Форум » Ричард Армитидж » Фильмы, сериалы и спектакли » Ганнибал/Hannibal (3 сезон сериала)
Ганнибал/Hannibal
RAnya
Сообщение # 661 | 19.09.2020 | 20:02
Группа: Друзья
Сообщений: 52
Offline
А есть такая нарезка? только из сцен с Ричардом. Решусь смотреть, только если будет такое и то не все подряд. Еще не хватало таким персонажам сочувствовать, и так уже пытаешься всех сомнительных, нечистоплотных, подлых и трусливых оправдать...
Ketvelin
Сообщение # 662 | 19.09.2020 | 22:38
Группа: Друзья
Сообщений: 3153
Offline
Цитата RAnya ()
Еще не хватало таким персонажам сочувствовать
RAnya,  а ты в курсе, кто такой Долархайд и почему он стал тем, кем стал? 
Я не с претензией, если что, просто спрашиваю.



"Всегда найдется кто-то... [кто не согласен с тобой]" (с) RCArmitage
RAnya
Сообщение # 663 | 19.09.2020 | 22:44
Группа: Друзья
Сообщений: 52
Offline
В том-то и дело, что в курсе: уже почва сочувствующая подготовлена( Но книжку я не читала, если ты об этом. Знаю по интервью Ричарда и вашим заметкам сопроводительным.
Ketvelin
Сообщение # 664 | 19.09.2020 | 23:17
Группа: Друзья
Сообщений: 3153
Offline
Ну вот я к тому, что это не просто Чикатило, который семьи вырезал, потому что своя не удалась. Таким персонажам действительно сочувствовать было бы по меньшей мере странно. То, что у него было тяжелое детство и на лице физическое несовершенство, его ни коим образом не оправдывает. А вот то, что это человек изначально больной психически - у него шизофрения, которая активировалась по стечению тех самых обстоятельств, - вот это лично для меня причина сочувствия. Он не монстр, ставший таким по собственному сознательному выбору из ненависти к людям. И самое обидное, что умом понимаешь, что, вполне возможно, ничего могло бы и не быть, кабы он встретил понимающую и принимающую душу в лице Рибы ДО того, как его заболевание себя проявило.


"Всегда найдется кто-то... [кто не согласен с тобой]" (с) RCArmitage
Britu
Сообщение # 665 | 20.09.2020 | 07:16
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
Цитата RAnya ()
А есть такая нарезка?
Есть. В Качалке.


RAnya
Сообщение # 666 | 20.09.2020 | 14:41
Группа: Друзья
Сообщений: 52
Offline
Бриту, спасибо!

И тебе, Катя, спасибо - благодаря твоему посту я приняла решение. Мое изначальное сообщение было поверхностным и потому категоричным, и потому примитивным немного. Все сложнее, и вряд ли я смогу донести свою позицию достаточно ясно. Если очень приближенно: тяжело смотреть на искалеченное тело, еще тяжелее смотреть на искалеченную психику и душу. Так что благодаря тебе я приняла решение отложить пока просмотр этой истории до неизвестно каких времен. Спасибо тебе bye
Ketvelin
Сообщение # 667 | 21.09.2020 | 09:06
Группа: Друзья
Сообщений: 3153
Offline
Вот так вот! Хотела как лучше, а на деле отвадила потенциального зрителя от одной из самых лучших, на мой личный вкус, киноработ Ричарда facepalm


