Форум » Ричард Армитидж » Фильмы, сериалы и спектакли » Север и юг (2004) (North & South)
Север и юг (2004)
Ketvelin
Сообщение # 301 | 30.05.2017 | 12:02
Группа: Друзья
Сообщений: 3153
Offline
Нет, ну вы реально издеваетесь! Больше не зайду на сайт после полуночи - я ж лопну от счастья! А спать когда?!

Добавлено (30.05.2017, 12:02)
---------------------------------------------
Наконец-то добралась до писем Сэнди и аплодирую стоя! Вот просто целиком и полностью совпадает ее отношение к книге и книжным образам и убранным моментам с моим!



"Всегда найдется кто-то... [кто не согласен с тобой]" (с) RCArmitage
Britu
Сообщение # 302 | 30.07.2019 | 06:04
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
В этом году сериалу Север и юг исполняется 15 лет!

Здесь статья, автор которой готова сразиться с любым, кто не согласится с тем, что этот сериал - самый лучший из всех. Статья написана на английском, однако таким хорошим языком, что Гугл-переводчик легко справляется со своей работой. Цитаты о работе Ричарда Армитиджа достойны быть помещенными в рамочку!


RAnya
Сообщение # 303 | 25.09.2020 | 11:29
Группа: Друзья
Сообщений: 52
Offline
Для меня этот прекрасный сериал стал первой киноработой, которая показалась мне не хуже книжного оригинала. А местами и лучше tongue . (Подозреваю, что похожее будет и с "Хоббитом", но по другим причинам - та книга понравилась мне меньше всех из средиземских, а точнее -
ардовских историй.) Обычно я читаю книгу, а потом плююсь или хмурюсь, глядя экранизацию.
У меня много любимых сцен в "N&S", здесь перечислю самые любимые кадры, а не сцены:
Реакция Джона на отказ пожать ему руку, первый визит к Хейлам;
Реакция Джона на вопрос Сликсона о 10% прибыли, начало 2 -й серии;
Джон улыбается на реплику Маргарет о том, что лучше слушать обе стороны конфликта, званый обед;
Джон, заперев фабрику, бежит в дом и закрывает дверь, сцена бунта;
Джон развязывает галстук после прогулки в день бунта;
Маргарет останавливает Джона словами благодарности за разрул с полицией и его первая реакция;
Хиггинс открывает дверь Джону;
Джон спрашивает, не мисс Хейл ли отправила Хиггинса к нему, и его реакция на ответ Хиггинса;
Джон улыбается на словах о "приносе мозгов Хиггинсом на работу";
Джон смотрит на Маргарет во время ее делового предложения, лавочка love , (ну, это вообще конек Ричарда, на мой взгляд, передавать нежность и тепло глазами  - "я умираю от нежности, от твоей-моей свежести").
И мне нравится Маргарет во время их случайной встречи, Даниэла хорошо играет эту сцену (очи долу и прочее).
Писала дольше, чем сами кадры smile
Сообщение отредактировал RAnya - Пятница, 25.09.2020, 22:06
Ketvelin
Сообщение # 304 | 25.09.2020 | 11:59
Группа: Друзья
Сообщений: 3153
Offline
В моем случае было наоборот: я читала книгу после просмотра фильма и плевалась всю дорогу "Да не так все было!"))) Сценарий мне понравился гораздо больше и раскрыл героев для меня гораздо лучше и понятнее, чем книга. Хотя я ни в коем разе не умаляю ее значимости для читателя в период ее выхода в свет. Социальный и экономический вопросы в фильме не претерпели ущемления, но герои раскрыты на порядок лучше, имхо. Особенно Джон.


"Всегда найдется кто-то... [кто не согласен с тобой]" (с) RCArmitage
RAnya
Сообщение # 305 | 25.09.2020 | 13:49
Группа: Друзья
Сообщений: 52
Offline
Ну, сценарий подогнан таки под современных зрителей))). Многое из викторианской Англии мы просто не восприняли бы. Приличная девушка ни в жизнь не стала бы целоваться на вокзале при всем честном народе. Я думаю, эту сцену подали так не из-за того, что в оригинале было "слишком пресно" (как сказала сценаристка в интервью). Ричард бы сыграл будь здоров оригинальную версию, все так же в свуне валялись бы. Просто она кратко и удачно сразу три сюжетных момента завершила: надежды альтернативного жениха рухнули, деловое предложение и взаимные чувства продемонстрированы, символичность пересечения Севера и Юга соблюдена, и вообще красиво)))
Сообщение отредактировал RAnya - Пятница, 25.09.2020, 13:58
Ketvelin
Сообщение # 306 | 25.09.2020 | 14:17
Группа: Друзья
Сообщений: 3153
Offline
Цитата RAnya ()
в оригинале было "слишком пресно" (как сказала сценаристка в интервью)

Не знаю, что там ей было пресно, как раз вот это в книге было вполне себе очень даже трогательно. Собственно, именно благодаря финалу я простила книге всю остальную нелогичность поведения героев)))



