• Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Ричард Армитидж » Фанарт » О Гае - прозой (О Гае и других героях РА - прозой. Если это возможно...)
О Гае - прозой
Редиска_Кэт
Сообщение # 1 | 10.09.2010 | 14:16
Группа: Друзья
Сообщений: 2716
Offline
Вот до чего доводят женщину бытовые неурядицы, всякие там подгорающие супы (а неча на кое-чьи фотки пялиться по пол часа! wink ) и вызванное ими раздражение вкупе с размышлениеями над созданными РА образами, прежде всего - над образом Гая Гисборна. До таких вот историй. Признаюсь честно - кое-какие моменты мне самой не очень нравятся. Сама не знаю, откуда они "всплыли", меня и не спросясь. (Прям как у Толстого, который, когда его спросили, зачем он Анну Каренину убил, ответил "Да не убивал я её - она сам под поезд бросилась!") Поймите правильно - ни в коем случае не напрашиваюсь на сравнение с Толстым или с кем-либо еще, просто невольно это вспомнилось, когда вот такой неожиданно юмористический конец откуда-то вылез с этим послание от Мелкого Поганца... Откуда что появляется, когда пишешь?!.. Поэтому его, конец, (к примеру), если будет совсем раздражать, могу выделить просто в отдельный не то анекдот, не то что. Здоровая критика и предложения принимаются. wink smile

Ну и в завершение хотелось бы добавить банальную, и без того, казалось бы, понятную всем нам вещь: образы и герои, созданные РА, - это вдохновение. Ничто никогда раньше не побуждало меня развить некоторые сюжетные линии, додумать, дописать, сделать иные варианты судеб, придумать и записать истории... Даже не знаю, как сказать. Так что не зря РА работает. Спасибо ему еще раз.

Итак, эссе первое. Злое. Жесткое. Вариант 1, полный.
_________________________________________________________________________________________________

Ожерелья не было. Нигде. Она перевернула вверх дном всю комнату, но безрезультатно. Спектакль окончен. На что она надеялась? Что сейчас до второго этажа подпрыгнет этот поганец и подбросит ей эту цацку? Да нужна она ему… Дело не в цацке. Дело в предательстве. В крови. В боли. В тоске. В крике. В вое. "Что ты делаешь с моей душой? Ты думаешь, можешь бесконечно вот так беззастенчиво играть мною, а потом невинно строить глазки со словами «Ах, Гай, простите-извините, Вы не так меня поняли….»?!" О, это она умела – так посмотреть, словно она сама невинность. А на деле – столько лжи, что и ему, познавшему с детства, казалось, всю грязь и желчь людскую, виделось в такие минуты, будто он снова её пьет – желчь, налитую и протянутую ею… Хватит. Хорош ковыряться в своих чувствах.

Он пнул ногой валявшуюся скамью… или стул – что там было? В один шаг – о, как у него это получалось! одно движение - и будто прыжок черной пантеры – подошел к ней. Руки сложены на груди, - скрип черной кожи, - подбородок высокомерно поднят. И – взгляд. О, этот взгляд добивал кого угодно и мог быть каким угодно. Властным, жестким, холодным. Стальным. Чувственным, хитрым, зовущим. Синим. Иногда он бывал настоящим – греющим, теплым, обволакивающим покровом защиты… Фиолетово-лиловым. Он мог быть таким, этот взгляд, да. Но - ты сама отвергла это. Ты сама, своими руками задушила ВСЁ-ТО-ЧЕМ-ОН-МОГ-ДЛЯ-ТЕБЯ-СТАТЬ. И вся та нежность, забота и ласка, которые могли быть твоими, сейчас умерли и уступили место… Боже, как это назвать?! "Ты сама не захотела снять эту броню. Хотя могла. Могла. Могла. Твердила мне о настоящем Гае то и дело, о Гае благородном, щедром и т.д. и т.п. О том Гае, которого скрывает эта броня. Давай, мол, Гаюшка, милый, стань хорошим, настоящим. Как ты можешь?! Как ты можешь вот так жить – призывать людей к добру и одновременно лгать, выставлять идиотом, шпионить и воровать деньги у человека, которого хочешь сделать лучше?! Человека и – мужчину. Ты могла получить немеряную нежность и - купаться в ней, как в тех шелках, а получишь то, что заслужила. Плевать, что ты – благородная леди. Ты вела себя, как потаскуха. Пусть не телом – душой, умом. Ну, так и получи соответствующее обращение. Вся сила моей плоти могла быть обращена тебе на защиту, ласку и созидание новой жизни. Я мог созидать. Как никто. Вся моя сила, мощь, напор могли быть направлены на созидание. Чего угодно. Для тебя. А ты лгала. Ты обратила эту силу в другое." Сердце и плоть больше не выдержали. Последние остатки последних кусков благородства и любви скомканы и брошены в помойку. Господи! Как же ему это… надоело? Нет. Не надоело. Нет таких слов. Нет таких слов, чтобы описать эту боль. «О, этой боли очи чернее страшной ночи…» Зачем, зачем он рожден в этот мир с такими руками, с такими плечами, с такой мощью, с такой мужской статью и львиной грацией в пластике, в движениях – лишь затем, чтобы с помощью всего этого разрушать?! Как же он устал обливать своё и чужое сердце кровью. Как же ему хотелось направить это всё в другое русло… КАК! Грязи за все годы накопилось столько, что сам он уже не мог её разгрести, хотя прекрасно понимал, сколько её – она сочится из ушей, течёт сквозь пальцы, словно кровь…. Так бывает. Да. Это – правда. Самому, в одиночку, уже не разгрести. "... И вот забрезжил тонюсенький лучик надежды. Тонкий, как твои запястья. Высокий, как твой смех. Светлый, как твой взгляд. Даже когда ты лжешь. Помоги мне. Помоги. Помоги… Я кричал это тысячу раз. Я признавал это. И в этом тоже – моя сила. Сила человека еще и в том, чтобы признать свою слабость и попросить о помощи. И ты слышала. Ведь слышала. Иногда про добро говорила. И вот теперь… Что, pure heart, налила в чашу с надписью «добро» желчи и дала выпить? Что, смотришь на меня, как затравленная зверюшка? Сама в глубине души понимаешь, ЧТО наделала?

