• Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Ричард Армитидж » Биография Ричарда Армитиджа » Биография Ричарда Армитиджа. Часть 1.
Биография Ричарда Армитиджа. Часть 1.
Britu
Сообщение # 1 | 24.02.2017 | 12:10
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
При создании биографии использованы материалы сайта РАО, треда о РА на форуме Хеннет Аннун, группы ВКонтакте, сайта richardarmitageonline, сайта Кинопоиск и ЖЖ. Над сбором материалов работали Rikka, LadyAragorn, Ketvelin и Britu.

Детство и юность (1971-1988)
Первые шаги на сцене (1988-1995)
Обучение в LAMDA (1995-1998)
Первые кино-роли (1992-1999)
Ранние театральные работы (1998-1999)
Закулисье/Staged (1999)
Работа в театре и кино (1999-2002)
Спаркхаус / Sparkhouse (2002)
Трусость (Холодные ступни) / Cold Feet (2003)
Элита спецназа / Ultimate Force (2003)
Меж простыней / Between the Sheets (2003)
Север и юг / North and South (2004) – часть 1
Север и юг / North and South (2004) – часть 2
Север и юг / North and South (2004) – часть 3
Инспектор Линли расследует: В божественной пропорции / The Inspector Lynley Mysteries: In Divine Proportion (2005)
Злой умысел / Malice Aforethought (2005)
Золотой час / The Golden Hour (2005) - часть 1
Золотой час / The Golden Hour (2005) - часть 2
Шекспир на новый лад: Макбет / Shakespeare Re-Told: Macbeth (2005)
Наваждение / Frozen (2006)
Импрессионисты / The Impressionists (2006) – часть 1
Импрессионисты / The Impressionists (2006) – часть 2
Робин Гуд (Сезон 1) / Robin Hood Series 1 (2006) - часть 1
Робин Гуд (Сезон 1) / Robin Hood Series 1 (2006) - часть 2
Робин Гуд (Сезон 1) / Robin Hood Series 1 (2006) - часть 3
Аудиокниги о Робин Гуде (2006,2009)
Сказки на ночь / CBeebies stories (2006)
Викарий из Дибли / The Vicar of Dibley (2006-2007)
Аудиокнига «Властелины Севера» / The Lords of the North (2007)
Инспектор Джорж Джентли / George Gently: Gently Go Man (2007)
Мисс Мари Ллойд / Miss Marie Lloyd (2007)
Мисс Марпл Агаты Кристи: Испытание невиновностью / Agatha Christie's Marple: Ordeal by Innocence (2007)
Аудиокнига «Письма Теда Хьюза» / The Ted Hughes Letters (2007)
Дети империи / Empire's Children (2007)
Робин Гуд (Сезон 2) / Robin Hood Series 2 (2007) - часть 1
Робин Гуд (Сезон 2) / Robin Hood Series 2 (2007) – часть 2
Аудиосборник «Более необычная война» / A War Less Ordinary (2007)
Призраки (7 сезон)/ Spooks (2008) - часть 1
Призраки (7 сезон)/ Spooks (2008) - часть 2
Новые дома из Преисподней / New Homes from Hell (2009–2010)
Большая гонка сперматозоидов / The Great Sperm Race (2009)
Робин Гуд (Сезон 3) / Robin Hood Series 3 (2009) – часть 1
Робин Гуд (Сезон 3) / Robin Hood Series 3 (2009) – часть 2
Робин Гуд (Сезон 3) / Robin Hood Series 3 (2009) – часть 3
Двигайся вперед / Moving On (2009)
Аудиокнига «Сильвестр» / Sylvester (2009)
Призраки (8 сезон) / Spooks (2009) – часть 1
Призраки (8 сезон) / Spooks (2009) – часть 2
Мир природы. Лесные слоны: гром в джунглях / Natural World. Forest Elephants: Rumbles in the Jungle (2010)
Передний край: Слишком плох для шикарной школы? / Cutting Edge: Too Poor for Posh School (2010)
Радио-спектакль «Кларисса» / Clarissa: The History of a Young Lady (2010)
Аудиокнига «Венеция» / Venetia (2010)
Ответный удар / Chris Ryan's Strike Back (2010) – часть 1
Ответный удар / Chris Ryan's Strike Back (2010) – часть 2
Аудиокнига «Брак по расчёту» / The Convenient Marriage (2010)
Школа хирургии / Surgery School (2010)
Аудиосборник «Слова и музыка: Симфония города» / Words & Music: Symphony of the City (2010))
Призраки (9 сезон) / Spooks (2010) – часть 1
Призраки (9 сезон) / Spooks (2010) – часть 2
Забытая земля тигров / Lost Land of the Tiger (2010)
24-часовые пьесы / The twenty four hour plays celebrity gala (2010)
Мир природы: Эльза — львица, которая изменила мир / Natural World: Elsa the Lioness that changed the World (2011)
Авианосец Арк Ройял / HMS Ark Royal (2011)
Беда на земле лемуров: Призраки в лесу / Trоuble in Lemur Land: Phantoms of the Forest (2011)
125 лет Уимблдона / 125 Years of Wimbledon: You Cannot Be Serious (2011)
Капитан Америка: Первый мститель / Captain America: The First Avenger (2011) – часть 1
Капитан Америка: Первый мститель / Captain America: The First Avenger (2011) – часть 2
Ответный удар: Проект "Рассвет" / Strike Back: Project Dawn (2011)
Леопарды острова Мертвого Дерева / Leopаrds of Dead Tree Island (2011)
Отдел по борьбе с мошенничеством / Fraud Squad (2011–2012)

Биография Ричарда Армитиджа. Часть 2.


Britu
Сообщение # 2 | 24.02.2017 | 12:27
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
Детство и юность (1971–1988)

Ричард Криспин Армитидж родился на севере Англии в Лестершире 22 августа 1971 года и был вторым ребёнком в семье. Родители собирались назвать младшего сына Расселом, но «меня назвали Ричардом, потому что я родился в очередную годовщину гибели Ричарда III при Босуорте, так что я рос немного обиженным на отца, так как он назвал меня в честь горбуна-монстра. Но потом он объяснил мне, что история была неправильно истолкована, и это стало также и моей страстью. <…> Один из любимых романов моего отца — “Солнце в зените” Шэрон Кей Пенман, и я читал его много лет назад. В последние несколько лет это привело к устойчивому интересу и перманентным исследованиям с целью восстановления доброго имени Ричарда III».

О детских годах Ричарда известно не очень много, да и актёр немногословен в своих воспоминаниях. Его семья никогда не была связана со сферой искусства: «…Бабушка была ткачихой. Другие родственники — шахтёрами». По стечению обстоятельств, родители носили те же имена, что и герои романа «Север и Юг» и судьба их была отдалённо схожей: отец Джон был родом из Лидса, что на севере страны, работал инженером-атомщиком, мать Маргарет — родом с юга. Семья не была зажиточной, содержать двоих детей было непросто. Ричард вспоминал: «Мы никогда не знали, есть у нас деньги или нет. Нас всегда заставляли ждать чего-то, учили экономить. Я и сейчас такой же, — ценю бережливость, и мои родители до сих пор таковы — солидны и основательны».

Семья жила в небольшой деревне Ханкот (Huncote) рядом с Лестером, где Ричард начал учебу в начальной школе (Huncote Community Primary School).



Начальная школа Ханкота


Судя по немногим воспоминаниям, Ричард вовсе не был тихоней-ботаником: «В нашей школе в Хэнкоте не было ни одного спокойного дня. Помню, как скакал по школьному коридору на картонной коробке вместо лошади». Вполне невинное воспоминание, на первый взгляд. Но в августе 2017-го, во время интервью по фильму «Паломничество», Ричард рассказал об этом совсем по-другому: «В шестом классе мы сняли фильм о Крестовых походах, в котором я скакал с привязанной ко мне картонной лошадью». Это уже не детские шалости, иначе как «судьбой» это не назовёшь.

Очевидно, начальная школа дала немало для будущего профессионального самоопределения, и Ричард вспоминает о ней с благодарностью: «Расти в Лестере было сплошным удовольствием. Мне очень нравились регулярные экскурсии в театры Феникса и Хеймаркета». Но одновременно звучат и другие нотки: «Мне нравилось одиночество. Я сидел у себя комнате и читал книжки, так что развил в себе творческое воображение. Мама и папа были самыми лучшими, поддерживали меня во всех начинаниях, никогда не давили на меня и не пытались отговаривать».



Именно тогда у Ричарда возник интерес к чтению, благодаря школьной учительнице, зачитывающей на уроке отрывки из «Хоббита» Толкина. Её интерпретация голоса Голлума пробудила в нём интерес к книге; по его словам, это была первая книга, которую он выбрал сам и прочёл от корки до корки, что в дальнейшем привело к прочтению «Властелина колец» и в целом развило любовь к литературе.

Закончив начальную школу в 11 лет, Ричард продолжил обучение в колледже Брокингтон в Эндерби (Brockington College). Чтобы иметь возможность оплачивать учёбу, мать вынуждена была пойти работать школьным секретарём, о чём Ричард всегда вспоминает с благодарностью: «Это стало движущей силой на протяжении всего моего становления актёром — просто думать, что мама пошла работать только для того, чтобы оплачивать моё образование».



Одноклассница Ричарда, Джули Майлс (в первом ряду слева) рассказывала о нём: «Он точно не был задумчивым одиночкой. Он был очень умён, но не был зубрилой, не был похож на вечно ввязывающихся в драки любителей футбола и, если я правильно помню, любил музыку. На уроках французского он был одним из тех, кто дурачился и шутил, заставляя нас всех смеяться до упаду».

Джули не ошиблась, музыка стала первым увлечением Ричарда. Он уже умел играть на гитаре, а на факультативных школьных уроках освоил игру на виолончели и флейте. Это, безусловно, требовало незаурядных способностей и прилежности, но Ричард всегда рассказывает об этом с изрядной долей шутки: «Я начал с виолончели, но она была слишком велика, чтобы брать её в школьный автобус, и мне, бывало, приходилось проталкиваться, чтобы найти место, так что я решил выбрать самый маленький инструмент из всех, что были, и остановился на флейте, потому что мог носить её в сумке». Со школьным оркестром Лестершира они выступали в Де Морфорт-холле, исполняя увертюру к опере Моцарта «Милосердие Тита» и «Финляндию» Сибелиуса.



По окончании Брокингтон-колледжа Ричард успешно сдал экзамен по рисунку и мог далее выбрать учебу по курсу архитектуры, но по собственной инициативе решил осваивать сферу искусства. Получив грант от администрации Лестершира, он в 14 лет поступил в Танцевальную Академию Паттисон в Ковентри, ныне известную как Паттисон Колледж — школу-пансион, специализирующуюся на исполнительском искусстве. Одной из причин этого неожиданного для родителей решения Ричард считал некоторые индивидуальные особенности и, возможно, какой-то негативный школьный опыт: «Я застенчив и не особо общителен. Я никогда себе особо не нравился. Думаю, это восходит к тому, как ко мне относились другие дети в школе. Я много читал, много музицировал, много мечтал. Мне нравится быть в шкуре другого человека и жить той жизнью, которую я никогда не проживу. Воображение».



В школе организовывались регулярные визиты в театр, и именно в эти годы, побывав на спектаклях Королевского Шекспировского театра в Стратфорде-на-Эйвоне, Ричард обнаружил в себе интерес к актерской игре. Это были постановки комедий Шекспира «Укрощение строптивой» и «Сон в летнюю ночь». Вспоминая впечатления о спектакле, Ричард говорит, что именно тогда для него ожило всё происходившее на сцене. Но, разумеется, эти первые почти детские впечатления были ещё очень далеки от понимания всей сложности и глубины актёрского труда: «Я отчетливо помню тот момент, когда понял, что происходит. Актеры отлично проводили время, так же как и публика, и я понял, что хочу находиться на сцене. Помню, как думал, что они занимаются любимым делом, да ещё и получают за это деньги».

