• Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Обо всем » Интересное о Великобритании » Книги о Великобритании.
Книги о Великобритании.
Kaliningradka
Сообщение # 21 | 30.08.2011 | 14:12
Группа: Друзья
Сообщений: 966
Offline


Добавлено (30.08.2011, 14:12)
---------------------------------------------
Тема про книги, а я хочу порекомендовать к просмотру фильмы про Англию. Мне они понравились, сняты живо и с юмором ( и для России, центром по взаимодействию культур и при содействии МГУ):
Мир Итона

Быть англичанином
Англия и англичане состоит из 4-х фильмов:
1. Англия:Россия
2. Традиции английского чаепития
3. Овсянка, сэр!
4. Подобна саду Англия.
Сообщение отредактировал Kaliningradka - Вторник, 30.08.2011, 14:14
Я_не_я
Сообщение # 22 | 14.09.2011 | 22:45
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Offline
Мне очень понравилась книга К.Фокс "Наблюдая за англичанами. Скрытые правила поведения", но, в основном, из-за своей информативности что ли, т.к. язык переводчика тяжеловат, еще я бы сказала, что книга - иллюстрация тонкого сочетания национальной самоиронии и национальной гордости. Еще пара книг с таким же душным переводом, но довольно познавательных - Ирина Донскова"Тайны Лондона", М.А.Запорожцев "Замки Британии. В компании королей и их призраков" (там еще и фотографии есть).
Из исторических: Кристофер Дэниел "Англия. История страны", "Англия. Автобиография" под ред. Джона Льюисв-Стемпела. Мне обе понравились, но я вообще люблю публицистику. В качестве книги про Англию я читала и "Автобиографию" Агаты Кристи (очень хорошо передано ощущение эпохи), и еще чудесный сборник "В Англии все наоборот. Антология английского юмора"
Астроида
Сообщение # 23 | 08.01.2012 | 09:00
Группа: Друзья
Сообщений: 984
Offline
В последнее время составила себе такой список книг про Англию (друзья хвалят, а я пока не читала, только собираюсь):
Литтон Стрэчи "Королева Виктория"
Коути Екатерина "Суеверия викторианской Англии"
Бертран Мейер-Стабли "Повседневная жизнь Букингемского дворца при Елизавете II"
Лайза Пикард "Викторианский Лондон"
Бернар Удэн "Лондон. Биография города"
Зураб Налбандян "Чаепитие у королевы"

Правда, у меня интерес специфический - больше к викторианской части истории Лондона и Англии wink


ЛинаП
Сообщение # 24 | 21.04.2012 | 23:43
Группа: Друзья
Сообщений: 308
Offline
Добрый вечер!
Я тоже смотрела фильмы "Быть англичанином", "Англия и англичане"(второй понравился больше), еще "Короли и королевы Англии", "Кланы Шотландии", "История Шотландии"(Это с сабами), "История Британии с Саймоном Шамой" 15 серий, еще отдельно о Лондоне, Кентербери, Темзе,Уэльсе...
Если что-то заинтересовало, могу дать ссылки.В голове многое смешалось, надеюсь, что что-то осядет, так как в мае должна поехать по туру почти на две недели Англия-Шотландия-Уэльс-3 дня в Лондоне, поэтому стараюсь накопить заранее какие-то знания.Главное, чтобы все прошло более-менее гладко, но это все еще надо пережить, если вернусь оттуда живой и здоровой, поделюсь своими впечатлениями.
happy


