Форум » Обо всем » Литература » Книги, которые мы читаем
Книги, которые мы читаем
GizTheGunslinger
Сообщение # 61 | 09.10.2010 | 12:29
Группа: Администраторы
Сообщений: 5574
Offline
Quote (Астроида)
Даша, ну как же "не увидела"??? Там же главные герои стали Обероном и Титанией!!! а все остальные "сопровождающие" переродились в фейри, и кольцо замкнулось! По крайней мере, я так поняла

Ну да, но это мне всё равно не показалось чем-то грандиозным. Всё это так локально, в пределах одной семьи, которая живёт в глуши. Мне вспомнился фильм "Таинственный Лес" - там нечто похожее, но фильм мне больше понравился, чем эта книга.
Возможно, просто я привыкла к эпическим действам, которые обычно разворачиваются в тех книгах, которые я читаю. Поэтому такая относительная размеренность меня несколько оттолкнула.
Quote (Астроида)
Больше всего поразила идея дома, в котором много домов, это чудо что такое! А фраза "То, что делает нас счастливыми, делает нас мудрыми" у меня стоит в подписи на одном из форумов

Конечно, там были замечательные моменты и идеи, я этого не отрицаю. Мне также понравилось, как Ариэль Хоксвилл выстраивала целые системы памяти, чтобы хранить там нужную информацию. Или идея малых миров в больших.
Астроида
Сообщение # 62 | 13.10.2010 | 06:50
Группа: Друзья
Сообщений: 984
Offline
Quote (GizTheGunslinger)
Ну да, но это мне всё равно не показалось чем-то грандиозным. Всё это так локально, в пределах одной семьи, которая живёт в глуши.

Хе-хе, теперь я поняла, каков "твой размерчик" biggrin


Britu
Сообщение # 63 | 24.10.2010 | 19:05
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
Милые дамы! Предлагаю вам обсудить книгу "Хоббит".

Я прочитала ее сегодня. На мой взгляд, это хорошая приключенческая книга для детей, но не более. Уважаемые горячие поклонницы творчества Толкиена! Поделитесь, чем вас так цепляют его книги?


GizTheGunslinger
Сообщение # 64 | 24.10.2010 | 19:22
Группа: Администраторы
Сообщений: 5574
Offline
Quote (Britu)
Я прочитала ее сегодня.

Ого! Быстро ты, однако))
Quote (Britu)
На мой взгляд, это хорошая приключенческая книга для детей, но не более. Уважаемые горячие поклонницы творчества Толкиена! Поделитесь, чем вас так цепляют его книги?

Сам Толкин никогда не любил определения "детская книга". Но это уже такой сложившийся стереотип, что, раз в книге есть эльфы и гномы, то, значит, она детская. Но "Хоббит" и для меня тоже представляется отнюдь не взрослой книжкой, но и сказкой я его назвать не могу. Это просто захватывающее приключение, особенное и ни на что не похожее. Меня, в первую очередь, очаровал сам мир Средиземья, то как Толкин его подробно продумал, всё до мельчайших деталей: какие народы его населяют, где живут, какие у них традиции и особенности, на каких языках они разговаривают, он продумал их историю от и до (это то же самое, как если взять учебник по истории, но здесь гораздо интереснее). "Хоббит" читается легко, потому что он окутан неким ощущением волшебства: сам Бильбо удивляется происходящему и иногда просто отказывается верить, что это происходит с ним. Герои очень живые, каждый особен по-своему. Если сравнивать "Хоббита" с "Властелином Колец", то и стиль написания, и атмосфера абсолютно разные. ВК мрачен и подчас жесток. Но в "Хоббите" зарождаются все события, которые повлекут за собой такие перемены. А, если взять ещё более ранее по временным рамкам произведение "Сильмариллион", так оно вообще написано в такой архаичной форме, что не каждый ярый поклонник Толкина способен его прочесть. Но само ощущение того, что действия в "Хоббите" - это часть истории Средиземья, что от малейшей случайности может измениться судьба целого мира - одно это на меня производит неизгладимое впечатление. Чувствуется монументальность произведений профессора. В его книгах ярко показаны такие вещи, как: уважение к истории и своим предкам, ценность дружбы и верность близких, вера в правое дело и многие другие. Многие люди, в особенности в наше время, при прочтении искажают эти аспекты, но для Толкина, человека, который прошёл две Мировых войны, это было настолько важно, насколько это вообще было возможно себе представить. И пусть мы видим разношёрстных героев: эльфов, людей, гномов и хоббитов - это всё одни и те же люди, но одни ставят себя выше других, третьи избегают всех - всё то же самое, что и в нашем мире, но показано в таких красках, что для нас это просто красивая история, сказка и выдумка. Но, тем не менее, это жизнь, как она есть.
Астроида
Сообщение # 65 | 24.10.2010 | 19:36
Группа: Друзья
Сообщений: 984
Offline
Я тоже за вчера и сегодня "Хоббита" перечитала tongue
Quote (Britu)
На мой взгляд, это хорошая приключенческая книга для детей, но не более.

