• Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Ричард Армитидж » Биография Ричарда Армитиджа » Биография Ричарда Армитиджа. Часть 4
Биография Ричарда Армитиджа. Часть 4
LadyAragorn
Сообщение # 21 | 21.02.2021 | 19:51
Группа: Друзья
Сообщений: 2935
Offline
Аудио-спектакль Галлифрэй (Время войны)  / Gallifrey: Time War 4 (Audio-Play) (2021)

Выход в эфир — 4 февраля 2021 года



Этот многотомный аудио-спектакль стал вторым голосовым опытом Ричарда по участию в жизни художественной «вселенной» (первым была озвучка легендарного Росомахи из комикса «Люди Икс»).

Линия Галлифрэя — это один из многочисленных сюжетов вселенной под общим названием «Доктор Кто», которые легли в основу британского научно-фантастического телесериала компании «Би-би-си» об инопланетном путешественнике во времени, известном как Доктор. Вместе со своими спутниками он путешествует во времени и пространстве как для спасения целых цивилизаций или отдельных людей, так и для собственного удовольствия.
«Доктор Кто» — самый продолжительный научно-фантастический сериал в мире, с успехом шедший на телеэкранах с 1963 по 1989 годы и потом неоднократно реанимировавшийся. За что и был внесён в Книгу рекордов Гиннесса.

Среди множества положительных и отрицательных персонажей выделяется грандиозный злодей вселенских масштабов Рассилон — Лорд-Президент, повелитель Времени, — которого в четвёртом (видимо, последнем) томе «Галлифрэй» «Время войны» озвучил Ричард. По мнению актёра, «Рассилон является одним из столпов этой истории. Я посмотрел достаточно научной фантастики, чтобы знать, каким должно быть всемогущее существо, обладающее самоусиливающимся состоянием ума, который ставит его выше всех остальных; злым, маниакальным диктатором». Для Ричарда этот герой не был кем-то неизвестным: «Я вырос с “Доктором Кто”. Далеки и кибермены были моими “прячущимися под диваном” злодеями. Но мне нравилось быть напуганным. Моим Доктором Кто был Том Бейкер. У него был такой голос. В некотором смысле, в том, что я пытался сделать с Рассилоном, есть немного Тома Бейкера». В общем-то, это неудивительно: этот актёр был четвёртым исполнителем роли Доктора с 1974 по 1981 года, как раз во время активного детства Ричарда.
По сюжету Рассилон — один из самых опасных врагов Доктора. Он также основатель общества Повелителей Времени, из которого вышел сам Доктор. Рассилону приписывают множество инноваций, в первую очередь технологию ТАРДИС (кабина машины времени, имеющая структуру живого организма). К сожалению, он также помешанный на власти диктатор, что неоднократно ставило его в оппозицию к Доктору и их товарищам. Одним из наиболее впечатляющих образов Рассилона создал Тимоти Далтон. И вот теперь Ричарду предстояло с помощью только лишь голоса воссоздать возвращение этого героя в сюжет после долгого отсутствия.
Продюсер и режиссер Скотт Хэндкок с большой теплотой отзывался об участии Ричарда в проекте: «Было приятно познакомить Ричарда Армитиджа со вселенной “Доктор Кто”! Это блестящий актёр. Мне он понравился в “Ганнибале” и совсем недавно в “Незнакомке”, плюс, разумеется, адаптация “Марсианского вторжения на Землю”, так что он уже довольно давно был в моём списке желаний. Я просто ждал подходящей роли. А он в качестве Рассилона великолепен: мощный, упрямый и переполненный самоосуждением».



Говоря о замысле взять на роль Ричарда, режиссёр объяснял, что уже какое-то время искал более молодой и более звучный тембр голоса, чем у Далтона. Объяснялось это тем, что Рассилон не просто возвращается в проект после долгого отсутствия, а буквально возрождается из тьмы, проживает как бы новую жизнь, отчего его дух как бы молодеет. И это отражается прежде всего в его манере говорить. Наверняка режиссёру было известно музыкальное прошлое Ричарда, потому что он отмечал: «Ричард Армитидж — не только невероятный актёр, он также прекрасно разбирается в тонкостях звука и привнёс в персонажа всё, что я мог бы пожелать. И, очевидно, он не новичок в крупных фильмах и телевизионных франшизах, поэтому он сразу понял место Рассилона во вселенной Доктора Кто и значение, которое с этим связано».
Голос Ричарда и страстная манера говорить, которой он наградил Рассилона, стали настоящей находкой для завершающей главы истории планеты Галлифрэй, сделали эту историю более запоминающейся для слушателей и вызвали новую волну интереса к этой давней франшизе.

Как звучит голос Лорда-Президента, Повелителя Времени Рассилона





- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer this question (с).
Сообщение отредактировал LadyAragorn - Воскресенье, 21.02.2021, 23:27
Britu
Сообщение # 22 | 26.03.2021 | 13:47
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
Космические чистильщики / Space Sweepers (2021)
Премьера — 5 февраля 2021 года



Режиссёр — Чо Сон Хи
Продюсер — Ким Су Джин
В ролях — Сон Чжун, Ким Тхэ Ри, Джин Сон Гю, Хо Чжин, Ричард Армитидж

Отношения с жанром фантастики у Ричарда задались не сразу. Как мы помним, эта тематика окончилась для него, едва начавшись, призрачным появлением в «Звёздных войнах», и только спустя годы он успешно сыграл в фильме Жюли Дельпи «Моя Зои». И вот наконец космическая тема вернулась: героем Ричарда стал «властелин мира» не столь отдалённого будущего Джеймс Салливан из южнокорейского боевика.



В сюжете этой космической драмы сплелось несколько актуальных ныне идей, таких как проблематичность будущего нашей планеты в связи с изменениями климата и загрязнением околоземного пространства и решение проблемы мультикультурного сосуществования. Видимо, это то, что прежде всего привлекло внимание Ричарда при знакомстве со сценарием: «Фильм “Космические чистильщики”, в котором представлены различные языки и культуры, содержит идеальную историю для зрителей по всему миру. <…> …Это произведение, которое поднимет уровень корейского кино». В самом деле, проблема международного общения и устранения межъязыковых преград была решена создателями очень просто: герои постоянно носят ушные микрофоны-переводчики для общения с иноязычными, и зрителями зачастую забывают, на каком языке осуществляется сюжет.

Фильм был снят авторитетным в азиатском кинематографе режиссёром Чо Сон Хи. Почему его выбор для этой роли пал именно на Ричарда, точно не известно. Сам режиссёр говорил, что ему нужен был кто-то европейской внешности и средних лет, кто мог бы убедительно сыграть властного и умного персонажа. Зная Ричарда как исполнителя ролей Торина и Фрэнсиса Доллархайда, Чо Сон Хи предложил ему роль «абсолютного злодея» из будущего: «Я послал ему сценарий через одного знакомого. Получив его, он отнёсся к нему с большим интересом и энтузиазмом по поводу возможности сниматься. После этого я поехал в Великобританию для встречи с ним. У меня не было возможности много и непринуждённо общаться с ним, потому что я не силён в английском, но когда я встретил его, он был ещё более замечательным, чем я ожидал, поэтому мне так хотелось работать с ним. Нравилось, как он был погружён в свою работу актёра и совсем не вёл себя как звезда».



Когда ему предложили роль в «Космических чистильщиках», Ричард как раз снимался в сериале «Незнакомка» в Манчестере. Он сразу же согласился, и режиссёр вместе с продюсером решили встретиться с ним напрямую, минуя агентство, чем, по их словам, очень смутили Ричарда [своим вниманием — сост.].
Это была довольно неформальная встреча за ужином, который актёр организовал для корейских коллег, ради знакомства с ним преодолевших самолётом двадцатичасовое расстояние. По словам продюсера Ким Су-джина, они привезли Ричарду красный женьшень: «Получив подарок, Ричард спросил: “Что такое красный женьшень?” и, казалось, был очень рад пояснению». Они обсуждали проект несколько часов, а на следующий день Ричард пригласил их на съёмочную площадку “Незнакомки”.

Позднее, делясь впечатлениями о работе с Ричардом, создатели фильма не раз отмечали его исключительную предупредительность и желание помочь с решением бюрократических проблем. По словам, режиссёра Чо Сон Хи, «когда в фильме появляется голливудский актёр, условия контракта очень чёткие и требуется оформить массу документов для Американской Ассоциации Актёров, для агентства и менеджмента. В связи с этим появление РА в фильме могло не состояться, но когда Ричард об этом услышал, то сказал, что возьмёт на себя всю ответственность за оформление всех формальностей одним документом, как в Корее. Он даже снизил свой гонорар за съёмки, учитывая бюджет фильма». Последний пункт, наверняка, произвёл особое впечатление. А исполнитель главной роли Тео, актёр Сон Джун Хи был тронут профессиональной гибкостью Ричарда и готовностью корректировать сценарий, если того требовали обстоятельства: «…Когда снимали сцену, где Тэ Хо спустя долгое время снова встретил Салливана на палубе “Победы”, я изменил свои действия, потому что у меня возникла хорошая идея. Я спросил его, что он думает об этом, и он сказал: “А давай!” Я ощутил это, как если бы он сказал “Если ты что-нибудь сделаешь, твой собрат по профессии (РА) поддержит это”. Я опасался, что он будет немного привередлив, ведь он голливудский актёр, но эта его реакция стерла мои опасения и я подумал: “А, все актёры одинаковы, все уважают друг друга”. Так что я был впечатлён». Актёр назвал Ричарда «британским джентльменом», поскольку тот думал о других актёрах и съемочной группе, не говорящих по-английски, и говорил по-английски очень медленно.

Несмотря на сложности игры в незнакомой языковой среде, Ричард оставался верен своей методике. Актриса Ким Тхе Ри, исполнитель роли капитана «Победы», отмечала, что, «концентрируясь на роли, мистер Армитидж много времени проводил обособленно на площадке, где общаться друг с другом было довольно сложно. Из-за этого он мне казался таким классным. Он всегда старался облегчить эту задачу для других и так усердно концентрировался на игре. Для меня было внове наблюдать за его игрой на английском, когда он менял тембр голоса и т.д. На мой взгляд, это очень отличалось от исполнения в Корее».