Ну, так расплачивайся.

Я тебе говорю – ты обратила силу этой плоти в иное."

… Гай бил наотмашь. Как обычно. Со всего размаху. О, он умел это делать. У мужчин после нескольких таких ударов обычно вылетали зубы, сворачивалась челюсть, шла носом и ушами кровь, а то и наступал конец. Попасть в подвале лично в руки к Гисборну – оооо… Нет, он не использовал никакие жуткие железки. Он сам становился Железом.

"Хотя я мог быть Воском. В твоих руках. Мог. И бывал. И ты это знала."

Сейчас ему не надо было выбивать челюсть или лишать её сознания. О, нет! Пусть всё сознаёт и чувствует. И уродовать её он тоже не собирался. Ему надо было просто лишить её возможности к сопротивлению. Он научился делать и это – бить так, чтобы жертва не была изуродована, а просто получила своё. Удар. Еще удар. Треск раздираемого платья. Одним звериным движением. Он и это умел. "Помнишь, когда-то ты надевала своё лучшее платье? Когда-то я хотел снять его медленно, ласково развязывая шнуровку на твоих боках и согревая их своими ладонями. Хотел дать почувствовать тебе все возможные и невозможные волны любви, нежности и тепла. Хотел сделать твоё лоно землёй для новых ростков новой жизни."

А сейчас он раздирал его в клочья.

Она уже почти не сопротивлялась, прижатая всей его навалившейся мощью к кровати. Кульбиты остались в прошлом. Какие уж тут кульбиты. Как и надежда вновь увидеть эту руку ласкающей, а не бьющей.

Гай резко, одним движением отстегнул портупею и отшвырнул её в сторону. Послышался холодный металлический звук расстегиваемого ремня, характерный «свист» чёрной кожи.

Она попыталась дернуться и в последней, уже какой-то совсем отчаянной попытке освободиться, укусила его за запястье упиравшейся в постель рядом с её головой руки.

Удар по щеке.

- Дрянь!

Тонкая струйка крови в уголке её рта.

… Сколько этой мощи, этих сильных, властных движений великолепного натренированного тела могло означать для неё, для них обоих жизнь. Как оно могло бы согревать её! Теперь оно принесло ей только боль и унижение. Она телом уже чувствовала всё то, что он всё это время чувствовал душой. В каждое движение он вкладывал дикую, казалось бы – нереальную смесь злобы, горечи, обиды, унижения, крика отчаяния на изменение всего к лучшему, звериной ярости, презрения к себе, и – агонизирующей любви.

"... - А теперь послушай меня. – Он держал её сзади за шикарные волосы. (Мечта. Сбывшаяся. Так иронично и с кривой ухмылкой. Сколько раз он вот так ухмылялся в лицо мечте и судьбе. Теперь она ухмыльнулась и шмыгнула носом ему: «Твоя прекрасная рука погружена в её волосы? Но ты не пропускаешь ласково этот шелк между пальцев? Потому что она этого не хочет. Не захотела. Солгала. Тебе. Себе. Вам обоим.» Ухмылка. Краем губ. Краем жизни. Краем боли.) – Сейчас мы спустимся к твоему отцу. Наверняка он уже пришел в себя. Я расскажу ему обо всем. Как думаешь, каков будет его вердикт?.. (Та самая кривая ухмылка.)

А ведь я мог бы сделать это по-другому. (Он сменил тон, тембр голоса – тот стал мягче, чувственнее. Ослабил хватку и, вытянув откуда-то из задворок жизни нежность, - «Это - всё еще я?! Откуда всё ещё, Боже!» -покровительственно провел рукой по её волосам, едва касаясь, спустился пальцами по шее к плечу, губами снял слезу с уголка её глаз и приложился к пульсирующей венке на виске.) Согласишься быть моей женой, – наклонился еще ближе к её уху, и, обдавая её своим всё ещё тяжелым дыханием, сказал, – так и будет. Каждая наша ночь будет, словно искристое вино. А нет – будет так (резко дернул её голову назад.). Не согласишься – будешь просто жить со мной в качестве сама знаешь кого. И тогда каждая твоя ночь превратится в кошмар.
________________

- А, кстати. Сэр Эдвард!.. Что это? От него? Давно пришло? Завалящий кусок пергамента… Прочти: «Мэриан, любимая! Прости, но в Гондурасе просят помощи гондурасские повстанцы, а на Камчатке гибнут коряки. Им нужна моя помощь! А еще в Ираке – это недалеко от Акры – американцы никак не справятся с иракцами. И вообще – глобальное потепление, планета в опасности!
Я должен им помочь, любимая!»

Поняла, любимая?..

