Форум » Обо всем » Литература » Книги, которые мы читаем
Книги, которые мы читаем
Sirena
Сообщение # 301 | 31.07.2013 | 00:21
Группа: Друзья
Сообщений: 3375
Offline
Есть книга про Перкина Уорбека и его восстание против Генриха 7.
Не могу найти ссылок на скачивание. sad

The Perkin Warbeck Conspiracy 1491-1499 by Ian Arthurson



Perkin Warbeck, pretender to the English throne, claimed to be Richard of Shrewsbury, Duke of York & Norfolk, the younger of the two sons of Edward IV imprisoned in the Tower of London by Richard III, and whose true fate is unknown to this day. He led two attempts to claim the crown, but was captured by Henry VII and hanged at Tyburn. This book looks at who Warbeck really was, how he was used by those in power in Burgundy, France, Italy, Scotland and Ireland, and the progress of the conspiracy itself. It has often been considered to be a side issue to Henry's reign, but this book reveals how close the conspirators came to bringing about a fundamental change in European politics. Importantly, Ian Arthurson not only sets the plot within the context of what was happening in fifteenth-century Europe, but also reveals important truths about Henry's reign in England. Illustrated with a wealth of contemporary portraits, paintings, engravings and documents. The Perkin Warbeck Conspiracy will appeal to anyone with an interest in fifteenth-century history.

Добавлено (31.07.2013, 00:20)
---------------------------------------------
Также увидела свет новая кига про короля Ричарда.

Patricia J. Collins Richard III: Return of the King



Richard III's reputation and appearance has dominated the media since the discovery of his skeleton was confirmed on 4 February 2013. Even before the discovery, the legacy of Richard III was a hotly debated issue with myths and misconceptions surrounding his person. In this book, we’re going to concentrate on busting or confirming the most popular myths surrounding Richard III:

• What did he really look like?
• Did he poison his wife so he could marry his niece?
• Did he murder his nephews, the Princes in the Tower?
• What led to his death and what happened to his body?

Richard III’s physical appearance has defined his reputation to this day: According to chroniclers writing under the reign of the Tudors, he was a misshapen monster whose villainy was reflected in his deformity. Richard’s supporters have refuted this claim. But Richard's skeleton has yielded a dramatic piece of evidence: the king really did have a severe spinal curvature which may have given him uneven shoulders. So it turns out not everything written by Tudor historians is mere propaganda . . .

Somewhere in between the hunchbacked, power-mad villain from Shakespeare’s play and the paragon of virtue some of his supporters portray him to be is a real man, and we will attempt to objectively uncover him in this book, presenting facts from primary sources rather than reflecting the author’s personal opinion of Richard III.

Добавлено (31.07.2013, 00:21)
---------------------------------------------
Пока что нет ссылок на бесплатное скачивание, т.к. книга новая. sad

Сообщение отредактировал Sirena - Среда, 31.07.2013, 00:12
Triss
Сообщение # 302 | 24.07.2014 | 21:18
Группа: Друзья
Сообщений: 615
Offline
Я тут решила почитать детскую литературу, а именно серию книг про  юного сыщика Флавию де Люс. Ей 12 лет и она химию знает лучше чем мы (особенно раздел ядов).
Подбило меня на прочтение милая улыбка Алана Брэдли на заднем форзаце. Правда, подкупают и названия книг (скоро выйдет шестая): Сладость на корочке пирога ; Сорняк, обвивший сумку палача ; Копченая селедка без горчицы ; О, я от призраков больна ; Я вещаю из гробницы и Здесь мертвецы под сводом спят. Да и цитаты чего стоят: «Если есть на свете то, что я презираю больше всего, так это обращение «дорогушенька». Когда я буду писать опус магнум, труд моей жизни - «Трактат обо всех ядах» и дойду до главы «Цианид», я собираюсь в разделе «Способы применения» указать: «Особенно эффективен для лечения тех, кто обращается к вам «дорогушенька» или «Я всегда могла пустить слезу в случае необходимости. Что, черт побери, со мной произошло? Я становлюсь черствее? Вот что значит двенадцать лет?»




