Форум » Ричард Армитидж » Фильмы, сериалы и спектакли » Ганнибал/Hannibal (3 сезон сериала)
Ганнибал/Hannibal
Britu
Сообщение # 101 | 25.07.2015 | 06:18
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
Цитата Katri ()
Честно говоря, вообще другой сериал пошел: логика и движение здоровые.


Давайте сплюнем три раза через левое плечо, чтобы не сглазить. ))))

Я тоже смотрела эту серию с интересом. Наконец-то создатели вернулись к стилю самых первых серий первого сезона, когда было много действия, интриги и мало глюков.))))

Я ждала эту серию, не столько ради Ричарда, сколько ради его игры. И получила то, что хотела, а вдобавок еще и самого Ричарда)))) Ведь сцену с гимнастикой и подтягиванием не сыграешь. Это надо уметь. И Ричард порадовал. Это было красиво. Все. Ушла пересматривать еще раз на свежую голову.


Сообщение отредактировал Britu - Суббота, 25.07.2015, 06:19
kea
Сообщение # 102 | 25.07.2015 | 09:04
Группа: Проверенные
Сообщений: 2912
Offline
Посмотрела серию еще раз, на этот раз уже с переводом. Таких нервов как вчера уже не было, поэтому больше получалось обращать внимание на детали :-)))
Цитата tannni ()
А дессерт с кровью, мне показалось что это не происходит на самом деле, а Ганнибал в зперти это представляет (это у него как-бы игра, сидя в пустой комнате) ну неужели-ж ему в застенках дали бы делать такой дессерт?)
Думаю десерт все таки был реальным, а кто именно его готовит не показывали. Ну или именно процесс приготовления мог быть из воспоминаний. Просто здесь именно реакция доктора Чилтона была интересной во время разговора о составе :-)) Плюс не могли же полностью уйти от темы гурманства, которая практически красной нитью шла через все предыдущие 2,5 сезона.
Цитата Katri ()
Ричард прекрасен всеми мышцами biggrin Да, его настолько далеко отвели от убийств и зверств, что будет проще понять и простить...Не понравилось, что из Доллархайда лепят психа, то есть явно и открыто намекают на его невменяемость - все эти шумы в ушах и "упал - очнулся - гипс". Ведь весь ужас его натуры в том, что он полностью в себе был не только на этапе подготовки, но и в процессе убийств. А в сериале создается эффект аффекта, уж простите за игру слов.
Я бы пока не стала говорить насколько далеко увели Долархайда от убийств - начало собственно говоря практически по канону идет. Там вообще Долархайд чуть не в середине книги появляется на сцене. Но здесь по понятным причинам так долго его не могли в тени держать cool
А по поводу того, что в книге Долархайд все помнил, так этот момент как раз к нереальному относят - одна личность замещает другую полностью и человек потом не помнит, что творилось в предыдущие моменты. Но в книге как раз упор сделан на борьбе самого Долархайда и Дракона. В фильме видимо так же будет.
Только я не согласна, что из Долархайда лепят психа. Я бы сказала, что ему некомфортно от появления Дракона, ему не нравится то, что он делает. Но Харрис ведь этот момент и не описывал в деталях. Получается, что были даны исходная точка (Дракона еще нет) и конечная (Дракон появился и начала рукводить), а как происходил сам процесс не известно. Здесь нам это и показывают в деталях.
Цитата Katri ()
Уилл стал нормальным алкоголиком, тяжелые наркотики остались в прошлом!
Ганнибал пойман, поэтому и олень ушел в лес исчез biggrin А вообще очень хорошо показали насколько Уиллу не хочется опять возвращаться в этот мир, его сомнения. И чуть дрожжащие руки когда дело читал, и судорожный вздох прежде чем глаза закрыть. Думаю страшно ему было снова вернуться в мир мертвых и маньяков.
Цитата Katri ()
Честно говоря, вообще другой сериал пошел: логика и движение здоровые.
Я именно поэтому и спросила, что тоже было ощущение, что сериал стал немного другим :-)))
LadyAragorn
Сообщение # 103 | 25.07.2015 | 10:29
Группа: Друзья
Сообщений: 2935
Offline
Цитата Katri ()
Не понравилось, что из Доллархайда лепят психа, то есть явно и открыто намекают на его невменяемость - все эти шумы в ушах и "упал - очнулся - гипс". Ведь весь ужас его натуры в том, что он полностью в себе был не только на этапе подготовки, но и в процессе убийств. А в сериале создается эффект аффекта, уж простите за игру слов.Посмотрим, как дальше пойдет... но пока Ричарду мастерски удается изобразить ненависть своего персонажа к самому себе.
Хмм... А разве по канону это не так? Он и есть невменяемый непосредственно перед и во время совершения преступлений. Я поняла твою мысль - ты хочешь сказать, что гораздо выигрышнее было бы изобразить его как психически здоровое и абсолютное воплощение жестокости. Возможно. Но, как мне показалось, в романе он композиционно противостоит Ганнибалу, который как раз и есть вот это абсолютно понимающее себя зло. Кто-то раньше здесь уже писал, что Ганнибала в детстве все любили, а Долархайда все ненавидели. Видимо, так было задумано автором, в этом причина их нынешнего состояния. Поэтому Ганнибал - жесток и талантлив, ему всё удаётся на уровне произведения искусства, он виртуоз. И получает от всего удовольствие и хочет оставаться самим собой. А Долархайд, действительно, ненавидит себя, и даже презирает - и оттого хочет стать другим.




- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer this question (с).
kea
Сообщение # 104 | 25.07.2015 | 10:37
Группа: Проверенные
Сообщений: 2912
Offline
Цитата LadyAragorn ()
Я поняла твою мысль - ты хочешь сказать, что гораздо выигрышнее было бы изобразить его как психически здоровое и абсолютное воплощение жестокости.
Не может он быть психически здоровым - психику ему еще в детстве поломали. Раздвоение сознание еще тогда началось. Дракон появился не просто так - почва была уже подготовлена.
Цитата LadyAragorn ()
а Долархайда все ненавидели
Нет, не совсем так. Не было там общей ненависти - мать отказалась от него, но дальше скорее игнорировла, чем ненавидела, всё шло только со стороны бабки. С кухаркой у Фрэнсиса до поры до времени хорошие отношения были, с соседской девочкой общался.
Сообщение отредактировал kea - Суббота, 25.07.2015, 10:38
Katri
Сообщение # 105 | 25.07.2015 | 11:10
Группа: Друзья
Сообщений: 701
Offline
Цитата LadyAragorn ()
Хмм... А разве по канону это не так? Он и есть невменяемый непосредственно перед и во время совершения преступлений.
Нет, не так. Его раздвоение личности - этот вовсе не доктор Джекил и мистер Хайд. Красный дракон - это не самостоятельная личность, а сублимат, который в голове маниакально настроенного гражданина заменяет этику и мораль, присущую здоровым людям. Он, безусловно психически болен, но вменяем и дееспособен. По крайней мере, до знакомства с Рибой. Он не ужасается делу своих рук, а получает глубочайшее наслаждение от происходящего. Зрителю сложно это понять - и Фуллер с Ричардом сменили акценты сразу, с первого же выхода, упростили посыл, создав классическое раздвоение личности, когда одно эго ужасается действиям другого - но это не так страшно, как согласная совместная работа двух расщепленных эго, как мы видим в случае с Ганнибалом. Доллархайд такой же на самом деле.
Цитата kea ()
А по поводу того, что в книге Долархайд все помнил, так этот момент как раз к нереальному относят - одна личность замещает другую полностью и человек потом не помнит, что творилось в предыдущие моменты.
Он помнит! Он снимает это все на пленку, чтобы смаковать детали, как нормальные люди снимают на видео лучшие моменты своей жизни. Он сам создал Красного дракона внутри себя как способ достижения удовольствия и принятия себя. До отношений с Рибой Дракон вообще не был субличностью, а лишь эмоциональной конструкцией способа действия. Это в книге, по крайней мере.
Посмотрим, как дальше будет разворачиваться история, может, они совсем что-то другое придумали для нас)


Реальность — это один из вариантов происходящего, который я никак не могу игнорировать.
(с) Коэн
Сообщение отредактировал Katri - Суббота, 25.07.2015, 11:12
Britu
Сообщение # 106 | 25.07.2015 | 11:27
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
Посмотрев 8 серию с утра, на свежую голову и в переводе Coldfilm (кстати, он мне понравился больше, чем от Sony Sci Fi) я решила сделать так prof :

1. забыть про книгу, ведь над сценарием поколдовал не только Фуллер, но и сам Ричард.
2. после просмотра 13 серии пересмотреть все серии залпом в один день и уже после этого какие-то делать выводы.


kea
Сообщение # 107 | 25.07.2015 | 11:34
Группа: Проверенные
Сообщений: 2912
Offline
Цитата Katri ()
Он помнит!
О том и речь, что Долархайд помнит. Не помнят люди, имющие раздвоение личности. И я думаю там не просто эмоциональная составляющая была. В детстве Фрэнсис чуть не убил бабку топором, воспринимая, что это не она, а грабитель, который залез в дом.
Цитата Katri ()
До отношений с Рибой Дракон вообще не был субличностью, а лишь эмоциональной конструкцией способа действия.
Если Дракон только эмоциональная конструкция, нужная для достижения удовольствия и принятия себя, то тогда откуда разница в поведении, движениях, речи в конце концов? Причем эту разницу ощущает не только Долархайд, но и Риба например.
Почему Дракон начинает унижать Долархайда репликами бабки?

