Форум » Обо всем » Интересное о Великобритании » Английский дом
Английский дом
Kaliningradka
Сообщение # 41 | 15.09.2011 | 11:38
Группа: Друзья
Сообщений: 966
Offline
Britu, спасибо за наводку, скачала, буду смотреть. Люблю такие документалки!
Мари
Сообщение # 42 | 25.09.2011 | 21:32
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Offline
Britu, спасибо! Давно ищу подобный документал!
Kaliningradka
Сообщение # 43 | 19.10.2011 | 16:59
Группа: Друзья
Сообщений: 966
Offline
Britu, спасибо за наводку на сериал "Как стоилась Британия". Посмотрела 1-ю серию, в восторге. Очень интересно подан материал, потрясающи красивые съемки, ну и...завидно, что так много есть о чем рассказывать. Не предполагала, что такие потрясающие шедевры, трудно выполнимые даже при современных технологиях, могли быть построены в 11-14 в.в. и полностью сохраниться.
Редиска_Кэт
Сообщение # 44 | 19.10.2011 | 20:42
Группа: Друзья
Сообщений: 2716
Offline
Britu, спасибо за историю Warwick Castle! и как я умудрилась это пропустить?!.. А какеи фото - ммм! biggrin И за ссылку на документальный сериал просто гран мерси - пошла качать. :-)))))))))
tannni
Сообщение # 45 | 20.10.2011 | 16:46
Группа: Друзья
Сообщений: 2822
Offline
Britu и от меня спасибо за ссылку - смотрела- наслаждалась

Britu
Сообщение # 46 | 20.10.2011 | 17:40
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
Девочки! Хочу порадовать вас еще одним английским замком, который считается одним из самых красивых. Правда ли это - судить вам.

Leeds Castle









LEEDS CASTLE - великолепный замок, стоящий на двух островах. Во времена средневековья он был убежищем нескольких английских королев.
Существует легенда, согласно которой местный тан Elsder (Leeds) построил форт на вершине утеса в долине реки Lea. На самом деле, поместье Leed (или Ledian), от которого сегодня не осталось и следа, принадлежало саксоннской королевской семье еще с середины 9 века, когда правил король Ethelbert IV (856-866), и было простой деревянной крепостью. Позже король Эдуард Исповедник подарил его семье Godwin. Уже после Завоевания, в 1090 году, король Вильгельм II подарил Leeds своему родственнику Hamm de Crevecoeur в награду за его участие в битве при Гастингсе. В 1119 году при Robert de Crevecoeur началось строительство каменного замка. Король Генрих I умер в 1135 году, оставив свой трон спорным между своими наследниками Stephen и Matilda. В 1139 году Matilda захватила престол с помощью своего брата Robert, графа Gloucester. Последний захватил LEEDS CASTLE, но после короткой осады король Stephan смог вернуть его себе. От Robert de Crevecoeur, пра-правнука основателя замка, LEEDS CASTLE перешел к сэру Roger de Leyburn, другу и стороннику короля Генриха III, против которого Crevecoeur сражался в битве при Lewes в 1264 году. В 1278 году лорд William Leyburn,сын сэра Roger, передал права на этот замок королю Эдварду I и его любимой жене - королеве Элеаноре Кастильской, которые полюбили это место и часто пользовались им для своего отдыха и для приема высоких гостей с континента. Над его башней до сих пор развевается флаг Элеаноры Кастильской. При Эдварде I в замке укрепили берега рва, построили барбикан, усилили стены вокруг большого острова, возвели D-образную башню с бойницами для лучников на верхнем этаже. Королева Элеанора умерла в 1290 году, а в 1299 году Эдвард I женился на сестре французского короля Margaret и подарил LEEDS CASTLE своей новой королеве. Эдвард II преподнес его лорду Bartolomew de Badlesmere, не сообщив об этом своей жене - королеве Изабелле, которая в 1321 году хотела остановиться здесь на ночлег, но встретила вооруженный отпор. Охрана замка открыла огонь по прибывшим, и несколько человек из свиты королевы были убиты. В отместку Эдвард II осадил замок и захватил его. Лорд Bartolomew был обезглавлен, а все солдаты, находившиеся в пределах крепости, были посажены в темницу или убиты. Позже, после убийства Эдварда II, Парламент подарил этот замок королеве Изабелле. При Эдварде III и Генрихе IV LEEDS CASTLE расширили и от ремонтировали. Вдова Генриха IV Joan of Navarre, обвиненная в колдовстве и осужденная на 3 года тюрьмы, последние месяцы своего заключения провела здесь. Вдова Генриха III, Catherina de Valois, в этом замке встретила человека, который стал ее вторым мужем. Его звали Owen Tudor. Он был хранителем ее гардероба. Этот брак имеет важное значение с династической точки зрения, т.к. их сын Edmund Tudor женился на своей кузине Margaret Beaufort, а уже их сын стал королем Генрихом VII и основателем династии Тюдоров. Также в этом замке была заточена Eleanor Cobham, герцогиня Gloucester,тетка короля Генриха VI. По инициативе Екатерины Арагонской, первой жены Генриха VIII, LEEDS CASTLE был перестроен в королевский дворец. В наши дни он был спасен леди Baillie, его последней частной владелицей.