Сообщение отредактировал Cathie - Пятница, 10.09.2010, 19:42
GizTheGunslinger
Сообщение # 2 | 10.09.2010 | 15:26
Группа: Администраторы
Сообщений: 5574
Offline
Ммм... На мой взгляд, это похоже на некое восхваление величия любимого героя. Но это чистое ИМХО. По-моему, тексту не хватает некоторой литературности. Кое-где отличные сравнения соседствуют с такими словами, как "долдонила", а это совсем не к месту. И ещё периодически теряется лицо, от которого ведётся повествование. Сначала оно как будто было третьим, потом первым.
Но концовка сама по себе вышла забавной. Её скорее надо приписывать к какому-нибудь юморному фанфику)
Редиска_Кэт
Сообщение # 3 | 10.09.2010 | 16:49
Группа: Друзья
Сообщений: 2716
Offline
Quote (GizTheGunslinger)
Кое-где отличные сравнения соседствуют с такими словами, как "долдонила", а это совсем не к месту. И ещё периодически теряется лицо, от которого ведётся повествование. Сначала оно как будто было третьим, потом первым.

Ох, это правда... Попробую заменить на "твердила". Хотя мне, когда писала, просто показалось, что это слово больше передает его состояние - злющее, отчаянное Да, насчет лиц я тоже заметила! Сразу не исправила... Попробую что-нибудь с этим сделать.

Добавлено (10.09.2010, 16:37)
---------------------------------------------
Ожерелья не было. Нигде. Она перевернула вверх дном всю комнату, но безрезультатно. Спектакль окончен. На что она надеялась? Что сейчас до второго этажа подпрыгнет этот поганец и подбросит ей эту цацку? Да нужна она ему… Дело не в цацке. Дело в предательстве. В крови. В боли. В тоске. В крике. В вое. "Что ты делаешь с моей душой? Ты думаешь, можешь бесконечно вот так беззастенчиво играть мною, а потом невинно строить глазки со словами «Ах, Гай, простите-извините, Вы не так меня поняли….»?!" О, это она умела – так посмотреть, словно она сама невинность. А на деле – столько лжи, что и ему, познавшему с детства, казалось, всю грязь и желчь людскую, виделось в такие минуты, будто он снова её пьет – желчь, налитую и протянутую ею… Хватит. Хорош ковыряться в своих чувствах.

Он пнул ногой валявшуюся скамью… или стул – что там было? В один шаг – о, как у него это получалось! одно движение - и будто прыжок черной пантеры – подошел к ней. Руки сложены на груди, - скрип черной кожи, - подбородок высокомерно поднят. И – взгляд. О, этот взгляд добивал кого угодно и мог быть каким угодно. Властным, жестким, холодным. Стальным. Чувственным, хитрым, зовущим. Синим. Иногда он бывал настоящим – греющим, теплым, обволакивающим покровом защиты… Фиолетово-лиловым. Он мог быть таким, этот взгляд, да. Но - она сама отвергла это. Она сама, своими руками задушила ВСЁ-ТО-ЧЕМ-ОН-МОГ-ДЛЯ-НЕЁ-СТАТЬ. И вся та нежность, забота и ласка, которые могли быть её, сейчас умерли и уступили место… Боже, как это назвать?! "Ты сама не захотела снять эту броню. Хотя могла. Могла. Могла. Твердила мне о настоящем Гае то и дело, о Гае благородном, щедром и т.д. и т.п. О том Гае, которого скрывает эта броня. Давай, мол, Гаюшка, милый, стань хорошим, настоящим. Как ты можешь?! Как ты можешь вот так жить – призывать людей к добру и одновременно лгать, выставлять идиотом, шпионить и воровать деньги у человека, которого хочешь сделать лучше?! Человека и – мужчину. Ты могла получить немеряную нежность и - купаться в ней, как в тех шелках, а получишь то, что заслужила. Плевать, что ты – благородная леди. Ты вела себя, как потаскуха. Пусть не телом – душой, умом. Ну, так и получи соответствующее обращение. Вся сила моей плоти могла быть обращена тебе на защиту, ласку и созидание новой жизни. Я мог созидать. Как никто. Вся моя сила, мощь, напор могли быть направлены на созидание. Чего угодно. Для тебя. А ты лгала. Ты обратила эту силу в другое."
Сердце и плоть больше не выдержали. Последние остатки последних кусков благородства и любви скомканы и брошены в помойку.
Господи! Как же ему это… надоело? Нет. Не надоело. Нет таких слов. Нет таких слов, чтобы описать эту боль. «О, этой боли очи чернее страшной ночи…» Зачем, зачем он рожден в этот мир с такими руками, с такими плечами, с такой мощью, с такой мужской статью и львиной грацией в пластике, в движениях – лишь затем, чтобы с помощью всего этого разрушать?! Как же он устал обливать своё и чужое сердце кровью. Как же ему хотелось направить это всё в другое русло… КАК! Грязи за все годы накопилось столько, что сам он уже не мог её разгрести, хотя прекрасно понимал, сколько её – она сочится из ушей, течёт сквозь пальцы, словно кровь…. Так бывает. Да. Это – правда. Самому, в одиночку, уже не разгрести.
"...И вот забрезжил тонюсенький лучик надежды. Тонкий, как твои запястья. Высокий, как твой смех. Светлый, как твой взгляд. Даже когда ты лжешь. Помоги мне. Помоги. Помоги… Я кричал это тысячу раз. Я признавал это. И в этом тоже – моя сила. Сила человека еще и в том, чтобы признать свою слабость и попросить о помощи. И ты слышала. Ведь слышала. Иногда про добро говорила. И вот теперь… Что, pure heart, налила в чашу с надписью «добро» желчи и дала выпить? Что, смотришь на меня, как затравленная зверюшка? Сама в глубине души понимаешь, ЧТО наделала?

Ну, так расплачивайся.

Я тебе говорю – ты обратила силу этой плоти в иное."

