Форум » Обо всем » Интересное о Великобритании » История Великобритании
История Великобритании
tannni
Сообщение # 121 | 15.01.2012 | 17:01
Группа: Друзья
Сообщений: 2822
Offline
Britu, ух-ты, какая подборка! Спасибо... настраивает на мысли о древности и загадочности мира, в котором мы живём...ведь аналогичные каменные круги и спирали находят по всему миру, но безусловно, Британия ими славится больше чем другие страны.

ДюймОлечка
Сообщение # 122 | 19.01.2012 | 16:32
Группа: Друзья
Сообщений: 1234
Offline
Britu, я в шоке от собственной безграмотности - я и не знала что их так много... И что ученые так и не разгадали тайну (а вернее тайны) этих кругов?

Человек молод до тех пор, пока его оптимизм, фантазии и мечты еще способны противостоять чувству реальности.
Britu
Сообщение # 123 | 23.01.2012 | 19:06
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
Quote (ДюймОлечка)
И что ученые так и не разгадали тайну (а вернее тайны) этих кругов?


Мне кажется, у каждого ученого свое мнение по этому поводу))))

Добавлено (23.01.2012, 19:06)
---------------------------------------------
Я сейчас рыскала по одному форуму о средневековых замках и набрела там на фото замка в Германии, в котором Леопольд Австрийский держал в плену Ричарда Львиное Сердце.

Замок Трифельс



Сообщение отредактировал Britu - Понедельник, 23.01.2012, 19:07
Редиска_Кэт
Сообщение # 124 | 23.01.2012 | 22:04
Группа: Друзья
Сообщений: 2716
Offline
Britu, как всегда, спасибище огромное!
Так вот ты какой, де... тфу, тот самый замок. :-)
tannni
Сообщение # 125 | 24.01.2012 | 00:33
Группа: Друзья
Сообщений: 2822
Offline
это тот самый, построенный в форме наконечника копья, в котором по приданию хранилось копьё Лонгина(которым избавили Христа от мучений на кресте?) или я что-то путаю? я вообще не спец - просто мне показалось что очень похоже на то

Black_Raven:)
Сообщение # 126 | 24.01.2012 | 11:05
Группа: Друзья
Сообщений: 128
Offline
Quote (tannni)
это тот самый, построенный в форме наконечника копья, в котором по приданию хранилось копьё Лонгина


Я читала когда-то про немецкий замок Вевельсбург, в котором фашисты проводили идеологическую подготовку ССовцев. Так вот про этот замок есть легенда, что проект его расширения имеет форму копья, как раз из-за формы копья Лонгина. Так же существуют слухи, что это самое копьё или его копия хранились в замке. А зная страсть Гитлера ко всякого рода артефактам, можно предположить ,что так оно и могло быть. Теперь мне интересно, сколько же вообще замков строили с отсылкой на это копьё?))


Мы, мерзавцы, иногда бываем сентиментальными, а иногда - весёлыми. Люди благородные всегда до отвращения серьёзны.
Britu
Сообщение # 127 | 28.01.2012 | 10:28
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
Великобритания с высоты птичьего полета

Включая Лестер wink


Сообщение отредактировал Britu - Суббота, 28.01.2012, 10:29
Редиска_Кэт
Сообщение # 128 | 28.01.2012 | 12:55
Группа: Друзья
Сообщений: 2716
Offline
Quote (Britu)
Великобритания с высоты птичьего полета

Включая Лестер


Ох, спасибо... Хоть так прогуляемся, а то не берут нас некоторые на прогулку по Лестеру... tongue wink Нет, чтоб экскурсию провести, так вместо этого они, понимаешь, вечно ховаются где-то... :-)) Ну, ладно, мы уж так, при помощи аэрофотосъемки и Britu. biggrin
Сообщение отредактировал Редиска_Кэт - Суббота, 28.01.2012, 12:56
Britu
Сообщение # 129 | 22.02.2012 | 19:46
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
Наш старый добрый Ноттингемский замок... Но не тот, который возвели в 16 веке, а остатки того, который стоял здесь в 12 веке. Новые стены возвели на фундаменте старого замка.