Ричард провёл в колледже три года — с 14 до 17 лет. «Думаю, можно с уверенностью сказать, что это было самое важное время в моей жизни, заложившее основы не только последующей карьеры, но и характера», — именно так он сказал об этих годах в письме семье основательницы колледжа Бетти Паттисон, написанном после её смерти, а саму мисс Пэт назвал одним из самых важных людей, оказавших влияние на его жизнь помимо родителей: она не только научила его танцевать, петь и играть, но и развила дисциплинированность, самоуважение, упорство и стойкость: «Вначале я боялся разочаровывать мисс Пэт. Но к тому времени, когда покинул Колледж, боялся разочаровать себя».

Колледж давал возможность своим ученикам участвовать в местных любительских и профессиональных постановках, и, заканчивая тамошнюю учебу, Ричард уже имел за плечами опыт работы в мюзиклах «Плавучий театр», «Половина шестипенсовика», выходил на сцену в роли Вакха в «Орфее в аду» и эльфа в «Хоббите» в Александровском театре Бирмингема.


Britu
Сообщение # 3 | 24.02.2017 | 12:45
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
Первые шаги на сцене (1988–1995)

Вскоре после окончания Паттисон-Колледжа Ричард присоединился к группе физического театра «Второе поколение» и в течение восьми недель работал в шоу Allow London Будапештского цирка, в общей сложности пробыв там двадцать недель.



Для этого была серьёзная причина: «Когда мне было 17 лет, я попытался пройти прослушивание в музыкальном театре, но мне это не удалось из-за отсутствия карточки профсоюза актеров Equity card». До профессиональных прослушиваний допускались только обладатели такой карточки, а у не имевших её не было даже шанса быть допущенными к ним: «Это было давно, накануне того, как Тэтчер прикрыла этот “закрытый клуб”… Помню, как приходил на прослушивания, а там две комнаты: одна для тех, кто имел профсоюзную карту, вторая — для тех, у кого её не было, и до следующей двери я никогда не добирался». Получить Equity card Ричарду помогла работа в цирке.

Как он позже вспоминал в интервью, увидев объявление, поначалу даже не отдал себе отчёта, что Будапешт находится гораздо дальше Франции, где ему удалось побывать в детстве. По его словам, в основном он был на подхвате: бросал обручи скейтбордистам и держал лестницы для жонглеров, управлялся с тросами, немного исполнял пантомиму: «…Я замечательно провёл эти шесть месяцев. Зарабатывал 135 фунтов в неделю, спал в номере с русским жонглёром, а потом в грузовике со слоном». Впрочем, этим сарказмом трудно было кого-то обмануть: «Это было дно моей карьеры».

Вернувшись из Будапешта, Ричард начал свою карьеру в музыкальном театре. Он до сих пор вспоминает эти годы как одни из самых трудных: «Музыкальный театр был не лучшим временем для меня. Помню, что чувствовал себя там как рыба, выброшенная на берег. Меня окружали в основном прекрасные люди, но я не воспринимал себя своим среди них. И у меня не было влечения к этому. Чтобы работать в такой профессии, как эта, надо быть абсолютно дисциплинированным и обязательным, а я не был таким, когда работал там». Тем не менее, вернувшись в театр спустя много лет, Ричард признавался, что дисциплина и выносливость выработалась у него именно во время работы в музыкальном театре и пригодилась на всю жизнь.

Ричард работал ассистентом хореографа и танцором кордебалета в мюзиклах:

«42-я улица» (42nd Street, Dominion Theatre and UK tour, Ensemble Member, 1990–1991);
«Мой единственный» (My One and Only, London Palladium, 1991);
«Девять» (Nine, Royal Festival Hall, June 1992);
«Энни получает ваше оружие» (Annie Get your Gun, Prince of Wales Theatre and tour, Ensemble Member; understudy Wild Horse, Ceremonial Dancer, 1992–1993);
«Г-н Замечательно» (Mr Wonderful, Theatre Royal, Drury Lane, June 1992);
«Кошки» (Cats, UK tour, Macavity, Admetus, 1993–1995; New London Theatre, Drury Lane, Macavity, Admetus, 1995).




Мюзикл «Кошки» является не только самым известным мюзиклом Э. Ллойд-Уэббера, но и одним из известнейших в мире. Премьера состоялась 11 мая 1981 г. в Новом Театре Лондона, в Уэст-Энде, а 7 октября 1982 г. — на Бродвее. До самого своего завершения (11 мая 2002) спектакль шёл в британской столице с большим успехом, получив звание самой продолжительной театральной постановки за всю историю английского театра (свыше 6400 представлений).



Основой спектакля послужил цикл детских стихов Томаса Элиота «Книга Старого Опоссума о практичных кошках» (Old Possum's Book of Practical Cats), опубликованный в 1939 году в Англии. На первый взгляд, сборник ироничных зарисовок кошачьих характеров и привычек, за которыми легко угадываются различные человеческие типажи, может показаться второстепенным произведением на фоне остального творчества писателя, награжденного в 1948 году Нобелевской премией за новаторство в литературе. Однако сам Элиот относился к «Опоссуму» со всей серьёзностью, и тот факт, что мюзикл был написан с благословения вдовы писателя, Валери, свидетельствует о многом. Более того, Т. С. Элиот был посмертно удостоен Тони за лучшее либретто мюзикла.



Эндрю Ллойд-Уэббер начал сочинять песни на стихи Элиота, чья книжка ещё с детства числилась у него среди любимых, в начале 70-х. К 1980 году у композитора накопилось достаточно музыкального материала, который и было решено переработать в мюзикл. Шоу о кошках, казалось, было обречено на успех. Команда мюзикла состояла из людей талантливых и амбициозных — продюсера Камерона Макинтоша, режиссера Тревора Нанна, театрального художника Джона Напьера и хореографа Джиллиан Линн, о которой Ричард вспоминал в связи с мюзиклом: «...В основе лежит поэзия Эллиота, я перечитываю эти стихи. Кстати, помните один из хитов шоу «Memory»? Он не входит в сборник «Популярная наука о кошках», он сам по себе. Эти стихи из сборника “Пустошь”. Замечательные стихи. Это пример того, как, взяв за точку отсчета поэзию, Джилиан Линн придумала танцевальное шоу, основанное на движениях животных, и это шоу стало многолетним хитом».





К актерам, которым предстояло разыграть эту незамысловатую историю, предъявлялись особые требования — они должны были не только хорошо петь и обладать идеальной дикцией, но и быть чрезвычайно пластичными. И если в США подобные универсальные актеры не были редкостью, то в Великобритании набрать труппу из 20 человек оказалось непросто, поэтому в состав исполнителей вошли и премьер Королевского балета Уэйн Слип, и поп-певец Пол Николас. Звезда мюзикла «Эвита» Элейн Пейдж присоединилась к творческой группе шоу после того, как ведущая актриса Королевкой Шекспировской Труппы Джуди Денч, которая должна была исполнять роль Гризабеллы, была вынуждена сойти с дистанции из-за травмы ноги. Роль Джемимы досталась молодой певице и танцовщице Саре Брайтман. К сожалению, тогда никто не обращал особенного внимания на Ричарда в роли одного из статистов. Его с трудом можно отыскать на ужаснейшего качества любительской видеосъёмке репетиции «Кошек». По его словам, он был «одним из тех актёров, которые играют множество персонажей. В основном я работал “затычкой в бочке” и ходил туда-сюда по сцене. Я играл Рам-Там Таггера, Гаса, Макавити и ещё нескольких котов».





Ричард, и правда, не слишком подходил по росту для танцевальной карьеры. Когда он выступал в спектакле «42-ая улица», то был настолько выше других танцоров, что вынужден был стоять сзади всех и при этом носить специально укороченную шляпу. И, тем не менее, он настаивал на том, что и в заднем ряду «ни разу не отлынивал от работы по причине болезни и всегда считал, что готовиться нужно так, будто ты в главной роли, даже если играешь почтальона». Более того, — несмотря на скепсис режиссёров, Ричард пытался искать свою школу танцевального мастерства; примерно в это же время у него возникло желание поработать в известном парижском шоу: «Я очень хотел поработать в шоу Лекока в Париже. После работы в Кошках мне предложили это, и Джиллиан Линн в том числе, но не сложилось».

И только после того как он снялся в клипе Сары Брайтман в роли… водоросли, плывущей против течения, и увидел себя со стороны, он наконец решил, что его место не здесь: «Я провёл год в вест-эндском мюзикле “Кошки” в качестве дублера и накопил денег, чтобы оплатить обучение в LAMDA. Я потратил три года, отвергая все эти театрально-музыкальные штучки, но вообще-то они оказались очень полезными в работе на сцене в немузыкальных спектаклях».

Спустя годы его отношение к этому периоду своей творческой жизни не изменилось. В одном из интервью 2017 года он высказался весьма однозначно: «Я играл много лет назад, через него я и нашёл свой путь в театр. Я осознал, что выбрал не тот путь, поэтому отправился в театральную школу и прошёл переподготовку для классического театра. Но да, время от времени я соприкасаюсь с ним и наслаждаюсь некоторыми аспектами музыкального театра, но я думаю, что скорее предпочту, чтобы кто-то другой этим занимался, а не я сам».
Тем не менее, ему есть за что быть благодарным тому времени, и он не скрывает, что ранний театральный опыт не пропал даром, — кое-что из приобретённых танцевальных навыков осталось с ним навсегда: «Думаю, не натыкаться на мебель — один из них. Это такая внутренняя актёрская шутка. Тот опыт заставил меня осознать, что во мне почти ничего нет от шоумена или затейщика. Думаю, я бы мог сыграть роль шоумена или затейщика, но лично во мне этого нет, я не тот тип актёра. Я понял это, когда начал работать на другом психологическом уровне. В театральной школе у нас было упражнение, называвшееся “личный момент”, я также использовал это в работе над “Суровым испытанием” в Лондоне. Оно заключается в совершении каких-то очень личных вещей, а затем повторении того же, когда за тобой наблюдают люди. Я осознал, что тут и лежит мой путь в контексте драмы, я скорее предпочту, чтобы за мной наблюдали, чем с натиском буду что-то показывать зрителю в такой, своего рода виртуозной манере. Поэтому для меня разница лежит в контексте стиля. Думаю, мне как человеку или зрителю предпочтительнее наблюдать, как кто-то что-то делает, чем когда мне что-то явно демонстрируют».


Britu
Сообщение # 4 | 24.02.2017 | 18:25
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
Обучение в LAMDA (1995-1998)

Наличие заветной профсоюзной карточки ещё не гарантировало успешного начала карьеры. Работа в кордебалете музыкального театра не была постоянной; Ричард «ходил на открытые прослушивания, отстаивая очередь длиной в квартал, чтобы попасть в группу из шести человек; занимался с учителем пения, посещал танцевальный класс... что угодно, только бы получить работу... и действительно постигал актёрское ремесло, так сказать, “в ходе работы”. И тогда осознал, что представление в стиле “сиськи-зубы” меня не удовлетворяет, и увлёкся текстами Шекспира и другими классическими произведениями. Я собирался брать частные уроки у репетитора и, раздумывая над этой идеей, пришёл к выводу, что стою на неверном пути. В итоге я поступил в LAMDA и прошёл трехгодичный курс обучения по специальности “Классический театр”, чтобы научиться владеть голосом и уметь работать с текстами». Иными словами, работая в музыкальном театре, он «довольно быстро осознал, что попал не на ту сцену. Мне всегда говорили: “Улыбайся и делай вид, что тебе весело”. А я думал: “Если бы мне было весело, я бы и так улыбался”. Я решил получить классическое театральное образование. В свободное время ходил на спектакли Королевской Шекспировской Компании, Барбикана и Национального театра, сидел там и думал над тем, чем хочу заниматься. И в двадцать два года отправился в театральное училище». Спустя десятилетия, вернувшись на сцену, Ричард остался верен себе и подтвердил правильность собственного выбора. В одном из интервью к спектаклю «Любовь. Любовь. Любовь» в 2016 г. он вспомнил об этом: «Становясь старше, каждый раз, когда я принимаюсь за новую работу или прихожу на первую репетицию, я говорю себе: “Ладно, убедись, что приятно проводишь время! Относись к работе серьёзно, делай всё, на что способен, но не забывай повеселиться”. Если этого не делать, зрители почувствуют твою напряжённость. <…> Уровень стресса актёрской профессии, постоянного столкновения с отказом, неудачами и страхом перед тем, откуда появится следующая работа, может закрасться во всё, что ты делаешь. У меня есть ощущение, что в прошлом я воспринимал самого себя слишком серьёзно».



