Форум » Обо всем » Интересное о Великобритании » История Великобритании
История Великобритании
Violet
Сообщение # 101 | 15.10.2011 | 00:22
Группа: Друзья
Сообщений: 1384
Offline
Итак, ответ:

"В 17-18 веках женщин в приличные английские кофейни не пускали. Пока джентльмены воевали, покоряли морские просторы и создавали великую Британскую империю, леди, отчасти отдавая должное моде, отчасти в поисках развлечений, создали удивительный способ человеческого общения - "вечерний чай". Окончательно традиция Afternoon Tea сформировалась к середине 19 века. Изобретение английского "вечернего чая" приписывают герцогине Анне Бедфорд. В те времена обед при дворе обычно не подавали до 20.00, а то и до 21.30, и герцогиня испытывала сильное чувство голода. Устав голодать, Анна тайком заказывала в свой будуар чай, немного хлеба, масла и пирожных. Когда это "раскрыли", то, вопреки опасениям герцогини, ее не подвергли осмеянию. Совсем наоборот: традиция, изобретенная герцогиней, приобрела широкую популярность и стала называться "вечерним чаем ".

Все молодцы! Всех приглашаю на чай!



---------------------------------------------
sister, может, это будет интересно, но англичане вообще не понимают чай с лимоном. Их "фишка" - чай с молоком. Причем если британцы-южане добавляют молоко в чай, то северяне, наоборот, сначала наливают молоко, а потом в него льют чай.

Я лично чай с молоком ненавижу ))) А вы?
Сообщение отредактировал Violet - Суббота, 15.10.2011, 02:47
Britu
Сообщение # 102 | 15.10.2011 | 07:42
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
Quote (Violet)
Я лично чай с молоком ненавижу ))) А вы?


Аналогично! Даже запаха этой смеси не выношу.


tannni
Сообщение # 103 | 15.10.2011 | 14:06
Группа: Друзья
Сообщений: 2822
Offline
я зверь всеядный могу пить и так и эдак, tongue
просто молоко не часто есть в доме и если есть то вряд-ли кому-то придёт в голову его добавлять в чай специально - только если уж совсем замёрз или простужен


sister
Сообщение # 104 | 15.10.2011 | 14:26
Группа: Друзья
Сообщений: 376
Offline
Violet,
Quote
но англичане вообще не понимают чай с лимоном

Вообще-то я об этом слышала, даже кто-из англичан назвал этот вариант "чай по-русски" smile Но попытка - не пытка.
А чай с молоком - терпеть не могу. Даже без сахара пью, что бы вкус и аромат чувствовать лучше.



Я СДЕЛАЮ ТЫСЯЧУ ШАГОВ ТЕБЕ НАВСТРЕЧУ, НО НИ ОДНОГО ВДОГОНКУ
Violet
Сообщение # 105 | 15.10.2011 | 22:02
Группа: Друзья
Сообщений: 1384
Offline
Договорились, пьем чай без молока! biggrin

Я подумала, как все при дворе сложно, все по регламенту. Жила бы герцогиня у себя в замке, могла бы есть хоть круглосуточно lol Зато моду на вечернее чаепитие создала.
Sirena
Сообщение # 106 | 17.10.2011 | 12:23
Группа: Друзья
Сообщений: 3375
Offline
Quote (Violet)
Я лично чай с молоком ненавижу ))) А вы?

