Форум » Обо всем » Интересное о Великобритании » Английский дом
Английский дом
Britu
Сообщение # 61 | 05.01.2012 | 15:04
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
Милые дамы! Хочу рассказать вам об одном из красивейших шотландских замков - DUNROBIN Castle.









DUNROBIN CASTLE - романтический замок с видом на море, с прекрасными аппартаментами, окруженный парком. Это дом графов Sutherland, титул которых является одним из старейших в Шотландии. Корни этой семьи прослеживаются от Freskin, фламандского эмигранта, которому Давид I пожаловал земли в Duffus и Moray в начале 12 века. Примерно в 1235 году его потомок Robert вступил во владение землями в Sutherland, и Александр I сделал его графом Sutherland. Через 40 лет Robert построил башню (реконструированную в 1401 году), которая по сей день является сердцем дома семьи Sutherland.

В течение следующих веков эта семья всегда была на передовой линии бурной шотландской истории. Второй граф сражался рядом с Робертом Брюсом при Bannocrburn, а в 1320 году его сын был одним из подписавших известную Declaration Arbroath. Внук второго графа женился на старшей дочери Роберта Брюса. Т.о., их сын был законным претендентом на трон, но не дожил до этого. В следующих поколениях многие из Sutherland были убиты в сражениях,но все они оставляли наследников. Это продолжалось до 1514 года, когда 9 граф умер бездетным. Его сестра Elizabeth унаследовала поместье после схватки со своим незаконнорожденным братом. Честолюбие последнего было подогрето пророчеством, предсказывающим, что "его голова вознесется выше, чем кто-либо из Sutherland". Определенным образом оно сбылось: он был схвачен, казнен, и его голова была посажена на кол на вершине башни замка, чтобы служить примером того, как поступят со всяким, кто отважится встать на пути у Sutherland.

Одиннадцатый граф, прозванный "Good Earl John" присоединился к Лордам Конгрегации, выступавшим против католической церкви, и был тяжело ранен во время схватки с французами в Kinghorn. Затем он изменил взгляды и присоединился к сторонникам католицизма во главе с графом Huntly, но против Марии, королевы Шотландии. Во время его болезни поместье было конфисковано. В 1567 году 11 граф получил помилование от Якова VI, но через несколько лет был отравлен дядей своей жены, графом Caithness, который получил опекунство
над шестнадцатилетним 12 графом Alexander и насильно женил его на своей дочери. Затем опекун
захотел избавиться и от своего зятя, чтобы его молодая жена унаследовала поместье, но Alexander
смог убежать. Впоследствии он женился на леди Jean Gordon, экс-жене лорда Bothwell.

Шестнадцатый граф прославился как военначальник, который превратил свой клан в небольшую армию местного значения. Несмотря на то, что он был женат на сестре убежденного роялиста виконта
"Bonnie"Dundee, сторонника Якова VII, он поддержал "Славную Революцию". Позже он помогал
герцогу Queensberry претворять в жизнь Договор об Унии и, в качестве благодарности, стал одним
из 16 шотландских пэров, вошедших в Палату Лордов. Восемнадцатый граф умер вскоре после того,
как унаследовал титул, от лихорадки, вызванной горем из-за смерти одной из двух его дочерей.
Его жена, преданно ухаживая за мужем в течение 21 дня и ночи, тоже умерла от истощения. Поместье унаследовала их единственная оставшаяся дочь Elizabeth. Впоследствии она вышла замуж за одного из богатейших английских землевладельцев George Granville Leveson-Gower, 2 маркиза Stafford. В 1833 году он стал герцогом Sutherland, а она получила уникальный титул герцогини - графини. Elizabeth и ее сын,2 герцог, после пожара 1785 года пригласили архитектора James Barry, спроектировавшего Дом Парламента, чтобы создать "один из самых великолепных герцогских замков в Соединенном Королевстве". Через 5 лет (1845-1850гг.) был построен DUNROBIN CASTLE, который можно увидеть сегодня.

Во время Первой мировой войны в нем размещался госпиталь. В 1915 году во время пожара замок серьезно пострадал. После войны шотландский архитектор Robert Lorimer восстановил и перестроил некоторые помещения,при этом уменьшив высоту основных башен.

Если смотреть на замок со стороны моря, то можно увидеть все три этапа его строительства. Левое крыло - самая старая часть, относящаяся к 16 веку. Средняя часть построена в 1785 году после
пожара. Правое крыло - это 1845-50 гг. Замок стоит на холме и занимает идеальное оборонительное
положение. Наклонный цоколь в средневековые времена выполнял двойную функцию: как мощный
фундамент для стен,чтобы их не подкопали, и для отклонения метательных снарядов, которые
сбрасывали сверху, чтобы они отлетали в сторону атакующего противника.

Третий герцог был самым крупным землевладельцем Британии.Его женой была Anne Hay-Mackenzie из Castle Leod. Пятый герцог отдавал предпочтение только охоте. При нем после Первой мировой войны большая часть поместья была продана. Он умер бездетным в 1963 году, и титул с остатками поместья перешли к потомкам брата 1 герцога.