there's a part of me you'll never know
the only things I'll never show
Violet
Сообщение # 25 | 22.04.2012 | 00:01
Группа: Друзья
Сообщений: 1384
Offline
ЛинаП, добрый! Хорошей поездки!
Вовремя собрались - потом ведь уже Олимпиада в Лондоне... А чтение как раз перед путешествием - это вообще здорово.
ЛинаП
Сообщение # 26 | 22.04.2012 | 00:39
Группа: Друзья
Сообщений: 308
Offline
Спасибо за доброе напутствие!
много прочитать я все равно не успею, а вот визуальный ряд может пригодиться, придеться кое-что пересмотреть из перечисленного, кстати, буквально сегодня вечером прочитала легкую и приятную книжку о Шотландии, но убрала ее из эл. книги, завтра дам кое-какие ссылки, может кому пригодятся,сейчас уже глаза слипаются..
скажу еще напоследок. В сентябре мы ездили по туру Италия-Франция, все было замечательно, даже повезло с погодой. Я не обладаю даром красиво описывать свои впечатления, как многие у нас на сайте, но главное, что я вынесла из поездки, это эффект присутствия, когда сам увидишь Венецию, Париж ит.д. своими глазами, все представляешь по настоящему, что ли(коряво выразилась, не могу сформулировать мысль). И я поняла, что из поездок для меня главное- это увидеть места, города, прочувствовать их своеобразие и неповторимость...


there's a part of me you'll never know
the only things I'll never show
Sirena
Сообщение # 27 | 22.04.2012 | 01:13
Группа: Друзья
Сообщений: 3375
Offline
Quote (ЛинаП)
в мае должна поехать по туру почти на две недели Англия-Шотландия-Уэльс-3 дня в Лондоне,

Классно!!!! Я вам просто завидую. Британия в мае.... smile happy Желаю удачной и интересной поездки. Приятных эмоций и хороших людей в пути.
ЛинаП
Сообщение # 28 | 30.12.2012 | 20:55
Группа: Друзья
Сообщений: 308
Offline
еще раз спасибо за пожелания, лишь бы все прошло нормально(скрещу пальцы), ссылки я выложила в разделе "История Великобритании", вроде там они по теме.

Добавлено (22.04.2012, 07:21)
---------------------------------------------
к сожалению не смогла найти в своих комп. книжных развалах книгу о Шотландии, зато наткнулась на "Английского пациента", автор Майкл Ондатже, я еще не читала, а кто-нибудь читал?

Добавлено (30.12.2012, 19:59)
---------------------------------------------
Oksi,
полностью согласна с тем,что в спойлере, со мной тоже самое.
Еще хорошая книга "История английского искусства", автор Шестаков В,П, 2010 год, читается достаточно легко,много красочных иллюстраций и интересных сведений, скачивала с нашего рутрекера, раздел "Искусство и культурология".

Добавлено (30.12.2012, 20:55)
---------------------------------------------
что-то мой ответ "залетел" не в тот раздел.
В Британию( Англия,Шотландия, Уэлс) ездила еще в мае, поездка очень удалась, дождей не было , в Лондоне умудрилась обгореть.Постараюсь выложить фото с небольшими комментариями(для меня проблема с ними, так как раньше этого не делала, если что-буду просить помощи, если получится,думаю, что будет интересно кое-что узнать об этой стране тем, кто там не был.А сейчас пока коротко-я в полном восторге, страна понравилась даже больше, чем заочно, очень красивая ухоженная природа(как в кино и на фото)в Лондон просто влюбилась, все время хочется туда вернуться, побывать в еще "не охваченных" местах Британии, а в Лондоне еще много музеев, не говоря о других местах, которые за 4 дня ,естественно, невозможно охватить.Все очень вежливые, при малейшем столкновении моментально оба извиняются, это у них в крови и конечно радует(не так как бывает у нас,толкнут так, что мало не покажется и даже не оглянутся).Чистый воздух(высокое качество бензина),очень много зелени(климат мягче чем на наших просторах,например,клубники собирают по несколько урожаев в год,в Лондоне смога нет с 1956 года , когда запретили топить камины.Очень много индусов(считают своими).арабов,африканцев, выходцев из тиоокеанских островов.Обстановка демократичная в том смысле, что никто(по крайней мере открыто ни на кого не обращает внимания-не принято),на мой взгляд это лучше, чем наоборот.Кроме личных впечатлений упомянутысведения из рассказов гидов.Постараюсь в след. раз "поколдовать"с фото(Раньше не выкладывала).


there's a part of me you'll never know
the only things I'll never show
Pirra
Сообщение # 29 | 30.12.2012 | 21:01
Группа: Друзья
Сообщений: 1892
Offline
Цитата (ЛинаП)
Постараюсь в след. раз "поколдовать"с фото(Раньше не выкладывала).