"Всегда найдется кто-то... [кто не согласен с тобой]" (с) RCArmitage
RAnya
Сообщение # 668 | 21.09.2020 | 11:34
Группа: Друзья
Сообщений: 52
Offline
Ой, я не хотела тебя огорчить! Убери ладошку, пожалуйста, и улыбнись))) flower
Ричард наверняка великолепен там и можно применить к его работе только превосходные степени положительных оценочных прилагательных. Но это не мое немного. Вспомнились слова Симоны Вейль о добре и зле: "Выдуманное зло романтично, разнообразно. Реальное зло мрачно, монотонно, пустынно, скучно. Выдуманное добро скучно, реальное добро — всегда новое, чудесное, упоительное." Я знать ее не знала, равно как и эти ее слова, услышала в одной хорошей передаче, и они мне очень понравились.
И потом, у меня есть еще и  другие работы ричардовые непросмотренные и непрослушанные, есть чем повосхищаться.
Сообщение отредактировал RAnya - Понедельник, 21.09.2020, 11:37
LadyAragorn
Сообщение # 669 | 21.09.2020 | 19:42
Группа: Друзья
Сообщений: 2935
Offline
RAnya, ничего - пройдёт время, а вдруг созреешь посмотреть))



- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer this question (с).
Slavyanka
Сообщение # 670 | 21.09.2020 | 19:52
Группа: Друзья
Сообщений: 160
Offline
RAnya, не бойся ты этого фильма. Говорю тебе, как человек, на твой манер, откладывавший просмотр. Даже огрызалась я на девочек, смеявшихся над моим неприятием данного жанра в принципе. Потому как я старая больная женщина  человек, выросший на советских догмах и ценностях, и категорически не понимала, да и сейчас не очень, для чего фильмы такого пошиба снимают. Вообще. Хотя бы потому, что заглянуть в сознание умственно больного человека можно, только съехав с катушек самому, но тогда никаких фильмов не снимешь, загремишь в психушку или в тюрьму. То есть изначальная установка - будто психи видят мир, каким его показывает Фуллер - ложная. Имхо, никакого откровения сериал не несет. Зато служит провокацией и примером для подражания, толчком к действию тем же психопатам. А, да, я неправильно построила формулировку своего недоумения. Не для чего снимают - это ясно-понятно, срубить бабло, несомненно. Надо спросить - для чего те, кто призван цензурить киноиндустрию (и даже получают за это зарплату из средств честных налогоплательщиков), пропускают всю эту дичь на экраны? Вот это вопрос вопросов. Но я увлеклась))
Так вот, работа Ричарда во всем этом дурдоме - как золотой булыжник в мостовой кладке. И если не обращать внимания на психов, то сцены с Доллархайдом вполне смотрибельны. Я не пожалела о просмотре, хотя это не тот фильм, который буду пересматривать. Особо жутких сцен мало, я б сказала, не больше, нежели в Лодже. В крайнем случае, зажмуришься на отдельных кадрах, когда покажут смерть некоторых героев.
Сообщение отредактировал Slavyanka - Понедельник, 21.09.2020, 20:08
Ketvelin
Сообщение # 671 | 21.09.2020 | 23:04
Группа: Друзья
Сообщений: 3153
Offline
Ну а я, как знатная извращенка любительница пощекотать нервы и ребенок "выросший на киностудии", отбросив факт того, что в третьем сезоне (как раз где наш) Фуллер и Ко смешали все три книги о Ганнибале воедино, тем не менее просмотрела все три сезона запоем, потому как всю дорогу восхищалась мастерством бутафоров и реквизиторов. И поражающие изощренностью места преступлений и то, как подавал свои жуткие деликатесы Лектер, я видела не как ужасные факты сюжета, а именно как искусную работу муляжного цеха.


"Всегда найдется кто-то... [кто не согласен с тобой]" (с) RCArmitage
RAnya
Сообщение # 672 | 22.09.2020 | 11:45
Группа: Друзья
Сообщений: 52
Offline
Катя, ты, видимо, воспринимаешь ужастики по-западному* - "понарошку", абстрактно, как картинку, как чистое искусство, без особых претензий на педагогику. *Я такой вывод - возможно неверный - сделала по интервью с их актерами, которые любят сниматься в и смотреть подобное. Мне ближе позиция самого Ричарда: "...но определённых вещей я просто не хочу иметь в голове. Бывают такие
изображения, от которых, как только они попали в твой разум, очень
трудно избавиться. В моей памяти всё еще существуют моменты из фильмов,
виденных в прошлом, которые я желал бы никогда не видеть."

