Форум » Обо всем » Интересное о Великобритании » История Великобритании
История Великобритании
ЛинаП
Сообщение # 141 | 23.04.2012 | 17:29
Группа: Друзья
Сообщений: 308
Offline
Спасибо за спасибо! приходиться кое-что смотреть по второму разу, чтобы что-то отложилось в голове, но знание истории, известных имен и т.д. всегда "помогает при встрече" с каким-то периодом времени в литературе, кино, путешествиях, лучше все воспринимаешь и запоминаешь.
Если еще попадется что-нибудь интересное, обязательно напишу.


there's a part of me you'll never know
the only things I'll never show
Сообщение отредактировал ЛинаП - Понедельник, 23.04.2012, 17:32
Britu
Сообщение # 142 | 23.05.2012 | 18:28
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
Девочки! Сейчас по телеканалу Культура в 18.35 идет документальный сериал о норманнском периоде истории Великобритании. Сегодня уже 3-я серия. Если сможете, то не пропустите. Очень интересно. biggrin

Violet
Сообщение # 143 | 24.05.2012 | 22:01
Группа: Друзья
Сообщений: 1384
Offline
Посмотрела сегодня. Ох, ну и пейзажи у них! happy Основание собора там раскопали и с высоты все это выглядит как игрушечный макет, так необычно...
Редиска_Кэт
Сообщение # 144 | 25.05.2012 | 14:25
Группа: Друзья
Сообщений: 2716
Offline
Britu, спасибо за наводку.
Britu
Сообщение # 145 | 21.07.2012 | 05:14
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
Археологические раскопки в Лестере все-таки состоятся!

Редиска_Кэт уже писала о финансовых проблемах этого проекта в другом разделе. Прошла пара дней, и вуаля! Деньги нашлись! Наверное, Кое-кто инкогнито поучаствовал wink Раскопки начнутся в августе!

источник


Pirra
Сообщение # 146 | 21.07.2012 | 18:51
Группа: Друзья
Сообщений: 1892
Offline
Britu, спасибо за новости!! Рада что денежки нашлись, или кто-то нашелся wink А может раскопки начнутся с разрезания ленточки 22 августа tongue
tannni
Сообщение # 147 | 25.07.2012 | 18:15
Группа: Друзья
Сообщений: 2822
Offline
Может это и сам Ричард, а может кто из фанов (судя по его странице пожертвований у него достаточно богатых фанов, которые могут выделять значительные суммы)
Всёравно приятно, если-б у меня были бы капиталы я бы в такого плана проекты и вкладывала.

Нашла случайно старинные фото и рисунки Лондона 1905года
http://nnm.ru/blogs/kryaker41/london-1905/


Сообщение отредактировал tannni - Среда, 25.07.2012, 18:19
Редиска_Кэт
Сообщение # 148 | 26.07.2012 | 17:13
Группа: Друзья
Сообщений: 2716
Offline
Quote (Britu)
Археологические раскопки в Лестере все-таки состоятся!

Ну и слава Богу. Может, Кое-кто приложился, а может, дейсвтительно девушки, которым это по карману, подсобили. А, ещё она там написала, что это дело будут снимать для ТВ, и будет снята небольшая документалка о реальнйо истории РIII. если я правильно поняла. ТОлько я уже не помню, в любом случае, или в случае, если найдут его останки. Наверное, в любом - ведь кости мало найти, их ещё исследовать надо, там же кто только не лежит.

Добавлено (26.07.2012, 17:13)
---------------------------------------------
сейчас прочитала на том сайте: эта Филиппа Лэнгли "связана с известной британской телекомпанией и вызвала интерес у ведущей телекомпании".

Сообщение отредактировал Редиска_Кэт - Четверг, 26.07.2012, 17:11
Britu
Сообщение # 149 | 02.09.2012 | 12:07
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
Здесь недавняя статья о первых находках археологов на месте бывшего Аббатства Серых Братьев, на территории которого был похоронен Ричард III. На месте бывшей парковки обнаружены развалины стены, которая, по мнению специалистов, имеет средневековое происхождение. Там много фотографий. Чтобы их посмотреть, нажмите на стрелку на шкале под первым снимком.