"Мужчина, способный на поступки, обречен быть любимым." Коко Шанель
иванна
Сообщение # 303 | 25.07.2014 | 10:06
Группа: Друзья
Сообщений: 2259
Offline
Цитата Triss ()
Подбило меня на прочтение милая улыбка Алана Брэдли
немного напоминает улыбку шерифа из РГ))) А картинки необычные, да. Как и "рассуждения". 
Надо почитать)))


Only in silence the word,
only in dark the light...
Ursula K. Le Guin
Triss
Сообщение # 304 | 25.07.2014 | 19:43
Группа: Друзья
Сообщений: 615
Offline
иванна, не надо Брэдли с этой пакостью сравнивать. Брэдли все-таки милее и добрее на вид

"Мужчина, способный на поступки, обречен быть любимым." Коко Шанель
Сообщение отредактировал Triss - Пятница, 25.07.2014, 19:45
иванна
Сообщение # 305 | 25.07.2014 | 22:23
Группа: Друзья
Сообщений: 2259
Offline
Цитата Triss ()
«Трактат обо всех ядах» и дойду до главы «Цианид», я собираюсь в разделе «Способы применения» указать: «Особенно эффективен для лечения тех, кто обращается к вам «дорогушенька»
точно добрее? ;)))


Only in silence the word,
only in dark the light...
Ursula K. Le Guin
Triss
Сообщение # 306 | 26.07.2014 | 16:13
Группа: Друзья
Сообщений: 615
Offline
biggrin Нуууу....милые люди не лишены сарказма и иронии

"Мужчина, способный на поступки, обречен быть любимым." Коко Шанель
Simbirian
Сообщение # 307 | 16.01.2015 | 18:34
Группа: Друзья
Сообщений: 1019
Offline
Когда мы говорили об Оскаре, я упоминала одну книжку, которую, имхо, имеет смысл почитать.
Несмотря на кол-во приведенных там цифр и выкладок, читается она легко, и многое в тамошней кухне становится понятно. Например, почему, по условиям страховки Ричарду не разрешали кататься на лыжах. Или там приводятся интересные факты про джексоновского "Кинг-Конга".  Или почему в Голливуде не снимают фильмы по новым сюжетам. Или почему так привлекательна Германия, когда речь идет о съемках в Голливуде.
В общем, кому интересно, скачать Эпштейна "Экономика Голливуда" можно тут.


“They can keep their heaven. When I die, I’d sooner go to Middle Earth. ”― George R.R. Martin

Дарлинг, тебя в Гугле забанили? (с)
Valeriya
Сообщение # 308 | 18.01.2015 | 13:38
Группа: Проверенные
Сообщений: 2418
Offline
Цитата Simbirian ()
Когда мы говорили об Оскаре, я упоминала одну книжку, которую, имхо, имеет смысл почитать.
Спасибо!
Infinity
Сообщение # 309 | 29.03.2015 | 23:11
Группа: Проверенные
Сообщений: 147
Offline
Мне кажется, что в плане чтения книг я практически всеядна: читаю почти все жанры, читаю много. Каждый раз, берясь за новую книгу, очень не хочу разочароваться. Конечно, увы, не без этого, и это естественно.
Пожалуй, чтение - самое любимое мое, скажем так, хобби. 

В теме уже посоветовали много достойных произведений, не буду повторяться. Что хочу отметить:

1. Уже называли, но не могу не присоединиться - "Цветы для Элджернона" Даниел Киз. Очень трогательное произведение, заставляет задуматься над ценностью жизни. Объем маленький, а впечатлений можете получить много. 

2. "Книжный вор" Маркус Зузак (есть свежий фильм, довольно близко снятый по книге). 

3. "Алхимик" Пауло Коэльо. Произведение придется очень кстати, если сейчас в жизни какие-то быть может проблемы. Книга-мотиватор, скажем так.

4. Совершенно случайно начала читать книгу Мацуо Монро "Научи меня умирать". Думала, что у меня будет от нее конкретный крышеснос, но она цепляет! Дочитала до конца по этой причине. А вот чем именно притягивает, сложно сказать. Наверное, нелинейным сюжетом, живым языком и актуальностью проблем. 

