Форум » Обо всем » Интересное о Великобритании » Английский дом
Английский дом
ДюймОлечка
Сообщение # 81 | 27.02.2012 | 13:46
Группа: Друзья
Сообщений: 1234
Offline
Quote (Britu)
А теперь давайте выглянем в английское окно

Выглянем или заглянем? wink
Подборка просто чудо:)


Человек молод до тех пор, пока его оптимизм, фантазии и мечты еще способны противостоять чувству реальности.
Sirena
Сообщение # 82 | 28.02.2012 | 19:15
Группа: Друзья
Сообщений: 3375
Offline
Britu, подборка окошек сказочная. Какие красивые окна в Британии и не менее красивые виды из них. Мне очень нравятся встроеные в подоконники скамейки и мягкие сидения. Я очень люблю читать и прямо представляю себя сидя под таким окошком на такой скамейке, читаю... Ммммм... happy happy happy
Violet
Сообщение # 83 | 16.04.2012 | 23:37
Группа: Друзья
Сообщений: 1384
Offline
Небольшая подборка фото с различных ресурсов:
Английские дома с красивыми и уникальными "мягкими" крышами.








Редиска_Кэт
Сообщение # 84 | 17.04.2012 | 02:13
Группа: Друзья
Сообщений: 2716
Offline
Чудо-домимк. Обожаю эту английскую сельскую идиллию. Спасибо, Violet!
Britu
Сообщение # 85 | 17.04.2012 | 05:10
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
Ууууу! Красота! Интересно, как им живется под такими крышами? Из чего они?

ДюймОлечка
Сообщение # 86 | 17.04.2012 | 09:00
Группа: Друзья
Сообщений: 1234
Offline
какая красотень! Реально кажется что это сказочные домики:)

Человек молод до тех пор, пока его оптимизм, фантазии и мечты еще способны противостоять чувству реальности.
Violet
Сообщение # 87 | 17.04.2012 | 10:03
Группа: Друзья
Сообщений: 1384
Offline
Quote (Britu)
Интересно, как им живется под такими крышами? Из чего они?

Я тоже пыталась понять, из чего, - прессованная солома какая-нибудь... Из нее делают строительные блоки.

Говорят, эти крыши иногда загораются в теплый сезон. Владельцы вызывают пожарных, тушат, но расставаться с такой красотой не спешат. Так что живется им хорошо, я надеюсь... biggrin Многие из таких вот сказочных домиков еще и стоят очень дорого.

Похоже, что на второй и пятой картинке - один и тот же дом.
Сообщение отредактировал Violet - Вторник, 17.04.2012, 10:15
Kaliningradka
Сообщение # 88 | 17.04.2012 | 11:33
Группа: Друзья
Сообщений: 966
Offline
Violet, спасибо за чудесную подборку. Не зря все-таки Британия гордится сама собой - какие изысканные образы простой сельской жизни в единстве с природой они создали! Скопировать это невозможно - печать нескольких столетий ухода на каждой детали...
Редиска_Кэт
Сообщение # 89 | 17.04.2012 | 12:56
Группа: Друзья
Сообщений: 2716
Offline
Quote (Britu)
Интересно, как им живется под такими крышами? Из чего они?

Quote (Violet)
прессованная солома какая-нибудь...


Да, камыш либо солома. Уложенные в кучу слоев. У нас сейчас у модных частных дизайнеров тоже стало модным такие крыши делать, и по телеку показывали, как она делается. Очень хорошо держит тепло, а плотная многослойность позволяет не пропускать воду при дожде, так что, похоже, живется под такими крышами и вправду хорошо. :-) В принципе, у нас когда-то тоже из соломы крыши делали, только не во столько слоев и не так красиво и интересно обстригали. По-моему, примерно по такому же принципу делается крыша и в украинской хате. (Вот ведь парадоксы истории и дизайна - то, что когда-то было модным среди простых крестьян, со временем становится шиком и писком моды; тулуп, одежда русских крестьян - овчина мехом во внутрь, с 60-х годов 20 века становится писком моды и приобретает красивое название "дублёнка" :-), а самая простая и самая удобная и экологичная крыша, которую когда-то только и могли себе позволить английские и прочие крестьяне, теперь становится архитектурной модой и признаком продвинутого шика у гораздо более состоятельных слоев населения... :-)
Сообщение отредактировал Редиска_Кэт - Вторник, 17.04.2012, 12:58
tannni
Сообщение # 90 | 17.04.2012 | 14:37
Группа: Друзья
Сообщений: 2822
Offline
Quote (Редиска_Кэт)
примерно по такому же принципу делается крыша и в украинской хате