Добавлено (02.09.2012, 12:07)
---------------------------------------------
А здесь еще пара статей на ту же тему.


Сообщение отредактировал Britu - Воскресенье, 02.09.2012, 12:00
Редиска_Кэт
Сообщение # 150 | 03.09.2012 | 20:06
Группа: Друзья
Сообщений: 2716
Offline
Britu, спасибо за новости. :-) Ну, слава Богу, начали. Что-нибудь да откопают.
Iola
Сообщение # 151 | 10.09.2012 | 16:56
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Offline
http://www.pravda.ru/science....-не смейтесь надо мной, пожалуйста, за эту ссылку, я ее случайно обнаружила. Здесь о том же, о чем написала Britu про раскопки в Лестере.

Добавлено (10.09.2012, 16:50)
---------------------------------------------
http://www.pravda.ru/science....чему-то не открывается страница, попробуем эту

Добавлено (10.09.2012, 16:56)
---------------------------------------------
К сожалению тоже не открывается, очень интересная статья

tannni
Сообщение # 152 | 10.09.2012 | 18:19
Группа: Друзья
Сообщений: 2822
Offline
Iola, если убрать в конце адреса твоё "почему-то" всё открывается
Спасибо за ссылку
http://www.pravda.ru/science....d_III-1


Britu
Сообщение # 153 | 12.09.2012 | 19:20
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
Iola, tannni, спасибо.

Ох, вот не люблю я заголовки в наших газетах. Зачем надо было писать про "кровавого горбуна"? Это просто нечестно. Этим заголовком автор статьи заранее оклеветал Ричарда III. facepalm

Добавлено (12.09.2012, 19:20)
---------------------------------------------
Здесь статья о том, что в ходе раскопок в Лестере были обнаружены 2 скелета: женский и мужской. Мужской скелет нашли там, где предполагали найти останки Ричарда III - на месте хоров церкви. У скелета видны явные признаки тяжелого сколиоза (но не горба). Будут делать генетическую экспертизу.


ДюймОлечка
Сообщение # 154 | 13.09.2012 | 12:34
Группа: Друзья
Сообщений: 1234
Offline
Quote (Britu)
У скелета видны явные признаки тяжелого сколиоза (но не горба).

ну ты же знаешь что молва все преувеличивает,а толпа любит издеваться над недостатками тех кого не любит - поэтому не удивительно, что все преувеличено.

Добавлено (13.09.2012, 12:34)
---------------------------------------------
Ну это тоже можно назвать историей. хоть и происходит только сейчас:
В Великобритании в среду официально переименовали знаменитую Часовую башню Вестминстерского дворца, более известную как Биг-Бен. Теперь она называется башней Елизаветы – в честь бриллиантового юбилея королевы Елизаветы II, сообщает "The Daily Mail".


Человек молод до тех пор, пока его оптимизм, фантазии и мечты еще способны противостоять чувству реальности.
Редиска_Кэт
Сообщение # 155 | 13.09.2012 | 13:56
Группа: Друзья
Сообщений: 2716
Offline
Quote (ДюймОлечка)
молва все преувеличивает,а толпа любит издеваться над недостатками тех кого не любит - поэтому не удивительно, что все преувеличено.

Да понимаешь, там как раз не этот случай. В том-то и дело, что там
Сообщение отредактировал Редиска_Кэт - Четверг, 13.09.2012, 17:35
ДюймОлечка
Сообщение # 156 | 13.09.2012 | 16:20
Группа: Друзья
Сообщений: 1234
Offline
Редиска_Кэт, слушать тебя одно удовольстве, поэтому и не заканчивай нам рассказывать,п отому как по истории Англии (и то вряд ли это можно назвать в полном смысле историей) я увлекалась самым ранним, и королем Артуром, рыцарями круглого стола и т.д., ну понятно почему мне это нравится smile

Человек молод до тех пор, пока его оптимизм, фантазии и мечты еще способны противостоять чувству реальности.
Sirena
Сообщение # 157 | 15.09.2012 | 16:00
Группа: Друзья
Сообщений: 3375
Offline
Quote (Britu)
в ходе раскопок в Лестере были обнаружены 2 скелета: женский и мужской. Мужской скелет нашли там, где предполагали найти останки Ричарда III - на месте хоров церкви. У скелета видны явные признаки тяжелого сколиоза (но не горба).