В поисках хорошего фэнтези (для меня эталон - Толкин) в свое время прочитала книги "Песни" Джорджа Мартина. Вот теперь терпеливо не один год жду новой части. Знаете, смешанные чувства - уверена, что серию давно надо бы закончить, но все равно жду, потому что надо узнать конец всего этого. Фэнтези у Мартина толковое, однако лично для меня все равно на порядки ниже, чем у Толкина.
Далее, пыталась читать Роберта Сальваторе (мне подарили красивые такие коллекционные тома: "Путь темного эльфа", "Наемники", "Долина ледяного ветра", "Клинки охотника"), но ни одну книгу не добила до конца. Не нравится мне, что-то не то. Жаль, что за красивыми обложками скрывается среднее содержание. Кто-нибудь еще пробовал читать? 
Из фэнтези в моем "избранном" остаются 4 книги Кристофера Паолини об Эрагоне. На мой взгляд, достойная тетралогия, которая почему-то не получила широкого распространения. Быть может, есть здесь поклонники Эрагона?
Таня
Сообщение # 310 | 30.03.2015 | 01:42
Группа: Проверенные
Сообщений: 85
Offline
Цитата Infinity ()
Знаете, смешанные чувства - уверена, что серию давно надо бы закончить, но все равно жду, потому что надо узнать конец всего этого. Фэнтези у Мартина толковое, однако лично для меня все равно на порядки ниже, чем у Толкина.

Мне также очень нравится "Песнь", но и я думаю, что Мартин делает коллекция слишком длинной. Всё-таки, у него есть невероятние персонажи и поэтому я люблю его книги.

Цитата Infinity ()
Из фэнтези в моем "избранном" остаются 4 книги Кристофера Паолини об Эрагоне. На мой взгляд, достойная тетралогия, которая почему-то не получила широкого распространения. Быть может, есть здесь поклонники Эрагона?

Хм, а я бы сказала, что Эрагон довольно распрострененная серия книг, по крайней мере в Испании, где я жила когда прочла первую из них. Тематика мне очень понравилась, поскольку я всегда была фэнтези-фэн, но было видно, что автор ещё мальчик. Было легко угадать, что случится в следующей книге (а я вообще не стараюсь гадать когда читаю). Потом, Эрагону указывают всевозможную невероятную помощь и мне это как-то не понравилось.
Не хочу сказать, что книги плохие, в них есть несколько очень интересных тем (и драконы, это всегда хорошо ;)) и мир очень хорошо представлен. Мне просто кажется, что сюжет мог быть лучше, и поэтому не считаю Эрагон одна из моих любымих книг. (Sorry >.<)

А вы читали эту книгу: Последнее желание ? Мне нравятся истории, которые показывают известние сказки в другом свете, может быть и вам будет интересно smile


There be no higher judge under Heaven than Proctor is!
Katri
Сообщение # 311 | 30.03.2015 | 01:53
Группа: Друзья
Сообщений: 701
Offline
Цитата Таня ()
А вы читали эту книгу: Последнее желание ? Мне нравятся истории, которые показывают известние сказки в другом свете, может быть и вам будет интересно
Пан Анжей Сапковский в моем ранге фентези-авторов занимает почетное второе место после Толкиена))) "Последнее желание" - это первая книга из цикла о Ведьмаке, она же, как часто бывает с первой книгой, лучшая. Следующие 2 я прочитала тоже с удовольствием, а вот под конец пан Сапек съехал в несколько наркоманскую и не слишком увязанную логически историю. Читала просто чтобы цикл закончить. И, да, действительно обожаю "Ведьмака" за чувство юмора и знакомых персонажей типа хооббитов)))


Реальность — это один из вариантов происходящего, который я никак не могу игнорировать.
(с) Коэн
Таня
Сообщение # 312 | 30.03.2015 | 02:49
Группа: Проверенные
Сообщений: 85
Offline
Цитата Katri ()
Пан Анжей Сапковский в моем ранге фентези-авторов занимает почетное второе место после Толкиена))) "Последнее желание" - это первая книга из цикла о Ведьмаке, она же, как часто бывает с первой книгой, лучшая. Следующие 2 я прочитала тоже с удовольствием, а вот под конец пан Сапек съехал в несколько наркоманскую и не слишком увязанную логически историю. Читала просто чтобы цикл закончить. И, да, действительно обожаю "Ведьмака" за чувство юмора и знакомых персонажей типа хооббитов)))

Спасибо Катри, ты объяснила куда лучше, чем я бы могла. Я 100% согласна))


There be no higher judge under Heaven than Proctor is!
Infinity
Сообщение # 313 | 30.03.2015 | 09:29
Группа: Проверенные
Сообщений: 147
Offline
Цитата Таня ()
Всё-таки, у него есть невероятние персонажи и поэтому я люблю его книги.

