Форум » Обо всем » Интересное о Великобритании » Ричард III (Richard III)
Ричард III
Редиска_Кэт
Сообщение # 21 | 19.02.2013 | 13:31
Группа: Друзья
Сообщений: 2716
Offline
Цитата (Britu)
еще одно подтверждение, что будет снят еще один документальный фильм о Ричарде III, о чем Редиска_Кэт уже писала ранее.


Эх, к сожалению, это будет документальный фильм не о Ричарде III, а всё о тех же раскопках и исследовании останков. Просто он будет более подробным - в него включат кадры, не вошедшие в первый фильм, более подробно расскажут о том, как шло исследование, какие открытия и повороты ждали ученых и т.п. К сожалению, (ИМХО), пока это не фильм о РIII... Надеюсь, что пока. Но всё равно очень интересно - буду ждать. 27 февраля в 9:00 вечера по их времени? Значит, унас опять будет либона следующий день через RAnet, либо через несколько дней^_^ ...

Добавлено (19.02.2013, 13:31)
---------------------------------------------
Кстати, всё забываю сказать...



Добавлено (19.02.2013, 13:31)
---------------------------------------------

Цитата (Britu)
Кстати, RBB уже сделала транскрипт первого фильма, и он уже переведен. Осталось только проверить ошибки и сделать субтитры. Делов-то!!!


СПАСИБО! Очень ждём!
Сообщение отредактировал Редиска_Кэт - Вторник, 19.02.2013, 16:18
Sirena
Сообщение # 22 | 19.02.2013 | 13:49
Группа: Друзья
Сообщений: 3375
Offline
Цитата (Редиска_Кэт)
Филиппа так растсроилась, когда увидела, что у скелета сколиоз неслабый... Как мне хотелось её успокоить! Бедная... Она думала, там вообще ничего не будет

Этот скрюченный хребет, мне кажется, как раз дал надежду на то, что останки королевские. Тогда была битва, мало кого из знатных людей могли там похоронить. А так, держа в уме знание того, что у короля не всё в порядке со спиной, сразу дало надежду на хороший исход исследований. Это мое ИМХО.
Конечно, она переживала за него, как за родного. Особенно в той части, где про ранения рассказывали. Не для слабонервных такое....
Редиска_Кэт
Сообщение # 23 | 19.02.2013 | 18:25
Группа: Друзья
Сообщений: 2716
Offline
Девочки, предлагаю вашему вниманию статью А.А.Петросьяна из журнала "Вопросы истории" за 1992 год.
Мне очень понравилось - всё самое главное, коротко и ясно.
Очень рекомендую, особенно тем, кто только начинает знакомится с историей РIII.

Разобью на несколько частей.

Добавлено (19.02.2013, 18:23)
---------------------------------------------

Добавлено (19.02.2013, 18:24)
---------------------------------------------

Добавлено (19.02.2013, 18:25)
---------------------------------------------

Сообщение отредактировал Редиска_Кэт - Вторник, 19.02.2013, 18:22
Sirena
Сообщение # 24 | 19.02.2013 | 18:25
Группа: Друзья
Сообщений: 3375
Offline
Цитата (Редиска_Кэт)
предлагаю вашему вниманию статью А.А.Петросьяна из журнала "Вопросы истории"

Спасибо за очередную историческую конфетку. smile
Редиска_Кэт
Сообщение # 25 | 19.02.2013 | 18:29
Группа: Друзья
Сообщений: 2716
Offline

Добавлено (19.02.2013, 18:27)
---------------------------------------------

Цитата (Sirena)
Спасибо за очередную историческую конфетку.


Не ва фто. :-) Погоди, это еще не всё. Дальше продолжение.

Итак, ...

