Форум » Обо всем » Литература » Книги, которые мы читаем
Книги, которые мы читаем
Britu
Сообщение # 401 | 19.02.2019 | 15:22
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
Цитата Савка ()
Начала слушать Человека в очереди,

Вот ведь... Сейчас сунулась посмотреть, что за книга, и прочла оглавление. А там 3 глава называется "Дэнни Миллер"  facepalm  Как тесен мир...


Ketvelin
Сообщение # 402 | 19.02.2019 | 17:06
Группа: Друзья
Сообщений: 3153
Offline
Блин, ну это уже даже не смешно! shock


"Всегда найдется кто-то... [кто не согласен с тобой]" (с) RCArmitage
Савка
Сообщение # 403 | 19.02.2019 | 21:59
Группа: Друзья
Сообщений: 58
Offline
Это еще что! Там этот Дэнни Миллер в Лестер ездил, а Грант в Ноттингем))
Britu
Сообщение # 404 | 20.02.2019 | 08:56
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
В продаже появилась книга Татуировщик из Освенцима на русском языке

https://www.moscowbooks.ru/book/977667/


Britu
Сообщение # 405 | 26.02.2019 | 18:15
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
Я вчера купила книгу Джой Эллис "Гиблая трясина", сегодня весь день ее читала и надеюсь, что завтра закончу. Но и прочитанного уже хватило, чтобы прийти в восторг! Эта книга является частью еще одной серии книг под названием "Тайны гиблой трясины". Джой Эллис очень хорошо пишет. В книге нет ни одного лишнего слова. Сюжет развивается гораздо динамичнее, чем в "Незнакомце" Харлана Кобена. Если книги серии "Джекман и Эванс", которые Ричард собирается экранизировать, не хуже, то я уже держу кулачки, чтобы у него все срослось и получилось. И поверьте, там ему  есть, что сыграть, и будет, где развернуться. Причем не только главному герою. )))

Ketvelin
Сообщение # 406 | 27.02.2019 | 10:12
Группа: Друзья
Сообщений: 3153
Offline
А я на днях дослушала "Кожу для барабана или Севильское причастие" Артуро Перес-Реверте. И по итогам она мне очень понравилась. Если б не набившие оскому повторения и порой слишком громоздкие описания, я бы даже назвала ее великолепной и даже, может быть, перечитала б со временем. Финал и поразил, и повеселил и удручил немного.


Послевкусие от книги осталось очень приятное и я очень надеюсь, что фильм таки будет снят с Ричардом, потому что он идеально подходит на эту роль по всем статьям.

А еще мне очень понравился "Незнакомец" Харлана Кобена. Кому-то сюжет оказался незамысловатым и философия книги осталась не ясна, но мне она понравилась именно тем, что там все до безумия просто, буднично и жизненно, но переплелось таким образом, что превратилось в настоящий триллер. Я всю дорогу сопереживала Адаму вот так, чисто по-человечески, по-отцовски. Сам не понимая, что происходит, как это случилось, когда все пошло под откос, он должен был еще и как-то объяснять детям, что происходит.
И ситуации других героев, получающих намек на беду, которая, по их мнению, состоит в одном, а на деле оказывается, что это вовсе не так и все намного хуже, чем просто интрижка мужа.
Мне книга зашла очень легко и на одном дыхании, хороший легкий слог, вполне реальные понятные бытовые проблемы, наслоившись одна на другую, приобретающие невероятный поворот.
И хоть тут в роли Адама может, по большому счету, быть кто угодно - нет такой прямо яркости стопроцентного попадания, я все же довольно легко представляла его Ричардом, таким себе Гэри или Томом, и с огромным нетерпением жду выхода сериала!



"Всегда найдется кто-то... [кто не согласен с тобой]" (с) RCArmitage
Сообщение отредактировал Ketvelin - Среда, 27.02.2019, 15:08
Britu
Сообщение # 407 | 27.02.2019 | 13:54
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
Ketvelin, спасибо за отзывы! Меня особенно радует, что наши вкусы совпали.