Ну по-моему, это в той же мере "хорошая книга для детей", в какой книги про муми-троллей можно назвать детскими wink

То есть они вроде как детские, но когда начинаешь их читать лет в 30, понимаешь гораздо больше. Есть какой-то "затекст", так сказать, ну типа подтекст, что ли.

Я не отрицаю, что "Хоббит" - это сказка (в отличие от "Властелина колец" - вот это уж точно не детская книга), но всё-таки это особенная сказка, с не картонными героями, и как правильно написала GizTheGunslinger, со своим, особенным миром. Мне нравится, что Толкин не просто "напихал" в книгу драконов и волшебства, как делают посредственные авторы, пишущие фэнтези, а создал ЦЕЛЫЙ МИР - со своей историей, своими законами, своим этическим сводом правил...


Katarina
Сообщение # 66 | 24.10.2010 | 21:53
Группа: Друзья
Сообщений: 791
Offline
Мне нравится мир средиземья в первую очередь за то,что это свой полный мир,с письменами,народностями и т.п. созданный группой первых Толкиенистов -Самого Дж.Р.Р. и его друзей,вполне взрослых профессоров=)
Как бы другой мир,со схожими проблемами,войнами и т.п. только менее мрачный.И более волшбеный.
Тоже вчера нчала читать Хоббита сыну.Ему 4,он пока не впечатлился.Но это его трудности.
Честно говоря я Хоббита прочла в 17,после ВК.ВК впечатлил больше.


Астроида
Сообщение # 67 | 24.10.2010 | 21:55
Группа: Друзья
Сообщений: 984
Offline
Katarina, ну в 4, мне кажется, рановато ещё. Моему 7 лет, вот сейчас хочу попробовать ему почитать wink

Britu
Сообщение # 68 | 25.10.2010 | 18:11
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
Спасибо, дамы!

Мне "Хоббит" понравился, но перечитывать во второй раз я бы эту книгу не стала. Виной тому является мой отнюдь неромантический взгляд на жизнь. Если людей поделить на физиков и лириков, то отнесу себя к физикам. Я технарь чистейшей воды. ))))

И все же не могу понять, почему самый дорогой фильм Голливуда (с бюджетом около 500 млн. долларов) будут снимать по книге, в которой нет ничего, кроме приключений. Согласитесь, что там нет любовной линии, нет детектива или загадки, нет красивых лиц, наконец. Как создатели собираются оправдать затраты? Ведь на одних спецэффектах далеко не уедешь.


GizTheGunslinger
Сообщение # 69 | 25.10.2010 | 18:34
Группа: Администраторы
Сообщений: 5574
Offline
Quote (Britu)
И все же не могу понять, почему самый дорогой фильм Голливуда (с бюджетом около 500 млн. долларов) будут снимать по книге, в которой нет ничего, кроме приключений. Согласитесь, что там нет любовной линии, нет детектива или загадки, нет красивых лиц, наконец. Как создатели собираются оправдать затраты? Ведь на одних спецэффектах далеко не уедешь.

Ну, это самый лёгкий вопрос)) Во-первых, имя Питеру Джексону уже сделал "Властелин Колец". Во-вторых, ни один год скандалов по поводу "Хоббита", которого мы год от года не уставали ждать. А "мы" - это толкиенисты, которых по всему миру столько, что и представить страшно. Стоит им всем разок, а-то и два сходить в кино и оно уже с лихвой окупится. Но не забываем первый фактор - народ незнающий пойдёт просто потому, что это тот самый "Хоббит", по поводу которого было столько толков, и которого снял тот самый Питер Джексон. Имя, брат, имя)) А волшебная комбинация: Толкин - Хоббит - ПиДжей сделает своё дело wink
Астроида
Сообщение # 70 | 25.10.2010 | 19:05
Группа: Друзья
Сообщений: 984
Offline
Britu, ну я тоже технарь, и всякие слюнявые дамские романы читать не могу wink А вот приключения люблю! tongue

Britu
Сообщение # 71 | 25.10.2010 | 19:51
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
Астроида, слюнявые романы я тоже не люблю, но если в них есть детективная составляющая, то тогда читаю с удовольствием. В этом плане очень люблю серьезные романы Сандры Браун (правда, у нее и слюнявые попадаются, но серьезных больше.)
________

Я нашла несколько иллюстраций к "Хоббиту". Давайте найдем на них Торина. wink



Сообщение отредактировал Britu - Понедельник, 25.10.2010, 20:15
GizTheGunslinger
Сообщение # 72 | 25.10.2010 | 20:06
Группа: Администраторы
Сообщений: 5574
Offline
Quote (Britu)
Я нашла несколько иллюстраций к "Хоббиту". Давайте найдем на них Торина. wink

Первая иллюстрация одна из моих самых любимых happy Она у меня даже распечатанная есть))
На первой он явно справа от Гэндальфа - первый или второй. Я не помню, он был седой или нет?
Сомневаюсь, что он есть на второй.
А на третьей явно Торин свесился со стены. Тогда на первой он первый справа от Гэндальфа.
Britu
Сообщение # 73 | 25.10.2010 | 20:19
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
Quote (GizTheGunslinger)
Я не помню, он был седой или нет?

