Форум » Ричард Армитидж » Фильмы, сериалы и спектакли » Робин Гуд (2006-2009) (Robin Hood)
Робин Гуд (2006-2009)
Эжени
Сообщение # 1601 | 20.03.2021 | 22:50
Группа: Друзья
Сообщений: 201
Offline
Опять в связи с "нарезкой РГ" : как-то раньше не обращала на это внимания, а теперь - очень заметно, что Мач ведет себя как девчонка XXI века, а не как воин вернувшийся с Крестового похода, где провел 5 лет..
2 серия 1 сез. Шериф отрезает языки. Да, жестоко. Но это - для нас. А Робин и Мач вернулись с войны с мусульманами, по закону к-торых : за воровство - отрубают руку, а за прелюбодеяние - побивают камнями и под.... 
(В странах, где действуют законы Шариата - это до сих пор так : в Пакистане, Арабских Эмиратах...)
Они там - воевали ? Или играли в теннис ? (настольный)
Если - воевали, то не могли не знать о законах врага. (тогда - странными выглядят возгласы Мача : "Какая жестокость !")

И ещё (конечно, сериал снят в Англии, но всё же хоть немного исторической достоверности надо придерживаться !) : почему-то главными врагами сарацин выступают англичане. Но ведь это 1 Крестовый поход (я плохо знаю историю, но кажется) его движущей силой были не англичане, а французы.


"Человеку свойственно ошибаться / Errare humanum est" (Сенека)
Сообщение отредактировал Эжени - Воскресенье, 21.03.2021, 13:34
Ketvelin
Сообщение # 1602 | 21.03.2021 | 01:25
Группа: Друзья
Сообщений: 3153
Offline
Эжени, вы слишком серьезно и глубоко относитесь к сериалу, который в основе своей был рассчитан на подростков и снимался как развлекательно-приключенческий по мотивам легенды. Именно этим и ничем иным обусловлены и поведение героев и их внешний вид, которые ни то ни другой не отличаются достоверностью даже в половину.


"Всегда найдется кто-то... [кто не согласен с тобой]" (с) RCArmitage
Эжени
Сообщение # 1603 | 21.03.2021 | 13:27
Группа: Друзья
Сообщений: 201
Offline
Цитата Ketvelin ()
Эжени, вы слишком серьезно и глубоко относитесь к сериалу, который в основе своей был рассчитан на подростков...

Ну это всё равно, что снимать сериал из 39 серий про 2 мировую войну. И если авторы сериала - англичане, то не стоит упоминать ни о Сталинградской битве, ни о Курской дуге, ни о блокаде Ленинграда, ни о кол-ве погибших в ВОВ русских... А все победы приписывать англичанам.
Как будто войну выиграли наши "союзники" (которые и в войну-то вступили, когда стало понятно, что Гитлер не победит).
Так и вырастает поколение тупоголовых подростков, выросших на подобных сериалах.

И многие наши современники на Западе искренне уверены, что Вторую Мировую войну выиграли американцы и англичане (ну еще немного - французы). И даже не знают - на чьей стороне воевал СССР. (может за немцев и японцев ?). ((


"Человеку свойственно ошибаться / Errare humanum est" (Сенека)
Сообщение отредактировал Эжени - Воскресенье, 21.03.2021, 16:12
Ketvelin
Сообщение # 1604 | 21.03.2021 | 19:12
Группа: Друзья
Сообщений: 3153
Offline
Эжени, с таки же успехом вы можете предъявлять подобные претензии к сериалам "Синдбад Моореход" и "Зена - принцесса-воин" ))) При чем тут подростковый развлекательный контент, где единственная действительно существенная мысль - добро побеждает зло и делает это еще и с задором, к образовательному сериалу о ВОВ?
Ни один юный чад за просмотром РГ не учит историю Англии. Это мы тут умудренные образованием и жизненным опытом тетки, посмотрев его из сугубо субъективного интереса к Ричарду, просто ради поговорить перемываем кости косякам сюжета, но все прекрасно понимаем, что это именно ради "а поговорить", потому что так серьезно относиться к этому сериалу просто не рационально. Давайте еще начнем предъявлять претензии мультикам, в которых животные говорят человеческими голосами и выглядят не так, как в реальности. Они тоже "тупят" растущее поколение?)))