Несмотря на плотный график, Ричард нашёл время по окончании съёмок «Незнакомки» приехать в Сеул для примерки костюмов и эскизов для компьютерной графики перед началом съёмок. Сами съёмки для него проходили в конце августа 2019 года, тогда Ричарду пришлось провести в Корее почти месяц.

Как всегда, Ричард подошёл к новому проекту обстоятельно и всесторонне. Прежде всего, он хотел хотя бы отчасти оценить специфику корейского кинематографа: «Я видел все работы режиссёра Чо Сон Хи. Меня особенно впечатлил “Мальчик-волк” с актёром Сон Джун Ки в главной роли. Это было действительно трогательно, и игра была великолепной. Я хотел поработать с ними двумя». Что, в конце концов, и произошло. Со своей стороны, актёры также знали его по прошлым ролям. «Мне очень понравилась роль принца Торина в фильме “Хоббит”, — делился впечатлениями Сон Джун Хи. — Он очень известный актёр, поэтому я хорошо его знал. Кроме того, я раньше смотрел британскую драму “Север и Юг”, поэтому был очень рад и подумал: “Ого, я поработаю с актёром из СиЮ”».

Ричард исходил из того, что режиссёр хотел видеть Салливана однозначным злодеем, но не без личностных противоречий: он больше всего на свете любит власть и славу, но не сидит сложа руки, работая на себя; попутно он может осчастливить человечество, превращая Марс в цветущий сад. Можно сказать, что он воплощает собой злого гения.
Одним из прообразов Салливана для Ричарда стал Илон Маск — технологический гений и миллиардер, всегда ставящий на первое место личные амбиции. Кроме того, актёр не забывал о научной стороне вопроса. По словам режиссёра, «он прислал мне речи сэра Дэвида Аттенборо, зоолога, Джеффа Безоса [американский предприниматель, основатель и глава интернет-компании Amazon.com, основатель и владелец аэрокосмической компании Blue Origin и владелец издательского дома The Washington Post — сост.] и ещё кого-то по электронной почте, и спросил моё мнение, может ли он сослаться на них для своей роли. Он задавал много вопросов, пытаясь понять каждую перипетию сюжета».



По смыслу своего характера и по сюжета фильма Салливан всегда один. Даже когда его окружают толпы людей, он всегда отделён некоей дистанцией, недосягаем для простых смертных. По иронии судьбы, актёр также оказался в некотором социальном вакууме: режиссёр позднее рассказывал, что некоторые корейские актеры избегали Ричарда на съёмочной площадке не потому, что чуждались его, а потому, что они плохо говорили по-английски и боялись заговаривать с ним. Поэтому, несмотря на то, что фильм достаточно «многолюдный», Ричарду пришлось работать непосредственно лишь с небольшой группой актёров, исполнителей главных ролей. От работы с ними у Ричарда осталось самое тёплое впечатление: «Они актёры безупречной красоты. Сон Чжун Ки — человек, полный внутренней жизни, и его невинность раскрывается в процессе игры. Ким Тхэ Ри — отличная актриса с великолепной концентрацией. Я хочу родиться актрисой Ким Тхэ Ри в следующей жизни. Джин Сон Гю — один из самых крутых парней, которых я когда-либо встречал, и актёр Хо-Чжин [робот-трансвестит — сост.] — действительно весёлый человек».

К сожалению, из-за обстоятельств пандемии Ричард не только не смог участвовать в продвижении фильма в Южной Корее и за её пределами, но даже посетить премьеру. «Я хотел присоединиться к конференции, но мне очень жаль, что ситуация такая, — сказал он во время дистанционного выступления. — Я не могу находиться с вами по соображениям безопасности, но я отправил сообщение из Лондона. Желаю всем здоровья и поздравляю с выпуском “Seungriho”. Для меня было честью работать с Сон Джун Ки. Я влюбился в Корею. Надеюсь, что смогу вернуться туда».

В октябре 2021 года фильм был представлен на Международном кинофестивале в Бусане (Пусан, Южная Корея), где присутствовали режиссёр Чо Сон Хи и все основные актёры, кроме Ричарда, который в эти дни был занят на съёмках в Севилье. Примечательно, что во время фестиваля были показаны не вошедшие в окончательную версию кадры: предыстория Салливана (как и почему он стал таким) и отношения отца Тэ Хо с сыном. Они были в фильме на VIP-превью (режиссёрская версия?), но потом были удалены. Остаётся ждать выхода DVD-версии…


LadyAragorn
Сообщение # 23 | 01.04.2021 | 23:54
Группа: Друзья
Сообщений: 2935
Offline
Аудио-спектакль Бринк  / Brink (Audio-Play) (2021)
Выход в свет — 4 марта 2021 года


Сценарий: Дэн Абнетт
Озвучивают: Ричард Армитедж, Нина Сосанья, Индира Варма,
Пиппа Беннетт Уорнер, Уильям Хоуп, Дэвид Уорнер

В течение двух последних лет у Ричарда вышло подряд сразу три работы по мотивам космической фантастики, хотя, как он сам признавался, это не его тематика. И если он всё-таки взялся на неё, то, скорее всего, попытался отнестись к будущему не как к несуществующему, а как к возможной реальности: «Итак, я вижу это и думаю: что мне нравится в работе Дэна, так это то, что он создал  очень глубокую вселенную, очень детализированную и в действительности не слишком... не такую уж и далекую от того, где мы можем оказаться. Понимаете, если мы не будем осторожны... Так что она зиждется на реализме, и это именно то, от чего я получил большое наслаждение. Я в той же мере часть аудитории, как и... как и читатель. Так что я позволяю работе художников, работе создателя и диалогу, кто бы ни создавал диалоги, просто окутывать меня, как если бы я просто наслаждался книгой  для собственного удовольствия. И моё... я позволяю [всему этому] пробудить собственное воображение».

В биографии Ричарда это не первая работа с материалом комикса — мы помним его сногсшибательного (в буквальном смысле) Хайнца Крюгера из франшизы «Капитан Америка». Нынешняя работа — радио-спектакль «Бринк» по сюжету детективного комикса, появившегося в 2000-х. Комикс не является литературным жанром, но в последние годы довольно сильно претендует на то, чтобы стать им. Длинные истории в картинках с далеко не детскими сюжетами даже получили полулегальное название «графических романов». Впрочем, текст присутствует в виде коротких реплик, поскольку комикс возник как способ рассказа историй, где действие превалирует над размышлением, а слова изначально предусмотрены лишь как фрагментарное сопровождение действий. Потому-то Ричард считает, что озвучить комикс достаточно трудно. Тем более трудно убрать зрительные действия, оставив лишь речь и окружающие звуки. Возможно, для него это было что-то вроде вызова, и потому «я просто должен был стать частью этого, особенно после того, как окунулся в мир комиксов в “Капитане Америка”. 2000 год нашей эры имеет невероятное наследие в британских комиксах, и очень интересно воплотить эти истории в жизнь. “Бринк” — такая замечательная драма в жанре космического нуара, и мне понравилось играть роль Карла Бринкмана». И наконец, в арсенале ролей Ричарда до сих пор не было полицейского.



Сюжет английского долгоиграющего комикса «Бринк» — очередная антиутопия будущего. В конце XXI века Земля превратилась в необитаемую пустошь. Выжившие остатки человечества, были эвакуированы на перенаселенные космические станции, или «места обитания», превратившиеся в рассадники преступности и новых странных религиозных сект. Поэтому Отдел безопасности среды обитания не испытывает недостатка в работе. Следовательница Бриджит Куртис вскоре оказывается втянутой в борьбу не на жизнь, а на смерть со зловещим культом, и то, что она обнаруживает, имеет тревожные последствия для будущего человечества. Вдвоём с Бринкманом они составляют яркую парочку супер-полицейских.

Несмотря на то, что в основе повествования лежит довольно простая визуализация, Ричард подошёл к характеру своего героя так, как если бы снимался в полноценном фильме: «Я думаю, что ищу кого-то, кто чувствует себя человеком, кто ощущает собственное сопротивление чему-то. Так что в некотором смысле Бринк действительно ощущается измученным своей работой и своей дальнейшей работой, и каким-то образом пытается выполнять свою работу, а именно служить в полиции или быть неким детективом. Но в то же время он должен существовать как гражданин, поэтому мне нравится эта дилемма». Самому Ричарду наверняка тоже пришлось приложить дополнительные усилия, чтобы рисованный персонаж превратился в живой, чувствуемый, объёмный и правдивый.





- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer this question (с).
Сообщение отредактировал LadyAragorn - Четверг, 01.04.2021, 23:55
Britu
Сообщение # 24 | 18.04.2021 | 14:42
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
Викарий из Дибли: Изнанка / Vicar of Dibley: Inside Out (2021)

Выход в свет — 6 марта 2021 года



Жанр этого сериала изначально был определён как «ситуационная комедия» (ситком) о жизни выдуманной деревушки графства Оксфордшир, где викарием служит колоритная дама средних лет. Серии начали выходить в 1994 году, и вся история завершилась новогодним выпуском 2007 года свадьбой главной героини. Однако, несмотря на то, что, по словам сценариста Ричарда Кёртиса, эта свадьба, как в любой сказке, означала «конец динамики ситкома, …и присутствие мужа вносило некую сложность в эту систему», — сюжет настолько был любим зрителями, что к нему неоднократно возвращались. Сначала в марте 2015 года было снято продолжение, затем во время пандемического локдауна 2020 года появилась серия, обыгрывающая мировую ситуацию. И, наконец, к Международному женскому дню вышел «Фильм о фильме», который должен был означать, что с историей Викария придётся, наконец, распрощаться.

