Форум » Ричард Армитидж » Фильмы, сериалы и спектакли » Ганнибал/Hannibal (3 сезон сериала)
Ганнибал/Hannibal
LadyAragorn
Сообщение # 121 | 25.07.2015 | 12:46
Группа: Друзья
Сообщений: 2935
Offline
Цитата Katri ()
Ну, как ни странно это звучит, - да. Ну не галлюцинации же? Бабку он любил и ненавидел одновременно. Именно сила этих эмоций и разрывает неустойчивую подростковую психику (по-моему, он уже не младенчиком был, да?) Все вот это вот, пока не вылилось в убийство - вариант нормы.
Вот у меня на этот счёт сомнения... Детская психика не зря выделяется как отдельная область исследования. Есть множество ситуаций, которые могут быть квалифицированы одновременно и как норма и как
антинорма. Есть устойчивый термин - "детская жестокость", в котором
отражена особенность детского отношения к исключительным ситуациям,
которая у взрослого здорового человека исчезает. Например, мама
рассказывала мне, как во время войны её сверстники, 12-13
подростки играли в партизан и иногда заигрывались настолько, что
действительно вешали (!) тех, кто играл фашистов... Один раз не удалось
спасти. Мама сама в этом участия не принимала, но на её улице был такой
случай... Это что - норма или антинорма? Это, конечно, проявление
детского аптриотизма и проч., но это не ответ на вопрос... Точно так и
совершенно противоположные ситуации, - например, когда маленькие дети
спасают на пожаре или из воды более маленьких... Тоже исключительность
поведения, храбрость, - но основание этой храбрости совершенно иное, чем
у взрослого, потому что дети не обладают жизненным опытом взрослых, и
импульсы поведения у них иные...
Поэтому эпизод с топором и мнимым грабителем сам по себе трудно интерпретировать. Если бы это была
реальная жизнь, её следовало бы изучать в комплексе. У маленького
Долархайда проявилась именно детская жестокость, которая могла
закончиться трагически... Да, это могла не быть галлюцинация, просто
ошибка. Но со временем эти ошибки, накапливаясь, привели к
непоправимому.




- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer this question (с).
Сообщение отредактировал LadyAragorn - Суббота, 25.07.2015, 14:17
Katri
Сообщение # 122 | 25.07.2015 | 12:48
Группа: Друзья
Сообщений: 701
Offline
Цитата kea ()
пообещала в ход ножницы пустить.
А, вспомнила, так эти ножницы вообще стали основой всех проблем, по большому счету! Бабка идеально соединила в этом эпизоде запретную сексуальность со страхом и болью, что в итоге вылилось в невозможность получать удовлетворение естественным способом. Разумеется, мальчик взял топор - такое пережить просто так не выйдет. И убить он хотел именно бабку, но не мог. В общем, сложно там всё, но еще не показатель будущего маньяка.

Добавлено (25.07.2015, 12:48)
---------------------------------------------

Цитата LadyAragorn ()
Поэтому эпизод с топором и мнимым грабителем сам по себе трудно интерпретировать. Если бы это былареальная жизнь, её следовало бы изучать в комплексе. У маленького
Долархайда проявилась именно детская жестокость, которая могла
закончиться трагически... Да, это могла не быть галлюцинация, просто
ошибка. Но со временем эти ошибки, накапливаясь, привели к
непоправимому.
Да, полностью согласна. Не показатель именно из-за того, что ты описала.


Реальность — это один из вариантов происходящего, который я никак не могу игнорировать.
(с) Коэн
LadyAragorn
Сообщение # 123 | 25.07.2015 | 12:54
Группа: Друзья
Сообщений: 2935
Offline
Цитата Katri ()
Сильно упрощая ситуация, я бы назвала их слияние -противостояние встречей разума и чувств. Понятия добра и зла в данном примере не могу использовать, поскольку оба персонажа играют за пределами поля этики и морали.

Так вроде я об этом и говорю.

Цитата Katri ()
В книге тоже это было: Фрэнсис восхищается Ганнибалом, он тоже хотел бы так, как он. Поэтому хочет стать Красным драконом - высшей формой бытия, коим он уже видит Ганнибала.

Ну да, это и есть основание их противостояния: тот, кто стремится подражать, в действительности желает превзойти.