"Всегда найдется кто-то... [кто не согласен с тобой]" (с) RCArmitage
Эжени
Сообщение # 1605 | 21.03.2021 | 20:14
Группа: Друзья
Сообщений: 201
Offline
Цитата Ketvelin ()
"Синдбад Моореход" и "Зена - принцесса-воин" )))
Ни тот, ни другой - не смотрела, и не собираюсь.
О ВОВ снято много прекрасных, романтичных, отечественных фильмов.
Мультфильмы, и животные говорящие в них голосами людей бывают разными. Некоторые - просто классика.))
("Ёжик в тумане" никого затупить (при желании) не сможет. Я в этом убеждена).
Говорящие, в частности - животные, это - также древне, как сказка, песня, баллада. Та же легенда (о Робин Гуде).


"Человеку свойственно ошибаться / Errare humanum est" (Сенека)
Сообщение отредактировал Эжени - Воскресенье, 21.03.2021, 20:45
RAnya
Сообщение # 1606 | 22.03.2021 | 10:57
Группа: Друзья
Сообщений: 52
Offline
Эжени, мы можем переживать и расстраиваться, но лучше не стоит: мир мы не изменим, а себе нервы попортим.

Вот вы знали, например,что Китай во второй мировой потерял ок.35 миллионов человек? Об этом у нас тоже не все знают, и не только молодежь. Человеку свойственно судить об окружающем субъективно, со своей колокольни.

Что касается Робина Гуда, так потому он и легенда Англии, что очень мало информации о реальном человеке, это почти сказочная фигура. И, как выше уже писала Катя, сериал ни разу не претендует на историчность.

Я стараюсь чаще применять (не всегда получается, конечно, такие уж мы люди - существа эмоциональные! smile ) правило 50% в психологии:

"Любая проблема состоит из 50% факторов, которые мы можем контролировать, и других 50%, которые нам неподвластны. Мы склонны зацикливаться на неподвластных нам факторах и тем самым подпитываем свой стресс, создавая все условия для того, чтобы он вылился в невроз или депрессию. Ключ в том, чтобы отпустить те 50%, которые вы не можете контролировать  и нести ответственность за «свои» 50%. То, на что
вы можете влиять."
Это правило хорошо помогает и в эффективности на работе, и в межличностном общении.

А фанарт у вас классный up
Сообщение отредактировал RAnya - Вторник, 23.03.2021, 17:38
Эжени
Сообщение # 1607 | 22.03.2021 | 12:39
Группа: Друзья
Сообщений: 201
Offline
Цитата RAnya ()
А фанарт у вас классный
Если это - так, то всё прочее - я не поняла о чём.

Добавлено (22.03.2021, 12:43)
---------------------------------------------

Цитата RAnya ()
Китай во второй мировой потерял ок.35 миллионов человек
В Китае - другое количество населения. И (может я не права ?) Китай не был оккупирован до середины страны, как у нас - до Волги.


"Человеку свойственно ошибаться / Errare humanum est" (Сенека)
RAnya
Сообщение # 1608 | 22.03.2021 | 12:54
Группа: Друзья
Сообщений: 52
Offline


Прилично оккупирован был. Пропорционально не меньше СССР (объективно говоря, наша страна не была оккупирована до СЕРЕДИНЫ страны, что ни в коем случае ни умаляет горя и страданий людей).