ДюймОлечка
Сообщение # 62 | 05.01.2012 | 15:28
Группа: Друзья
Сообщений: 1234
Offline
Britu, Спасибо за очень интересный начыщенный событиями рассказ:) Замок действительно очень красивый прямо сказочный:))

Человек молод до тех пор, пока его оптимизм, фантазии и мечты еще способны противостоять чувству реальности.
tannni
Сообщение # 63 | 06.01.2012 | 15:04
Группа: Друзья
Сообщений: 2822
Offline
Britu, Спасибо за рассказ - зачиталась фантазии рисуют оживающие сказки... мнямка

Редиска_Кэт
Сообщение # 64 | 06.01.2012 | 17:22
Группа: Друзья
Сообщений: 2716
Offline
Britu, такая красота, просто чудо! Спасибо!!!
Britu
Сообщение # 65 | 28.01.2012 | 09:36
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
Признаюсь, что всегда была неравнодушна к столикам-бюро, которые очень часто встречаются на фотографиях британских интерьеров. Считаю их удачным сочетанием красоты и удобства. Удалось сделать небольшую подборку сканов)))



Редиска_Кэт
Сообщение # 66 | 28.01.2012 | 12:48
Группа: Друзья
Сообщений: 2716
Offline
Britu, спасибо! Твои подборки каждый раз - это прямо праздник для глаза и души!
Britu
Сообщение # 67 | 19.02.2012 | 16:45
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
Итак, мы уже погрелись у английских каминов, перечитали все книги в английских библиотеках и написали письма за английскими бюро. Теперь настало время поспать в английской кроватке.

Милые дамы! Наслаждайтесь!!! wink



Редиска_Кэт
Сообщение # 68 | 19.02.2012 | 17:18
Группа: Друзья
Сообщений: 2716
Offline
Оооо, Britu, ну ты прямо пир глаз и души (и почти тела) нам устроила! biggrin :D Спасибо!!
Мне больше всего понравилась шестая снизу, та, где в комнате воссоздана (сохранена?) средневековая эстетика. (Ну, просто потому, что Средние века - моя болезнь...)
Сообщение отредактировал Редиска_Кэт - Понедельник, 20.02.2012, 01:01
Britu
Сообщение # 69 | 19.02.2012 | 17:42
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
Quote (Редиска_Кэт)
А вот ты бы нам еще прифотошопила на эти картинки кое-кого...


Да я собиралась было... Но потом представила, что из этого получится, и решила все оставить как есть. tongue


Редиска_Кэт
Сообщение # 70 | 19.02.2012 | 18:27
Группа: Друзья
Сообщений: 2716
Offline
Britu,
Sirena
Сообщение # 71 | 19.02.2012 | 23:58
Группа: Друзья
Сообщений: 3375
Offline
Quote (Britu)
Теперь настало время поспать в английской кроватке.

О-ля-ля... Какие будуары... happy Спальни одна другой краше. smile
Мне наибольше понравились 2 и 9. smile
Редиска_Кэт, ППКС!!!!! wink
Pirra
Сообщение # 72 | 20.02.2012 | 09:22
Группа: Друзья
Сообщений: 1892
Offline
Britu, спасибо за уютную подборку! Такие спальни в наших квартирах не разместишь, сколько фантазии можно было применить в те времена.
Редиска_Кэт, последний пост ППКС biggrin
ДюймОлечка
Сообщение # 73 | 20.02.2012 | 10:42
Группа: Друзья
Сообщений: 1234
Offline
smile Эххх, спасибо за спальни... я теперь хочу некоторые обои в свою, а кроватки конечно шикарные. да еще мне нравятся с этими... как их... отоманками, или как эти диванчики называются

Человек молод до тех пор, пока его оптимизм, фантазии и мечты еще способны противостоять чувству реальности.
Kaliningradka
Сообщение # 74 | 20.02.2012 | 17:18
Группа: Друзья
Сообщений: 966
Offline
Quote (Britu)
Да я собиралась было... Но потом представила, что из этого получится, и решила все оставить как есть

Britu, нам бы понравилось...
Сообщение отредактировал Kaliningradka - Понедельник, 20.02.2012, 17:29
Britu
Сообщение # 75 | 26.02.2012 | 14:17
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
А теперь давайте выглянем в английское окно. wink



Сообщение отредактировал Britu - Воскресенье, 26.02.2012, 14:17
Редиска_Кэт
Сообщение # 76 | 26.02.2012 | 17:24
Группа: Друзья
Сообщений: 2716
Offline
Brituuuuuuuuuuuuu, это просто я не знаю какой смак... Спасибиссимо!. А ты не могла бы дописать, где это (поместье, аббатство и т.п.)? особенно меня готические оконца интересуют...
Britu
Сообщение # 77 | 26.02.2012 | 17:49
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
Попробую)))

1 - Arundel Castle
2,3,4 - Beaulieu Abbey
5- Bolsover Castle
6 - Burton Agnes Hall
7 - Carlton Tower
8 - Haddon House
9 - Hopetoun House
10 - не помню
11- Lanhydrock House
12 - Leeds Castle
13,14 - Sudeley Castle
15 - Warwick Castle
16 - Wilton House


Pirra
Сообщение # 78 | 26.02.2012 | 20:01
Группа: Друзья
Сообщений: 1892
Offline
Britu, спасибо, красотень какая, вот посмотришь в такое окошечко, а там.... Да уж пластиковые вернут в реальность быстро.
tannni
Сообщение # 79 | 26.02.2012 | 20:21
Группа: Друзья
Сообщений: 2822
Offline
Britu, спасибище! какие красивые окна! витажи с гербами, как интересно!! Эх ну почему я не богатейка, ездила бы по миру и на такое смотрела б...

Kaliningradka
Сообщение # 80 | 27.02.2012 | 13:21
Группа: Друзья
Сообщений: 966
Offline
Britu, волшебная подборка, самая-самая из всех! Это, конечно, замки, поместья, аббатства ,но я где-то читала, что даже в просто старом доме хозяева не имеют право менять окна, ручки на дверях и т.п. на современные - таковы правила.
Форум » Обо всем » Интересное о Великобритании » Английский дом
Поиск:
Вверх