Добавлено (25.07.2015, 11:34)
---------------------------------------------

Цитата Britu ()
1. забыть про книгу, ведь над сценарием поколдовал не только Фуллер, но и сам Ричард.
Забыть все равно не получается biggrin Так или иначе получается сравнение хотя бы в плане насколько далеко ушли.
Мне книга пока что не мешает совершенно, хотя бывает временами, что некоторые фильмы не могу смотреть из-за того, что при чтении сложилась определенная картинка и она не совпадает потом с фильмом.
LadyAragorn
Сообщение # 108 | 25.07.2015 | 11:35
Группа: Друзья
Сообщений: 2935
Offline
Цитата kea ()
Не может он быть психически здоровым - психику ему еще в детстве поломали. Раздвоение сознание еще тогда началось. Дракон появился не просто так - почва была уже подготовлена.
Так я же об этом и говорю.
Цитата Katri ()
Нет, не так. Его раздвоение личности - этот вовсе не доктор Джекил и мистер Хайд. Красный дракон - это не самостоятельная личность, а сублимат, который в голове маниакально настроенного гражданина заменяет этику и мораль, присущую здоровым людям.
Здесь не соглашусь. История доктора Джекила замешана на научной идее, но воплощена художественно-фантастическими средствами, поэтому этот пример неудачен. А Красный дракон - да, не самостоятельная личность, но синдром раздвоения личности как раз и предполагает такую сублимацию, доведённую до крайности, когда человек, пребывая в одном состоянии, не знает или не помнит о "другом-себе". Но вот что именно происходит на "подготовительном этапе", когда Дракон только ещё собирается завладеть им, сказать трудно. И вообще трудно сказать, есть ли этот подготовительный этап, или раздвоение наступает однажды и полностью...




- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer this question (с).
kea
Сообщение # 109 | 25.07.2015 | 11:45
Группа: Проверенные
Сообщений: 2912
Offline
Цитата LadyAragorn ()
Так я же об этом и говорю.
Пардон, коряво мысль выразила. Хотела вроде как поддержать, а получилось как будто спорю shy
Katri
Сообщение # 110 | 25.07.2015 | 12:13
Группа: Друзья
Сообщений: 701
Offline
Цитата kea ()
В детстве Фрэнсис чуть не убил бабку топором, воспринимая, что это не она, а грабитель, который залез в дом.
Это к расстройствам психики пока не относится, а скорее говорит о высокой эмоциональности ребенка, на базе которой и развился весь последующий ужас. То есть если бы у Доллархайда была нервная система другого типа (сильная например), то из него получился бы не маньяк, а просто плохо социлиазированный элемент на грани асоциальности, но мальчик был чувствительным - и выросло что выросло.
Цитата kea ()
Если Дракон только эмоциональная конструкция, нужная для достижения удовольствия и принятия себя, то тогда откуда разница в поведении, движениях, речи в конце концов? Причем эту разницу ощущает не только Долархайд, но и Риба например.
Это как раз доказывает психо-соматическую природу конструкции, а не выделение самостоятельного эго. То есть Дракон до определенного момента - этот состояние. Это же подтверждает тот факт, что Фрэнсис проходит путь к Дракону, он хочет им стать, видя в нем некий искаженный идеал - то есть на этом этапе он сам не Дракон, отдает себе отчет и видит некоторую цепочку действий, которые позволяют ему принять себя как личность - стать Драконом. Если грубо упростить - то мы все в определенных ситуациях, чаще всего, завязанных на чильные эмоции, умеем менять темп и тембр речи, пропадают или появляются мышечные зажимы и прочие интересные штуки, в быту говорят: "ну совсем другой человек!" Возведи это в квадрат и еще раз в квадрат - и получится свой маленький Дракон.

