• Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Ричард Армитидж » Фильмы, сериалы и спектакли » Хоббит: Пустошь Смауга (The Hobbit: The Desolation of Smaug)
Хоббит: Пустошь Смауга
Katarina
Сообщение # 21 | 22.12.2013 | 17:59
Группа: Друзья
Сообщений: 791
Offline
сходила на хоббит.Гендальф показался туповатым и неуклюжим в этой серии.Бросил таки друзей ради вскрытия язвы.Полез в одиночку в заведомо опасное место,такой величавый,понимаешь.
Понравился очень очень путь в бочках с битвами.
Пиджей хрустнул морквой секунды на 2,сразу создав настроение.
Крупные планы Торина ооооооо!!!!
Понравился Трандуил, потрясающе играет.
Новый орк вполне себе омерзителен.
В целом фильм понравился,все есть.Уверена,что еще куча деталей выползать будет при пересмотре.


Triss
Сообщение # 22 | 22.12.2013 | 21:05
Группа: Друзья
Сообщений: 615
Offline
Ну, что ж...
С чтением ответов на лицах героев у меня все в порядке (по крайней мере в кино). Даже мысленно (хорошо, что не вслух, народ бы в зале не понял)  за них ответила. Обрадовалась ПиДжею, смачно хрумкующему морковкой.
Сразу вспомнила Терри Пратчетта, который тоже появлялся в кадрах фильмов снятых по его произведениям. Восхитили пейзажи (прошу заметить не те, что были нарисованы вместо зеленого фона! Хотя есть там парочка очень даже ничего.)
Про отсебячину Питера, т.е.: любовная линия между эльфийкой и гномом, насильно введенный Леголас (звучит ужасно и пошло, но по другому и не скажешь) ну, и тд и тп, я лучше промолчу. Скажу, что как и GizTheGunslinger пришлось абстрагироваться от оригинала. Самое удивительно, что есть в фильме — это дракон, Торин и Бильбо.
Живой и непосредственный Бильбо. Сцены которые заставили меня, черствую даму, понять, что я что-то еще чувствую, это когда он сидит в кронах деревьев, любуясь бабочками и окружающим миром; когда понимает весь ужас того, что он делает ради этого кольца и кем он становится, ну, и сцены поиска двери и вежливый вход:D Вежливый вход-это нечто, весь зал лежал под креслами.
Торин!  Чем ближе гора, ближе его царство, тем больше "чертей в тихом омуте". Но какой контраст, девочки! Обиженный, чуть ли не плачущий, и мрачный, поглощенный жадностью король. ВАУ! Все в одном существе, все меняющиеся со скоростью "света" (между эмоциями, состояниями Торина проходит мало времени), для меня это на грани нервного срыва. Армитидж, ты великолепен!
За дракона отдельный респект. Подготовка к извержению пламени, когда чешуя на груди накалялась до красна, заслуживает отдельных аплодисментов. Ну, а мимику можно номинировать на Оскар. Жуткий-красавец всех кинематографических времен.
А вот со спецэффектами переборщили. Леголас меня привел в ужас с его каменным рисованным лицом. Если бы не живая игра глаз Орландо, эльф был бы потерян. Откровенно нарисованные ветви деревьев, по которым бегут нарисованные эльфы, меня разочаровали.
Вот как-то так.


"Мужчина, способный на поступки, обречен быть любимым." Коко Шанель
иванна
Сообщение # 23 | 22.12.2013 | 22:24
Группа: Друзья
Сообщений: 2259
Offline
Цитата Britu ()
Вот так это звучит в оригинале

ок)) ушла учить. Огромное спасибо!

Цитата Valeriya ()
Что он делает с голосом! Когда он орёт - он орёт и рычит одновременно, когда шепчет что-то в растерянности и со слезами в голосе - всё, умереть можно. 

эххх, а у нас не кажут такое чудо((( Ладно хоть 48-кадров показали. Так что ждем-с диск. Там будем наслаждаться))

Добавлено (22.12.2013, 22:24)
---------------------------------------------

Цитата Triss ()
и вежливый вход:D Вежливый вход-это нечто, весь зал лежал под креслами.

