Форум » Обо всем » Интересное о Великобритании » Ричард III (Richard III)
Ричард III
Britu
Сообщение # 241 | 31.05.2016 | 18:04
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
Valeriya, спасибо, что напомнила. Качаю. Завтра-послезавтра посмотрю и отчитаюсь

Ketvelin
Сообщение # 242 | 31.05.2016 | 22:26
Группа: Друзья
Сообщений: 3153
Offline
У меня в раздачах пока только первый сезон, 4 эпизода.


"Всегда найдется кто-то... [кто не согласен с тобой]" (с) RCArmitage
Britu
Сообщение # 243 | 01.06.2016 | 05:17
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
Ketvelin, я качаю не с раздач, а из онлайна

http://seasonvar.ru/serial-13603-Pustaya_korona-2-season.html


Ketvelin
Сообщение # 244 | 01.06.2016 | 09:42
Группа: Друзья
Сообщений: 3153
Offline
О, спасибочки)) Попробую глянуть без перевода, авось не многое упущу.


"Всегда найдется кто-то... [кто не согласен с тобой]" (с) RCArmitage
Britu
Сообщение # 245 | 01.06.2016 | 17:41
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
Цитата Valeriya ()
Дамы, а кто-нибудь уже посмотрел на Ричарда III в Бенином исполнении в "Пустой короне"?


Я сегодня начала смотреть этот сериал, но увидев, что он снят по пьесам Шекспира, немного разочаровалась. Короче, глянула первые кадры всех серий, дошла до РIII и начала смотреть совершенно без удовольствия. Но, елки-палки, не заметила, как втянулась. Посмотрела 40 минут и едва домой не опоздала.))))

Очень понравился актерский состав. Была рада встрече с Сэмом Траутоном (Мач) и с Кили Хоуз. Но больше всего понравилась игра актрисы, игравшей королеву Маргарет, хотя, увидев чернокожую актрису в роли английской королевы, я некоторое время плевалась. Но сыграла она великолепно. Из-за нее я теперь даже предыдущие серии посмотрю)))


Britu
Сообщение # 246 | 19.09.2016 | 17:46
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
Я вчера скачала журнал на английском языке Discover Britain и обнаружила в нем статью о Филиппе Лэнгли - той самой, которая инициировала раскопки, в ходе которых были обнаружены останки Ричарда III. Сейчас она задалась целью найти настоящих убийц сыновей Эдуарда IV, чтобы тем самым доказать непричастность Ричарда III к этому преступлению.



Britu
Сообщение # 247 | 19.09.2016 | 18:14
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
Мне удалось выцарапать текст этой статьи и теперь ее можно с легкостью перевести с помощью Гугл-пеерводчика.



Britu
Сообщение # 248 | 19.09.2016 | 18:15
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline


Britu
Сообщение # 249 | 04.12.2016 | 11:16
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
Я уже много лет собираю фотографии интерьеров британских загородных домов и заметила, что некоторые из них украшают портреты Ричарда lll.

Abbotsford House – дом Вальтера Скотта.


Anglesey Abbey


Arundel Castle


tannni5590
Сообщение # 250 | 04.12.2016 | 13:38
Группа: Друзья
Сообщений: 833
Offline
Britu,  Спасибо! Как интересно ( я тоже очень надеюсь увидеть Ричарда в роли Ричарда III и думаю он сможет передать этот дух истории, который так и исходит от этих фотографий с портретами( я не могу его описать словами точно... это уважение, интеллект, воинственность, просвещённость, интриги, загадка смены власти, образование и скрытые религиозные течения, подпольное массонство и глобализация власти, возможно)

tannni.strana.de
Arabella
Сообщение # 251 | 03.01.2017 | 14:07
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Offline
Книги о Ричарде III и войне Алой и белой Розы, попавшие в мои ручки или же (пока что) в поле зрения.
Из серии "научная/исследовательская  и познавательная литература"

В.Устинов. "Ричард  III" (серия ЖЗЛ)
он же "Войны Роз. Йорки против Ланкастеров".

Е.Браун "Ричард III и его время. Роковой король эпохи войн Роз"
она же "Войны Роз. История. Мифология. Историография".

П.Хэммонд "Ричард III и битва при Босворте"
А.Хелемский "Война Алой и белой Розы/Рассказы о войне Алой и Белой Розы".

Художественная

Дж.Тэй "Дочь времени"
С.Кузнецова "Ричард III. Последний Плантагенет".

М.Палмер "Белый Вепрь" (с некоторых пор ищу бумажный вариант, бо последний раз она увидела свет аж в 1998 и 2002 г, и сейчас только есть у букинистов). На вопросы о переиздании ответ был отрицательным. Есть очень слабая надежда на Вече - "пока нет").
Но есть в электронке, если кому нужно.

Ш.К. Пенман "Солнце во славе/Солнце в зените"  - эта только на английском (тоже есть в эл.ф).
На ХА форуме я уже писала о том, что цикл Ш.К.Пенман "Плантагенеты" начали переводить на русский. Переведены на д.момент (по словам переводчика цикла А.Яковлева) уже 4 книги (из 5-ти), две из них (каждая в 2-х частях) уже поступили в продажу. Также отправляла вопрос в издательство (Вече) относительно перевода и выхода "Солнца". Ответом было "Возможно".
Сообщение отредактировал Arabella - Вторник, 03.01.2017, 14:12
lizasidorenkova
Сообщение # 252 | 03.01.2017 | 14:36
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Offline
Цитата Britu ()
игра актрисы, игравшей королеву Маргарет,

Это Софи Оконедо.