Ричард поступил в LAMDA в 1995 году. Став студентом, он не порывал связей с театральным сообществом и посещал спектакли и практические занятия актеров труппы Королевской шекспировской компании. Уже на первых порах обучения он твёрдо усвоил, что качество актёрского мастерства во многом зависит от литературных первоисточников. И здесь ему очень повезло: «У нас была возможность изучать драму, которая по большей части базировалась на классическом театре, так что мы начинали с Шекспира и Греции, но помимо них мы брались и за Теннесси Уильямса, Сэма Шеппарда, Артура Миллера. Так что я попробовал всё. К тому же “Суровое испытание” входит в большинство школьных программ... Знакомство с другими культурами и формирование собственного представления о других культурах — это целый пласт в театральном образовании». Результаты не заставили себя долго ждать: «Это настолько повлияло на меня во время учёбы, что ко времени сдачи экзаменов эти знания крепко врезались в память… <…> Так что когда по окончании театрального я начал работать в Королевской шекспировской компании, то учил студентов тому же, чему прежде учили меня, — хотелось поделиться с ними этими знаниями».

В LAMDA Ричард появился в разноплановых студенческих спектаклях: «Перикл» (Антиох Великий), «Дэвид Копперфилд» (Урия Гипп), «Нормальное сердце» Ларри Крамера (Феликс), «Покорение Южного полюса» Манфреда Карге (Бушер). Здесь отчасти сбылась его нереализованная мечта: «Я работал с покойной Кристин Дарли, преподавателем движения, которая обучалась у Лекока в Париже. Она почерпнула очень многое из пантомимы. И для меня действительно имеет смысл эта работа — своего рода сценический физический язык между актёрами и манера, с которой герои движутся, всей своей сущностью реагируя на “температуру” в зале». В 2011 году Ричард вспоминал о том, какие забавные и нестандартные методы она использовала: «Я часто обращаюсь к исследованию животных для поиска героя внутри себя. Помню случай, когда Кристин отвела нас на прогулку в зоопарк в Риджентс-Парке. Я действительно как бы поверил, что я — обезьянка из рода Тамарин и ветки деревьев должны выдерживать мой вес. Не выдерживали!» И ещё одно воспоминание о том случае: [b]«Кажется, я сломал дерево в Риджентс-парке, когда мы делали упражнение в образе обезьянок в театральной школе. Я действительно думал, что я маленькая крошечная обезьянка, а очевидно это не так, во мне 1,88 и я довольно тяжелый, и когда я вскарабкался на дерево, ветка сломалась. В общем, да, у нас были неприятности из-за этого»[/b].



Уже в самом начале учёбы Ричард старался соединять знания, полученные от преподавателей, с собственным пониманием актёрской задачи: «…Во время учёбы один преподаватель имел привычку говорить мне: “Не примеряй роль на себя. Примеряй себя на роль”. Звучит немного парадоксально, потому что он имел в виду следующее: не создавай персонажа внутри, а подходи к нему извне. Но в подходе к персонажу приходится отдавать ему часть самого себя. Понимаете, он будет говорить голосом, которым говорю я, будет двигаться, как двигаюсь я, будет показывать, что думает, как это делаю я. Всё это будет в персонаже. Так что на самом деле от него нельзя полностью отделиться».



Britu
Сообщение # 5 | 24.02.2017 | 18:43
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
Первые кино-роли (1992–1999)

В 1995 году (по другим данным — в 1992-м) Ричард сыграл свою первую роль «Человека в пабе» в сериале «Благословение» («Boon», — эпизод 7, «Послание в бутылке»), шедшего на британском телевидении с 1986 г. Это серия кадров общей длительностью чуть более минуты, где он стоит спиной к камере возле игрального автомата. Актёр вспоминал: «Было довольно много работы, нужно было самому обеспечить себе костюм; итак, я сел на поезд, нагрянул в Бирмингем и посидел после полудня в баре с фальшивым пивом». Однако уже тогда Ричард основательно подошёл к исполнению задачи. Позже он рассказывал — в шутку, но не без доли серьёзности: «Я был в массовке, но у парня из паба была целая предыстория. Он знал, кто он, откуда и какое пиво любит».



Источник

Видеоролик

Следующий эпизод обещал стать более значимым: это было появление во франшизе «Звездные войны: Скрытая угроза». Вспоминая об этом, Ричард беспощадно иронизировал: «Я тогда учился в театральном училище, и на доске объявлений было написано, что требуются актёры, так что я туда отправился, прочитал одну реплику — получил роль — и это была моя первая оплачиваемая работа в кино. Мне заплатили 50 фунтов за то, что я сказал: “На борту никого, сэр”. <…> Я очень нервничал, произнося свои слова, ведь я практиковался в течение трёх недель! А во время просмотра фильма был так занят своим попкорном, что пропустил этот момент! Кажется, в конечном счёте, меня заменили компьютерной графикой». Правду ли говорил Ричард, что не может отыскать себя в фильме, или лукавил, но обнаружить его там, действительно, дело не из лёгких: «Мне не удалось отыскать себя в фильме, но я однозначно был задействован на съёмочной площадке. Думаю, я дроид в трёх сценах. Помню, как включил световой меч перед Эваном МакГрегором, когда он пытался пройти в двери и упал с лестницы — и МНЕ КАЖЕТСЯ, я видел эти кадры в фильме». В другом интервью он говорил, что играл безымянного лейтенанта космического корабля… И вот по прошествии двадцати лет его персонаж обрёл имя и целую жизненную историю: писательница Емили Джонстон в романе «Тень королевы» по мотивам этого эпизода дала ему имя Тонра, сделав его личным сопровождающим двойника королевы (https://starwars.fandom.com/wiki/Tonra). Но, как бы то ни было, «так здорово, что моя первая работа была в такой грандиозной эпопее. Я познакомился с Юэном МакГрегором, который был вежливым, но довольно напористым, и очаровательной Натали Портман. Я сильно смущался, потому что часто сталкивался с её дублёром, которая была жутко на неё похожа, и я вечно принимал её за Натали. Я говорил что-то вроде “Привет Натали, как Вы?” — но она смотрела на меня безучастно».

 


В 1999 году Ричард получил небольшую роль «самодовольного человека на вечеринке» в британском фильме «Любовь этого года», где его появление на экране было более длительным, и персонаж даже успел подраться с главным героем.





В этом же году снялся в мини-сериале «Клеопатра» в маленькой роли Епифана, телохранителя Августа.



Britu
Сообщение # 6 | 24.02.2017 | 19:11
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
Ранние театральные работы (1998–1999)

После окончания LAMDA летом 1998 года Ричард сразу же присоединился к актерскому составу Бирмингемского репертуарного театра, что было большой удачей для вчерашнего студента, работавшего на складе за неимением лучшего: «Получить работу здесь было вехой в карьере. Когда позвонили, вокруг не было никого, только я и эти коробки. Я разрыдался, ибо не мог поверить, что больше не надо сюда возвращаться. Утром, в понедельник, я мог войти в гримерку и начать играть Шекспира!»



22 сентября 1998 года Ричард Армитидж впервые появился в постановке "Гамлета". Он играл небольшие роли — Бернардо, вахтенного офицера, который видит призрака отца Гамлета в первой сцене пьесы, а также в роли без слов. Постановка получила хорошие отзывы в национальной прессе, и Ричард вспоминает это время с большим воодушевлением: «Невозможно соревноваться с непосредственностью театра — это всё равно, что побывать на футбольном матче. Я обожаю это чувство, когда теряешь себя на два с половиной часа. Телевидение работает иначе. Столько всего снимается от кадра к кадру. Самое прекрасное, — когда ты на подмостках, в середине сцены, теряешь контроль. Получаешь невероятный заряд адреналина, чувство такое, будто летишь или горишь. Если такое случится хоть раз, — захочешь делать это ещё и ещё».

Второе появление Ричарда в Бирмингеме было в спектакле «Четыре Алисы Бейкер» весной 1999 года. Спектакль затрагивает вопрос о клонировании человеческого индивида, после того, как в 1997 г. было осуществлено клонирование овечки Долли и начались дискуссии о его последствиях для других видов. Ричард Армитидж сыграл роль молодого Ричи Бейкера, биогенетика, в паре с дебютанткой Софией Майлс. Много лет спустя, уже став известным на весь мир, он вспомнил эту роль и то, как добивался убедительности для её воплощения: «На самом деле мне нравятся практические исследования. Помню, сто лет назад играл в спектакле о генетическом клонировании. И помню, как приходил в Кембриджский университет, пробирался в одну из научных лабораторий, надевал белый халат и прикидывался генетиком. Никто не замечал! Но мне это понравилось, потому что я просто хотел посмотреть, просто понаблюдать. Я узнал о генетиках то, что они работают молча и в напряженной атмосфере. Но мне понравились острые ощущения, которые я испытал, пробираясь туда».

В то время как сама пьеса получила несколько критических замечаний, его самого зрители восприняли одобрительно.





В 1999 году Ричард Армитидж присоединился к Королевской Шекспировской компании. Первой ролью в труппе был Ангус в «Макбете». Действие спектакля проходит как будто в подземелье или бомбоубежище, в полумраке, а современные военные костюмы создают впечатление документальной истории, событий недавних дней. И хотя зритель с самого начала знает о трагическом финале, именно такое решение визуальной концепции придало дополнительной трагичности сюжету.

После показа в Стратфорде, спектакль был включён в национальный и международный туры, где среди прочих стран была Япония. Работу там Ричард вспоминает с удивлением: «…Вместе с шекспировской компанией я попал в Японию, где мы показывали "Макбета". В пьесе у меня была роль на семь реплик, и возле двери нас ждали сотни японских поклонников, но им был интересен не актер в главной роли, а я! Это было очень странно, если учесть степень моего вклада».





Britu
Сообщение # 7 | 25.02.2017 | 12:56
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
Закулисье / Staged (1999)

Режиссёр, сценарист, продюссер – Даррен Денисон

Дэррил Ньюман — Ричард Армитидж
Лили — Дженнифер Лоуренс Тейлор



В 1999 году Ричард получил свою первую Главную Роль: Даррен Денисон снял короткометражный фильм-спектакль «Staged» — своеобразный кино-театральный дуэт. Съёмки проходили в Лондоне, на сцене Hackney Empire Theatre.

Прослушивание Ричарда прошло безупречно и был выбран на роль среди 500 претендентов. Даррен Денисон видел его ранее в спектаклях Королевской Шекспировской компании и позднее говорил о нем: «В то время я чувствовал что-то особенное в нём, знал, что он пойдёт далеко в своей карьере, и надеялся, что буду прав».