наш зал - тоже)) И еще когда он присел перед просыпающимся драконом посреди золота подперев щечку (аки Чарли Чаплин), типа я вообще не здесь и меня тут не было)))
Цитата Triss ()
 поглощенный жадностью король

задумалась, но не могу вспомнить, а где она там была?


Only in silence the word,
only in dark the light...
Ursula K. Le Guin
Simbirian
Сообщение # 24 | 22.12.2013 | 23:40
Группа: Друзья
Сообщений: 1019
Offline
Я наконец-то добралась сегодня до кинотеатра и посмотрела фильм. С субтитрами, в 2d, жаль, что только в таком формате его показывают
*задумчиво* интересно, как оригинал будет выглядет в imax'e
К сожалению, не могу разделить большинство ваших восторгов sad по-моему, это как раз тот случай, когда ожидание гораздо лучше самого праздника.
Если о плюшках -
Торин - шикарный, вхарактерный, такой разный, настоящий Король. Единственная непонятка -его входновенная речь в Эсгароте. Шо это было, простите?! Эти пафосные банальнейшие фразы совершенно ему не свойственны, толкать такую речь, это абсолютно не в его характере. И дело не в том, что он не может "жечь глаголом сердца людей(гномов,хоббитов-нужное подчеркнуть) и вести их за собой прямо в пасть дракону". Он-то как раз может. Но слова при этом он бы использовал другие.
Бильбо - вот на этот раз понятно, почему фильм называется "Хоббит". Нижайший поклон Мартину за такого Бильбо.
Бард - (не бейте тапками, но Люк как актер малость раздражал во время промо, а вот его персонаж...) -очень органичный, именно такой, каким и представлялся. И вполне логично, что именно он убъет дракона, надеюсь, тут ПиДжей все-таки последует канону. И детки у него замечательные smile
Тауриэль - аналогично. Очень даже неплохо вписалась. Сюжетная натяжка осталась натяжкой, но как персонаж она мне показалась очень женственной, живой и мягкой, несмотря на всю ее бойцовскую лихость.
Трандуил - ну до чего же обидно, что так мало его было. Пусть, пусть хотя бы в режиссерке покажут побольше, особенно сцену с Торином, ибо ощущение рваного монтажа и недосказанности ну никак не покидает. А так - хорош, зас....ц, очень хорош.
Некромант-понравилась идея наложения образов Саурона в огненных узнаваемых доспехах и Ока
Дракон - о да, шикарнейший дракон. Интересная находка с тем, как он словно раскаляется изнутри перед тем, как изрыгнуть огонь. Из деталек - такой контраст - грубые гномьи руки с толстыми, короткими пальцами, способные создавать немыслимую, непередаваемую красоту, и тонкие, длинные, изящные пальцы когтистых лап у создания, несущего разрушение и смерть (кстати, теперь понятно, почему актер описывал своего персонажа как "Психопат", потому что Смауг именно такой и есть)
Беорн- простите, а он в фильме только для галочки?

Из минусов - ИМХО, у ПиДжея напрочь отуствует чувство меры, потому что понапихано столько несуразных сцен, доведенных до полного абсурда, взять хотя бы те же бочки, или этого золотого гнома и Торина, плывущего по золотой реке facepalm

И очень тронуло, просто до глубины души, два момента:
-когда Торин заходит через потайную дверь в Эребор, его срывающийся голос и переполняющие его эмоции
-пустые, остывшие кузни.
Знаете, не картина мертвых женщин и детей, а именно потухшие кузни, остановившиеся меха, вагонетки, рычаги, руда, которую не успели вывезти: все то, что делало эту гору живой, осязаемой, всю ее суть. Почему-то иногда покинутый одинокий предмет берет за душу гораздо сильнее, чем куча слов или рыданий. А от осознания РАЗМЕРА этих покинутых предметов, чувство безысходности и невыносимого сожаления только усиливается.

Ну и конец. По-моему, он совершенно на своем месте wink

В целом, ИМХО 6 из 10, и это печально, что уж там. Верните волшебство обратно!

Добавлено (22.12.2013, 23:40)
---------------------------------------------
Triss,

Ты везучая. Я в глазах Леголаса не разглядела ничего, к сожелению sad
Ну а Гендальф... О Гэндальфе вообще можно вести отдельный разговор


“They can keep their heaven. When I die, I’d sooner go to Middle Earth. ”― George R.R. Martin

Дарлинг, тебя в Гугле забанили? (с)
Сообщение отредактировал Simbirian - Воскресенье, 22.12.2013, 23:52
Triss
Сообщение # 25 | 23.12.2013 | 19:00
Группа: Друзья
Сообщений: 615
Offline
Цитата иванна ()
задумалась, но не могу вспомнить, а где она там была?

