Форум » Ричард Армитидж » Фильмы, сериалы и спектакли » The Crucible | Суровое испытание (Спектакль театра Old Vic по пьесе Артура Миллера)
The Crucible | Суровое испытание
Britu
Сообщение # 641 | 07.04.2017 | 20:52
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
Цитата Ketvelin ()
Britu, напомни, ты на СИ в кино один раз ходила?


Полтора. В первый раз смотрела только первую половину, после которой пришлось уйти, а то ночевала бы в Москве на скамейке. Помню, даже обрадовалась, когда приняла решение идти только на первую половину и что не увижу арест Проктора и сцену в тюрьме. Второй раз пошла на дневной сеанс и досмотрела до конца. Ушла в очень подавленном настроении.


Ptitsa
Сообщение # 642 | 08.04.2017 | 02:12
Группа: Друзья
Сообщений: 224
Offline
Цитата Britu ()
Ушла в очень подавленном настроении.
имхо, это нормально.   
у меня тоже тяжелое ощущение.  

перед просмотром читала интервью с РА по спектаклю.  не смогла увидеть того Проктора, которого описывал РИчард -  много работает (это да) ,  ненасытен сексуально (  shock ),  женился на Элизабет  потому что она может "держать его в руках" ...
Rikka
Сообщение # 643 | 09.05.2017 | 15:54
Группа: Друзья
Сообщений: 866
Offline
Пересказ интервью Яэль по транскрипту, вытащенном Лилей smile 

Добавлено (09.05.2017, 15:54)
---------------------------------------------

Britu
Сообщение # 644 | 09.05.2017 | 19:07
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
Rikka, Lily! Даже не знаю, как вас благодарить!!! Очень интересное интервью!

Особенно удивляет ее собственное отношение к пьесе. То, что на главную роль Яэль взяла именно Ричарда, говорит о многом.


LadyAragorn
Сообщение # 645 | 15.05.2017 | 09:55
Группа: Друзья
Сообщений: 2935
Offline
Да, только жаль, что не рассказала поподробнее, как так получилось, что именно его.

Добавлено (15.05.2017, 09:55)
---------------------------------------------
Перечитывала письма сценариста СиЮ, которые приносила Рикка, и думала, какие неожиданные параллели могут быть у совершенно разных историй. Вот она пишет, почему поцелуй в конце был обоснован, - потому что напряжение сюжета нарастает с первой минуты первой серии, и викторианский конец был бы слабым, неестественным, и зрители расценили бы это как старания ради непонятно чего. Герои случайно встретились, и это определяет манеру их поведения. Если бы Маргарет приехала в Милтон и встретила Торнтона, всё было бы по-другому, наверняка, спокойно и размеренно, хотя счастливый конец, скорее всего, был бы и там. Но эта спонтанная встреча не могла пройти по-другому, - они действуют так, как будто их сейчас растащат в разные стороны, и они никогда больше друг друга не увидят. Времени мало, и им плевать на условности, они должны сказать самое важное.
Та же мысль была, когда смотрела Крусибл. В ремарке к пьесе написано просто: "Проктор поднимает Элизабет с колен, обнимает её и целует". Всё. Но после того, как Яэль всех измочалила, - и актёров, и зрителей, - иначе как невероятно страстным, пожирающим поцелуем обойтись было нельзя. Это было логично: перед смертью все ложные запреты исчезают, герои свободны и даже не слышат крика Денфорта, поглощённые друг другом. Они действительно ПОГЛОЩАЮТ друг друга как будто пьют друг друга без остатка.







- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer this question (с).
Britu
Сообщение # 646 | 07.02.2018 | 19:57
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
Спасибо Рикке за находку!



Pirra
Сообщение # 647 | 08.02.2018 | 08:55
Группа: Друзья
Сообщений: 1892
Offline
Все-таки запись спектакля это еще то хорошее, что они сделали, не считая того, что пригласили Ричарда на главную роль.
lizasidorenkova
Сообщение # 648 | 08.02.2018 | 15:24
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Offline
В общем, граждане, я сдалась и соблазнилась поностальгировать. smile 13.02 иду в Горизонт (Москва) на Суровое испытание.
Кто-нибудь ещё идёт?


Love something. And love it deeply..© Andrew Scott
Ketvelin
Сообщение # 649 | 08.02.2018 | 16:32
Группа: Друзья
Сообщений: 3153
Offline
cry cry cry я тоже хачууу!


"Всегда найдется кто-то... [кто не согласен с тобой]" (с) RCArmitage
Сообщение отредактировал Ketvelin - Четверг, 08.02.2018, 16:33
lizasidorenkova
Сообщение # 650 | 08.02.2018 | 16:43
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Offline
Цитата Ketvelin ()
я тоже хачууу!