С другой стороны, нечего было изначально мне и огород городить с таким отношением: спрашивать о нарезках и прочее. Но я давно читала раздел "Биография" и несколько затуманилось уже восприятие прочитанного, а наличие истории любви в этой роли не забылось. Собственно, только про любофф я и люблю смотреть-читать, не обязательно про романтическую, можно и про любовь детей к родителям (и наоборот), к добру, к природе, к друзьям/коллегам, к создателю, к родине, наконец))).
Леди, может, созрею как раз про Рибу посмотреть в итоге, пока и это отложу. Спасибо за concern  smile 
Slavyanka, так здорово, что ты отписалась: я было думала, что в этом вопросе наши взгляды расходятся, а они и здесь похожи))) кстати *икая и силясь разглядеть полупустую тару*, ты не в курсе, что за дрянь мы вообще пьем? *нахмурив брови" пожалуй, надо с этим завязывать - вон, и Галчонок кивает нетвердо. *Галчонку - доверительно* Представляешь, ик, а я "Хоббита" еще не смотрела...
Ketvelin
Сообщение # 673 | 22.09.2020 | 12:23
Группа: Друзья
Сообщений: 3153
Offline
Цитата RAnya ()
Катя, ты, видимо, воспринимаешь ужастики по-западному* - "понарошку", абстрактно, как картинку, как чистое искусство,
Да, ты права, я очень жестко фильтрую реальность и выдумку, даже основанную на реальных событиях и приукрашенную утрированием зрелищности ради. Поэтому мне кошмары не снятся и картинки из просмотренного меня не преследуют, разве что только в положительном контексте типа "нет, ну как им удалось так достоверно изобразить?!". Но...
Цитата RAnya ()
без особых претензий на педагогику

Вот тут не соглашусь. В каждом мало-мальски приличном фильме, будь то ужастик или драма, или ромком, присутствует педагогический момент, даже если сам режиссер или сценарист не планировали. Любая ситуация, которую мы видим на экране, так или иначе примеряется на нашу реальность элементарным "а как бы я поступил(а) в таком случае?". Именно поэтому я считаю, что в особенности фильмы такого жанра как "Ганнибал" не должны смотреться детьми несмышлеными без участия родителей или просто старших, кто сможет пояснить, подтолкнуть к правильным выводам. Например, я "Молчание ягнят" смотрела с папой вместе, и он пояснял мне заложенные метафоры и отсылки к тем же картам таро и семи смертным грехам, и прочую лабудень, которая там вплетается в сюжет, чтобы он был таким ужасающе-завораживающим. Ну и как я уже выше говорила - понимать разницу между кровожадным маньяком, которого в идеале надо просто ликвидировать (потому что жизнь в тюрьме, по распорядку, на деньги налогоплательщиков для таких экземпляров, имхо, незаслуженная роскошь) и психически нездоровым человеком, которого нельзя простить, но возможно понять и следует лечить, тоже не все юные умы способны сами.



"Всегда найдется кто-то... [кто не согласен с тобой]" (с) RCArmitage
Lary
Сообщение # 674 | 22.09.2020 | 12:31
Группа: Друзья
Сообщений: 57
Offline
Как там у Ницше?
"Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго всматриваешься в бездну, то бездна тоже начинает всматриваться в тебя".
RAnya
Сообщение # 675 | 22.09.2020 | 12:39
Группа: Друзья
Сообщений: 52
Offline
Эх, всегда хотела быть спокойным, уравновешенным человеком, а не тем кем я являюсь - человеком с весьма лабильной психикой. Точнее даже не так. Хотела бы быть такой же, какая есть, но способной быстро и эффективно управлять своими эмоциями и состоянием: хочу - восторгаюсь, хочу - пребываю в дзене...

Маньяки же вроде тоже больные люди? в прямом смысле слова. Они болеют разного рода маниями.

