• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Ричард Армитидж » Фильмы, сериалы и спектакли » Мисс Марпл Агаты Кристи. Испытание невиновностью (Agatha Christie's Marple. Ordeal by Innocence (s3e2))
Мисс Марпл Агаты Кристи. Испытание невиновностью
Ketvelin
Сообщение # 1 | 23.04.2016 | 15:28
Группа: Друзья
Сообщений: 3153
Offline


Жанр: драма, криминал, детектив

В ролях: Джеральдин МакЭван, Джульет Стивенсон, Дэнис Лоусон, Элисон Стидмен, Ричард Армитидж, Стефани Леонидас, Лиза Стэнфилд, Берн Горман, Джейн Сэймур, Гугу Эмбата-Ро, Том Райли, Брайан Дик, Джулиан Райнд-Татт, Рис Шерсмит, Андреа Лоу

Описание: Мисс Марпл приглашена на свадьбу своей приятельницы Гвенды, но подготовка к празднику срывается, когда в доме объявляется незнакомец, утверждающий, что черная овца семейства, Жако Аргайл, казненный за убийство своей властной матери, произошедшее почти два года назад, не виновен. Старые раны вновь открываются для семьи Аргайл, теперь под подозрением оказываются все.



"Всегда найдется кто-то... [кто не согласен с тобой]" (с) RCArmitage
Сообщение отредактировал Ketvelin - Суббота, 23.04.2016, 15:41
Britu
Сообщение # 2 | 23.04.2016 | 15:40
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
Дом, где снимали этот фильм. Он называется Nether Winchendon House

Ketvelin
Сообщение # 3 | 23.04.2016 | 15:42
Группа: Друзья
Сообщений: 3153
Offline
М-м-м, сколько дерева! Обожаю старинные английские дома!

Фильм смотрела больше года назад, естественно на волне просмотра всего, что можно выудить из сети, с Ричардом, поэтому фокус был весь на него, остальное прошло мимо и благополучно забылось. На днях прочла первоисточник, прочла с большим удовольствием и увлечением, имея перед глазами живую картинку благодаря туманным воспоминаниям и ярким образам регулярно мелькающих фоток Филипа (Оля, привет!)))
Вчера решила пересмотреть кину, так сказать, по свежим следам книги...

Ну что ж, давненько не было у меня ощущения, что на меня вылили какую-то бяку. Фильм, как выяснилось, получился никакой и ни о чем. От замечательного детектива остались только название и герои, да и то, кроме Лео, Микки и Жако, все остальные оказались совершенно не такими, как их описывала автор. Эстер просто какая-то душевно больная истеричка (о природе характера которой ни слова не сказано), Тина пофигистка-веселушка острая на язык (хотя по сюжету единственная, кто мать любил) и кошку напоминала только неестественной посадкой на спинке дивана, когда появился профессор Колгари, Мэри любит порядок и считает мужа собственностью – и это всё, что нам позволили о ней знать, а Филипп... на фоне всех остальных он выигрывает не потому, что это РА (это-то даже не подлежит обсуждению biggrin ), а потому что преимущественно молчит, следовательно, не говорит глупостей и гадостей, просто пара едких замечаний. В итоге он получился ехидным, угрюмо (а в глубине души завистливо из-за своей болезни) взирающим на окружающих альфонсом, еще и эта интрижка с Эстер вообще меня добила facepalm . И к чему был этот неудачливый близнец?
Мисс Марпл вообще не понятно что там делала и как расследовала. Молчала, молчала, а потом взяла и выдала все на гора за чашечкой чая. Я вспоминаю Коломбо, да даже того же Пуаро – они расследовали, они выспрашивали, они строили логические цепочки, а тут... Нате, получите, я мисс Марпл, все знаю по умолчанию, роль у меня такая.