  Это уже чувствуется когда он спросил Бильбо про Аркенстон.

Добавлено (23.12.2013, 19:00)
---------------------------------------------

Цитата иванна ()
И еще когда он присел перед просыпающимся драконом посреди золота подперев щечку
О, да!:)))))) Зрители только успокоились, когда дракошу во всей красе увидали.


"Мужчина, способный на поступки, обречен быть любимым." Коко Шанель
Britu
Сообщение # 26 | 23.12.2013 | 19:27
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
Цитата Simbirian ()
у ПиДжея напрочь отуствует чувство меры, потому что понапихано столько несуразных сцен, доведенных до полного абсурда, взять хотя бы те же бочки, или этого золотого гнома и Торина, плывущего по золотой реке


Здесь я не соглашусь. Сценаристы, видимо, долго думали над вопросом о том, КАКИМ ОБРАЗОМ крошечный отряд крошечных существ может уничтожить огромного дракона.

Застрелить? Нельзя. У него броня.
Зарубить? Нельзя. Им это не по силам.
Задушить? Нельзя. Размерами не вышли.
Сжечь? Так дракон сам кого хочешь сожжет.
Утопить? В чем?

И сценаристы придумали таки способ - обездвижить его с помощью расплавленного металла и одновременно как бы наказать, мол, любит золото - пусть захлебнется им.

Однако, это только мое предположение. smile И вообще, посмотрев второй фильм, я поняла, что выводы пока делать рано, потому что нам неизвестно, что еще там задумали ПИДжей и компания. smile

Добавлено (23.12.2013, 19:27)
---------------------------------------------

Цитата Pirra ()
ещё ждать 1 год


Увы, но это всего лишь год. Торин будет жив всего лишь год. cry


Simbirian
Сообщение # 27 | 23.12.2013 | 23:46
Группа: Друзья
Сообщений: 1019
Offline
Цитата Britu ()
КАКИМ ОБРАЗОМ крошечный отряд крошечных существ может уничтожить огромного дракона.Застрелить? Нельзя. У него броня.
Зарубить? Нельзя. Им это не по силам.
Задушить? Нельзя. Размерами не вышли.
Сжечь? Так дракон сам кого хочешь сожжет.
Утопить? В чем?

Видишь ли, по-хорошему, этими вопросами должны были задаваться гномы, причем ДО похода, а отнюдь не сценаристы.
Другое дело, что, как сказал в допах Грэм Мактавиш, не только весь поход был безумием с их стороны, но и вообще сама идея о возможности этого похода была полным сумасшествием (цитата неточная), а, значит, весь план мог сработать только в одном случае - не иметь никакого плана и действовать по обстоятельствам, надеясь на удачу, а Гэндальф - еще и на Бильбо, что они и сделали.
У сценаристов же был литературный первоисточнк, в котором было прекрасно продумано и расписано, кто и что будет с кем делать.
Конечно, раз уж они решили сделать дополнительные линии, пришлось вымучивать и все остальное. Не пойми меня неправильно, демонстрация этой дешевки, несмотря на всю дороговизну статуи, и образчика дурного вкуса как свидетельства того, что Трор окончательно съехал с катушек на почве любви к золоту, потому что, судя по тому выдержанному великолепию залов Эребора, показанных в начале первого фильма,сложно преставить, КУДА они могли впихнуть этого истукана  - несколько прямолинейный, но эффектный ход.
Но путешествие Торина в тачке по золотой реке -по-моему, это уже перебор. Несмотря на очень серьезное лицо Ричарда в кадре, я ничуть не удивлюсь, если он смеялся над этой сценой от души.

Я согласна с GizTheGunslinger, что если бы было снято ВСЕ по канону, мы бы первыми же и исплевались бы, никто и не говорит о 100% точности, но здоровое чувство меры тоже не помешало бы. ИМХО

Добавлено (23.12.2013, 23:30)
---------------------------------------------
Цитата Britu ()
Но во втором фильме выяснилось, что он шел за Камнем Государя, потому что все остальные гномы присягали именно тому, кто им владеет, и следовательно, заполучив его, Торин действительно сможет собрать всех гномов под свое знамя.