Редиска_Кэт
Сообщение # 47 | 20.10.2011 | 19:42
Группа: Друзья
Сообщений: 2716
Offline
Оооо, Britu, ты нас прямо балуешь видами и историями английских замков. :-))))) Эх, какая же красота, как я это всё лю, этот стиль, эту архитектуру... Вот только те, кто эту статью набирали, что-то напутали с номерами Генрихов - Екатерина Валуа, та, что встретила Оуэна Тюдора, точно не была женой Генриха III. Генрих № 5 у неё был муж-то - дело-то в середине пятнадцатого века происходило, а Генрих № 3 в XIII веке жил... Чёй-то они?..
А там ничего дальше нет про вот это:
Quote (Britu)
леди Baillie, его последней частной владелицей.
? То есть сейчас он уже никому не принадлежит? Государственная собственность, просто музей?
Lucas_Darcy
Сообщение # 48 | 18.12.2011 | 14:26
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Offline
Britu, замок действительно очень прекрасный) Как бы хотелось побывать в нем, хотя бы во сне))
Каждый замок имеет самые разнообразные и интересные истории... это добавляет еще большей притягательности к построению)
Quote (Редиска_Кэт)
Государственная собственность, просто музей?

Мне вот тоже интересно... Хотя, наверное, государство бы так и так перехватило такую красоту..


Britu
Сообщение # 49 | 18.12.2011 | 15:04
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
Quote (Редиска_Кэт)
То есть сейчас он уже никому не принадлежит?


Видимо, "последняя" здесь означает еще и "сегодняшняя".

Quote (Lucas_Darcy)
Хотя, наверное, государство бы так и так перехватило такую красоту..


А вот это вряд ли. За такой красотой надо ухаживать, а это требует денег. Проще отдать все в частные руки и строго следить за ними. wink


tannni
Сообщение # 50 | 19.12.2011 | 20:43
Группа: Друзья
Сообщений: 2822
Offline
сборка обоев для рабочего стола с видами Англии... красиво
http://nnm.ru/blogs....-anglii


Kaliningradka
Сообщение # 51 | 20.12.2011 | 17:17
Группа: Друзья
Сообщений: 966
Offline
tannni, спасибо, очень красивые обойки. Утащила прозапас tongue
Britu
Сообщение # 52 | 20.12.2011 | 18:29
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
Красотища какая!!! tannni, спасибо!

Pirra
Сообщение # 53 | 20.12.2011 | 19:57
Группа: Друзья
Сообщений: 1892
Offline
tannni, спасибо! Такую красотищу англицкую, только на обоях и увидишь. Да и за это тебе спасибо!! Утащу некоторые.
Mila-я
Сообщение # 54 | 20.12.2011 | 20:55
Группа: Проверенные
Сообщений: 90
Offline
Quote (tannni)
сборка обоев для рабочего стола с видами Англии... красиво


Это не просто красиво, а замечательно и чудесно. Большое спасибо за наводку.
tannni
Сообщение # 55 | 26.12.2011 | 18:18
Группа: Друзья
Сообщений: 2822
Offline
http://nnm.ru/blogs....54-1923
Английский художник викторианской эпохи Walter Dendy Sadler (1854-1923)


Britu
Сообщение # 56 | 04.01.2012 | 19:44
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
Перелистывая книгу "Сокровища Британии", я наткнулась на красивую фотографию.



И каким же было мое удивление, когда я прочитала название этих развалин: Gisborough Priory - монастырь Гизборо, основанный в 1119 году. Да, конечно это не совсем Гизборн, но кто знает... Может, именно Гизборнам он обязан своим названием wink

Вид с высоты птичьего полета на то, что сохранилось:



Сообщение отредактировал Britu - Среда, 04.01.2012, 19:45
Редиска_Кэт
Сообщение # 57 | 04.01.2012 | 20:25
Группа: Друзья
Сообщений: 2716
Offline
Britu, ого, ничччё себе! Вот это да! Ндааа... Фамилия скорее всего просто похожа, нос, с другой стороны, не бывает "просто похожих фамилий" - наверняка что-то общее есть, какой-то общий предок пришёл с Вильгельмом Батьковичем, а уж от него могло несколкьо ветвей ответвиться... Во всяком случае, не съемочная группа ВВс выдумала Гизборна - он же фигурирует в балладах, хотя и всего раз появляется...
Не-не, явно какой-то общий предок. "Тут явно не обошлось без водолаза". (с)) :-)))

Дура я, дура! Какой на фиг общий предок?! Смотреть надо внимательней на слова, особенно на их вторую часть, когда дело касается топонимики! Britu, точно - там же borough! "Город" то бишь. Гы-гы, грубо говоря - "Гиз-город". :-)))))))
Сообщение отредактировал Редиска_Кэт - Среда, 04.01.2012, 20:46
tannni
Сообщение # 58 | 04.01.2012 | 20:51
Группа: Друзья
Сообщений: 2822
Offline
Quote (Редиска_Кэт)
Britu, ого, ничччё себе! Вот это да! Ндааа... Фамилия скорее всего просто похожа, нос, с другой стороны, не бывает "просто похожих фамилий"

Неужели Гай был евреем? ;-) wacko
http://ru.wikipedia.org/wiki/Гинзбург
И ШО, Ви хатите сказать ШО все они его потомки?


Сообщение отредактировал tannni - Среда, 04.01.2012, 20:52
Britu
Сообщение # 59 | 04.01.2012 | 22:01
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
"Гинз" и "Гиз"... Лишняя буква ))))

Редиска_Кэт
Сообщение # 60 | 05.01.2012 | 14:23
Группа: Друзья
Сообщений: 2716
Offline
Quote (tannni)
Неужели Гай был евреем? ;-)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Гинзбург
И ШО, Ви хатите сказать ШО все они его потомки?

lol Та ланн те, пошутила же ж я! :-))) К тому же, лопухнулась я от чувств-с и не заметила то, на чтонадо обращать внимание в английских названиях: там 'borough" - означает "город", так что если это и имеет отношение к фамилии, то очень отдаленное. wink Так что, таки нет - "он не наш, Сарочка". wink lol
Форум » Обо всем » Интересное о Великобритании » Английский дом
Поиск:
Вверх