Ух ты! Неужели король Ричард? surprised
Quote (ДюймОлечка)
В Великобритании в среду официально переименовали знаменитую Часовую башню Вестминстерского дворца, более известную как Биг-Бен. Теперь она называется башней Елизаветы – в честь бриллиантового юбилея королевы Елизаветы II

Мне кажеться, что новое название не приживеться никак... sad
Редиска_Кэт, спасибо за анализ этой ситуации.
Quote (Редиска_Кэт)
. Ага, а то Лизка своим офицерам кишки наружу не выпускала.

ОЙ, не вспоминай про тогдашние казни, пожалуйста... wacko
Britu
Сообщение # 158 | 25.09.2012 | 17:38
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
Здесь еще одна статья о раскопках в Лестере.

Добавлено (25.09.2012, 17:38)
---------------------------------------------
Ее краткое изложение:

1. Результаты ДНК-теста найденный останков будут готовы не раньше Рождества.

2. Ученые говорят, что вероятность того, что они принадлежат Ричарду III, очень высока.

"Это кости взрослого человека, похороненного рядом с алтарем церкви, но без особых церемоний. У него искревленный позвоночник и страшные боевые раны, которые не получишь, возвращаясь домой пьяным из паба," - говорит эксперт по костям Джо Эпплби.

3. Нет никаких намеков на гроб или одежду, в которую могли быть облачены останки, но положение костей говорит о том, что тело было похоронено в саване.


Сообщение отредактировал Britu - Вторник, 25.09.2012, 17:39
Редиска_Кэт
Сообщение # 159 | 26.09.2012 | 20:00
Группа: Друзья
Сообщений: 2716
Offline
Britu, спасибо за новость!
Точно, и там еще говрится, что они вообще-то не особо надеялись что либо найти. Да и никто особо не надеялся. Возможно, поэтому и разрешение "на покопать", как у наших, московских, археологов в таких случаях говорят, получили быстро и просто - никто не возлагал особых надежд найти что-то существенное. Если я правильно поняла, тот дядька, который всё это рассказывает, и которого, кстати, тоже зовут Ричард :-), думал, ну, найдут они там кучку костей давно развалившихся и перемешавшихся скелетов. Причем костей разных периодов. И всё. Поэтому, когда их взору предстал целый скелет, да ещё с сильно искривленным позвоночником и с разбитым черепом ( в первой статье говрилось, что затылочная часть черепа едва ли не стёсана явно плоским металлическим предметом), то у него "волосы на шее сзади встали дыбом".

А ещё, оказывается, в соборе Лестера ещё в 1980 году установили символическую надгробную доску в память РIII, и каждый год 22 августа её украшают цветами и т.п...

Ещё там говрится, что могила, в которой нашли этот скелет, судя по всему, была вырыта наспех - она неглубокая, её едва хватило на длину тела, и найдены осколки средневековых керамических плит пола. По словам тех, кто копал, такое впечатление, что так торопились, что просто-напросто разбили не до конца разобранные плиты пола, и всё... Что ж, это вполне соотвтетсвует той информации, которая имеется в документах первых лет после гибели РIII. Его дейсвтительно хоронили спешно, без особых почестей - не вышвырнули никуда, конечно, в церкви похоронили, да еще под хорами, но и без церемоний. Поскорей зарыли, и будет.

А ещё там есть одна интересная вещь. В статье говорится, что, если будет подтверждено, что это останки РIII, то "они будут работать с королевским двором и Обществом Ричарда III, с тем, чтобы его останкам были отданы должное уважение и почести, и чтобы они были перезахоронены с подобающими церковными обрядами и церемониями". Говрится это от имени настоятелей собора Лестера. То есть они что, хотят всё-таки перезахоронить его именно в Лестере, без обсуждения других вариантов?