Добавлено (22.09.2020, 12:42)
---------------------------------------------
Lary, красиво Ницше сказал. И он знал, о чем говорил: к концу жизни бездна таки в него "всмотрелась".

Ketvelin
Сообщение # 676 | 22.09.2020 | 12:49
Группа: Друзья
Сообщений: 3153
Offline
Цитата RAnya ()
Маньяки же вроде тоже больные люди?

Не психиатр, не в курсе)) Я лишь имела в виду тех, кто убивает сознательно, по собственному желанию, и тех, кому "нашептало альтерэго".



"Всегда найдется кто-то... [кто не согласен с тобой]" (с) RCArmitage
Lary
Сообщение # 677 | 22.09.2020 | 12:55
Группа: Друзья
Сообщений: 57
Offline
Цитата RAnya ()
Маньяки же вроде тоже больные люди? в прямом смысле слова. Они болеют разного рода маниями.
 Дык, мы все немножко больные, если сесть и подумать.
Просто есть мании безопасные и даже полезные. Типа как у Ричарда - мания профессионального совершенства (шучу). А есть социально вредные и даже опасные.
А вообще, я смотрела где-то год назад фильм о биохимических процессах в организме и генетической предрасположенности к оптимизму и пессимизму, альтруизму и агрессии и пр. состояниям психики человека. О соотношении влияния генетики и воспитания на формирование личности. И вот там один из консультантов, профессор медицины, откровенно рассказал о себе. Он занимается изучением мозга криминальных персонажей, убийц, в т.ч. и серийных. Для сравнения должна быть контрольная выборка обычных законопослушных граждан. Ну, там сотрудники подключили под это дело и родню свою,  и сами стали подопытными. И вот, роясь в результатах контрольной группы, этот профессор нашел профиль, где законопослушный гражданин без криминального прошлого обладал исходно данными, схожими с профилями убийц и проч. Поскольку все эти профили идут под шифром, он провел расследование и выяснил, что это его собственный профиль. smile
Но в отличие от всех этих зеков, у него было счастливое детство. Он вырос в любящей семье, у него двое братьев, с которыми у них дружба и прекрасные отношения. Он получил прекрасное образование и рос в культурной среде в любви и  заботе. И все свои потенциальные криминальные таланты он, по его словам, использует со знаком (+) в науке. Вот такая история.
Сообщение отредактировал Lary - Вторник, 22.09.2020, 13:05
RAnya
Сообщение # 678 | 22.09.2020 | 13:05
Группа: Друзья
Сообщений: 52
Offline
То, что мы все ментально (да и физически) больные в той или иной степени - это я категорически согласная:)
Как написала мне подруга: "Сегодня день психического здоровья"- (есть такой, в 2020 10 октября празднуется). "В общем, не мой день. Да и поздравить особо некого")))
Она готовую картинку использовала, шутники уже и до нее пошутили)))
Сообщение отредактировал RAnya - Вторник, 22.09.2020, 13:09
Lary
Сообщение # 679 | 22.09.2020 | 13:20
Группа: Друзья
Сообщений: 57
Offline
Цитата RAnya ()
"В общем, не мой день. Да и поздравить особо некого"
Вот уж точно. И грустно, и смешно. smile
Ketvelin
Сообщение # 680 | 22.09.2020 | 14:02
Группа: Друзья
Сообщений: 3153
Offline
Цитата Lary ()
Вот такая история.

Я могу лишь предположить, что профили совпали/похожи, потому что в силу своей деятельности он "мыслит как преступник", ведь он их изучает))



"Всегда найдется кто-то... [кто не согласен с тобой]" (с) RCArmitage
Сообщение отредактировал Ketvelin - Вторник, 22.09.2020, 20:55
Форум » Ричард Армитидж » Фильмы, сериалы и спектакли » Ганнибал/Hannibal (3 сезон сериала)
Поиск:
Вверх