Таня, Вы правы! Один только Тирион чего стоит. Также приятно видеть эволюцию персонажей от книги к книге (жаль, что не всех, правда). 

Цитата Таня ()
Эрагон довольно распрострененная серия книг

А я сколько спрашиваю, никак не попадаю на тех, кто читал. Да и активность русскоязычных форумов очень низка. Вот и сложилось такое впечатление. 

Цитата Таня ()
Мне просто кажется, что сюжет мог быть лучше

Таня, безусловно! И вот такие огрехи, которые Вы указали выше, заметно снизили и мои впечатления от прочтения. Надо отметить, что сюжет не лишен все-таки довольно интересных поворотов. Их мало, но они есть. Плюс получился достаточно детальный мир, а это, пожалуй, самое главное для фэнтези-фана. При всех недостатках произведения его прочтение все же нельзя назвать потерей времени. Да, это не Толкин, не Мартин, но серия имеет право на жизнь. Ждем качественной экранизации романов. 
Конечно же, на полку рядом с Толкином и Льюисом и я не поставлю, и фанатеть безумно не буду, но, поверьте, "Эрагон" радует больше, чем прочитанные в этом году фэнтези-книги русских авторов ("Полный набор. Месть темной эльфийки" Милослав Князев, "Загадка имперского посла" Сергей Садов, "Дракон" Олег Бубела). Лучше б не читала  sleep

Цитата Таня ()
А вы читали эту книгу: Последнее желание ?

Таня, слышала о ней, но все как-то руки не доходили. 
Спасибо, Ваши с Katri рекомендации укрепили меня в желании прочитать эту книгу.
Таня
Сообщение # 314 | 30.03.2015 | 10:16
Группа: Проверенные
Сообщений: 85
Offline
Цитата Infinity ()
"Эрагон" радует больше, чем прочитанные в этом году фэнтези-книги русских авторов

Жаль! Мне надо читать больше русских книг. Не те, о которых Вы говорите, но класика для начала. Мне так нравится читать на английском, что почти перестала читать другие книги, даже болгарские. А не надо! Может быть мы сможем обменить рекомендаций, чтобы я прочла нечто новое и Вы тоже smile


There be no higher judge under Heaven than Proctor is!
Infinity
Сообщение # 315 | 30.03.2015 | 11:15
Группа: Проверенные
Сообщений: 147
Offline
Цитата Таня ()
Не те, о которых Вы говорите, но класика для начала.

Да-да, именно с классики стоит начать. По правде сказать, я вряд ли смогу назвать современных русских писателей, которые поразили бы меня.

Цитата Таня ()
Мне так нравится читать на английском

Классно, я в восхищении. Вот меня никак не хватает на чтение на англ. яз.: как начну все новые слова выписывать, так до конца книги и не добираюсь(((

Цитата Таня ()
Может быть мы сможем обменить рекомендаций, чтобы я прочла нечто новое и Вы тоже

Таня, обязательно! Я подумаю, что порекомендовать Вам интересного  smile
Сообщение отредактировал Infinity - Понедельник, 30.03.2015, 11:15
tannni
Сообщение # 316 | 30.03.2015 | 12:56
Группа: Друзья
Сообщений: 2822
Offline
Конечно Русскую литературу лучше всего начинать с классики. С Пушкина к примеру с "Барышня-крестьянка" и экранизация его неплохая если тяжело читать и выписывать, можно добраться до конца посмотрев. Или Чехова у него много коротких и не сложных для чтения Каштанка к примеру, чтоб не сразу хвататься за "Вишнёвый сад" или за "Дядю Ваню"
А Вот Достоевского я бы для начала не советовала, а скорее в будующем, с хорошим знанием и терпением в длинные зимние вечера

Цитата Infinity ()
По правде сказать, я вряд ли смогу назвать современных русских писателей, которые поразили бы меня.


