Форум » Обо всем » Интересное о Великобритании » Ричард III (Richard III)
Ричард III
Lary
Сообщение # 301 | 29.07.2020 | 19:49
Группа: Друзья
Сообщений: 57
Offline
Поверьте, провинциальные музеи могут удивить. В свое время по разным причинам туда попадали уникальные произведения искусства. Самую яркую, на мой взгляд, коллекцию русского авангарда можно увидеть в художественном музее Самары, потрясающую коллекцию старинной русской деревянной скульптуры и агитационного советского фарфора - в Перми, обширную коллекцию произведений Бурлюка и Нестерова - в Уфе. Список можно продолжать бесконечно.
А если говорить о судьбах портретов англичан в России и русских в Англии, то это отдельная интересная тема. Есть даже портреты-"близнецы" (авторские варианты, находящиеся в разных странах). Например, портрет российского дипломата С.Р.Воронцова кисти Т. Лоуренса: один находится в России в Эрмитаже, а другой, идентичный, в Великобритании. Если мне не изменяет память, в семейной коллекции герцогов Пембрук (Earl of Pembroke).
Сообщение отредактировал Lary - Среда, 29.07.2020, 23:09
Britu
Сообщение # 302 | 30.07.2020 | 05:33
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
Цитата Lary ()
Самую яркую, на мой взгляд, коллекцию русского авангарда можно увидеть в художественном музее Самары, потрясающую коллекцию старинной русской деревянной скульптуры и агитационного советского фарфора - в Перми, обширную коллекцию произведений Бурлюка и Нестерова - в Уфе.


Сразу видно бывалую путешественницу smile Lary, у нас есть раздел о путешествиях. Не хотите поделиться впечатлениями? А еще есть Дом знакомств... angel

Цитата Lary ()
портрет российского дипломата С.Р.Воронцова кисти Т. Лоуренса: один находится в России в Эрмитаже, а другой, идентичный, в Великобритании. Если мне не изменяет память, в семейной коллекции герцогов Пембрук (Earl of Pembroke).


Сразу вспомнилась первая фраза из романа Пикуля "Пером и шпагой":
Цитата
В ночь на 21 марта 1810 года французскому консулу при Сент-Джеймском дворе, барону Сегье, крупно везло. Он играл в доме леди Пэмброк-Монтгомери, урожденной графини Воронцовой, лихорадочно делая ставки на удвоение.


Lary
Сообщение # 303 | 30.07.2020 | 23:35
Группа: Друзья
Сообщений: 57
Offline
Леди Пэмброк-Монтгомери, урожденная графини Воронцова была родной дочерью С.Воронцова. Ее родной брат - знаменитый Михаил Воронцов, в свое время удачно женившийся на богатейшей красавице своего времени - Елизавете Ксаверьевне Браницкой. Ей посвящал стихи подчинённый её мужа - некто А.С.Пушкин. smile Семейная черта Воронцовых - англоманство - проявилась даже в том, как выгладит знаменитый Воронцовский дворец в Крыму близ Ялты: он построен в виде английского замка с живописным английским же парком. Дипломат и англофил С.Воронцов до самой смерти не покидал берегов Альбиона. При всем своём общепризнанном уме был на взгляд дворян чудаковат: детей своих при всем их графском статусе приучал к труду и самостоятельности. Сына Михаила, например, обучил профессии сапожника и переплётному делу, дабы в случае революции по примеру Великой французской, наследник мог прокормить себя честным трудом.  Отказался отдать его  учиться в престижный Итон. Слыл С.Воронцов и благотворителем, пожертвовал солидную сумму на строительство приюта для бедных и немощных в Англии. Завещал похоронить себя в маленькой английской церкви. Сейчас, к сожалению, могила утеряна, т.к. практичные англичане в  80-х годах ХХ века превратили церковь в фитнесс-центр, а кости погребенных скинули в общую яму где-то у черта на  рогах.