Был седой.

А мне кажется, что он второй справа от Гендальфа. И нос, вроде, наш от нашего.



GizTheGunslinger
Сообщение # 74 | 25.10.2010 | 20:22
Группа: Администраторы
Сообщений: 5574
Offline
Quote (Britu)
А мне кажется, что он второй справа от Гендальфа. И нос, вроде, наш от нашего.

Просто на последней картинке это явно Торин с мечом и в шлеме с драконом, но он там с чёрной бородой...
Quote (Britu)
Так и хочется крикнуть голосом Высоцкого: А теперь Носатый! Я сказал: Носатый!

lol lol lol
Астроида
Сообщение # 75 | 25.10.2010 | 20:24
Группа: Друзья
Сообщений: 984
Offline
А у меня любимая иллюстрация к "Хоббиту" - Гэндальф, скачущий на лошади. Сейчас искала-искала её в Инете - не нашла sad Такой красивый черно-белый рисунок (в смысле - графика). Вот сейчас признАюсь в страшном - этот рисунок я лет 15 назад вырезала из какого-то журнала (вроде из "Уральского следопыта"), вставила в рамочку и повесила на стенку. И так он у меня и висит! Вместе со мной переезжал 2 раза. redface

Завтра на телефон сфотографирую и выложу wink


GizTheGunslinger
Сообщение # 76 | 25.10.2010 | 20:28
Группа: Администраторы
Сообщений: 5574
Offline
Quote (Астроида)
Такой красивый черно-белый рисунок (в смысле - графика). Вот сейчас признАюсь в страшном - этот рисунок я лет 15 назад вырезала из какого-то журнала (вроде из "Уральского следопыта"), вставила в рамочку и повесила на стенку. И так он у меня и висит! Вместе со мной переезжал 2 раза.

Ого! Как здорово happy А я собираю статьи из журналов по ВК х)
Астроида
Сообщение # 77 | 25.10.2010 | 20:34
Группа: Друзья
Сообщений: 984
Offline
GizTheGunslinger, да я потом быстро пожалела, что саму статью не сохранила sad Ну молодая была, глупая! dry

Редиска_Кэт
Сообщение # 78 | 25.10.2010 | 21:02
Группа: Друзья
Сообщений: 2716
Offline
Quote (GizTheGunslinger)
Многие люди, в особенности в наше время, при прочтении искажают эти аспекты, но для Толкина, человека, который прошёл две Мировых войны,

Вот что правда, то правда. К сожалению, на кого из увлеченных творчестовм Толкина не натолкнешься, то, как правило, этим людям резко начинает нравиться ТЬма, они либо абсолютно, либо полностью на её стороне, считают, что все "темные" - на самом деле самые правильные ребята, что оказывать влияние на человека помимо егожелания и согласия (магия) - это здОрово, а все "светлые" - просто напыщенные идиоты, что правильней быть либо "темным", либо "пограничником", и вообще - лги, используй, предавай, причиняй боль - всё нормально... В общем, в этом отношении Толкин точно в гробу бы перевернулся, когда узнал бы...,

GizTheGunslinger
Сообщение # 79 | 25.10.2010 | 21:10
Группа: Администраторы
Сообщений: 5574
Offline
Quote (Cathie)
Вот что правда, то правда. К сожалению, на кого из увлеченных творчестовм Толкина не натолкнешься, то, как правило, этим людям резко начинает нравиться ТЬма, они либо абсолютно, либо полностью на её стороне, считают, что все "темные" - на самом деле самые правильные ребята, что оказывать влияние на человека помимо егожелания и согласия (магия) - это здОрово, а все "светлые" - просто напыщенные идиоты, что правильней быть либо "темным", либо "пограничником", и вообще - лги, используй, предавай, причиняй боль - всё нормально... В общем, в этом отношении Толкин точно в гробу бы перевернулся, когда узнал бы...,

Я ооооочень много толкиенистов знаю и ни один из них не укладывается под это описание. Даже на сайтах, сколько там всего читала, сколько людей встречала - абсолютно все адекватные люди. К тому же в книгах Толкина магии, по ровному счёту, толком-то и нет. Вот в "Гарри Поттере" - да, но у Толкина по большей части мир-то средневековый. В общем, странно это... Очевидно, в разных частях России живут разные по складу мировоззрений толкиенисты))
Редиска_Кэт
Сообщение # 80 | 25.10.2010 | 21:27
Группа: Друзья
Сообщений: 2716
Offline
Quote (GizTheGunslinger)
Очевидно, в разных частях России живут разные по складу мировоззрений толкиенисты))

Ну, эти-то конкретно в Москве...:-)) Надеюсь, мне просто так "повезло"...

Форум » Обо всем » Литература » Книги, которые мы читаем
Поиск:
Вверх