Еще раз оговорюсь - все это касается книжного персонажа, здесь, как я понимаю, акценты все будут смещены.
Цитата kea ()
Почему Дракон начинает унижать Долархайда репликами бабки?
Потому что Дракон на этапе защиты Рибы - это уже взбунтовавшаяся эмоциональная конструкция, в арсенал которой входит внутренний критик, в психологии ее сравнивают с родительской фигурой, тем внутренним "я", которое нас воспитывает и ругает. Вспомни, что эта бабка просыпается только когда Фрэнсис пытается вернуться к нормальной жизни, представления о которой он таки имеет.


Реальность — это один из вариантов происходящего, который я никак не могу игнорировать.
(с) Коэн
LadyAragorn
Сообщение # 111 | 25.07.2015 | 12:14
Группа: Друзья
Сообщений: 2935
Offline
Цитата Katri ()
Он помнит! Он снимает это все на пленку, чтобы смаковать детали, как нормальные люди снимают на видео лучшие моменты своей жизни. Он сам создал Красного дракона внутри себя как способ достижения удовольствия и принятия себя.
Да, это интересная интерпретация для художественно созданного характера. Но если так, тогда он всё-таки не помнит, потому что снимает в тот момент, когда он Дракон, снимает для "себя-Дракона", а не для Фрэнсиса. А если он создал Дракона внутри себя сам, тогда он не должен был отличаться от Ганнибала, - был таким же самоудовлетворённым...

Добавлено (25.07.2015, 12:14)
---------------------------------------------

Цитата kea ()
Пардон, коряво мысль выразила. Хотела вроде как поддержать, а получилось как будто спорю shy
Я поняла))




- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer this question (с).
Katri
Сообщение # 112 | 25.07.2015 | 12:19
Группа: Друзья
Сообщений: 701
Offline
Цитата LadyAragorn ()
А Красный дракон - да, не самостоятельная личность, но синдром раздвоения личности как раз и предполагает такую сублимацию, доведённую до крайности, когда человек, пребывая в одном состоянии, не знает или не помнит о "другом-себе". Но вот что именно происходит на "подготовительном этапе", когда Дракон только ещё собирается завладеть им, сказать трудно. И вообще трудно сказать, есть ли этот подготовительный этап, или раздвоение наступает однажды и полностью...
В книге это есть и прописано достаточно четко. Уилл на месте преступления и вокруг домов как раз реконструирует эти следы подготовительного этапа, осознанные, продуманные, абсолютно хладнокровно исполненные. Это роднит Фрэнсиса с Ганнибалом - они оба прекрасно понимают, что и зачем делают, и в этом весь ужас ситуации.

Добавлено (25.07.2015, 12:19)
---------------------------------------------

Цитата LadyAragorn ()
А если он создал Дракона внутри себя сам, тогда он не должен был отличаться от Ганнибала, - был таким же самоудовлетворённым...
Он бы и не отличался от него, если бы не сошел с проторенной дорожке с Рибой))) И все-таки эторазные люди с разным типом нервной системы. Ганнибал не может свалиться в банальные аффекты, потому что в основе его "безумия" лежит другая психотравма, она скорее в этической плоскости, чем в соматической и физической, как у Фрэнсиса.


Реальность — это один из вариантов происходящего, который я никак не могу игнорировать.
(с) Коэн
LadyAragorn
Сообщение # 113 | 25.07.2015 | 12:23
Группа: Друзья
Сообщений: 2935
Offline
Цитата Katri ()
Это роднит Фрэнсиса с Ганнибалом - они оба прекрасно понимают, что и зачем делают, и в этом весь ужас ситуации.
Можно интерпретировать и так. Но тогда не очень понятно, зачем в романе понадобился ещё одно исключительное исчадие, - ведь Ганнибал по сути своей таков, что рядом с ним любой другой злодей оказывается профаном и посредственностью (в своей области)? Такой, как он, должен быть только один)) Но сцена, где Фрэнсис звонит Ганнибалу, мне показалась очень знаковой, - конечно, её ещё нужно целиком увидеть в фильме. Мне кажется, в неё заложена идея, что они противостоят друг другу именно как здравая и нездравая личности. Но оба они воплощают зло.




- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer this question (с).
kea
Сообщение # 114 | 25.07.2015 | 12:26
Группа: Проверенные
Сообщений: 2912
Offline
Цитата Katri ()
Это к расстройствам психики пока не относится, а скорее говорит о высокой эмоциональности ребенка, на базе которой и развился весь последующий ужас.
Смотреть на бабку, мысленно видеть на ее месте  в этот момент грабителя и метить топором "ему" по горлу - это просто высокая эмоциональность? wacko Не дернись она в тот момент мог бы и убить, "защищая" от воображаемого грабителя
Katri
Сообщение # 115 | 25.07.2015 | 12:31
Группа: Друзья
Сообщений: 701
Offline
Цитата kea ()
Смотреть на бабку, мысленно видеть на ее месте в этот момент грабителя и метить топором "ему" по горлу - это просто высокая эмоциональность?
Ну, как ни странно это звучит, - да. Ну не галлюцинации же? Бабку он любил и ненавидел одновременно. Именно сила этих эмоций и разрывает неустойчивую подростковую психику (по-моему, он уже не младенчиком был, да?) Все вот это вот, пока не вылилось в убийство - вариант нормы.