"... - А теперь послушай меня. – Он держал её сзади за шикарные волосы. (Мечта. Сбывшаяся. Так иронично и с кривой ухмылкой. Сколько раз он вот так ухмылялся в лицо мечте и судьбе. Теперь она ухмыльнулась и шмыгнула носом ему: «Твоя прекрасная рука погружена в её волосы? Но ты не пропускаешь ласково этот шелк между пальцев? Потому что она этого не хочет. Не захотела. Солгала. Тебе. Себе. Вам обоим.» Ухмылка. Краем губ. Краем жизни. Краем боли.) – Сейчас мы спустимся к твоему отцу. Наверняка он уже пришел в себя. Я расскажу ему обо всем. Как думаешь, каков будет его вердикт?.. (Та самая кривая ухмылка.)

А ведь я мог бы сделать это по-другому. (Он сменил тон, тембр голоса – тот стал мягче, чувственнее. Искреннее. Ослабил хватку и, вытянув откуда-то из задворок жизни нежность, - «Это - всё еще я?! Откуда всё ещё, Боже!» -покровительственно провел рукой по её волосам, едва касаясь, спустился пальцами по шее к плечу, губами снял слезу с уголка её глаз и приложился к пульсирующей венке на виске.) Согласишься быть моей женой, – наклонился еще ближе к её уху, и, обдавая её своим всё ещё тяжелым дыханием, сказал, – так и будет. Каждая наша ночь будет, словно искристое вино. А нет – будет так (резко дернул её голову назад.). Не согласишься – будешь просто жить со мной в качестве сама знаешь кого. И тогда каждая твоя ночь превратится в кошмар."
________________

Добавлено (10.09.2010, 16:49)
---------------------------------------------
Ну вот, изменила немного. Те места, где идет речь от первого лица, просто взяла в кавычки - типа внутренний монолог Гая. Хотя в начале сцены всё же заменила кое-где "ты" на "она", "я" - на "он". Черт, подумала было перевести всё в третье лицо (чтобы было везде "он"), но уж больно хотелось, чтобы он сам говорил.... очень хотелось именно его собственными словами выразить состояние его души.

Саму сцену сами знаете чего убрала. И конец этот юморной тоже... Скажете вернуть - верну. wink

Нда, спорить не стану, я склонна если не опрадывать, то понимать и жалеть Гая. Жалко мне его. Жалко. Может быть потому, что и в жизни видела потенциально очень хороших, но очень "заблудившихся" людей... Их мне было еще жальче, чем просто хороших, которые и так неплохо со своей душой, жизнью, поступками справляются... Ёлки, это кажется несопоставимым и даже кощунственным, но в голове так и вертится "пришел не праведных, но грешных привести к покаянию", когда думаешь о Гае.... Как он мог бы реализоваться. сколько мог бы сделать... Спросите, не жалко ли мне её?.. Даже не применительно к этой истори, а в фильме. Не-а. Вот не-а. Это ужасно, но. Тут, конечно, тоже поковыряюсь и разберусь - почему, но пока вот так. Девчонки, простите меня, но я правда 5 лет назад столкнулась с особой, которая могла бы быть лучом света для себя и других, а получилось всё ох-хо-хох... Может, в том числе поэтому я так скорее оправдываю Гая, чем ругаю его... Эхх...

Вообще, у меня эта история родилась во многом после того, как мы в теме РГ заключили, что, будь это реальная история, Гай уже давно бы Мэриан оприходовал. Ну я и решила сей факт зафиксировать. wink

Блин, чё-то бред какой-то получается... smile Простите меня. smile

Сообщение отредактировал Cathie - Пятница, 10.09.2010, 18:53
Britu
Сообщение # 4 | 10.09.2010 | 17:12
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
А мне понравилось. Если честно, то меня саму периодически пробирает желание написать историю про влюбленного Гая, но каждый раз останавливает образ Мэриан (не люблю ее). А если придумываю ему новую возлюбленную, то у меня получаются какие-то сопли на розовой воде.

Cathie, у тебя получился ТАКОЙ крик души!


Сообщение отредактировал Britu - Пятница, 10.09.2010, 17:13
Gunn-Marit
Сообщение # 5 | 10.09.2010 | 17:29
Группа: Проверенные
Сообщений: 208
Offline
Quote (GizTheGunslinger)
По-моему, тексту не хватает некоторой литературности. Кое-где отличные сравнения соседствуют с такими словами, как "долдонила", а это совсем не к месту.

Пожалуй, здесь соглашусь с GizTheGunslinger, слово "долдонила" все же немного режет слух...
Да, и юморная концовка, мне кажется, здесь не должна присутствовать - само по себе эссе жесткое, драматичное и юмор думаю здесь ни к чему. ( Cathie, прошу прощения за свою критику wink )
Ну а в целом, эссе мне понравилось. biggrin
Думаю, если бы ГГ не прописали в сценарии как "рыцаря - куртуазного злодея", то он в этой истории с ожерельем поступил бы как описано в эссе.(Достаточно вспомнить его злые глаза, когда он ждал Мэриан в ее доме). happy
Во всяком случае, если бы Ричарду дали свободу и разрешили сыграть Гая как ему хотелось, мы не увидели бы героя с фразами типа "я смею надеяться...", "в будущем может быть..."и далее по сценарию. wink (ИМХО, конечно)




Завтра и вчера всегда одинаково далеко...
Сообщение отредактировал Gunn-Marit - Пятница, 10.09.2010, 17:42
Syringa
Сообщение # 6 | 10.09.2010 | 20:03
Группа: Друзья
Сообщений: 530
Offline
Cathie, ты невозможно талантлива!