Этот фильм со сложной судьбой, такой же сложной, как и судьба его персонажей: он до сих пор не вышел в официальный прокат, а трейлер к нему был выпущен только в 2013 году. Между тем, эта короткометражка была создана по всем законам жанра большого драматического кино. Это история о людях, застигнутых в момент кризиса отношений, когда они не могут найти иного способа всё разрешить, как только сделать вид, что полностью захвачены работой… Но в действительности они лишь играют роли. Здесь реальность перетекает в игру, порой совершенно непонятно, актёры ли это, или персонажи пьесы... Здесь много смысловых линий: это ситуация, когда актёры играют актёров, играющих роли... Они невольно переносят на сцену свои жизненные ошибки. Пытаясь побороть семейный разлом, они наступают на те же грабли: выбрав сюжет, напоминающий события их жизни, они постепенно перестают различать реальность и игру, и от этого их отношения становятся предельно накалёнными... Видимо, разрешить эту ситуацию может или окончательное расставание, или же глубокий анализ пьесы с перенесением его на собственную жизнь... Поэтому они быстро переходят от ссор к поцелуям — быстро, потому что они профессионалы, но не легко, потому что оба очень умны и понимают, что нельзя «превратиться», нельзя стать своим персонажем, нельзя отказаться от собственной души.
Зритель так и не узнаёт, что за спектакль получился в конце. Но он сопереживает героям, и это главное.









Доступно только для пользователей


Britu
Сообщение # 8 | 26.02.2017 | 14:07
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
Работа в театре и кино (1999–2002)

В период с ноября 1999-го по июнь 2000 гг. Ричард продолжал играть в спектакле «Макбет» режиссёра Грегори Дорана на сценах театров «Лебедь» в Стратфорде и «Young Vic» в Лондоне. В 2000 году была выпущена телеверсия спектакля.





10 ноября 2000 года в лондонском Барбикан-театре Ричард сыграл в трагедии Джона Уэбстера "Герцогиня Малфи" (The Duchess of Malfi). В феврале 2001 года спектакль переместился в Королевский шекспировский театр Стратфорда. Это классическая елизаветинская драма, где актёру досталась довольно заметная роль Делио, друга главного героя Антонио, чем-то похожего на шекспировского Горацио.



Делио появляется на сцене не часто, тем не менее, неотступной тенью следует за своим другом, и его присутствие как будто проясняет, кто на стороне добра, а кто — зла. Примечательно, что он своим появлением открывает пьесу, и завершается она также его словами. Подобно Горацио, Делио подводит итог всему, что произошло:

Пройдут года, и страшные событья
Изгладятся из памяти людской,
Следов оставив по себе не больше,
Чем путник оставляет на снегу;
Пригреет солнце — тают снег и след.
Когда людей великих создаёт
Поборниками правды мать-природа,
Она тем самым награждает их
Своим прекраснейшим великим даром.
Кто честной жизнью весь свой век живёт,
Того и после смерти слава ждёт.


С 19 февраля по 9 марта 2002 года Ричард впервые сыграл одну из главных ролей — ветреника-соблазнителя Джеза в комедии Саманты Эллис "Используй меня как свой кардиган" (Use Me As Your Cardigan) в лондонском театре Jackson's Lane. Пьеса о послеродовой депрессии была постановкой Charm Offensive, участником фестиваля «10хДесять».





В отзыве еженедельника «Тайм Аут» говорилось следующее: «Это была человечная, благородная постановка, действительно зацепившая нас. Стейси (Имоджен Батлер-Соул) играет бывшую танцовщицу, ставшую угрюмой матерью и оставшуюся на попечении прагматичной кузины Молли (Джоан Бендинг) и обольстительного, беззаботно живущего Джеза (Ричард Армитидж), когда её муж доктор Дэн (Тим Хайам) отправляется на ночную смену. Эти актеры так выразительно чеканят свои штампы, что мечтаешь об их сотрудничестве над сценарием. ... Постановка Гэвина МакАлиндена оживает в убедительных декорациях Северного Лондона от Алексии Бертзатоу, и творческие перспективы Эллис весьма обнадёживают».

Итак, Ричард пробыл в Шекспировской Кампании 18 месяцев, где получал удовольствие от практики, как член коллектива, однако лишь дважды получил сколь-нибудь значительные роли. Позже он говорил, что после театральной школы думал связать своё будущее именно с театром. Но бесконечная роль статиста в Королевской Шекспировской Компании заставила его пересмотреть взгляды на жизнь. Однажды ему пришлось быть дублёром во время гастролей театра с одной-единственной пафосной трагедией: «Мы медленно тащились по стране, и я видел, что для зрителей наша постановка — это пытка. Это вызывало у меня отвращение. Я не люблю просто светить лицом. Такие аплодисменты мне ни к чему».

И тогда Ричард решает попробовать себя в другой сфере: «Кино и телевидение — это сравнительно новая обстановка для меня, потому что мой первый актерский опыт был на сцене. Я никогда не рассчитывал на то, что смогу стать киноактером, но теперь в восторге от этой идеи. Меня восхищает разница между телевидением и кино, а также то, как нужно раскрываться на экране, в отличие от театра, где, наоборот, требуется многослойность. Для меня съемки на камеру более натуральны. В положительном смысле. Меня как актера удовлетворяет скорее возвращение к естественности, чем “театральность”».

В 2001 году Ричард получил целых три телероли.

Это сериал ВВС One «Врачи» (Doctors) (сезон 4, эпизоды 58 и 59), где ему досталась роль доктора Тома Стила — высокомерного лентяя, считающего личную жизнь гораздо важнее потребностей его пациентов и вскоре уволенного; крошечный эпизод безымянного полицейского (которого позже он назвал Боб) в сериале «Призраки» (Spooks) в 1 сезоне, 4 эпизод; и наконец, небольшая роль Крэйга Паркера в сериале ВВС «Катастрофа» (Casuality) (Сезон 16, эпизод 17). Спустя много лет Ричард рассказывал, что, вероятно, это был первый его опыт по составлению истории персонажа: «…У меня имеются курьёзные заметки… …для роли из двух реплик в сериале “Катастрофа”. У меня есть много записей о том, кто этот персонаж, где он родился, откуда приехал, какое получил образование, что ему нравится, какую музыку слушает, потому что я просто хотел создать полноценного человека, чтобы, когда появится возможность сыграть что-то более глубокое, уже обладать инструментами для этого». Возможно, зритель однажды узнает, что это за заметки…









Возможно, это были самые трудные годы: «Большинство моих ролей не очень заметны. Я всегда обретаюсь где-нибудь на заднем плане». Позже Ричард говорил, что едва сводил концы с концами и брался за всё, что подворачивалось: «Довольно долгое время, ты не находишь РАБОТУ. Это как циклон, — когда семья и друзья спрашивают: “Почему ты не работаешь?” У меня был период в 18 месяцев, когда я не играл. Работал в лазерном тире и получал подручную работу в театре. Я не был в клинической депрессии, но был удручён. Посещал драматические классы, чтобы быть уверенным, что не растеряю свои профессиональные навыки».

Можно только удивляться, насколько стоически он переживал вынужденный творческий простой и как отчаянно старался не пасть духом: «Я занимался довольно низкооплачиваемой работой. Был официантом, инвентаризационным клерком, пересчитывавшим чашки и блюдца, и комплектовщиком. Также я работал контролером билетов в театральном фойе. Наблюдать, как работают другие, порой и не очень хорошие актеры, было настоящей пыткой. А я сидел там с книгой “Работа актера над собой” Станиславского и надрывал билеты. Но в то же время и наслаждался этой работой. Когда оказываешься по другую сторону занавеса, то по-настоящему понимаешь цель прихода в театр и смысл события, которое вот-вот произойдёт. Это изменило моё мнение о театральной подготовке».

Ричард признавался, что нисколько не чувствовал себя героем в борьбе за место под солнцем в сфере искусства, и вполне могло стать так, что мы никогда бы не узнали о нём: «Был момент, когда мы с моим агентом думали, что мне уже ничего не светит. Мы сидели рядом, и я сказал, что не знаю, смогу ли продолжать так жить. Интересные роли пришли, когда мне уже было за 30, но тогда я не знал, что это произойдет. Вообще-то я бескомпромиссный человек. Если честно, у меня не было слепой веры в себя. Не думаю, что я удовлетворился бы случайной работой. Скорее всего, я ушёл бы. Кто знает? Кажется, я был очень разочарован. Но в тот момент, когда я уже собирался всё бросить, кое-что произошло и всё изменилось».

Иногда бывает так, что всё решает счастливый случай. Ричарда пригласили на роль второго плана в мини-сериал «Спаркхаус».


Britu
Сообщение # 9 | 26.02.2017 | 18:58
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
Спаркхаус / Sparkhouse (2002)

Режиссер – Робин Шеппард

Сара Смарт — Кэрол Болтон,
Джозеф Макфедден — Эндрю Лоутон
Ричард Армитидж — Джон Стэндринг
Алан Армстронг — Ричард Болтон
Николас Фаррелл — Пол Лоутон,
Селия Имри — Кейт Лоутон
Холли Грейнджер — Лиза Болтон
Камилла Пауэр — Бэкки Лоутон

Премьера мини-сериала ВВС «Спаркхаус» состоялась 1 сентября 2002 года .



Фильм является одной из множественных адаптаций романа Эмили Бронте «Грозовой перевал». Тем не менее, это не было банальным перенесением событий в контекст современности, поскольку был полностью изменён принцип соотношения характеров главных героев: теперь доминирующая линия Хитклифа была за Кэрол, Эндрю «вёл партию» Кэти. Кроме того, в сюжетную канву было добавлено немало болезненно-тяжёлых и неоднозначных для восприятия картин, связанных с насилием в семье.

Сценарий Салли Уэнрайт произвел на Ричарда большое впечатление. Он смог оценить, с каким тактом и вкусом был переработан исходный текст, — по сути, создана самостоятельная история: «Мне показалось, что из романа были позаимствованы только характеры Кэти и Хитклифа. Их пути очень похожи, но это единственное сходство с книгой».

Ему не досталась главная роль, более того, предложение сыграть тихого, стеснительного, неуверенного в себе Джона Стэндринга – его «первого» Джона, – казалось неожиданным. Тем не менее, Ричард до сих пор благодарен этому фильму, который, фактически, спас его творческое будущее: «…Мне предложили роль не моего типа, но я решил, что должен сделать всё, чтобы её не отдали кому-нибудь другому. Это было первое прослушивание, которое я делал в образе. Роль небольшая, но она была настоящей синицей в руках, и я понял, что даже если не получу эту работу, то хотя бы встану на дорогу, которая ведёт к ней. Я не мог вернуться назад. Я знал, что вынесу всё на этом пути».

Наверное, ни в одном герое Ричарда нет столько молчаливого понимания и прощения, как в Джоне Стэндринге, и это не может не вызывать восхищение именно из-за самого персонажа, его личности и того, как всё это воплощено на экране. В нём много беззаветной любви и бесконечной внутренней силы, прячущейся за внешней робостью. И его личный драматизм усиливается любовью к женщине, разрушающей всё на своём пути. «Джон всё время надеется, что она полюбит его, и что их отношения изменятся с годами. Его чувство к ней, как мне кажется, скорее основано на необходимости заботиться о ней, чем на сексуальной необходимости. Он стремится защитить её от равнодушия матери и от насилия со стороны отца. Но из-за своего простодушия Джон не всегда может разобраться в нюансах событий, которые происходят вокруг. При взгляде со стороны его можно принять за старика, но на самом деле его наивность – это своего рода юношеский консерватизм. У него полностью отсутствует опыт отношений с женщинами, и он начинает нервничать только при одном намёке на сексуальный контакт. У него душа неопытного мальчика с заниженной самооценкой. Было очень интересно играть то, как большой крепкий парень раскрывает свою уязвимую детскую душу».

Одной из несомненных сценарных находок было внешнее преображение Джона. С первых кадров мы видим золотую душу, заключённую в нескладном долговязом теле. И вот под руками парикмахера преображается его лицо, и зритель вместе с Кэрол с удивлением и восторгом видит красивого молодого мужчину, по сравнению с которым Эндрю просто блекнет.