Пра-пра-...внуки-богатеи-меценаты Пембруки даже пальцем не шевельнули, чтобы достойно перезахоронить своего знаменитого русского прадеда. А мы тут ещё удивляемся, что англичане так долго на короля своего Ричарда III плевали c высокой горы. Во время дебатов и шумихи вокруг достойного погребения останков короля Ричарда, найденных на территории бывшей автостоянки, обсуждавшие на форуме высказывались в том духе, что все препятствия - из-за того что "англичан просто удерживает пиетет к останкам - им повезло, не было у них столь бурной истории в последние 100 лет, как у нас".
Увы, это не так. Нет у них пиетета. Только сугубый расчет и интересы политики, ИМХО.
Сообщение отредактировал Lary - Пятница, 31.07.2020, 00:01
Ketvelin
Сообщение # 304 | 31.07.2020 | 00:40
Группа: Друзья
Сообщений: 3153
Offline

Цитата
Сейчас, к сожалению, могила утеряна, т.к. практичные англичане в  80-х годах ХХ века превратили церковь в фитнесс-центр, а кости погребенных скинули в общую яму где-то у черта на  рогах.
Останки сына его тоже чуть не постигла та же участь.

Цитата
Воронцов и его супруга, Елизавета Ксаверьевна Воронцова, скончавшаяся 15 (27) апреля 1880 год[21], в знак признания их заслуг перед Одессой, ввиду благочестивого образа жизни и многочисленных дел милосердия были с почестями похоронены в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Одессы. Однако в 1936 году собор был разрушен большевиками, могила осквернена, а прах Воронцовых просто выброшен на улицу. При этом металлическая капсула с прахом князя была вскрыта, а драгоценное оружие и ордена похищены. После этого горожане тайно перезахоронили останки Воронцова на Слободском кладбище Одессы.
В 2005 году горсовет принял решение о перезахоронении праха Воронцовых в нижнем храме возрождённого Спасо-Преображенского собора.
Вот как можно было так поступить с останками одного из немногих людей, благодаря которому город развивался и процветал? Дикари.



"Всегда найдется кто-то... [кто не согласен с тобой]" (с) RCArmitage
Сообщение отредактировал Britu - Пятница, 31.07.2020, 07:43
Lary
Сообщение # 305 | 31.07.2020 | 01:12
Группа: Друзья
Сообщений: 57
Offline

Цитата
Вот как можно было так поступить с останками одного из немногих людей, благодаря которому город развивался и процветал? Дикари.
Согласна. Глумиться над покойными - мерзость. Неблагодарность потомков - повсеместный людской порок, к сожалению.
Nn
Сообщение # 306 | 31.07.2020 | 11:17
Группа: Друзья
Сообщений: 60
Offline
Цитата Lary ()
Неблагодарность потомков - повсеместный людской порок, к сожалению.
К этому относится и текущий снос памятников в мире (который мы прошли несколько раз: после революции, после Сталина, в 90-х)...
Lary
Сообщение # 307 | 31.07.2020 | 11:29
Группа: Друзья
Сообщений: 57
Offline
Снос памятников Христофору Колумбу в Америке из той же категории. Увы, человечество в этическом плане эволюционирует с трудом.
Nn
Сообщение # 308 | 31.07.2020 | 11:31
Группа: Друзья
Сообщений: 60
Offline
Цитата Lary ()
Поверьте, провинциальные музеи могут удивить. В свое время по разным причинам туда попадали уникальные произведения искусства.
На заре СССР была программа окультуривания всего советского народа. Много чем пришлось поделиться Эрмитажу, Пушкинскому музею, Русскому музею, Третьяковке и др. В коллекциях музеев Казахстана, Киргизии и др. республик так и остались переданные им полотна. 
К примеру Музей искусств в Бишкеке:
Музей был основан как Национальная картинная галерея 1 января 1935 года. Основой коллекции стали 72 произведений русских художников, поступившие из Государственной Третьяковской галереи и Наркомпроса РСФСР.