RAnya
Сообщение # 408 | 14.09.2020 | 16:19
Группа: Друзья
Сообщений: 52
Offline
Девочки, привет! Тут на днях скачала книгу Heyer "Convenient Marriage" (Кетвелин, спасибо! bye ), половину прослушала в исполнении Ричарда и поняла, что я хочу и почитать ее - понятно же, что книгу всегда немного или много подрезают для аудиоверсии. И так она мне понравилась, давно так над книгой не смеялась. Легкий слог, доступный юмор. Сунулась об авторе почитать, так у нее куча книг, может, посоветуете, какие еще наиболее удачные у нее произведения?
Сообщение отредактировал RAnya - Понедельник, 14.09.2020, 16:20
Ketvelin
Сообщение # 409 | 14.09.2020 | 17:19
Группа: Друзья
Сообщений: 3153
Offline
RAnya, рада помочь) Помимо трех начитанных Ричардом, я читала глазками "Великолепную Софи", мне понравилось, забавный, легкий, люблю таких героинь дерзких и с юмором.


"Всегда найдется кто-то... [кто не согласен с тобой]" (с) RCArmitage
RAnya
Сообщение # 410 | 14.09.2020 | 17:30
Группа: Друзья
Сообщений: 52
Offline
Пасибки, "Софи" тоже почитаем) book
LadyAragorn
Сообщение # 411 | 25.09.2020 | 07:57
Группа: Друзья
Сообщений: 2935
Offline
Цитата RAnya ()
понятно же, что книгу всегда немного или много подрезают для аудиоверсии.
RAnya, а ты уверена, что всегда? surprised smile   Я последнее время слушаю довольно много, по-русски, так как не успеваю прочитывать, а хочется иногда и по второму разу. Параллельно перелистываю бумажные страницы. Таким образом "прошла" 10 томов Стругацких, 7 томов Цвейга, пару-тройку биографий ЖЗЛ... Только однажды попалась сокращённая - биография Чехова Рейфилда.




- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer this question (с).
Сообщение отредактировал LadyAragorn - Пятница, 25.09.2020, 07:58
Ketvelin
Сообщение # 412 | 25.09.2020 | 08:35
Группа: Друзья
Сообщений: 3153
Offline
Внесу ясность касаемо конкретно нашего случая. Все три книги Хейер, начитанные Ричардом, были сокращены - это факт. Зачем? Я так и не поняла. Но сейчас книги в его исполнении уже выходят unabridged - несокращенные.




"Всегда найдется кто-то... [кто не согласен с тобой]" (с) RCArmitage
Сообщение отредактировал Ketvelin - Пятница, 25.09.2020, 08:44
LadyAragorn
Сообщение # 413 | 25.09.2020 | 09:16
Группа: Друзья
Сообщений: 2935
Offline
Понятно... Спасибо, Кэт.
Наверно, это заморочка их разряда тех, зачем нужно адаптировать сценарий под современность...




- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer this question (с).
RAnya
Сообщение # 414 | 25.09.2020 | 10:43
Группа: Друзья
Сообщений: 52
Offline
В случае книги 'Convenient Marriage' сокращение было однозначно только для уменьшения времени записи/прослушивания. Как человек, прочитавший книгу и прослушавший ее, я не вижу других причин. Сокращенное не было ни архаичным, ни  непонятным, ни занудным (и потому лишним). Сейчас прочитала "Венецию", планирую ее слушать следующей."Брак" для меня был бОльший fun, если их сравнивать.
LadyAragorn
Сообщение # 415 | 12.11.2020 | 21:03
Группа: Друзья
Сообщений: 2935
Offline
А вот на всякий случай русский перевод рассказов Арчера, в том числе и тех, которые начитал Ричард:
http://loveread.ec/contents.php?id=25052
Вот тут скачать: https://flibusta.site/a/492

Добавлено (14.11.2020, 13:08)
---------------------------------------------
Прочитала рассказ Арчера "Старая любовь".

