Форум » Обо всем » Литература » Книги, которые мы читаем
Книги, которые мы читаем
Katarina
Сообщение # 41 | 16.07.2010 | 22:31
Группа: Друзья
Сообщений: 791
Offline
Я увлекаюсь романами,детективами,фентези(особенно юмор).
Недавно на даче нашла Энид Блайтон.С 12 не читала!!!
На др подарили Диккенса,Уайлда благо я сейчас увлекаюсь англ классикой.
Ну конечно прочла Остен,Бронте и Гаскелл(вчера в инете закончила читать.)


Sonichka
Сообщение # 42 | 18.07.2010 | 18:20
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Offline
Я очень люблю английскую классику, недавно прочитала Диккенса "Дэвид Копперфилд", а сейчас читаю П.Г. Вудхауса про приключения Дживса и Вустера wink
GizTheGunslinger
Сообщение # 43 | 18.07.2010 | 18:30
Группа: Администраторы
Сообщений: 5574
Offline
Quote (Sonichka)
а сейчас читаю П.Г. Вудхауса про приключения Дживса и Вустера

Я читала из серии только "Так держать, Дживс!" и дважды пересмотрела сериал. И то и другое оооочень нравится happy Хотя я заметила, что главы, написанные от лица Дживса мне как-то меньше нравятся.
Астроида
Сообщение # 44 | 18.07.2010 | 19:55
Группа: Друзья
Сообщений: 984
Offline
Yana, ой, а мне что-то казалось, что уже нет в "Озоне"... wacko Спасибо за информацию! Хотя цена, конечно, великовата для меня... На Алибе я книги не покупаю, пересылка до меня очень уж дорого выходит. А на "Озоне" я заказываю сразу на 500 руб, и пересылка до пункта самовывоза бесплатно wink

За ссылку тоже спасибо, скачаю на всякий случай, если уж не получится денег накопить купить, то так хть почитаю happy


Katarina
Сообщение # 45 | 19.08.2010 | 01:09
Группа: Друзья
Сообщений: 791
Offline
Я тут на даче откопала серию забытых,но глубоко любимых в детстве/юности мною книг.
Энид Блайтон,5 тайноискателей и собака.И еще кучу из серии детский детектив.Том сойер сыщик и Калле Блюмквист сыщик.Кто читал,признавйтесь?Считаете ли бульварным чтивом или все-таки классика?


GizTheGunslinger
Сообщение # 46 | 19.08.2010 | 08:02
Группа: Администраторы
Сообщений: 5574
Offline
Katarina, если честно, ничего из этого не читала redface

Зато я прочитала недавно "Заводной Апельсин". Книга, конечно, жесть и тот ещё трешняк (киберпанк, точнее))). Хотя вот сама стилистика написания мне оч. понравилась. Интересно было бы посмотреть на тех людей, которые не знают русского и читают эту книгу без всяких примечаний. Там, конечно, тогда мало что понять можно. Да я и сама иногда не сразу соображала, что это за stari kashka такой, а в особенности, когда написано только kashka biggrin
А теперь о книге. Главному герою - Алексу - всего-то 15 лет, когда он со своей кодлой - Пит, Тём и Джорджик - каждую ночь устраивает krasting, dratshing, раздаёт направо и налево toltshoki, и забавляется старым добрым sunn-vynn (разберинепоймёшь, что такое х)). Но Алекс, помимо насилия, любит ещё... музыку. Моцарта, Баха и иже с ними. Но то, о чём он мечтает под эту музыку, ничуть не смягчает его проступков. Честно говоря, когда читала всё это, у меня возникало острое желание, чтобы этому Алексу точно так же кто-нибудь навалял, причинил боль, в общем, заставил его страдать... Не хорошо это, конечно, да... Но ведь его и это не исправляло, пока его не загребли в тюрьму, где лечили одним из тогдашних методов... Не буду говорить каким, но скажу, что это была не трепанация черепа (а тогда такое практиковали - лишает человека воли напрочь). Но Алекс - та ещё сволочь. Умеет из себя строить этакого пай-мальчика, всем лапшу на уши вешать, мол, я исправлюсь, обязательно, я усвоил урок, честное слово! А сам про себя думает: ну вы все и тупицы, вот выйду, и по-новой всё начну, но на этот раз буду осторожнее, чтобы вам, дуракам, не попасться. Не буду говорить, чем всё закончилось. Но, как я уже выяснила, фильм и книга совсем по-разному кончаются, так что лучше ознакомиться с первоисточником, если вдруг возникнет такое желание))

А сейчас читаю "Коллекционера" Фаулза. М-да, та ещё подборочка книг у меня на лето))