Добавлено (19.02.2013, 18:27)
---------------------------------------------

Добавлено (19.02.2013, 18:28)
---------------------------------------------

Добавлено (19.02.2013, 18:29)
---------------------------------------------

Sirena
Сообщение # 26 | 19.02.2013 | 23:12
Группа: Друзья
Сообщений: 3375
Offline
Вот оно как бывает.... Даааа, будь король Ричард более жестким и стервозным, укрепился бы на троне. А так, был слишком демократичным для тех времен, пожалел многих, которые потом ножом в спину ударили. Вон Генрих 8 убирал любого хоть с каплей крови Плантагенетов в жилах, в радиусе досягаемости трона. И не гнушался этим. А Ричард оставался себе верен.
Всё равно вся правда выйдет наружу. Теперь надо занятся останками детей в Тауэре. При теперешних технологиях, много чего интересного могут поведать эксперты.

Добавлено (19.02.2013, 21:07)
---------------------------------------------
Отрывки из соционики Стратиевской. Заставляет задуматься. book

А теперь, ВНИМАНИЕ, ВОПРОС: какие основании были у Людовика XI в июле 1483 года считать Ричарда III убийцей маленьких принцев, если их видели (по самым скромным подсчётам) в парке Тауэра в конце сентября? Потом, когда восстание Бекингема, поднятое по поводу их "убийства", набрало силу, их следы затерялись, но это не означает, что до или после этого они были убиты. Они СЧИТАЛИСЬ УБИТЫМИ во мнении клеветников, но к моменту распространения клеветы и даже в период её наивысшей популярности были ещё живы, и это официально задокументировано в расходных статьях на их содержание. Более того, расходы на их содержание (впоследствии, когда их местоположение уже для всех стало тайной) продолжали отчисляться вплоть до весны 1486 года. А поскольку выбрасывать неведомо куда огромные денежные суммы (при правящем тогда уже) известном своей скаредностью Генрихе VII считалось недопустимым, остаётся признать, что ПРИНЦЫ ЕЩЁ БЫЛИ ЖИВЫ, КОГДА короля Ричарда III УЖЕ НЕ БЫЛО В ЖИВЫХ!

Вот и получается, что Людовик XI – первый генератор этой идеи, он же – автор, заказчик и первый распространитель этой возмутительной клеветы.


Добавлено (19.02.2013, 23:11)
---------------------------------------------
... он (Ричард) предъявил принцев – целыми и невредимыми, – их родной матери, поздней весной 1484 года2. (Как раз в то самое время, когда смерть его сына связывали с исчезновением его племянников.) Выставлять принцев на всеобщее обозрение Ричард, разумеется, не стал – это было бы слишком опасно для их жизни, – предпочёл поставить под удар свою честь, дороже которой для него была только его бессмертная душа, короля -христианина и праведника.
2 Архивные записи о встрече леди Вудвилл с принцами в поместье Джиппинг - Холл, в Суффолке, были обнаружены совсем недавно.


Добавлено (19.02.2013, 23:12)
---------------------------------------------
Итак, куда же делись принцы?

Пол Мюррей Кендалл, в «Биографии Ричарда III», сообщает, что сразу после Пасхи, в мае 1484 года, Елизавета Вудвилл и ее дочери вышли из Вестминстерского Аббатства, полагаясь на защиту короля Ричарда. Елизавета получила пенсию в размере 700 фунтов стерлингов, что позволило ей безбедно жить в поместье… (название не указано). По сопоставлению фактов из некоторых других источников, которые передавались в виде устного семейного предания из поколения в поколение, выяснилось, что «ПРИНЦЫ И ИХ МАТЬ, ЕЛИЗАВЕТА ВУДВИЛЛ, ЖИЛИ В ИМЕНИИ ДЖИППИНГ - ХОЛЛ, В СУФФОЛКЕ, С РАЗРЕШЕНИЯ ИХ ДЯДИ, КОРОЛЯ, РИЧАРДА III6». А владела этим поместьем сводная сестра того самого Джеймса Тирелла, которого, при Генрихе VII, Тюдоре выставили «непосредственным исполнителем» «заказанного» Ричардом «убийства принцев». (В трагедии Шекспира, «Ричард III», он как раз в этом качестве и фигурирует).