Когда ты пишешь о чувствах Гая, у меня просто комок в горле - именно так я чувствую, когда смотрю этот фильм...но ты сумела выразить это в словах. Ты пропустила через себя опыт его боли, страданий и все адовы круги - поэтому выходит так сильно. Жду дальнейших твоих опусов. Я бы посоветовала выкладывать их в другом размере и наклоне шрифта, чем обычные посты - тогда будет лучше зрительно восприниматься.


Редиска_Кэт
Сообщение # 7 | 10.09.2010 | 20:48
Группа: Друзья
Сообщений: 2716
Offline
Quote (Gunn-Marit)
Пожалуй, здесь соглашусь с GizTheGunslinger, слово "долдонила" все же немного режет слух...

Да, согласна, убрала его. Заменила.

Quote (Gunn-Marit)
Да, и юморная концовка, мне кажется, здесь не должна присутствовать - само по себе эссе жесткое, драматичное и юмор думаю здесь ни к чему. ( Cathie, прошу прощения за свою критику )

Да всё в порядке, я и сама это прекрасно понимаю. Я убрала её во втором варианте. (Откуда только она выскочила, концовка эта?!)

Quote (Gunn-Marit)
Думаю, если бы ГГ не прописали в сценарии как "рыцаря - куртуазного злодея", то он в этой истории с ожерельем поступил бы как описано в эссе.(Достаточно вспомнить его злые глаза, когда он ждал Мэриан в ее доме).

Я была почти уверена, что так оно и случится. Сидела и удивлялась - неужели они в этом детском фильме такой поворот событий устроят? Потому что по Гаю было абсолютно видно, с какими намерениями он сюда пришел. Какон сплюнул-то, с какой злостью и сарказмом, пока внизу с её папой сидел! Ну всё, думаю, ...

Quote (Britu)
А если придумываю ему новую возлюбленную, то у меня получаются какие-то сопли на розовой воде.

Quote (Britu)
А если придумываю ему новую возлюбленную, то у меня получаются какие-то сопли на розовой воде.

Ну, а почему бы и нет? Пусть будет и так. ПОчему этому не быть? Он ведь вон как преобразился в 3 сезоне, после того,, как кнему Мэг по-человечески отнеслась. Конечно, там с его стоорны не было никакой любви, просто признательность огромная, благодарность и т.п. Всего лишь по-человечески к нему отнеслись, совсем немного надо, а он буквально сразу в лице изменился. Такое было ощущение, словно у него крылья за спиной выросли. Еще бы немного - он бы их расправил и... Так что всё это не такой уж "сопливый" вариант. И сам Ричард в интервью ВВС America (где он на вопросы зрителей о Гае отвечает) сказал, что Гай так мало видел в жизни любви, с таким дефицитом любви вырос, что, когда появляется малейший, пусть совсем небольшой намек на любовь по отношению к нему, он буквально цапает это... эту ситуацию, хватает его (Ричард в этом месте еще такой классный жест сделал, хоть и небольшой - показал "цап"). Так что, хоть Ричард и говорит, что не во всем был согласен со сценаристами в отн. Гая, но то в отношении унижения Гая, его честолюбия и т.д. (во всяком случае. я встречала только такую конкретизацию). А вот что он думает про возможное развитие любовных дел Гиза, он не говорил... Так что всё возможно. и мы еще не знаем - возможно в этом плане Ричард и сам хотел бы дать своему герою больше шансов. Ведь то, что он признает тщеславность Гая, не означает, что он напрочь лишает его возможности реализовать себя лучшим образом в других вещах, ИМХО.

Quote (Britu)
Cathie, у тебя получился ТАКОЙ крик души!

Спасибо. Да. Потому, что весь образ ГГ, созданный РА, это один сплошной крик души. И этот крик перемешался со зрительским (моим, да, - сознаю это). Потому что, когда смотрела на него, невольно вспоминала, каково это - когда тобой манипулируют, к примеру. Врут и в глаза улыбаются, а за спиной исходят желчью. Как вот он так попал с этим человеком, а телевидение - с этим показом?... Просто понимаете, девочки, за последние 5-7 лет жизнь показала мне, что не всё так просто... В общем, я стала хоть немного, но снисходительнее относиться к чужим недостаткам. Особенно, когдва видишь, как мог бы человек взмахнуть крыльями и просто летать, а он... Может, поэтому так и жалею Гая и очень хочу ему лучшей участи. Когда видишь нереализованный или тупо реализованный в силу тех или иных причин (или людей) светлый потенциал, то невольно кричать хочется. Уж во всяком случае, пожалеть-то точно. Что и Ричард сам признает - "да... он мне нравится... я оправдываю его для себя".

Так что, Britu, дерзай! Дадим Гайке крылья! Он ведь это может - влон как преобразился от одноготолько нормального человеческого отношения в 3 части.

Чё-то я какой-то бред несу. Извините, если кого им обидела.