Sonichka
Сообщение # 47 | 19.08.2010 | 13:31
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Offline
Katarina, я из этой литературы ничего не читала. Сейчас читаю "Мемуары гейши" А.Голдена, а потом примусь за "Сегун" Д.Клавелла
Yana
Сообщение # 48 | 19.08.2010 | 18:33
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Offline
Quote (Katarina)
И еще кучу из серии детский детектив.Том сойер сыщик и Калле Блюмквист сыщик

Оооо! Katarina, какие книжицы напомнила! Читала, читала!!! Тома Сойера читала, правда, только в виде приключений (как и Гекельберри), а вот Калле - сыщика читала. Лет в 10. Ну, какое же это бульварное чтиво. Это в чистом виде классика - Астрид Линдгрен. Так хотелось туда, к ним lol

Quote (GizTheGunslinger)
я прочитала недавно "Заводной Апельсин". Книга, конечно, жесть

Ага. Жесть и есть. Кстати, фильм мне совсем не понравился. Я смотрела его после книги и не впечатлил. Книга показалась сильнее.
Quote (GizTheGunslinger)
А сейчас читаю "Коллекционера" Фаулза

Ндяяя.. Подборка та ещё biggrin А я их примерно тем же "пакетом" и читала. Ещё к ним Парфюмер Зюскинда прилагался wink Тягучее, липкое чтиво. Вычурное, причудливое. Читается неплохо, и даже захватывает, но послевкусие гадостное. У меня, конечно smile
А после этого попалась мне на глаза Лав-стори Эрика Сигла. И она меня зацепила сильнее всех этих предыдущих трёх. Обычное такое вот жизненное непридуманное внезапно обрушившееся горе, когда, казалось бы, всё складывается светло и чудесно. Ревела белугой. Чесслово. Произведение старенькое и незатейливое, а, вот, пробило..
Если захочется пореветь, она здесь wink
Астроида
Сообщение # 49 | 19.08.2010 | 20:08
Группа: Друзья
Сообщений: 984
Offline
Quote (Katarina)
Энид Блайтон,5 тайноискателей и собака.И еще кучу из серии детский детектив.Том сойер сыщик и Калле Блюмквист сыщик.Кто читал,признавйтесь?Считаете ли бульварным чтивом или все-таки классика?

Энид Блайтон - что-то очень знакомое, я наверняка читала, но не помню sad

Серию "детский детектив" я в молодости покупала и читала, вполне неплохие книжки, по-моему, были.

Quote (GizTheGunslinger)
Зато я прочитала недавно "Заводной Апельсин"

О, что ты читаешь! Восхищаюсь! Я за такие книги боюсь браться wacko

Из последних я такие книги прочитала:

"Автобиография" Агаты Кристи - понравилось очень! Спокойная, даже суховатая книга, без всяких "желтых" подробностей, зато с описанием множества бытовых мелочей. Тому, кто ждет "экшена", покажется занудной, а мне пришлась очень по душе.

Дафна Дю Морье "Моя кузина Рейчел" - великолепная книжка! Я вообще в последнее время взялась за Дю Морье, у неё очень хороший слог. Книга очень "психологическая", развитие сюжета, с одной стороны, сразу угадываешь, с другой - всё равно является неожиданностью. Произвела большое впечатление.

Мария Галина "Красные гуси, красные волки" (или наоборот?) - сборник фантастических рассказов. Мне её очень хвалили, но книга понравилась средне. Много самоповторов, было бы всего 3-5 рассказов - наверное, впечатлилась бы, а в большом количестве как-то поднадоедает. Но написано довольно сильно, сюжеты неплохие.


Yana
Сообщение # 50 | 20.08.2010 | 01:10
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Offline
Quote (Астроида)
"Автобиография" Агаты Кристи - понравилось очень!

