• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Обо всем » Интересное о Великобритании » Книги о Великобритании.
Книги о Великобритании.
Britu
Сообщение # 1 | 05.08.2011 | 17:15
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
В этом разделе я предлагаю делиться впечатлениями о прочитанных вами книгах о Великобритании.

Добавлено (05.08.2011, 17:15)
---------------------------------------------
Мое увлечение Великобританией очень сильно "подогрела" книга нашего писателя Всеволода Овчинникова "Сакура и дуб", посвященная двум островным государствам - Японии и Великобритании. В частности, книга вторая, которая называется "Корни дуба". Автор настолько интересно рассказывает о мелочах, которые отличают этих островитян от жителей континента, что от книги просто невозможно оторваться.


Редиска_Кэт
Сообщение # 2 | 05.08.2011 | 18:45
Группа: Друзья
Сообщений: 2716
Offline
А я сейчас читаю "Лондон" Питера Экройда. Одна из интереснейших нехудожественных вещей о Лондоне - история города с первобытных времен, но написанная не сухим языком монографии, а... в общем, другого слова не подберу, кроме как "смачно". (Экройд всё-таки прежде всего писатель, а не только историк-исследователь) Наткнусь на что-то совсем смачное - поделюсь здесь, если вы не против. :-)) (Хотя подозреваю, что многие из вас её уже читали - книга весьма известная, и изданная не вот-вот вчера. Но я только что до неё доползла... redface smile )
Сообщение отредактировал Редиска_Кэт - Пятница, 05.08.2011, 18:46
Kaliningradka
Сообщение # 3 | 05.08.2011 | 19:16
Группа: Друзья
Сообщений: 966
Offline
О, какая интересная новая тема!
Britu, "Сакура и дуб" написаны очень давно, я нашла их в старах журнал-газетах у родителей , помню, что зачитывалась. Недавно перечитывала снова, и такое ощущение что ничуть не устарела. А еще была книга такого же плана, только женский взгляд, забыла - найду обязательно и дам ссылку.
Quote (Редиска_Кэт)
Наткнусь на что-то совсем смачное - поделюсь здесь

Редиска_Кэт, а этот "Лондон" Питера Экройда на русском или английском? Очень интересно, выложи, пожалуйста wink
Oksi
Сообщение # 4 | 05.08.2011 | 22:19
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Offline
Писать на каждую книгу подробную рецензию нет, увы, ни времени (это главное), ни сил. sad


Поэтому просто дам ссылки - и каждый сможет выбрать, что больше нравится.
Первая ссыль - на Озон. Там аннотация и отзывы.
Вторая (если есть) - на книгу в электронном варианте.

Начать хочется с замечательной... - нет! восхитительной книги нашего соотечественника.
Михаил Любимов "Гуляния с Чеширским котом".

Кейт Фокс "Наблюдая за англичанами".
http://flibusta.net/b/190096

Билл Брайсон "Остров Её Величества. Маленькая Британия Бльшого Мира".
http://flibusta.net/b/197959

Генри В. Мортон "По строй доброй Англии. От Лондона до Ньюкасла".

Марина Ким "Челси. правила игры".
http://flibusta.net/b/164132
Книга нашей соотечественницы и - что гораздо важнее - современницы, пытающейся пробиться в Англии. Книга специфическая, ханжам лучше не читать.

Джулиан Барнс "Письма из Лондона".
Да, это книга о политике. Точнее, об ОТНОШЕНИИ британцев к политике. Мне очень понравилось.

Уинстон Черчилль "История Британии" (в 6-ти томах. У нас, к сожалению, переведены и изданы только первые два).
1. Рождение Британии.
2. Британия в Новое время XVI-XVII века.
Труд потрясающий!!! Не в смысле масштабов, хотя они тоже достойны уважения. Черчилль был одним из самых талантливых политиков 20-го века и к тому же - блестящим рассказчиком! В "Истории Британии" соединились оба этих качества, и серьёзный истрический труд читается на одном дыхании.

Джордж Маколей Тревельян "История Англии - от Чосера до королеыв Виктории". (И опять нас радует издательство "Русич"!)