Несмотря на многолетние съёмки и множество отыгранных сюжетов, этот документальный фильм был сосредоточен на том, к чему, собственно, и шла эта весёлая история — на избраннике Джеральдин Грейнжер. И зрители, и сама актриса представляли его по-разному, отчего в сериале время от времени появлялись те или иные актёры, которые почему-то так и не воплотили собой счастье Викария. Это сейчас зритель не может себе представить кого-то на месте Ричарда, а поначалу о нём, скорее всего, речи не было. Ричард Кёртис с самого начала предполагал, что герой её романа «будет довольно умным, и это должно было стать частью замысла, где она вроде как находит себе ровню в романтичном и интеллектуальном плане. А в Дибли даже пара извилин очень приветствуется».

В общем, всё как бы объективно подводило к тому, что играть эту роль должен был Ричард. Но, кроме того, ум и интеллигентность Гарри подразумевали то, что сценарист писал этот образ не с кого-нибудь, а с самого себя. И Ричарду эту тайну в шутку или всерьёз довели до сведения: «На каждом перерыве, когда мы шли к столику за чаем, буквально каждый подходил ко мне, брал за руку и шептал на ухо: Ты вообще понял, что Гарри по сути основан на Ричарде Кертисе? Он фактически вписал себя в сериал. Каждый [говорил мне это]. Я возвращался на место и, пока съёмки шли дальше, невзначай оглядывался на Ричарда и думал: “Возьму-ка я тебя за основу этого персонажа”».



Гари не только умён и тактичен, но и красив, — это было непременным условием Доун, и это было в целом логично: слишком долго она прожила посреди чужого счастья. Ричард Кёртис считал, что она заслужила себе лучшего мужа, поэтому «она сказала, мол, дайте мне настоящего красавчика, чтобы завершить историю. Но она просто хотела быть счастливой, поэтому нам пришлось выдать её замуж за Ричарда Армитиджа». С последними словами даже и спорить не хочется: именно так и должна выглядеть Мечта. И эта Мечта настолько велика, что даже несколько неловких ситуаций не разбивают, а делают её ещё более захватывающей. Кёртис решил рискнуть, сделав Гарри существенно моложе Джеральдин, чем довёл комедию до гротеска. Справедливости ради, сама Доун подумывала над тем, чтобы взять на роль кого-нибудь вроде Майкла Пейлина, но из-за его возраста все решили, что вряд ли это может быть мечтой. Сам же Ричард чувствовал себя не в своей тарелке не от разницы в возрасте с героиней, а думая о том, как долго выбирали актёра на эту роль: «До меня доходили слухи (возможно, они доносились до меня каким-то проказником на площадке), что вообще-то эта роль должна была достаться Рэю Уинстону [Актёр, сыгравший Уилла Скарлетта в сериал «Робин из Шервуда — сост.]. И всё это время я думал: должно быть, Рэй Уинстон отказался, поэтому им пришлось в итоге позвать меня». В конечном счёте, это многостороннее недопонимание привело к той самой атмосфере, которая требовалась по сценарию. Сейчас Доун вспоминает это со смехом, а тогда всё было достаточно серьёзно: «Я помню, что бесконечно извинялась перед ним на площадке: “Прости, что тебе приходится целоваться со старухой. Мне так жаль”. Но, конечно же, наслаждалась этим. В нём есть такой огонёк, и он так хорошо это сыграл». Это была именно та ситуация, когда юмор и нежность сценариста к своим персонажам решали всё. Поэтому словам Ричарда просто нельзя не поверить, — скорее всего, ему не раз пришлось ободрять её: «Это так здорово, когда тебе нравится твой экранный партнёр. Тогда нет неловкости, всё очень мило. Да и кто не хочет поцеловать Доун Френч?  Ну, правда же».

Жанр ситкома предполагал наличие всяческих нелепиц до самого конца и появления на экране финальных титров. Но несмотря ни на тонну уличной грязи и пижаму у алтаря, героиня Доун Френч получила своё пожизненное счастье, а зрителям спустя годы достался «Фильм о фильме», чтобы они могли ещё раз вспомнить прошлые минуты веселья в нелёгкое для них время.


LadyAragorn
Сообщение # 25 | 26.05.2021 | 18:20
Группа: Друзья
Сообщений: 2935
Offline
Аудиокнига Пуаро расследует / Poirot Investigates (Audio) (2021)

Выход в свет — 6 апреля 2021 года



Коллекция Эркюля Пуаро (Тайны Эркюля Пуаро)
Автор: Агата Кристи
Читает: Ричард Армитедж
Серия: Эркюль Пуаро, книга 3
Продолжительность: 7 часов 13 минут

Пуаро расследует (Сборник 1924 года)

Приключения «Звезды Запада»
Трагедия в «Масдон Мэйнор»
Слишком дешевая квартира
Тайна охотничьей сторожки
Кража в один миллион долларов
Тайна египетской гробницы
Кража в Гранд-отеле
Похищение премьер-министра
Исчезновение мистера Давенхейма
Случай с итальянским вельможей
Загадочное завещание

Дама под вуалью
Затерянный прииск
Коробка шоколада




Ричард назвал своё общение с произведениями Агаты Кристи «провалом в кроличью нору». И в самом деле — эти короткие и длинные истории затягивают, множество действующих лиц обступают читателя, и в какой-то момент ты понимаешь, что можешь читать их бессчетное количество раз — всё равно будто в первый.
В то же время, Ричард признавался, что слегка побаивался, ведь Пуаро — персонаж культовый, неоднократно воплощённый на экране великими актёрами. Но, как всегда, нашёл выход из трудного положения: «…Дэвид Суше — мой типаж Эркюля Пуаро, а теперь это Кеннет Брана, который снимает отличный фильм. Такую гораздо более масштабную, крупную, более глянцевую версию. Я как бы держу эти два образа в голове, но в то же время просмотрел исходный материал».
В результате Пуаро получился не только педантичный, элегантный и умный до занудства, но ещё и «дерзкий и непокорный». Вероятно, потому, что Ричард решил внести в его образ то естественное свойство, которое почему-то до сих пор обходили стороной в кино и театре — акцент. До сих пор предполагалось по умолчанию, что великий детектив в совершенстве владеет английским. Так и есть! — но только стилистически, а не фонетически, о чём свидетельствуют перманентные вставки французских словечек, замечательно произносимые Ричардом в сочетании с лёгким французским выговором. Актёр страшно переживал по поводу того, как это будет воспринято французами: «…У меня только один французский акцент. И, к сожалению, мне пришлось отдать его Эркюлю Пуаро, хотя он и бельгиец. Я начал осознавать: как же мне удастся создать различия между целым набором французских персонажей? Потому что я не владею региональными французскими акцентами. У меня действительно есть один. Итак, я начал работать над тоном, скоростью и чертами личности, которые ассоциируются с персонажем. И это действительно создаётся просто записями о том, кто они и как я к ним отношусь, нравятся ли они мне или раздражают, являются ли они героем, героиней или злодеем». Таким образом, Ричарду удалось воссоздать правдивую реалистичную картину происходящего исключительно за счёт точной передачи характеров действующих лиц, а не отражения их внешних характеристик. А в случае с произведениями Агаты Кристи это едва ли не самое важное, — ведь, чтобы быть правдоподобной, логика детективной линии должна отвечать особенностям своего времени и ментальности живших в тех обстоятельствах людей: «…Она пишет практически стереотипы. Вернее сказать не стереотипы, она пишет архетипы, и ей это очень нравится».




- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer this question (с).
Сообщение отредактировал LadyAragorn - Среда, 26.05.2021, 22:48
Britu
Сообщение # 26 | 15.06.2021 | 04:55
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
Каслвания (Сезон 4) / Castlevania (Season 4) (2021)

Выход в свет — 13 мая 2021 года


Ричард Армитидж — Тревор Бельмонт
Джеймс Каллис — Аллукард
Алехандра Рейносос — Сифа Бельнадес
Грэм МакТавиш — Дракула
Эмили Своллоу — Лиза

Этот мультсериал на данный момент стал самым длительным в фильмографии Ричарда — обычно его герои жили не больше трёх сезонов. Для зрителей последняя часть истории борьбы абсолютного добра и абсолютного зла стала приятной неожиданностью в том, что совершенно не разочаровала. Рокировка в составе создателей, видимо, пошла на пользу проекту: предыдущие сезоны шла перманентная война с нечистью, поэтому основное внимание было сосредоточено на динамике сюжета, а самих героях было известно не так уж и много. И только в конце истории они немного приоткрыли свои сердца. 

В предыдущих сезонах тёмные персонажи отличались излишней презрительностью к людям. Наверно, это потому, что душа есть только у людей, и даже если они грешат, у них всегда есть тяга создавать идеалы. У вампиров души нет, идеалы им не нужны, они и так бессмертны — живут одновременно в настоящем и в будущем. Поэтому не признают, что кто-то может быть равным им по силе и мощи. Но в этом сезоне вампиры показаны немного иначе: чем ближе они к своей цели — поработить мир, — тем чаще у них возникает вопрос, а что потом и для чего всё это. Для них это ещё важнее, чем для людей, ведь люди смертны, а перед вампиром вечность, которую нужно чем-то заполнять. И  в какой-то момент некоторые из них начинают завидовать людям, у которых есть смысл жизни и желание за что-то бороться. Интересен диалог Стриги и Мораны — они понимают, что после полного истребления людей им придётся истреблять друг друга. А это сделает их похожими на людей, которых они считают слабыми и никчёмными. Их решение не продолжать борьбу кажется совершенно невозможным для вампиров. Но может быть, дело в том, что они ещё и женщины, которые, даже будучи вампирами, сохраняют память о своей мирной сущности...



В этом сезоне достаточно уязвимой показалась мистическая линия. Отношение Сен-Жермена с Алхимиком, которы(ая) одновременно оказывается вампиром Варни и Смертью, было немного мутным. Хотя общая идея ясна: ради того чтобы достичь желаемого, человек готов пойти на всё. В этом смысле, Сен-Жермен кажется наиболее драматичным персонажем — он самый одинокий, у него нет единомышленников и друзей, все его отношения случайны, у них нет будущего. В III-м сезоне он, правда, смог объединиться с Тревором и Сайфой, но ненадолго, потому что спасение мира от нечисти не его цель. Ему нужно вернуть утраченную любовь, а на мир ему плевать. Но, как всегда оказывается, что победить зло и спасти мир может лишь тот, у кого в сердце есть любовь, верность и доверие.Тревор и Сен-Жермен — антиподы, хотя и не враги.