В итоге о героях по факту ничего так и не рассказали, лишь по верхам; не заставили зрителя подозревать всех и каждого, потому что эти откровенные вопли Кирсти моментально сделали ее главной подозреваемой в глазах зрителя. Именно так и получилось, когда я впервые смотрела. Для меня все стало ясно с первого ее появления с обвинениями. Все было настолько шито белыми нитками, что хуже просто нельзя. И слава богу, что, взявшись за книгу, я крепко забыла все это, включая то, кто убийца, и с огромным удовольствием окунулась в действительно хорошую детективную историю, подозревая всех по очереди, и наслаждаясь тем, какой разный со всеми там был Филипп, каким острым умом и живым воображением он обладал, как подшучивал над домочадцами и театрально капризничал.
Да, конечно, одна отсебятина в экранизации меня немного порадовала (кто читал и смотрел, тот поймет), но это ни разу не оправдало совершенно загубленный сюжет. Я просто поражаюсь, как сценаристы поглумились над одним из любимейших романов Кристи. А главное – зачем? Ну не хватит вам времени, чтобы рассказать всё обо всех, сократите, понятное дело. Но оставьте концепцию как есть. Хотели прилепить это к Марпл – пусть бы она заметила, какой проницательный Филип, и зашла к нему пару раз на какао, которое он так любит - старушки тоже его обожают (я про какао, а не про Фила biggrin ), - заодно послушала б его наблюдения и сделала выводы.
Короче, халоймес, а не кино.



"Всегда найдется кто-то... [кто не согласен с тобой]" (с) RCArmitage
Britu
Сообщение # 4 | 23.04.2016 | 16:03
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
Цитата Ketvelin ()
Мисс Марпл вообще не понятно что там делала и как расследовала. Молчала, молчала, а потом взяла и выдала все на гора за чашечкой чая. Я вспоминаю Коломбо, да даже того же Пуаро – они расследовали, они выспрашивали, они строили логические цепочки, а тут... Нате, получите, я мисс Марпл, все знаю по умолчанию, роль у меня такая.


Если склероз мне изменяет, то в книге мисс Марпл не было. Видимо, сценаристы, дабы расширить цикл фильмов о ней, проявили инициативу и находчивость, а грамотно вставить ее в сюжет таланта им не хватило. Вот и получилось такое вот оно кино.


LadyAragorn
Сообщение # 5 | 23.04.2016 | 17:10
Группа: Друзья
Сообщений: 2935
Offline
Цитата Ketvelin ()
не заставили зрителя подозревать всех и каждого, потому что эти откровенные вопли Кирсти моментально сделали ее главной подозреваемой в глазах зрителя. Именно так и получилось, когда я впервые смотрела. Для меня все стало ясно с первого ее появления с обвинениями. Все было настолько шито белыми нитками, что хуже просто нельзя.
Нууу, я бы не стала так уж обобщать... Кингу не читала, поэтому смотрела в полном невежестве)))) Но не подозревала Кирсти больше других, хотя и её тоже)) Вот с чем совершенно согласна, так это с тем, что миссис Марпл здесь мало что делает. Обычно она беседует с окружающими, но здесь её бесед крайне мало, тут ты совершенно права. Но среди подозреваемых есть почти все, потому что характеры всех очень плохо прописаны((((




- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer this question (с).
Ketvelin
Сообщение # 6 | 23.04.2016 | 17:49
Группа: Друзья
Сообщений: 3153
Offline
Цитата LadyAragorn ()
Но среди подозреваемых есть почти все, потому что характеры всех очень плохо прописаны((((

Вот разве что поэтому)))
Да, Бриту, ее там и рядом не сидело. Все догадки строил Филип, и чуток профессор с полицией.



"Всегда найдется кто-то... [кто не согласен с тобой]" (с) RCArmitage
Britu
Сообщение # 7 | 23.04.2016 | 18:59
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
Цитата Ketvelin ()
Все догадки строил Филип


Гады-сценаристы отняли у Филипа главную роль! cry


kea
Сообщение # 8 | 23.04.2016 | 19:20
Группа: Проверенные
Сообщений: 2912
Offline
Цитата Britu ()
Гады-сценаристы отняли у Филипа главную роль!
С этим тяжелее всего смириться!  angry
Тоже книгу скачала. Будут читать и представлять Ричарда в главной роли. Пусть будет свое кино в голове  cool
Ketvelin
Сообщение # 9 | 23.04.2016 | 19:28
Группа: Друзья
Сообщений: 3153
Offline
Цитата kea ()
Будут читать и представлять Ричарда в главной роли. Пусть будет свое кино в голове

А оно будет стопроцентно! Сама только что с "просмотра" biggrin

В фильме виновен может быть любой, потому что ничего о них не знаешь, а в книге виноват может быть каждый, потому что знаешь о них всё))



