Форум » Ричард Армитидж » Медиа » Аудиокниги
Аудиокниги
Ketvelin
Сообщение # 701 | 28.06.2020 | 19:00
Группа: Друзья
Сообщений: 3153
Offline
Цитата Nn ()
Хотела поинтересоваться, может где-то есть статья, почему именно на эти рассказы Чехова пал выбор?

В недавнем переводе радиоинтервью Ричард слегка пояснил, как сложился список рассказов. Но впереди у меня еще перевод вступления к самому сборнику, наберитесь терпения, возможно там он более подробно о них расскажет, а не только о самом Чехове и его релевантности для дня сегодняшнего)))



"Всегда найдется кто-то... [кто не согласен с тобой]" (с) RCArmitage
LadyAragorn
Сообщение # 702 | 28.06.2020 | 19:41
Группа: Друзья
Сообщений: 2935
Offline
Цитата Nn ()
Жаль нельзя ставить лайки постам на форуме, а то я бы с удовольствием. Такая отличная рецензия! respect Так и тянет бежать читать
Ой, не сразу увидела Ваш пост, - спасибо! Если будет возможность, прочтите, там есть над чем поразмышлять)




- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer this question (с).
Nn
Сообщение # 703 | 28.06.2020 | 20:38
Группа: Друзья
Сообщений: 60
Offline
Цитата Ketvelin ()
Но впереди у меня еще перевод вступления к самому сборнику
Спасибо! Ооочень интересно, ждем!  Недавно перечитав сборник рассказов Чехова, у меня так и застрял вопрос - почему выбраны эти? Думаю, что выбор - это симбиоз  того, что отозвалось в самом Ричарде и того, что, по его мнению, будет интересно его слушателям...
Ketvelin
Сообщение # 704 | 30.06.2020 | 00:18
Группа: Друзья
Сообщений: 3153
Offline
Вступление к Сборнику коротких рассказов Чехова. Пока просто перевод, позже, надеюсь, подключу субтитры.



Недавно я играл в пьесе «Дядя Ваня» на сцене театра им. Гарольда Пинтера, в роли Астрова. Режиссер спектакля Йен Риксон, адаптация Коннора МакФерсона. В ходе подготовки к роли я прочел массу биографических материалов о Чехове. Все они удивительно подробные, но также весьма разнятся в плане описания его жизни, которое осталось довольно расплывчатым. Поэтому я решил обратиться к коротким рассказам Чехова, чтобы лучше понять, кем он был в действительности, каковы были его увлечения и пристрастия, время, в которое он писал, и нечто неописуемое, что вряд ли возможно запечатлеть на бумаге. Я знал множество фактов о Чехове, но не то, что заставляло его сердце биться быстрее или не давало спать по ночам. Я обнаружил это в его рассказах.

Чехов знаком нам по большей части своими пьесами, чем другими произведениями, хотя завершенных пьес всего несколько. Вместе с тем его короткие рассказы весьма плодотворны. Чехов писал о себе так: «Медицина – моя законная жена, а литература – моя любовница». И в самом деле, мы видим, как он обнажает душу, экспериментирует с идеями, исследует жизнь и освещает эпоху в своих рассказах.

В «Студенте» Чехов использует Апостола Петра и его отрицание Христа для изучения человека как существа эмпатичного, на которое все же могут оказывать глубокое влияние события вековой давности.

В «Невесте» он размышляет о расчете на приемлемую ожидаемую жизнь в противовес дерзкому выходу в мир и отрицанию устоев посредством истории юной девушки, которая сбегает из-под венца, чтобы получить образование в Петербурге.

Похожим образом в «Соседях» девушка, пребывающая в скандально прогрессивных отношениях, отвергнута своей семьей, но, тем не менее, брат находит ее преуспевающей. Вероятно, это толкование узколобого подавления женщин в браке во времена Чехова.

Рассказ «Черный монах» кажется очень близким к самому Чехову. В то время как умирающего посещает духовный наставник, это выглядит как безумие, но читатель чувствует, какое спасение несет собой это видение или галлюцинация тому, кто его переживает.

«Поцелуй» по большей части является размышлением на тему мужественности во всем разнообразии ее проявления. Замкнутый и неискушенный мужчина испытывает внезапную страсть, когда его по ошибке поцеловала женщина, которую он не видит [в темноте]. Это сродни пробуждению первой любви, что в корне его меняет.

«Палата №6», вероятно, один из наиболее волнующих рассказов Чехова, где он больше всего размышляет на социальную тему. Происходящая в стенах психиатрической клиники беседа между пациентом и врачом становится метафорой Чеховской России: общества, в котором считалось, что элита отрицает свои глубокие социальные проблемы и предпочитает отводить взгляд. Возможно, этот рассказ имеет отношение к миру, в котором мы живем в 2020.

Чехов умирал от туберкулеза. И его творчество во многом отражало его страх перед смертью, его стоицизм и жажду наслаждаться жизнью, которую он в действительности испытывал. В его творчестве явно ощущается наслаждение миром природы; юмор, высмеивающий человеческие слабости; раздражение инертностью семьи и общества; разочарование традициями и полной слепотой по отношению к миру, им неизвестному, на грани революции.

