Форум » Ричард Армитидж » Фильмы, сериалы и спектакли » Хоббит: Битва Пяти Воинств (The Hobbit: The Battle Of The Five Armies)
Хоббит: Битва Пяти Воинств
Эжени
Сообщение # 301 | 27.12.2017 | 23:31
Группа: Друзья
Сообщений: 201
Offline
Цитата
дело не столько в возрасте, сколько в отсутствии интереса к жанру фэнтези как таковому)))

Возможно Вы ты и права (насчет фэнтези). Только я что-то не многих своих ровесниц знаю, кто этим жанром - увлекается. Даже и не могу вспомнить ни одной ! Чаще - мелодрамы, "жизненные" картины, детективы, исторические...
Хотя (повторюсь) - может Вы ты и права.


"Человеку свойственно ошибаться / Errare humanum est" (Сенека)
Сообщение отредактировал genina-e - Среда, 27.12.2017, 23:34
Ketvelin
Сообщение # 302 | 27.12.2017 | 23:38
Группа: Друзья
Сообщений: 3153
Offline
Цитата genina-e ()
Только я что-то не многих своих ровесниц знаю, кто этим жанром

О паспортных данных спрашивать не буду, но могу сказать, что в моем круге знакомых как минимум три дамы, которым уже под и за 50, которые не только увлекаются им на уровне почитать/посмотреть, но и сами не прочь порой че-нить эдакое написать wink Причем увлечение это к ним пришло именно с возрастом, потому что в разговоре порой проскальзывало "Да чтоб мне кто в юности сказал, что увлекусь этими сказками!.. ЛР и детективы, оказывается, далеко не все, что может быть интересным для отдыха мозгов!"



"Всегда найдется кто-то... [кто не согласен с тобой]" (с) RCArmitage
Ptitsa
Сообщение # 303 | 28.12.2017 | 00:31
Группа: Друзья
Сообщений: 224
Offline
Цитата Ketvelin ()
"Да чтоб мне кто в юности сказал, что увлекусь этими сказками!.. ЛР и детективы, оказывается, далеко не все, что может быть интересным для отдыха мозгов
о, прям про меня ))))

до тридцати лет вообще считала что фэнтази для дебилов   для людей не желающих напрягать ум ))

а потом пошло поехало. 

genina-e,  согласна с Кэт, скорее всего  это нелюбовь к жанру как к таковому.   А вы ты Толкиена читала?

Добавлено (28.12.2017, 00:31)
---------------------------------------------

Цитата Ketvelin ()
Например, я смотрела "Хоббита" в кино исключительно из-за масштабности съемок, и оценивала всех и вся в общем, никого в частности, и РА не выделила на общем фоне совершенно (я его тогда еще не знала), мне в равной степени понравились все актеры.
yes  
Эжени
Сообщение # 304 | 28.12.2017 | 00:36
Группа: Друзья
Сообщений: 201
Offline
Цитата
А вы ты Толкиена читала?

Нет. И не буду. В мои мозги ЭТО не помещается : в каком-то параллельном мире - живут какие-то существа.
Не люди, не животные, не бесы, не ангелы. ОНИ - КТО ?? И как это может эльфийка полюбить гнома ? Их дети - КТО будут ??
Это какой-то пережиток первобытно-общинного строя. Где все жили общинами, и друг с другом - не общались. И все друг с другом воевали.


"Человеку свойственно ошибаться / Errare humanum est" (Сенека)
Ptitsa
Сообщение # 305 | 28.12.2017 | 00:46
Группа: Друзья
Сообщений: 224
Offline
Любовная линия - это исключительно новшество Пи Джея ))  в книге такого нет.

"Хоббит"  вообще детская книжка , небольшая и очень легко читается, в отличие от того же Властелина Кольца.

Добавлено (28.12.2017, 00:46)
---------------------------------------------

Цитата genina-e ()
друг с другом - не общались. И все друг с другом воевали.