"Аналогично!" biggrin Язык отличный. И вообще, тётенька с юмором была. Очень наблюдательная и психолог хороший.
Мне очень нравится её НЕдетективная проза - то, что она писала под псевдонимом Мэри Вестмакотт. Вдали весной, Хлеб великанов, Роза и тисс, Дочь есть дочь. ("Неоконченный портрет" из этой же серии - это чуть подправленная автобиография) Каждую из них проглотила на одном дыхании. И как это бывает с хорошими книгами, жаль, когда они подходят к концу. Язык, юмор, неожиданные драматические повороты. Открыла для себя непривычную Агату Кристи и в очередной раз была ею очарована.
Все эти романы входят и в полные собрания сочинений Агаты Кристи. Но по отдельности продаются именно с Мэри Вестмакотт в качестве автора.
GizTheGunslinger
Сообщение # 51 | 23.08.2010 | 08:01
Группа: Администраторы
Сообщений: 5574
Offline
Дочитала я "Коллекционера" Фаулза... Всё, хватит с меня этой жести!
Взяла у подруги книжечку Джона Краули "Маленький, большой". Вроде должно быть что-то приятное.
Городской клерк Смоки Барнабл женится на Дейли Элис Дринкуотер, дочери детского писателя, и отправляется жить с ней в не отмеченную на картах усадьбу Эджвуд - загадочное сооружение, которое, чем глубже в него заходишь, тем больше становится и, кажется, вмещает в себя окружающие леса и поля, а то и весь мир. Герои "Маленького, большого", поколение за поколением, видят себя персонажами некой Повести, ощущают неочевидное соприсутствие сверхъестественных сил и неосознанно разыгрывают романтическую оперу по мотивам шекспировского "Сна в летнюю ночь", либретто которой мог бы написать Льюис Кэрролл.
На самом деле, книга эта была куплена исключительно из-за обложки biggrin

Тут не так видно, но картинка оч. красивая.
Астроида
Сообщение # 52 | 23.08.2010 | 08:17
Группа: Друзья
Сообщений: 984
Offline
GizTheGunslinger, ничего себе "книжечку"! Она же толстенная! wink

Я читала, мне очень-очень понравилась, теперь я заинтересовалась Краули и буду читать его ещё happy Но книга в общем-то "на любителя" - адская смесь Габриэль Гарсия Маркеса, Толкина и "Алисы в стране чудес" wacko

Yana,
да, я тоже люблю эти её книги. Читала "Хлеб великанов", "Роза и тис", "Дочь есть дочь". Каждая что-то давала для размышлений и понимания своей жизни (хоть это и высокопарно звучит, но это правда). Когда читала автобиографию, часто вспоминала "Хлеб великанов" - по-моему, она много взяла из своей жизни для этой книги. "Неоконченный портрет" вижу в магазинах, но купить не решаюсь - прочла аннотацию, решила, что это очень грустная книга.... sad


GizTheGunslinger
Сообщение # 53 | 23.08.2010 | 19:23
Группа: Администраторы
Сообщений: 5574
Offline
Quote (Астроида)
ничего себе "книжечку"! Она же толстенная!

Как раз по мне! biggrin Люблю читать толстые книжки. А-то обычно только расчитаешься (в особенности, если книга нравится), а она уже заканчивается.
Quote (Астроида)
Я читала, мне очень-очень понравилась, теперь я заинтересовалась Краули и буду читать его ещё

О! Тогда, если что интересное у него прочтёшь, обязательно напиши wink
Quote (Астроида)
Но книга в общем-то "на любителя" - адская смесь Габриэль Гарсия Маркеса, Толкина и "Алисы в стране чудес" wacko

Я прочла сегодня только страниц 40 с лишним, но мне уже нравится)
GizTheGunslinger
Сообщение # 54 | 24.09.2010 | 21:21
Группа: Администраторы
Сообщений: 5574
Offline
В последнее время читаю крайне бессистемно. Обычно у меня есть план, что прочесть сейчас, а что после. А тут я последние несколько месяцев читаю исключительно то, что подкинет мне сестра. Точнее, это я обычно к ней обращаюсь с просьбой "Дай что-нибудь почитать". Поэтому сегодня взялась за Дафну Дюморье - "Ребекка". Книга мне уже очень нравится. Читаю и вижу в главном герое РА, хотя он и старше нашего Ричарда на 3 года, но, что мне мешает мысленно убрать этот барьер? wink А рассказчица там примерно моего возраста... Ну, вы поняли redface Однако, чем там всё дело обернётся, и какие у кого в шкачу скелеты окажутся - это ещё только предстоит выяснить.
Violet
Сообщение # 55 | 01.10.2010 | 14:14
Группа: Друзья
Сообщений: 1384
Offline
У меня около кровати периодически скапливается стопочка книг, которая переносится на стол, потом обратно - ибо "вот щас я все это прочитаю" реализуется как-то небыстро ))) Читала подробные толстенькие путеводители изд. "Вокруг света" - осилила Францию, и по чуток - Германию, Швейцарию, Нидерланды...Уж очень они подробные, все так сразу тяжело.
Сейчас читаю Солженицына: "Один день Ивана Денисовича". Прочитала уже "Матренин двор" его же. Очень нравится. Да-а, мы ведь еще недавно жили в одно время с классиком...
Greza
Сообщение # 56 | 04.10.2010 | 00:51
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Offline
Люблю я Булгакова и Лопе де Вегу)
В последнее время чаще читаю литературу о театре. Сейчас вот Эфроса "Профессия - режиссер".


