Робин Гуд (2006-2009)
Редиска_Кэт
Сообщение # 181 | 21.09.2010 | 23:53
Группа: Друзья
Сообщений: 2716
Offline
Quote (Syringa)
А где ты видла герб Гизборна?

Он там мелькает периодически... Хорошо виден в той же пресловутой сцене визита Мэриан к Гаю... Там он над камином висит (щит). Или рядом с камином.
И еще там у его людей на "шлемах" (если это можно так назвать) такие черно-желтые перышки.
В плане геральдических фигур там полная абстракция - они и не думалии создавать что-то реальное, так, абстрактная геометрия. Но цвета - да, реальные средневековые, и одни из самых распространенных, серьезных, многозначительных. Причем, чем меньше цветов в гербе, чем они "проще", чем цвета "основнее" (потому что есть еще "дополнительные" - всякие там оранжевый и т.п. - признак более поздних времен), тем древнее род. И, соответственно, чем "цветастее" герб - тем моложе род. А черный и "золото" - одни из самых "основных", изначальных, древних геральдических цветов.
Так что Гиз не врал Мэриан, когда говорил, что род Гисборнов - древний ("...и я хотел бы продолжить его с Вами").
Хотя, конечно, это просто так совпало - более чем уверена, что создатели фильма во всё это не вдавались :-)

И еще я вспоминаю самую первую серию 1 сезона, когда впервые встречаются Гай и Робин в ЛоОксли. Помните, там они беседуют про то, как обстоят дела в Святой Земле, про короля и т.д. Там еще такие многозначительные фразы про пролитие крови и т.п. Гай еще Робину говрит, мол, не отпирайся, ты любишь войну - я видел, как ты дрался. Гуд такой: "I've changed".
И вот после этого Гай мог бы произнести целый монолог нравоучительный по поводу того, возможно ли так быстро измениться, вернувшись с войны, какие последствия она отсавляет в человеке и т.д. А он всего лишь офигительно, скептически ухмыляется и произносит при этом такой интересный звук, что-то типа цоканья, даже не знаю, как обозначить...
И - всё! И больше ничего не надо! Одним этим мимческим жестом сказано всё!..
Мне вот только интерсно - это сценарный ход был, или Ричард сам решил так "ответить" Робину? Мне бы очень хотелось думать, что сам Ричард - и, возможно, это был один из немногих моментов, когда ему в 1 сезоне дали актерскую волю... Потму что уж больно это в его манере. Но возможно я и ошибаюсь.
Всё равно - лишний раз думаешь, какой же он всё-таки молодец...

Syringa
Сообщение # 182 | 21.09.2010 | 23:55
Группа: Друзья
Сообщений: 530
Offline
Cathie, какая ты внимательная! я даже не заметила никакого герба!

Редиска_Кэт
Сообщение # 183 | 22.09.2010 | 00:00
Группа: Друзья
Сообщений: 2716
Offline
Да, точно! В этой сцене он виден очень хорошо - висит щит над камином! ТОлько что пересмотрела... :-)
Syringa
Сообщение # 184 | 22.09.2010 | 00:09
Группа: Друзья
Сообщений: 530
Offline
Quote (Cathie)
Да, точно! В этой сцене он виден очень хорошо - висит щит над камином! ТОлько что пересмотрела... :-

Cathie, смотри, еще пять раз на ночь пересмотришь, и Гай тебе сам его протянет tongue biggrin wink


Редиска_Кэт
Сообщение # 185 | 22.09.2010 | 00:46
Группа: Друзья
Сообщений: 2716
Offline
Quote (Syringa)
Cathie, смотри, еще пять раз на ночь пересмотришь, и Гай тебе сам его протянет

Не, пять не буду; пять - это слишком, как же спать-то потом... wink

GizTheGunslinger
Сообщение # 186 | 22.09.2010 | 18:54
Группа: Администраторы
Сообщений: 5574
Offline
Вот, собственно, сам щит:

Гисборн - большой любитель геометрии tongue
Редиска_Кэт
Сообщение # 187 | 22.09.2010 | 19:14
Группа: Друзья
Сообщений: 2716
Offline
Quote (GizTheGunslinger)
Гисборн - большой любитель геометрии