Добавлено (25.07.2015, 12:51)
---------------------------------------------
Цитата kea ()
Кстати, вопрос - если бы пресса активно не освещала историю Ганнибала, то начал бы действовать Долархайд с таким размахом или нет? Ведь не просто так там такой фолиант с вырезками был собран, не просто так он то писмьо Ганнибалу написал.
Да, думаю, ты сама ответила на этот вопрос))

Добавлено (25.07.2015, 12:54)
---------------------------------------------
Цитата Katri ()
В общем, сложно там всё, но еще не показатель будущего маньяка.

Дело в том, что абсолютных оснований для "становления" маньяка (и вообще любых психических заболеваний) не существует. Это подтвердит любой психиатр. Помню, очень давно, во время лекций по психологии у меня возник вопрос, почему психологи не могут обосновать ни одной мало-мальски общей теории отклонений психики. И мне преподаватель ответил: потому что у каждого человека есть шанс избежать сумасшествия, но для каждого существует угроза впасть в него... Мне тогда было это непонятно. Теперь, кажется, прояснилось.




- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer this question (с).
Сообщение отредактировал LadyAragorn - Суббота, 25.07.2015, 12:55
kea
Сообщение # 124 | 25.07.2015 | 13:02
Группа: Проверенные
Сообщений: 2912
Offline
Цитата LadyAragorn ()
Поэтому эпизод с топором и мнимым грабителем сам по себе трудно интерпретировать. Если бы это былареальная жизнь, её следовало бы изучать в комплексе.
Так ситуация не сама по себе разово появилась. И угрозы пустить в дело ножницы тоже звучали регулярно. Не убив бабку он в итоге первый раз зарубил курицу, почувствовал запах крови и он ему понравился.
Цитата Katri ()
В общем, сложно там всё, но еще не показатель будущего маньяка.
Я говорила не про маньяка, а про то что раздвоение психики еще в детстве пошло.
И вообще ставить психические диагнозы по художественной книге наверно дело неблагодарное - Харрис насколько я понимаю не был психиатром и писал не научный трактат, где в деталях бы описывалось реальное поведение пациента. Отсюда и возможные допущения ради развития сюжета. В результате отличающееся восприятие разными читателями :-))

Добавлено (25.07.2015, 13:02)
---------------------------------------------

Цитата LadyAragorn ()
Да, думаю, ты сама ответила на этот вопрос))
Как раз таки и нет, не ответила...
Дракон появился не благодаря Ганнибалу, поэтому и вопрос в какую сторону мог бы уйти Долархайд? Нашел бы другой объект для подражания или просто сам по себе действовал бы? Или этих кровавых жертв бы совсем не было?
Katri
Сообщение # 125 | 25.07.2015 | 13:13
Группа: Друзья
Сообщений: 701
Offline
Цитата kea ()
Я говорила не про маньяка, а про то что раздвоение психики еще в детстве пошло.
Этот эпизод никак не относится к расщеплению личности, а очень хорошо иллюстрирует защитный механизм замещения, которым мы все активно пользуемся всю жизнь, просто до куриц не у всех доходит.
Собственно, я бы вообще не применяла к Доллархайду термин "расщепления" до эпизода с Рибой. Косвенное подтверждение отсутствию у него диагноза служит то, что он же был военным, насколько я помню. Военные психиатры гораздо более строги в своих оценках, чем гражданские, и если на том этапе его жизни они признали его годным к взаимодействию с оружием, то значит, что самое интересное случилось позже.
Харрис, кстати, очень внимателен к деталям в плане психических процессов - меня это в книге зацепило и позволило дочитать ее с интересом до конца, несмотря на все ужасы.

Добавлено (25.07.2015, 13:13)
---------------------------------------------

Цитата kea ()
Нашел бы другой объект для подражания или просто сам по себе действовал бы? Или этих кровавых жертв бы совсем не было?
Были бы наверняка, он убивать начал раньше, чем выяснил, что "не одинок во вселенной". Теоретическая база, может, была бы иной.