"Всегда найдется кто-то... [кто не согласен с тобой]" (с) RCArmitage
LadyAragorn
Сообщение # 307 | 25.09.2020 | 14:18
Группа: Друзья
Сообщений: 2935
Offline
Цитата Britu ()
Здесь статья, автор которой готова сразиться с любым, кто не согласится с тем, что этот сериал - самый лучший из всех.
Срочно перехожу воевать на сторону автора! biggrin

Добавлено (25.09.2020, 14:21)
---------------------------------------------

Цитата Ketvelin ()
В моем случае было наоборот: я читала книгу после просмотра фильма и плевалась всю дорогу "Да не так все было!")))
Вот я её ещё не читала, но купила - и теперь боюсь, если честно, начинать, чтоб не исплеваться tongue

Добавлено (25.09.2020, 14:21)
---------------------------------------------

Цитата RAnya ()
Ну, сценарий подогнан таки под современных зрителей
И это тот редкий случай, когда это пошло на пользу сюжету biggrin

Добавлено (25.09.2020, 14:23)
---------------------------------------------

Цитата RAnya ()
(Подозреваю, что похожее будет и с "Хоббитом", но по другим причинам - та книга понравилась мне меньше всех из средиземских, а точнее - ардовских историй.)
А вдруг нет?)) У меня с Хоббитом то же самое, что с СиЮ: всё, чего не хватало детской сказке, получила из фильма)))




- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer this question (с).
RAnya
Сообщение # 308 | 25.09.2020 | 15:15
Группа: Друзья
Сообщений: 52
Offline
Цитата LadyAragorn ()
А вдруг нет?)) У меня с Хоббитом то же самое: всё, чего не хватало детской сказке, получила из фильма)))
Я так и сказала))), просто коряво выразилась, видимо. 
Но *прикрываясь всеми большими небьющимися предметами домашней утвари* я немножко расист средиземный  shy  - не люблю гномов. Всегда считала, что в роли эльфа Ричард смотрелся бы лучше: с этими его руками и грациозной фигурой, умными и красивыми глазами, и потом, у него натуральные эльфийские уши, даже накладки не понадобились бы. Такие музыкальные руки гному ни к чему, разве что королевская кровь облагородила гнома, иначе такую красоту в нем не объяснить. Эльфы мне нравились не столько внешней красотой, умом и легкостью (хотя этим тоже), сколько бережным отношением к природе. Гномы же были хуже людей в этом плане(.
Ketvelin
Сообщение # 309 | 25.09.2020 | 15:59
Группа: Друзья
Сообщений: 3153
Offline
Цитата LadyAragorn ()
теперь боюсь, если честно, начинать, чтоб не исплеваться

Не дрейфь) Предупрежден - значит вооружен!
Цитата RAnya ()
Всегда считала, что в роли эльфа Ричард смотрелся бы лучше: с этими его руками и грациозной фигурой, умными и красивыми глазами

Вспомнилась собственная фраза из глубокого детства, когда дедушка "обиделся", что я только бабушку рисую. Я ответила что-то типа "Дедушек любой нарисовать может (в том смысле, что 5 палок и кружочек - вот и вышел человечек-мужчина))), а вот ты бабушек попробуй!"
Это я к чему. К тому, что, когда у актера есть все данные для определенной роли на блюдечке - это одно дело, это уже полдела в шляпе, как грицца. А вот когда ему нужно перевоплотиться полностью - вот это мастерство!



"Всегда найдется кто-то... [кто не согласен с тобой]" (с) RCArmitage
Britu
Сообщение # 310 | 25.09.2020 | 22:30
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
Цитата RAnya ()
Всегда считала, что в роли эльфа Ричард смотрелся бы лучше: с этими его руками и грациозной фигурой, умными и красивыми глазами, и потом, у него натуральные эльфийские уши, даже накладки не понадобились бы. Такие музыкальные руки гному ни к чему, разве что королевская кровь облагородила гнома, иначе такую красоту в нем не объяснить. Эльфы мне нравились не столько внешней красотой, умом и легкостью (хотя этим тоже), сколько бережным отношением к природе. Гномы же были хуже людей в этом плане(.
Трудно не согласиться, но... Сыграй Ричард эльфа, его роль была бы на порядок меньше. Даже скорее эпизодической. А роль гнома Торина - почти главная.


RAnya
Сообщение # 311 | 25.09.2020 | 22:52
Группа: Друзья
Сообщений: 52
Offline
Да уж, это точно. Сам себе он вряд ли желал другой роли cake . Придется расставаться со своими антигномовскими предубеждениями, ну или хотя бы сделать исключение для конкретного случая:)
Slavyanka
Сообщение # 312 | 26.09.2020 | 10:16
Группа: Друзья
Сообщений: 160
Offline
Цитата Ketvelin ()
читала книгу после просмотра фильма и плевалась всю дорогу "Да не так все было!")))