Перемены во внешности Джона сказываются и на характере:  «…К тому времени как Кэрол возвращается в Спаркхаус после пятилетнего перерыва, он повзрослел, и не только уверенно помогает отцу управлять фермой, но также работает на местной фирме техники Broadbents. Он действительно начинает расцветать после того, как соглашается жениться на Кэрол, но это точка, в которой он становится уязвимым. Он понимает, что насколько он любит её, настолько же она не любит его, но надеется, что всё может измениться с течением времени. Он один из немногих однозначно “хороших” персонажей в Спаркахаусе, и больно видеть, как его потенциальному счастью угрожают страстные, разрушительные отношения между Кэрол и Эндрю».

При всей своей трогательности, заботливости, доброте и неопытности в обращении с женщинами Джон духовно очень сильный человек, ведь иной не стал бы, зная, что Кэрол его не любит, продавать своё имущество ради неё и вступать с ней в брак. Стэндринг полон решимости бороться за своё счастье, — он это делает в прямом смысле, когда ввязывается в драку с Эндрю и когда уводит Кэрол прочь с места трагедии.



Для натурных съёмок был выбран Западный Йоркшир. Это было очень важно, поскольку пространство, где развиваются события, как бы обладает своей внутренней волей, направляя поведение тамошних обитателей. Ричард подметил эту особенность и согласился с ней: «Развитие персонажей нас интересовало меньше; что было более важно — это изображённый Бронте пейзаж, как буквальный, так и метафорический, основные идеи романа, его дикость и безумие. Я не пытался воспроизвести Джона из романа Бронте, да и Салли настаивала, что не должно быть точных параллелей. Было какое-то общее ощущение от романа, которое и оказало на меня наибольшее влияние».

В окрестностях йоркширского городка Hebden Bridge снимали дом Джона, здание полиции, магазины, кафе, школу Лизы, обе фермы и разрушенный дом на пустоши. Дом Болтонов был в таком плачевном состоянии, что его пришлось ремонтировать к началу съёмок. Ещё одно место локаций — городок Галифакс. Там снимали ратушу, магазин и парикмахерскую.

О том, когда именно актёр начал рассматривать своих героев как людей, живущих самостоятельной жизнью, доподлинно неизвестно. Являясь сторонником систем Станиславского и Ли Страсберга, Ричард в какой-то момент стал практиковать глубокое вхождение в образ, сочиняя биографии и дневники своих героев, а иногда пробуя на себя их образы жизни: «Когда я провожу исследование для роли, предпочитаю практику теории, даже если в этом нет необходимости. Для телесериала "Спаркхаус" я две недели работал на ферме и копался в коровьем навозе. Те, кто знает толк в таких вещах, говорят, что я делаю это убедительней фермера».

В 2016 году "Спаркхаус" был упомянут в документальном фильме об экранизациях произведений сестер Бронте на BBC. Об идее фильма – поменять местами отражение образов Хитклифа и Кэти – сказали как о родившейся на волне нового культурного феномена – самоуверенности, амбициозности и напористости молодых девушек – эре "оторв", когда свергались старые идеи женственности. Фильм назвали захватывающим и сказали о нем, как об одной из тех современных интерпретаций, что вновь зажгли ту искру, которая привела BBC к экранизациям Бронте изначально. А именно, темы любви, различия полов, гендера, ставшие сверхъестественно актуальными в 21 веке.


Britu
Сообщение # 10 | 27.02.2017 | 19:30
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
Трусость (Холодные ступни) / Cold Feet (2003)

Режиссёр: Саймон Делани, Том Вон и др.
В ролях: Джеймс Несбитт — Адам Уильямс
Хелен Бексендейл — Рэйчел Брэдбэри
Гермиона Норрис — Карен Марсден
Джон Томсон — Пит Гиффорд
Джейси Саллес — Рамона Рамирес
Ричард Армитидж — Ли Престон и др.



Пилотный выпуск сериала был запущен в 1997 году, мировая премьера состоялась в ноябре 1998 года, а 5 сезон выходил в эфир с 23 февраля по 16 марта 2003 года.

В течение шести лет и пяти сезонов сериал выиграл BAFTA и 20 национальных наград, сделав звездами его ведущих актеров. Его посмотрели около 10 млн. зрителей. Джеймс Несбитт в 2000 году был признан лучшим комедийным актером, а в 2002 году – лучшим актером года.

Сюжет построен на переплетении судеб трёх семей из Манчестера в разные периоды их взаимоотношений. Все они приблизительно одного поколения, но одна пара ещё только встречается, другая ожидает пополнения, а потом воспитывает малыша, третья — на стадии развода.

Ричард появится в заключительном сезоне сериала в роли привлекательного тренера по аква-аэробике и дамского угодника Ли Престона. Его герой легко обольщает знойную испанскую красавицу Рамону, работающую няней в одной из семей, и одновременно отчаянно флиртует с подругой её хозяйки. Впрочем, эта ситуация далека от бразильских страстей и однозначных трактовок персонажей. Герой Ричарда – не совсем типичный донжуан, и ему противостоят вовсе не бессловесные жертвы. Рамона – самоуверенная женщина, считающая, что мужчину можно переделать и держать на коротком поводке; а Джо – недавняя эмигрантка, изменившая мужу под действием большой дозы алкоголя.



Об этой роли Ричард отзывается не иначе как с юмором: «Первое, что я увидел, когда получил сценарий: "Он снимает рубашку, демонстрируя свой торс...". Я едва не убедил себя, что меня заставят раздеться, и выкинут на улицу». Тем не менее, роль он получил, хотя уверен, что совершенно не подходит для неё: «…Это был герой, роль которого я и не ожидал получить. Парень работает спасателем, а из меня в действительности ужасный пловец. Это была одна из тех ролей, в которых я никогда себя не представлял, – такой довольно крутой, мускулистый, обходительный. Я действительно не ожидал получить именно эту роль, но так вышло, и это было потрясающе – стать частью пятого сезона такого успешного шоу! И именно там я впервые встретил Гермиону».

После прохождения проб Ричард стал регулярно тренироваться в спортзале и бассейне и даже посещал занятия аква-аэробикой: «Поскольку я играю тренера по аква-аэробике, то решил разобраться, что это такое. Должен признаться, в жизни не испытывал большей неловкости. Я пошёл с подругой. И вот он я со своими 188 см и все эти женщины. Вода им доходит до талии, а мне едва достигает бедер». К слову, притом, что Ричард умеет плавать, у него устойчивая аква-фобия. Ещё в раннем детстве он вместе с коляской упал в бассейн и пробыл под водой какое-то время. Несмотря на ранний возраст, это осталось в памяти. Тем не менее, он старается не идти на поводу у своих чувств, если речь идёт о работе: «Я хочу полностью погрузиться и прочувствовать то, что чувствует мой герой. Иначе у меня складывается ощущение, что я сам себя обманул, играя роль».



В сериале поднимаются различные вопросы семейных отношений: появление ребёнка, на которого мать фанатично переключается, полностью забыв о муже, мелкие измены, отношения с родителями и т.д. Тем не менее, шоу выглядит не только драматическим, но и комедийным, да и во время съёмок довольно часто случались курьёзы: «Первый дубль, который мы снимали, был таким: я лежу на Джейси. Я впервые увидел её десять минут назад. Даже мне обычно требуется больше времени, чтобы добиться результата. Кроме того, я не слышал режиссера, потому что Джейси подшутила надо мной. Она подошла с флакончиком освежителя дыхания и предложила открыть рот. Но вместо этого брызнула им мне в ухо. Полчаса я ничего не слышал. Мне повезло, что меня не уволили сразу».

Несмотря на то, что роль у Ричарда в сериале совсем небольшая, присутствие его героя существенно влияло на развитие сюжета. Сам он всегда очень тепло отзывался о партнерах по фильму: «Честно говоря, все актеры очень похожи на своих персонажей, за исключением Джейси. Я думал, она будет говорить с сильным испанским акцентом. Но она лишь наполовину испанка, и большую часть жизни прожила здесь. Джимми Несбитт (Адам) — сильная личность, но я был потрясён тем, насколько он невысокий. Гермиона Норрис (Карэн) — милая, добрая и очаровательная девушка. Хелен Бэксендэйл (Рэйчел) тиха и застенчива, всё держит в себе. Это кажется неправдоподобным, но они все на самом деле прекрасны и похожи на семью».


Britu
Сообщение # 11 | 28.02.2017 | 13:30
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
Элита спецназа / Ultimate Force (2003)

Режиссеры: Джереми Уэбб, Тим Леандро, Ричард Хотлхаус
В ролях: Росс Кемп — сержант Хэнно Гарви
Майлз Андерсон — полковник Эйдан Демпси
Доу Джейми — капрал Джэйми Дрэйвен
Джекки Моррисон — Лаура
Тони Курран — капрал Пит Твамли
Ричард Армитидж — капитан Йен Макэлвин.

Сериал выходил в эфир с сентября 2002 – по май 2006 гг.



В нём рассказывается о буднях вымышленного особого подразделения — Красного отряда в составе SAS, сил ВДВ особого назначения Великобритании. Фильм получился весьма неоднозначным, поскольку в нём показали не только парадную, героическую сторону армейской жизни, но и её неприглядную подноготную, связанную с пребыванием на грани жизни и смерти. Фактически, главная идея сериала — показать, как герои в определённых обстоятельствах могут стать преступниками.

Герой Ричарда появляется со второй серии второго сезона. После отставки предыдущего командира, Йена Макэлвина назначают капитаном Красного отряда. Его появление подобно камню, всколыхнувшему дремлющее болото: он дисциплинирован, собран, требователен, чем вызывает резкую неприязнь к себе у всех – от подчинённых до начальства, покрывающего многочисленные нарушения в Отряде. Йена не устраивает круговая порука, царящая в подразделении, и ему не удаётся найти общий язык с коллегами. В результате он трагически и нелепо гибнет от рук своего же сержанта, который затаил злобу на неудобного новичка, когда тот завёл интрижку с женой одного из солдат…



Йен – один из персонажей, о котором Ричард говорил очень мало и преимущественно отрицательно, даже если речь шла о смерти: «Он это заслужил. Это была неприятная роль». Почему он так считает, сложно сказать. Возможно, он не согласен с любовной линией: «А ещё мне пришлось спать с чужой женой. И я опять огорчил маму!»

Йен, действительно, индивидуалист, что недопустимо для армейца. Возможно, это стало отправной точкой в том, что начальство перестало его поддерживать. Он очень дисциплинирован, но это скорее личная психологическая особенность, чем реакция на окружающую обстановку. Поэтому его собранность воспринимают как педантичность. К тому же, он настолько погружён в себя, что не видит даже очевидного. Когда обиженная Лаура пытается ему донести, что не любит его, он отвечает: «Я даже не слышу, о чём ты говоришь».



Тем не менее, Ричард считал этот сериал сам по себе стоящим: «Работа над этим сериалом была интересной. Это драма о настоящих парнях. Нам пришлось играть в регби, перетаскивать на себе большое количество оружия и много общаться с консультантами из спецназа».

Несмотря на то, что Ричард был достаточно натренирован, в фильме были и свои технические сложности, которые едва не привели его к травме: «Во время съёмок меня спросили, играю ли я в регби, и хотя в школе я, и правда, играл, с тех пор прошло много лет. Один мой друг – прекрасный регбист, и он показал мне пару приёмов. Но когда мы прибыли на место, погода стояла холодная, а земля оказалась жесткой как бетон. Против нас поставили настоящую команду регбистов, и я получил "пас в госпиталь", после которого с трудом сумел перевести дух и отойти от боли. Я пожалел, что соврал тогда, но теперь этот момент включён в мою видео-презентацию, — он стоил мне столько боли, что не мог его не включить!»