Сначала привлекло то, что действие происходит в Оксфорде, а один из двух колледжей - Мертон, где учился и работал Толкиен) Потом стал слегка раздражать описательный стиль "пошли туда-то", "сделали то-то", "сначала... потом" и проч. Потом переключилась на диалоги главных героев, и опять стало хорошо)))

В общем, старая как мир история двух соперников - его и её - переросшая в любовь до самой смерти. А больше всего понравилось, как колкости и ирония могут выражать нежность и преданность чувств. Наверно, это и есть самая "английская любовь")))
И почему-то всё время думалось о Толкиене) Наверняка автор тоже о нём думал - ведь героиня тоже ушла из жизни первой, как и Эдит.

Прочтите, это хорошо)
Теперь надо слушать, как это преподнёс Ричард))

Прочла ещё "Кристину Розенталь", а оставшиеся два рассказа не нашла в переводе.
Как по мне, несмотря на совершенно разные сюжеты, их объединяет идея преданности главных героев своей цели и стремление достичь её несмотря на время.
Интересно, как рассказы распределяются между чтецами? Случайно по жребию, или всё-таки учитываются предпочтения актёров? :hmm: Задала бы вопрос, если бы Аудибл огранизовал интервью.

Рассказы чем-то напоминают новеллы О'Генри.

Добавлено (17.11.2020, 23:52)
---------------------------------------------
Ну вот, и я прочитала роман Кобена "Прошлое не отпускает". Пусть будет здесь, чтобы не пропало)
Но если кто-то не хочет знать перипетии сюжета до выхода сериала, тогда беру под спойлер.





- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer this question (с).
Сообщение отредактировал LadyAragorn - Суббота, 14.11.2020, 15:36
Britu
Сообщение # 416 | 18.11.2020 | 04:57
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
Цитата LadyAragorn ()
Но в книге его маловато...
Если честно, то мне кажется, что и самой книги маловато, чтобы растянуть ее на 8 серий. Так что для сценария ее придется перерабатывать коренным образом и дополнять персонажами и линиями сюжета. Как было и в Незнакомке.


LadyAragorn
Сообщение # 417 | 19.11.2020 | 21:00
Группа: Друзья
Сообщений: 2935
Offline
Цитата Britu ()
Если честно, то мне кажется, что и самой книги маловато, чтобы растянуть ее на 8 серий.
Вот и молись, чтоб сделали 4 серии и побыстрее, чтоб весну освободить самазнаешьдлячего!




- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer this question (с).
antarktikaarktika40
Сообщение # 418 | 12.01.2022 | 22:31
Группа: Друзья
Сообщений: 46
Offline
Поняла, что на начитки Ричарда у меня уже глаза РАзбегаются! Но надо качать и слушать, тренировать аудирование :prof: если только освунит не схватит))) 
А так - люблю что-то историческое (но бывают и современные исключения). Вот например, началом любви к Франции обязана Дюма и Дрюону. Хотя некоторые знакомые и говорят, что это литература несерьезная. Из классиков еще очень люблю Ремарка - практически все, что не о войне уже перечитала и да, я знаю, что это не писательница)))Мечтаю, чтобы Ричард когда-нибудь встретился с его книгами или чтобы кто-то из режиссеров захотел их экранизировать... эх. 
Кроме того, часто читаю книги-первоисточники по любимым фильмам. В основном, по классике.
Britu
Сообщение # 419 | 13.01.2022 | 05:20
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
Цитата antarktikaarktika40 ()
Кроме того, часто читаю книги-первоисточники по любимым фильмам.
Добро пожаловать в клуб))) Я тоже очень люблю посмотреть фильм и прочесть книгу.


antarktikaarktika40
Сообщение # 420 | 13.01.2022 | 22:52
Группа: Друзья
Сообщений: 46
Offline
Цитата Britu ()
Добро пожаловать в клуб))) Я тоже очень люблю посмотреть фильм и прочесть книгу.

Разрешите пожать Вашу лапку wink 
Просмотренный фильм очень интересно дополнять книжными деталями, вспоминать события и героев, не показанных в фильме.
Форум » Обо всем » Литература » Книги, которые мы читаем
Поиск:
Вверх