Хи-хи. biggrin Хотя,скорее, это создатели фильма большие любители сего дела... biggrin А вот интересно, если делать ему нормальный герб, какого геральдического зверюгу туда можно было бы поместить? Канеш, первое,что приходит в голову - волк, типа Гай такой весь одинокий воющий волчище, и пряжки на застежках его кожаной куртки в 1 и 2 сезонах в виде волчьей головы... Вот только (могу ошибаться, но) я не припомню, чтобы таковой в геральдическом бестиарии был - всё-таки волк у европейских народов, да еще в Средние века, не особо любим... Да и сейчас его в геральдике, если не ошибаюсь, нет. У шерифа вон птички какие-то - ну, птички, что орлы, что соколы, что дрозды и прочие там соловьи в геральдике всегда были. И шериф их больно любит - доставать из клеток и придушивать... :-) А что ж мы Гаюшке-то нарисуем?.. Может, льва какого - исходя из его львиной грации и т.д.? wink Какие будут предложения, дамы? wink biggrin

А, чего мучаться - можно, на худой конец, просто сделать вертикальное сечение щита (или скос - это когда по диагонали из одного угла в другой) с "золотым" и черным полями соответственно. И сверху еще горизонтальная белая полоса с тремя направленными вниз прямоугольными зубцами - типа старший сын в роду. biggrin Просто, древне, достойно.

Какие еще будут предложения? wink

Добавлено (22.09.2010, 19:14)
---------------------------------------------

Quote (GizTheGunslinger)
Вот, собственно, сам щит:

Гиззи. спасибо большое за щит! biggrin wink

Сообщение отредактировал Cathie - Среда, 22.09.2010, 19:35
olgo4ka
Сообщение # 188 | 22.09.2010 | 19:18
Группа: Друзья
Сообщений: 421
Offline

Так по знаку зодиака он Львом и является!
Сообщение отредактировал olgo4ka - Среда, 22.09.2010, 19:27
Редиска_Кэт
Сообщение # 189 | 22.09.2010 | 19:34
Группа: Друзья
Сообщений: 2716
Offline
Quote (olgo4ka)
Так по знаку зодиака он Львом и является!

А, ну дык тогда ему и флаг в руки... тьфу ты, льва на щит! biggrin wink Тока надо еще подумать, какого именно - а то они там есть "восстающие" (это когда на дыбы встал, на задние лапы), "припадающие" (это не помню как), "идущие на стороже" (но это вряд ли - такие львы (ваще-то в этом случае они считаются леопардами, хотя до сих пор не пойму, почему вдруг в такой позе они резко перестают быть львами и становятся леопардами) - на гербе аглицких королей. Поэтому этот вариант не прокатит, сами понимаете... :-)

Ну, в случае чего можно и без зверюги обойтись... wink biggrin

А интересно, есть ли в геральдике какой-нить символ неразделенной любви?... wink Надо поискать... wink

Сообщение отредактировал Cathie - Среда, 22.09.2010, 19:39
Syringa
Сообщение # 190 | 22.09.2010 | 19:45
Группа: Друзья
Сообщений: 530
Offline
Девушки, а как вы поняли, пардон, что это именно его герб, а не просто висела штука в Локсли? redface

GizTheGunslinger
Сообщение # 191 | 22.09.2010 | 22:35
Группа: Администраторы
Сообщений: 5574
Offline
Quote (Syringa)
Девушки, а как вы поняли, пардон, что это именно его герб, а не просто висела штука в Локсли?

Ну, потому что они просто штук в те времена не вешали над каминами. Да и вообще, всё должно было показывать, если не род, то знатность человека. А у Гисборна сочетание этих двух цветов не только на этом щите, но и у его стражников: они носят жёлто-чёрную форму. И на карете у него тоже маленькие флажки в такой расцветке. Гисборн бы не стал просто так кругом лепить всё в такой раскраске.
Quote (Cathie)
Может, льва какого - исходя из его львиной грации и т.д.?

