• Страница 1 из 15
  • 1
  • 2
  • 3
  • 14
  • 15
  • »
Форум » Обо всем » Интересное о Великобритании » История Великобритании
История Великобритании
Britu
Сообщение # 1 | 05.08.2011 | 17:09
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
Эта тема вообще неисчерпаема, неисчерпаемо-интересная. wink

tannni
Сообщение # 2 | 06.08.2011 | 00:08
Группа: Друзья
Сообщений: 2822
Offline
Много кратко по истории , обычаям и культуре
Королевский герб Великобритании — это официальный герб британского монарха (в настоящее время — Елизаветы II). Другие члены королевской семьи и правительство страны используют другие гербы.
Лев и Единорог — эмблематическая пара, встречающаяся в геральдике, литературе, архитектуре и изобразительном искусстве.
Щит разделен на четыре части, в каждой из которых заключены гербы Англии, Шотландии и свободного ирландского государства. Около щита на синей ленте надпись: "Пусть устыдится тот, кто дурно об этом подумает". Небыль рассказывает, что однажды на балу английский король Георг увидел на полу оброненную дамскую подвязку, поднял ее и воскликнул эту фразу. С этого времени эта фраза и поднятая полным домом лента в качестве составных частей вошли в герб Великобритании. Королевская корона наверху щита символизирует самодержавный строй в Великобритании. Лев на короне - символ мощи государства. Внизу на ленте щита субтитр: "Бог и мое право".

Пётр I отказался от ордена Подвязки, пожалованного ему королём Англии, поскольку счёл, что это превращало его в подданного британской короны. И учредил свой орден Святого апостола Андрея Первозванного.
ФЛАГ - все знают Флаг Великобритании — один из государственных символов Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии. Представляет собой синее прямоугольное полотнище с изображением красного прямого креста в белой окантовке, наложенным на белый и красные косые кресты.

Официально отношение ширины и длины флага не установлено, но обычно органы государственной власти используют флаги с соотношением ширины к длине 1:2, а в армии и на флоте используются флаги с соотношением ширины к длине 3:5.

Неофициальное название — «Юнион Джек» (англ. Union Jack) — «союзный гюйс». история флага Великобритании
ГИМН


Сообщение отредактировал tannni - Суббота, 06.08.2011, 00:25
Black_Raven:)
Сообщение # 3 | 06.08.2011 | 17:36
Группа: Друзья
Сообщений: 128
Offline
Какая вкусная тема)) Девушки, кто-нибудь может дать рекомендации (почитать, посмотреть) про период скандинавских набегов на Британию? Может у кого есть любимые книги, хроники, да что угодно!)) А то у меня тема диплома "Влияние скандинавского завоевания на древнеанглийский язык". Информации полно, но в этом и проблема, не знаю за что хвататься. Тем более хочется не только с языковой точки зрения изучить, но и с чисто исторической.

Мы, мерзавцы, иногда бываем сентиментальными, а иногда - весёлыми. Люди благородные всегда до отвращения серьёзны.
tannni
Сообщение # 4 | 10.08.2011 | 01:46
Группа: Друзья
Сообщений: 2822
Offline
История - она дама такая многоликая... и ЗАГАДОЧНАЯ...
ЗАГАДКА(вопрос-ответ под катом завтра - и не гуглить!)


Сообщение отредактировал tannni - Среда, 10.08.2011, 02:06
Редиска_Кэт
Сообщение # 5 | 10.08.2011 | 15:25
Группа: Друзья
Сообщений: 2716
Offline
Quote (Black_Raven:))
Может у кого есть любимые книги, хроники, да что угодно!))

Насчет хроник - на днях попробую купить одну книжицу; по-моему, там естьи выдержки из хроник и т.п. касательно в том числе и скандинавского периода. Если действительно будет, напишу тебе сюда или даже отсканирую соответствующие страницы.
SOфффKA
Сообщение # 6 | 10.08.2011 | 16:35
Группа: Друзья
Сообщений: 1336
Offline
Quote (tannni)
и не гуглить

Честное слово не гуглила))



Представляю, каким бы был мир, если бы каждый отвечал за свои слова. Если слова не расходились бы с делом, а обещания не давались бы впустую.(с) T.W. Hiddleston
Britu
Сообщение # 7 | 10.08.2011 | 18:56
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
Quote (tannni)
Восстановите цепь событий - что произошло?


Выглядит устрашающе...