Реальность — это один из вариантов происходящего, который я никак не могу игнорировать.
(с) Коэн
kea
Сообщение # 116 | 25.07.2015 | 12:32
Группа: Проверенные
Сообщений: 2912
Offline
Цитата LadyAragorn ()
Мне кажется, в неё заложена идея, что они противостоят друг другу именно как здравая и нездравая личности. Но оба они воплощают зло.
Кстати, вопрос - если бы пресса активно не освещала историю Ганнибала, то начал бы действовать Долархайд с таким размахом или нет? Ведь не просто так там такой фолиант с вырезками был собран, не просто так он то писмьо Ганнибалу написал.
Katri
Сообщение # 117 | 25.07.2015 | 12:33
Группа: Друзья
Сообщений: 701
Offline
Цитата LadyAragorn ()
Но сцена, где Фрэнсис звонит Ганнибалу, мне показалась очень знаковой, - конечно, её ещё нужно целиком увидеть в фильме. Мне кажется, в неё заложена идея, что они противостоят друг другу именно как здравая и нездравая личности. Но оба они воплощают зло.
Сильно упрощая ситуация, я бы назвала их слияние -противостояние встречей разума и чувств. Понятия добра и зла в данном примере не могу использовать, поскольку оба персонажа играют за пределами поля этики и морали.


Реальность — это один из вариантов происходящего, который я никак не могу игнорировать.
(с) Коэн
kea
Сообщение # 118 | 25.07.2015 | 12:41
Группа: Проверенные
Сообщений: 2912
Offline
Цитата Katri ()
Ну, как ни странно это звучит, - да. Ну не галлюцинации же? Бабку он любил и ненавидел одновременно. Именно сила этих эмоций и разрывает неустойчивую подростковую психику (по-моему, он уже не младенчиком был, да?) Все вот это вот, пока не вылилось в убийство - вариант нормы.
Не младенец, но и не подросток - 8 лет. И топор  вруки взял после того как бабка, увидев его с девочкой у курятника, разглядывающих друг друга, пообещала в ход ножницы пустить.
Katri
Сообщение # 119 | 25.07.2015 | 12:43
Группа: Друзья
Сообщений: 701
Offline
Цитата kea ()
Кстати, вопрос - если бы пресса активно не освещала историю Ганнибала, то начал бы действовать Долархайд с таким размахом или нет? Ведь не просто так там такой фолиант с вырезками был собран, не просто так он то писмьо Ганнибалу написал.
В книге тоже это было: Фрэнсис восхищается Ганнибалом, он тоже хотел бы так, как он. Поэтому хочет стать Красным драконом - высшей формой бытия, коим он уже видит Ганнибала. Который, кстати, тоже откровенно и не без основания себя таковым считает (отсюда и проистекает его каннибализм - есть нельзя лишь СЕБЕ подобных).
Что было бы без газетной шумихи... мне кажется, Доллархайд все равно бы убивал и "раскручивался" как классический маньяк - от редких одиночных эпизодов к все более жестоким и кровавым.

Я все больше вот о чем думаю: если бы Фрэнсис встретил Рибу ДО убийств семей, смог бы он остановиться, хватило бы любви и принятия одной, но живой женщины, чтобы восполнить пустоту все предыдущих лет, или это была бы капля в море.


Реальность — это один из вариантов происходящего, который я никак не могу игнорировать.
(с) Коэн
kea
Сообщение # 120 | 25.07.2015 | 12:46
Группа: Проверенные
Сообщений: 2912
Offline
Цитата Katri ()
В книге тоже это было:
Именно это я и имела в виду
Цитата Katri ()
Я все больше вот о чем думаю: если бы Фрэнсис встретил Рибу ДО убийств семей, смог бы он остановиться, хватило бы любви и принятия одной, но живой женщины, чтобы восполнить пустоту все предыдущих лет, или это была бы капля в море.
Сложно сказать, но это однозначно была бы уже совсем другая история :-))
Форум » Ричард Армитидж » Фильмы, сериалы и спектакли » Ганнибал/Hannibal (3 сезон сериала)
Поиск:
Вверх