Я не хотела втягивать вас в исторический диспут. Простите, пожалуйста.
А фанарт я оцениваю с точки зрения качества и эстетики подачи.
Сообщение отредактировал RAnya - Понедельник, 22.03.2021, 12:55
Ketvelin
Сообщение # 1609 | 22.03.2021 | 13:06
Группа: Друзья
Сообщений: 3153
Offline
Цитата Эжени ()
Если это - так, то всё прочее - я не поняла о чём.
Класс!  facepalm  Все прочее как бы было ответом на ваши изначальные высказывания по поводу того, что в сериале не соблюдается историческая точность. Или это было высказывание риторическое и на него вообще можно было не реагировать?))

Добавлено (22.03.2021, 13:10)
---------------------------------------------

Цитата Эжени ()
В Китае - другое количество населения.
И что,  в этом случае потери можно не учитывать, потому что на общем количестве они типа не заметны?))) Вот с этого и начинаются двойные стандарты.



"Всегда найдется кто-то... [кто не согласен с тобой]" (с) RCArmitage
Эжени
Сообщение # 1610 | 22.03.2021 | 13:10
Группа: Друзья
Сообщений: 201
Offline
Цитата RAnya ()
объективно говоря, наша страна не была оккупирована до СЕРЕДИНЫ страны,

Тоже - простите, не хочется заниматься на этом форуме тем более дискуссиями о Второй Мировой. Но Этих фактов - не знала.
Хотя, у нас оккупированы были самые населенные земли. Дальний Восток и Сибирь - малонаселенны.
Про количество жителей я уже сказала.
(может стоит перенести эту дискуссию в личку ?)


"Человеку свойственно ошибаться / Errare humanum est" (Сенека)
RAnya
Сообщение # 1611 | 22.03.2021 | 13:45
Группа: Друзья
Сообщений: 52
Offline
Да нет - давайте уже на этом остановимся )). У меня нет задачи в чем-то вас переубедить. Я просто пыталась высветить проблему немного с другого ракурса.
Напоследок не удержусь и все-таки замечу, что:
1. Китай в 40-х имел население ок. 440 млн.человек, это в два раза больше, чем в Союзе на тот период (СССР - ок. 200 млн), но и не современные цифры.
2. Как и в случае СССР, оккупирована была наиболее заселенная часть Китая. На западе Китая до сих пор плотность населения значительно ниже, чем на востоке.

Не обижайтесь на меня, пожалуйста. Еще раз повторю, что моей изначальной целью было упростить взгляд на развлекательный и где-то воспитательный, но совсем не просветительский сериал для подростков. Как говорил Эйнштейн, не стоит судить о рыбе по ее способности взбираться на дерево. Она была рождена не для этого.
Эжени
Сообщение # 1612 | 22.03.2021 | 14:44
Группа: Друзья
Сообщений: 201
Offline
Цитата RAnya ()
Как говорил Эйнштейн, не стоит судить о рыбе по ее способности взбираться на дерево. Она была рождена не для этого.
Согласна.))
Мудро.)

Добавлено (23.03.2021, 12:19)
---------------------------------------------
Цитата RAnya ()
Любая проблема состоит из 50% факторов, которые мы можем контролировать, и других 50%, которые нам неподвластны.
Если с этой точки зрения взглянуть на сериал РГ, то : и в нем есть 50 %% логики, и 50 %% абсолютно алогичных действий.
Нр. у меня нет ни малейшей дозы претензии к одежде, в которой ходят персонажи (и хотя я не жила в Англии в XII веке, но догадываюсь, что водолазки они не носили. И меня это нисколько не смущает. Скажите Спасибо, хоть женские персонажи юбки носят длинные. И то хорошо)

Но есть такие явления жизни, которые не меняются с годами, веками, и тысячелетиями.
Это - любовь, верность, предательство, смерть, героизм, трусость и т.п...

Если с этой точки зрения смотреть сериал, то именно : есть персонажи, действия к-ых логичны. А другие ведут себя совсем вне логики.

