Робин Гуд (2006-2009)
Редиска_Кэт
Сообщение # 201 | 04.10.2010 | 16:46
Группа: Друзья
Сообщений: 2716
Offline
Quote (GizTheGunslinger)
Потом там такой перерыв, показывают другой кусок. Затем опять священника, он так выжидающе смотрит на Мэриан, и тут прибегает Мач и начинает звонить в колокол. Потом священник встревает:

Quote (GizTheGunslinger)
и священник уже спрашивает Гисборна:
- У вас есть кольцо?
И всё. То есть, они половину выкинули. И не понятно, была ли вообще та выкинутая половина, но нам её не показали,

Ну, блин, я ж говорю, там полный расколбас с этой церемонией они сотворили.. Погоди, там еще и сначала Мэриан священник спросил? Ваще слов нет. Он же должен был сначала жениха, Гая, спросить!.. Не, тогда это ваще без комментариев... Не, точно - они просто исключительно в целях создания необходимо сюжета полностью перекроили церемонию. Ну, блин, формально, если священник уже спросил Гая, есть ли у того кольцо, то получается, до этого он спрашивал его, согласен ли тот взять в жены Мэриан и всё такое, и тот, значит, ответил "да"... ТОлько после этого могла прозвучать команда на надевание кольца. :-) В таком случае формально да - они уже женаты... Но ТАКОГОХОДА ЦЕРЕМОНИИ НЕ ДОЛЖНОБЫЛОБЫТЬ ВАЩЕ-ТО!

Так, ща пойду смотреть - извини, до сих пор не посмотрела, не получилось, хотя обещала...

Добавлено (04.10.2010, 16:32)
---------------------------------------------

Quote (Cathie)
То есть, они половину выкинули. И не понятно, была ли вообще та выкинутая половина, но нам её не показали

Выкинули-выкинули! Они там друг другу не говорили "Я, такой-то такой-то, беру тебя.... ".И сиди - думай, то ли они это типа просто нам не показали wink , то ли в сознании авторов фильма Гай и М ничего такого и не говорили друг другу.. :-) Если второе - ну, тогда точно нет, какие уж там муж и жена...

Слушай, просмотрела только что, несколько раз... НЕт, ну к этому надо относиться исключительно как к художественно-приключенческому замыслу... Всё только ради этого сделано... Если серьезно копануть в плане ответа на вопрос "считать их всё-таки мужем и женой или нет", то, я думаю, надо проконсультироваться с кем-то. кто ОЧЕНЬ ХОРОШО знает католическое таинство венчания. Потому что вопросов-то действительно возникает куча.
Для себя так и не нашла окончательного ответа. Потому что раз нам показывают священника, уже спрашивающего Мэриан, значит, он до этого спросил Гая и тот ответил - разумеется - "да". Дальше этот Мач...Но заявления Мача таковы, что они поводом для не-заключения брака не являются, он может хоть обораться. И здесь всё зависит уже от того,что скажет невеста.А невеста фактически ответила тоже "да", сказав "this is not true... my heart belongs here". После чего священник логично предложил Гаю надеть кольцо... Но так и не успел сказать финальную фразу "...объявляю вас мужем и женой", а невеста взяла и сбежала... Она в таком случае как - всё еще невеста или уже всё-таки жена? Так что, если найду кого, кто знает это всё точно, то задам следующий вопрос :-): "Являются ли люди мужем и женой, если они фактически произнесли брачные клятвы, если он надел ей на руку кольцо, но священник не произнес эту окончательную фразу в силу того, что тётя тут же сбежала?"... Что там принципиально -полностью всё провести, включаю ю эту фразу, или главное - "да"/"да" и кольцо? :-)
_________________________________________________________

Добавлено (04.10.2010, 16:35)
---------------------------------------------

Quote (GizTheGunslinger)
Они ж только не поцеловались и чё там, священник не сказал: "объявляю вас мужем и женой". Но все клятвы-то уже были сказаны. А в Средневековье это всё было строже, так что так просто убежать и сделать вид, что свадьбы не было - нельзя. Церемония состоялась, практически все формальности соблюдены... В общем, help!

Giz, в общем, получается ты права! wink Вот найду еще какого-нить хорошего знатока католических таинств и тогда окончательно расставим точки над "i". :-)

__________________________________________________________________

Добавлено (04.10.2010, 16:46)
---------------------------------------------

Quote (Syringa)
все-таки на том месте, где священник спросил может ли кто возразить, вроде как возник Мач и возразил. И еще не факт, что обмен кольцами в самом конце церемонии- в церковной службе, может и не в конце...слово "Да" от Мариан мы не слышали, кажется... или - ты говоришь - клятвы были сказаны?