Вот, кстати! еще один момент.
А зачем ему собирать под свои знамена гномов?
Чтобы расправиться с драконом, сначала удачно сперев у него из-под носа камушек?
Стать королем всех гномов? У гномов был только один король - Дурин, который возрождался в теле гнома и правил ими. И это был НЕ Торин, а, значит, никакого права собирать всех под свои замена Торин, по факту, не имел.
Сражаться со злом? Против врага? Но встреча в Бри была еще до того, как Гэндальфу явился Саурон в Дол-Гулдуре.
И потом, камушек-то отрыли при Троре (по фильму), то есть по гномским меркам совсем недавно, а до этого момента его отсутствие не мешало гномам передавать право наследования трона своим потомкам.
Так что будем считать, что вся сцена в Бри задумана ради ПиДжея и Морковки))

Добавлено (23.12.2013, 23:46)
---------------------------------------------
Цитата иванна ()
Имели ли гномы право идти в Эребор?

ну вот я не игнорирую твой вопрос, например biggrin

ИМХО - имели полное право.
Потому что Торин - законный наследник, вернуть Эребобр - это его право, обязанность и долг перед своим народом, что предполагает, что, как Король, он должен будет поступиться чем- то, в том числе и, возможно, какими-то своими личными предпочтениями.
Так что в данном случае его моральный долг  - вернуть свои дом и свое королевство, выманив из горы дракона и, с большой долей вероятности, подвергнув опасности Эсгарот, и этот моральнвй долг перевешивает возможную моральную ответственность перед жителями города, которые, кстати говоря, прекрасно знали, кто у них находится по соседству, но, оставшись там жить, приняли уже на себя ответственность за возможные разрушения.

Другое дело дилемма Гэндальфа - подвергнуть опасности уничтожения королевской династии одного из колен гномов (в случае неудачи с драконом, а, если учесть что Торин - типичный эпичный герой, шансы на пресекновение этой самый династии возрастают в геометрической прогрессии, потому что у эпических героев - яркая, полная подвигов, и, что характерно, в большинстве своем короткая жизнь, так что его смерть практически предрешена на самом деле), но убить дракона, либо подвергнуть опасности всю судьбу Средиземья, если Смауг станет союзником Саурона (а он станет, если до того, как Саурон не войдет в полную силу, на дракона не натравить гномов).
Гномы vs. Средиземье.
Политика такая политика. dry
Сценаристы здорово облегчили ему эту дилемму, столь эффектно показав нам Некроманта.


“They can keep their heaven. When I die, I’d sooner go to Middle Earth. ”― George R.R. Martin

Дарлинг, тебя в Гугле забанили? (с)
Сообщение отредактировал Simbirian - Вторник, 24.12.2013, 00:00
иванна
Сообщение # 28 | 23.12.2013 | 23:57
Группа: Друзья
Сообщений: 2259
Offline
Цитата Simbirian ()
А зачем ему собирать под свои знамена гномов? Чтобы расправиться с драконом, сначала удачно сперев у него из-под носа камушек?

ну, а почему бы и нет? biggrin
Цитата Simbirian ()
Сражаться со злом? Против врага?

там в Пони было что-то про "голову Торина". Может это как-то повлияло на решение? Типа выхода не было - только к горе.
Цитата Simbirian ()
У гномов был только один король - Дурин, который возрождался в теле гнома и правил ими. И это был НЕ Торин, а, значит, никакого права собирать всех под свои замена Торин, по факту, не имел.

а где это в фильме было сказано? Я к тому, что фильм и книга - не одно и тоже, поэтому книжными утверждениями объяснить или раскритиковать что-то в фильме, наверное, не совсем верно будет? нет?. К тому же есть еще и полная версия, которую мы не смотрели.
Цитата Simbirian ()
не иметь никакого плана и действовать по обстоятельствам, надеясь на удачу, а Гэндальф -еще и на Бильбо, что они и сделали.

нууу, не иметь плана - это абсолютно нормальная сказочная традиция :))) Гендальф был еще и не хилым волшебником. Он как бы должен был как бы помочь гномам справится с драконом. В идеале-то.