Да уж, постарайтесь, а мы поможем. Спасибо за рассказ. Всегда интересно прочитать взгляд человека, "живущего" рядом.
ЛинаП
Сообщение # 30 | 30.12.2012 | 22:05
Группа: Друзья
Сообщений: 308
Offline
Pirra, спасибо за поддержку! Вдруг подумалось-может неинтересно?Слог не совсем литературный и т.п.
Языковая проблема такая-вопрос любой по сложности задать-то можно(а без элементарного знания языка будет ОЧЕНЬ сложно, так как они считают , что все должны его знать), а вот понять ответ далеко не всегда получается ,разговорная речь со сленгом да еще в привычном темпе не всегда дает нужный результат.
Кстати,вот ложка дегтя.На просьбу говорить медленнее говорят также или еще быстрее(конечно не специально,просто они ,наверное не понимают, как можно не знать самый распространенный в мире язык да еще на их истор. родине).Русского там не знают,мы их не очень интересуем в политико-экономическом плане(гид говорила) в отличие от китайцев,например.Так, еще в самолете брит.авиалиний все,включая заполнение каких-то анкет в конце полета говорилось только на англ.,никто из команды! не говорил ,не отвечал и не понимал по-русски,а если мы чего-то не поняли, их это не волновало.То же самое и в огромном терминале 4 Хитроу.Например, в таком огромнейшем музее "Виктории и Альберта"(8 тысяч галерей, свой большой магазин) не было книг на русском, пришлось взять неск. на англ.Метро легкое и простое,там без проблем.Страна небольшая, везде много видеокамер,все прозрачно, лучше ничего не нарушать, могут быстро поймать(при нас две девушки в пл. туалете решили пройти по одному билету и тут же это обнаружили, чем закончилось, не знаю.К туристам отношение очень приветливое и доброжелательное.В след. раз продолжу о своих впечатлениях о еде и об остальном.Попытаюсь выложить фото.

Самое главное-поздравляю всех с наступающим Новым Годом!Счастья, любви, исполнения желаний!


there's a part of me you'll never know
the only things I'll never show
Kaliningradka
Сообщение # 31 | 30.12.2012 | 22:33
Группа: Друзья
Сообщений: 966
Offline
ЛинаП, конечно, нам очень интересно и мы все ждем фото с твоими комментариями smile
Arabella
Сообщение # 32 | 02.01.2017 | 18:55
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Offline
Добавлю книжки в копилку.

А. Вольский - "Англия. Билет в одну сторону"
Д.Бойл - "Путеводитель по англичанам".

Из "исторического"

Ян Мортимер "Средневековая Англия. Путеводитель путешественника во времени"
Этого же автора - "Елизаветинская Англия. Путеводитель путешественника во времени".

Ричард Теймз - "Шекспировский Лондон за пять гроутов в день".
Britu
Сообщение # 33 | 03.01.2017 | 08:49
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
Arabella, большое спасибо! Названия звучат ооочень интересно)))

Arabella
Сообщение # 34 | 03.01.2017 | 10:25
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Offline
Цитата Britu ()
Arabella, большое спасибо! Названия звучат ооочень интересно)))


Они действительно, и сами очень интересны. Написаны очень легко и доступно.
Бриту, а подборку книжек о Ричарде III (и войне Алой и Белой Розы) сюда же, или все таки в тему о короле Ричарде?
А есть еще прочая "историческая" литература, как  в плане "экскурсов в историю" - но там больше совместно Англия-Франция в Средние века, или же качественная "художка" (Э.Питерс, Ш.Пенман...).
Britu
Сообщение # 35 | 03.01.2017 | 13:24
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
Цитата Arabella ()
Бриту, а подборку книжек о Ричарде III (и войне Алой и Белой Розы) сюда же, или все таки в тему о короле Ричарде?


Лучше в тему о Ричарде III.


Форум » Обо всем » Интересное о Великобритании » Книги о Великобритании.
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
Вверх