Форум » Обо всем » Литература » Книги, которые мы читаем
Книги, которые мы читаем
tannni
Сообщение # 281 | 04.04.2013 | 17:32
Группа: Друзья
Сообщений: 2822
Offline
иванна, а эпопею про ведьму и "Путницу" не читала? (я по-моему все произведения Громыко прочла, ну или почти все, просто запоем) очень похоже многое на Анджея Сапковского "Ведьмака", а вот Космобиолухи-эколухи мне напомнило ранние работы Лукъяненко (тоже во многом любимые)
Ну а "Собор Парижской Богоматери" раньше перечитывала раз 5-6, а сейчас что-то скучно становится (уже наизусть фабулу знаешь и прекрасные описания Парижа с птичьего полёта в исполнении Гюго - начинают утомлять) Сейчас подсела на маньяков - прочла "Коллекционер" Джона Фаулза и "Парфюмер" - Патрик Зюскинд smile


Сообщение отредактировал tannni - Четверг, 04.04.2013, 17:36
Loca
Сообщение # 282 | 04.04.2013 | 18:30
Группа: Пользователи
Сообщений: 290
Offline
Цитата (tannni)
и прекрасные описания Парижа с птичьего полёта в исполнении Гюго
Я их никогда не могла осилить. Каждый раз честно начинаю, читаю, внимаю, но после первой-второй страницы уже лечу по диагонали к более живому действу.



иванна
Сообщение # 283 | 04.04.2013 | 19:35
Группа: Друзья
Сообщений: 2259
Offline
Цитата (Valeriya)
Я, я присоединюсь!  Как раз до операции на глазах перечитала Дж.К.Джерома "Трое на четырёх колёсах", получила в очередной раз заряд хорошего настроения надолго!

Урра! Я не одна !:)
мои даже боятся, когда я начинаю Клапку перечитывать - я их смехом взрывным мучаю тогда, причем периодическим, громким и частым. Тоооолько они после предыдущего "приступа" расслабятся... biggrin
А Пратчетт - это идея!

Цитата (tannni)
иванна, а эпопею про ведьму и "Путницу" не читала?

так же как и ты - запоем! smile И Год Крысы - так же! smile
У меня даже Крысявки были, только поскольку народ в нашей лаборатории тоже раскусил для себя Громыко, то теперь не помню, кто у меня их "стырил" в последний раз. Профессии ведьмы тоже что-то не наблюдаю (или зачитана уже до прозрачности, и-ли-кто-то-не-о-тдал... придется ревизию проводить)
А Космобиолухи... вот никто, наверное, так не смеялся над ней, как я - там же ж всё правда про нас (биолухов)! и про записанные карандашиком шифры рядом с сейфом тоже и типажи в нашей среде один в один такие же встречаются! :))))


Only in silence the word,
only in dark the light...
Ursula K. Le Guin
Сообщение отредактировал иванна - Четверг, 04.04.2013, 19:37
лёля
Сообщение # 284 | 05.04.2013 | 21:28
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Offline
Мне у ДжК.Джерома больше нравятся "трое в лодке не считая собаки" smile умора,(с нудным фильмом ничего общего). О.Громыко читала недавно (закачала по торенту миллион всяких фентази)у нее писательский уровень выше всех прочитанных мной отечественных фентази,и юмор действительно смешной ,но в первых книгах столько "девчоночного",меня коробило на каждой странице,к "Белорским хроникам" она значительно повзрослела и мир перевернулся с головы на ноги.Позже 2011 года издания  ничего ее не читала.

Добавлено (05.04.2013, 21:28)
---------------------------------------------
Если говорить об "описаниях" стоит посоветовать почитать "Капитан Фраккас",Готье.Романтическо-приключенческий сюжет порадует молодых девушек,а любители литературы оценят "живопись словом" это была первая моя книга в которой я не прочитывала "описания"по диагонали а зачитывалась ими-в них основной кайф.