Only in silence the word,
only in dark the light...
Ursula K. Le Guin
Simbirian
Сообщение # 29 | 24.12.2013 | 00:05
Группа: Друзья
Сообщений: 1019
Offline
Цитата иванна ()
ну, а почему бы и нет?
Логично. Тогда сюда отлично подходят вопросы Britu :
КАКИМ ОБРАЗОМ крошечный отряд крошечных существ может уничтожить огромного дракона.Застрелить? Нельзя. У него броня.
Зарубить? Нельзя. Им это не по силам.
Задушить? Нельзя. Размерами не вышли.
Сжечь? Так дракон сам кого хочешь сожжет.
Утопить? В чем?

С той лишь разницей, что это будет не крошечный отряд крошечных существ, а просто очень много крошечных существ biggrin
Цитата иванна ()
а где это в фильме было сказано? Я к тому, что фильм и книга - не одно и тоже,
страшно представить, что может ждать нас в третьем фильме, с таким-то подходом.

Цитата иванна ()
нууу, не иметь плана - это абсолютно нормальная сказочная традиция
отличная традиция up . И едва ли не единственно верная smile


“They can keep their heaven. When I die, I’d sooner go to Middle Earth. ”― George R.R. Martin

Дарлинг, тебя в Гугле забанили? (с)
Сообщение отредактировал Simbirian - Вторник, 24.12.2013, 00:07
иванна
Сообщение # 30 | 24.12.2013 | 00:10
Группа: Друзья
Сообщений: 2259
Offline
Цитата Simbirian ()
столь эффектно показав нам Некроманта.

кстати, да! это смотрелось сильно smile
Цитата Simbirian ()
ну вот я не игнорирую твой вопрос, например

я действительно оч. рада smile (И предыдущим ответам тоже smile )
Почему меня волнует этот вопрос. Боюсь, что это право незаметно заменят на "драконью болезнь". Уже заменяют тихонечко.
Бесит Балин. Особенно в конце. "Бильбо его зовут"... в течение всего путешествия Торин его ни разу так не назвал. А тут должен был обязательно назвать "Бильбом", чтоб никто ничего не заподозрил, а то "вдруг у тебя, Торин, уже началось "это-самое""! :))))
Цитата Triss ()
Это уже чувствуется когда он спросил Бильбо про Аркенстон.

ясно smile Я пока не почувствовала. А как он, не видя камня, может почувствовать приступ этой болезни? Эт чисто медицинский вопрос? wink


Only in silence the word,
only in dark the light...
Ursula K. Le Guin
Simbirian
Сообщение # 31 | 24.12.2013 | 00:15
Группа: Друзья
Сообщений: 1019
Offline
Цитата иванна ()
Бесит Балин.

Ты знаешь, вот насколько у нас всех разные мнения. Мне он наоборот очень понравился в фильме.
Более того, я считаю, что Лихолесье он, а не Торин, был абсолютно прав в вопросе о возможности/невозможности переговоров.
Если нужно, я поясню, почему так думаю.


“They can keep their heaven. When I die, I’d sooner go to Middle Earth. ”― George R.R. Martin

Дарлинг, тебя в Гугле забанили? (с)
иванна
Сообщение # 32 | 24.12.2013 | 00:18
Группа: Друзья
Сообщений: 2259
Offline
Цитата Simbirian ()
С той лишь разницей, что это будет не крошечный отряд крошечных существ, а просто очень много крошечных существ

Не скажи. Представляешь, какое раздолье для воображения :))) Большое количество может расправится с драконом так же, как лилипуты скрутили Гулливера biggrin Или позаимствовать у других гномов переносных луков с черными стрелами и стрелков из них. Если драконы и гномы существовали столько лет вместе, то, думаю, защита у гномов была. Иначе не было бы гномов вообще.