ну все хотели от гномского золотишка отщипнуть ))
Эжени
Сообщение # 306 | 28.12.2017 | 00:53
Группа: Друзья
Сообщений: 201
Offline
Цитата
"Хоббит" вообще детская книжка

А, ну раз - "детская", так я тем более не собираюсь ее читать.))
Ричард - на них вырос. И для него - это понятно. Это - литература его народа.
А "наше всё - Пушкин". И я выросла на сказках Пушкина и на народных сказках о Колобке и о Репке...
Ричард - прекрасный актер, и красивый человек. Но я - русская, и не собираюсь от своей "русскости" отказываться.


"Человеку свойственно ошибаться / Errare humanum est" (Сенека)
Ptitsa
Сообщение # 307 | 28.12.2017 | 00:56
Группа: Друзья
Сообщений: 224
Offline
Толкиен достояние мировой литературы, также  как и наше все Пушкин . 

дело хозяйское,  как говорится.
Эжени
Сообщение # 308 | 28.12.2017 | 01:00
Группа: Друзья
Сообщений: 201
Offline
Хорошо, согласна - "мировой литературы". Но (только) на этих книгах растут, а я - уже выросла.

Не думаю (кстати), что Ричард читал (в детстве) сказку Пушкина "О рыбаке и рыбке" (к примеру). (Совсем не в укор ему - а просто : он - другой культуры, другого менталитета).


"Человеку свойственно ошибаться / Errare humanum est" (Сенека)
Сообщение отредактировал genina-e - Четверг, 28.12.2017, 01:52
Ketvelin
Сообщение # 309 | 28.12.2017 | 01:51
Группа: Друзья
Сообщений: 3153
Offline
Т.е. наши русские кикиморы, водяные, русалки, сидящие на ветвях деревьев!, домовые, лешие, баба Яга, Змей Горыныч ака дракон, Кощейюшка, те же гномы, кстати, и прочие представители фольклора не смущают своим существованием и "межрасовыми" симпатиями? И причем тут вообще "русская, и не собираюсь от своей "русскости" отказываться"? Где сказано, что читать зарубежную классику и не только - означает от чего-то отказываться? Я ж полагаю, ты не только исключительно русскоязычную литературу за всю свою сознательную жизнь читала? Диккенс, Киплинг, Хэмингуэй, Лондон, Митчелл, Фицджеральд... - масса зарубежных представителей классики в различных литературных жанрах наряду с Толстым, Достоевским, Пушкиным и прочими русскими писателями. Но зачем путать мягкое с теплым? В отличие от нашего - по большому счету - действительно детского фольклора, Толкиен через свои книги для детей и подростков отображал пережитые и наблюдаемые им события тех лет совершенно не детские, именно потому такому большому количеству взрослых - кому близко фэнтэзи! - так интересно их читать и улавливать эти метафоры.
Я "Властелин Колец" прочла, когда мне было 25, вполне уже выросший и сформировавшийся индивидуум, и получила массу удовольствия и обнаружила достаточно поучительных моментов по ходу чтения.
Ты не подумай, я никого не агитирую бросать все и усаживаться штудировать ВК и Хоббита - повторюсь, все это вопрос интереса к жанру в первую очередь (а не возраста), просто не стоит так категорично вешать не совсем соответствующие ярлыки на то, что тебе просто не интересно по ряду причин. Наш Беляев тоже фантаст, но его "Ариэль" и "Голова профессора Доуэля" одинаково интересны любителям фантастики в любом возрасте.

Добавлено (28.12.2017, 01:51)
---------------------------------------------
Цитата genina-e ()
Не думаю (кстати), что Ричард читал сказку Пушкина "О рыбаке и рыбке" (к примеру). (Совсем не в укор ему - а просто : он - другой культуры, другого менталитета).