Вопреки слухам, распущенным о смерти принцев осенью 1483 года, имеются достоверные, сохранившиеся до наших дней, сведения о том, что весной 1485 года принцы ещё находились в Лондоне: в книге коменданта Тауэра обнаружена запись от 9 марта 1485 г. насчет расходов на содержание «лорда-незаконного сына» (как именовался в официальных документах того времени юный Эдуард V). Из чего следует, что в Бургундию оба принца были перевезены позже этого срока, в преддверие вторжения в Англию Генриха Тюдора, ожидаемого (и состоявшегося) летом 1485 года.

О том, что оба принца (или хотя бы один из них) могли находиться в Бургундии, свидетельствуют и некоторые документы, – доверенности и платёжные поручения, обнаруженные совсем недавно в архивах. Три из них полностью подтверждают эту гипотезу:
Предписание, выданное в декабре 1484 года сэру Джеймсу Тиреллу для его поездки во Фландрию, ко двору герцогини Бургундской (цель поездки не обозначена).
Платёжное поручение на сумму в 3000 фунтов стерлингов, выданное через месяц, в январе 1485 года, всё тому же Джеймсу Тиреллу, для отправки этих денег на континент (адрес не уточняется).
Разрешение, выданное лично Ричардом III, на проезд в Англию анонимной персоны мужского пола, из свиты герцогини Бургундской, без досмотра его багажа и без выяснения личности.
Сообщение отредактировал Sirena - Вторник, 19.02.2013, 23:14
Britu
Сообщение # 27 | 20.02.2013 | 12:12
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
Цитата (Редиска_Кэт)
предлагаю вашему вниманию статью А.А.Петросьяна из журнала "Вопросы истории" за 1992 год.


Спасибо! Ушла читать. smile

Добавлено (20.02.2013, 12:12)
---------------------------------------------
Я прочитала статью Петросъяна. Мне очень понравилась его версия о том, что Генрих VII не причастен к смерти принцев, потому что он сам не знал, где они находятся. (Не знаю пока, пишет ли об этом г-жа Стратиевская, потому что в ее исследовании я пока еще не дошла до этих событий).

Ведь вполне обоснованной кажется версия, что кто-то из ближнего круга принцев, чьим заботам их доверили, понял, что приход Генриха к власти - это угроза для мальчиков, причем, более страшная, чем Ричард III. И этот человек (или группа людей) спрятали мальчиков, чтобы спасти жизнь. И похоже, что сделали это очень хорошо, потому что самозваный король их так и не нашел. И еще впервые я узнала про восстание Варбека. Тоже интересный след, только жаль, что автор не написал, чем оно закончилось для последнего.


Sirena
Сообщение # 28 | 20.02.2013 | 14:49
Группа: Друзья
Сообщений: 3375
Offline
Цитата (Britu)
Не знаю пока, пишет ли об этом г-жа Стратиевская, потому что в ее исследовании я пока еще не дошла до этих событий).

Вверху в моем посте цитаты из Стратиевской с возможными вариантами исчезновениями принцев.
иванна
Сообщение # 29 | 21.02.2013 | 11:09
Группа: Друзья
Сообщений: 2259
Offline
Цитата (Редиска_Кэт)
предлагаю вашему вниманию статью А.А.Петросьяна из журнала "Вопросы истории" за 1992 год.

Оч хорошо, подробно и интересно написано. Я зачиталась даже)) Спасибо)

На Маяке говорили о раскопках и Ричарде III :
http://www.radiomayak.ru/brand/show/id/401/episode/35835
Чтобы послушать, нужно выбрать
13:00 — 13:59 Новости науки. Гости: Илья Колмановский
(там значок динамика) И добраться до 18 минут 28 секунд.
А сам рассказ, я так поняла, идет по вот этой статье
http://pgbooks.ru/want_to....vke.php
Интересно, довольно-таки :)

Добавлено (21.02.2013, 11:09)
---------------------------------------------



Only in silence the word,
only in dark the light...
Ursula K. Le Guin
Елена
Сообщение # 30 | 21.02.2013 | 12:59
Группа: Друзья
Сообщений: 323
Offline
иванна, ёлки-палки! А ведь и правда! я ж в свое время "Черную стрелу" просто до дыр зачитала, а теперь и в голову не пришло.... стыдобища. wacko

"...there is one who I could follow; there is one I could call king..."
Britu
Сообщение # 31 | 21.02.2013 | 14:05
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
Цитата (Sirena)
Вверху в моем посте цитаты из Стратиевской с возможными вариантами исчезновениями принцев.