Сообщение отредактировал Britu - Среда, 22.02.2012, 19:47
Sirena
Сообщение # 130 | 22.02.2012 | 20:13
Группа: Друзья
Сообщений: 3375
Offline
Quote (Britu)
Включая Лестер

Ничего себе такой город. smile Есть на что посмотреть. Даже с высоты птичьего полета. wink
Армитиджы, в каком районе вас искать? tongue

Добавлено (22.02.2012, 20:13)
---------------------------------------------

Quote (Britu)
Наш старый добрый Ноттингемский замок...

Britu, круто! cool Спасибо за фото.
Сообщение отредактировал Sirena - Среда, 22.02.2012, 20:12
Редиска_Кэт
Сообщение # 131 | 23.02.2012 | 17:27
Группа: Друзья
Сообщений: 2716
Offline
Britu, спасиииииибо... Как же здорово... Хм, там такой вход в что-то типа подземного хода - вполне похож на тот злосчастный тоннель из 3-го сезона РГ... А сам замок стоит на скальном основании - то есть они не от балды в третьем сезоне скальное основание и ход сочинили. Может, это и совпадение, но похоже, что они всё-таки предварительно осведомились о том, что собой представляет ноттингемский замок... За это им плюс. И вообще, атмосферу передали правильно. Третье снизу фото так и вообще выглядит как кадр из сериала; если бы не ограда и не британский флаг, вполне можно было бы принять за кадр из него. wink
Ещё раз спасибо!

Добавлено (22.02.2012, 21:00)
---------------------------------------------
Quote (Sirena)
Армитиджы, в каком районе вас искать?

+100. biggrin Мы бы даже к вам в гости не ломились - нет-нет; мы бы просто оставили у вашего порога аккуратную горочку подарков, позвонили и удрали, как мальчишки в детстве. Вы такие открываете дверь, а там - горка коробочек-упаковочек (мол, передайте) и сверху записочка: "спасибо за такого сына". wink lol

Добавлено (23.02.2012, 17:27)
---------------------------------------------
Насмотревшись на замечательный календарь tanni, я решила выложить фото некоторых мест в Лестере, связанных с Ричардом III. И первым будет его герб над входом в угадайте какое заведение? В детский сад (!) имени Ричарда III (King Richard III Infant and Nursery School):



Колодец на Босуортском поле (оно недалеко от города):



Крупный план памятной таблички рядом с колодцем:



Перевод: "Недалеко от этого места 22 августа 1485 года в возрасте 32 лет король Ричард III пал, храбро сражаясь, защищая своё королевство и корону от узурпатора Генриха VII.
Пирамида сооружена доктором Сэмюелом Парром в 1813 году над колодцем, из которого, как считается, король испил во время битвы. Состояние пирамиды поддерживается содружеством Белого вепря".

Люди бросают белые розы в этот колодец...:



Ещё у них недалеко от вокзала есть паб "Последний Плантагенет", вот только фото гео у меня нет. Ну, и, конечно, памятник - его фото Black_Raven когда-то выкладывала.
Сообщение отредактировал Редиска_Кэт - Пятница, 24.02.2012, 16:45
Black_Raven:)
Сообщение # 132 | 23.02.2012 | 20:24
Группа: Друзья
Сообщений: 128
Offline
Фух...Вырвалась наконец из оков универа, постараюсь снова влиться в любимый форум)) У меня есть несколько фоток Ноттингемского замка.



Quote (Редиска_Кэт)
А сам замок стоит на скальном основании - то есть они не от балды в третьем сезоне скальное основание и ход сочинили.


