Форум » Обо всем » Интересное о Великобритании » Ричард III (Richard III)
Ричард III
lizasidorenkova
Сообщение # 261 | 06.01.2017 | 13:20
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Offline
Простите за оффтоп: можно ли отправить Лондона до Лестера на поезде добраться? Если в марте получится выбраться, то хотела бы туда съездить.

Love something. And love it deeply..© Andrew Scott
Arabella
Сообщение # 262 | 06.01.2017 | 13:23
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Offline
Цитата Britu ()
Arabella, спасибо за портреты! Целое исследование! Только этого не хватает.


Да, если я увижу покрупнее, то принесу. Дело в том, что очень многие знатные и богатые фамилии считали, как это говорят сейчас, "престижным" иметь в своем доме галерею королевских портретов, вне зависимости от их к ним отношения. Так что портретов короля Ричарда (или вернее, более поздних копий) может быть и больше.

Касательно фильмов. Я нашла тот, что искала )))))

Теперь выложу сюда все три.

Археологические раскопки увенчались успехом )))Средневековая история. Король.
(Цикл "средневековая история с Терри Джонсом". Состоит из нескольких передач. Крестьянин. Монах. Дама. Менестрель. Рыцарь. Алхимик. Преступник. Король.)

Король

https://youtu.be/jUv6QLLOhDQ 

Ричард III. Неизвестные кадры.

https://yadi.sk/i/Z2ArOXeu37HrwE

Принцы в Тауэре.

https://yadi.sk/i/WCERbQcm37HsEn
Сообщение отредактировал Arabella - Пятница, 06.01.2017, 13:23
Britu
Сообщение # 263 | 06.01.2017 | 13:49
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
Arabella, спасибо. Качаю.

Arabella
Сообщение # 264 | 06.01.2017 | 15:18
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Offline
Цитата Britu ()
Arabella, спасибо за портреты! Целое исследование! Только этого не хватает.


Согласно проведенным расследованиям, вынуждена огорчить. На сем портрете, увы, не Ричард.
На одном из сайтов, где встретила фото оружейной в увеличенном размере, означенный именовался портретом Якова/Джеймса 6. Но его одежда и дата на портрете (1507) не совпадают с годами его правления.
И также не совпадают с датами жизни и правления короля Ричарда.
Поэтому, допустив, что произошла обычная опечатка - не VI, а  IV, имеем короля Якова/Джеймса 4 Шотландского.
Т.к. сэр Вальтер - шотландец, естественно, что в его коллекции портрет Шотландского короля. Который к тому же, емнип, фигурирует в одном из его романов.

"Ошибочно подписанное фото с датой"


И она же - копия (или оригинал), подписанная как Яков 4 (Джеймс) Шотландский.
Сообщение отредактировал Arabella - Пятница, 06.01.2017, 15:21
Britu
Сообщение # 265 | 06.01.2017 | 16:17
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
Цитата Arabella ()
"Ошибочно подписанное фото с датой"


Ах, жалость какая. facepalm Но я точно помню, что встречала похожий портрет с надписью, что это Ричард III.


Arabella
Сообщение # 266 | 06.01.2017 | 20:21
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Offline
Цитата Britu ()
Ах, жалость какая. Но я точно помню, что встречала похожий портрет с надписью, что это Ричард III.


Возможно, "виновата" манера письма.
А также прическа и костюм. Все таки мода еще не ушла очень далеко.
(А жалеть не надо ))) Было очень интересно вести расследование, как детектив ))

Кстати, на реконструкции внешности тоже малек "ошиблись", сделав Ричарда брюнетом.
В реальности, (во всяком случае, более вероятно), у Ричарда были светлые волосы или каштановые. Глаза голубые/синие. )))
  

"Портрет" с реконструкции (правда, здесь глаза оставили карие)

Добавлено (06.01.2017, 20:21)
---------------------------------------------
Очень красивый клип ))

Tribute To The King Richard III

https://www.youtube.com/watch?v=JvqwoXNhOGE

Britu
Сообщение # 267 | 07.01.2017 | 06:58
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
Я посмотрела все три фильма.

Цитата Arabella ()
Король


Здесь создатели фильма меня разочаровали тем, что историческая правда была преподнесена в комедийном ключе. ИМХО, если пытаешься донести до зрителя правду и уничтожить заложенные стереотипы, это надо делать на полном серьезе, а не хохмить.

Насчет Ричарда Львиное Сердце мы уже давно сами пришли к выводу, что он был некудышным королем, ибо провел в Англии всего два месяца за всю свою жизнь. И давным-давно, обсуждая сериал Робин Гуд, мы решили, что задумав убить короля, сэр Гай и шериф проявили себя гораздо большими патриотами, чем Робин.