Морин уоллер "Лондон. 1700".
http://flibusta.net/b/132379

Ну, а закончу я книгой, которую читаю сейчас.
Джереми Паксман "Англия. Портрет народа". Нравится - ОЧЕНЬ.
http://flibusta.net/b/194498

Приятного и увлекателльного чтения! wink


Я не люблю фатального исхода,
От жизни никогда не устаю... (с)
Сообщение отредактировал Oksi - Воскресенье, 07.08.2011, 11:12
Britu
Сообщение # 5 | 06.08.2011 | 07:47
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
Ого! eek Придется поработать читателем! tongue

И могу порекомендовать вам еще пару книг для чтения:

В.И.Попов. Жизнь в Букингемском дворце. Елизавета II и королевская семья.
Помимо того, о чем гласит заголовок, автор книги подробно описал предшественниц Елизаветы II на английском престоле: Мария I Кровавая, Елизавета I, Мария II, Анна и Виктория. Я читала запоем.

Сара Бредфорд. Елизавета II. Биография Ее величества королевы в переводе Г.Ш.Чхартишвили (также известного под псевдонимом Борис Акунин).

Quote (Oksi)
Приятного и увлекателльного чтения!


Присоединяюсь!


Cora
Сообщение # 6 | 06.08.2011 | 08:19
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Offline
Oksi,
Паксмана я с огромным интересом прочла, причем через время захотелось вернуться к этой книге и отдельные главы перечитать. Это на мой взгляд одна из книг "с ближней полки" (уже все содержание подробно изучено, а перечитать все равно хочется). Особенно понравилась очень выверенная пропорция между "национальной самоиронией" и "национальной гордостью".
Девочки рекомендую - не пожалеете.
Астроида
Сообщение # 7 | 06.08.2011 | 17:42
Группа: Друзья
Сообщений: 984
Offline
Какой отличный новый раздел и тема! happy

Quote (Britu)
Мое увлечение Великобританией очень сильно "подогрела" книга нашего писателя Всеволода Овчинникова "Сакура и дуб", посвященная двум островным государствам - Японии и Великобритании.


Да-да-да! Я прочитала эту книгу в детстве в "Роман-газете" (родители выписывали), и Англия стала прям почти родной smile

Но с тех пор хороших книг об Англии как-то не встречалось, а специально искать - как-то не получалось. Теперь буду просвещаться!


Kaliningradka
Сообщение # 8 | 06.08.2011 | 20:59
Группа: Друзья
Сообщений: 966
Offline
Еще очень интересную книгу читала :`Тайна времени` состоит из трех частей: `Альбион`, `Возвращение в реку`, `Русский Лондон`. Автор Лариса Васильева, в свое время работавшая журналисткой в Лондоне. Первая часть в 1978 году под названием `Альбион и тайна времени`, была издана одновременно в СССР и в Англии, стала бестселлером в обеих странах. `Возвращение в реку` продолжает книгу в новых временах, а `Русский Лондон` рассказывает об людях русской эмиграции первой волны, жившим в Лондоне. Взгляд на страну женский, книги с юмором. Это совсем не поздние "Кремлевские жены" wink
Для примера отрывок:


Добавлено (06.08.2011, 20:59)
---------------------------------------------
Britu, Oksi, спасибо огромное за советы! Сколько удовольствия впереди, ...ммм! Английская литература - любовь с детства, очень люблю английскую культуру, не уверена на счет кухни (хотя судить могу опять же только по литературе), и самые недобрые ассоциации вызывает внешняя политика UK ( это тоже наверное традиционно и взаимно). Поэтому прочитаю все, и обязательно "Письма из Лондона"!
Сообщение отредактировал Kaliningradka - Суббота, 06.08.2011, 21:06
Люция
Сообщение # 9 | 06.08.2011 | 21:12
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Offline
Очень забавный отрывок! Спасибо, Kaliningradka! Как-то сразу захотелось почитать. biggrin

Молодец, Britu, очень интересные темы открыла!


Kaliningradka
Сообщение # 10 | 07.08.2011 | 04:19
Группа: Друзья
Сообщений: 966
Offline
Quote (Редиска_Кэт)
читаю "Лондон" Питера Экройда

Спешу похвастаться - мне сегодня эту книгу подарили, очень неожиданно для меня. И еще подарили "Север и Юг" Гаскелл, впервые изданную на русском языке, изд-во "Азбука" г.С-Петербург, 2011 - я в полном восторге!
Sirena
Сообщение # 11 | 07.08.2011 | 12:48
Группа: Друзья
Сообщений: 3375
Offline
Спасибо за рекомендации. Непременно буду читать. happy
Редиска_Кэт
Сообщение # 12 | 08.08.2011 | 13:56
Группа: Друзья
Сообщений: 2716
Offline
Quote (Kaliningradka)
а этот "Лондон" Питера Экройда на русском или английском? Очень интересно, выложи, пожалуйста

Есть и на английском, и на русском. Насчет выложить - эээ... я того, непродвинутая - в бумажном варианте читаю. :-) Но уверена, в Сети её можно найти.
Quote (Kaliningradka)
и самые недобрые ассоциации вызывает внешняя политика UK ( это тоже наверное традиционно и взаимно).