Последним очень часто "грешит" Мач, ну и, вроде как главный герой - Робин.
Вот возвращается он после 5 лет вне дома, на войне (где, как утверждает Мач, он во сне называл имя Мэриан). Невдалеке от дома - начинает целоваться с чужой девушкой, а потом - драться на мечах с ее отцом (когда тот заметил это безобразие). При этом - он ещё не знает - замужем Мэриан или нет, а они были в детстве обручены.
Похоронил любимую, (убитую Гаем, причем постоянно продолжает напоминать ему об этом). Встречает сестру Гая (красивую, конечно) - и тут же начинает ее целовать !
Что касается Мэриан - то тут смешано то и другое. Нр. она говорит Робину, что ее отец думает, что она любит вышивание. Так может сказать только человек совсем не знакомый с рукоделием. Когда что-то любишь вышивать (или вязать) - то по крайней мере в доме будет много пряжи, и человек будет много времени проводить за этим рукоделием. А после того - в доме будут вещи изготовленные творцом их (вот я люблю вязать салфетки крючком, так я уже весь дом ими украсила - не знаю куда еще и положить, хотя некоторые - просто дарила. Но увижу новый красивый рисунок со схемой - не могу удержаться от того, чтобы не попробовать связать)

А вот действия Алана - логичны.) Он охотится в 1 сер., п.ч у него беременная жена, во 2 сер. - она уже родила (и у него на лице счастливая улыбка молодого отца). Когда, находят младенца в лесу - именно Алан берется его укачать на руках, чтобы тот не плакал., Робин берет его с собой - Алан возражает : Ты что - дашь ему нож вместо игрушки ? Он же до смерти испугается ! И его отношение к матери младенца Эни - он отдает ей пеленки, а потом со счастливой улыбкой смотрит как она уезжает. Даже в сарацинке женщину узнает он.
Действия разбойников (до встречи с Робином) - логичны.
Действия шерифа (жестоки, но) - логичны (чаще всего)

Можно сказать : Робин Гуд - это легенда, и потому столько нелогичных действий. Т.е. почти сказка.
Но ведь и Алан, и шериф - присутствуют в этих легендах, но ведут себя вполне логично (чаще всего).


"Человеку свойственно ошибаться / Errare humanum est" (Сенека)
Сообщение отредактировал Эжени - Вторник, 23.03.2021, 23:25
Ketvelin
Сообщение # 1613 | 24.03.2021 | 13:06
Группа: Друзья
Сообщений: 3153
Offline
Эжени, открою вам страшную тайну, которую вы, просмотрев весь сериал, так и не раскрыли сами, - нет у Алана ни жены, ни ребенка. Это была ложь для стражников, чтобы их разжалобить.


"Всегда найдется кто-то... [кто не согласен с тобой]" (с) RCArmitage
Эжени
Сообщение # 1614 | 24.03.2021 | 13:55
Группа: Друзья
Сообщений: 201
Offline
Цитата Ketvelin ()
Это была ложь для стражников, чтобы их разжалобить.

smile  Смешно.)
Но я (признаюсь) смотрела сериал по диагонали, вырезая лишь сюжетную линию, связанную напрямую с Гаем.
А Алан сам признается, что у него нет жены ? Или этот факт остается за скобками ?


"Человеку свойственно ошибаться / Errare humanum est" (Сенека)
Сообщение отредактировал Эжени - Среда, 24.03.2021, 14:18
Ketvelin
Сообщение # 1615 | 24.03.2021 | 14:19
Группа: Друзья
Сообщений: 3153
Offline
Цитата Эжени ()
Смешно.)

Да как вам будет угодно)
Видимо, вы смотрели очень по-диагонали, потому что буквально в той же серии Робин его раздолбал за эту ложь, а далее за все три сезона про это ни словом никто не обмолвился. Следуя вашему собственному анализу, если б жена и ребенок были реальными, о них бы вспомнили обязательно.