И, если честно, меня пугает обращенеи к королевской семье с этим делом. Конечно, это, наверное , неизбежно. Но боюсь, что вот тут-то и могут появиться препятствия к реабилитации. Я надеялась, что в семье Виндзоров к РIII относятся подобающим образом - елси и не реабилитировали в своем сознании, то хотя бы относятся нейтрально. Не навешивают всех тех страшилочных ярлыков, которые принято было ему навешивать. Но... Залезла я тут как-то на сайт британской монархии. Совершенно по другому поводу. И угораздило меня "вступить" в раздел, где даны краткие сведения по всем королям и королевам. Наступила я и на РIII. И огорчилась. Зело огорчилась.
Ладно бы там было сказано о нем в нейтральном тоне: "считается , что...", "есть версия, что...", "согласно тому-то", "принято считать". Но нет. Там утвердительным тоном перечислены все традиционные собаки, повешенные на РIII: едва ли не первым пунктом - что он узурпировал трон у своего племянника Эдуарда V, которого затем убил (о том, что убийство было совершено именно РIII, говорится безапелляционно), и прочая, и прочая... Поэтому как бы не застопорилось всё это дело при обращении к королевской семье... Или просто похоронят опять, только в другой церкви, и всё. Никаких почестей, никаких соответствующих его статусу церемоний, никакой реабилитации...

Ну, и напоследок немного лирики. В статье еще сказано, что, как только разнеслась новость о найденных останках, стали приходить люди, ставить поблизости от того места свечи. Некоторые оставляли белые розы...

Добавлено (26.09.2012, 20:00)
---------------------------------------------
Quote (Britu)
Нет никаких намеков на гроб или одежду, в которую могли быть облачены останки

Значит, гроб был деревянный. Что ж, вполне соответсвует сведениям о том, как его похоронили.
Не знаю, как хоронили английских королей в то время - наши в Архангельском и Вознесенском соборах похоронены в гробах из белого камня. Скорее всего, у них тоже в камне хоронили; интересно , в каком? Но, даже если хоронили в дереве, то скорее всего в дубе. Дуб вполне мог сохраниться за это время, да ещё если морёный. А то, что в данном случае гроб не сохранился, говорит о том, что либо он был из самого простого дерева, либо его не было вовсе...

Quote (Britu)
но положение костей говорит о том, что тело было похоронено в саване.

ТОже вполен соответствует историческим сведениям (тем, что еще до легенд). Три дня полежал, попоказывали народу - вот, мол, убедитесь, мертв ваш Дикон, - и быстренько, обмотав саваном, закопали.

На самом деле там и не стоило надеяться что-либо "королевское" найти. Можно я немножко потрындю на примерно ту же тему? У нас, когда стали в 60-х годах с исследовательскими целями вскрывать гробницы царей в Архенгельсокм соборе, то поразились, насколько там всё просто. То, что там увидели, совершенно не соответствовало нашим представлениям о том, как должны быть похоронены цари. Нам же как в головы вбили? Раз царь или царица, то в гробу должно быть золото-бриллианты, драгоценные одежды, роскошные головные уборы и т.п. А там ничего подобного. Во-первых, цари и великие князья очень часто незадолго до смерти принимали монашество, и поэтому многие похоронены просто в одеждах схимника (-цы). Во-вторых, те, которые монашества не приняли, похоронены просто в повседневной для них одежде, довольно просто - какое-то однослойное одеяние (при том, что тогда особам такого ранга даже дома полагалось ходить в четвырех слоях одежды, а на людях появляться не менее, чем в семи), платье, кафтанчик. Не изо льна, конечно, - шелк какой-нибудь. Но это всё. У женщин на голове - только волосник, такая шапочка из плетеного из серебряной или золотной нити кружева. На первый взгялд это богато, но надо учесть, что тогда были очень сложные и опять-таки многослойные головные уборы у женщин подобног статуса, а в такой шапочке она могла показываться только дома, и то на глаза только самым близким людям. С учетом этого их захоронения - сама простота. И у всех есть саван, это да. Но никакой роскоши. Единственная реально дорогая вещь, которую находят в захоронениях 16-17 веков, - это сосуды, стоящие в изголовье, в которые наливалось миро; этим миро помазывался лоб покойного царя/царицы. Сосуды эти из цветного стекла, а оно в то время было очень дорогим, иногда дороже серебра. (В более давних захоронениях, 14-15 веков, они вообще просто глиняные) После этого гроб закрывался, и уже полностью закрывалось захоронение. Так что роскоши и драгоценностей там нет. Но то, что в случае с этимим останками нет даже следов гроба, говрит о том, что, вероятнее всего, или он был сколочен наспех из самого дешевого попавшегося под руку дерева, или его не было вовсе. Что, опять же, вполне вписывается в сведения о том, как Ричарда III похоронили.