С молоком чай мне не по вкусу. Лучше с лимоном, по-русски. wink Но это очень хорошая британская традиция. Люди пьют себе чай, общаются.
Редиска_Кэт
Сообщение # 107 | 17.10.2011 | 12:39
Группа: Друзья
Сообщений: 2716
Offline
Сколько всего интересного про английский чай! :-) Хе, а у нас в стране есть целый народ, который всегда пил и пьёт чай исключительно с молоком, и считает это исключительно своим изобретением. :-) Так принято у татар. И, кстати, пьют они его именно так, как это делают англичане-северяне - сначала наливают в чашку молоко, а уже в него - чай. :-)

А я еще с одной инфой по истории Англии. Помните, мы прикалывались над словами из титров к РГ? "Глубоко в сердце Англии живёт легенда... сэр Гай", - смеясь, говорили мы. :-)))

Читаю "Биографию Шекспира" П.Экройда (Акройда - кому как больше нра), и что вы думаете? Оказывается, в Варвикшире (Уорикшире - тоже кому как больше нра), который самое что ни на есть сердце Англии, живёт легенда о сэре Гае Варвике (Уорике). Он в однёху скрывался в Арденском лесу и воевал с вторгшимися датчанами. А в самом Уорикском замке как реликвия хранился его меч, которым он этих самых датчан уделывал...

ИМХО, принцип сей легенды в оснвое своей тот же, что у легенд об Артуре - во времена датчан в Англии вряд ли были "сэры"; это явно накладка более позднего "оформления" на очень старые предания, связанные с реальными событиями и, вполне вероятно, реальным персонажем - каким-нибудь племенным вождём, боровшимся с датчанами. И, к сожалению, не сказано, до каких пор хранился в замке его меч, и хранится ли сейчас. Black Raven, вам его случайно не показывали? :-)

Не сказано также, не в честь этого ли сэра Гая Уорика назван и сам род, и не от него ли он пошёл?.. Теоретически это было бы вполне логично - многие именитые роды считают своим родоначальником какого-нибудь полулугендарного-полуреального товарища.

В общем, мы были недалеки от истины - в сердце Англии таки действительно живёт легенда - сэр Гай! lol

Сообщение отредактировал Редиска_Кэт - Понедельник, 17.10.2011, 14:25
ДюймОлечка
Сообщение # 108 | 17.10.2011 | 17:07
Группа: Друзья
Сообщений: 1234
Offline
Редиска_Кэт, Потрясающе как Гай сподвигает народ на такие интересные розыски, интересно и жаль что не у нас Глубоко в сердце России живет такая легенда wink

Человек молод до тех пор, пока его оптимизм, фантазии и мечты еще способны противостоять чувству реальности.
Violet
Сообщение # 109 | 17.10.2011 | 19:38
Группа: Друзья
Сообщений: 1384
Offline
Quote (Sirena)
Лучше с лимоном, по-русски.

О, это точно! happy особенно в такую погоду, какая у нас сейчас в Москве sad
Редиска_Кэт
Сообщение # 110 | 17.10.2011 | 19:45
Группа: Друзья
Сообщений: 2716
Offline
Quote (ДюймОлечка)
как Гай сподвигает народ на такие интересные розыски,

Да нет, я не искала ничего специально. Чесссслово. wink Именно поэтому ссмеялась вдвойне - потому что читать "Биографию Шекспира" (отличная вещь, кстати; очень рекомендую; Экройд, ИМХО, прекрасно пишет, "Букера" и командорство Ордена Британской империи ему дали заслуженно) взялась совершенно не с целью поисков информации о сэре Гае, как вы понимаете. :-) И вот на одной из первых страниц я натыкаюсь на рассказ об этом сэре Гае Уорике. :-))) Ну, чем не "глубоко в сердце Англии живёт легенда - ..."? lol
Sirena
Сообщение # 111 | 18.10.2011 | 00:43
Группа: Друзья
Сообщений: 3375
Offline
Quote (SOфффKA)
Англия, начало XVIII века. Как вы думаете, с какой целью устанавливали такие клетки на могилах?