Quote (Gunn-Marit)
Во всяком случае, если бы Ричарду дали свободу и разрешили сыграть Гая как ему хотелось, мы не увидели бы героя с фразами типа "я смею надеяться...", "в будущем может быть..."и далее по сценарию. (ИМХО, конечно)

Вполне может быть. О, представляю, КАК он бы эту сцену сыграааал... Кхм-кхм... КСТАТИ! Отчасти на подобное зрелище можно полюбоваться! biggrin В "Спуксах", не помню, в какой серии 7 сезона (или 8? ) есть нечто подобное (ну, так, слегка). Но как он это сделал, девочкм, я вам скажу! Помните? В той сцене, где на его квартиру пришла его зазноба (та самая СРУшница), когда они не договаривались и он её не ждал. А она же тоже на своих "работает", он это прекрасно понимает. И вот он начинает её "колоть": зачем пришла? Что, жучки поставить хотела и т.д. Она ему - да нет, что ты, милый, я типа просто так... Вот, мол, смотри - и в доказательство своих слов давай блузку снимать. Нет, мол, у меня ничего в одежде. Ну он не будь дурак - а еще же ситуация была такова, что он весь раздраженнный, заведенный - в один скачок подошел к ней и - РАЗ! - в каких-то полтора движения (вы знаете, КАК он может это сделать) кофту с неё - швырь, юбку - грубо задрал, щупанул... Я прям замерла: вот, думаю, сцена почти изнасилования Мэриан, только 800 лет спустя... Блин, я только сейчас об этом эпизоде вспомнила и об этом своем ощущении... Надо было эссе писать, держа эту сцену перед глазами! tongue wink

Добавлено (10.09.2010, 20:45)
---------------------------------------------

Quote (Syringa)
Ты пропустила через себя опыт его боли, страданий и все адовы круги - поэтому выходит так сильно.

Что правда, то правда. У меня, конечно, масштаб не тот, но что такое издевательство, каково это - когда тобой крутят-вертят-манипулируют (пусть даже не на любовном фронте; тут жизнь предоставляет множество вариантов), я узнала. И что такое Свет, которому не дали развиться и то и дело направляют в сторону Тьмы, тоже видела, относительно незадолго до появления на экранах этого сериала. Может, поэтому так близко к сердцу и принимаю Гаевы страдания...

Про другой размер и наклон шрифта учту, спасибо.

Ладно, девчонки, извините, не получается у меня коротких постов. Всё на Opus'ы magnum тянет... sad

Добавлено (10.09.2010, 20:48)
---------------------------------------------

Quote (Syringa)
Когда ты пишешь о чувствах Гая, у меня просто комок в горле - именно так я чувствую, когда смотрю этот фильм...

Ой, я весь фильм с комом в горле просидела... В некоторых сценах - с влажными глазами. Сейчас вот думаю - посмотреть для поднятия настроенеия некторые фрагменты еще раз или нет? А потом мысль - да какое же тут будет поднятие настроения?! Расплачешься только...

Gunn-Marit
Сообщение # 8 | 10.09.2010 | 21:28
Группа: Проверенные
Сообщений: 208
Offline
Quote (Cathie)
Я была почти уверена, что так оно и случится. Сидела и удивлялась - неужели они в этом детском фильме такой поворот событий устроят? Потому что по Гаю было абсолютно видно, с какими намерениями он сюда пришел

Вот и я также. Смотрела и думала: одно из двух - либо он ее придушит, либо надругается. А ГГ оказался романтичной натурой, предложил "джентельменский набор" - руку и сердце happy

Quote (Cathie)
Ну, а почему бы и нет? Пусть будет и так. Почему этому не быть? Он ведь вон как преобразился в 3 сезоне, после того, как к нему Мэг по-человечески отнеслась. Всего лишь по-человечески к нему отнеслись, совсем немного надо, а он буквально сразу в лице изменился... Так что всё это не такой уж "сопливый" вариант.

Дык и я не против такой "сопливости". wink
Я конечно понимаю, что по канону ГГ у нас однолюб и все такое, но реально ведь жалко его, страдает бедняга от одиночества и непонимания cry
Хочется, чтоб у Гая хотя бы в какой-нибудь истории была взаимная лубофф wink





Завтра и вчера всегда одинаково далеко...
Katarina
Сообщение # 9 | 10.09.2010 | 21:38
Группа: Друзья
Сообщений: 791
Offline
Гай Гизборн-рыцарь,хорошо поддается влиянию.Омбициозен,тщеславен,вспыльчив.
По моему ключевой персонаж этого сериала.Я как понимаю 4 часть снимать собрались?Провалится ведь..
Cathie, Я не литературовед, ничего умного добавить не могу.Мне понравилось=)


Редиска_Кэт
Сообщение # 10 | 10.09.2010 | 23:24
Группа: Друзья
Сообщений: 2716
Offline
Quote (Gunn-Marit)
Я конечно понимаю, что по канону ГГ у нас однолюб и все такое, но реально ведь жалко его, страдает бедняга от одиночества и непонимания
Хочется, чтоб у Гая хотя бы в какой-нибудь истории была взаимная лубофф

Да! Хочется - аж распирает. Я лично вынашиваю в себе примерно такой вариант - через сколько-нибудь недель надеюсь родить. wink Пока не все детали и сюжетные повороты сформировались...

Quote (Katarina)
По моему ключевой персонаж этого сериала.Я как понимаю 4 часть снимать собрались?Провалится ведь..
Cathie, Я не литературовед, ничего умного добавить не могу.Мне понравилось=)

Ключевой - однозначно, ИМХО. КТО СОБРАЛСЯ СНИМАТЬ 4 ЧАСТЬ?! ДА ВЫ ЧТО?! ОТКУДА ИНФА? ПОЧЕМУ МЫ НЕ ЗНАЕМ?Нет, без ГГ в исполнеии РА оно точно провалится... А как же они... ТАМ ЧТО - ДАЕШЬ ЧУДЕСА РЕАНИМАЦИИ В 12 ВЕКЕ?!
Пасиб! wink

Syringa
Сообщение # 11 | 11.09.2010 | 00:08
Группа: Друзья
Сообщений: 530
Offline
Quote (Cathie)
Да! Хочется - аж распирает. Я лично вынашиваю в себе примерно такой вариант - через сколько-нибудь недель надеюсь родить. Пока не все детали и сюжетные повороты сформировались...