Мне бы без сказуемого не остаться...
GizTheGunslinger
Сообщение # 57 | 04.10.2010 | 15:03
Группа: Администраторы
Сообщений: 5574
Offline
Дочитала я "Ребекку". Очень легко читается книга, интересный сюжет и его развитие на протяжении всей книги.
Сегодня начала читать Эрнеста Хемингуэйя - "Фиеста (И восходит солнце)".
Астроида
Сообщение # 58 | 07.10.2010 | 07:37
Группа: Друзья
Сообщений: 984
Offline
А я прочитала Д.Сири "Потерянные мемуары Джейн Остин" - не понравилось, слишком "сладко" dry

И ещё Д.Ффорде "Неладно Что-то в Нашем Королевстве, или Гамбит Минотавра" - обожаю серию про Четверг Нонетот, и эта книга чудесная, хотя, ИМХО, послабее предыдущих.

GizTheGunslinger, я тоже в последнее время Дафну Дю Морье читаю wink Мне очень понравилась "Моя кузина Рейчел", рекомендую!

А как тебе Краули, ты что-то так и не написала, ты же дочитала его?

Greza, Лопе де Вегу я тоже очень люблю, у меня есть двухтомник его пьес, регулярно перечитываю happy


GizTheGunslinger
Сообщение # 59 | 07.10.2010 | 09:44
Группа: Администраторы
Сообщений: 5574
Offline
Quote (Астроида)
я тоже в последнее время Дафну Дю Морье читаю wink Мне очень понравилась "Моя кузина Рейчел", рекомендую!

Надо будет у друзей поинтересоваться, есть ли у кого книга. А-то я в последнее время не покупаю ничего, читаю то, что сестра даст)
Quote (Астроида)
А как тебе Краули, ты что-то так и не написала, ты же дочитала его?

Да, давно уже дочитала, но отписаться забыла. У меня несколько двоякое впечатление от этой книги. В ней среди рецензий было многократно написано, что "Властелин Колец" Толкина ей и в подмётки не годится, но я не понимаю, как можно сравнивать две настолько разных книги? У Толкина совсем другая вселенная. Она основана на реальных мифах и легендах, но это не мир Краули, где в нашей реальности есть присутствие каких-то иных сил из миров фэйри. Мне, если честно, иногда становилось скучно читать. Книга к середине стала напоминать бразильский сериал: куча героев, куча детей и никто не знает от кого чей ребёнок. Примесь "фэнтази", каких-то легенд и волшебных существ, на мой взгляд, выглядит несколько грубо. Но это лично для меня, безусловно. И всю книгу герои шли к чему-то грандиозному, а в итоге я так ничего грандиозного и не увидела. Это как в "Гроздьях Гнева": там на протяжении всего повествования явно назревала революция, но книга так ничем и не закончилась.
В общем, я ожидала большего от этой книги. Должно быть, только зря себя обнадёжила, а потому и такое впечатление невнятное получилось.
Астроида
Сообщение # 60 | 09.10.2010 | 07:34
Группа: Друзья
Сообщений: 984
Offline
GizTheGunslinger,
да, мне тоже кажется, что "Властелин колец" - это совсем другое, сравнивать эти книги нельзя.

Quote (GizTheGunslinger)
Книга к середине стала напоминать бразильский сериал: куча героев, куча детей и никто не знает от кого чей ребёнок.

Ну мне показалось, там это "смешение" от Маркеса скорее, как и постоянные эротические мотивы. Меня это немного "царапало", но с другой стороны, в этом какое-то особое очарование этой книги...

Quote (GizTheGunslinger)
Примесь "фэнтази", каких-то легенд и волшебных существ, на мой взгляд, выглядит несколько грубо.

А мне, наоборот, понравилось, как это "вплетено".

Quote (GizTheGunslinger)
И всю книгу герои шли к чему-то грандиозному, а в итоге я так ничего грандиозного и не увидела

Даша, ну как же "не увидела"??? Там же главные герои стали Обероном и Титанией!!! а все остальные "сопровождающие" переродились в фейри, и кольцо замкнулось! По крайней мере, я так поняла wacko

Понятно, что "на вкус и цвет", как говорится... Но мне книга очень понравилась!

Больше всего поразила идея дома, в котором много домов, это чудо что такое! А фраза "То, что делает нас счастливыми, делает нас мудрыми" у меня стоит в подписи на одном из форумов wink


Форум » Обо всем » Литература » Книги, которые мы читаем
Поиск:
Вверх