Реальность — это один из вариантов происходящего, который я никак не могу игнорировать.
(с) Коэн
kea
Сообщение # 126 | 25.07.2015 | 13:33
Группа: Проверенные
Сообщений: 2912
Offline
Цитата Katri ()
Косвенное подтверждение отсутствию у него диагноза служит то, что он же был военным, насколько я помню. Военные психиатры гораздо более строги в своих оценках, чем гражданские, и если на том этапе его жизни они признали его годным к взаимодействию с оружием, то значит, что самое интересное случилось позже.
Не был он с оружием в руках - пленки проявлял сначала в госпитале, потом в другом месте. А в армию попал когда его перед выбором поставили - или под суд за попытку взома или контракт армейский.
Цитата Katri ()
Были бы наверняка, он убивать начал раньше, чем выяснил, что "не одинок во вселенной". Теоретическая база, может, была бы иной.
Убийство первой семьи произошло месяц назад, Ганнибал сидит в тюрьме уже 3 года (в фильме во всяком случае, в книге не помню сколько времени прошло с момента его поимки)
Katri
Сообщение # 127 | 25.07.2015 | 13:47
Группа: Друзья
Сообщений: 701
Offline
Цитата kea ()
Убийство первой семьи произошло месяц назад, Ганнибал сидит в тюрьме уже 3 года (в фильме во всяком случае, в книге не помню сколько времени прошло с момента его поимки)
Я не могу точно сказать, потому что после "Красного дракона" читала еще пару книжек про убийства, но вроде в биографии Доллархайда были и другие убийства, только не столь резонансные. Вроде бы, он не только на домашних животных тренировался, но утверждать не буду - не помню и перечитывать не хочу.

Цитата kea ()
Не был он с оружием в руках - пленки проявлял сначала в госпитале, потом в другом месте. А в армию попал когда его перед выбором поставили - или под суд за попытку взома или контракт армейский.
Освидетельствование психиатрическое он точно проходил, и не один раз. И, видимо, вполне успешно, раз контракт все-таки был.


Реальность — это один из вариантов происходящего, который я никак не могу игнорировать.
(с) Коэн
kea
Сообщение # 128 | 25.07.2015 | 14:08
Группа: Проверенные
Сообщений: 2912
Offline
Цитата Katri ()
Я не могу точно сказать, потому что после "Красного дракона" читала еще пару книжек про убийства, но вроде в биографии Доллархайда были и другие убийства, только не столь резонансные.
Первое убитое семейство было первыми жертвами Долархайда.
Цитата Katri ()
Освидетельствование психиатрическое он точно проходил, и не один раз. И, видимо, вполне успешно, раз контракт все-таки был.
Ой, да ладно... Знаю я как военкоматовские медкомиссии проходят, не думаю, что в США прямо кардинально всё по-другому.
А по поводу личного опыта общения  с психиатрами мы как-то в Болталке обсуждали biggrin
Katri
Сообщение # 129 | 25.07.2015 | 14:18
Группа: Друзья
Сообщений: 701
Offline
Цитата kea ()
А по поводу личного опыта общения с психиатрами мы как-то в Болталке обсуждали
Да мы и тут филиал Кащенко развернули, biggrin а тем временем Фуллер с Ричардом вообще все переосмыслить могли. Наверное, и правда лучше дождаться 13-й серии, а потом делиться диагнозами))) но уж больно долго мы ждали появления Доллархайда, теперь каждое движение считываем и интерпретируем. В любом случае я уже счастлива тем фактом, что сериал стал смотрибельным для меня, не могу передать, как меня измучили первые серии.


Реальность — это один из вариантов происходящего, который я никак не могу игнорировать.
(с) Коэн
kea
Сообщение # 130 | 25.07.2015 | 14:24
Группа: Проверенные
Сообщений: 2912
Offline
Это да, итоговые акценты в фильме (да и вообще сюжет) могут ооочень сильно от книжных отличаться. В конце концов и Гизборн авторами исключительно негодяем задумывался, и Лукас в последнем сезоне тоже happy
А сериал действительно очень сильно изменился в последней серии. Посмотрим что дальше будет.
Сообщение отредактировал kea - Суббота, 25.07.2015, 14:26
Britu
Сообщение # 131 | 25.07.2015 | 17:27
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
Цитата Katri ()
Да мы и тут филиал Кащенко развернули,


Да уж... Я днем заглянула, почитала и всхлипнула. Уууу, - думаю, - сколько тут психологов собралось. А я не дотягиваю до ваших психологических приподвыподвертов со своим техническим образованием. Девочки, колитесь! Кто вы по образованию?