Что значит - не все еще детали сформировались ?? мы ждем-с! biggrin


Katarina
Сообщение # 12 | 11.09.2010 | 00:09
Группа: Друзья
Сообщений: 791
Offline
Quote (Cathie)
. КТО СОБРАЛСЯ СНИМАТЬ 4 ЧАСТЬ?! ДА ВЫ ЧТО?! ОТКУДА ИНФА? ПОЧЕМУ МЫ НЕ ЗНАЕМ?Нет, без ГГ в исполнеии РА оно точно провалится... А как же они... ТАМ ЧТО - ДАЕШЬ ЧУДЕСА РЕАНИМАЦИИ В 12 ВЕКЕ?!
Пасиб! wink

Да никто не собрался,концовка открытая со сменой главного персонажа.Задел под продолжение.
И вообще Робин мог побороть яд и вылезти из могилы(в духе гордость,предубеждение и живые мертвецы).(ржу аки конь)


Violet
Сообщение # 13 | 11.09.2010 | 13:07
Группа: Друзья
Сообщений: 1384
Offline
Отличная тема. Хочу поддержать и вставить свои пять копеек.

АНГЛИЙСКАЯ СРЕДНЕВЕКОВАЯ ДРАМА

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА


Робин Гуд, благородный разбойник.
Гай Гисборн, рыцарь в черном.
Леди Мэриан, их любовный интерес.

ДЕЙСТВИЕ ПЕРВОЕ

Поместье Локсли. В темноте мелькнул силуэт Мэриан.

Робин: Так-так... Куда это она, на ночь глядя? Отлично, в Локсли, я так и думал! Очень любопытно...

В доме полумрак, мягкий свет свечей. Гай примеряет доспехи. Появляется Мэриан...
Часом позже. Гай и Робин
:

Робин: ...Нет, ну это ппц какой-то!
Гай: А я тебе говорил.
Робин (поморщившись): Слушай, оденься ты, наконец! И это...приберись уже в моем доме, я тебе его не под склад отдал!

ДЕЙСТВИЕ ВТОРОЕ

Шервудский лес

Гай: Чертов лес! Как они тут живут?! (пробираясь через кусты) Вернусь домой, двину Алану в челюсть, не мог нормально объяснить, куда она отправилась!!

Отодвинув ветви, видит вдали под сенью деревьев Робина и Мэриан...
Часом позже. Гай и Робин
:

Робин: Ну что, видал?
Гай(в ярости): А-а-а!! Придет в замок - отхлестаю плеткой!!! Ладно, Гуд, не дергайся, хорошо целуется! Откуда знаю? Оттуда же!! Короче, к делу (снимает со своей лошади два мешка). Вот тебе боеприпасы, а вот тебе провиант. Моих людей не трогать, понял?

ДЕЙСТВИЕ ТРЕТЬЕ

Робин, Гай и Мэриан

Робин: Ты соблазняла Гисборна!!
Мэриан: Ну да! Он же такой красивый!
Гай: Ты целовалась с Гудом!!
Мэриан: И что? Мы были помолвлены!
Робин: Почему ты все время бегаешь от меня к нему и обратно?!
Гай: Почему ты мне постоянно врешь?!
Мэриан (смеется): Ха-ха-ха!!!
Робин: Ты мне надоела!
Гай: Ты меня достала!
(Вместе): Да пошла ты!!!
Мэриан:...Мальчики, ну постойте! Ну куда же вы!...

ДЕЙСТВИЕ ЧЕТВЕРТОЕ

Робин: Так что она делала в моем...в твоем доме?
Гай: Да? Как она оказалась у тебя в лесу!
Робин: Заткнись, Гисборн!
Гай: А в глаз?!
Устраивают махач, падают на землю и, сцепившись, катятся по опавшей осенней листве.
Мэриан: Ах, какая прелесть!! Ах, как красиво!

ДЕЙСТВИЕ ПЯТОЕ

Гай (поднимаясь и отряхиваясь): Ладно, хватит фигней заниматься...
Робин ( лежа и смеясь): Ну что, по пиву?
Гай протягивает Робину руку и помогает подняться.
Робин (поднимается и хлопает его по плечу): Пошли, брат!
Уходят в сторону деревни.

Мэриан: ???????!!!!!!!!!

Немая сцена.

Занавес

Britu
Сообщение # 14 | 11.09.2010 | 14:21
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
Violet,

Неплохо бы вставить такую сцену:

Гай и Робин дерутся.

Мэриан (кидается их разнимать): Я не позволю вам драться из-за меня!
Гай: Уйди, женщина!
Робин: Мы не из-за тебя деремся.
Мэриан (обиженно): Как это?


Violet
Сообщение # 15 | 11.09.2010 | 15:07
Группа: Друзья
Сообщений: 1384
Offline
Britu, biggrin biggrin из-за нее. Автор в своих позициях неизменен biggrin а вы можете добавлять и фантазировать по вкусу - и тогда это будет отличный настоящий фан-арт!
Редиска_Кэт
Сообщение # 16 | 11.09.2010 | 23:36
Группа: Друзья
Сообщений: 2716
Offline
Violet, БРРРАААААААААААААВО! Я ржала не как конь даже, а как ... ЦЕЛЫЙ ТАБУН! biggrin :D biggrin Так настроение поднялось сразу! Хы-хы, вот бы это дело на инглиш перевесть и показать РА и прочим авторам РГ - думаю, они бы тоже смеялись от души. wink

Britu, не забывай, ты там ведь тоже вынашиваешь историю со счастливой любовью Гая! Тоже ждем! wink

Добавлено (11.09.2010, 23:34)
---------------------------------------------
Нет, не могу... опятьб перечитываю и ржу.. Мне больше всего понравился вот этот кусок и его окончание:

Quote (Violet)
Робин: Ты соблазняла Гисборна!!
Мэриан: Ну да! Он же такой красивый!
Гай: Ты целовалась с Гудом!!
Мэриан: И что? Мы были помолвлены!
Робин: Почему ты все время бегаешь от меня к нему и обратно?!
Гай: Почему ты мне постоянно врешь?!
Мэриан (смеется): Ха-ха-ха!!!
Робин: Ты мне надоела!
Гай: Ты меня достала!
(Вместе): Да пошла ты!!!
Мэриан:...Мальчики, ну постойте! Ну куда же вы!...