Only in silence the word,
only in dark the light...
Ursula K. Le Guin
Simbirian
Сообщение # 33 | 24.12.2013 | 00:21
Группа: Друзья
Сообщений: 1019
Offline
иванна

да какие там стрелы, наверняка либо повыбрасывали за ненадобностью, либо их изначально, как и было сказано в фильме, было ооочень мало. Причем у всех.  Остался на свете один дракон и одна припрятанная стрела (я-то наивная,все про лук думала, а он-то, похоже, хочет зарядить стрелой эту гномскую штуковину biggrin )


“They can keep their heaven. When I die, I’d sooner go to Middle Earth. ”― George R.R. Martin

Дарлинг, тебя в Гугле забанили? (с)
иванна
Сообщение # 34 | 24.12.2013 | 00:23
Группа: Друзья
Сообщений: 2259
Offline
Цитата Simbirian ()
Ты знаешь, вот насколько у нас всех разные мнения.

и это, кстати, очень здорово smile
Цитата Simbirian ()
Если нужно, я поясню, почему так думаю.

не знаю, насколько нужно, но очень интересно smile

Добавлено (24.12.2013, 00:23)
---------------------------------------------

Цитата Simbirian ()
Остался на свете один дракон и одна припрятанная стрела

yes Это тоже вполне в сказочных традициях :)))


Only in silence the word,
only in dark the light...
Ursula K. Le Guin
Simbirian
Сообщение # 35 | 24.12.2013 | 01:04
Группа: Друзья
Сообщений: 1019
Offline
Балин очень хорошо и логично прописан. И показан.
Вот, странно, иногда сценаристы остаются в рамках традиций, причем литературных, а иногда их периодически заносит в сторону.
Как я сказала,Торин - типичный эпический герой (литературная основа - Беовульф). Думаю, самая близкая к нему историческая личность  - Александр Македонский.
Это очень яркие, харизматичные лидеры, способные в минуту опасности увлечь всех за собой, попутно сражаясь с мировым злом. В общем, они впереди всех на коне.
К сожалению, чаще всего именно на этом коне или под ним или рядом с ним, в зависимости от выбора автора, они на поле брани и остаются. После них королевство или империя отходит малолетнему наследнику героя-отца, который сначала правит под мудрым наставничеством мудрого регента(=Балин), пока сам не "дорастает" до самостоятельного правления. Это костяк сюжетов такого рода.
Потому что эпические герои - не правители по своей природе. Это "зажигалки", они ведут за собой, но и сами ведомы эмоциями.В Торине это хорошо видно, несмотря на внешнее спокойствие, внутри страсти бушуют такие, что мама не горюй. И в этом его ошибка, которая может в конечном итоге стоить очень дорого. И, если бы не Бильбо, то и стоила бы.
Потому что в сцене с Трандуилом он поддался эмоциям и чуть все не погубил. Никто не говорит, что он был неправ в своей обиде и злости на Трандуила. Прав. Но это было не то время и не то место для демонстрации характера. Только чтобы это осознать, нужно иметь другой склад этого самого характера, т.е.балиновский, либо иметь в своем распоряжении пару тысяч лет жизни, как Трандуил, чтобы научиться справляться с собой, а такой роскоши у него, конечно же, не было. Самое лучшее в той ситуации - пойти на переговоры, что сделал бы Балин, и уже потом, выбравшись из Лихолесья и освободив Эребор, задумался бы о мести королю эльфов.
Месть - это то блюдо, которе подается холодным, а холодная голова и Торин - вещи несовместимые. Он ради эмоций поставил под удар всю судьбу похода, что стратегически неверно и тактически неоправданно. Поэтому и его торг в Эсгароте мне показалася немного страннованым и непонятным.
Так что Балин - абсолютно вхарактерен.
Торин - абсолютно вхарактерен.
Кену Стотту и Ричарду - respect и уважуха за их героев.

Добавлено (24.12.2013, 00:49)
---------------------------------------------
все это  - чистое имхо, конечно же.

Добавлено (24.12.2013, 01:04)
---------------------------------------------
Вообще, на самом деле, чтобы вести предметную и интересную беседу, неплохо бы свежить в памяти "Морфологию сказки " Проппа. Или "Исторические корни волшебной сказки". Не помню, правда уже, какую именно из них мы читали. Это одни из самых полных и широко известных работ по фольклористике, где сделан анализ основных, главнейших сказочных образов и мотивов.


“They can keep their heaven. When I die, I’d sooner go to Middle Earth. ”― George R.R. Martin

Дарлинг, тебя в Гугле забанили? (с)
Сообщение отредактировал Simbirian - Вторник, 24.12.2013, 00:55
иванна
Сообщение # 36 | 24.12.2013 | 01:07
Группа: Друзья
Сообщений: 2259
Offline
Цитата Simbirian ()
Балин очень хорошо и логично прописан. И показан.