Добавлено (31.07.2020, 11:33)
---------------------------------------------

Цитата Lary ()
Увы, человечество в этическом плане эволюционирует с трудом.
Кажется, что в последнее время - только деградирует...
Lary
Сообщение # 309 | 31.07.2020 | 12:22
Группа: Друзья
Сообщений: 57
Offline
Цитата
Много чем пришлось поделиться Эрмитажу, Пушкинскому музею, Русскому музею, Третьяковке и др.
 
Да и за границу уплыло немало шедевров. "Лучший друг" Советской России Хаммер немало нажился на этом. И не только он.
Например, картина «Святой Георгий и дракон» (San Giorgio e il drago) кисти великого Рафаэля Санти из фонда Национальной галереи искусства (Вашингтон) некогда находилась в собрании Эрмитажа и выставлялась в Военной галерее Зимнего дворца: https://www.culture.ru/materia....33600-3
Сейчас же составить представление о том, как выглядела эта работа, можно по сохранившейся  копии (к слову, довольно качественной). Она хранится в фондах  Республиканского музея изобразительных искусств  (г. Йошкар-Ола, Республика Марий Эл): https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=17521666
История самой картины также весьма примечательна. А ещё она имеет отношение к той самой эпохе, когда жили Ричард III и его соперник - Генрих VII.


Так что у зрителя сегодня есть выбор - ехать в Вашингтон или в Йошкар-Олу. smile
Сообщение отредактировал Lary - Пятница, 31.07.2020, 13:48
Britu
Сообщение # 310 | 31.07.2020 | 14:09
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
Цитата Lary ()
К 1627 году картина принадлежала Уильяму Герберту, 3-му графу Пембруку (1580—1630), и находилась в родовом поместье Уилтон-хаус в Уилтшире.
Поскольку этот "домик" упоминается уже не в первый раз, то дам ссылку на его красоты в нашем разделе Английский дом


Britu
Сообщение # 311 | 31.07.2020 | 14:12
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
Цитата Lary ()
Так что у зрителя сегодня есть выбор - ехать в Вашингтон или в Йошкар-Олу.
Или посмотреть сериал "Белый воротничок".  wink   Там главному герою приписывают кражу этой картины


Lary
Сообщение # 312 | 31.07.2020 | 17:02
Группа: Друзья
Сообщений: 57
Offline
Цитата
Поскольку этот "домик" упоминается уже не в первый раз, то дам ссылку на его красоты в нашем разделе Английский дом

Дом,  милый дом! smile

Цитата
Там главному герою приписывают кражу этой картины

Выходит, зря оболгали честного человека.  smile

Добавлено (01.08.2020, 00:06)
---------------------------------------------
Прелестный "домик" в Уилтшире привлекает сегодня толпы туристов. А ещё его облюбовали и обжили киношники. Ведь именно здесь снималось огромное количество экранизаций английской классики и не только. Вот лишь несколько примеров: по книгам Д.Остин -  "Разум и чувства" (1995), «Гордость и предубеждение» (2004),
«Эмма» (2019), «Корона» (2017), «Красавчик Браммел» (2006), «Молодая
Виктория» (2007) и  самые мои любимые  - удивительно красивые фильмы «Безумие короля Георга» (1994) и«Барри Линдон» (1975).
Сообщение отредактировал Lary - Суббота, 01.08.2020, 00:18
Nn
Сообщение # 313 | 02.08.2020 | 11:58
Группа: Друзья
Сообщений: 60
Offline
Цитата Lary ()
спорная экранизация с гоповатой  К.Найтли и унылым М.Макфедьеном - (ну "не пошла она у меня", простите)
Присоединяюсь, у меня тоже не пошла от слова совсем.
Как и "Джейн Эйр" 2011 - тоска зеленая...

Добавлено (02.08.2020, 12:06)
---------------------------------------------

Цитата Britu ()
Поскольку этот "домик" упоминается уже не в первый раз, то дам ссылку на его красоты в нашем разделе Английский дом
Мммм, до чего же очаровательный домик. Гулять в его округе - такое эстетическое удовольствие...
Britu
Сообщение # 314 | 02.08.2020 | 15:15
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
Цитата Lary ()
спорная экранизация с гоповатой  К.Найтли и унылым М.Макфедьеном
Цитата Nn ()
Как и "Джейн Эйр" 2011 - тоска зеленая...