Рассказ о Ричарде II стал для меня большим сюрпризом. Спасибо!

Цитата Arabella ()
Ричард III. Неизвестные кадры.


Ох! Оказывается, к этому фильму я самолично делала субтитры и переводила их. ))) Правда, тогда он назывался Ричард lll - король под автопарковкой. Здесь конечно одни только дифирамбы! Спасибо!


Arabella
Сообщение # 268 | 07.01.2017 | 09:28
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Offline
Цитата Britu ()
Здесь создатели фильма меня разочаровали тем, что историческая правда была преподнесена в комедийном ключе. ИМХО, если пытаешься донести до зрителя правду и уничтожить заложенные стереотипы, это надо делать на полном серьезе, а не хохмить.

Видишь ли, когда делаешь "на полном серьезе" - это очень часто получается скучно и неинтересно. Ну, возможно, те кто помешан на истории - будут смотреть с интересом. Да и то не всегда.

Таких передач, когда сидишь не отрываясь - не так уж и много. Я перелопатила несколько док.фильмов про Ричарда, и принесла сюда и на ХА наиболее на мой взгляд, интересные и "цепляющие". Другие показались либо скучными, либо не устраивал диктор-ведущий, либо что-то еще. Поэтому я их даже не смогла досмотреть,не говоря уже о том, чтобы их советовать.
Этот цикл (как я уже писала на ХА, состоящий из 8 фильмов), намеренно построен в "игровом" стиле.
(У автора есть еще цикл про Древний Рим и Древний Египет).

Здесь подача материала изложена в несколько комедийном ключе, но тем не менее, это Правда. Изложенная просто, понятно, емко, в необходимом минимуме. Как без лишней воды, так и без обилия сухих фактов.
И те, кого "зацепит" серьезно  -  уже смогут сами копать дальше. Те, кого не заинтересует - пройдут мимо, но свою порцию  Правды все равно получат и примут к сведению, по меньшей мере.

Вот честно -никогда не интересовалась Ричардом 2. Пойди про него "сухая" передача, я вряд ли бы села.
С Ричардом 1 и 3 другой вопрос, они мне были интересны давно - но и здесь шел тщательный отбор, что смотреть а что нет. А здесь с номером 2 меня ожидал сюрприз )))

Цитата
И давным-давно, обсуждая сериал Робин Гуд, мы решили, что задумав убить короля, сэр Гай и шериф проявили себя гораздо большими патриотами, чем Робин.

Пусть даже и преследовали личные цели, да - скорее это было бы во благо ))
А Робин кстати, очень похож на короля. Тщеславный, заносчивый, одержимый жаждой славы. В Святой земле не нашел, так решил лавры в Англии стяжать. Что-то мне кажется, что он не столько своих крестьян и Англию любил, сколько их любовь к себе. И зачастую вел себя, как фанатик. не желая слушать и слышать никого, кто хоть в чем то не сходился с ним во мнениях. И практически всегда и во всем правым считая себя...
Но это уже для другой темы.)))
Britu
Сообщение # 269 | 07.01.2017 | 18:29
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
Цитата Arabella ()
когда делаешь "на полном серьезе" - это очень часто получается скучно и неинтересно.


Не соглашусь. Скорее, очень редко. Документальные сериалы ВВС - это всегда интересно. Я уже давно мечтаю, чтобы Ричард Армитидж воплотил свою мечту, снявшись в качестве ведущего рассказчика в многосерийном документальном фильме о Ричарде III.


Arabella
Сообщение # 270 | 09.01.2017 | 15:09
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Offline
Тени Средневековья. Потерянная часовня Ричарда III

https://www.youtube.com/watch?v=_dyQSK57kVc

Добавлено (09.01.2017, 15:09)
---------------------------------------------

Цитата Britu ()
Эх, надо будет пересмотреть "Черную стрелу". Интересно, а за бугром по этой книге фильм снимали?

Сяду-ка я за пересмотр...

Кстати, за "бугром" тоже снимали, и примерно в то же время, что и "наш", в далеком уже 1985 г. Пр-ва США, Испания. Называется так же "Black Arrow". Но емнип, Ричарда как персонажа, там вообще нет...

А итальянский сериал с тем же названием (который я не смогла досмотреть), так вообще оставил от мотива одни рожки да ножки...
Britu
Сообщение # 271 | 09.01.2017 | 19:13
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
Цитата Arabella ()
Тени Средневековья. Потерянная часовня Ричарда III


Фильм – один сплошной восторг! Спасибо за наводку. Получила несказанное удовольствие.