А мне волк больше нравится) Лев - это слишком пафосно))
Syringa
Сообщение # 192 | 22.09.2010 | 23:18
Группа: Друзья
Сообщений: 530
Offline
Quote (GizTheGunslinger)
Ну, потому что они просто штук в те времена не вешали над каминами.

Да нет, я не об этом. Я о том, что не могут это быть цвета и символика манора, а не Гизборна?


Редиска_Кэт
Сообщение # 193 | 26.09.2010 | 00:21
Группа: Друзья
Сообщений: 2716
Offline
Quote (GizTheGunslinger)
А у Гисборна сочетание этих двух цветов не только на этом щите, но и у его стражников: они носят жёлто-чёрную форму. И на карете у него тоже маленькие флажки в такой расцветке. Гисборн бы не стал просто так кругом лепить всё в такой раскраске.

Вот. В точку.

Quote (Syringa)
Да нет, я не об этом. Я о том, что не могут это быть цвета и символика манора, а не Гизборна?

Не-а, не могут.
Носителем цвета и символа всегда был владелец - земли, манора, замка, титула и т.д.
Потому что да - земля - основная ценность при феодализме и предмет торга, войны, мены, чего угодно еще. Но именно поэтому - на фига ей или манору какие-то собственные знаки-символы-цвета? Отойдет земля и манор другому владельцу - она будет его принадлежностью. И дальше - всё очень просто - помните, как в "Песни о вещем Олеге"? - "Твой щит на вратах Цареграда..." Здесь в психологии человека Средневековья всё четко: это теперь моё (горд, земля, замок, манор) - я должен обозначить сей факт. Припечатать своё присутствие и своё владение сим богатством, так сказать. А как человеку, мужчине Средневековья обозначить своё владение сим куском земли и т.п.? Правильно - первым делом повесить свой щит - он же герб. А земля или манор...
Она же для людей Средневековья - как переходящий красный вымпел в советские времена... Там главное - владелец. Заберет, к примеру, Гуд свой манор снова себе - всё, сменится щит над камином, слуги переоденутся в другую леврею (хотя в фильме этого нет, но в жизни это скорее всего было бы так), солдафонам прицепят другие перышки на шлема, а на карету - другие флажки...

Поэтому сами по себе земли и маноры/замки цветов не несли. Ибо они - всегда чья-то принадлежность. И вся фишка во владельце. Они отходят по наследству, их завоёвывают, получают как приданое от жены и т.д. и т.п. Поэтому своих собственных цветов и гербов у них не было... На фига, если они как те тапки: кому достанутся - того и ... щит на самом видном месте (напр., над камином в зале wink )...

Поэтому там это точно - герб/щит Гисборна, не манора Локсли.

Quote (GizTheGunslinger)
А мне волк больше нравится) Лев - это слишком пафосно))

Та, и вправду, нехай буде вовк! (укр.) biggrin wink

Да и вообще - можно и без зверюги обойтись. Это как нам будет угодно. wink

Добавлено (26.09.2010, 00:21)
---------------------------------------------
Девочки, пересматривала тут некоторые серии 3 сезона.. Как же ему идет доспех на 12-13 в.в.!.. Какая же красотища!
Причем именно вот такой, на 12-13 в.в. - конечно, здесь, как и всё в фильме, этот доспех всё равно до определенной степени условен, но, по кр.мере, в 3 сезоне всй равно всё было больше приближено к средневековому костюму и доспеху, чем в 1 и 2; и почему-то более поздний доспех, на 15 век (из 2 сезона, оччччень условная т.н. "готика", когда его в бочке Гуд топил) ему не так идёт. А это... Эх, надо было им его еще в 1 и 2 сезонах хотя бы пару раз в такой доспех одеть - черный кожаный прикид, конечно, шикарен, но для разнообразия можно было бы чуть-чуть и такой красоты добавить... wink smile



Сообщение отредактировал Cathie - Четверг, 23.09.2010, 02:58
GizTheGunslinger
Сообщение # 194 | 26.09.2010 | 12:02
Группа: Администраторы
Сообщений: 5574
Offline
Quote (Cathie)
Как же ему идет доспех на 12-13 в.в.!.

