Страница 1 из 3123»
Форум » Обо всем » Литература » Книги: технический аспект (читалки, сайты, программы)
Книги: технический аспект
sharonalee
Сообщение # 1 | 23.07.2011 | 20:11
В чем читать, как читать? Или вообще слушать?
Программы, читалки, сайты, аудиокниги и т.д.
Violet
Сообщение # 2 | 23.07.2011 | 20:11
GizTheGunslinger, все эти интересные вещи в бумажном варианте? Посоветуйте, кто знает, где лучше читать книги он-лайн или скачивать (бесплатно, разумеется tongue )? Я старый добрый бумажный вариант книжек однозначно люблю больше, но их уже и так класть некуда, а библиотеки как-то... сроки там и прочее.
GizTheGunslinger
Сообщение # 3 | 23.07.2011 | 20:11
Quote (Violet)
все эти интересные вещи в бумажном варианте?

Ага. Я теперь перечитываю библиотеку сестры))
А к электронке я ещё пока не готова. Тяжело как-то расстаться с книгами, хоть их тоже ставить некуда. Но у меня есть выход - свозить менее любимые книги на дачу biggrin

Violet
Сообщение # 4 | 23.07.2011 | 20:11
А у меня нет дачи под книги
Надо купить lol
Электронка хороша, когда хочется прочитать, но не знаешь - понравится или нет.

Добавлено (05.05.2011, 20:48)
---------------------------------------------
Если книжка понравится, можно и купить потом, если нет - закрыл файл и все.

GizTheGunslinger
Сообщение # 5 | 23.07.2011 | 20:11
Quote (Violet)
Если книжка понравится, можно и купить потом, если нет - закрыл файл и все.

Ну да, в этом вся прелесть, а так я всё-таки предпочитаю в руках держать печатное издание. Приятно книжечку полистать, прочесть какой-то отрывок happy А если книга красивая, на хорошей бумаге, так и вообще - цены ей нет lol

Астроида
Сообщение # 6 | 23.07.2011 | 20:12
Девочки, поделюсь радостью - на ДР мне родственники подарили электронную читалку! Моему счастью нет предела!!! Читалка очень удобная, компактная, функций вполне достаточно: и поиск, и переход сразу на нужную страницу, и закладки... В общем, я довольна. То, что не могла купить и скачивала, всё теперь перекинула на читалку, буду летом читать и наслаждаться. Первое, что прочитала - рассказы Приста happy

GizTheGunslinger,
Даша, я ОЧЕНЬ люблю бумажные книги, и если бы у меня было много денег и возможность купить специальную квартиру под библиотеку, то я покупала бы только бумажные! biggrin А сейчас - и денег не хватает (книжки всё дорожают), и девать их собственно уже некуда... dry

Добавлено (25.06.2011, 19:12)

Quote (GizTheGunslinger)
Если эта система будет работать и дальше, то надо прочитать какую-то такую книгу, экранизацию которой оч. хочется увидеть х)

Давай-давай! Надо обязательно провести такой эксперимент - а вдруг сработает?! tongue

Violet
Сообщение # 7 | 23.07.2011 | 20:12
Астроида, поздравляю! хороший подарок! (чувствую, скоро и я туда же...)
Астроида
Сообщение # 8 | 23.07.2011 | 20:12
Quote (Violet)
хороший подарок! (чувствую, скоро и я туда же...)

Конечно, надо "туда же"! Сейчас в деревне, залила в читалку штук 100 книг и НАСЛАЖДАЮСЬ!!! Читать очень удобно, глаза не устают! happy

Quote (ДюймОлечка)
Цветы для Элджернона, Дэниэла Киза

Ты читала повесть или рассказ? Я когда-то читала рассказ, потрясающий. Потом узнала, что автор ещё и повесть написал по этому сюжету, тоже надо бы прочитать.

ДюймОлечка
Сообщение # 9 | 23.07.2011 | 20:12
Quote (Астроида)
Ты читала повесть или рассказ?

Я повесть:) Он не забывается, просот такой сюжет который долго живет и не отпускает, поднимает столько вопросов к себе самой же smile

Человек молод до тех пор, пока его оптимизм, фантазии и мечты еще способны противостоять чувству реальности.
Violet
Сообщение # 10 | 23.07.2011 | 20:12
Quote (Астроида)
Конечно, надо "туда же"!

