• Страница 25 из 25
  • «
  • 1
  • 2
  • 23
  • 24
  • 25
Форум » Обо всем » Кинематограф » Сериалы
Сериалы
Gizelle
Сообщение # 481 | 04.05.2018 | 08:39
Цитата Ketvelin ()
Но вот тот эпизод в бункере рождает подозрение, что не все так просто и очевидно, вот о чем я.

Сеанс махровой ИМХИ с пруфами.
Некоторые люди имеют отклонения в психике называемое гаптофобией - боязнь чужих прикосновений.
Не знаю, известно ли об этом Саре Фелпс, но все поведение Рэйчел на протяжении показанной нам истории вполне укладывается в этот диагноз.
Гаптофобией страдают люди в детстве не получавшие должного внимания или подвергшиеся насилию. Впоследствии такие люди сводят к минимуму или избегают сексуальных контактов даже с супругами. Этот факт вполне вписывается в историю, что Рэйчел не могла иметь детей и Лео начал ходить на сторону, а жена закрывала на это глаза.
То, что Рэйчел избегает прикосновений детей еще мы видим в эпизоде с семейным фотом, где Джако обнимает мать, а та пытается отстраниться.
Возможно, в эпизоде с Тиной еще играет роль, что девушка - чернокожая. Но, ИМХО, слова, "Я тебя не так воспитывала" я бы отнесла к тому, что Тина влюбилась в сводного брата.
У людей, страдающих гаптофобией, возможны и панические атаки, что мы и видим на экране.
Пруфы: http://vseostresse.ru/fobii-i-straxi/boyazn-prikosnovenij.html
https://neurofob.com/mental-....ij.html
https://ru.wikipedia.org/wiki....%D1%8F 
Britu
Сообщение # 482 | 04.05.2018 | 10:51
Цитата Gizelle ()
Некоторые люди имеют отклонения в психике называемое гаптофобией - боязнь чужих прикосновений.
Не спорю, но поскольку это известно не всем, в фильмах и сериалах принято объяснять подобные тонкости, а здесь этого не сделали (или не перевели?) 

ИМХО, Рейчел не только не терпела прикосновений, но и не могла смотреть, как другие прикасаются друг к другу. Именно поэтому она развела Эстер с мужем и заставила врачей сделать ей аборт. Отношения Майкла и Тины возмущали ее не тем, что они по закону брат и сестра, а тем что они прикасаются друг к другу. Она и Мэри с Филипом развела бы, но здесь ей помешала Агата Кристи.

Gizelle
Сообщение # 483 | 04.05.2018 | 11:59
Цитата Britu ()
Не спорю, но поскольку это известно не всем, в фильмах и сериалах принято объяснять подобные тонкости, а здесь этого не сделали (или не перевели?)

И я не ради спора написала, а свою ИМХУ по поводу увиденного. А то, что в сериале не объяснили и вообще зачем-то так сильно акцентировали психические отклонения в поведении Рэйчел, так это  вопрос к создателям. Может быть, Сара Фелпс что-то не то имела в виду. 
Цитата Britu ()
Она и Мэри с Филипом развела бы, но здесь ей помешала Агата Кристи.

Ой, что-то ей Агата Кристи не помешала сотворить с  романом невесть что :((((((((((
Ketvelin
Сообщение # 484 | 04.05.2018 | 16:09
Цитата Gizelle ()
Но, ИМХО, слова, "Я тебя не так воспитывала" я бы отнесла к тому, что Тина влюбилась в сводного брата.
В тот момент она еще не знала об этом, Тина всего лишь решила съехать.

Насчет гаптофобии совершенно согласна, и мой изначальный вопрос как раз состоял в том, почему это мы должны предполагать и домысливать, почему об этом не было рассказано в сюжете. В книге о чете Аргайлов рассказывалось, кто они, откуда, как познакомились, как протекала их семейная жизнь, т.е. как они пришли к той точке, откуда начинается повествование. В сериале этого нет, потому я и написала, что этого мне не хватило в сюжете.
Цитата Britu ()
ИМХО, Рейчел не только не терпела прикосновений, но и не могла смотреть, как другие прикасаются друг к другу.
И у меня возникло такое ощущение. Именно об этом же подумала, когда ждала, что Кирстен вот-вот обнимет сына, но оба остались на расстоянии дыхания, так и не притронувшись друг к другу.

"Всегда найдется кто-то... [кто не согласен с тобой]" (с) RCArmitage
Форум » Обо всем » Кинематограф » Сериалы
  • Страница 25 из 25
  • «
  • 1
  • 2
  • 23
  • 24
  • 25
Поиск:
Вверх