Тем не менее, Ричард считал этот сериал сам по себе стоящим: «Работа над этим сериалом была интересной. Это драма о настоящих парнях. Нам пришлось играть в регби, перетаскивать на себе большое количество оружия и много общаться с консультантами из спецназа». И особо отмечал работу с партнёрами:]«С Россом [Исполнитель роли Хенно. — Сост.] было замечательно работать. Будучи очень педантичным и обстоятельным, он полностью выкладывается на съемках»].


Britu
Сообщение # 12 | 28.02.2017 | 17:36
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
Аудиокнига «Письма Теда Хьюза» / The Ted Hughes Letters (2007)

29 октября 2007 года на Радио ВВС вышла программа "Письма Теда Хьюза".

На территории постсоветского пространства имя Теда Хьюза, поэта и детского писателя, не очень хорошо известно, однако, на своей родине (и не только) он считается одним из лучших поэтов своего поколения.
В 1984 году Эдвард Джеймс Хьюз, более известный под своим литературным псевдонимом "Тед Хьюз", получил звание поэта-лауреата (или придворного поэта), а в 2011 году его имя было увековечено в Уголке поэтов Вестминстерского аббатства.



Идейным вдохновителем программы "Письма Теда Хьюза" стала исследователь, прозаик и новеллист Джейн Фивер, которая познакомилась с Тедом еще во времена своего сотрудничества с издательством "Фарбер и Фарбер".

Для программы Джейн отобрала ранее неизданные письма поэта семье, друзьям, знакомым и читателям, повествующие о его детских и юношеских годах, о непростых отношениях с женой Сильвией Плат (писательницей и поэтессой, одной из основательниц жанра т.н. «исповедальной поэзии») и матерью его ребенка Асей Вевилл, о творчестве, надеждах и чаяниях, радостях и неудачах.

Читать письма доверили Ричарду Армитиджу, и за столь короткое время – передача идет всего 45 минут – мы имеем счастье насладится его актерским талантом и мастерством рассказчика и пережить богатейший спектр эмоций: восторг от кружащего голову успеха, счастье влюбленного, гордость молодого отца, боль от потери, разочарование и неверие в свои силы, апатия и надежда на возрождение...



Работа Ричарда Армитиджа получила высокую оценку в прессе. Джиллиан Рейнольдс написала в "The Daily Telegraph": "Письма и особенно заключительное стихотворение были великолепно прочитаны Ричардом Армитиджем без всякой попытки имитировать настоящий голос Хьюза, знакомый всем по радиопередачам, но с сердечной точностью воспроизведения его тона и темпа."



Стихотворение "Песня" с русскими субтитрами




В видео-проекте "Письма Теда Хьюза с русскими субтитрами" использованы архивные фото семьи Хьюз, соответствующие тому периоду времени, о котором говорится в каждом письме, фотографии мест, имеющих отношение к тому, о чем идет речь в программе, и фотографии, отражающие суть эпохи. И еще авторы позволили себе шалость добавить 2 фото, имеющих отношение не к Теду Хьюзу, а самому Ричарду, но, полагаем, они вписались достаточно органично и не нарушили строй повествования и визуальный ряд.









Britu
Сообщение # 13 | 01.03.2017 | 16:59
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
Меж простыней / Between the Sheets (2003)

Премьера: 17 ноября 2003 года
Режиссер: Робин Шеппард, Джейн Проуз
Джулия Грехем — Алона Канингем,
Джеймс Торнтон — Саймон Делани,
Алан Армстронг — Питер Делани,
Ричард Армитидж — Пол Эндрюс,
Лиз Смит — Лиз Делани и др.



Как и предыдущая работа Ричарда, этот фильм замкнут на решении семейных проблем, но уже с акцентом на физиологических аспектах взаимоотношений. Главной героиней сериала является секс-терапевт Алона (в исполнении Джулии Грэхэм), с лёгкостью решающая проблемы своих клиентов, но оказавшаяся не в состоянии помочь самой себе и близким людям.



Ричард играет инспектора по надзору за условно осуждёнными, гражданского мужа Алоны, человека существенно моложе её, который в момент появления на экране по иронии судьбы терпит неудачи буквально во всём – на работе, в кругу семьи и в постели. Поэтому для сохранения семьи они решаются прибегнуть к услугам специалиста: «Мой герой и его подруга сами оказываются перед необходимостью прибегнуть с секс-терапии и заняться выполнением домашнего задания». И вот здесь Ричард видит одну из существенных проблем семейных взаимоотношений, – недоверие партнёров друг к другу: «Думаю, люди обнаружат, что откровенные диалоги могут шокировать больше, чем нагота и постельные сцены. Люди до сих пор боятся говорить о сексе».



Пол именно такой персонаж, какие по душе Ричарду, – в зависимости от контекста он может быть кем угодно: ведомым или ведущим, сочувствующим или соблазняющим, говорящим правду или откровенным лжецом. В нём есть всё, но он не в состоянии использовать собственные способности и потому часто выглядит как «жертва обстоятельств». К тому же, обстановка вокруг него такова, что каждое событие выглядит многосторонним, с многими возможными финалами. Так Пол при первой встрече с Алоной явно не собирался заводить долговременные отношения, довольствуясь интрижкой. Об этом Алона прямо говорила на сеансе у своего коллеги. Если бы не рождение общей дочери, Пол бы не продержался целых восемь лет.



В фильме есть не только психологическая, но и реальная жизненная трагедия – самоубийство подопечной Пола, что очень кстати подавляет общую пикантность сюжета.



Героиня Трейси не вызывает симпатии, но причины её поступков понять можно, учитывая условия, в которых она выросла, отсутствие мужской заботы в принципе. И тут вдруг такой вот Пол с полными сочувствия глазами, с искренним участием, которое вряд ли кто-либо когда-либо к ней проявлял. Не удивительно, что она им увлеклась. Ему, со своей стороны, хотелось почувствовать себя в центре внимания, и она действительно была первой и единственной из его подопечных, с кем он так себя повёл. Драма этих отношений в том, что не девушка-подросток поднялась до уровня взрослого человека, а он, взрослый мужчина, опустился до её уровня брошенного ребёнка. Это видно в тот их последний разговор. Трейси выглядела вполне довольной своей маленькой местью, а его слова стали для неё роковыми. И поэтому за самого Пола в конце тревожно: как ему вообще эту ситуацию пережить, всё это в его глазах в последней сцене...



Как видно, это одна из наиболее противоречивых и неоднозначных работ Ричарда. Сериал наполнен откровенными сценами и ещё более откровенными разговорами, посему многие критики встретили его в штыки. К тому же, со временем информация о сериале появилась на сайте, посвящённом откровенному кино, что не добавило ему доверия со стороны массового зрителя.

30-летний актер признался: "Мне пришлось выслушать нападки матери уже после выхода первой серии. Она сказала: "Я не думаю, что следует говорить о таких вещах вслух". Видимо, её несложно понять: любая мать хочет видеть сына успешным, но после таких ролей ей бывает потом тяжело смотреть соседям в глаза… Однако здесь Ричард принципиален и готов отстаивать свою правоту даже перед самыми близкими людьми: «Мама и её подруги были несколько шокированы содержанием сериала “Меж простыней”. Я думаю, что большинство зрителей почувствуют то же самое, но я всё же считаю, что это смелая драма». И с ним сложно не согласиться, – всё же это не банальное «кино для взрослых», где сюжет – всего лишь короткие связки между сценами секса.



Безусловно, зрителей не могут не интересовать обстоятельства съёмок «тех самых» сцен и мнения актёров об этом. От Ричарда мы знаем немного, и видно, что в целом он тяготится подробными рассказами и, вполне возможно, слегка лукавит: «Когда я получил сценарий, то не сразу понял, во что меня втянули, так как ограничился его беглым прочтением во всех направлениях. Моё неведение продолжалось до тех пор, пока не начались съемки сексуальных сцен. Тогда я всё понял! Перед просмотром я предупредил маму, что ей придется часто сбегать на кухню заваривать чай!» Его действительно приводит в замешательство собственная привлекательность. Он возражает: «Я просто фанат своего дела». И прячет смущение за шутками: «Для меня образец насыщенных выходных — ремонт по дому. Я неплохо управляюсь с отверткой. Неужели это сексуально? Не думаю так!».



Желающие посмотреть сюжетную линию "Алона-Пол-Трейси" с русскими субтитрами могут скачать заархивированные файлы Доступно только для пользователей


Britu
Сообщение # 14 | 02.03.2017 | 11:38
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
Аудиокниги о Робин Гуде (2006, 2009)

Первыми аудиоработами Ричарда Армитиджа стали аудиокниги о Робин Гуде, которые вышли осенью 2006 года и являются художественной версией первых четырех серий:

Кирсти Нил - "И вы потерпите это?" (Will You Tolerate This?)
Кей Вудворд - "Что, шериф язык отрезал?" (Sheriff Got Your Tongue?)
Жаклин Рейнер - "Кто стрелял в шерифа?" (Who Shot the Sheriff?)
Мэнди Арчер - "Гуд-отец" (Parent Hood)




По собственному признанию актера, до того, как приступить к работе на этом новом для себя поприще, он был недостаточно хорошо знаком с миром аудиокниг, хотя в детстве часто слушал "Властелина колец", а во взрослой жизни, находясь в дороге, любит слушать радиоспектакли.

Вот что он написал в статье к аудиокниге "Parent Hood": "Да, это одна из первых аудиокниг, которые я когда-либо записывал, и должен признать, что это очень тяжкий труд, хотя и очень увлекательный. Я действительно получил удовольствие, записывая ее и пытаясь воспроизвести каждый из голосов, и это чрезвычайно полезный опыт для меня как для рассказчика, и я надеюсь, что продолжу этим заниматься".

Ричард отмечает, что среди всех его аудиоработ озвучка "Робин Гуда" стоит особняком, потому что он снимался в одноименном сериале. Но то обстоятельство, что он имеет четкое представление обо всех персонажах, отнюдь не облегчает ему работу: "Исполнение роли Гизборна в аудиокниге сильно отличается от исполнения роли в сериале, потому что в фильме присутствует визуальный ряд, который сам по себе рассказывает историю, а в аудиокниге в твоем распоряжении есть только голос, чтобы выразить все его злые умыслы, так что было недостаточно просто говорить громче, чтобы подчеркнуть детали, нужно было передать их голосом".



Работа над голосами других персонажей тоже давалась нелегко: "Очень нелегко переключаться с одного персонажа на другого. Тебе нужно проникнуться каждым из них и фиксировать в памяти то, что делаешь, точно знать, чьим голосом говорить, когда говорить, мужчина это или женщина, откуда они родом, а также попытаться внести разнообразие во все эти голоса, потому что действие происходит в центральных графствах Англии, где намешано много северных диалектов, и чтобы они не звучали однообразно, мне пришлось ими немного поиграть".

И он не видит особой разницы между съемками в фильмах и начитыванием аудиокниг: "Съемки в фильме и озвучивание книги совершенно отличаются друг от друга, но по сути являются одним и тем же, верно? Повествованием. Творчеством. <...> Самым лучшим видом творчества".

Ричард Армитидж – большой любитель совмещать приятное с полезным: "Работа над аудиокнигой для меня является речевой тренировкой. Я не выходил на сцену уже несколько лет, и это важно - напомнить самому себе, что делают слова. Когда в фильме у вас мало нужных реплик, в которых вы порой отчаянно нуждаетесь, это не влияет на конечный результат. Озвучивая же книгу, я погружаюсь в богатое пространство слов, о котором уже успел забыть, и вспоминаю, что четыре слова с одним смыслом в действительности по-разному чувствуются на языке, и что из этих четырех одно является ключевым".

Однако, несмотря на все трудности, Ричард Армитидж обещает, что всякий раз будет хвататься за возможность начитать новую аудиокнигу: "...потому что создать целый мир образов, голосов и персонажей, не сходя с места и держа в руках только лист бумаги, – действительно сложная задача. Я считаю это очень хорошей возможностью и своего рода вызовом для актера, потому что в твоем распоряжении есть только голос и больше ничего. <...> Так что да, мне действительно нравится эта работа. Хотя она довольна утомительная, возможно даже более утомительная, чем съемки драк и пробежек по лесу".