Согласна.
Цитата Simbirian ()
Как я сказала,Торин - типичный эпический герой

вроде все правильно, но почему столько времени он ждал, работал на чужих. И не он вызвался, а его вынудили идти к горе? "У него не было выхода".
Цитата Simbirian ()
Потому что в сцене с Трандуилом он поддался эмоциям и чуть все не погубил.

ну полную версию мы не видели, но "в рукаве" были: а) Бильбо, б) Гендальф и в) если первые два варианта не сработают, то камушки Трандуилу все равно нужны, а он-то умеет договариваться. Плюс, было время. К тому же договариваться с тем, кто не держит слово (я так поняла, у этих верных врагов давние отношения и они друг дружку хорошо знают) очень чревато. Поэтому не совсем уверена, что утверждение, что
Цитата Simbirian ()
Он ради эмоций поставил под удар всю судьбу похода, что стратегически неверно и тактически неоправданно.

абсолютно правильно.
А вот в Озерном городе - никаких буков в рукаве не было и времени тоже. Вот и пришлось на ходу врать-с :))) Вполне объяснимо.

Цитата Simbirian ()
Так что Балин - абсолютно вхарактерен. Торин - абсолютно вхарактерен. Кену Стотту и Ричарду - и уважуха за их героев.

+ 1000
Только бесит меня Балин не по этой причине. Торин и так боится своей возможной болезни. Но вокруг говорят об этом все и в первую очередь, как ни странно друзья. Представляю, какое многозначительно скорбное литцо будет еще и у Гендальфа!:))))
Вот представь у родителя чьего-нить - сахарный диабет (заболевание генетическое, но проявление его зависит от многих факторов и не проявляется частенько совсем). Но ребенку все твердят, что вот ты пить стал больше, или запах ацетона появился в дыхании, или ешь много, или толстеешь. Причем самые дорогие тебе люди это твердят (а деть соленого поел и точно знает, что нет проявления болезни, но ведь окружающих не переубедить!) Он точно заболеет скорее всего, но плюс еще и обозлится и перестанет доверять людям.
В общем, вот этим меня Балин и раздражает smile


Only in silence the word,
only in dark the light...
Ursula K. Le Guin
Simbirian
Сообщение # 37 | 24.12.2013 | 01:17
Группа: Друзья
Сообщений: 1019
Offline
Цитата иванна ()
но почему столько времени он ждал, работал на чужих.
ну он оказался у себя один, деда нет, отец пропал, так что пришлось на время повесить свою эпичность в шкафчик и периодически пыль с ее шкурки стряхивать и заняться делом, то есть обустройством нового королевства.

Цитата иванна ()
Вот и пришлось на ходу врать-с
ну это да)))в запале чего только не наобещаешь biggrin
Цитата иванна ()
Но вокруг говорят об этом все и в первую очередь, как ни странно друзья.
вот тут либо дело в переводе, либо в разных точках зрения, или в обоих вещах сразу

До этой сцены Торин Бильбо "мастер Бэггинс" все время называл, помнится, и говорил с ним улыбаясь, даже с какой-то гордостью - какой, мол, он молодец. А конкретно здесь - "взломщик" , сказанное с недоверием и чуть ли не презрением - что есть первые звоночки изменения сознания, и Балин, имхо, напоминая ему имя как раз пытается вернуть Торина назад, в нормальное состояние.  Ну мне так показалось.


“They can keep their heaven. When I die, I’d sooner go to Middle Earth. ”― George R.R. Martin

Дарлинг, тебя в Гугле забанили? (с)
Сообщение отредактировал Simbirian - Вторник, 24.12.2013, 01:23
Katarina
Сообщение # 38 | 24.12.2013 | 07:12
Группа: Друзья
Сообщений: 791
Offline
все решалось в доме Бильбо.Гномы пошли в поход,уверенные,что Гендальф убьет дракона,ведь он сам замутил эту кашу.
Торин глубоко разочаровался в Трандуиле,покидая эребор.С тех пор он был потерянный сын,разыскивающий отца,который все решит и поднимет гномов на войну.Лишь Гендальф его убедил,что отца нет и кроме Торина гномов поднимать некому.Еще одно разочарование-за торином пошла лишь кучкапреданных друзей.Но Бильбо вселил в него уверенность,сразившись с белым орком.Он почуствовал правильность,свое место,место короля.И его понесло.
А вторая часть-логическое продолжение первой.Гендальф кажется укусил больше,чем может влезть в рот.И оказался мудрее Сарумана.Иногда безрассудство большая мудрость,чем рассудительность.