И ещё я в связи с этим вот что подумала. Они собираются делать анализ ДНК , сравнивая его с ДНК какого-то там дальнего родственника по женской линии. Эх, нас на них нет... Нет, я, канеш, понимаю, что для них вскрыть и исследовать по такому поводу гробницу другого короля из той же семьи - дело едва ли не кощунственное. Но. Наша бурная история приучила нас к мнее трепетному отношению к таким вещам... Это не есть гуд в целом, имхо, но всё же по некоторым исключительным поводам можно бы и перестать испытывать пиетет и вскрыть ради установления истины. Наши в своё врремя, годах так в 1960-х, а потомо и в 1990-х не постеснялись вскрыть и исследовать гробницы некоторых небезызывестных личностей. И очень даже полезно это оказалось. Мало того, что теперь мы знаем, как они выглядели, так еще и удалось (иногда совершенно случайно, как бы попутно) выяснить некоторые весьма важные вопросы. Так, выяснилость, что Иван Грозный всё-таки сын своего отца, а не Овчины Телепнева-Оболенского, а его мать и первую жену действиельно отравили - даже если учесть, что тогда в состав косметических средств входили весьма небезопасные соединения, концентрация определенных веществ в их останках уж больно высока. Хотят туту для большей убедительности не мешало бы страницу с данными сосканировать, потому что я не криминалсит и так не расскажу... :-) Так вот я и думаю - эх, англичане, англичане, не надо бы вам в данном случае испытывать особый пиетет, а взять, и, чем лазить к останкам седьмой воды на киселе, вскрыть да исселедовать ДНК его ближайших родственников! Ведь есть же захоронения Эдуарда IV, его брата? И не знаю есть ли, но если есть и известно где, то вскрыть и исследовать останки его матери, герцогини Йоркской Сесилии? Цель-то не шуточная - установить, останки это РIII или нет. Ради этого зачем ковыряться в останках дальнего родственника и получать результат, который многие наверняка назовут весьма сомнительным? Не лучше ли исследовать то, что давало бы больше оснований уверенно утверждать "да" или "нет"?
Сообщение отредактировал Редиска_Кэт - Четверг, 27.09.2012, 15:47
Britu
Сообщение # 160 | 27.09.2012 | 05:46
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
Quote (Редиска_Кэт)
И ещё я в связи с этим вот что подумала. Оним собираются делать анализ ДНК , сравнивая его с ДНК какого-то там дальнего родственника по женской линии.


Они собираются сравнить ДНК останков с прямым потомком сестры Ричарда III. Но, видимо, больше не с кем. Королева и ее родственники - потомки сестры Генриха VII. У них есть только тень генов Плантагенетов.

Quote (Редиска_Кэт)
Там утвердительным тоном перчислены все тардиционные собаки, повешенные на РIII:


Еще бы!!! Отказ от этой версии равнозначен отказу от прав на престол.


Сообщение отредактировал Britu - Четверг, 27.09.2012, 05:55
Форум » Обо всем » Интересное о Великобритании » История Великобритании
Поиск:
Вверх