Форум » Обо всем » Интересное о Великобритании » Ричард III (Richard III)
Ричард III
Britu
Сообщение # 281 | 09.02.2017 | 21:13
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
Цитата Arabella ()
Миддлхэм. Деревушка Ричарда III.


Дамы! Представляю вам еще один замок, связанный с Ричардом III – Raby Castle. Вернее, он связан с женой Ричарда Анной Невилл, которую звали Рэбийской розой.



Britu
Сообщение # 282 | 09.02.2017 | 21:13
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
Продолжение...





Ketvelin
Сообщение # 283 | 09.02.2017 | 23:47
Группа: Друзья
Сообщений: 3153
Offline
shock вам тут моя челюсть нигде не попадалась?...


"Всегда найдется кто-то... [кто не согласен с тобой]" (с) RCArmitage
Britu
Сообщение # 284 | 07.03.2017 | 06:15
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
О Филиппе Ленгли

https://kriii.com/reinterment-anniversary/


Ketvelin
Сообщение # 285 | 19.03.2017 | 02:50
Группа: Друзья
Сообщений: 3153
Offline
В двух словах: На второй годовщине в честь перезахоронения останков Ричарда III будет присутствовать в качестве специального гостя Филиппаа Лэнгли. Она расскажет о своих исследованиях,  подпишет желающим книги, после чего на обеде в Бельмонт Отеле презентует свой проект "Пропавшие принцы", в ходе которого исследовала момент, не было ли так называемое "убийство" в Тауэре ложной новостью.

Бриту, спасибо! Может, это станет очередным шагом для осуществления их с Ричардом грандиозного плана.

Добавлено (19.03.2017, 02:50)
---------------------------------------------
Вот тут сообщается, что мемориальным камнем работы Дамиана Уитти, заказанным Церковным Советом Маркет Босуорт, будет отмечено место, где бренные останки короля Ричарда III покоились до перемещения из Босворта в Лестерский собор в марте 2015 года.




"Всегда найдется кто-то... [кто не согласен с тобой]" (с) RCArmitage
Сообщение отредактировал Ketvelin - Воскресенье, 19.03.2017, 02:51
Oksi
Сообщение # 286 | 24.05.2017 | 08:26
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Offline
На днях нашла очень интересный и качественный документальный сериал " The Wars of the Roses" ("Войны Роз"), 2002. Оосбая ценность которого в том, что комментируют события профессиональные историки - профессора Кембриджа и Оксфорда. Почти весь 4-й эпизод - "одна идеальная роза" - посвящён Ричарду III. И, чтобы там ни говорили его поклонницы, мнение историков единодушно - может быть ужасным горбуном он и не был, но патологически жадным, жестоким и вероломным был.
Рекомендую сериал всем, интересующимся Войнами Роз.



Я не люблю фатального исхода,
От жизни никогда не устаю... (с)
Ketvelin
Сообщение # 287 | 24.05.2017 | 10:07
Группа: Друзья
Сообщений: 3153
Offline
Цитата Oksi ()
но патологически жадным, жестоким и вероломным был.
А шо делать - жизнь такая))) Спасибо, Oksi.



"Всегда найдется кто-то... [кто не согласен с тобой]" (с) RCArmitage
Britu
Сообщение # 288 | 24.05.2017 | 18:25
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
Цитата Oksi ()
И, чтобы там ни говорили его поклонницы, мнение историков единодушно
ИМХО: мнение историков – штука непостоянная, переменчивая и хорошо оплачиваемая.


Lily
Сообщение # 289 | 24.05.2017 | 19:20
Группа: Друзья
Сообщений: 884
Offline
Цитата Britu ()
ИМХО: мнение историков – штука непостоянная, переменчивая и хорошо оплачиваемая

Поддерживаю, Бриту.
Arabella
Сообщение # 290 | 30.05.2017 | 16:48
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Offline
Цитата Britu ()
ИМХО: мнение историков – штука непостоянная, переменчивая и хорошо оплачиваемая.
Не говоря уже о том, что историки - тоже люди, и могут быть весьма пристрастны.

Я уже приносила ссылку на ХА на блог "Загородный клуб", автора книги "О прекрасных дамах и благородных рыцарях", но здесь кажется, не выкладывала.

Сделала линк с записями по тегу "Ричард III"

Загородный клуб. Ричард III

В темах записей также очень много о Ричарде Львиное сердце, Алиеноре, короле Джоне и в общем о средневековой жизни.
Britu
Сообщение # 291 | 30.05.2017 | 18:34
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
Цитата Arabella ()
Загородный клуб. Ричард III


Интересная страничка))) Спасибо. Надо будет ознакомиться с ней поближе.


Ketvelin
Сообщение # 292 | 30.05.2017 | 21:08
Группа: Друзья
Сообщений: 3153
Offline
Да что ж вы все такое вкусное приносите, на что у меня времени нетууууу  cry


"Всегда найдется кто-то... [кто не согласен с тобой]" (с) RCArmitage
Arabella
Сообщение # 293 | 30.05.2017 | 21:11
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Offline
Цитата Britu ()
Интересная страничка)))

Я когда туда попала, сидела там практически не вылезая ))) И пишет очень интересно.
elenagorina2005
Сообщение # 294 | 01.09.2018 | 15:02
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Offline
Ш.К. Пенман "Солнце во славе/Солнце в зените"  - эта только на английском (тоже есть в эл.ф).
На ХА форуме я уже писала о том, что цикл Ш.К.Пенман "Плантагенеты" начали переводить на русский. Переведены на д.момент (по словам переводчика цикла А.Яковлева) уже 4 книги (из 5-ти), две из них (каждая в 2-х частях) уже поступили в продажу. Также отправляла вопрос в издательство (Вече) относительно перевода и выхода "Солнца". Ответом было "Возможно".
https://ficbook.net/fanfiction/books/penman_sheron____solnce_v_zenite

Добавлено (01.09.2018, 15:04)
---------------------------------------------
Я начала потихоньку переводить, но сама также в ожидании, - может быть, кто- нибудь возьмется за продолжение серии о Пьетро Алигъери Дэвида Бликста.