Точно она!
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/b/2/26/537/26537877_509.jpg
только у наших форма попроще обычно и стены глинобитные если в центральной Украине или срубы если на западной Украине (у нас камянные стены редко встречаются)


Kaliningradka
Сообщение # 91 | 17.04.2012 | 14:54
Группа: Друзья
Сообщений: 966
Offline
Quote (Редиска_Кэт)
становится архитектурной модой и признаком продвинутого шика

У нас на Куршской косе ( это национ. парк на Балт. море) тоже есть здания - новоделы с такими крышами - отели, гостевые дома. Но не так красиво подрезанные.
Сообщение отредактировал Kaliningradka - Вторник, 17.04.2012, 15:02
Редиска_Кэт
Сообщение # 92 | 17.04.2012 | 20:14
Группа: Друзья
Сообщений: 2716
Offline

О, вот видишь. :-)) Мы прямо в точку. wink
Quote (tannni)
только у наших форма попроще обычно и стены глинобитные если в центральной Украине или срубы если на западной Украине (у нас камянные стены редко встречаются)

А так это же от климата и от тех материалов, которые под рукой, зависит. всё правильно - в более-менее теплом климате можно и глинобитный дом поставить, а если дерева много - то и из него. У на стоже по большей части всё из дерева строили, а инсотранцы говрили, мол, вот, русские варвары - из дерева строят, нет. чтоб из камня. А у нас его просто мало камня этого, а дерева - навалом. Так что это да, каждый народ строит то и из того, что позволяет климат и материалы под рукой. англичане вон лес быстро извели, еще в раннее средневековье, а с камнем у них всё равно получше, чем у на с вами, вот и... Ну,а камыша да соломы у всех всегда до кучи. :-)
Quote (Kaliningradka)
нас на Куршской косе ( это национ. парк на Балт. море) тоже есть здания - новоделы с такими крышами

Во-во, и я про то. А уже и у нас в подмосковье есть такие проекты. хе-хе, бывший крестьянский вариант становится признаком состоятельности и статусности :-))
Сообщение отредактировал Редиска_Кэт - Вторник, 17.04.2012, 20:15
Violet
Сообщение # 93 | 17.04.2012 | 23:55
Группа: Друзья
Сообщений: 1384
Offline
Quote (Редиска_Кэт)
Очень хорошо держит тепло, а плотная многослойность позволяет не пропускать воду при дожде, так что, похоже, живется под такими крышами и вправду хорошо

Интересно как про крыши, спасибо! А то я вижу только нечто мягенькое и округлое... biggrin

Quote (Kaliningradka)
какие изысканные образы простой сельской жизни в единстве с природой они создали! Скопировать это невозможно

Золотые слова. У них всяческое садоводство, похоже, уже в генах... )) Вот у нас сейчас тепло, в Англии же с наступлением теплого времени года начинают продавать всякую растительность чуть ли не на каждом углу в пригородах: лоточки всякие, магазинчики, и специализирующиеся на каких-то определенных цветах, и такие, где все вместе продается. Вся эта растительность в огромном разнообразии и, как правило, действительно хорошая. (Я так вспомнила наших "задохликов" на удобрениях - принесешь их домой, а они и помрут через неделю.) Так что да, в сельском уюте британцы знают толк как никто другой, наверное.
Sirena
Сообщение # 94 | 23.04.2012 | 10:49
Группа: Друзья
Сообщений: 3375
Offline
Во всех британских домах чтят чаепитие. Но и эта приятная процедура, как выяснилось, в разные времена имела свои суеверия.
АНГЛИЙСКИЕ ЧАЙНЫЕ СУЕВЕРИЯ