В 2009 году вышли еще две аудиокниги в его исполнении:

Ребекка Левин - "Охотники на ведьм" (The Witchfinders)
Саймон Геррье - "Осада" (The Siege)



Эти книги вышли отдельными CD-дисками в рамках серии "Робин Гуд", выпущенной Big Finish Productions – британской компанией, специализирующейся на выпуске книг и аудио-постановок, основанных, преимущественно, на культовой научно-фантастической продукции (наиболее известна своей серией, основанной на сериале "Доктор Кто"). В серию вошли шесть историй по мотивам третьего сезона сериала "Робин Гуд", каждая из которых написана профессиональным автором и сценаристом из числа сотрудников Big Finish Productions и впоследствии начитана актерами, снявшимися в главных ролях самого сериала: Джонасом Армстронгом (Робин Гуд), Ричардом Армитиджем (Гай Гисборн), Сэмом Траутоном (Мач) и Дэвидом Хэрвудом (брат Тук).

Ричард писал о них: «...я получил удовольствие, работая над обоими этими рассказами. На мой взгляд, если бы их экранизировали, то получились бы великолепные серии. Это хорошая возможность проявить себя».





Britu
Сообщение # 15 | 02.03.2017 | 13:40
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
Инспектор Линли расследует: В божественной пропорции / The Inspector Lynley Mysteries: In Divine Proportion (2005)

Премьера фильма: 12 марта 2001 года
Выход 1 серии 4 сезона: 17 марта 2005 года

Сценарий: Джулиан Симпсон
Режиссер: Брайан Штернер

Натаниел Паркер — Томас Линли
Шарон Смолл — Барбара Хейверс
Джимми Уилл — Пэт Гарретт
Луиза Хиксон — Саманта Волтью
Ричард Армитидж — Филип Тернер
Сильвестра ле Тоузел — Паула Маршалл
Родерик Смит — Боб Харрис
Саймон Уилсон — Джеймс Волтью
Борн Горман — Билли Вержер

Это детективный шестисезонный сериал BBC по произведениям американской писательницы Элизабет Джордж.



Поскольку действие происходит в Англии, многие сюжетные линии были существенно переработаны, хотя главная идея американской ментальности – сочетание социальных контрастов – здесь сохранена. В центре повествования – сотрудники Скотланд-Ярда инспектор Томас Линли и Барбара Хейверс. Их профессиональный «дуэт» во многом построен на внешних и внутренних несоответствиях: Линли красив, импозантен и мыслит традиционно; Барбара весьма скромна внешне, но обладает быстрым умом и очень мужественна, несмотря на некоторую неуверенность в себе.



Роль Филипа Тернера, потомственного аристократа и сибарита, разорившегося из-за любви к азартным играм и жизни не по средствам, Ричард играл в довольно «опасное» время, – сразу после оглушительного успеха сериала «Север и Юг». Тем не менее, его профессиональный статус вырос настолько, что кадры с его участием попали в трейлер.



Ричард играет далеко не главную, но весьма драматичную роль человека, считающего, что упустил свой главный жизненный козырь – умение твёрдо стоять на ногах. Находясь на грани банкротства, потеряв родовое поместье и при этом будучи каким-то образом замешанным в убийстве своей любовницы Саманты Волтью, Филип отчаянно старается не потерять лицо и держится с таким достоинством, будто всё ещё является сильным мира сего. При этом понимает, что вошёл в тот возраст, чтобы принять жизненно важное решение, иначе падение неизбежно. И таким решением и главным поступком оказывается признание собственной вины в сокрытии другого, давным-давно совершённого преступления.



Это может показаться не таким уж подвигом, однако за это решение Филипп расплачивается собственной кровью. Таким образом, человек, который с самого начала повествования находился в центре подозрения, сыграл на руку обстоятельствам в момент задержания истинного преступника. Так судьба героя второго плана оказала влияние на судьбы главных героев.



Съёмки серии проходили в Саффолке, в деревне Hawkedon. (Подробнее здесь )


Britu
Сообщение # 16 | 03.03.2017 | 16:00
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
Злой умысел / Malice Aforethought (2005)

Премьера: 10–11 апреля 2005 года

Сценарий: Эндрю Пейн
Режиссер: Дэвид Блэр
Бен Миллер — доктор Эдмунд Бикли
Барбара Флинн — Джулия Бикли
Люси Браун — Иви Риджевей
Ричард Армитидж — Уильям Чатфорд
Меган Доддс — Маделайн



Фильм снят по роману английского писателя-детектива Френсиса Айлса (псевдоним Энтони Беркли Кокса) (1931). Первая экранизация романа была в 1979 году.

Произведение является ранним и ярким примером «детективной инверсии» или «замысла наоборот», изобретённого Р. Остином Фрименом – другим британским сочинителем криминальных историй – за несколько лет до этого. Личность убийцы раскрывается с первых же страниц романа, читателю же предлагается следить за ходом работы ума преступника и тем, как воплощаются в жизнь его планы. Такой жанр обычно содержит элементы черной комедии, поскольку периодически возникает своеобразный диссонанс между развитием сюжета и восприятием читателя. Но это нисколько не снимает повествовательного напряжения, напротив, – нарастающая абсурдность происходящего заставляет читателя постоянно испытывать волнение и сомневаться в исходе событий.



В основе произведения лежат исследования личности реального врача-убийцы (к слову, весьма похожего внешне на Бена Миллера, исполнившего главную роль). Тем не менее, это не биографический роман и не документальное исследование, а, скорее, обобщённое художественное представление автора о нравах, царящих в кругах высшего света английской провинции.



Героем Ричарда вновь оказывается тот, кто, не являясь центральным персонажем, влияет на поведение главных героев. Уильям Чатфорд – богатый молодой человек и жених одной из первых красавиц городка, невольно оказывается втянутым в самую гущу криминальных событий: его невеста – любовница убийцы-доктора. За свои знания Чатфорд едва не поплатился жизнью, однако, в конце концов, все получили по заслугам.



Психологический характер этого фильма интересен тем, что сюжет состоит из неоднозначных и не до конца осознанных мотивов. Ни один персонаж не является цельной личностью, каждый из них находится в состоянии противоречия между общепринятыми нормами поведения и стремлением поступать согласно своим желаниям. И Уильям Чатфорд не исключение. Он, по сути, раскрывает преступление, но делает это как бы случайно – потому что ревнует невесту к доктору. У него нет доказательств, только логика и интуиция. Иными словами, у него нет цели отстоять справедливость, он прежде всего хочет дискредитировать соперника. Формально он – персонаж положительный, он честен и умён, но и меркантилен. Ухаживая за женщиной, которая явно не любит и предаёт его, он сначала догадывается, а потом просто уверен в этом, и всё равно продолжает за неё ухаживать, даже решает жениться. Внешне Чатворд респектабелен и благонадёжен. Но иногда кажется, что он втайне завидует убийце-доктору, которому удалось разрушить крепкое традиционное пространство отношений и вырваться за пределы повседневной скуки.



Отношение Ричарда к этой своей роли можно назвать двойственным. С одной стороны, он довольно сдержанно и мало рассказывает о ней: «Я не смог достать экземпляр книги и не видел первой версии, поэтому не могу сравнить с оригиналом. Это драма, но Бен Миллер, играющий доктора Бикли, привносит долю чёрного юмора». С другой стороны, называет его хамом и женоненавистником. Однако Ричард был весьма недоволен реакцией поклонниц: «Я перестал заглядывать на вэбсайты, когда там написали о том, как ненавидят мои усы в “Злом умысле”. Но такие вещи от меня не зависят». Действительно, тонкие усики как бы подчёркивают его непростой характер, а кривая усмешка предвещает скорый приход Гая Гисборна…


Britu
Сообщение # 17 | 05.03.2017 | 17:16
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
Золотой час / The Golden Hour (2005) - часть 1

Премьера: 14 сентября 2005 года.

Сценарий: Эндрю Раттенборо
Режиссер: Джулиан Холмс, Тим Леандро
Ричард Армитидж — доктор Алек Трек
Навин Чоудхри — Наз Осборн
Зои Телфорд — Джейн Камерон
Киаран МакМенамин — Пол Кеан и др.



«Золотой час» рассказывает об элитной группе медиков, работающих в Лондонской Вертолётной Службе Скорой Помощи (ЛВССП), действующей в рамках строго ограниченного времени после получения человеком тяжёлой травмы, когда решается вопрос жизни и смерти. Поэтому «время» можно назвать самостоятельным «героем» фильма, с которым главные герои постоянно борются, или, точнее сказать, постоянно «договариваются»: «В каждой серии есть что-то вроде обратного отсчёта, отсчитывается “золотой час” (это время, за которое медики должны добраться до потерпевшего, чтобы обеспечить хороший исход операции). Это немного в стиле сериала “24 часа”. У нас события тоже происходят в реальном времени. Это довольно напряжённый и очень динамичный сериал». А ещё это похоже на игру вслепую: «Разумеется, вы не обязательно умрёте именно через час, это может случиться три дня или две недели спустя, но в вашем теле за этот период уже произойдёт нечто непоправимое», — утверждал американский травмотолог Р. Адамс Коули в начале ХХ века. Поэтому термин «золотой час» конкретен и одновременно приблизителен.

Ещё один условный, но важный «герой» фильма – вертолет, поскольку от него тоже зависит успех предприятия. Актёрам приходилось преодолевать страх полёта над многолюдным городом: «Это было здорово, хотя я был слегка на взводе, – признавался Ричард. – Но ты не помнишь об этом, когда работаешь перед камерой. Ты забываешь о страхе упасть и разбиться, потому что страх забыть свои слова гораздо сильнее».



В основе сюжета – рабочая повседневность бригады врачей ЛВССП. Одним из преимуществ фильма является популяризация высоких технологий и совершенно новых методик лечения и выхаживания пациентов. Несмотря на множество драматических подробностей, проект производит оптимистическое впечатление и укрепляет чувство уверенности в завтрашнем дне. Ричард в связи с этим говорил: «Если я не ошибаюсь, это такая команда людей, о которых раньше никогда не рассказывалось на телевидении; вероятно, сейчас к ним хотят привлечь внимание, так как, если честно, я сам и не знал об их существовании. К счастью, я с этими службами не сталкивался, но, думаю, их работа всё больше приносит плоды, люди начинают о них узнавать. Служба действует порядка десяти лет, так что всё это относительно ново».

Каждая серия проекта — это отдельный рассказ из жизни элитной бригады на фоне сквозных сюжетных линий, связывающих все четыре серии в единое целое. Здесь есть всё — и чёткость и профессиональная слаженность действий, и дружба, и любовь.



Глава бригады и безусловный лидер коллектива доктор Алек Трек, — немногословный, мягкий, улыбчивый, в чём-то даже робкий и в то же время решительный, уверенный и жесткий. По мнению Ричарда, «он довольно волнующий персонаж. Я не раздумывая согласился играть Алека, этого спецназовца от медицины и почти героя боевика <…> Он работает на спокойном и почти духовном уровне. У него отсутствует эго. Он уверен в своём таланте и в выбранном пути. И ещё он обладает способностями воспитателя и наставника».



Сюжет сериала развивается вокруг противостоящих сфер – работы и личной жизни. Точнее, вокруг того, как следует к ним относиться, – стоит ли их разводить, или же их сочетание облегчит тяжесть повседневной борьбы за чьи-то жизни. Позиции Алека и Джейн диаметрально противоположны. Однако не это источник скрытого конфликта в команде. В действительности, речь о верности в самом широком человеческом смысле. Алек не может сказать, что его сердце всецело принадлежит Джейн, но он противопоставляет ей только работу; Джейн же пытается выбрать между ним и Полом, а это уже несколько иной способ выстроить отношения.