Добавлено (11.09.2010, 23:36)
---------------------------------------------
Нет, это - всё таки лучше: (Даже не знаю, что выбрать... wink )

Quote (Violet)
Гай (поднимаясь и отряхиваясь): Ладно, хватит фигней заниматься...
Робин ( лежа и смеясь): Ну что, по пиву?
Гай протягивает Робину руку и помогает подняться.
Робин (поднимается и хлопает его по плечу): Пошли, брат!
Уходят в сторону деревни.
Мэриан: ???????!!!!!!!!!
Сообщение отредактировал Cathie - Суббота, 11.09.2010, 23:32
Violet
Сообщение # 17 | 13.09.2010 | 12:49
Группа: Друзья
Сообщений: 1384
Offline
Quote (Cathie)
вот бы это дело на инглиш перевесть и показать РА и прочим авторам РГ - думаю, они бы тоже смеялись от души

Боюсь, не получится smile Как перевести такие литературные термины как "ппц", "фигня" и "по пиву", я, честное слово, не знаю.
Quote (Cathie)
опять перечитываю и ржу

а смех продлевает жизнь (Кати, будешь жить вечно )
И если, прочитав это дело, смеялся хотя бы один человек, хотя бы у одного человека поднялось настроение, - значит, я потратила время не зря. А теперь я точно знаю, что их, как минимум, двое biggrin

Добавлено (13.09.2010, 12:49)
---------------------------------------------
Есть идея - 4 сезон, есть исписанные по наитию листочки. Но нет времени, просто катастрофически.
Но буду стараться. Не пропадать же листочкам.

Редиска_Кэт
Сообщение # 18 | 13.09.2010 | 17:53
Группа: Друзья
Сообщений: 2716
Offline
Quote (Violet)
Есть идея - 4 сезон, есть исписанные по наитию листочки. Но нет времени, просто катастрофически.
Но буду стараться. Не пропадать же листочкам.

ДА ТЫ ЧТО?! НЕ ПРОПАДАТЬ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ! Давай! Пусть понемногу, но даешь 4 сезон!
П.С. Надеюсь, у Гайки там с личной жизнью всё тип-топ наконец будет?... biggrin wink А то сколько ж можно снимать такое, что невольно всплывает в памяти из "Кубанских казаков": "ЭХ, Галина Ермолаевна!... ЗАГУБИЛИ ВЫ МОЮ МОЛОДОСТЬ!..." wink biggrin

Добавлено (13.09.2010, 16:12)
---------------------------------------------

Quote (Violet)
Как перевести такие литературные термины как "ппц", "фигня" и "по пиву", я, честное слово, не знаю.

Ну, здесь дерзну предположить, что можно. Сленг и нецензурная брань-то и в АЯ есть. Аналог найти можно. А то, что не куртуазно звучать будет - ну а кто сказал, что персонаж не может ругнуться (в определенных пределах, конечно), если его достали до печенок да он еще вдобавок и темпераментый сам по себе? ИМХО.

Добавлено (13.09.2010, 17:53)
---------------------------------------------

Quote (Violet)
В доме полумрак, мягкий свет свечей. Гай примеряет доспехи. Появляется Мэриан...
Часом позже. Гай и Робин:

Ради прикола: можно это место расписать так - "... На рассвете. Продрогший до костей, покрытый росой Робин - Гаю, стуча зубами: (далее - слова Робина). Гай - довольный и сияющий, словно начищенный медный таз, - РОбину (далее - слова Гая). biggrin

Violet
Сообщение # 19 | 13.09.2010 | 18:23
Группа: Друзья
Сообщений: 1384
Offline
Quote (Cathie)
Надеюсь, у Гайки там с личной жизнью всё тип-топ наконец будет?...

У сэра Гая Гисборна будет все и даже больше. Вернем всех к жизни, причем самым реальным образом.
Quote (Cathie)
Ради прикола: можно это место расписать так - "... На рассвете. Продрогший до костей, покрытый росой Робин - Гаю, стуча зубами: (далее - слова Робина). Гай - довольный и сияющий, словно начищенный медный таз, - РОбину (далее - слова Гая).

Это как вам будет угодно. Но не стоит забывать, что Мэриан - девушка честная и в добрачных связях замечена не была.
Quote (Cathie)
Сленг и нецензурная брань-то и в АЯ есть

Прошу прощения за невежество, но что такое АЯ? А то кроме щита и ф... ничего не знаю, даже стыдно за свой английский.
Сообщение отредактировал Violet - Понедельник, 13.09.2010, 18:39
Britu
Сообщение # 20 | 13.09.2010 | 19:15
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
Quote (Violet)
Вернем всех к жизни, причем самым реальным образом

Ага. Искусственное дыхание рот-в-рот. tongue Окружим Гая и приступим. Записывайтесь в очередь!


Форум » Ричард Армитидж » Фанарт » О Гае - прозой (О Гае и других героях РА - прозой. Если это возможно...)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:
Вверх