Sirena, прости, я не стала пока читать, чтобы не забегать вперед.



Добавлено (21.02.2013, 14:05)
---------------------------------------------
Цитата (иванна)
а в книге Дик-то старше Глостера.


Не удивительно. Говорят, что Ричард был рожден воином. Он очень рано начал участвовать в битвах. Так что, можно сделать вывод, что будучи юношей, он выглядел уже мужчиной.

Эх, надо будет пересмотреть "Черную стрелу". Интересно, а за бугром по этой книге фильм снимали?


Сообщение отредактировал Britu - Четверг, 21.02.2013, 14:06
Редиска_Кэт
Сообщение # 32 | 21.02.2013 | 15:23
Группа: Друзья
Сообщений: 2716
Offline
Цитата (Елена)
А сам рассказ, я так поняла, идет по вот этой статье
http://pgbooks.ru/want_to....vke.php


Всё, что я сейчас напишу, отноится не ктебе, конечно, иванна, а к тем, кто эту статью писал. Это дабы быть правильно понятой.



Передачу по радио пока не слушала, не могу в силу обстоятельств.

Добавлено (21.02.2013, 15:23)
---------------------------------------------
Позавчера исчез текст из уже написанного мной спойлера. Не знаю, на что я нажала, но он исчез. А поскольку тема там, ИМХО, была интересной, особенно для нас, дам, то я всё-таки воспроизведу его.

Бедная Филиппа! Как мне было её жалко, когда она расстроилась , увидев, что у скелета сильно искривлен позвоночник! Она, бедняжка, была уверена, что атм вообще ничегоен будет, что будет ноормальный позвоночник. Ведь она утверждает, что в прижизненных описаниях Ричарда ни о каких таких проблемах со спинйо вообще не упоминается. Мне трудно с ней спорить - ей лучше знать, - но то немногое, на что наталкивалсь я, говрит, что видевшие его при жизни упоминали разницу в плечах - одно было выше другого. Но это и всё. Действтельно, о горбе в обычном понимании этого слова речи не шло. ПОэтому я лично была готова к тому, что у него вот такой позвоночник. Более того - когда комиссия на самой первой пресс-конференции, ещё тогда,в сентябре, в числе основных характеристик скелета обяъвила сильное искривление позвоночника, для меня это было едва ли основным поводом к надежде. И для меня это не шло в разрез с тем, что при его жизни "ничего такого" не замечали, либо замечали толкьо разницу в плечах.
И вот здесь мне очень хотелось оказаться рядом с умничкой Филиппой и успокоить её, поговорить по-человечески. Объяснить, что всё это вполне закономерно, и ничего страшного для сторонников истинного Ричарда III, каковыми мы являемся, в факте искривленности его позвоночника нет. Как нет ничего удивительного в том, что мало кто эту проблему его спины при его жизни замечал.

И вот почему.

Я бы ей это объяснила не только как старая сколиозница (хотя, конечно, даааааалеко не в такой степени, как у него, слава Богу), но и с учетом тогдашней моды.
Да-да - я считаю, что то, что мало кто это замечал, либо замечал только разницу в плечах, объясняется во многом тогдашней модой.
Девочки, вы хорошо себе представляете , что такое мода XV века, второй его половины?

иванна
Сообщение # 33 | 21.02.2013 | 16:23
Группа: Друзья
Сообщений: 2259
Offline
Цитата (Редиска_Кэт)
Это дабы быть правильно понятой.

yes


Добавлено (21.02.2013, 16:23)
---------------------------------------------
Цитата (Britu)
надо будет пересмотреть "Черную стрелу". Интересно, а за бугром по этой книге фильм снимали?