Родственник купил себе читалку и мне ее рекламирует )) Я верю и тоже хочу читалку biggrin
Сообщение отредактировал Violet - Четверг, 21.07.2011, 19:18
Cora
Сообщение # 11 | 23.07.2011 | 20:12
Астроида,

Quote (Астроида)
Девочки, поделюсь радостью - на ДР мне родственники подарили электронную читалку!

А можешь написать какую? Я тоже хочу себе купить, но так и не определилась с моделью.
Глаза не устают? И совсем наивный вопрос - я как человек повышенной компьюьерной безграмотности смогу разобраться как скачивать? Пожалуйста только не смейтесь, я стараюсь быстро учиться( просто эта часть жизни в определенный момент прошла мимо меня и теперь я наверстываю упущеное)
Астроида
Сообщение # 12 | 23.07.2011 | 20:13
Cora, у меня Pocketbook 360°, я им очень довольна! Глаза совсем не устают, в управлении очень удобна. Лёгкая, небольшой формат (но страницы совсем уж маленькими не получаются), есть словарь, поиск, возможность закладок. Особенно мне нравится поиск - этой функции в обычных книжках очень не хватало! wink Встречаешь посреди книги какого-то смутно знакомого "мистера Сетона" и не надо мучиться, листать всю книжку, искать, кто это такой - просто включаешь поиск и читаешь фрагменты текста, где он упоминается. Супер! happy

Вот здесь можно почитать подробно про эту читалку:
http://www.exler.ru/expromt/01-09-2009.htm

Скачивать книги совершенно нетрудно! Ищешь книжку гуглом или чем ты привыкла, нажимаешь на ссылку и (как правило) всё - начинается скачивание! Для моей читалки оптимален формат fb2, но она и ещё кучу форматов распознает без проблем.

А насчет того, когда читалка окупится - ну с учетом того, что я уже залила в неё, помимо всего прочего, 70 с лишним книжек серии "Лекарство от скуки", а каждая книжка даже с уценкой стоит не меньше 100 руб, то можно считать, что моя читалка уже окупилась wink Стоит-то она всего 6 тыс. руб!

Oksi
Сообщение # 13 | 23.07.2011 | 20:13
А моя любовь - lBook. wink
http://www.newreader.ru/lbook_v60.php
Первую взяла 4 года назад. Прошлым летом обновила модель. А то, что по ссылке - это самая последняя. Она планируется в качестве второй "буки" в семье, т.к. дитёныш рвёт из рук. biggrin
Главные достоинства: экран, созданный по технологии eInk (электронных чернил), от которого не устают глаза (это очень важно, если читаешь много) с хорошей контрастностью, размер экрана - 6 дюймов (почти книжная страница), всеядность в смысле форматов - особенно fb2 (главный формат электронных библиотек), txt, rtf, pdf (хотя последжний лично для меня не слишком существенен), удобный интуитивно понятный интерфейс, поддержка SD-карт (то на чём вы будете свои электронные книги хранить) и большой объём слотов расширения - до 32 Гб.
Режимы закладок и поиска есть, но фактически они без надобности, т.к. при выходе "бука" запоминает, где хозяин остановилсяи при открвытии вы попадёте ровно на туже страницу. Сохраняется отдельным разделом список последних открытых книг (в количестве 8 штук). Да, и ещё - зарядка. Можно от компа (очень быстро, в течение нескольких минут) или от сети (медленне, но в поездках незаменимо). Заряд держит ОЧЕНЬ долго (по этому параметру lBook конкурентов нет). За 4 года ни мне, ни сыну не удалось высадить батарею в ноль, хотя читаем много и постоянно.
Закачивать книги очень легко. Бука подключается к компьютеру с помощью кабеля (он входит в комплект) и определяется как внешний диск (вроде флэшки). На него просто копируются файлы с книгами. Всё. smile
Хотя бумажныем книги я нежно люблю до сих пор, сейчас уже не могу представить, что бы я делала без буки. Особенно в отпуске. biggrin Окупается она очень быстро, т.к. средняя цена бумажной книги в магазине сейчас около 350 р. (это я ещё занижаю чуть-чуть). Если есть ещё какие-то вопросы, буду рада ответить.

Я не люблю фатального исхода,
От жизни никогда не устаю... (с)
Сообщение отредактировал Oksi - Суббота, 23.07.2011, 14:35
Violet
Сообщение # 14 | 23.07.2011 | 20:13
Quote (Oksi)
определяется как внешний диск (вроде флэшки). На него просто копируются файлы с книгами. Всё

Ценно. Астроида, а твоя как работает в этом плане?