Ричард не упустил возможность сделать акцент на внутренних коллизиях героя. Алек — настоящий трудоголик, он «так погружён в работу, что у него совсем нет личной жизни. Девяносто девять процентов себя он отдаёт работе, и всего лишь один процент — решению проблем на любовном фронте со своей коллегой Джейн». Здесь он, правда, находит Алеку вполне объективные оправдания: «Он отвечает перед большим количеством людей, особенно перед теми, в чьих руках находятся деньги. В этом отношении он целиком женат на своей работе».



Важнейшим этапом подготовки для Ричарда стал тренировочный день, проведённый бок о бок с командой ЛВССП и разговор с ними о работе: «Составляя мнение о труде врачей-травматологов, можно предположить, что все они травмированы тем, что видят, потому что это сплошной экстрим». «Но они работают на совершенно ином уровне. Действуют спокойно и методично. Мне думалось, они все посещают психоаналитиков, но это не так. Они проходят через всё благодаря духу товарищества и поддержке внутри команды». Ричард считал немного странным, что на съемочной площадке присутствовала команда настоящих врачей из ЛВССП и наблюдала, как снимается постановочная версия того, с чем они сталкиваются в реальности. Поначалу он не мог избавиться от неловкости за необходимость имитировать процессы, но потом комплекс исчез: «Я чувствовал себя виноватым и пристыженным за то, что работаю актёром …Но они понимают, что нам недостаточно создать точное представление об их работе; мы должны сделать развлекательный сериал». В общении с профессионалами Ричард не ограничивался изучением опыта работы; ему хотелось понять особенности человеческих характеров. И главное, что он понял, — обязательность благородства: «Мне всегда было интересно, по какой причине люди выбирают такую работу, подвергая себя ужасу и эмоциональным травмам за столь малое финансовое вознаграждение, но общаясь с этими ребятами, я понял, что дело не в благодарности, а в гордости».

Продолжение следует.


Britu
Сообщение # 18 | 05.03.2017 | 17:17
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
Золотой час / The Golden Hour (2005) - часть 2

Работая над ролью, Ричард также тщательно изучил профессиональный лексикон и признавался, что достиг в этом немалых успехов: «…Я работаю с медицинскими консультантами, пытаюсь выучить их язык. Никогда с этим не сталкивался, это практически самостоятельный язык <…> Я проговаривал эти термины на скорость, чтобы быть уверенным, что они не звучат как чуждые мне. Хотелось, чтобы они звучали так, словно я использую их постоянно».

С выходом проекта актёру не раз задавали вопросы о приобретённых навыках. Иногда он отшучивался, иногда говорил серьёзно, но в целом всегда отвечал крайне осторожно, понимая разницу между профессионалом и имитатором: «Думаю, смогу сделать кардиопульмональную реанимацию — массаж сердца, — но вот буду ли я знать, когда его проводить, это уже совсем другой вопрос. Могу наложить швы, пощупать чей-то пульс и дать аспирин... Но вообще, я теперь вполне смог бы выполнять какие-то процедуры. Только это будет незаконно».Тем не менее, быть врачом не его стезя, ведь он констатировал у себя профнепригодность: «Самое забавное, что я боюсь своей крови, а крови других людей — нет. Если я порезался и увидел кровь, у меня шумит в голове и приходится присесть ненадолго».

У сериала своеобразная и интересная композиция, где события реального времени перемежаются многочисленными экстраполяциями к прошлому героев. Это напоминает детектив, в результате чего выясняются причины того или иного несчастного случая. Динамичные хитросплетения сюжета, когда из отдельных штрихов воспоминаний к финалу серии складывается цельная картинка, не дают зрителю расслабиться. Фильм получился не только увлекательным, но и весьма поучительным, поскольку в нём много внимания уделено возникновению ЧП из-за бытовых халатностей, а также проблем в личной жизни и семье из-за «халатностей» эмоциональных.



Однако именно оригинальность подачи материала стала одним из препятствий к продолжению проекта: многим зрителям такая манера повествования показалась излишне вычурной. Другой причиной стало большое количество весьма реалистических сцен оказания первой помощи. Хотя для актёров это было, скорее, преимуществом, чем недостатком. Ричард признавался: "Золотой час"… содержит множество сцен с кровавыми медицинскими процедурами вроде вскрытия грудной клетки для открытого массажа сердца, а актерам пришлось заучить множество сложных медицинских терминов… <…> В первой серии медику из нашей команды приходится провести торакотомию, то есть вскрыть грудную клетку пострадавшего и сделать прямой массаж сердца. Это невероятно рискованная процедура, к которой прибегают в качестве последнего средства и которая проводилась всего несколько раз вне операционной". Судя по всему, актёр не раз демонстрировал незаурядное мужество, потому что часто «были моменты, когда отпадала необходимость в актерской игре. Я стоял там с открытым от благоговейного страха ртом и удивлялся тому, как реалистично всё выглядит. Чувствовал, скорее, восторг, чем тошноту».

Именно эти чрезвычайно реалистические обстоятельства часто становились источником курьёзов во время съёмок. Актёры очень уставали и в какой-то момент переставали понимать, что происходит: «Я отошёл выпить чашку чая, а по возвращении сразу приступил к репетиции сцены. Наклонился, чтобы посветить фонариком ему в глаза, а он и говорит: "Всё в порядке, приятель". Я чуть из кожи не выпрыгнул. Я думал, что всё еще работаю с манекеном, – вспоминает Ричард. – И ещё был похожий случай с "беременным" манекеном. Нога была сделана настолько великолепно, что я пришёл в замешательство, так как не мог понять, кому она принадлежит: манекену или актрисе. Я должен был воткнуть что-то в эту ногу и всё думал: "Это актриса или это резина? Не вижу разницы".


Britu
Сообщение # 19 | 05.03.2017 | 17:38
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
Аудиокнига «Властелины Севера» / The Lords of the North (2007)



Цитата
Эта история о тех временах, когда решалось, кто будет владеть Англией, о короле-воине Альфреде, изгнавшем викингов из Уэссекса. Это рассказ о саксе Утреде, воспитанном датчанами, но сражавшемся рядом с Альфредом. О юноше, который мечтает о великой стране, не страшится поражения и всем сердцем желает победы своему королю.Это повествование об опасном путешествии Утреда на север Англии, где царят смута, хаос и разрушение. Его цель — Нортумбрия, королевство трех соперничающих правителей, ни один из которых не любит Утреда, а двое из них желают его смерти. Но там его родной дом. Там он должен заплатить долг кровной мести. Утреду придется пройти через много испытаний, чтобы доказать, кто истинный властелин Севера. Он следует тропой меча.
Источник


Аудиокнига «Властелины Севера» вышла в июле 2007 года. Это аудиовариант третьей книги «Саксонских хроник» Бернарда Корнуэлла — серии книг о событиях, происходивших в Англии 9 века. Персонажами этого романа являются воины, монахини, работороговцы, короли, и Ричарду Армитиджу пришлось использовать множество голосов и акцентов, чтобы вдохнуть жизнь в каждого из них.



Отзывы о работе Ричарда Армитиджа:

Цитата
Книга была озвучена Ричардом Армитиджем, те, кто слышал его голос когда-нибудь, однозначно скажут, что у этого актёра есть уникальный дар оживлять повествование. В его исполнении книга только выиграла <...> Но аудиокнига, всё же позволила больше расценить ситуацию. Всё же, огромную роль играет исполнитель, в случае Ричарда Армитиджа – это действительно голос воина, мужественный, сильный и передающий характер каждого персонажа.
Источник


Цитата
Ричард Армитидж делает фантастическую работу, передавая нам эту историческую фантазию с различными голосами.
Источник


Цитата
Ричарду Армитиджу очень идет мантия рассказчика. Он использует смесь акцентов Йоркшира с нотками Восточного Мидлендса, которая подходит характеру и эпохе.
Одной из вещей, которая особенно восхищает в Ричарде Армитидже, является его дар физического актера, который удивительно идет на пользу тому, как он читает сцены битв и сражений. Он описывает их так, словно они проходят перед его мысленным взором, и обозначение движений – ощущение хореографии, получается очень четким.
Источник




Britu
Сообщение # 20 | 05.03.2017 | 19:44
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
Шекспир на новый лад: Макбет / Shakespeare Re-Told: Macbeth (2005)

Выход в эфир: 14 ноября 2005 года.



Сценарий: Питер Моффат
Джеймс МакЭвой — Джо Макбет
Кейли Хоус — Элла
Джозеф Миллсон — Билли Банко
Винсент Реган — Дункан Доэрти
Ричард Армитидж — Питер Макдафф

Этот мини-сериал был современной адаптацией четырёх произведений Уильяма Шекспира. Ричарду досталась роль «героя второго плана», определяющего судьбу сильных мира сего. Он сыграл Макдаффа в «Макбете».



А. С. Пушкин назвал бы это «маленькой трагедией», а современные фикрайтеры — «альтернативной вселенной», ибо действие перенесено с шотландских просторов в помещения ресторана, получившего три звезды Мишлена. Вроде бы это ничего не меняет: властолюбие и жадность любую мелочь способны раздуть до бесконечных размеров, а убийство — всегда убийство… Кому-то нужно чужое королевство, потому что свое маловато, а кому-то и личный ресторан — предел мечтаний. Проходят века, и проблема верховной власти «понижается» до мелкой борьбы за существование. Борьба за власть в действительности — всего лишь крысиная возня в хорошо оборудованном подвале.

И тем не менее, выбор для сюжета именно ресторана не случаен: это место связано с удовлетворением жизненно важных для человека потребностей, и потому здесь столько ритуальной мишуры почти сакрального характера. Здесь тоже царство власти, — но не духа, а тела и над телом. Видимо, поэтому создателям пришла гениальная идея — сделать ведьм мусорщиками. В оригинале они — носительницы возвышенного, тайного знания о том, кому предстоит обладать властью или отправиться на тот свет. Здесь же они обречены убирать за всеми, кто получает удовольствие в этом «раю желудков». В связи с этим вспоминается сцена из другой трагедии Шекспира, где «полоумный» Гамлет рассуждает о «жизненном пути» в весьма оригинальной манере: «Можно вытащить рыбу на червяка, пообедавшего королем, и пообедать рыбой, которая проглотила этого червяка. <...> Король может совершать круговые объезды по кишкам нищего». И, правда, жизненно важные вопросы зачастую эффективнее решаются не в верхах, а на заднем дворе, а то и в тайных кабинетах для отправления интимных потребностей... И, оказывается, быть мусорщиком тоже означает хранить тайны, только не возвышенные, а примитивные, свидетельствующие о телесных слабостях и недостатках... Мусор — обратная сторона праздника жизни, неизбежность, которой заканчивается любое веселье. Но по нему можно предсказать, кому повезёт увидеть завтрашний день...



Несомненно, Ричард уловил эти мотивы и постарался использовать. Но, к сожалению, мы мало знаем об этой его работе из первых уст: «Здесь главная идея — найти современную ситуацию или среду с чёткой иерархией, соперничеством и накалённой атмосферой. В современном мире мало мест, где царила бы строгая иерархия, но в профессиональной кухне всё так и есть. Я поработал в ресторане "Гаврош" с Саливано, главным официантом. Он сказал, что самое важное умение в этой работе — оставаться совершенно незаметным, и я постарался этого достичь».



Макдафф — единственный персонаж, не желающий бороться за власть, хотя и не прочь её получить. Он единственный, кто трезво смотрит на ситуацию: никакая власть не стоит того, чтобы отдавать за неё человеческую жизнь. И хоть сам он страдает едва ли не больше всех, и страдает безвинно, он всё же не теряет лица.





Форум » Ричард Армитидж » Биография Ричарда Армитиджа » Биография Ричарда Армитиджа. Часть 1.
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Вверх