Britu
Сообщение # 39 | 24.12.2013 | 11:36
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
Цитата Simbirian ()
судя по тому выдержанному великолепию залов Эребора, показанных в начале первого фильма,сложно преставить, КУДА они могли впихнуть этого истукана  - несколько прямолинейный, но эффектный ход.


Не помню точно в какой сцене, но в тех залах на заднем плане уже стояли два таких же гномо-колосса, правда, не из золота. (Я пыталась найти кадр на скачанной мной экранке, но она такого отвратительного качества, что заднего плана просто не видно, но поверь, колоссы там были.) По-видимому, прадед и пра-пра-дет Торина воздвигли себе по "статУю", а Траин свихнулся до такой степени, что решил отлить себя из золота, но не успел, хотя все подготовил, и Торин об этом помнил.

Когда я еще при первом просмотре увидела тех мега-гномов на заднем плане, то подумала, что это хороший способ разделаться с драконом: заставить его вытянуть шею и опрокинуть поперек нее одну из этих статуй, подобно тому, как гномы уронили на него несколько ковшей с углем. Но... как мы помним, дракон должен пасть от руки/стрелы потомка Гириона, поэтому в сценарии было изначально заложено, что гномы должны только поиздеваться над драконом, но не убивать его.
ИМХО, золотая река понадобилась для того, чтобы Торин смог быстро преодолеть значительное расстояние между лапами дракона и не быть раздавленным, так как дракон, несмотря на всю его неуязвимость, все же поостерегся бы наступать в расплавленный металл.
Ну, и золотой гном тоже сыграл важную роль. Он стал ответом на слова дракона:
- Теперь я король Под Горой!
- А вот фигвам, - как бы сказали гномы и нарисовали ему золотую статую. wink
У дракона аж челюсть отвалилась в самом прямом смысле.
Да, я согласна, что это все притянуто за уши, но ПиДжею для финала была необходима хотя бы крохотная победа гномов над драконом, и он сделал ее такой. Дракон таки попятился назад, утонул в золотом потоке и "хлебнул гномьей стали по самые гланды", как обещал ему Ори в первом фильме. biggrin


Сообщение отредактировал Britu - Вторник, 24.12.2013, 11:41
иванна
Сообщение # 40 | 24.12.2013 | 18:40
Группа: Друзья
Сообщений: 2259
Offline
Цитата Simbirian ()
А конкретно здесь - "взломщик" , сказанное с недоверием и чуть ли не презрением - что есть первые звоночки изменения сознания,

Цитата Katarina ()
Но Бильбо вселил в него уверенность,сразившись с белым орком.Он почуствовал правильность,свое место,место короля.И его понесло.


Девчат, а вы когда-нибудь видели мужчин, начальника, или главу семьи (сильных, решительных, но и добрых и любящих и тд.) в ситуации решения задачи, которая ооочень важна, но напряжна, и они не совсем уверены, как ее решать и, возможно, что они с ней не справятся? Уж, извините, но Торин с его "взломщиком" по сравнению с их поведением (мы кричим, мы бренчим и барабаним...))) "отдыхает". Это не "понесло". Это нормальное мужское погружение в проблему скорее. Он не дурак, и понимает, что "кучка гномов" не сможет ничего сделать с Драконом без Гендальфа. И не идти не может и идти - чревато... А с Бильбо... Запах гномов не вовремя мог так раззадорить змея, что он не стал бы разговаривать со своим "другом", сразу спалить и фсё. Так что... на все можно посмотреть с нескольких сторон wink


Only in silence the word,
only in dark the light...
Ursula K. Le Guin
Сообщение отредактировал иванна - Вторник, 24.12.2013, 18:42
Форум » Ричард Армитидж » Фильмы, сериалы и спектакли » Хоббит: Пустошь Смауга (The Hobbit: The Desolation of Smaug)
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:
Вверх