Если есть официальные переводы на английский, не исключено, что и читал. Его другая культура и менталитет не мешают ему восхищаться классиками русской литературы - а я более чем уверена, что читал он не только "Преступление и наказание". ИМХО, такие жадные до знаний, интересующиеся люди как Ричард, не ограничивают себя подобными предрассудками в поисках чего-то нового, познавательного и увлекательного. Как можно расширять кругозор и познавать мир, если надевать на себя такие шоры? Большинство из нас в детстве читали "Белый клык" и сказки Андерсена, братьев Гримм, Пьеро, Линдгрен и прочих зарубежных писателей, и понимать их нам не мешал наш менталитет и культура.



"Всегда найдется кто-то... [кто не согласен с тобой]" (с) RCArmitage
Сообщение отредактировал Ketvelin - Четверг, 28.12.2017, 01:57
Эжени
Сообщение # 310 | 28.12.2017 | 02:12
Группа: Друзья
Сообщений: 201
Offline
"Наши кикиморы, лешие, вурдалаки и иже с ними" - пережиток языческого прошлого, когда народ поклонялся не Христу, а - Стихиям Природы и их "покровителям" : лешие - в лесу, кикиморы - в воде и т.д.
Потому они и "перекочевали" в народный фольклор.))

Добавлено (28.12.2017, 02:12)
---------------------------------------------
Да, здесь (видимо) - дело вкуса.


"Человеку свойственно ошибаться / Errare humanum est" (Сенека)
Ketvelin
Сообщение # 311 | 28.12.2017 | 02:13
Группа: Друзья
Сообщений: 3153
Offline
Боюсь открыть Америку, но языческое прошлое есть не только у нас))) Англичане, они же кельты, тоже поклонялись стихиям и тоже имели на каждое природное проявление своего покровителя. Эльфы, перекочевавшие в истории Толкиена – это те же Туата Дэ Данаан - дети Богини Дану - из кельтской мифологии. Если ты смотрела "Паломничество" с Ричардом, там это как раз упоминается. И опять же, кто увлекается, тот знает, что профессор Толкиен своих персонажей, как и языки, на которых они разговаривали, создавал на основе мифологии и фольклора множества разных народов мира. У того же Торина, например, как говорил и сам Ричард, вероятнее всего скандинавские корни)))


"Всегда найдется кто-то... [кто не согласен с тобой]" (с) RCArmitage
Сообщение отредактировал Ketvelin - Четверг, 28.12.2017, 02:18
Эжени
Сообщение # 312 | 28.12.2017 | 02:17
Группа: Друзья
Сообщений: 201
Offline
Только - у нас - ЭТО на уровне сказки для детей, а тут - ВЗРОСЛЫЕ люди теряют голову (мне НЕ понятно ОТ ЧЕГО ??) И - валом валят на эти фильмы.

"Человеку свойственно ошибаться / Errare humanum est" (Сенека)
Ketvelin
Сообщение # 313 | 28.12.2017 | 02:19
Группа: Друзья
Сообщений: 3153
Offline
Цитата genina-e ()
мне НЕ понятно ОТ ЧЕГО ??

Вот он - корень разницы восприятия!))) На этом можно и остановиться booze
Не понятно, потому что не интересно. И пытаться объяснять тут бесполезно, потому что это субъективно, и любить это не обязаны все)) Благо сегодня выбор познавательно-развлекательного контента настолько велик, что каждый найдет себе по вкусу, чего всем и желаю!



"Всегда найдется кто-то... [кто не согласен с тобой]" (с) RCArmitage
Сообщение отредактировал Ketvelin - Четверг, 28.12.2017, 02:22
Эжени
Сообщение # 314 | 28.12.2017 | 03:03
Группа: Друзья
Сообщений: 201
Offline
D'accord ! smile mademoiselle )))

Добавлено (28.12.2017, 03:03)
---------------------------------------------
Цитата
языческое прошлое есть не только у нас))) Англичане, они же кельты, тоже поклонялись стихиям и тоже имели на каждое природное проявление своего покровителя. Эльфы, перекочевавшие в истории Толкиена – это те же Туата Дэ Данаан - дети Богини Дану - из кельтской мифологии. Если ты смотрела "Паломничество" с Ричардом, там это как раз упоминается. И опять же, кто увлекается, тот знает, что профессор Толкиен своих персонажей, как и языки, на которых они разговаривали, создавал на основе мифологии и фольклора множества разных народов мира.