Билетов ещё вагон и маленькая тележка.
Тут


Love something. And love it deeply..© Andrew Scott
Ketvelin
Сообщение # 651 | 08.02.2018 | 23:23
Группа: Друзья
Сообщений: 3153
Offline
Ага, а в Россию билет мне кто оплатит? )))


"Всегда найдется кто-то... [кто не согласен с тобой]" (с) RCArmitage
lizasidorenkova
Сообщение # 652 | 08.02.2018 | 23:33
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Offline
Цитата Ketvelin ()
, а в Россию билет мне кто оплатит? )))
Сорри, я потом уже профиль посмотрела.


Love something. And love it deeply..© Andrew Scott
Gizelle
Сообщение # 653 | 09.02.2018 | 18:32
Группа: Заблокированные
Сообщений: 45
Offline
С 20 февраля Суровое испытание будут показывать и на Украине.
Ketvelin
Сообщение # 654 | 09.02.2018 | 20:34
Группа: Друзья
Сообщений: 3153
Offline
В Украине, к сожалению, везет теперь только Киеву и, кажется, Харькову. У нас - в городе, где проходит Международный кинофестиваль ***трам-тарарам и сестру его из Кишинева! - вообще перестали крутить спекты HD-Театра.
Леди, точно психану и приеду к тебе! ...Когда показ СИ выпадет на выходной. А то меня на работе не поймут. Нет, шеф, конечно, поймет, он мой диагноз знает и плач Ярославны по этому поводу слышал неоднократно biggrin , а вот шеф шефа, которому подписывать заявку на отгул...



"Всегда найдется кто-то... [кто не согласен с тобой]" (с) RCArmitage
Сообщение отредактировал Ketvelin - Пятница, 09.02.2018, 20:56
lizasidorenkova
Сообщение # 655 | 15.02.2018 | 20:14
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Offline
Посмотрела я во вторник. Ощущения.... В общем, накрыло меня как в первый раз.

Love something. And love it deeply..© Andrew Scott
LadyAragorn
Сообщение # 656 | 15.02.2018 | 22:25
Группа: Друзья
Сообщений: 2935
Offline
Цитата Ketvelin ()
Леди, точно психану и приеду к тебе! ...Когда показ СИ выпадет на выходной.
biggrin  Ой, а у меня в этот день так удачно заканчивается работа - как раз чтоб добежать biggrin




- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer this question (с).
A_Cute_Mouse
Сообщение # 657 | 23.02.2018 | 00:10
Группа: Друзья
Сообщений: 63
Offline
27 февраля будет показ в Минске в Центральном
Britu
Сообщение # 658 | 23.02.2018 | 08:22
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
Lapushka, спасибо! 

Приветствую Вас на нашем форуме!


A_Cute_Mouse
Сообщение # 659 | 28.02.2018 | 02:10
Группа: Друзья
Сообщений: 63
Offline
Только что вернулась после просмотра…Зашкаливают  эмоции, пережитый катарсис, мысли разбегаются –только успевай ловить…Попробую сейчас, пока свежо, изложить впечатления от просмотренного и пережитого.

Сразу хочу отметить, что я протестантка, причем именно родилась и воспитана в семье, принадлежащей одной из протестантских конфессий, т.е. мировосприятие пуритан мне абсолютно чужим и далеким не является. Собственно для меня это взгляд на общество религиозных людей «изнутри» что ли.
Заранее прошу прощения, если в этом отзыве будет много «религиозного соуса»,просто пишу о себе и о тех «точках опоры», за которые я зацепилась.

Я думаю, что все конечно это знают, но ради логики собственных рассуждений напомню, что пуритане (те самые, о которых идет речь в пьесе) – это последователи кальвинизма в Англии. Не буду глубоко лезть в дебри доктрин и вероучения, замечу лишь одно: в кальвинизме одной из центральных доктрин является учение о предопределении: Бог, будучи суверенным в Своей воле и обладая полным предвидением, заранее (т.е. еще до рождения конкретного человека) определил его ко спасению либо к погибели. Люди, живя на земле, не могут
повлиять на этот замысел Божий, но могут попытаться его увидеть и понять, т.е. исходя из поступков человека догадаться, является ли он истинным христианином, почитающим Бога и наследующим спасение, либо он  закоренелый грешник, который идет прямо в ад,ища, кого бы прихватить с собой за компанию. От таковых необходимо удаляться, чтобы не мешали проводить жизнь тихую и безмятежную, избегая пороков. Либо вовсе искоренять их из общества, во избежание «греховной заразы» и последующего наказания Божьего.

Город Салем, названный так в честь Нового Иерусалима, города, который Господь приготовил в небесах  для любящих Его, должен был стать раем на земле, самой Землей обетованной, ведь туда устремились те, кто выбрал «жизнь чистоты и святости».Но не получилось из Салема рая на земле, ведь свои грехи мы носим с собой. Несовершённые грехи, т.к. «каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью», и совершенные, т.к. держим их в памяти, «будучи обличаемы совестью».  Даже апостол Павел говорил о себе: «Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.  Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех».