ага, итальянцы. Сериал))
http://www.kinopoisk.ru/film/422938/


Only in silence the word,
only in dark the light...
Ursula K. Le Guin
Сообщение отредактировал иванна - Четверг, 21.02.2013, 16:24
Редиска_Кэт
Сообщение # 34 | 21.02.2013 | 16:46
Группа: Друзья
Сообщений: 2716
Offline
Sirena, спасибо за выкладку принципиально важных мест из работы Стратиевской , касающихся принцев! Да, так это увидят все.

Britu, рада, что понравилась сатья Петросъяна. Мне тоже очень нравится его версия - и её обоснованность, - о том, что же на самом деле произошло с принцами. Всё больше убеждаюсь. что , похоже, так оно и было...

Цитата (Britu)
про восстание Варбека. Тоже интересный след, только жаль, что автор не написал, чем оно закончилось для последнего.

У Стратиевской написано, чем... Да оно понятно, я этого и ожидала... Господи, лучше бы и вправду в детстве подушкой удушили...

Кстати, насчет тех останков детей и Перкина Уорбека. Напишу позже... Скажу пок аодно - одновременно и расстраивает, и интригует... Как же они, интересно, из этой ситуации выкрутятся? И что намерено делать Общесвто РIII?
иванна
Сообщение # 35 | 21.02.2013 | 16:56
Группа: Друзья
Сообщений: 2259
Offline
Цитата (Britu)
И еще впервые я узнала про восстание Варбека. Тоже интересный след....

Аналогично.


Only in silence the word,
only in dark the light...
Ursula K. Le Guin
Сообщение отредактировал иванна - Четверг, 21.02.2013, 16:57
Редиска_Кэт
Сообщение # 36 | 21.02.2013 | 21:26
Группа: Друзья
Сообщений: 2716
Offline
Цитата (иванна)
Цитата (Britu)

И еще впервые я узнала про восстание Варбека. Тоже интересный след....

Аналогично.


Я слышала, когда-то давно, несколько лет назад, когда впервые наткнулась на историю Ричарда III и что-то читанула. Но тогда этот интерес далеко не пошел, я поняла принципиальные моменты, и всё. Но про Перкина Уорбека как раз тогда и услышала - где-то в глубине памяти отложилось, ага. Вот только подробно не читала, исправляю сейчас. :-)

Добавлено (21.02.2013, 21:26)
---------------------------------------------

Так вот, насчет Перкина Уорбека (Варбека) и тех детей. Огорчила меня сейчас одна вещь.

В конце своей работы Стратиевская прилагает статью члена канадского отделения Общества Ричарда III Трейси Брайс, в котором та говорит о следующем:

Оказывается, останки тех детей исследовались уже неоднократно - не только в 20-30-х годах XX века, но и позже несколько раз. И каждый раз объявлялись разные результаты. Не сошлись "исследователи" даже в вопросе пола и возраста. В связи с этим - цитирую, - "в настоящее время наложен официальный запрет на дальнейшее исследование этих останков и на проведение анализа ДНК".

Вот так вот.

Вы меня убейте, но во всей этой колготе и в последующем запрете - если он дейстивельно существует, - я вижу политику. Прикрытую благостной мыслью "а давайте, чтобы больше не мучаться и не ворошить историю, и никого не беспокоить - сторонников ни того, ни другого мнения, - не будем вообще их больше трогать и исследовать".

К сожалению, не говорится, когда именно после первого исследования проводились остальные. Когда было последнее, к примеру? Если они были хотя бы лет 25-30 лет назад, то вы меня извините, но неужели так уж невозможно опредить хотя бы точный пол и возраст? Не верю.

В этой ситуации единственное , что у Общесвта остается для выяснения вопроса о детях Эдуарда IV, это останки Перкина Уорбека. На их исследования запрета пока, слава Богу, нет.