Именно современных русских (вернее она белоруска из Минска пишет на русском) читаю запоем фентези (я знаю мы с Иванной тут сойдёмся во мнении, а остальные скорее всего просто не пробовали читать этого автора и относятся с предубеждением к цветным безвкусным картинкам на обложке)
Ольга Громыко (это ССЫЛКА на чтение онлайн первая книга "Профессия "Ведьма" но по инету можно запросто скачать ТХТ на читалку закинуть)

Также много и охотно читала
Борис Акунин «Приключения Эраста Фандорина» (Представляя Ричарда в роли главного героя)

Есть такой писатеь русский современный - Виктор Пелевин (совершенно безбашенный и неоднозначный. Его "генерация Пи" меня поразила, хотя я не помню описываемого там времени по малолетству (чем-то похоже на 99 франков, которые я прочла позже)

Нравился Сергей Лукъяненко. Не всё, но "Дозоры" читала с удовольствием

Конечно перед Анжеем Сапковским снимаю шляпу, и уважаю безмерно тоже (читала его много и охотно)


Сообщение отредактировал tannni - Понедельник, 30.03.2015, 12:57
Katri
Сообщение # 317 | 30.03.2015 | 13:22
Группа: Друзья
Сообщений: 701
Offline
Цитата Таня ()
Может быть мы сможем обменить рекомендаций
Я бы из современных российских авторов порекомендовала очень известные книги Макс Фрай (не могу склонять этот псевдоним по мужскому роду, так как под ним скрываются несколько разнополых человек smile ) Еще есть малоизвестный автор небольших, но очень жизненных рассказов Андрей Геласимов. А еще есть отличные сетевые авторы: Слава Сэ и его "Сантехник, его кот, жена и другие подробности" и Алексей Березин.  Последний особенно знаменит старыми сказками с неожиданно современными концовками.

Цитата Infinity ()
Классно, я в восхищении. Вот меня никак не хватает на чтение на англ. яз.: как начну все новые слова выписывать, так до конца книги и не добираюсь((
Угу. Начало читать Summer. 12-я страница. Увязла, несмотря на высокую мотивацию.


Реальность — это один из вариантов происходящего, который я никак не могу игнорировать.
(с) Коэн
Сообщение отредактировал Katri - Понедельник, 30.03.2015, 13:22
Таня
Сообщение # 318 | 30.03.2015 | 13:50
Группа: Проверенные
Сообщений: 85
Offline
Спасибо большое, tannni! Посмотрю, почитаю и скажу Вам свое впечатление smile

Цитата Infinity ()
как начну все новые слова выписывать, так до конца книги и не добираюсь(((

Не нравится мне выписывать! Мне очень помогает мой любимый Kindle, там словарь доступен мгновенно. Если некое слово ключевое для понимания я проверяю его значение, но если нет пытаюсь доверятся своей интуиции, чтобы добраться быстрее до конца. Очень часто у меня остается чувство, которое слово должно вызвать, но объяснить значение мне тяжело. Не знаю, просто мне нравится изучать другие языки, даже если методика у меня очень плохая)))

Добавлено (30.03.2015, 13:50)
---------------------------------------------
Спасибо Katri, "Рыцари и драконы" Алексея Березина я думаю мне понравятся! А потом попытаюсь найти времени и на остальних авторов и книг smile

Цитата Katri ()
Начало читать Summer. 12-я страница. Увязла, несмотря на высокую мотивацию.

Summer, не очень хорошая книга. Описания длинние, я даже теряла концентрацию, и девушка не очень милая... надеюсь, что фильм будет все представить лучше!


There be no higher judge under Heaven than Proctor is!
Katri
Сообщение # 319 | 30.03.2015 | 13:57
Группа: Друзья
Сообщений: 701
Offline
Цитата Таня ()
Summer - не очень хорошая книга. Описания длинные, я даже теряла концентрацию, и девушка не очень милая... надеюсь, что фильм будет все представить лучше!
О, ты меня обнадежила. Я как раз увязла в адском куске текста на страницу про описание гор и холмов. Там, где диалоги, дело идет значительно резвее) Надо дочитать, я хочу знать, что нас ждет!

Что касается авторов в сети, то много очень хороших и по-настоящему интересных, но в плане чистого, правильного и очень живого русского языка те, кого я упомянула, - отличный вариант.


Реальность — это один из вариантов происходящего, который я никак не могу игнорировать.
(с) Коэн
kea
Сообщение # 320 | 30.03.2015 | 14:17
Группа: Проверенные
Сообщений: 2912
Offline
Цитата tannni ()
Именно современных русских (вернее она белоруска из Минска пишет на русском) читаю запоем фентези (я знаю мы с Иванной тут сойдёмся во мнении, а остальные скорее всего просто не пробовали читать этого автора и относятся с предубеждением к цветным безвкусным картинкам на обложке)
Мне тоже Громыко очень нравится yes
Форум » Обо всем » Литература » Книги, которые мы читаем
Поиск:
Вверх