Тревор мог бы стать Сен-Жерменом, если бы обладал большим честолюбием и меньшей преданностью своим предкам. А Сен-Жермен — несостоявшийся Тревор, который решил посвятить себя не борьбе со злом, а постижением его сущности с целью использовать. Его можно было бы назвать служителем истины, если бы он не презирал нужды людей. Тревор любит Сайфу, но не твердит об этом постоянно, а просто оберегает её. А Сен-Жермен находится в плену у погибшей любви, лелеет себя в этом состоянии и ради её возвращения готов предать весь мир.

Финал оказался одновременно этичным, впечатляющим и очень трогательным. Победить абсолютное зло крайне сложно, и после такой победы люди ещё долго будут приходить в себя. Поэтому концовка истории светлая, добрая, с юмором, но всё-таки не очень весёлая — слишком много сил было потрачено, чтобы сохранить жизнь.



LadyAragorn
Сообщение # 27 | 16.10.2021 | 20:22
Группа: Друзья
Сообщений: 2935
Offline
Аудиокнига Ночной вор / The Night Thief (Audio) (2021)

Выход в свет — 19 августа 2021 г.


Автор — Джой Эллис
Серия — Джекман и Эванс
Длительность: 11 часов 10 минут
Серия «Джекман и Эванс»

Это восьмая книга известной нам серии о приключениях двух детективов, которую многие слушатели уже назвали наиболее зловещей. Возможно, потому, что, в отличие от предыдущих историй, этот сюжет построен вокруг происшествий, которые, на первый взгляд, и преступлениями-то не назовёшь: кто-то по ночам входит в дома и крадёт фотографии детей. Но как это часто бывает, именно лишённость смысла способна производить наиболее жуткое впечатление. И в конце обязательно оказывается труп, а то и не один.
Действие книги происходит всё в той же Линкольширской глубинке с её болотами и туманами, которые как будто созданы для сокрытия тёмных тайн…




- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer this question (с).
Britu
Сообщение # 28 | 17.10.2021 | 03:31
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
Аудиокнига Камень-ножницы-бумага / Rock Paper Scissors (Audio) (2021)

Выход в свет — 19 августа 2021 года



Автор — Элис Фини
Читают: Ричард Армитидж и Стефани Рейсин
Длительность: 10 часов 22 минуты

Вторая аудиокнига по роману Элис Фини кажется гораздо более запутанной по сюжету, чем предыдущая «Его и Её». Однако есть то, что из объединяет: это штормящая семейная атмосфера, погружение в которую способно заставить читателя испытывать все оттенки ужаса.

С кем ты живёшь? Кто тот, кого ты считаешь близким человеком — друг или враг? Знаешь ли ты того, с кем провёл годы и годы жизни?.. Адам и Амелия, волею случая оставшись вдвоём в незнакомом и малолюдном месте, вынуждены узнавать друг друга заново. В этой истории мрачные семейные тайны оказываются замешанными на болезни Адама, которая внесла в его характер изрядную долю неуверенности — это прозопагнозия, невозможность долго удерживать в памяти лица других при запоминании всего остального. Этот странный недуг делает Адама уязвимым. Он чувствует свою зависимость не только от людей, но и от каких-то вещей, которые, как он думает, сыграли в его жизни судьбоносную роль. Так, он хранит в кошельке бумажного журавлика, на которого Ричард обратил особое внимание, так как сам не считает себя суеверным: «…Когда я впервые читал от лица Адама, подумал, что это на самом деле похоже на кран, как в... как тот, что на стройке. И подумал: “Как интересно! Целый кран из бумаги!”, а потом я понял, что нет, это маленькая птичка оригами».

Эта книга — о человеке, который всю жизнь пытался преодолеть собственную неудачливость, которая, как ему кажется, идёт из далёкого детства и связана с тем, что однажды он поступил недостойно. Это борьба с самим собой и с обстоятельствами, которые раскачивали всю его жизнь как лодку на волнах. Ричарду она напомнила что-то из произведений Эдгара По. Поэтому, пытаясь одним словом определить атмосферу этой книги, Ричард придумал для неё особое определение: «…Отчасти это связано с тем, как я отношусь к истории, а отчасти — с персонажем. Я б назвал её... “погодо-измотанной”. Через дефис. …По моим ощущениям характер Адама как бы измотан… жизнь выветрила его, выхолостила как камень. Так что... измотанная погодой».


LadyAragorn
Сообщение # 29 | 23.02.2022 | 21:05
Группа: Друзья
Сообщений: 2935
Offline
Прошлое не отпустит / Stay Close Series (2021) - часть 1

Премьера — 31 декабря 2021 года



Режиссёр — Дэниел О’Хара

Кэсси/Меган Пирс — Куш Джамбо
Рэй Левин — Ричард Армитидж
Лоррейн Григгс — Сара Пэриш
Детектив Брум — Джеймс Несбитт
Айрин Картрайт — Джо Джойнер
Гарри Саттон — Эдди Иззард

Сетевой гигант Netflix задействовал Ричарда ещё в одном проекте по роману Харлана Кобена. По сравнению с другими сериалами, в которых актёр снимался ранее, этот — настоящее детище глобализации в области искусства. И дело здесь не только в том, что источники финансирования поступают со всех концов мира, но и в нарочитой космополитичности сюжета и визуальных особенностей. Симптоматично, что все четырнадцать романов, включённых автором в контракт с Netflix, предполагается снимать в самых разных точках мира, притом, что действие изначально происходит в Америке, в штате Нью-Джерси, на родине Х. Кобена. Частично эта цель уже реализована — Великобритания, Испания, Франция, Польша уже стали местами действия отснятых фильмов. По мнению Ричарда, такое стало возможным потому, что Кобен отражает в своих произведениях достаточно типовые ситуации и характеры: «Мне просто нравятся темы, которые Харлан обыгрывает: личность, переосмысление себя и своего прошлого, которое догоняет тебя, и как ты прячешься. Это фантазия людей и худший кошмар, когда они пытаются придумать себе новую жизнь, а прошлое возвращается, чтобы преследовать их». Всё это могло и может произойти где угодно, это те проблемы, которые нас всех объединяют, несмотря на культурные, этнические или политические расхождения. Это человеческие ситуации, отражающие единство земной цивилизации: «Иногда в прошлом вы думали: “Ну, это никогда не сработает в Америке, поэтому мы не будем продавать это Америке”. С Netflix всё идёт куда угодно. Итак, мы смотрим вещи со всего мира, и независимо от того, есть у них субтитры или нет, я думаю, что люди просто очарованы тем, как это работает». И при этом Netflix старается сохранить некоторую идентичность путём отсутствия переводной озвучки. Кроме того, фильмы, снятые в разных странах, поневоле несут на себе отпечаток местной культуры, что отражается на специфике сюжета. Харлан Кобен говорил, что хотя Блэкпул действительно очень похож на Атлантик-Сити, перемещать сюжет — это всегда сложно. Тем не менее, некоторые находки, по мнению зрителей, были более эффектными, чем в книге: «В книге есть объект под названием "Слониха Люси", а здесь мы используем скульптуру “Спящая Голова” [“Грёза”] (в Саттон-Мэнор-Вудс, Сент-Хеленс)».
Для Ричарда как профессионала классической школы сохранение оригинальности первоисточника особенно важно, и это, по его мнению, не позволяет снизить планку качества произведения: «Это делает его более интересным, если это не на вашем языке. [Когда] я смотрел “Бумажное ограбление”, Netflix дублировал его для меня по умолчанию, и я целый день искал, как посмотреть его на языке оригинала… потому что голос так связан с человеком. У меня есть замечательные люди, которые дублируют меня по всему миру, но я хочу услышать, как звучит мой настоящий голос. Я не хочу слышать, как другой актёр озвучивает мои слова на английском; это похоже на то, что вы ликвидируете огромную часть персонажа, особенно в высокой драме».

Как и первый сериал, «Незнакомку», «Прошлое не отпустит» снимали в Манчестере, но кроме того, сюда добавились курортный Блэкпул и местность на западе Ланкашира. Ричард воспринял начало работы с большим энтузиазмом, потому что это означало перерыв в большом локдауне: «Перспектива вернуться к работе с этими парнями снова заставила меня пройти через изоляцию, потому что я просто подумал: “На горизонте что-то появилось”. <…> Атлантик-Сити дублирует Блэкпул, и я думаю, что это хорошая параллель. Так что да, мы должны поехать в холодный и ветреный Блэкпул в феврале!» Тем не менее, режимный формат не мог не отразиться на рабочей повседневности: «Снова начались съёмки, мы начали работать, когда COVID уже удалось немного взять под контроль. Мир медленно открывался, но мы всё ещё находились в этом строгом пузыре, проходили тестирование два раза в неделю, повсюду были маски. То, что я работал с этой командой раньше, было преимуществом, потому что знакомиться с людьми, скрываясь за маской, непросто, а у нас это было похоже на встречу со старыми друзьями».



Первый день съёмок пришёлся на 18 февраля 2021 года, а весь процесс занял около семи месяцев. Ричард вспоминал, что решение принималось очень и очень быстро: «Я получил книгу! Продюсеры позвонили мне и сказали: “’Незнакомка’ получилась очень хорошо. Хочешь опять поработать с нами? Вот идея, вот книга”. Сценария не было, у меня была только книга. А Харлана Кобена так легко читать, что просто невозможно оторваться. <…> Мой первый вопрос был таким: “Будет ли персонаж в достаточной мере отличаться от того, которого я только что сыграл, потому что мне бы не хотелось повторяться”, но продюсеры тоже понимали это. Мне ответили: “Это другой персонаж, он будет выглядеть иначе и чувствовать себя иначе”».
Кроме того что персонаж Ричарда отличался от предыдущего, изменения претерпел и книжный первоисточник. Такова была идея Х. Кобена, который всегда как будто имеет в голове запасной сюжет: «Я знаю, что некоторые люди скажут: “Ты не придерживаешься книги”, но мне нравится этот гибрид того, чем так славится британская криминальная драма, и того, что я делаю в романах. Я люблю вносить изменения. Книга — это книга, а сериал — это сериал. Это не одно и то же, и не обязано быть. Оба должны быть захватывающими историями, но худшие адаптации — это те, которые рабски привязаны к тексту».