Место его захоронения, оказывается, известно - церковь Остин Фрайерз в Лондоне.
Там же, где похоронен и Джеймс Тиррелл.
Интересно, собирается ли Общество в этом отношении что-то предпринимать?..
Сообщение отредактировал Редиска_Кэт - Четверг, 21.02.2013, 21:40
Kaliningradka
Сообщение # 37 | 22.02.2013 | 10:30
Группа: Друзья
Сообщений: 966
Offline
Цитата (иванна)
опять возвращаюсь к вопросу о профессионализме

Сообщение отредактировал Kaliningradka - Пятница, 22.02.2013, 10:36
Sirena
Сообщение # 38 | 22.02.2013 | 19:26
Группа: Друзья
Сообщений: 3375
Offline
Цитата (Редиска_Кэт)
"в настоящее время наложен официальный запрет на дальнейшее исследование этих останков и на проведение анализа ДНК".
Этот факт очень печалит, и ставит под сомнение полное очищение имени короля от многовековой несправедливости.  sad
Цитата (Редиска_Кэт)
во всей этой колготе и в последующем запрете - если он дейстивельно существует, - я вижу политику.
Это точно... 
Цитата (Редиска_Кэт)
не говорится, когда именно после первого исследования проводились остальные. Когда было последнее, к примеру?
Где-то там я читала, что, если не ошибаюсь, в 30-40-ых годах велось исследовние. Потому невозможно точно определить пол. Насколькоя поняла, тогда не было 100% уверенности, что те скелеты оба мальчишеские. Я сегодня вечером-завтра прошерстю ещё  раз  статьи и выложу более точнее всё это. В этом случае насквозь видно политику. С теперешними технологиями многое выяснили б. Букингем не спешит это прояснять, ведь при положительном для нас исходе, историю надо будет переписывать!

Добавлено (22.02.2013, 11:41)
---------------------------------------------

Цитата (Редиска_Кэт)
Интересно, собирается ли Общество в этом отношении что-то предпринимать?..
Вот про исследования останков в Тауэре и Уорбека можна писать Филиппе на сайт смело.

Добавлено (22.02.2013, 19:26)
---------------------------------------------
Нашла. Эта инф-я в статье Петросьяна.

В 1933 г. историки с нетерпением ожидали результатов вскрытия «предполагаемых останков принцев», обнаруженных еще в 1674 г. под Белой башней Тауэра во время ремонта и погребенных в Вестминстерском аббатстве. В результате вскрытия было установлено, что найденные там кости принадлежат двум детям от 10 до 12 лет. Однако их пол определить не удалось. Экспертиза не установила также, к какому времени относятся останки. Найденные же кости говорят скорее против предположения, что это останки принцев. Иначе их нашли бы во время осмотра Тауэра властями Генриха VII. Кроме того, факт, что кости были обнаружены на глубине 10 футов, опровергает легенду о неизвестном священнике, перезахоронившем принцев.35)
Результаты вскрытия не оправдали надежд и еще больше подлили масла в огонь научной критики. Судьба принцев по-прежнему остается загадкой

иванна
Сообщение # 39 | 22.02.2013 | 20:31
Группа: Друзья
Сообщений: 2259
Offline

В википедии есть Фамильное древо Плантагенетов
http://ru.wikipedia.org/wiki/Плантагенеты
в основном встречается имя Ричард, Эдуард, Эдмунд и Генрих (интересно, а Генри и Генрих в Англии - одно и то же или совершенно разные имена?)


Only in silence the word,
only in dark the light...
Ursula K. Le Guin
Britu
Сообщение # 40 | 23.02.2013 | 05:58
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
Цитата (иванна)
Генри и Генрих в Англии - одно и то же или совершенно разные имена?)


Одно и то же. Генри - это английский вариант, а Генрих - русский.

Кстати, очень часто имена английских монархов на русский язык переводят иначе. Например, шотландские Джеймсы (в количестве 7 человек) в наших - исторических учебниках принято называть Иаковами (Яковами), английского короля Джона (мы его хорошо знаем как принца Джона в РГ) - Иоанном, всех Уильямов (4) - Вильгельмами, Эдвардов - Эдуардами. Точно не уверена, но мне кажется, что просто в русском языке есть правило давать монархам библейские имена.


Форум » Обо всем » Интересное о Великобритании » Ричард III (Richard III)
Поиск:
Вверх