Если пристально смотреть на чайник, кажется, что вода закипает целую вечность. Но суеверные личности утверждали, что если чайник закипает слишком медленно — значит, он заколдован. Чтобы расколдовать его, надо взять для растопки очага три разных вида дерева.
Девонские крестьяне запивали чай сидром, полагая, что чай повредит здоровью, если не ополоснуть после него печень. В Окфордшире последние 9 капель чая, оставшиеся в чайнике, считались хорошим лекарством от боли в сердце. В Дербишире идеальную чашку чая готовили в такой последовательности – чай, сахар, молоко. Если перепутать местами молоко и сахар, расстанешься с любимым человеком. Мешать заварку в чайнике, особенно ножом, считалось нежелательным – можно поднять со дна беду.
К счастью, суеверия не запрещали размешивать чай вообще. Этой лазейкой пользовались ланкаширцы и энергично размешивали чай, в надежде, что на его поверхности появятся пузырьки. Чем больше пены, тем больше будет денег. В других краях к пузырькам относились с меньшим восторгом – в Эссексе они предвещали приход незнакомца, в Северной Ирландии – путешествие по воде. Валлийка, позабывшая закрыть чайник крышкой, тоже могла рассчитывать на незваного гостя. С визитом незнакомца связывали одиночный чайный лист или стебелек в чашке. Беркширцы считали, что твердый стебелек означает мужчину, мягкий – женщину. Избежать нежелательного визита можно было, бросив чаинку под стол.
В Дербишире чаинку называли “кавалером,” ее появление приводило старых дев в восторг. Чай быстро размешивали и задерживали ложку в середине чашки. Если чаинка прилипала к черенку, таинственный незнакомец придет вечером того же дня. Если же она приставала к краям чашки, он мог и вовсе не явиться.
Если хозяйке случалось положить две чайные ложки в блюдце, она улыбалась про себя, ожидая, что вскоре в семье сыграют свадьбу. А вот разливать чай по чашкам должен был только один человек за столом, как правило, сама хозяйка. Если двое разливали чай из одного чайника, обоим грозила беда. Если так опростоволосились две женщины, то несчастье было особенно страшным: значит, у них — о ужас! - могут родиться рыжеволосые близнецы.(Теперь понятно, откуда взялись близнецы Уизли - Молли и Белатрикс как-то раз неправильно выпили чай...)
Универсальным гадание было гадание на чайных листьях и на кофейной гуще. По очертаниям спитой заварки старались определить грядущие события. А если заварку не использовали для гадания, лучше всего было ее сжечь. Если просто выбросишь – накличешь бедность

Добавлено (23.04.2012, 10:49)
---------------------------------------------
Violet, подборка просто сказка. Сначала даже не верится, что там живут люди. Поражаюсь умению британцев окружать себя уютом.
Сообщение отредактировал Sirena - Понедельник, 23.04.2012, 23:54
Britu
Сообщение # 95 | 21.05.2012 | 18:08
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
Здесь можно увидеть фотографии Crosby Hall - лондонского дома, который Ричард III, еще будучи герцогом Глостером, использовал в качестве своей столичной резиденции. Он даже упоминается, как место действия в шекспировской пьесе "Ричард III".

И вообще Country Life - очень интересный ресурс, рассказывающий о загородных домах британцев, их экстерьере и интерьере.


Сообщение отредактировал Britu - Понедельник, 21.05.2012, 18:10
tannni
Сообщение # 96 | 21.05.2012 | 19:28
Группа: Друзья
Сообщений: 2822
Offline
Britu, спасибо! Я его тоже нашла, когда искала материалы для календаря и подумалось мне что он ну совсем не похож на те героические замки, которые я себе напредставляла, и вообще он не замок, а этакий городской домишко, как на меня


Сообщение отредактировал tannni - Понедельник, 21.05.2012, 19:30
Violet
Сообщение # 97 | 21.05.2012 | 20:58
Группа: Друзья
Сообщений: 1384
Offline
Как интересно... Britu, tannni, спасибо!
Sirena
Сообщение # 98 | 22.05.2012 | 02:56
Группа: Друзья
Сообщений: 3375
Offline
Quote (Britu)
Crosby Hall

Понравился мне этот дом. Все сделано красиво и со вкусом. cool
Kaliningradka
Сообщение # 99 | 22.05.2012 | 13:44
Группа: Друзья
Сообщений: 966
Offline
Quote (Редиска_Кэт)
примерно по такому же принципу делается крыша и в украинской хате.


Вот такую корчму-ресторан мы видели в Белоруссии в Бресте. Сделано с любовью wink
Violet
Сообщение # 100 | 23.05.2012 | 20:21
Группа: Друзья
Сообщений: 1384
Offline
Kaliningradka, и снова эти милые крышицы... biggrin Спасибо за фото.
Форум » Обо всем » Интересное о Великобритании » Английский дом
Поиск:
Вверх