Не от балды, самое забавное, что прямо в скале есть паб, один из старейших в Англии, по легенде оттуда крестоносцы шли в святую землю. Из паба, как нам рассказывали, существовал ход до замка.



Ещё у меня есть фото церкви Святой Мэриан)) St. Mary's Church в Ноттингеме. К сожалению внутрь мы не смогли попасть, потому что после беспорядков многие стариные достопримечательности ограничили для входа, дабы избежать актов вандализма.



А также нельзя не упомянуть Палаты Правосудия в Ноттингеме, к сожалению у меня не так много фотографий оттуда, точнее все они со мной в главной роли, но мне удалось откопать фото спуска в подземелья. Довольно устрашающее место, надо отметить. Во время экскурсии, чтобы продемонстрировать нам, как жили заключённые в 12 веке нас (человек 20-25) заперли в тесной сырой камере на пару минут. В сериале застенки Шерифа это просто санаторий, по сравнению с реальными камерами того времени.



Мы, мерзавцы, иногда бываем сентиментальными, а иногда - весёлыми. Люди благородные всегда до отвращения серьёзны.
Редиска_Кэт
Сообщение # 133 | 24.02.2012 | 17:41
Группа: Друзья
Сообщений: 2716
Offline
Quote (Black_Raven:))
У меня есть несколько фоток Ноттингемского замка.

Black_Raven:), СПАСИБО! Эх, как же здорово - самой там побывать. Настоящие фотографии, не картинки из интернета...
Quote (Black_Raven:))
Ещё у меня есть фото церкви Святой Мэриан))

lol :lol:
Quote (Black_Raven:))
Во время экскурсии, чтобы продемонстрировать нам, как жили заключённые в 12 веке нас (человек 20-25) заперли в тесной сырой камере на пару минут. В сериале застенки Шерифа это просто санаторий, по сравнению с реальными камерами того времени.

Молодцы, правильно выстраивают работу с турыстами. wink

А я еще накидаю фото с Босуортского поля. ПАмятный камень на месте гибели Ричарда III:



Табличка на камне:



"Ричард, последний король Англии из династии Плантагенетов, погиб/был убит здесь 22 августа 1485 года".

Церковь, где похоронили погибших на Босуорте:



У них там поблизости есть музей, посвщенный Босуортской битве. Вид на него издалека:



Вот он:



Магазин с книгами, сувенирами и т.п. в музее (эх, вот куда бы забуриться...):



Там же можно покушать и отдохнуть в "таверне- сарае" - уж не знаю, новое ли это здание, построенное в стиле амбара 15-го века или и вправду отреставрированный и подведенный под нужды кафе реальный амбар (мне кажется, что всё-таки первое), но в любом случае сделано великолепно:



В августе проводятся представления-реконструкции сражения. И никто не называет реконструкторов полусумасшедшими людьми, играющими в детство, потому что понимают: это надо делать, это - лучший способ вызвать у людей интерес к истории. Развлекательный элемент + познавательный = убиваем сразу двух зайцев: люди начинают интересоваться историей + капают денежки в казну. Вот так ведётся работа с туристами и воспитывается интерес к истории.















Сообщение отредактировал Редиска_Кэт - Пятница, 24.02.2012, 19:27
SOфффKA
Сообщение # 134 | 24.02.2012 | 18:27
Группа: Друзья
Сообщений: 1336
Offline
Редиска_Кэт, Black_Raven:), Britu, спасибо большое за экскурсии. Оч. интересно wink Эхх, теперь осталась самая малость, собрать чемоданы и рвануть в UK lol


Представляю, каким бы был мир, если бы каждый отвечал за свои слова. Если слова не расходились бы с делом, а обещания не давались бы впустую.(с) T.W. Hiddleston
Black_Raven:)
Сообщение # 135 | 24.02.2012 | 19:19
Группа: Друзья
Сообщений: 128
Offline
Quote (Редиска_Кэт)
ПАмятный камень на месте гибели Ричарда III


Вот куда бы съездить! Эхх...До сих пор корю себя, что не нашла на это времени. Правда вот с воспроизведением событий того дня я могла бы остаться несогласной, они ведь наверно воспроизводят веками устаявшуюся версию. Потому что я с несколькими англичанами пыталась обсудить проблему Ричарда III, и они все оказались крайне равнодушными к этому вопросу, типо "ну да, ну был...ой это так давно было теперь уже и не разобраться кто прав кто виноват".