Arabella
Сообщение # 272 | 09.01.2017 | 19:39
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Offline
Цитата Britu ()
Фильм – один сплошной восторг! Спасибо за наводку. Получила несказанное удовольствие.


Ага ))) Я сама смотрела, как захватывающий детектив )) Унесла и на ХА )
Britu
Сообщение # 273 | 10.01.2017 | 06:10
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
Цитата Arabella ()
Я сама смотрела, как захватывающий детектив ))


А я, как только услышала, что на месте битвы построили Towton Hall, сразу заподозрила, что часовня находится в нем. В Англии полно домов, в которых есть часовня.

Но больше всего я благодарна создателям фильма за то, что они представили Ричарда III как благодарного человека. Вообще-то эту часовню должен был построить его братец Эдуард IV, так как люди, в память о которых ее возвели, добыли ему трон. Но тому было недосуг. А вот Ричард помнил о своих братьях по оружию много лет и за тот недолгий срок, что был на троне, нашел время, чтобы почтить их память. И это еще один нехилый камушек в основание памятника Ричарду III – хорошему человеку, а не шекспировскому монстру.


LadyAragorn
Сообщение # 274 | 10.01.2017 | 14:58
Группа: Друзья
Сообщений: 2935
Offline
Цитата Britu ()
И это еще один нехилый камушек в основание памятника Ричарду III – хорошему человеку, а не шекспировскому монстру
*Потирает лапы*
Ничё, ничё, - вот сыграет Ричард по Шекспиру, полюбим и монстра))))))




- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer this question (с).
Britu
Сообщение # 275 | 10.01.2017 | 18:08
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
Цитата LadyAragorn ()
вот сыграет Ричард по Шекспиру, полюбим и монстра))))))




Arabella
Сообщение # 276 | 11.01.2017 | 15:20
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Offline
Цитата LadyAragorn ()
Ничё, ничё, - вот сыграет Ричард по Шекспиру, полюбим и монстра))))))


На этом фоне монолог короля по Шекспиру по теме "никто меня не любит" - "Меня природа..... обделила Красотой и Ростом" (с) , из уст Ричарда будет выглядеть эммм... несколько... Хмм. ))))) tongue 
Случайно встретилось

Добавлено (11.01.2017, 15:20)
---------------------------------------------
Resurrecting Richard III.

К сожалению, только на английском. Но удалось найти английские субтитры. К скачанной мр-шке вполне подходят. (С моим "знанием" инглиша - одно слово из 50-ти, и наглядной картинкой, не так уж и непонятно )))

https://youtu.be/u3p12zj5YYc
англ.субтитры
https://yadi.sk/d/QdL6lNrW38QCN9

Создатели фильма доказывают, что Ричард мог быть великолепным воином, несмотря на сколиоз и хрупкое сложение, и что искривление позвоночника вряд ли было заметно, когда он был одет.

Как поняла, фильм был приурочен к церемонии захоронения,
В Босуорте к кортежу присоединились два всадника в рыцарских доспехах 15 века и Доминик Сми, который страдает от сильного сколиоза, как и Ричард - он научился ездить на коне и сражаться в специально изготовленных доспехах для съёмок в документальном фильме о Ричарде III.
Мероприятия включали в себя масштабную реконструкцию - люди в средневековой одежде, выставки, воссоздающие картины войны, соколиной охоты, приготовления пищи и других аспектов средневековой жизни.
Доминик Сми / DOminic Smee


LadyAragorn
Сообщение # 277 | 11.01.2017 | 16:47
Группа: Друзья
Сообщений: 2935
Offline
Цитата Arabella ()
На этом фоне монолог короля по Шекспиру по теме "никто меня не любит" - "Меня природа..... обделила Красотой и Ростом" (с) , из уст Ричарда будет выглядеть эммм... несколько... Хмм. ))))) tongue
Ну, практически, так же, как Торин киношный на фоне книжного)))))




- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer this question (с).
Arabella
Сообщение # 278 | 15.01.2017 | 21:25
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Offline
Миддлхэм. Деревушка Ричарда III.

https://youtu.be/EB1Br-Ndaic
Britu
Сообщение # 279 | 16.01.2017 | 06:16
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
Arabella, спасибо)))

Sirena
Сообщение # 280 | 19.01.2017 | 00:36
Группа: Друзья
Сообщений: 3375
Offline
Цитата Arabella ()
Resurrecting Richard III.
flower
Форум » Обо всем » Интересное о Великобритании » Ричард III (Richard III)
Поиск:
Вверх