Love something. And love it deeply..© Andrew Scott
Arabella
Сообщение # 253 | 05.01.2017 | 19:59
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Offline
Передачи/док.фильмы о Ричарде.

Час Истины. Ричард III Плантагенет.
https://www.youtube.com/watch?v=SOlIX-IIdS0

Также имеется серия из цикла "National Geographic. Princes in the Tower". Тайны Истории. Принцы в Тауэре. 2009 г. На ютубе нет, но на других видеохостингах и соцсетях легко находится.
Расследование гибели принцев (ок. 25-30 мин).

Добавлено (05.01.2017, 19:59)
---------------------------------------------
Ричард III. Неизвестные кадры.

https://vk.com/video-18951849_168449518

LadyAragorn
Сообщение # 254 | 05.01.2017 | 21:45
Группа: Друзья
Сообщений: 2935
Offline
Цитата Arabella ()
Ричард III. Неизвестные кадры.https://vk.com/video-18951849_168449518
Очень хороший фильм, спасибо)




- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer this question (с).
Arabella
Сообщение # 255 | 05.01.2017 | 22:26
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Offline
Цитата LadyAragorn ()
Очень хороший фильм, спасибо)


Да, я сама смотрела практически без отрыва (не считая вынужденного). сначала принесла на ХА, но решила что лучше и более уместно перенести сюда.
Также оставила на трекерах "вопль о помощи" в поисках еще одного фильма (я его упоминала) от бибиси, о трех королях Ричардах -  цитирую чужое:
"Английский документальный фильм, производства ВВС, названия которого я, к великому сожалению, не помню. Он прошёл в начале этого года (2007 г) на канале "Культура", и был посвящен мифам в официальной истории. Там убедительно доказывалось, что Ричард Львиное Сердце не был ни сколько-нибудь выдающимся правителем, ни даже полководцем, что Ричард Второй не повинен в тирании, а просто попытался приструнить крупных феодалов во главе с собственными дядьями, и что Ричард Третий оболган больше всех и совершенно незаслуженно. Кстати, там же показали, как был сфальсифицирован его прижизненный портрет - приподнятое плечо, которое должно было свидетельствовать о горбе, было подрисовано позже. "

Короче, не везло Англии на Ричардов. Одного незаслуженно прославили, двух других - оболгали...
Сообщение отредактировал Arabella - Четверг, 05.01.2017, 22:28
Britu
Сообщение # 256 | 06.01.2017 | 06:56
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
Arabella, спасибо. Обязательно посмотрю сегодня. Вот только с Неизвестными кадрами облом. Там регистрация нужна...

Arabella
Сообщение # 257 | 06.01.2017 | 08:57
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Offline
Цитата Britu ()
Arabella, спасибо. Обязательно посмотрю сегодня. Вот только с Неизвестными кадрами облом. Там регистрация нужна...

Хорошо. Я постараюсь скачать и затем залью на диск, если тытуб не примет.
Britu
Сообщение # 258 | 06.01.2017 | 10:28
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
Цитата Arabella ()
Я постараюсь скачать и затем залью на диск, если тытуб не примет.


Может, не стоит на тытуб? Достаточно на Яндекс)))
-----------------------

Я посмотрела сейчас Час истины: Ричард III Плантагенет. Особенно интересным показалось то, что это рассказ с точки зрения российских историков. Без каких-либо эмоций. Только факты.

И очень понравился показанный в фильме этот портрет Ричарда III. Раньше такой не встречался. Похож?



Arabella
Сообщение # 259 | 06.01.2017 | 12:14
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Offline
Цитата Britu ()
И очень понравился показанный в фильме этот портрет Ричарда III. Раньше такой не встречался. Похож?

Мне встречался )) Но для меня - не очень. И в смысле "нравится", и в смысле сходства. Насколько знаю, "прижизненных" портретов Ричарда не сохранилось, либо не было совсем. Те, что имеются, были написаны уже позже. Выложенный тобой пртрет - работы Марка Сатчвилла. (Mark Satchwil) Это Современный художник.

Привычный нам портрет выглядит так. Но согласно результатам, он написан в промежуток 1590-1600 гг. Т.е во времена Елизаветы или уже ее преемника.



А вот этот написан ранее - в эпоху Генриха 8. И именно этот портрет был "изуродован". Изменено лицо для придания ему "злобности", а также пририсовано плечо в сторону увеличения.


А вот этому портрету "повезло" еще меньше. Заказчиком вероятно, был еще Генрих 7. Здесь короля еще и "состарили".



Портрет, принадлежащий обществу Антикваров (после реставрации).


Есть еще портрет работы мастера итальянской школы, о чем гласит надпись на портрете - Ricardo III.
Там Ричард совсем юный.

Britu
Сообщение # 260 | 06.01.2017 | 12:28
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
Arabella, спасибо за портреты! Целое исследование! Только этого не хватает.

Форум » Обо всем » Интересное о Великобритании » Ричард III (Richard III)
Поиск:
Вверх