Добавлено (01.09.2018, 16:06)
---------------------------------------------
Цитата elenagorina2005 ()
Ш.К. Пенман "Солнце во славе/Солнце в зените"  - эта только на английском (тоже есть в эл.ф).На ХА форуме я уже писала о том, что цикл Ш.К.Пенман "Плантагенеты" начали переводить на русский. Переведены на д.момент (по словам переводчика цикла А.Яковлева) уже 4 книги (из 5-ти), две из них (каждая в 2-х частях) уже поступили в продажу. Также отправляла вопрос в издательство (Вече) относительно перевода и выхода "Солнца". Ответом было "Возможно".
https://ficbook.net/fanfiction/books/penman_sheron____solnce_v_zenite
Сообщение отредактировал Britu - Суббота, 01.09.2018, 18:27
Britu
Сообщение # 295 | 01.09.2018 | 18:29
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
Цитата elenagorina2005 ()
https://ficbook.net/fanfiction/books/penman_sheron____solnce_v_zenite
Спасибо!


Lary
Сообщение # 296 | 28.07.2020 | 04:51
Группа: Друзья
Сообщений: 57
Offline
Уважаемые организаторы и участники сайта и форума,
огромное вам спасибо за уникальную возможность узнать больше и о творчестве прекрасного английского актера Ричарда Армитиджа, и о жизни его тезки  - короля Ричарда III.  Благодаря вам я прочла столько замечательных статей и книг, посмотрела множество интересных фильмов и роликов на исторические темы.
И мне бы хотелось в знак признательности внести свою скромную лепту в материалы рубрики, посвященной королю Ричарду III, добавив еще один его портрет.  Самое удивительное, что сохранился  он не в старом английском замке или одной из галерей в Великобритании. И обнаружила я его не где-нибудь,  а в России!  Для меня это было сродни чуду, когда еще студенткой, знакомясь с достопримечательностями города Чебоксары, в зале художественного музея я увидела небольшой портрет  с табличкой "Неизвестный художник 15 века. Портрет Ричарда Глостера 1452-1485 английский король Ричард III с 1483 г. 2-я пол.15 в. Дерево, масло". Лак пожелтел, краски потемнели. Но я была потрясена. На меня глядел серьезный и очень усталый человек с осунувшимся от забот лицом, а не хрестоматийно жестокий король-злодей.  И я решила узнать о нем побольше. И чем больше я узнавала, тем меньше верила в сложившийся канонический образ, известный из шекспировских хроник и тюдоровской пропаганды.  И все больше убеждалась, что он имеет очень отдаленное отношение к реальному королю Ричарду.
Пусть на этом старом портрете Ричард Глостер  не похож на приглаженные идеализированные изображения монархов.  Но там он выглядит именно живым, реальным человеком, на чьих плечах лежит тяжелый груз.  И невольно вызывает сочувствие.
К сожалению, тогда я не фотографировала. Но сейчас специально нашла фотографию картины в интернете на сайте музея.  Вот ссылка: http://www.artmuseum.ru/museume....age=323
Надеюсь, моя информация будет полезной.
Сообщение отредактировал Lary - Вторник, 28.07.2020, 06:03
Britu
Сообщение # 297 | 28.07.2020 | 05:05
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
Lary, большое спасибо! Я прошла во Вашей ссылке, вытащила фото и размещаю его здесь.



Да, Вы правы. Портрет этого человека хочется разглядывать и разглядывать. И возникает вопрос: "Не этот ли портрет фигурировал в книге Дж. Тей "Дочь времени" и сподвиг Гранта на следствие по делу?"


Lary
Сообщение # 298 | 28.07.2020 | 05:55
Группа: Друзья
Сообщений: 57
Offline
Britu, 
спасибо, что вытащили портрет. Мне, к сожалению, это не удалось.  "Дочь времени" наряду с публикациями историков когда-то сильно повлияла на мое отношение к Ричарду III. И когда я читала книгу, в мыслях видела именно это изображение короля.
Nn
Сообщение # 299 | 29.07.2020 | 17:02
Группа: Друзья
Сообщений: 60
Offline
Цитата Lary ()
города Чебоксары, в зале художественного музея
Надо же как далеко занесло портрет от родины героя картины. 

Цитата Britu ()
Портрет этого человека хочется разглядывать и разглядывать.
А в руках у него свиток и печатка с гербом для запечатывания писем? Нет?
Britu
Сообщение # 300 | 29.07.2020 | 17:52
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
Цитата Nn ()
А в руках у него свиток и печатка с гербом для запечатывания писем?
Печатка точно есть, а вот свиток ли утверждать не возьмусь.


Форум » Обо всем » Интересное о Великобритании » Ричард III (Richard III)
Поиск:
Вверх