Сообщение отредактировал Britu - Суббота, 25.07.2015, 17:28
LadyAragorn
Сообщение # 132 | 25.07.2015 | 17:41
Группа: Друзья
Сообщений: 2935
Offline
Бриту, кем бы ни были, - здесь мы сами в некотором роде пациентки))) А опыт показывает, что супруги пациенты и врачи со временем становятся похожими друг на друга))))



- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer this question (с).
иванна
Сообщение # 133 | 25.07.2015 | 18:40
Группа: Друзья
Сообщений: 2259
Offline
Цитата Katri ()
а тем временем Фуллер с Ричардом вообще все переосмыслить могли. Наверное, и правда лучше дождаться 13-й серии, а потом делиться диагнозами)))
ну почему, зато интереснее будет потом сравнить, что думалось, и что получилось))
Девушки, я к вам с просьбой обращаюсь, поскольку сами мы не местные не могли бы вы в качестве братской помощи слишком мягкосердным людям с богатым воображением и необоримой трусостью, кратенько пересказать содержание вчерашней серии? wink


Only in silence the word,
only in dark the light...
Ursula K. Le Guin
Сообщение отредактировал иванна - Суббота, 25.07.2015, 18:41
Katri
Сообщение # 134 | 25.07.2015 | 20:09
Группа: Друзья
Сообщений: 701
Offline
Цитата Britu ()
Девочки, колитесь! Кто вы по образованию?
Мы как в анекдоте: "Я не доктор, но посмотреть могу"))) Гуманитариям курсы психологии обязательно читают, кому-то только общую, кому-то расширяют, но судебной психиатрии почти гарантированно не было ни у кого biggrin
Мы постараемся больше не умничать shy

Добавлено (25.07.2015, 20:05)
---------------------------------------------
Цитата иванна ()
не могли бы вы в качестве братской помощи слишком мягкосердным людям с богатым воображением и необоримой трусостью, кратенько пересказать содержание вчерашней серии?
 


Реальность — это один из вариантов происходящего, который я никак не могу игнорировать.
(с) Коэн
Сообщение отредактировал Katri - Суббота, 25.07.2015, 20:13
иванна
Сообщение # 135 | 25.07.2015 | 22:39
Группа: Друзья
Сообщений: 2259
Offline
Katri, спасибо! Очень увлекательно, оказывается)) Буду аки Уилл воображать весь фильм. Потом буду уверена в том, что я посмотрела)))
Цитата Katri ()
С 7-й серии прошло 3 года. Ганнибал сидит в психушке строгого режима, читает книжки и пишет статьи.
и его где-то печатают? Или так, "в стол"?))

Добавлено (25.07.2015, 22:39)
---------------------------------------------
Цитата Katri
но судебной психиатрии почти гарантированно не было ни у кого biggrin
Вот очень кстати  новость, которая пересекается  с фильмом))
Что скажете, похоже или нет?;)


Only in silence the word,
only in dark the light...
Ursula K. Le Guin
Сообщение отредактировал иванна - Суббота, 25.07.2015, 22:41
Katri
Сообщение # 136 | 25.07.2015 | 23:01
Группа: Друзья
Сообщений: 701
Offline
Цитата иванна ()
и его где-то печатают? Или так, "в стол"?))
Да, печатают ведущие журналы по психиатрии, он же все-таки специалист высокого класса, несмотря на то что исчадие ада)

Цитата иванна ()
Что скажете, похоже или нет?;)
Да эти 5 черт есть у каждого второго, если не первого))) Ничего себе "отличительные" черты, по которым статус серийного убийцы может быть присвоен половине населения планеты)))


Реальность — это один из вариантов происходящего, который я никак не могу игнорировать.
(с) Коэн
иванна
Сообщение # 137 | 25.07.2015 | 23:24
Группа: Друзья
Сообщений: 2259
Offline
Цитата Katri ()
ичего себе "отличительные" черты, по которым статус серийного убийцы может быть присвоен половине населения планеты)))
Нормальные "британские ученые" ))))) Да и зачем мелочиться?))))


Only in silence the word,
only in dark the light...
Ursula K. Le Guin
Britu
Сообщение # 138 | 26.07.2015 | 11:22
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
Ох...

Боюсь, админы меня не похвалят за эти фотки.

Доступно только для пользователей


Сообщение отредактировал Britu - Воскресенье, 26.07.2015, 11:23
Katri
Сообщение # 139 | 26.07.2015 | 11:36
Группа: Друзья
Сообщений: 701
Offline
Цитата Britu ()
Боюсь, админы меня не похвалят за эти фотки.
Из песни слов не выкинешь! Тем более таких клевых... cool


Реальность — это один из вариантов происходящего, который я никак не могу игнорировать.
(с) Коэн
лена1873
Сообщение # 140 | 26.07.2015 | 12:01
Группа: Друзья
Сообщений: 439
Offline
Ещё от Фуллера


Сама запись https://www.youtube.com/watch?v=9ms7MGs2Nh8
Форум » Ричард Армитидж » Фильмы, сериалы и спектакли » Ганнибал/Hannibal (3 сезон сериала)
Поиск:
Вверх