Герой Ричарда формально не из главных, тем не менее, на него завязаны все основные нити сюжета, поэтому он сильнее других приковывает внимание зрителя. И это связано также с его необыкновенным, крайне нервным характером: «Он одиночка, хотя это скорее из-за обстоятельств, чем по собственному выбору, но я понимаю эту его сторону, потому что я тоже склонен быть отшельником или интровертом. Рэй также обладает артистичным складом ума, которым я наслаждался».
Рэй — бывший военный фотограф, в силу драматических обстоятельств ставший папарацци, который так и не оправился от того, что его бросила невеста. Он страдает от потери памяти, вызванной посттравматическим стрессовым расстройством, причину которого он начисто забыл. Для того чтобы понять, что же происходит вокруг него, ему нужно разорвать замкнутый круг, вспомнив то, что он забыл в силу невозможности осознанно примириться. Это и стало главной идеей, вокруг которой Ричард разворачивал личность Рэя: «Нам пришлось поиграть с тем, что происходит, когда ты чего-то не помнишь, ты либо признаёшь, что не помнишь. Или вы лжёте, или выдумываете. И я подумал, что это то, что мне интересно, он чуть ли не шутил сам с собой. Он создал для себя прошлое, которое не было правдой, …ложное воспоминание о чём-то травмирующем», и когда прошлое становится настоящим, это ужасающее потрясение.

Продолжение следует




- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer this question (с).
Сообщение отредактировал LadyAragorn - Среда, 23.02.2022, 21:13
Britu
Сообщение # 30 | 24.02.2022 | 05:01
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
Прошлое не отпустит / Stay Close Series (2021) - часть 2

Рэй — человек, застрявший в ситуации, и это тоже привлекло Ричарда: «Это то место, где я и персонаж очень и очень далеки друг от друга, потому что на самом деле я очень быстро ухожу от чего-то. Могу взять себя в руки, разделить это на части и двигаться дальше. Я имею в виду, ты делаешь это всё время как актёр. Когда вы сталкиваетесь с огромным разочарованием, когда не получаете работу, вы просто забываете об этом и оказываетесь на траектории движения вперёд. Но Рэй не смог этого сделать». Ричард приписал этот застой проблемам с памятью, которые Рэй испытал после одной роковой ночи, и тому факту, что ему некому «вести его» в процессе выздоровления. «Рэй когда-то был на вершине славы как фотограф, он как бы опустился в выгребную яму этого бизнеса, в чём я виноват целиком и полностью! Понимаете, он папарацци по найму, фотографирует детей на бар-мицвах, однако в сериал ввели сцену, где можно увидеть альбом с его фотографиями из горячих точек, который он когда-то опубликовал. И я черпал вдохновение у многих известных фотографов. Это абсолютный вымысел, но я представлял, как он из канавы смотрит вверх, оглядывается на свою жизнь и думает: “Я потратил годы на поиски этой женщины, пытаясь собрать воедино эти события, и сейчас достиг определённого возраста”. Это в некотором роде трагично, поэтому я отношусь к этому с пониманием».

Для того чтобы поверить в созданный им образ, актёр, как всегда, всесторонне готовился к работе, создавая ту часть биографии героя, которая осталась за текстом и за кадром. Но на этот раз его личный вклад затронул и внешний вид Рэя: «Художник-постановщик писал мне по электронной почте и спрашивал: “Как ты думаешь, на что похожа квартира Рэя?» Какие вещи у него есть?” И, конечно же, у меня были ответы, потому что я проделал большую подготовительную работу. Поэтому, когда я приступал к съёмкам, почти ничего не нужно было трогать, всё было так идеально, вплоть до недоеденной лапши на диване и дешёвого белого хлеба, который он ел… В промежутках между дублями я просто мог плюхнуться на диван, как будто это моя квартира, потому что это было так правильно, что я просто это обожаю».
Квартира, которую дизайнеры создали для его героя, действительно, настоящее произведение искусства и одновременно зеркало целой жизни — наполненная сотнями различных предметов, каждый из которых несёт в себе память о прошлой жизни. Кажется, что это хаотический вихрь, но на самом деле всё стоит на своих местах, и Рэй ориентируется в них с поражающей лёгкостью. Или, может быть, просто цепляется за них, как утопающий за соломинку. Потому что, «думаю, невозможно жить с вакуумом позади тебя, ты должен создать воспоминания там, где их нет. Но проблема с Рэем в том, что он создал ложное воспоминание о чём-то травмирующем. Он почти признаёт свою вину в чём-то, о чём он не помнит, и я думаю, это был вызов».



Для Ричарда было важно показать, что его Рэй нынешнего времени отличается от того, каким он был семнадцать лет назад. В книге это подразумевается само собой, но визуально это было сопряжено с конкретными особенностями, которые должны были не просто давать зрителю понять, что прошло время, а давать подсказки, как именно изменился характер героя: Ричарду очень повезло, что съемочная группа сериала, включая режиссера Дэниела О’Хару, была открыта для его экстравагантных идей. Ричард объяснил: «Мне казалось, если мы делаем воспоминания семнадцатилетней давности, нам действительно нужно показать, что прошло семнадцать лет. Мы сделали трансформацию лица и волос, а я придумал создать коллекцию татуировок — этакий способ, с помощью которого он делает небольшие наброски и заметки на руках, чтобы заполнить пробелы в памяти, и который может стать интересным кусочком подсознательного повествования». «Это действительно было моей идеей», — утверждал он, — «Я нашёл несколько классных фотографий разных фотографов с татуировками на предплечьях, что также послужило способом показать разницу между семнадцатилетней давностью и сегодняшним днём. Я подумал, разве не будет интересно, что из-за провалов в памяти он словно физически накладывал кусочки головоломки на своё тело. Мы посмотрели на фотографии мест, карты и координаты, а также различные вещи, связанные с его жизнью и прошлым, которыми мы могли бы украсить его руки. И, поскольку он работает с камерами, и вы часто видите его руки, я подумал, что это было бы довольно занятно. В книге об этом не упоминалось».



«Вообще-то я противник татуировок, — говорил Ричард ещё в 2008 году, — но иногда не смываю их после съёмок, чтобы почувствовать себя крутым». И вот команда гримёров индивидуально наносила каждую татуировку под литры кофе и мелодии 80-х.
Более того — Ричард признавался, что чувствовал соблазн сделать их по-настоящему: «Я был действительно искушен! Я оставил их на одну ночь и вернулся домой и подумал: “Могу ли я на самом деле сделать это?”, а затем к утру так: “Нет, они выглядят немного грязными!”» Но в фильме это смотрелось как настоящее произведение искусства, хотя часто они создавали элементарные неудобства: «Нам пришлось согласовывать с костюмерами, какую часть татуировок будет видно, так что в основном мне их наносили только на кисти, потому что я носил одежду с длинными рукавами. В действительности мы старались свести к минимуму количество раз, когда вы увидите их целиком,  потому что нанесение занимало около двух часов. А иногда приходилось наносить их в середине дня. И я помню, как визажист рвала на себе волосы, вопрошая: “Ну, и зачем мы решили это делать?” Мы старались их немного ограничить [татуировки], но делать эту трансформацию было весело, потому что персонаж часто использовал свои руки, вы будете видеть фотоаппарат перед его лицом. Я просто подумал, надо бы сделать с его руками что-нибудь по-настоящему интересное, просто чтобы отвлечь от моего лица!»
Поскольку Рэй фотограф-профессионал, Ричард черпал вдохновение у настоящих фотографов, о которых он узнал во время своего исследования персонажа: «Я изучал фотографа Тима Хетерингтона в качестве прототипа моего персонажа, поэтому у меня было множество идей о том, кем он был в прошлом. Это помогло мне продержаться семь месяцев».



Сериал завершён, и у зрителей остаётся лёгкая грусть при виде уезжающего в неизвестность Рэя. Впрочем, его спокойное лицо даёт надежду, что, где бы он ни оказался, у него всё будет хорошо. Прошлое, которое столько лет пряталось где-то рядом, вышло на свет, и всё встало на свои места.


LadyAragorn
Сообщение # 31 | 14.03.2022 | 22:58
Группа: Друзья
Сообщений: 2935
Offline
Повседневная доброта (Аудио-книга) / Everyday Kindness (Audio) (2022)

Выход в свет — 17 февраля 2022 года



Сборник коротких рассказов о проявлениях доброты «Everyday Kindness» — это один из многочисленных благотворительных проектов организации «Shelter», целью которого является финансовая поддержка людей, живущих на грани бедности или бездомных. Эти воодушевляющие рассказы о надежде и маленьких повседневных проявлениях доброты предназначенные для психологической поддержки людей, переживающих душевные травмы. Сборник объединил под одной обложкой авторов самых разных литературных жанров, многие из них лауреаты международных премий.

Ричард читает рассказы:

Роба Паркера «Shep’s Mate / Помощник Шепа»,
Graham Brack «Next Door / Следующая дверь»,
Криса МакДональда «Kindness Is Magic / Доброта — это магия»,
David Leadbeater «A Mother’s Gift / Подарок матери»,
Rob Scragg «Unforgettable / Незабываемое»,
Will Dean «The Reservoir / Резервуар».




- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer this question (с).
Britu
Сообщение # 32 | 17.03.2022 | 04:52
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
Тотальная война: Варнхаммер III (Видео-игра) / Total War: Warhammer III (Game) (2022)

Выход в свет — 17февраля 2022 года



Creative Assembly – британская компания-разработчик стратегических компьютерных игр, основанная в 80-е годы прошлого века – выпустила серию видеоигр «Total Warhammer». Последним властелином и главным злодеем третьей части видеоигры «Total Warhammer» является Князь Демонов Бе’лакор, которого и озвучил Ричард. Кажется. Разработчикам пришёлся по душе его хрипловатый тембр и большой диапазон голоса, который актёр продемонстрировал в роли Торина. «Мы хотели, чтобы он был злодеем, потому что это его роль в Warhammer», — сказал главный сценарист Creative Assembly Энди Холл. «…Он играет эту роль как злодей, и вот почему он так идеально подходит для этой роли…». Образ Бе’лакора интересен тем, что больше других сверхъестественных существ вселенной воплощает в себе парадоксальное очарование зла, силу и ум: «Он классический злодей, полный заговоров и интриг, но он также большой, неуклюжий демон».

Бе’лакор — первый из своего рода. Вознесённый из смертного бытия всеми богами Хаоса, демон получил часть сил каждого из них. С тех пор судьба его была навеки связана с бесконечной борьбой между богами, поскольку он принадлежал каждому из Тёмных богов в равной мере. Сначала Бе’лакор использовал зависть богов, чтобы получать от них милости и постоянно их предавая. Он был так умён, что сумел очаровать богов Хаоса,  и они наперебой старались ему угодить. Однако вскоре они поняли, как глупо было соединять всю мощь в едином сосуде, ведь Бе’лакор стал почти неуправляемым. Тёмные боги начали возвышать новых демонов-князей, выбирая других фаворитов, которые могли быть более верными им. В результате мощь Бе’лакора уменьшилась, но он всё же смог остаться повелителем теней, таящимся за завесой истории и воплощающим волю Богов Хаоса во Вселенной. 



В прологе к игре рассказывается, что Урсун, бог-медведь легендарного древнего государства Кислев, был заключён Бе’лакором в Кузню душ в Царстве Хаоса. Согласно преданиям Warhammer, Князь Демонов когда-то был смертным, но предал свой вид, когда боги даровали ему статус Князя. Он потребовал слишком много власти, поэтому был изгнан, что побудило его поклясться отомстить своему бывшему роду. У Бе’лакора созрел план по заключению Урсуна в тюрьму.
Для того чтобы победить Бе’лакора, игрокам необходимо сразить четырёх других демонов, забрать их души и только после этого в финальном поединке с Бе’лакором решить судьбу Урсуна.



LadyAragorn
Сообщение # 33 | 01.04.2022 | 11:57
Группа: Друзья
Сообщений: 2935
Offline
Аудиокнига Гроздья гнева / The Grapes of Wrath (Audio) (2022)

Выход в свет — 24 февраля 2022 года
Длительность — 20 часов 58 минут



Среди начитанных Ричардом книг не так много тех, которые можно называть «книгами на все времена». Скорее, Ричард своим рассказом продлил жизнь некоторым из них. Но вот «Гроздья гнева» Джона Стейнбека — действительно, «вечная классика», стоящая в одном ряду с произведениями Марка Аврелия, Диккенса, Стивенсона.
Это история о временах Великой депрессии в Соединённых Штатах, когда люди мигрировали целыми городами в поисках работы в результате мгновенного обнищания страны как следствия мирового экономического кризиса. Об одной такой семье и написан этот роман.
Аудиокнига получила положительные отзывы многих ведущих мировых СМИ. В частности «Гардиан» за 11.03.2022 отмечала:
Цитата
Эта новая запись, посвящённая 120-летию со дня рождения Стейнбека, сделана актёром Ричардом Армитиджем, чей тембр твёрдый, но торжественный, и к тому же он умело владеет диалектом Среднего Запада и многочисленными голосами персонажей книги.

https://www.theguardian.com/books....rmitage




- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer this question (с).
Сообщение отредактировал LadyAragorn - Пятница, 01.04.2022, 11:58
Britu
Сообщение # 34 | 02.04.2022 | 07:26
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
Аудиокнига Мания / Mania (Audio) (2022)

Выход в свет — 3 марта 2022 года
Длительность — 7 часов 30 минут

URL=https://fastpic.org/view/116/2022/0401/0146a7018162fde0a3c597af2194cf83.jpg.html]


Это четвёртая книга Л. Дж. Росс о детективе Александре Грэгори и вторая из этой серии, начитанная Ричардом. В ней, как и во многих других работах Ричарда, сюжет построен вокруг центральной идеи «От прошлого не спрячешься».

Вернувшись в Лондон после драматичной поездки в Северную Америку, доктор Александр Грегори оказывается без работы, ожидая важнейшего решения дисциплинарной комиссии в больнице Саутмур. Его жизнь в ожидании продолжается до тех пор, пока он не становится свидетелем реальной смерти известного актёра на сцене во время премьеры «Короля Лира» (Здесь неплохо было бы, чтобы в будущем вмешался закон парных чисел! — Сост.). Когда полицейские признают смерть подозрительной, они обращаются к детективному агентству Грегори. Напарником Грегори является следователь Хоуп, вдвоём они обращаются к прошлому погибшего актёра, чтобы узнать правду, пока не стало слишком поздно. Погрузившись в гламурный мир знаменитостей, Грегори вскоре узнаёт, что под поверхностью всё гораздо мрачнее, чем кажется...


LadyAragorn
Сообщение # 35 | 06.04.2022 | 10:29
Группа: Друзья
Сообщений: 2935
Offline
Аудиокнига Комендантский час  / The Curfew (Audio) (2022)

Выход в свет — 17 марта 2022 года
Длительность — 12 часов 15 минут



Книга Т. М. Логана — одна из многих, в которых в последние годы поднимается тема «семейной драмы вселенского масштаба»: не бывает обычных семей; всё не такое, каким кажется — чем семья обычнее и скучнее, тем скорее в её прошлом скрываются ни на что не похожие трагические события. Ричард уже начитывал нечто похожее — это триллер «Почти нормальная семья» шведского писателя М. Эдвардссона. И потому закономерно, что его привлёк сюжет новой работы Логана: «Фантастическая книга была для повествования! Стиль письма Тима настолько убедителен и просто держит вас в напряжении, это настоящие “американские горки” неизвестности. Основная идея — мальчик-подросток, не вовремя вернувшийся домой — своей нарочитой повседневностью запускает историю о серии катастрофических событий, которые навсегда меняют жизни пяти семей. Возможность прикоснуться к эмоциям и мотивам, которые движут персонажами, был для меня чрезвычайно полезным».



Энди и Лора — хорошие родители. Они говорят своему сыну Коннору, что он может пойти с друзьями, чтобы отпраздновать сдачу экзаменов, но он должен быть дома к полуночи. Коннор по какой-то причине возвращается гораздо позже, но скрывает это от родителей, и с этого момента для его семьи и остальных четырёх семей его друзей начинается совершенно иная жизнь. Потому что в ту ночь пятеро подростков пошли в лес, а вышли только четверо. И сказать правду почему-то никто не решается.

Т. М. Логан признался, что «был поклонником творчества Ричарда в течение многих лет, и он идеально подходит для «Комендантского часа»! Он такой невероятно талантливый актёр и так много привнёс в эту историю — я очень взволнован тем, что именно он рассказывает аудиокнигу». Главный редактор отдела аудио в Bonnier Books UK, Лаура Макела, добавила: «В ту минуту, когда я прочитала “Комендантский час”, я услышала голос Ричарда. Его искусный темп, захватывающий тон и безупречное исполнение обогащают характеры персонажей и усиливают напряжение, составляющее столь неотъемлемую часть Т. М. Письмо Логана. Ричард помог нам сделать всё возможное, чтобы создать исключительный и запоминающийся аудио-эксперимент».





- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer this question (с).
Britu
Сообщение # 36 | 24.11.2022 | 04:54
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
 Аудио-спектакль Галлифрей: Военная комната 1: Верность  / Gallifrey: War Room 1: Allegiance (Audio)



Выход в свет — 25 августа 2022 года
Рассилон — Ричард Армитидж


Четвёртый том эпопеи «Галлифрей» «Время войны» не стал последним, как ожидалось, — в том числе и для участия Ричарда в этом проекте. На этот раз Лорд-президент, Хранитель Времени Рассилон становится во главе планеты Галлифрей и укрепляет своё могущество в том числе и с помощью манипулирования положительными героями этой вселенной, в частности, Лилой, потомком космических путешественников, близким другом Доктора Кто. Чтобы управлять способностями Лилы, Рассилон вводит её в Военную Комнату и заставляет принести ему клятву верности.
Ричард появляется в треках 4, 6, 12 и 16 первой из четырех глав этого выпуска — «Последние дни Фреме».


LadyAragorn
Сообщение # 37 | 24.11.2022 | 18:04
Группа: Друзья
Сообщений: 2935
Offline
Аудиокнига Убийство Роджера Экройда / «The Murder of Roger Ackroyd» (Audio) (2022)



Выход в свет — 4 октября 2022 года
Длительность — 7 часов 30 минут


Четвёртая книга Агаты Кристи, начитанная Ричардом — один из самых известных её романов.
Эркюль Пуаро на пару с доктором Шеппардом расследует обстоятельства двойной смерти, ставшейся в деревне Кингс-Эббот: богатая местная вдова совершает самоубийство, а уже на следующий день её жених, Роджер Экройд, зарезан…




- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer this question (с).
Сообщение отредактировал LadyAragorn - Четверг, 24.11.2022, 18:04
Britu
Сообщение # 38 | 17.12.2022 | 19:24
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
Человек из Рима / The Man From Rome (2022) — часть 1



Выход в свет — 17 октября 2022 года

Режиссёр — Серхио Доу
Лоренсо Куарт — Ричард Армитидж
Макарена Бруннер — Амайя Саламака
Падре Ферро — Пол Фримен
Родольфо Санчо — Пенчо Гавирра

Это был, пожалуй, самый ожидаемый проект последних лет в карьере Ричарда. Но осуществлялся он так неуверенно и медленно, что много раз казалось, что вот-вот всё и сорвётся. Когда в феврале 2019 г. на Комик-Коне «Красный Дракон» в Хитроу кто-то из поклонников спросил Ричарда о планах и в частности о слухах об «испанском проекте», он как будто смутился и расплывчато ответил, что, кажется, что-то подобное есть… Возможно, когда-то станут известны все обстоятельства столь долго пути фильма к зрителю. По словам режиссёра Серхио Доу, он мечтал экранизировать этот роман ещё в 90-е: «Когда я прочитал его, я уже подумал, что это необыкновенный роман и что у него явное кинематографическое призвание. Но я оставил это на долгие годы, пока не почувствовал, что готов взяться за проект такого масштаба».