"Всегда найдется кто-то... [кто не согласен с тобой]" (с) RCArmitage
LadyAragorn
Сообщение # 10 | 24.04.2016 | 09:40
Группа: Друзья
Сообщений: 2935
Offline
Цитата Britu ()
Гады-сценаристы отняли у Филипа главную роль! cry
Они, видимо, решили, что жизнь дороже wink




- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer this question (с).
ognik
Сообщение # 11 | 12.12.2016 | 09:55
Группа: Друзья
Сообщений: 31
Offline
Спасибо за наводку - действительно, можно же прочитать книгу - и сделать свой фильм в голове! Ура!
Ptitsa
Сообщение # 12 | 15.01.2017 | 19:19
Группа: Друзья
Сообщений: 224
Offline
из той же оперы что и "Злой умысел" : ходи, Ричард, ходи  )))   ну или сиди ))
Сообщение отредактировал Ptitsa - Воскресенье, 15.01.2017, 19:20
Britu
Сообщение # 13 | 16.01.2017 | 06:11
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
Цитата Ptitsa ()
ходи, Ричард, ходи  )))   ну или сиди


Не думаю... Мне кажется, на эту роль был нужен актер с очень большой харизмой, который был бы убедителен в роли бабника и проходимца, который, став инвалидом, осчастливил этим свою жену, потому что теперь принадлежал только ей.

Пишу сумбурно, ибо утром мало времени.


Arabella
Сообщение # 14 | 16.01.2017 | 10:06
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Offline
Цитата Britu ()
Мне кажется, на эту роль был нужен актер с очень большой харизмой, который был бы убедителен в роли бабника и проходимца, который, став инвалидом, осчастливил этим свою жену, потому что теперь принадлежал только ей.

Я сейчас не очень хорошо помню сюжет (как серии, так и книги), но вроде бы изначально у них все было довольно таки неплохо. А потом что-то дало трещину. Возможно, не последнюю роль сыграла семейка Аргайл - в особенности мамаша, а Мэри шла по ее стопам. Со своим стремлением держать все в своих руках и под контролем. А Филипу это вряд ли нравилось.
Кстати, давно хотела приобрести бумажный вариант книги. При чтении с экрана хуже запоминается )))
Поскольку серию А.Кристи сейчас выпускает Эксмо, то отправила вопрос о переиздании данной книги.
Сегодня ответили, что по плану выход намечен на февраль. В серии Золотая коллекция. (а значит, позже может появиться и эконом в виде покета или мини.)
Ptitsa
Сообщение # 15 | 16.01.2017 | 11:14
Группа: Друзья
Сообщений: 224
Offline
Цитата Britu ()
Мне кажется, на эту роль был нужен актер с очень большой харизмой, который был бы убедителен в роли бабника и проходимца, который, став инвалидом, осчастливил этим свою жену, потому что теперь принадлежал только ей.

В первой части я не  не увидела,  что он погуливал,  узнала только после расследования.  

Филипп один из персонажей со скелетом в шкафу
Ketvelin
Сообщение # 16 | 16.01.2017 | 12:41
Группа: Друзья
Сообщений: 3153
Offline
В книге персонажу Ричарда уделено намного больше внимания, он, собственно, практически ведет собственное расследование. Но сюжет понадобился для сериала, и все лавры достались старушке с чайной чашкой в руках, которой там отродясь не было))) В который раз убеждаюсь как же хорошо, что я напрочь забыла просмотр, к тому моменту как решила прочесть книгу - вот это было кино!


"Всегда найдется кто-то... [кто не согласен с тобой]" (с) RCArmitage
Ptitsa
Сообщение # 17 | 16.01.2017 | 15:10
Группа: Друзья
Сообщений: 224
Offline
ну что сказать...  два мира - два шапиро )))
Britu
Сообщение # 18 | 15.03.2021 | 14:25
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
Обещанные ранее русские субтитры к фильму Мисс Марпл: Испытание невиновностью (2007)

LadyAragorn
Сообщение # 19 | 16.03.2021 | 21:22
Группа: Друзья
Сообщений: 2935
Offline
Спасибо, труженица наша))



- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer this question (с).
Форум » Ричард Армитидж » Фильмы, сериалы и спектакли » Мисс Марпл Агаты Кристи. Испытание невиновностью (Agatha Christie's Marple. Ordeal by Innocence (s3e2))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Вверх