Мой ответ:



Violet
Сообщение # 8 | 10.08.2011 | 19:13
Группа: Друзья
Сообщений: 1384
Offline
Картинка жуткая. Я не знаю, что это... Давайте ответ хD
tannni
Сообщение # 9 | 10.08.2011 | 23:58
Группа: Друзья
Сообщений: 2822
Offline
SOфффKA, Права, это действительно, пожар в музее восковых фигур Мадам Тюссо.
Дабы сохранить экспонаты, пожарные вынесли только головы - тела-то восстановить проще.


Вот вам новая загадка, кто отгадает - загает свою, (бо всё я, да я) только по истории Британии!
Как и за что наказывали детей в британских школах такой доской?


Редиска_Кэт
Сообщение # 10 | 11.08.2011 | 14:44
Группа: Друзья
Сообщений: 2716
Offline
Quote (tannni)
SOфффKA, Права, это действительно, пожар в музее восковых фигур Мадам Тюссо.
Дабы сохранить экспонаты, пожарные вынесли только головы - тела-то восстановить проще.

Мама, жуть какая... :-)))) Так посмотришь, не зная, и кондратий хватанет... :-)) tannni, спасибо за такие интересные загадки.
SOфффKA
Сообщение # 11 | 11.08.2011 | 15:52
Группа: Друзья
Сообщений: 1336
Offline
Quote (tannni)
SOфффKA, Права, это действительно, пожар в музее восковых фигур Мадам Тюссо.
Дабы сохранить экспонаты, пожарные вынесли только головы - тела-то восстановить проще.

Спасибо книге "Англия в ХХ веке" (в ней такая же фотография).



Представляю, каким бы был мир, если бы каждый отвечал за свои слова. Если слова не расходились бы с делом, а обещания не давались бы впустую.(с) T.W. Hiddleston
Редиска_Кэт
Сообщение # 12 | 11.08.2011 | 18:50
Группа: Друзья
Сообщений: 2716
Offline
Quote (Black_Raven:))
Девушки, кто-нибудь может дать рекомендации (почитать, посмотреть) про период скандинавских набегов на Британию? ... Тем более хочется не только с языковой точки зрения изучить, но и с чисто исторической.

Подозреваю, что всё нижеследующее у тебя есть, но на всякий случай выложу: это главки из сборника "Англия. Автобиография" под редакцией Дж. Льюиса-Стемпела, посвященные этому периоду. Основная часть - то, что напечатано обычным шрифтом, - это собственно выдержки из хроник (вверху под заголовком указан автор или название хроники); то, что курсивом, - комментарии самого Стемпела. Да, в самой книге перед небольшой заметкой о битве при Мэлдоне есть фрагмент "Битвы при Мэлдоне", но я не стала его сканировать - если надо, скажи, сделаю.
Правда, Стемпел, судя по всему, такой продвинутый гуманист: и Ричард Йорк-то у него чуть ли не собака, а Тюдоры - чмок-чмок-чмок, и все христиане сплошь сволочи, а все язычники - сплошь милейшие ребята... Ну да Бог с ним.
Но про язык, всякие скандинавские влияния там нет.


http://i26.fastpic.ru/big....ef8.jpg

http://i25.fastpic.ru/big....2e7.jpg

http://i26.fastpic.ru/big....555.jpg

http://i18.fastpic.ru/big....ee5.jpg

http://i18.fastpic.ru/big....d9b.jpg

http://i18.fastpic.ru/big....e68.jpg

http://i18.fastpic.ru/big....b85.jpg

Есть еще брошюрка "Вхождение Англии в европейскую средневековую цивилизацию. Нормандское завоевание" О.Н.Сенюткиной, издание Горьковского института иностранных языков. Это, конечно, не про скандинавов, но тоже интересно, информативно. Изначально это была то ли её кандидатская, то ли что, а потом из неё сделали учебное пособие. (Я её в своё время тихой сапой попросила отксерить и сброшюровать в издательском отделе для себя. tongue Правда, набрана она страшновато, и качество печати плохое, потому что было это в теперь уже лохматые 90-е годы smile ) Если интересно, можем встретиться, и я её тебе передам (потому что всю её сейчас сканировать... эээ... ну, ты понимаешь wink )

Добавлено (11.08.2011, 18:50)
---------------------------------------------
Девочки, вот здесь Натали Дормер (Анна Болейн в "Тюдорах") проводит экскурсию :-) по Тюдоровским местам Лондона. Этот ролик - о Хэмптон-Корте, а есть еще о Тауэре (там справа на Тьюбе увидите):

http://www.youtube.com/watch?v....d#at=26
Сообщение отредактировал Редиска_Кэт - Четверг, 11.08.2011, 18:51
SOфффKA
Сообщение # 13 | 11.08.2011 | 21:34
Группа: Друзья
Сообщений: 1336
Offline
tannni, за что не знаю (может, за болтовню на уроке), а вот насчет как есть соображение. Думаю, что дощечку вешали на шею (она маенького размера, ну еще у нее дырочка для веревочки, наверное).