Впервые Ричард внятно упомянул об этой роли в одном из интервью по продвижению сериала «Незнакомка», в марте 2020 г.: «Сейчас я работаю на лондонской сцене в спектакле “Дядя Ваня”, который продлится до 22 мая. На остаток года планируются два фильма, в которые я приглашён. Один из них называется “Сейчас и тогда” (Now and Then), а другой — “Человек из Рима” (The Man from Rome). Так что возможно, что оба эти проекта запустят позже в этом году». Но ещё почти полтора года почитатели ничего толком не знали об этом проекте, пока, наконец, в начале июля 2021 г. Ричард не написал в твиттере: «Я люблю свою работу. Сегодня я наткнулся на эту маленькую жемчужину, когда поглощал “Севильское причастие” Артуро Перес-Реверте».  «Жемчужиной» были слова:

– Мало что может противостоять осознанию того, что ты — крошечная капля в океане, в багровых сумерках вселенной.
Он сделал паузу, задержав взгляд на церковной башне, видимой сквозь мягко колышущиеся занавески.
– Возможно, только предложение дружеской руки, прежде чем наши звезды погаснут одна за другой, и станет очень, очень холодно.


За этим признанием незамедлительно последовала реакция дона Артуро: «Р. Армитидж, которого я считаю великолепным актёром, проходит утверждение на роль отца Куарта. Хотел бы я, чтобы это был он. Похоже, ему нравится роман».
После этого сомнений уже не оставалось: проект состоится.

В одном из интервью Ричард выделил три момента в том, что привлекло его к работе над «Кожей для барабана»:
— Когда он получил сценарий по электронной почте, ему захотелось сняться в Испании: «Исходный материал был божественным. Теперь это один из моих любимых романов, книга постоянно была со мной во время съёмок. Севилья, Мадрид и Рим были для меня таким насыщенным и чувственным приключением. <…> …Я прочитал сценарий и был очарован персонажем. Вот почему я прочитал книгу Артуро, и именно тогда я начал подбираться к отцу Куарту. И понял, что это история, которую я раньше не видел на экране. Эта идея церковного исследователя показалась мне увлекательной».
— Это не первое его знакомство с творчеством А. Переса-Реверте: «Мне нравился Алатристе. Поэтому я уже был знаком со стилем письма Артуро, с его одержимостью историей и деталями. Это тот тип литературы, которым я увлечён».
— Очень важным для него было одобрение семьи: «Я озвучил всё отцу, который очень увлекается произведениями с историческим уклоном, как, например, “Код Да Винчи”. Я рассказал, что мне поступило предложение сыграть священника, который отчасти детектив, отчасти такой себе Джеймс Бонд. И он ответил: Соглашайся».

Съёмки начались летом 2021 г. в колумбийском городе Кали, а 4 октября команда уже снимала в Риме, на площади Св. Франциска и возле Плаца Нуэва, а впереди были съёмки в Севилье и Кармоне. Ричард говорил, что никакой профессионализм не уберегает актёра от того чтобы всё начать заново: «Это был опыт обучения. Мне довелось познакомиться с людьми с языковым барьером, которого потом не стало. Нам удалось найти путь». По словам А. Саламанки, глобальный проект довольно сложная вещь: «Для нас может быть странным видеть себя говорящим по-английски в Севилье, но было важно, чтобы этот великий проект набрал силу и стал ещё более международным». Но Ричард, напротив, был захвачен этим глобальным процессом: «В этом для меня заключается дар искусства: ты можешь собрать великое множество людей со всего мира, объединенных одной целью — рассказать историю». И он был очень великодушен и терпелив, поскольку считал, что «испанцы не оценили, как красиво звучит английский с их акцентом, потому что они всегда извинялись. Однако я был загипнотизирован, потому что это было красиво». Вероятно, взаимное привыкание к языковой атмосфере помогало актёрам прилаживать своих героев друг к другу. Амайя считала, что её героиня «чувствует влечение к нему с первого момента. А когда они садятся есть и более интимно разговаривают, она понимает, что он хочет сказать ей что-то очень личное, но всегда останавливается, не успев это сделать. Она видит, что там есть боль, и чувствует себя очень отождествленной с этой болью, потому что также носит внутри боль, с которой не может справиться».



Слушая, с каким азартом и как небанально Ричард рассказывает об испанской атмосфере фильма, понимаешь, что он на самом деле получил многократное удовольствие: «Я бы с удовольствием ещё тут поснимался. Что меня привлекает? Думаю, глубокое ощущение гордости и праздника. Веселье и энергия витает здесь повсюду. Даже в речи — кажется, что вас кто-то сдерживает, когда слышишь, как вы переходите с испанского на английский, потому что ваша энергия летит вперёд. Хотел бы я владеть испанским языком. В своих мечтах я хотел бы переозвучить отца Куарта для испанской версии, но у меня на это уйдёт года четыре, потому что я буду произносить так медленно то, что по сцене он говорит быстро, и не впишусь в тайминг. Знаю, что это клише [про испанскую речь и темперамент, — Ред.], но мне очень это нравится — настоящая страсть».
И, как бы в подтверждение этому Ричард оставляет режиссёру поэтическую благодарность от себя лично и имени своего героя:

«Laudeatur Jesus Christus [Слава Иисусу Христу, — Ред.], Ваше Высокопреосвященство». С вами каждый день приятно работать, я восхищаюсь вашей художественной чуткостью. С любовью, Падре Куарт (Ричард Армитидж).

Окончание следует


Britu
Сообщение # 39 | 17.12.2022 | 19:26
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
Человек из Рима / The Man From Rome (2022) — часть 2

Падре Куарт, которого играет Ричард, подобен туго скрученной пружине, которая ни в коем случае не выстрелит, потому что десятилетия самодисциплины и муштры сделали его идеальным солдатом, а служба Церкви придала этой дисциплине притягательности, какая исходит от мучеников и подвижников. По мнению Ричарда, «Артуро написал очень загадочного персонажа, о котором мы почти ничего не знаем. Он очень сдержанный, потому что в этом и заключается его работа. И это то, что делает его таким интересным, потому что это такая великая тайна. Мы знаем, что он бывший военный и что он даже убивал людей. У него мощная смесь священника и детектива. А ещё он может влюбиться. Мы видим несовершенного человека, который влюбляется, даже если это противоречит его религии». Поклонники Ричарда знают его увлечённость политическим детективом и тем, что ему всегда была интересна работа спецслужб. Возможно, ещё и поэтому роман привлёк его: «Мы, люди, очарованы тайнами. Вот почему тайна, окружающая Ватикан, так притягательна. Войти очень сложно, и вам нужно разрешение на всё. И мысль о том, что внутри Ватикана существует ещё более тайное общество, ещё более глубокое, завораживает. Ватикан отрицает существование этого, но нашему воображению нравится думать, что она реальна, что эта шпионская сеть существует с эпохи Возрождения. И, возможно, им пришлось бы завербовать кого-то с военным опытом, кого-то вроде Джеймса Бонда, который вышел бы в мир под видом священника, потому что тогда ему везде были бы рады, люди доверяли бы ему, и он мог делать то, чего не делают священники, обычные люди не могли этого делать. Мне нравится идея, что такой парень может существовать».



В послужном списке Ричарда не так уж много работ, в основе которых лежат классические, по-настоящему «большие» произведения. В основном это театральные роли, а в кино и на ТВ он блеснул лишь в романах Э. Гаскелл и Дж. Р. Толкиена. Артуро Перес-Реверте — живой классик мирового уровня, а роман «Кожа для барабана» — один из лучших в его творчестве. Выданное Ричарду авансом одобрение дона Артуро было крайне важным, поскольку до сих пор писатель достаточно отстранённо воспринимал экранную жизнь своих произведений. Говоря о его участии в процессе создания фильма, Доу подчёркивал его вежливую дистанцированность: «Он очень уважительный человек и позволил нам комфортно работать. Я бы даже хотел, чтобы он больше вмешивался, но он любит держаться на разумной дистанции».
Тем не менее, дон Артуро внимательно следил за производством на всех его этапах: «Скоро состоится премьера “Кожи для барабана” в кино. “Человек из Рима” он называется по-английски. Я отвечаю только за роман: не знаю, каким будет фильм, но трейлер точно отличный. И то, что Ричард Армитидж в роли отца Куарта — очень аппетитно». А когда посмотрел фильм задолго до премьеры, то остался очень доволен: «Дорогой Ричард, я только что лично посмотрел “Человека из Рима”, премьера которого состоится в сентябре. Интерпретация главного героя, как и остальных членов команды, великолепна. Может быть, вместе с “Учителем фехтования” это лучший фильм, снятый из всех моих романов. Спасибо. Я в долгу перед Вами».

Пока шли съёмки, общение писателя и актёра было заочным, но наверняка стало дополнительным источником вдохновения для них обоих.
Ричард: «Дон Артуро, я очень жду встречи с вами, мы все сейчас глубоко погружены в страницы необыкновенной истории “Кожи для барабана”, и я влюблён в Севилью».
Дон Артуро: «Поздравляю с вашей работой в Севилье, которая, как мне говорят, так же превосходна, как и все остальные. Я верю, что вы влюбляетесь в Севилью, работая над фильмом, как я влюбился в этот город, написав роман. Я шлю вам свои самые тёплые пожелания».
Это не был простой обмен любезностями: в одном проекте встретились два очень одарённых человека, уже оставившие глубокий след в мировой культуре, и их взаимное восприятие должно было сформироваться на расстоянии, прежде чем дон Артуро пригласил Ричарда в гости незадолго до испанской премьеры. И, судя по отзывам обоих, каждый увидел в другом именно того, кого ожидал увидеть.
Дон Артуро: «Он потрясающий, он мой священник. Я представляю его себе таким высоким, красивым, жёстким. Не Джеймс Бонд, но священник, который знает, как передвигаться по грязной земле, закулисный человек Ватикана. Он проделал потрясающую работу, я был поражён. <…> Проверка на прочность для писателя состоит в том, что он узнаёт свой роман, и в этот раз так оно и было. Это мои персонажи, мои места, мои истории ... и это даёт мне огромное счастье. Этот фильм мне очень понравился, отличный фильм».
Ричард: «Какая честь и удовольствие посетить ваш дом и увидеть вашу невероятную библиотеку. Вы человек эпохи Возрождения. Удачи на открытии уик-энда La Piel de Tambor».