Да. Это да.
Quote (Kaliningradka)
Спешу похвастаться - мне сегодня эту книгу подарили, очень неожиданно для меня.

О, видишь как. :-)
Quote (Kaliningradka)
И еще подарили "Север и Юг" Гаскелл, впервые изданную на русском языке, изд-во "Азбука" г.С-Петербург, 2011

А, то есть всё-таки перевели официально?
Сообщение отредактировал Редиска_Кэт - Вторник, 09.08.2011, 14:21
Kaliningradka
Сообщение # 13 | 08.08.2011 | 17:02
Группа: Друзья
Сообщений: 966
Offline
Quote (Редиска_Кэт)
кто там переводчик

Редиска_Кэт, читаю " пер. с англ. В.Григорьевой, Е. Первушиной". Тираж 5000экз (пробный повидимому), мягкая обложка. Куплено в м-не "Москва" на Тверской.
Редиска_Кэт
Сообщение # 14 | 08.08.2011 | 17:42
Группа: Друзья
Сообщений: 2716
Offline
Quote (Kaliningradka)
Куплено в м-не "Москва" на Тверской.

Вас понял. :-)

Сообщение отредактировал Редиска_Кэт - Понедельник, 08.08.2011, 18:05
Violet
Сообщение # 15 | 09.08.2011 | 17:24
Группа: Друзья
Сообщений: 1384
Offline
Не смогла пройти мимо... sad Всегда переводчиков художественной литературы готовил Литературный институт им. Горького! Отделение художественного перевода, специализация "перевод художественной литературы".
А это уточнила в Википедии - готовят переводчиков худож. литературы с английского, французского, немецкого, итальянского и корейского языков.
Редиска_Кэт
Сообщение # 16 | 09.08.2011 | 18:15
Группа: Друзья
Сообщений: 2716
Offline
Quote (Violet)
Всегда переводчиков художественной литературы готовил Литературный институт им. Горького! Отделение художественного перевода, специализация "перевод художественной литературы".

Спасибо за информацию, буду знать.
Астроида
Сообщение # 17 | 09.08.2011 | 19:43
Группа: Друзья
Сообщений: 984
Offline
Quote (Kaliningradka)
Мне почему-то кажется, что они не столько профессиональные литературные переводчицы, сколько филологически образованные любительницы этого романа Гаскелл и актера Р.А. Спасибо им за их труд!


Елену Первушину я знаю по ЖЖ - у неё медицинское образование wink Но вроде бы уже давно лит. трудом зарабатывает - я видела её книги для родителей.

Если не ошибаюсь, эти дамы как раз и делали тот перевод, который задолго до издания гулял по сети. Собственно, и перевод в книге, по-моему, тот же.


Редиска_Кэт
Сообщение # 18 | 09.08.2011 | 19:45
Группа: Друзья
Сообщений: 2716
Offline
Quote (Астроида)
Елену Первушину я знаю по ЖЖ - у неё медицинское образование Но вроде бы уже давно лит. трудом зарабатывает

О как. А мы тут тушуемся...
Kaliningradka
Сообщение # 19 | 18.08.2011 | 21:49
Группа: Друзья
Сообщений: 966
Offline
Oksi, спасибо большое за ссылки! Такая полноценная подборка, набила себе ридер, вся в предвкушении

Сообщение отредактировал Kaliningradka - Четверг, 18.08.2011, 21:51
Oksi
Сообщение # 20 | 18.08.2011 | 22:18
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Offline
Kaliningradka, на здоровье! Я очень рада, если пригодится. wink Разумеется, в этот список уйма всего (беллетристики, в основном) не попала. Напишу как-нибудь позже.



Я не люблю фатального исхода,
От жизни никогда не устаю... (с)
Сообщение отредактировал Oksi - Четверг, 18.08.2011, 22:20
Форум » Обо всем » Интересное о Великобритании » Книги о Великобритании.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Вверх