Представляю, каким бы был мир, если бы каждый отвечал за свои слова. Если слова не расходились бы с делом, а обещания не давались бы впустую.(с) T.W. Hiddleston
Сообщение отредактировал SOфффKA - Четверг, 11.08.2011, 21:48
tannni
Сообщение # 14 | 12.08.2011 | 01:55
Группа: Друзья
Сообщений: 2822
Offline
SOфффKA, кроме тебя мои загадки никто не отгадывает, наверное это всем не интересно, поэтому я больше наверное не стану загадывать, а на эту загадку ответ такой:
WN означало Welsh Not
Доска вешалась на шею ученику, который заговорил на уэльском языке. Тот в свою очередь мог повесить её на шею другому, кто тоже вздумал говорить на уэльском. Ученик, который оставался с доской в конце учебного дня, был серьезно наказан
Передай добро по кругу
Тут подробнее http://en.wikipedia.org/wiki/Welsh_Not


Сообщение отредактировал tannni - Пятница, 12.08.2011, 01:56
Violet
Сообщение # 15 | 12.08.2011 | 07:25
Группа: Друзья
Сообщений: 1384
Offline
tannni, интересно! только трудно, я ничего не могу отгадать ))
SOфффKA
Сообщение # 16 | 12.08.2011 | 12:22
Группа: Друзья
Сообщений: 1336
Offline
Quote (tannni)
Ученик, который оставался с доской в конце учебного дня, был серьезно наказан

Да, не сладко им жилось. tannni, очень интересно, просто загадки трудные)))



Представляю, каким бы был мир, если бы каждый отвечал за свои слова. Если слова не расходились бы с делом, а обещания не давались бы впустую.(с) T.W. Hiddleston
Люция
Сообщение # 17 | 12.08.2011 | 12:54
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Offline
Загадки правда очень интересные и сложные! Спасибо, tannni!
Я с удовольствием слежу за темой, но ничего не могу угадать. sad


Редиска_Кэт
Сообщение # 18 | 12.08.2011 | 14:06
Группа: Друзья
Сообщений: 2716
Offline
Quote (tannni)
SOфффKA, кроме тебя мои загадки никто не отгадывает, наверное это всем не интересно, поэтому я больше наверное не стану загадывать,

Вот щас как дам! :-)) Ты чего?! Нам очень даже интересно, просто у нас информации такой нет, мы не знаем, вот и молчим. wink А вы знаете, у вас инфа эта есть,книжки эти и т.п., так что уж пожалуйста продолжайте нас просвещать!!! Тань, нет, правда, очень познавательно - я не знала про эти дощечки, например, весь мозг себе сломала :-), а оказалось очень интересно. И ты собралась лишать нас такого смака?!.. cry wink
Violet
Сообщение # 19 | 12.08.2011 | 15:09
Группа: Друзья
Сообщений: 1384
Offline
Quote (SOфффKA)
Да, не сладко им жилось.

Да так их! Они вообще какие-то у них странные, школьники, я имею ввиду... Имхо, представлений о доброй старой Англии у нас много, но "Британия разрушает все стереотипы" )))) Если я ничего не путаю, повсеместно и окончательно телесные наказания в UK запретили только(!) в самом начале 2000-х: 2000, 2001 или 2003 год, не помню. Я не понимаю, все жили и живут без стремных мер, только Британия не может: к настоящему времени агрессивные действия школьников по отношению к учителям (уже наоборот, да; в отрыв пошли) достигли таких масштабов, что вернуть старый испытанный способ британцам кажется весьма полезным. Любители традиций, че... хDD
Люция
Сообщение # 20 | 12.08.2011 | 15:20
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Offline
Quote (Violet)
Если я ничего не путаю, повсеместно и окончательно телесные наказания в UK запретили только(!) в самом начале 2000-х:


Да-да, что-то такое вроде бы Стивен Фрай писал в воспоминаниях, что 20 лет назад еще были телесные наказания в школах. Так что наверное все-таки, в 90-х. И это шокирует.


Форум » Обо всем » Интересное о Великобритании » История Великобритании
  • Страница 1 из 15
  • 1
  • 2
  • 3
  • 14
  • 15
  • »
Поиск:
Вверх