Моя мечта, это чтобы он сыграл Барда Лучника в новом фильме "Хоббит" tongue Вообще, он бы отлично подошёл на какую-нибудь роль и во "Властелине Колец", но это уже дело минувших дней. Но прикид Гисборна из третьего сезона был оч. в духе ВК. Он бы шикарно вписался в роль какого-нибудь гондорца:

А с учётом того, что Ричард и сам говорил, что в детстве оч. любил книги Толкина, то это было бы вдвойне замечательно happy
Sonichka
Сообщение # 195 | 29.09.2010 | 11:28
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Offline
Quote (GizTheGunslinger)
Моя мечта, это чтобы он сыграл Барда Лучника в новом фильме "Хоббит"

Будем надеяться что она осуществится:)))
Сообщение отредактировал Sonichka - Среда, 29.09.2010, 11:28
Редиска_Кэт
Сообщение # 196 | 03.10.2010 | 21:34
Группа: Друзья
Сообщений: 2716
Offline
Вспоминаю тут печально-знаменитую 11 серию 2 сезона... Вот скажите, зачем, даже с учетом того, что в перспективе сценаристы держали супер-мега цель оставить её с Гудом (сохранить легенду), либо разорвать любовный треугольник, они делали из неё на половину - бесчувственную, ничего не видящую деревянную идиотку, на другую полвину - местами просто откровенную эгоистку или элементарно невоспитанного человека? Ведь вот спас её Гай, несмотря ни на что, и... Вот эта сцена, когда она, уже вроде такая смущенная, всё понявшая, стоит у себя в комнате, и входят Гай с Аланом... И как любой нормальный человек она должна бы в этот момент как минимум просто, не поднимая со стыда глаз, сказать что-то типа "Гай, спасибо Вам огромное, Вы спасли мне жизнь!", а как максимум - броситься на шею со словами благодарности первым делом Гаю, а уж потом... А она - я чуть не выматерилась, ей-Богу! - вдруг каккого-то фига первым делом кидается на шею Алану и ему первому, а не Гаю, говорит "Спасибо, ты спас мне жизнь"! Я пришибить её готова была в этот момент! Ведь это при том. что, понятно же, - Алан просто выполнил то, что велел Гай. Да, тоже рискуя, но всё же. Решение-то сделать всё это принимал Гай... Хорошо, дальше Гай выгоняет Алана, она поворачивается к нему и... Нет, конечно, она там начинает говорить, что , мол, и это после всего , что Вы мне сказали (мол, я удивлена), и всё такое... Но с таким видом! Может, я слепая, канеш, или может, мне мерещится, но, пока она не раскрыла рот, у меня было ощущение, что еще секунда-другая, и она скажет что-нибудь типа "Спасибо, Вы свободны!"... Ни тени стыда, ни тени смущения, всё с таким достоинством, как будто она сто пудово права... Да, конечно. она потом безоговорочно согласилась сделать то, о чем её попросил Гай, да и уже когда она в ответ на его просьбу сказала "Name it", уже в о бщем-то было ясно, что она выполнит то, о чем он её попросит (ну, по кр.мере, мне так казалось), и даже на шею ему кинулась, и даже в щечку-в скулу поцеловала, но всё равно - лично я сидела у экрана с острым желанием отлупить эту дуру. Думала потом - может, это я одна такая, или это у нас народ такой остро чувсвительный, может, "там" зрители такого не чувствовали по отн.к ней? Нет - захожу на "их" сайты-форумуы, вижу во многих сообщениях ту же картину... И я невольно задаюсь вопросом - что это: обкур травы, невоспитанность самих сценаристов, глупость, или что? Ведь какая бы цель перед ними не стояла в отношении Мэриан и её отношений (пардон за тавтологию) с Робином и Гаем, это не значит, что из неё надо было делать полудуру - полуэгоистку...
Может, я чего-то не понимаю в этой жизни, конечно...
Сообщение отредактировал Cathie - Воскресенье, 03.10.2010, 22:50
GizTheGunslinger
Сообщение # 197 | 03.10.2010 | 22:57
Группа: Администраторы
Сообщений: 5574
Offline
Cathie, я вот, когда в первый раз смотрела сериал, то вот прям терпеть не могла Мэриан, на дух её не переносила. Во время второго просмотра стала к ней спокойнее гораздо относиться. Поэтому так остро все эти "огрехи" уже не воспринимаю. Но в конце этой серии, честно, ожидала большего rolleyes А Алана она сначала поблагодарила, чтоб потом наедине с Гаем поговорить, без свидетелей. А Гисборн был жутко милый в этот момент, такой трогательный happy И не воспользовался ситуацией, само благородство!