Добавлено (22.07.2011, 21:29)
Все, хочу читалку. Мне дядя говорил, что классная вещь, он много читает... Да и я в транспорте иногда поглядывала на эти штуки )) Для меня определяющее то, что вы говорите - глаза не устают. У меня глаза и так в напряжении, по работе, потому я принципиально никогда не читаю в транспорте. В любом. А так хочется иногда, особенно когда теряешь много времени по нашим вечным пробкам из Москвы в ближайшее Подмосковье, где я живу.

Oksi
Сообщение # 15 | 23.07.2011 | 20:13
Quote (Violet)
Да и я в транспорте иногда поглядывала на эти штуки ))

В метро - вещь абсолютно незаменимая!!! На меня мурз дуется за то, что я "буку" не оставляю дома. Ну, во-первых, если я её оставлю, никаких уроков не будет. biggrin А во-вторых, и в-главных, я сама хочу читать по дороге на работу и с работы! tongue

Сообщение отредактировал Oksi - Пятница, 22.07.2011, 21:38
Violet
Сообщение # 16 | 23.07.2011 | 20:13
Да в метро вообще... все, что не светится, то потенциально проблематично )))))
Oksi
Сообщение # 17 | 23.07.2011 | 20:13
Quote (Violet)
Да в метро вообще... все, что не светится, то потенциально проблематично )))))

Ээээээ... ну не знаю. 4 года - нормальный срок для опытной эксплуатаци. wink Проблем не было ни разу. Если же экран с внутренней подстветкой (у Poket'а последние модели как раз такие), о чтении в больших количествах нужно забыть, т.к. глаза высаживаются на раз, увы. sad

Сообщение отредактировал Oksi - Суббота, 23.07.2011, 13:41
Cora
Сообщение # 18 | 23.07.2011 | 20:14
Астроида, Oksi,
Спасибо большое за подробную информацию, судя по всему я уже созрела для покупки "читалки".
Схожу по вашим ссылкам и определюсь (после покупки-отчитаюсь). Бумажные книги действительно
люблю трепетной и преданной любовью, но если не перейду на читалку,то в квартирескоро будут жить в основном книги, а мы с мужем "в коридоре на коврике". Так что для меня это не вопрос смены пристрастий а квартиртный и денежный вопрос.
Oksi
Сообщение # 19 | 23.07.2011 | 20:14
Quote (Cora)
(после покупки-отчитаюсь).

Cora, удачи! wink И да, отзыв хотелось бы почитать.

Quote (Cora)
если не перейду на читалку,то в квартирескоро будут жить в основном книги, а мы с мужем "в коридоре на коврике".

Очень знакомо! biggrin После того, как личная библиотека перевалила за 5 тысяч томов, я поняла - всё, надо что-то делать СРОЧНО!!! "Бука" стала спасательным кругом. smile

Сообщение отредактировал Oksi - Пятница, 22.07.2011, 22:22
Астроида
Сообщение # 20 | 23.07.2011 | 20:14
Quote (Violet)
Астроида, а твоя как работает в этом плане?

Так же wink

Я просто все плюсы перечислять не стала tongue Вот это всё в моей читалке тоже есть:

- экран, созданный по технологии eInk (электронных чернил)
- доступны все форматы - fb2, txt, rtf, pdf, и ещё djvu
- интуитивно понятный интерфейс,
- поддержка SD-карт
- это тоже есть - при выходе читалка запоминает, где хозяин остановился и при открытии вы попадёте на ту же страницу (но закладками я тоже пользуюсь, т.к. иногда читаю несколько книг сразу)
- сохраняется список последних открытых книг (но только не восьми, а двух)
- зарядка от компа тоже есть

Мне ещё нравится, что можно кучу папок создать, у меня все книги рассортированы, очень удобно smile

На вопрос о закачивании книг я отвечала с точки зрения того, как вообще в принципе их на комп скачать. А на читалку скачивать точно так же, как описала Oksi.

Quote (Cora)
Бумажные книги действительно люблю трепетной и преданной любовью, но если не перейду на читалку,то в квартирескоро будут жить в основном книги, а мы с мужем "в коридоре на коврике". Так что для меня это не вопрос смены пристрастий а квартиртный и денежный вопрос.

Вот-вот. Именно по этим причинам я и решилась на читалку.

Сообщение отредактировал Астроида - Суббота, 23.07.2011, 13:37
Форум » Обо всем » Литература » Книги: технический аспект (читалки, сайты, программы)
Страница 1 из 3123»
Поиск:
Вверх