"Всегда найдется кто-то... [кто не согласен с тобой]" (с) RCArmitage
Сообщение отредактировал Ketvelin - Среда, 24.03.2021, 14:22
Эжени
Сообщение # 1616 | 24.03.2021 | 14:27
Группа: Друзья
Сообщений: 201
Offline
Кажется в тех самых легендах о Робин Гуде Алан (с женой) сбегает в лес.

Добавлено (24.03.2021, 19:49)
---------------------------------------------
Цитата Ketvelin ()
открою вам страшную тайну


Катя, не могла бы ты сказать : в какой серии Робин, по твоим словам, раздолбал ложь Алана ? относительно его жены и ребенка ?
Может это в оригинале - так, но я-то смотрю в переводе.
Я не могу найти.((

Может кто ещё найдется знающий ? Была бы весьма признательна.

Добавлено (25.03.2021, 01:41)
---------------------------------------------

Цитата Ketvelin ()
Если б жена и ребенок были реальными, о них бы вспомнили обязательно.

Вот это как раз - не факт (учитывая частую нелогичность Легенды).


"Человеку свойственно ошибаться / Errare humanum est" (Сенека)
Сообщение отредактировал Эжени - Среда, 24.03.2021, 20:52
Ketvelin
Сообщение # 1617 | 25.03.2021 | 12:00
Группа: Друзья
Сообщений: 3153
Offline
Эжени, вы можете верить во что хотите, но за все годы пересмотров и обсуждения вы первая, кто не понял по итогу первой серии, что Алан откровенно брехал о жене и ребенке ради собственного спасения и все стражники и Робин высмеяли эту его ложь, шитую белыми нитками. Конкретно по кадрам сказать не могу, у меня при себе нет сериала.


"Всегда найдется кто-то... [кто не согласен с тобой]" (с) RCArmitage
Эжени
Сообщение # 1618 | 25.03.2021 | 12:53
Группа: Друзья
Сообщений: 201
Offline
Цитата Ketvelin ()
вы первая, кто не понял по итогу первой серии

Если это 1 сер. 1 сез., то я лично не вижу, в каком месте Робин "раздолбал эту ложь Алана, шитую белыми нитками".
Да, он говорит стражникам, что его жена беременна. Но потом говорит, что "Уже родила". В природе это происходит быстро.
Хотя Вы тоже - Можете верить во что угодно. ))


"Человеку свойственно ошибаться / Errare humanum est" (Сенека)
RAnya
Сообщение # 1619 | 25.03.2021 | 13:17
Группа: Друзья
Сообщений: 52
Offline
Девочки, не ссорьтесь:).

Каждая высказалась, все всех выслушали, и счастливые пошли дальше. Пусть у Эжени Алан будет семейный, с женой и ребенком. Это сильно ничего не меняет, разве что оправдывает чуть больше  его предательство во втором сезоне: жену и ребенка содержать нужно, на одних бЕлках сына не вырастить.
Ketvelin
Сообщение # 1620 | 25.03.2021 | 13:35
Группа: Друзья
Сообщений: 3153
Offline
Да ради бога, пусть хоть весь цыганский табор))) Если человек очевидного не видит - вернее не хочет видеть, кто я такая, чтоб его разубеждать))) Какие ссоры, Анюта? Нам делить нечего))

Добавлено (25.03.2021, 14:06)
---------------------------------------------
Справедливости ради, да, это был не Робин, а Мач, кто подметил в тюрьме Нотингема, что Алан всю дорогу врет как дышит. Простите, что перепутала героев.



"Всегда найдется кто-то... [кто не согласен с тобой]" (с) RCArmitage
Сообщение отредактировал Ketvelin - Четверг, 25.03.2021, 14:03
Форум » Ричард Армитидж » Фильмы, сериалы и спектакли » Робин Гуд (2006-2009) (Robin Hood)
Поиск:
Вверх