Актёрская профессия бедна возможностями лично выражать отношение к чему-либо. Как ни странно, писательское мастерство — тоже. Никому не интересно, сколько дублей испорчено из-за слишком личной игры и сколько миллионов слов потрачено впустую, потому что автор принимал всё написанное чересчур близко к сердцу. Но в очень редких — и счастливых — случаях личное признание становится величайшей похвалой тому, кто понял и воплотил. «Фильм пахнет апельсиновыми деревьями и Севильей», сказал дон Артуро в одном из последних интервью. Хотя, разумеется, он получился совсем другим, и многие ожидали не этого. Но для создателя этой истории оказалось самым важным хотя бы раз, глядя на экран, вспомнить, с какими чувствами он начинал всё это:

«Давным-давно в Риме, стоя на углу Виа дель Бабуино, я представил себе священника, выглядывающего на балкон в одном из этих зданий и смотрящего на Пьяцца дель Испания. Этого священника звали Лоренсо Куарт, он был агентом секретной службы Ватикана, специализирующимся на грязных делах, и ему было приказано отправиться в Севилью, чтобы раскрыть тайну маленькой церкви, которую собирались снести из-за амбиций и подлости. Она убивала, чтобы защитить себя. <…>
Я посмотрел фильм, как я уже сказал, который мне кажется достойным — это четырнадцатая моя история, которую показывают в кино или на телевидении, и я не всегда утверждал одно и то же. Режиссёр и актёры проделали отличную работу, и я благодарен им; но есть кое-что, за что я благодарен больше всего: двадцатисекундный эпизод с отцом Куартом, выглядывающим на балкон в Риме, стоит для меня больше, чем весь фильм, потому что это точная материализация мечты писателя. Идеальное завершение почти трёхлетнего цикла, который прошёл от воображения автора к роману, а теперь и к экрану. Это совершенное счастье — мимолетная вспышка молнии в воображении писателя, которая, наконец, на его глазах материализуется и происходит».


LadyAragorn
Сообщение # 40 | 12.01.2023 | 22:29
Группа: Друзья
Сообщений: 2935
Offline
Аудиокнига Женева / Geneva (Audio) (2022) — часть 1



Выход в свет — 20 октября 2022 года
Читают: Ричард Армитидж, Никола Уокер, Джейн Перри


О том, что Ричард уже какое-то время пишет собственное художественное произведение, и не какой-то там рассказ, а сразу «большую форму» (его слова), зрители узнали из интервью 2020 г., когда актёр был на самоизоляции. Выход таинственного опуса анонсировался на следующий год, но вышла работа только во второй половине 2022 г.
Это стало чем-то очень естественным и даже ожидаемым, — казалось, это возникло не вдруг, не от отчаяния, в которое все погрузились, находясь в вынужденной самоизоляции долгие месяцы. И действительно, известно, что Ричард — «пишущий актёр», как бы странно это ни звучало; поклонники наслышаны о его привычке создавать биографические лица персонажей. Одновременно это стало и сенсацией, ведь иметь секретный блокнот для заметок, быть увлекательным рассказчиком и владеть художественным стилем письма вещи совершенно разные. Тем не менее, Ричарду повезло — его первый опыт оказался весьма успешным, а книга довольно долго занимала верхнюю строчку популярности в рейтинге аудиоработ.

Повесть получила название «Женева», и сразу же создавалась как аудиокнига, что существенно облегчило Ричарду задачу: как актёру, ему привычно не только размышлять, но и описывать, а точнее — «размышлять описаниями». Кроме того, начитанная история сильно отличается по стилю и ритму от письменного текста — она более непосредственная, приближённая к устной речи. Поэтому Ричард считает, что вряд ли этот опыт можно назвать типичным писательством, скорее это литературное исследование, когда большая часть творческой работы делается по плану, и лишь очень небольшая — по вдохновению: «Без всяких усилий, не осознавая этого, я представлял историю как моё телешоу, мой мини-сериал или фильм — воображая каждую сцену, каждый момент, каждую главу, а затем просто записывая всё это. Я понимаю, что мой мозг работает очень визуальным образом. Я всегда знал это: когда работаю над сценариями как актёр, границы моего воображения просто заполнены картинками. Я очень визуальный рассказчик. Так что я в основном сделал фильм в своей голове, а затем записал его».
Конечно, здесь диктовали условия объективные обстоятельства: «Audible пришла в голову эта идея. Помимо того, что я работал с ними как актер, я много читал. Я начитал довольно разнообразную подборку книг для Audible, и где-то в конце алгоритм подсказал: “Соедините меня и криминальный триллер”. Это было легко, потому что мой мозг хорошо работает в таких областях. Триллеры — это тот вид фильмов и телепередач, которые люблю смотреть». Имея в голове впечатление от очарования Хичкока и аналитики Агаты Кристи, и соединив всё это вместе, Ричард принялся за работу над своей историей.



Не секрет, что большинство публичных людей, в частности деятелей искусства, начинает писать, уйдя на покой, либо привлекая для этого литературных негров, или как это называет Ричард, «писателей-призраков». Ему такое тоже предложили, поскольку его карьера сейчас на взлёте, и времени для полного погружения в процесс не так уж много. Но эпидемия помогла самым чудесным образом, да и скрупулёзность Ричарда не позволила ему изменить себе: «Я не мог бы читать чьи-то слова, притворяясь, что они мои. Потому я сказал ясно: “Никаких ‘призраков’, я сам это сделаю”. Так, предложенный ими эксперимент стал немного более ненадежным, поскольку они тогда не знали, могу ли я писать. Я предоставил им свой образец сценария и идею для сюжета. Им она понравилась, и мы начали развивать её вместе. Я работал с редактором над структурой повествования и, знаете, это похоже на актёрство. Вы проводите много времени, задавая вопросы, а моя работа заключалась в том, чтобы попытаться найти на них ответы, сделав историю более динамичной и упорядоченной».
Вероятно, многолетняя профессиональная дисциплина позволила Ричарду избежать главной ошибки большинства дебютирующих писателей — он с самого начала держал в уме, так сказать, предполагаемые слова «о Понтии Пилате»: «У меня было представление, о ком я хотел написать, и приблизительное представление о том, какой будет концепция. <…> Я проделал довольно большую работу по планированию, …написал очень подробное полное описание всей книги, и по каждой главе был небольшой абзац о том, кто в ней участвует, что должно произойти и как мы собирались это сделать. Примерно строк в пять. Так что я обычно писал либо в свободные дни, либо в выходные. Я просматривал небольшой абзац, в котором говорилось, что я собираюсь писать, обычно накануне вечером, чтобы держать идею в голове. То же самое я делаю и в актёрстве — просматриваю сцену [из сценария] перед тем, как лечь спать».

На создание книги у Ричарда в целом ушло около полутора лет, и в конце июня 2022 г. Ричард объявил, что процесс подошёл к концу.

Итак, новелла называется «Женева», хотя сам город практически не фигурирует в сюжете, как это было, скажем, в истории Дэна Миллера, где Берлин противостоял герою и сотрудничал с ним как некий символический субъект. Впрочем, нельзя сказать, что Женева никак не влияет на сюжет и как место действия взята совершенно произвольно. Название повести Ричарда воскрешает замечание Умберто Эко по поводу странности названия его первого и лучшего романа: название не должно слишком уж направлять читателя в какое-то конкретное направление, ограничивая его размышления; оно не должно однозначно раскрывать замысел писателя, поскольку это должно отражаться в сюжете. Поэтому назвал свой роман «Имя Розы», а Ричард — «Женева». Подчёркнутая нейтральность, своеобразная сдержанность города (и страны) создаёт невидимую власть над людьми, незаметно и навсегда меняя их судьбы. Сам Ричард говорит об этом довольно обтекаемо, но и многозначительно: «Мне нравится место, на котором я остановил свой выбор, потому что хотел чего-нибудь впечатляющего и в стороне от проторенных дорог. Думаю, Швейцария в этом плане интересна, потому что это как бы независимая страна в центре [Европы]. Она не имеет выхода к морю и расположена на большой высоте. Мне кажется, это было бы отличным местом для завязки драмы». Иными словами, эта страна — настоящая чёрная дыра во всех смыслах: её история на фоне других стран известна гораздо меньше; она богата и независима, но внешне очень уязвима своей миниатюрностью. Это место обманчиво своей тишиной и безмятежностью, где-то под толщей вековых традиций бурлят страсти.

Ещё одной оригинальной особенностью книги стал выбор сферы, где всё происходит. Вполне ожидаемо было бы для Ричарда рассказать о том, что ему известно лучше всего — об интригах шоу-бизнеса. Но он выбрал высокую науку, — опять же в соответствии с профессиональными наклонностями: желая почувствовать себя «кем-то другим». И здесь ему, по-видимому, пригодился прошлый опыт театра и кино: в юности он играл учёного-генетика в пьесе «Четыре Алисы Бейкер», а в 2019-м — отца, потерявшего дочь в фильме «Моя Зои»; обе истории были о клонировании, в жанре научной фантастики. В результате появилась история об учёном с мировым именем Саре Коллиер, которая приезжает в Женеву и оказывается жертвой происков неких весьма заинтересованных сторон…

Окончание следует...




- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer this question (с).
Сообщение отредактировал LadyAragorn - Четверг, 12.01.2023, 22:30
Форум » Ричард Армитидж » Биография Ричарда Армитиджа » Биография Ричарда Армитиджа. Часть 4
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Вверх