Более всего я был тронут, когда стало ясно, что Чехов подсознательно являл свой страх смерти не посредством жалости к себе, а выражая радость жизни и ту заботу, с которой он относился ко всем своим персонажам.



"Всегда найдется кто-то... [кто не согласен с тобой]" (с) RCArmitage
Britu
Сообщение # 705 | 30.06.2020 | 05:00
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
Ketvelin

LadyAragorn
Сообщение # 706 | 30.06.2020 | 07:55
Группа: Друзья
Сообщений: 2935
Offline
Моё утро состоялось правильно! up  love



- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer this question (с).
Nn
Сообщение # 707 | 30.06.2020 | 12:19
Группа: Друзья
Сообщений: 60
Offline
Цитата Ketvelin ()
Более всего я был тронут, когда стало ясно, что Чехов подсознательно являл свой страх смерти не посредством жалости к себе, а выражая радость жизни и ту заботу, с которой он относился ко всем своим персонажам.
Спасибо, стало яснее, по крайней мере понятен взгляд Ричарда на события в выбранных рассказах. А некоторые моменты уже идут и с его выводом: "скандально прогрессивных отношениях", "размышлением на тему мужественности во всем разнообразии ее проявления", "для изучения человека как существа эмпатичного". Очень интересные оценки, начинаешь понимать, как думает Ричард...
А эта фраза точно именно так переводится: "брат находит ее преуспевающей"? По сути рассказа брат находит ее искренней в своем решении, она не пытается оправдаться, но понятно, что ее никто уже не примет, семья отвернулась, ей придется многое претерпеть, по сути, в глазах общества, ее положение унизительно, поэтому найти ее преуспевающей - как-то не клеится...
Ketvelin
Сообщение # 708 | 30.06.2020 | 12:47
Группа: Друзья
Сообщений: 3153
Offline
Цитата Nn ()
А эта фраза точно именно так переводится: "брат находит ее преуспевающей"?

Рассказы еще не читала, сюжета не знаю, но Ричард говорит "She is found by her brother to be thriving." А thriving переводится как цвести, процветать, преуспевать, богатеть, жить припеваючи. Общество-то может как угодно к ней относиться, но если ее это не сломило, она живет по собственным убеждениям и довольна этим, то это вполне можно расценить как преуспевание в собственных взглядах на жизнь.



"Всегда найдется кто-то... [кто не согласен с тобой]" (с) RCArmitage
Сообщение отредактировал Ketvelin - Вторник, 30.06.2020, 12:49
Nn
Сообщение # 709 | 30.06.2020 | 12:58
Группа: Друзья
Сообщений: 60
Offline
Цитата Ketvelin ()
как преуспевание в собственных взглядах на жизнь
Ну видимо так, т.о. можно понять Ричарда, что для него преуспевание - это согласие с самим собой в первую очередь, а все остальное вторично. Все-таки есть ниточки к его личному жизненному опыту...
Ketvelin
Сообщение # 710 | 30.06.2020 | 13:53
Группа: Друзья
Сообщений: 3153
Offline
Цитата Nn ()
Все-таки есть ниточки к его личному жизненному опыту...

Естественно)) И я тоже разделяю его позицию, если она такова. Это набившее оскомину "что люди скажут" уже ничего, кроме фейспалма, не вызывает. Если я не нарушаю закон и чужое личное пространство, пусть говорят, что хотят)



"Всегда найдется кто-то... [кто не согласен с тобой]" (с) RCArmitage
Сообщение отредактировал Ketvelin - Вторник, 30.06.2020, 13:56
Nn
Сообщение # 711 | 30.06.2020 | 21:00
Группа: Друзья
Сообщений: 60
Offline
Просто пара мыслей: обычно такие понятия как "процветать/преуспевать" относятся к чему-то внешнему: материальный достаток, социальное положение и т.п., мы не используем эти понятия к своей душе или внутреннему миру. Преуспевающая душа - как-то не звучит, но в контексте Ричарда, думаю, процветание связано с тем, что определенный уровень достатка и положения, необходимые для того, чтобы заниматься своим любимым делом и жить в согласии с самим собой - этого достаточно, даже если для других этот уровень будет слишком низкий или положение не слишком завидное.
В данном случае, для него важно внутреннее наполнение. Он знает что такое дно, знает что такое неприятие, смешки за спиной и т.п, и в результате выработал для себя такое видение успеха. Причем он вышел из всех ситуаций не обозлившись, а наоборот, с достоинством и пониманием ответственности за каждое слово, которое может кого-то обидеть, за каждый поступок, который может кого-то ранить... 
Также и в рассказе Чехова, девушка ни на кого не обижена, абсолютно понимает и принимает свое положение, не истерит, не обвиняет и ничего не требует, а просто ждет с надеждой, что когда-нибудь ее поймут...
Britu
Сообщение # 712 | 08.07.2020 | 05:04
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
Новая аудиокнига! 

https://www.audible.com/pd....c=aw.ds


LadyAragorn
Сообщение # 713 | 08.07.2020 | 09:53
Группа: Друзья
Сообщений: 2935
Offline
Ура - теперь у нас есть профайлер!



- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer this question (с).
Ketvelin
Сообщение # 714 | 28.07.2020 | 20:57
Группа: Друзья
Сообщений: 3153
Offline
Объявлена к выходу и уже заказана новая книга - сборник сказок английской детской писательницы Беатрикс Поттер. В сборник вошли 23 сказки, которые начитали 23 чтеца, среди которых и наш Патрон)





"Всегда найдется кто-то... [кто не согласен с тобой]" (с) RCArmitage
Сообщение отредактировал Ketvelin - Вторник, 28.07.2020, 20:59
Britu
Сообщение # 715 | 29.07.2020 | 05:03
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
Похоже, там будет целое собрание сочинений)))

Britu
Сообщение # 716 | 30.07.2020 | 20:42
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
7 книга Джой Эллис в исполнении Ричарда Армитиджа

https://www.audible.com/pd....4BHWYW8


Ketvelin
Сообщение # 717 | 31.07.2020 | 09:32
Группа: Друзья
Сообщений: 3153
Offline
Девочки, вчера уже купила, но не знаю, когда смогу ею поделиться, потому что как книгу аудиблы выкинули без предупреждения, так и без предупреждения они апгрейдили свои системы скачивания и прослушивания оффлайн. Старый менеджер теперь не работает, все, у кого винда не 10, а ниже, могут идти лесом или переустанавливать на 10ку, чтобы скачать новое приложение. И я его скачала дома (на работе у меня все еще 7ка) но вот незадача - чудо-конвертер, который служил нам верой и правдой столько лет, не дружит с этим новым приложением. И чем теперь конвертить файлы, мне еще предстоит искать, потому что файлы там не просто .аах, а с защитой DRM, которую не всякий конвертер ломает. Так что запаситесь терпением и возносите молитвы всем известным технобогам)) Во имя контрола, альта и святого делита. Ресет!


"Всегда найдется кто-то... [кто не согласен с тобой]" (с) RCArmitage
Сообщение отредактировал Ketvelin - Пятница, 31.07.2020, 09:32
Britu
Сообщение # 718 | 31.07.2020 | 11:11
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
Ketvelin, мы в тебя верим. И мы терпеливы, мы подождем.

Britu
Сообщение # 719 | 02.08.2020 | 10:23
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
Здесь можно познакомиться с интервью, которое Натали Дженнер – автор книги The Jane Austen Society – дала книжному клубу The Silver Petticoat Book Club. Оно легко переводится с помощью Яндекс-переводчика.

Я размещу здесь только перевод фрагментов, касающихся Ричарда Армитиджа.

Цитата
Вы уже начали переговоры об экранизации "Сообщества Джейн Остин"? Поклонники хотели бы видеть вашу книгу на экране!

Голливуд определенно работает по своим собственным часам... События в этой индустрии происходят как очень быстро, так и очень медленно, а иногда в одно и то же время! Поэтому, несмотря на то, что сейчас к нам проявляют интерес различные производственные компании, этот процесс все еще находится в начальной стадии. Но это может измениться в любую минуту!

У вас есть "команда мечты" с какими-нибудь актерами на примете?

Мне бы очень хотелось, чтобы Ричард Армитидж был доктором Греем (он именно в том возрасте), и либо Рут Уилсон (которая одинаково хорошо играет и надломленность, и страстность), либо та потрясающая молодая актриса из недавней постановки Би-би-си "Говардс-энда" Филиппа Култхард в роли Аделины. Во время работы над книгой я всегда представляла Хейли Этвелл в роли Мими, Оливию Колман в роли Фрэнсис, но с более светлыми волосами, и Мэтью Гуда в роли Эндрю (хотя я думаю, что Ричард Армитидж тоже мог бы хорошо с ней справиться). Эви в моих мечтах – Сирша Ронан. И наконец, я вижу Джеймса Нортона в роли Адама (обморок!) и Тома Хьюза в роли Ярдли. Для Джека Леонарда подойдет только один актер – Арми Хаммер.

Вы высказывали какие-нибудь пожелания насчет того, как Ричарду Армитиджу озвучивать каждого из персонажей аудиокниги? У них у всех такой характерный тон голоса, и это по-настоящему оживляет аудиокнигу!

У меня не было никаких пожеланий, однако мистер Армитидж привнес в свое прочтение столько творчества и мудрости, что временами мне казалось, будто я впервые слышу собственные слова. Он даже придал Ярдли Синклеру идеальный шотландский акцент – блестящий выбор, который полностью ускользнул от автора во время написания! Мистер Армитидж возвысил весь текст своими актерскими талантами и особенно внутренними монологами (Аделина у окна после потери ребенка, доктор Дж. Грей на кладбище, Адам во время первого полного собрания общества). Впервые в жизни я была тронута до слез.


Nn
Сообщение # 720 | 02.08.2020 | 12:22
Группа: Друзья
Сообщений: 60
Offline
Цитата Ketvelin ()
Во имя контрола, альта и святого делита. Ресет!
Ентер!  smile
Форум » Ричард Армитидж » Медиа » Аудиокниги
Поиск:
Вверх