Хотела уже идти спать, но подумав - решила всё-же написать, и ВОТ что. Раз эти "эльфы, гнобы, хоббиты, драконы" и прочая нечисть - порождение дохристианской мифологии - то значит : они всё же - бесы. cranky
"Бози язык - бесове. Господь же - Небеса сотворил" (по-русски : "боги народов - бесы. Господь Бог же Небеса сотворил"). И не подобает христианам ЭТИМ увлекаться (тем более - всерьез, и в возрасте).
И если эти "боги" говорят на разных языках - значит : они - те, кому поклонялись эти разные народы. Господь - Один Царь царей, а прочие кумиры и боги - узурпаторы Власти Небесного Отца и Владыки всех народов.


"Человеку свойственно ошибаться / Errare humanum est" (Сенека)
Сообщение отредактировал genina-e - Четверг, 28.12.2017, 11:06
Britu
Сообщение # 315 | 28.12.2017 | 07:39
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
genina-e, напоминаю про разумные пределы. smile

LadyAragorn
Сообщение # 316 | 28.12.2017 | 09:21
Группа: Друзья
Сообщений: 2935
Offline
Девочки, очень большая просьба: не используйте площадку светского ресурса как трибуну для проповедей! Спасибо за понимание smile



- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer this question (с).
Goldie
Сообщение # 317 | 28.12.2017 | 10:59
Группа: Друзья
Сообщений: 29
Offline
Цитата genina-e ()
Только я что-то не многих своих ровесниц знаю, кто этим жанром - увлекается. Даже и не могу вспомнить ни одной !
genina-e я бы не спросила, если бы ты сама не заговорила - а хотя бы приблизительно, это какой возрастной промежуток?

Добавлено (28.12.2017, 10:59)
---------------------------------------------

Цитата genina-e ()
Хорошо, согласна - "мировой литературы". Но (только) на этих книгах растут, а я - уже выросла.
Ну, можно внукам почитать smile Им понравится
Эжени
Сообщение # 318 | 28.12.2017 | 10:59
Группа: Друзья
Сообщений: 201
Offline
Goldie"старше Ричарда" - ТАК понятно ??))

И у меня - НЕТ, ни детей, ни "внуков" (которым бы ЭТО могло бы понравиться).


"Человеку свойственно ошибаться / Errare humanum est" (Сенека)
Сообщение отредактировал genina-e - Четверг, 28.12.2017, 11:03
Goldie
Сообщение # 319 | 28.12.2017 | 11:10
Группа: Друзья
Сообщений: 29
Offline
Цитата genina-e ()
И у меня - НЕТ, ни детей, ни "внуков" (которым бы ЭТО могло бы понравиться).
Ну ладно, тогда значит просто не твое и нет смысла расстраиваться smile
Эжени
Сообщение # 320 | 28.12.2017 | 11:17
Группа: Друзья
Сообщений: 201
Offline
Цитата
не используйте площадку светского ресурса как трибуну для проповедей!

Lady, значит : проповедовать язычество - можно. И это - допустимо. А заявить о своей приверженности христианству - не толерантно. Да, я слышала, что в Европе (и США) уже и Рождество Христово - запрещено называть Христовым. Не толерантно - видите-ли ! мусульмане могут обидеться ! - вот "жалость"-то !
Просто надо : Рождество, и всё. Я (Слава Богу !) - живу в России (или - если быть более точной : на территории бывшей Российский Империи), и мне западные дураки-политики - не указ.


"Человеку свойственно ошибаться / Errare humanum est" (Сенека)
Форум » Ричард Армитидж » Фильмы, сериалы и спектакли » Хоббит: Битва Пяти Воинств (The Hobbit: The Battle Of The Five Armies)
Поиск:
Вверх