Сообщение отредактировал Sirena - Вторник, 18.10.2011, 00:52
tannni
Сообщение # 112 | 18.10.2011 | 15:07
Группа: Друзья
Сообщений: 2822
Offline
Sirena, да в те времена было такое течение даже был написан "Франкенштейн, или Современный Прометей" (англ. Frankenstein: or, The Modern Prometheus) — роман английской писательницы Мэри Шелли о жизни и трудах Виктора фон Франкенштейна, который оказался способен возродить жизнь в теле человека. :-)


Sirena
Сообщение # 113 | 18.10.2011 | 15:30
Группа: Друзья
Сообщений: 3375
Offline
tannni, то, что я описала к твоей истории и тем более роману никакого отношения не имеет.
Сообщение отредактировал Sirena - Вторник, 18.10.2011, 15:31
Britu
Сообщение # 114 | 10.01.2012 | 17:20
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
Каменное кружево монастырских развалин...

Я просто не смогла не сделать эту фотоподборку. Не устаю поражаться воображению, терпению и мастерству тех, кто возвел эту красоту. Эти камни красивы даже в руинах.





Сообщение отредактировал Britu - Вторник, 10.01.2012, 17:21
Редиска_Кэт
Сообщение # 115 | 10.01.2012 | 17:29
Группа: Друзья
Сообщений: 2716
Offline
Britu, спасибо огромное! Просто слов нет. Какое же оно было, когда не было разрушено. Я так понимаю, весомый "вклад" в разрушение этих (в том числе) монастырей внёс Гарри №8? Потому что построено-то всё явно так, что, если намеренно не долбать. то еще лет пятьсот простояло бы.
Кстати, там и Thornton Abbey есть...
Britu
Сообщение # 116 | 10.01.2012 | 17:36
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
Quote (Редиска_Кэт)
Thornton Abbey есть...


biggrin :D А как же без него?! Даешь каждому герою Ричарда по персональному монастырю!

Добавлено (10.01.2012, 17:36)
---------------------------------------------
Quote (Редиска_Кэт)
весомый "вклад" в разрушение этих (в том числе) монастырей внёс Гарри №8?


Да. У протестантов нет монастырей, и после того, как Генрих VIII перевел свою страну в протестантство, католические монастыри были распущены. Те, которым повезло, были превращены в усадьбы и до сих пор ими остаются, а которым не повезло обрести новых хозяев, разрушились.


Сообщение отредактировал Britu - Вторник, 10.01.2012, 17:37
tannni
Сообщение # 117 | 10.01.2012 | 19:02
Группа: Друзья
Сообщений: 2822
Offline
Quote (Britu)
Да. У протестантов нет монастырей, и после того, как Генрих VIII перевел свою страну в протестантство, католические монастыри были распущены. Те, которым повезло, были превращены в усадьбы и до сих пор ими остаются, а которым не повезло обрести новых хозяев, разрушились.

У них монастыри были как-бы заменены "приютами" при приходах разной направленности одни для детей (где дети вырастали и пожизненно оставались работать на приют), другие "для падших женщин" на самом деле громадные прачечные, где женщины "отстирывали" свою честь.


Mila-я
Сообщение # 118 | 10.01.2012 | 21:27
Группа: Проверенные
Сообщений: 90
Offline
Britu, огромное спасибо! красота неописуемая, даже дух захватывает.

Quote (Britu)
Даешь каждому герою Ричарда по персональному монастырю!

Героям пожалуй, а вот Ричард пусть остается с нами "грешниками" wink
Kaliningradka
Сообщение # 119 | 11.01.2012 | 17:54
Группа: Друзья
Сообщений: 966
Offline
Quote (Редиска_Кэт)
Какое же оно было, когда не было разрушено

Наверное, все оно было великолепное. Но сейчас именно выветренная поседевшая кладка руин подчеркивает изысканную прозрачность рукотворных каменных кружев на фоне пейзажа.
Britu, спасибо!
Britu
Сообщение # 120 | 15.01.2012 | 16:09
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
Сегодня в новостях я услышала новости про Стоунхендж и решила сделать фотоподборку о подобных каменных кругах на территории Великобритании. Некоторые из них представлены парой снимков для наглядности. biggrin



Форум » Обо всем » Интересное о Великобритании » История Великобритании
Поиск:
Вверх