haha Пастернака книгу до конца не прочитала, точнее, завязла в первых главах, плюнула и пошла пересматривать вторую серию)) 
  Хотя и к сценарию есть претензии, точнее, к прописанному характеру Торнтона, но о них - shutup
Сообщение отредактировал Slavyanka - Суббота, 26.09.2020, 10:18
Lary
Сообщение # 313 | 26.09.2020 | 10:29
Группа: Друзья
Сообщений: 57
Offline
Цитата Slavyanka ()
Хотя и к сценарию есть претензии, точнее, к прописанному характеру Торнтона, но о них -
 Вот с этого места поподробнее, пожалуйста. smile
Сообщение отредактировал Lary - Суббота, 26.09.2020, 10:31
RAnya
Сообщение # 314 | 26.09.2020 | 10:45
Группа: Друзья
Сообщений: 52
Offline
Цитата Slavyanka ()
точнее, завязла в первых главах
Они самые занудные как раз. Главу, где мистер Хейл пространно терзается на тему несоответствия формы и содержания, я только мельком просмотрела, поскольку читать это на английском было невыносимо скучно и малопонятно. Дальше повеселее там.
Но мне повезло: я не смотрела сериал до книги, поэтому вполне сносно переварила остальные затянутости. Я уже после прочтения за экранизацией на свою голову teehee  в интернет полезла (*в сердцах* дура!). Ну и понеслось...
Ketvelin
Сообщение # 315 | 26.09.2020 | 20:12
Группа: Друзья
Сообщений: 3153
Offline
Слава, поверь прочитавшей - в сценарии претензий к этому на порядок меньше, чем в книге))) Но конечно все идеально не бывает нигде, ибо сколько людей, столько и мнений, как кто должен был себя повести))

Мне в книге были больше всего занудными и притянутыми за уши главы общения Маргарет с Бесси. В фильме они эти отношения обыграли намного лучше и логичнее, потому что в книге это было как-то вообще не пришей кобыле хвост. Нет, я не умаляю важности поднимаемого вопроса веры и страха перед смертью и догадок, а что же там за краем. Но уж как-то оно совсем вбоквелом было для сюжета. Как будто Гаскелл очень хотела порассуждать на эту тему и не знала, куда бы и как впихнуть это в книгу, потому придумала вот так.



"Всегда найдется кто-то... [кто не согласен с тобой]" (с) RCArmitage
Сообщение отредактировал Ketvelin - Воскресенье, 27.09.2020, 08:58
Эжени
Сообщение # 316 | 16.12.2020 | 20:51
Группа: Друзья
Сообщений: 201
Offline
Простите, девушки, не стала перечитывать все сообщения. Может кто об этом уже и говорил, о чём хочу сказать :
У меня был скачан сериал объемом 2,90 Гбт. Но потом он почему-то изменился на 2,49 Гбт.  На мой взгляд : первый вариант много лучше. Там - чистый литературный язык (конечно, с использованием русских оборотов речи). Второй вариант, конечно, тоже смысл передает. Но атмосфера - не та. Долго искала этот исчезнувший у меня с флешки вариант (2,90 Гбт, переведено по заказу клуба Другое кино), и вот сегодня - к большой своей радости - нашла ! ))


"Человеку свойственно ошибаться / Errare humanum est" (Сенека)
Сообщение отредактировал Эжени - Среда, 16.12.2020, 21:02
Lary
Сообщение # 317 | 27.12.2020 | 18:19
Группа: Друзья
Сообщений: 57
Offline
Сегодня 27 декабря исполнилось ровно 15 лет с того дня, как в 2005 году канал "Культура" начал показ 4-серийной экранизации романа Элизабет Гаскелл "Север и Юг". Именно тогда с российских экранов телевизоров на нас посмотрел своим фирменным взглядом наш высокий голубоглазый неотразимый британец.
И значит, уже можно начинать отмечать событие вселенского масштаба. Ура!
Сообщение отредактировал Lary - Воскресенье, 27.12.2020, 18:21
Эжени
Сообщение # 318 | 28.12.2020 | 10:12
Группа: Друзья
Сообщений: 201
Offline
Цитата Lary ()
уже можно начинать отмечать событие вселенского масштаба. Ура!

Уррра !!! ))) 


"Человеку свойственно ошибаться / Errare humanum est" (Сенека)
LadyAragorn
Сообщение # 319 | 20.02.2021 | 21:59
Группа: Друзья
Сообщений: 2935
Offline
Совершенно случайно увидела в твитере вырезанную сцену из СиЮ: Маргарет идёт к Бесси перед званым ужином (тем самым, где рукопожатие), чтобы показать ей своё платье:
https://twitter.com/barelytolerabIe/status/1362916080126107652
Эта сцена вошла в комплект на ДВД.



Добавлено (30.09.2021, 19:24)
---------------------------------------------
Ещё одно промо-фото, которого у нас не было:





- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer this question (с).
Сообщение отредактировал LadyAragorn - Суббота, 20.02.2021, 21:59
Britu
Сообщение # 320 | 01.10.2021 | 04:49
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
Спасибо! Утаскиваю в Галерею.

Форум » Ричард Армитидж » Фильмы, сериалы и спектакли » Север и юг (2004) (North & South)
Поиск:
Вверх