Возможно у всех нас создается такое впечатление из-за того, что нам эти фильмы есть с чем сравнивать.  tongue


Lary
Сообщение # 315 | 03.08.2020 | 01:44
Группа: Друзья
Сообщений: 57
Offline
Цитата
"Возможно у всех нас создается такое впечатление из-за того, что нам эти фильмы есть с чем сравнивать".
К сожалению, сравнение не в пользу экранизации "Гордости и предубеждения" 2004 года. Хотя  К.Найтли и М.Макфедьен сами по себе мне даже симпатичны, когда видишь их в других фильмах. Например, тот же Макфедьен, на мой взгляд, очень органичен в экранизации Ч.Диккенса "Крошка Доррит". Так что классика ему вполне по зубам. Просто Дарси - это не его от слова "совсем".
А про Лиззи Беннет в исполнении Киры Найтли лучше промолчу, иначе не сдержусь и напишу что-нибудь излишне резкое.
----------
p.s.
Сообщение отредактировал Lary - Понедельник, 03.08.2020, 04:04
Ketvelin
Сообщение # 316 | 03.08.2020 | 10:12
Группа: Друзья
Сообщений: 3153
Offline
Цитата Lary ()
А про Лиззи Беннет в исполнении Киры Найтли лучше промолчу, иначе не сдержусь и напишу что-нибудь излишне резкое.

Дженнифер Эль никому не переплюнуть! yes



"Всегда найдется кто-то... [кто не согласен с тобой]" (с) RCArmitage
Lary
Сообщение # 317 | 03.08.2020 | 13:04
Группа: Друзья
Сообщений: 57
Offline
Цитата
Дженнифер Эль никому не переплюнуть!
Боюсь, что да. Хотя я была бы рада, если бы в новом поколении появились таланты-профи уровня актеров экранизации 1995 года. 
Но это точно не актерский ансамбль 2005 года, режиссер которого с гордостью (!) заявляет направо и налево, что романа не читал. Вот уж где воистину царят гордость и предубеждение рука об руку с воинствующим невежеством и непрофессионализмом. Как говорится, рыба гниет с головы.
Единственный из коллектива авторов этого фильма, кого мне не хочется от души пнуть, это, пожалуй, оператор.
Britu
Сообщение # 318 | 03.08.2020 | 14:54
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
Милые дамы! Напоминаю, что этот раздел посвящен Ричарду III. 

Lary
Сообщение # 319 | 03.08.2020 | 15:55
Группа: Друзья
Сообщений: 57
Offline

Цитата
Милые дамы! Напоминаю, что этот раздел посвящен Ричарду III.
 Справедливое замечание. Mea maxima culpa. Простите, увлеклись. smile

Добавлено (04.08.2020, 10:39)
---------------------------------------------
Уважаемые дамы, 
если продолжать тему Ричарда III, то у меня вопрос: кто-нибудь читал книгу "Короли Альбиона"? Если да, то каковы ваши впечатления? 
Автор Джулиан Рэтбоун. 
Вот аннотация к книге: 
"Англия, 1460 год, война Алой и Белой розы. Два могущественных рода - Ланкастеры и Йорки, - сражаясь за трон, безжалостно истребляют друг друга. В это страшное время судьба забрасывает в суровый Альбион трех путешественников с Дальнего Востока, которые поражены тем, что чудовищное кровопролитие названо именем самого прекрасного и душистого в мире цветка".

Britu
Сообщение # 320 | 04.08.2020 | 18:04
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
Цитата Lary ()
кто-нибудь читал книгу "Короли Альбиона"?
Я не читала. Пока. Сейчас скачиваю эту аудиокнигу и попробую послушать, как только закончу текущую. Но не обещаю, что дослушаю до конца. Увы, я привереда: если книга не заинтересует меня с первых 10-20 страниц, то читать/слушать я ее не буду.


Форум » Обо всем » Интересное о Великобритании » Ричард III (Richard III)
Поиск:
Вверх