Меня уже месяц мучает один вопрос... по поводу свадьбы Гая и Мэриан. Священник произнёс какие-то там слова, которые принято произносить, затем Мэриан и Гисборн дали своё согласие, и даже практически обменялись кольцами. Во всяком случае, Гиз успел нацепить кольцо Мэриан. То есть, по сути-то они поженились? Нет? Они ж только не поцеловались и чё там, священник не сказал: "объявляю вас мужем и женой". Но все клятвы-то уже были сказаны. А в Средневековье это всё было строже, так что так просто убежать и сделать вид, что свадьбы не было - нельзя. Церемония состоялась, практически все формальности соблюдены... В общем, help! confused

Syringa
Сообщение # 198 | 04.10.2010 | 00:03
Группа: Друзья
Сообщений: 530
Offline
Quote (GizTheGunslinger)
Церемония состоялась, практически все формальности соблюдены... В общем, help!

Ну, мне кажется, последнее дело искать в этом фильме какую-то логику или историч. достоверность. Тут надо просто - смотреть на Ричарда tongue . Но, если серьезно - то я понимаю так, что не до конца дошла церемония -все-таки на том месте, где священник спросил может ли кто возразить, вроде как возник Мач и возразил. И еще не факт, что обмен кольцами в самом конце церемонии- в церковной службе, может и не в конце...слово "Да" от Мариан мы не слышали, кажется... или - ты говоришь - клятвы были сказаны? eek

Добавлено (04.10.2010, 00:03)
---------------------------------------------

Quote (Cathie)
Ведь какая бы цель перед ними не стояла в отношении Мэриан и её отношений (пардон за тавтологию) с Робином и Гаем, это не значит, что из неё надо было делать полудуру - полуэгоистку...

Да, мне кажется, линия Мэриан самая непродуманная. Вот иногда кажется, что ее тянет к Гаю. Иногда она его жалеет и понимает, считает неплохим в душЕ человеком. А иногда ведет себя с ним так бесчеловечно, что уже никакие подвиги на благо нищих крестьян ее не обеляют wacko


Редиска_Кэт
Сообщение # 199 | 04.10.2010 | 04:50
Группа: Друзья
Сообщений: 2716
Offline
Quote (GizTheGunslinger)
А Алана она сначала поблагодарила, чтоб потом наедине с Гаем поговорить, без свидетелей.

Ах, вооооон оно чтоооооооооо!... Простите тупую - ну. я ж говорю, ничё я в этой жизни (и в этом кине :-)) не понимаю. biggrin

Добавлено (04.10.2010, 04:50)
---------------------------------------------

Quote (GizTheGunslinger)
А Гисборн был жутко милый в этот момент, такой трогательный И не воспользовался ситуацией, само благородство!

Да! У него такое лицо и такие глаза, взгляд в этот момент - один из немногих моментовя. когда он у него становится настолько теплым, настолько.. каким-то фиолетовым, что-ли, каким-то даже щенячьим.. не знаю, как и сказать.

И да - само благородство! Потому что в подобной ситуации вполне логично было ждать, что он возьмет и скомандует ей "А теперь, в качестве благодарности мне... Вон, справа от нас, кровать. Кругом - шагом марш!.." или "Со мной под венец. Сегодня же. Сейчас же. Вперед, раз, два!" А он - всего лишь "Останьтесь!".. Я, может , наивная, но за такое ему невольно хочется простить кучу других огрехов.
____________________________________________

Quote (GizTheGunslinger)
Меня уже месяц мучает один вопрос... по поводу свадьбы Гая и Мэриан. Священник произнёс какие-то там слова, которые принято произносить, затем Мэриан и Гисборн дали своё согласие, и даже практически обменялись кольцами. Во всяком случае, Гиз успел нацепить кольцо Мэриан. То есть, по сути-то они поженились? Нет?