GizTheGunslinger
Сообщение # 285 | 06.04.2013 | 16:00
Группа: Администраторы
Сообщений: 5574
Offline
Читаю сейчас "Белую Гвардию" Булгакова. Честно говоря, если бы не примечания в конце книги, где говорится, что "Пи-у! Пи-у! Тра-та-та! Усы червячками" - это Петлюра вошёл в Город, я бы вообще ничего не понимала. И так в истории не сильна, а тут такие образные описания, что хо-хо, хе-хе и ни бельмеса.
иванна
Сообщение # 286 | 06.04.2013 | 17:24
Группа: Друзья
Сообщений: 2259
Offline
А я в свое время "Слово и дело" Пикуля читала. Тоже исторический роман и тоже жутко сложно было. Правда, пиув-пиув там не было, но куча героев, несколько линий повествования и постоянные перескоки с одного на другое тоже вызывали осознание того, что историю я знаю плоховато, если не сказать хуже.

Only in silence the word,
only in dark the light...
Ursula K. Le Guin
Сообщение отредактировал иванна - Суббота, 06.04.2013, 17:28
лёля
Сообщение # 287 | 08.04.2013 | 14:49
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Offline
Булгаков явно не в моем вкусе(хотя в истории я шарю и очень хорошо)единственное что понравилось называлось "театральный роман"(не уверена в названии)юморной взгляд на кулуарные дрязги в театре и намеки на розборки между Станиславским и Немировичем-Данченко.
llona
Сообщение # 288 | 14.04.2013 | 02:00
Группа: Проверенные
Сообщений: 127
Offline
Цитата (Kaliningradka)
пока не нарисовалась эта попсовая певица Валерия, и не испортила все впечатление

 
v
Valeriya
Сообщение # 289 | 14.04.2013 | 09:20
Группа: Проверенные
Сообщений: 2418
Offline
Цитата (llona)
Цитата (Kaliningradka)пока не нарисовалась эта попсовая певица Валерия, и не испортила все впечатление


 
Пришёлла, нашумела, испортила хорошуюее вещь  имя (с)
GizTheGunslinger
Сообщение # 290 | 03.05.2013 | 15:55
Группа: Администраторы
Сообщений: 5574
Offline
На прошлой неделе прочла три пьесы Уайльда: "Веер леди Уиндермир", "Идеальный муж" и "Как важно быть серьёзным". Третья мне не понравилась, т.к. сюжет просто притянут за уши и за прочие выдающиеся места. Первые же две пьесы замечательны, в особенности "Идеальный муж". Столько там умных фраз, что хотелось их просто выделять по ходу чтения и делать заметки на полях.

Сейчас читаю "Дон Кихота". На обложке написано, что эта книга признана лучшим романом за всю историю мировой литературы, и что типа это ужасно смешная книга, прям животики надорвёте от смеха. Но я читаю и мне совсем не смешно, ведь Дон Кихот - это тяжело душевнобольной человек. Его чуть ли ни в каждой главе избивают до полусмерти, то от уха кусок отрежут, то половину зубов повыбивают. Как это может быть смешно? И Санчо Панса тоже хорош - бросил жену и детей, наслушавшись сумасшедших бредней идальго. Конечно, оно всё писалось, как пародия на рыцарские романы, но меня такая пародия угнетает.
Valeriya
Сообщение # 291 | 31.05.2013 | 17:34
Группа: Проверенные
Сообщений: 2418
Offline
Цитата (GizTheGunslinger)
На прошлой неделе прочла три пьесы Уайльда. Столько там умных фраз, что хотелось их просто выделять по ходу чтения и делать заметки на полях.
 Настолько хорош, что его цитировать можно в любой каждодневной ситуации. Очень люблю его.
Simbirian
Сообщение # 292 | 09.07.2013 | 20:52
Группа: Друзья
Сообщений: 1019
Offline
Цитата (Valeriya)
 может кто ко мне и присоединится в привязанности к авторам с легким и юмористическим слогом - Джером К. Джером, Дж Даррел


Тут в соседнем треде была поднята тема книг и упомянута эта веточка, так вот тоже хотелось бы присоединиться к почитателям Джерома. У меня был двухтомник его рассказов  в изумительном переводе Лорие - один сплошной  восторг. 
 