Еще несколько цитат  из Священного Писания приведу, в контексте которых рассматриваю для себя произведение: «Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно…», «Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы…», «Если кто из вас думает, что он благочестив…, но обольщает свое сердце, у того пустое благочестие».

Джон Проктор знает свой грех, он осуждает его, осуждает себя за совершение его, отказывается от этого греха, делая все возможное во избежание его повторения, т.е. говоря христианским языком, «приносит достойный
плод покаяния». Результатом этого по идее должно быть прощение. Но его нет. Сам себя он простить не может, и от жены прощения не чувствует. Он просто заживо варится в котле самоосуждения , в понимании своего несоответствия образу христианина. С другой стороны он предельно честен сам с собой: если золотые подсвечники оскорбляют его молитву, он не может молиться. Не может воздавать славу Богу, если вместо прославления Его имени раздаются только угрозы адом.Так вот отсюда и вытекает проблема: а что делать с этой двойственностью? Если показателем «достойного человека» является его «святая жизнь», видимая окружающим, то что делать с тем, что внутри, и известно только мне и Богу (ну и самым близким людям иногда, и то поверхностно)? Что может вылечить меня и дать покой? В этом случае мне приходит на ум цитата: «Если говорим, что не имеем греха, — обманываем самих себя, и истины нет в нас. Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды».

Для меня вся пьеса стала гипертрофированным искажением идеи исповеди (а без исповеди нет прощения). Проктор, исповедуя истинный грех, получает вместо прощения, «клеймо»  прелюбодея. А обще6ственное одобрение и помилование (относительное, конечно: тюрьма вместо веревки) можно заслужить лишь дважды согрешив на исповеди: во-первых, признавшись в том, чего не было, т.е. солгать, во вторых, сказав лжесвидетельство на ближнего (иными словами, совершить предательство). Совершив прелюбодеяние, Проктор нарушил только одну заповедь. А тут его призывают нарушить как минимум три (поклонение дьяволу посчитаем как нарушение первой заповеди) и говорят, что это прославит Бога. Но с другой стороны, имеет ли он право на смерть мученика, утверждая, что невиновен? «Согрешивший против одной заповеди, нарушил весь закон» . Так не все ли равно, сколько заповедей еще нарушить? Свидетельствует ли это, что он навсегда лишен благодати и надежды?

Хейл в конце пьесы говорит, что жизнь – это высший и наиболее ценный подарок Бога и нельзя грешить против жизни. Ее необходимо сохранить, пусть даже ценой лжи и предательства, которое Бог, по его словам,
простит. Там есть непрямая цитата, скорее аллюзия на псалом 29 «что пользы в крови моей, когда я сойду в могилу? будет ли прах славить Тебя? будет ли возвещать истину Твою?» Как ни странно, ответ Да! Существование во лжи и самоосуждении гораздо страшнее смерти с чистой совестью и добрым именем. Ведь
Проктор почти до самого конца не считал себя достойным такой смерти.

Конец пьесы для меня символически значит Божье прощение в действии. «Бог не нуждается в моем позоре, в том, чтоб мое имя пробили гвоздями к стене, он и так знает все мои грехи!» Признание состоялось, оно подписано, но протокол разорван – воистину «Грехов их и беззаконий их не воспомяну более».

В каком-то из интервью РА говорил, что эта пьеса  о двойственности человеческой натуры независимо от наличия или отсутствия у человека религиозных взглядов. Сегодня в очередной раз осознала для себя, все
же насколько для меня важно, чтобы мое внешнее соответствовало моему внутреннему. Ведь если я за что-то буду осуждать себя, а мне скажут, что я хороший человек, это будет для меня хуже пощечины. Но еще страшнее, если я сама буду считать себя достойным человеком, а окружающие будут замечать  во мне «гнильцу».

В общем, самое большое богатство -  чистая совесть!

Простите сумбурное выплескивание мыслей, за много букаф и цитат. Спасибо РА и остальным актерам за великолепную игру, за эмоции, за катарсис, за искренность, за боль и слезы! После такого хочется стать лучше, чище, не винить другого, а исправлять себя, тянуться к свету, избегать лицемерия и лжи, не бояться правды, совершив ошибку, иметь смелость признать ее, а не переложить вину на кого-то. И иметь мужество простить себя.
Britu
Сообщение # 660 | 28.02.2018 | 06:03
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
Lapushka,  большое спасибо за столь интересный отзыв, который надо читать и перечитывать. 

Цитата Lapushka ()
В каком-то из интервью РА говорил


Я так понимаю, что Вы следите за творчеством человека, собравшего нас здесь? Если будет минутка, то расскажите немного о себе в нашем Доме знакомств, о том, как познакомились с Ричардом, какие фильмы и сериалы с его участием посмотрели, а что только предстоит посмотреть. )))


Форум » Ричард Армитидж » Фильмы, сериалы и спектакли » The Crucible | Суровое испытание (Спектакль театра Old Vic по пьесе Артура Миллера)
Поиск:
Вверх