Мы, мерзавцы, иногда бываем сентиментальными, а иногда - весёлыми. Люди благородные всегда до отвращения серьёзны.
Редиска_Кэт
Сообщение # 136 | 24.02.2012 | 19:57
Группа: Друзья
Сообщений: 2716
Offline
Quote (Black_Raven:))
они ведь наверно воспроизводят веками устаявшуюся версию.

Ну, ты знаешь, судя по тому, что я видела в видеороликах с этого мероприятия (если хочешь. могу кинуть тебе ссылки на ролики в Тьюбе), они показывают ход сражения таким, каким оно и было - "реконструкция" эта, конечно, условна, ибо меропряитие прежде всего развлекательное, да и никто не будет его по-настоящему реконструировать, ибо для этого надо два полка солдат подогнать и всех переодеть. Но основные моменты они показывают так, как было: вот Стэнли и Нортумберленд переходят на сторону Генриха, вот Ричарда убивают, вот его обнаженного , перекинутого через седло, провозят перед строем "победителей"... А вы уж, зрители, относитесь к этому как считаете нужным... по крайней мере, я так поняла.
Quote (Black_Raven:))
Потому что я с несколькими англичанами пыталась обсудить проблему Ричарда III, и они все оказались крайне равнодушными к этому вопросу, типо "ну да, ну был...ой это так давно было теперь уже и не разобраться кто прав кто виноват".