В том-то и дело,что там полный трындец в этой сцене и поэтому нельзя однозначно сказать, считать их поженившимися или нет. Ведь гениальные создатели :-) этого фильма из соображений художественной целесообразности взяли и просто-напросто перекорёжили ход реальной церемонии.

Там, по идее, если не ошибаюсь, должно было быть как: священник спрашивает его: "Гай Криспин Гисборн, берешь ли ты..". Он должен был бы ответить "да". Потом священник должен был спросить её, она должна была ответить. Затем он спрашивает их по очереди "Клянешься ли ты любить-заботиться... в печали и в радости...". Они, соответственно, повторяют за ним и говорят это друг другу... После этого, если не ошибаюсь, священник спрашивает, есть ли кто-то из присутствующих, кто может сообщить, нет ли препятствий к заключению этого брака. А! ИЛИ ДАЖЕ - МОГУ ОШИБАТЬСЯ - ЭТО ВООБЩЕ СПРАШИВАЕТСЯ В САМОМ НАЧАЛЕ! (ЧТО ЛОГИЧНО) Если таковых свидетелей нет, то УЖЕ ПОСЛЕ ЭТОГО надеваются кольца и священнник произносит "властью, данной мне Богом, объявляю вас мужем и женой. Можете поцеловать невесту".

А у них-то как... Священник спросил Гая - и ведь тот, по-моему, даже не успел ответить "да" , потому что вбежал Мач и начал звонить в колокол и орать, что, мол, король-то липовый, а этот человек - подлец-мерзавец- негодяй, после чего с Мэриан, как известно, случился расколбас и она засветила Гаю в морду, так и не сказав священнику "да, беру"... НО! ПРИ ЭТОМ ГАЙ УЖЕ УСПЕЛ НАДЕТЬ ЕЙ КОЛЬЦО, что вообще-то полный бред, потому что на самом деле он еще не мог этого сделать - это делается после того, как оба скажут "да, беру".

То есть они просто-напросто взяли и самый конец церемонии втюхали почти в самое её начало!

Так что получается, что там с художественной целью всё было переброшено из конца в начало :-), и теперь не понятно - поженились они всё-таки или нет. Потому что по реальной церемонии да - если надето кольцо, значит, всё уже состоялось, все клятвы уже сказаны, они - муж и жена. Но в фильме кольцо было надето без произнесения этих клятв! Никто, ДАЖЕ ГАЙ, еще не сказал "да", а кольцо уже напялили - просто для "выруливания" сюжета в нужное русло, просто для эффектности действия, просто для того, чтобы Мэриан было чем дать ему в морду, помимо собственного кулака....

Конечно, могу ошибаться насчет того, что даже Гай не успел ответить священнику "да" - и вообще, завтра специально пересмотрю этот момент, может, я что-то не так поняла...

Сообщение отредактировал Cathie - Понедельник, 04.10.2010, 05:17
GizTheGunslinger
Сообщение # 200 | 04.10.2010 | 14:31
Группа: Администраторы
Сообщений: 5574
Offline
Cathie, вот я сейчас включила серию и опишу последовательность церемонии и произнесённых там слов.
Священник:
- Берёшь ли ты, Мэриан, Гая Гисборна в мужья? Согласна ли ты быть с ним в радости и в горе, в богатстве и в бедности? Быть ему верной женой?
Потом там такой перерыв, показывают другой кусок. Затем опять священника, он так выжидающе смотрит на Мэриан, и тут прибегает Мач и начинает звонить в колокол. Потом священник встревает:
- Говорите сейчас или молчите всегда!
Потом оттуда утаскивают Мача, и священник уже спрашивает Гисборна:
- У вас есть кольцо?
И всё. То есть, они половину выкинули. И не понятно, была ли вообще та выкинутая половина, но нам её не показали, или... Или у меня уже мозга за мозгу заходит wacko
Поиск:
Вверх