А в контексте героя нашего форума я бы  посоветовала почитать юмористические очерки  Джерома "Мир сцены" - потрясающая, на мой взгляд, вещь  up


“They can keep their heaven. When I die, I’d sooner go to Middle Earth. ”― George R.R. Martin

Дарлинг, тебя в Гугле забанили? (с)
Valeriya
Сообщение # 293 | 10.07.2013 | 10:44
Группа: Проверенные
Сообщений: 2418
Offline
Цитата (Simbirian)
я бы  посоветовала почитать юмористические очерки  Джерома "Мир сцены" - потрясающая, на мой взгляд, вещь
  А вот это как-то мимо меня прошло, срочно бегу искать и читать, читать. Спасибо за совет!  smile
Simbirian
Сообщение # 294 | 10.07.2013 | 10:48
Группа: Друзья
Сообщений: 1019
Offline
Valeriya,
Надеюсь, тебе понравится )) Будет здорово, если потом поделишься впечатлением))


“They can keep their heaven. When I die, I’d sooner go to Middle Earth. ”― George R.R. Martin

Дарлинг, тебя в Гугле забанили? (с)
Valeriya
Сообщение # 295 | 10.07.2013 | 10:53
Группа: Проверенные
Сообщений: 2418
Offline
Цитата (Simbirian)
Будет здорово, если потом поделишься впечатлением))
Обязательно  yes
Simbirian
Сообщение # 296 | 10.07.2013 | 17:09
Группа: Друзья
Сообщений: 1019
Offline
И еще немного о Джероме.
Возможно, кому-то, такому же безнадежному романтику, как и я, понравится также рассказ "Памяти Джона Ингерфилда и жены его Анны". Есть в нем что-то от "Севера и Юга", как мне кажется


“They can keep their heaven. When I die, I’d sooner go to Middle Earth. ”― George R.R. Martin

Дарлинг, тебя в Гугле забанили? (с)
Сообщение отредактировал Simbirian - Среда, 10.07.2013, 17:10
Kaliningradka
Сообщение # 297 | 10.07.2013 | 23:44
Группа: Друзья
Сообщений: 966
Offline
А я недавно прочитала "Двое" Алана Александра Милна, это его первая "взрослая" книга - о любви,..и еще раз о любви, и еще раз... удивительно, но это об абсолютно счастливой, трепетно влюбленной супружеской паре. Очень английская книга, с мягкой иронией, неспешно- созерцательная и стиль чуть-чуть похож на стиль Вирджинии Вулф. Невозможно представить этих героев где-нибудь за пределами Англии wink
Сообщение отредактировал Kaliningradka - Среда, 10.07.2013, 23:46
Britu
Сообщение # 298 | 25.07.2013 | 19:02
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
У нас здесь есть поклонницы произведений Дэна Брауна? Сегодня я закончила читать его новую книгу "Инферно" в переводе с Нотабеноида. Сама книга ожидается в августе-сентябре, но я не утерпела. Ох, люблю я приключения Роберта Ленгдона!!! (Вот бы Ричарду эту роль!!!) Кстати, неплохой перевод, хотя и неровный, но это из-за большого количества переводчиков))))

ДюймОлечка
Сообщение # 299 | 26.07.2013 | 08:20
Группа: Друзья
Сообщений: 1234
Offline
Цитата (Britu)
Инферно

То есть советуешь, да?
А то у меня папа увлекается, да и я в принципе прочла то что нашла...


Человек молод до тех пор, пока его оптимизм, фантазии и мечты еще способны противостоять чувству реальности.
Britu
Сообщение # 300 | 26.07.2013 | 17:15
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
Цитата (ДюймОлечка)
То есть советуешь, да?


Если твой папа вытерпит до сентября, то я советую ему все же дождаться выхода книги в переводе професионала, потому что здесь, как и в других книгах Брауна, большая часть сюжета построена на том, чтобы правильно понять письменный первоисточник. Короче, я теперь жду книгу, чтобы насладиться ею еще раз.


Сообщение отредактировал Britu - Пятница, 26.07.2013, 17:16
Форум » Обо всем » Литература » Книги, которые мы читаем
Поиск:
Вверх