А вот это прискорбно. Очень прискорбно. Прискорбно именно людское равнодушие. Как, впрочем, и следовало ожидать, проблема даже не в том, что люди не знают правды, а в том, что им всё равно. Тэй была права, она правильно на эту рекцию широкой публики указала - уже давно те, кому по долгу профессии или в силу собственного интереса полвагается знать, всё знают. Уже в 17 веке, как только не стало Тюдоров, люди стали копать и очень скоро докопались. Не мудрено - чего там копать-то, когда дело, что называется, белыми нитками шито. И говорили о том, что произошло на самом деле и в 17, и в 18, и в 19 веке. Уже давно для профессионалов и пытливых любителей всё ясно. Впрочем, у них уже написано великим и могучим английским языком на всех табличках и т. п. , что Гена №7 - узурпатор. И никто этого не стесняется и протестов по этому поводу не устраивает. Но в широких массах населения до сих пор господствует Его Величество Пофигизм. И вот он-то пострашнее будет. Хотя элементарно сопоставить факты, даты и сделать самый простой анализ - проще простого; некоторые вещи ну просто хочешь-не хочешь в глаза бросаются своей очевидностью. Впрочем, ято я тебе говорю - ты это сама прекрасно знаешь... Но... Народный пофигизм - двигатель счастья политика. Значит, у Ричарда (Армитиджа) действительно ещё есть над чем работать. Помогай ему Бог в его задумке. Хотя, конечно, всё равно многие так же поведут себя: "нуууу, кто это теперь знает..."
Утешает одно - это везде так. Я такие же (веришь, абсолютно такие же) слова слышу последнее время в силу некоторых обстоятельств от наших людей в отношении некоторых страниц нашей истории. Причем страниц, уже давно ни для кого не являющихся секретом, тоже шитых белыми нитками; уже, давно всё всем открыли, уже давно всё показали и ткунули пальцем, сказав "Вот, смотрите", а самое главное - бабушки-дедушки-то рассказывали, что с народом делали (уж куда вернее свидетельство; исподтишка, а всё равно рассказывали, как баб головой в печь совали, а девиц на глазах у родителей угрожали изнасиловать, чтобы узнать, куда хлеб спрятали). Блин, на грустные мысли всё этонаводит - народ в массе своей, простите, действительно не-буду- говорить каков. Он дейсвтительно представляет собой удобный объект для манипулирования. Потому что легко позволяет промыть себе мозги. А имея их однажды промытыми, потом упёрто не хочет открывать глаза на правду. И чего после этого удивляться появлению Геббельсов, говорящих "Ложь должна быть чудовищной - тогда в неё поверят". И ведь правы геббельсы - верят. Ещё как. А потом еще и не хотят признаваться сами себе, что их провели и мозги промыли. Устраивают Французскую и прочие революции. Идут на митинги. Голосуют. Выбирают. И т.д. и т.п. Технологии манипуляции уже давно отработаны. Им даже не 40-50, не 100, а 300, 500, больше лет. А народы всё ведутся и ведутся... Всё говорят и говрят "нуууу, это так давно было..."
Так что удачи тебе, Ричард! Помогай тебе Бог. Пусть то, что ты задумал, получится. Пусть найдётся наконец тот человек или люди, который, как ты сказал, "...надавил бы на газ". Все не поверят - не, это бесполезняк. Но хоть сотня, да всё же задумается.
Ёлы-палы, и почему я не дочь олигарха?.. Ей-Богу, "надавила бы на газ".
Извините за трындёж. Больше не буду на эту тему. Просто больно всё это. Мне лично последнее время особенно больно.
Сообщение отредактировал Редиска_Кэт - Пятница, 24.02.2012, 20:16
ЛинаП
Сообщение # 137 | 22.04.2012 | 13:30
Группа: Друзья
Сообщений: 308
Offline
очень интересные фото и экскурс в историю, если моя поездка состоится,постараюсь выложить фото с комментариями.
вот несколько ссылок на фильмы о достопримечательностях и истории UK:
1.знатокам и любителям англ. языка фильм без перевода о путешествии по красивейшим местам Англии
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2555340
2.Короли и королевы Англии:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2103268
3.тяжеловатый, но наглядный и познавательный фильм брит. истории
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2370754
4.об истории Ш отландии с сабами!
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3677749

Добавлено (22.04.2012, 13:27)
---------------------------------------------
"История Шотландии" просто блеск, смотрела не отрываясь, не хуже детектива и очень хорошо сделана, кратко, емко. красочно.
Вот еще хороший док. сериал "Кланы Шотландии"
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3687905

Добавлено (22.04.2012, 13:30)
---------------------------------------------
"История Шотландии" просто блеск, смотрела не отрываясь, не хуже детектива и очень хорошо сделана, кратко, емко. красочно.
Вот еще хороший док. сериал "Кланы Шотландии"
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3687905


there's a part of me you'll never know
the only things I'll never show
Sirena
Сообщение # 138 | 22.04.2012 | 14:12
Группа: Друзья
Сообщений: 3375
Offline
ЛинаП, большое спасибо за ссылки. Очень люблю такие фильмы. happy happy happy
ЛинаП
Сообщение # 139 | 22.04.2012 | 14:34
Группа: Друзья
Сообщений: 308
Offline
Sirena, всегда рада чем-то помочь, так как сама тоже получаю часть интересной информации по ссылкам. Приятного просмотра!

there's a part of me you'll never know
the only things I'll never show
Kaliningradka
Сообщение # 140 | 23.04.2012 | 12:35
Группа: Друзья
Сообщений: 966
Offline
ЛинаП, спасибо тебе огромное! обожаю британскую документалку по их истории, культуре и т.п. - никто не умеет делать это занимательнее и красивее их. Прибрала все ссылки, буду качать и наслаждаться wink
Форум » Обо всем » Интересное о Великобритании » История Великобритании
Поиск:
Вверх