Да блин, в том-то и дело, что... Те аргументы, которые "привел" Мач, препятствием к не-заключению брака не являются, ни у католиков, ни у нас. Мало ли у кого какие политические взгляды и мало ли кто какие совершал преступления - это к числу препятствующих заключению брака поводов не относится. Потому священник и ответил, что, мол, в Ноттингеме король или нет, это не имеет к происходящему отношения...
И - опять же, блин - Мэриан формально слово "да" не произнесла, но фактически ответила именно так, сказав "It is not true. I am sorry. I know you mean well but my heart belongs here".
Кольцо у нас да - надевается в начале, но у них - в конце... Хотя, я ж говорю, надо знатока их обрядов найти...
А про эти клятвы - вообще непонятно. Если имеется ввиду, что они просто не показали нам этот момент, то Гай-то точно сказал - раз нам показывают священника, уже спрашивающего Мэриан. А ей священник уже проговорил что-то про "любить... в радости и в горе.."... И она потом фактически сказала "да", на мой взгляд... И шо она в таком случае получается - просто сбежавшая, сдурившая, но всё-таки уже жена?..

Каааароч! :-) Ищу знатока католической юриспруденции и обрядов и интересуюсь!... :-)))))))))))

Потому что с художественной точки зрения их, канеш, нельзя считать поженившимися. :-) Но с реальной - кто знает, кто знает...

Сообщение отредактировал Cathie - Понедельник, 04.10.2010, 16:52
Katarina
Сообщение # 202 | 04.10.2010 | 22:08
Группа: Друзья
Сообщений: 791
Offline
Вообще то она как бы и развелась сразу,не поженившись толком,переодев кольцо на другую руку.
По идее как вассал короля(если он не из мелких дворянчиков) Гиз должен был разрешение получить.


GizTheGunslinger
Сообщение # 203 | 04.10.2010 | 22:11
Группа: Администраторы
Сообщений: 5574
Offline
Quote (Katarina)
Вообще то она как бы и развелась сразу,не поженившись толком,переодев кольцо на другую руку.
По идее как вассал короля(если он не из мелких дворянчиков) Гиз должен был разрешение получить.

Но в эти времена, чтобы развестись, надо было подавать прошение чуть ли не Папе Римскому... эээ... или что-то вроде того wacko
Вообще, я почитала на сайте АА и там все пишут, что они на самом деле женаты, так что... Так что фиг их разберёт tongue
Редиска_Кэт
Сообщение # 204 | 04.10.2010 | 22:56
Группа: Друзья
Сообщений: 2716
Offline
Giz, а вот ты коuда-то в какой-то теме (сейчас уже не помню, конечно, в какой) упоминала девочку - Мирку, чешку, с которой на каком-то форуме общалась... Если вы еще общаетесь, может - меня такая шальная идея посетила - попросить её поинтересоваться этим вопросом. Ведь она всё-таки живет в католическолй стране! Как там проходит венчание В ДЕТАЛЯХ и когда люди уже точно считаются мужем и женой?... Конечно, она сама, может , и не религиозный человек, но ведь ей гораздо проще, чем нам, будет это узнать, сама понимаешь... А то я и вправду как-то заморочилась этми вопросом... wink biggrin
Сообщение отредактировал Cathie - Понедельник, 04.10.2010, 23:36
Britu
Сообщение # 205 | 05.10.2010 | 03:23
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
Ну и привереды же вы, девочки. Если эту свадьбу рассматривать под такой лупой, то проще сразу уйти в монастырь. Ошибки там начались еще задолго до обряда венчания. Я долго смеялась, когда увидела на лице Мэриан белую тюлевую фату.

Во-первых, в конце 12 века не было не только тюля, но даже кружева, которое появилось только в конце 15 века.

Во-вторых, одеваться на свадьбу в белое или добавлять этот цвет в одежду невесты начали только в 16 веке.
Эту моду ввела шотландская королева Мария Стюарт. Ее первым мужем был король Франции, который умер вскоре после того, как занял престол, и Марии пришлось облачиться в траур, а траурные платья французских вдовствующих королев имеют белый цвет. И именно в нем Мария пришла венчаться со своим вторым мужем. Она была очень красивой женщиной, к тому же королевой. Поэтому неудивительно, что очень скоро мода одевать невест в белое распространилась очень широко и надолго.


Редиска_Кэт
Сообщение # 206 | 05.10.2010 | 21:20
Группа: Друзья
Сообщений: 2716
Offline
Quote (Britu)
Ошибки там начались еще задолго до обряда венчания. Я долго смеялась, когда увидела на лице Мэриан белую тюлевую фату.
Во-первых, в конце 12 века не было не только тюля, но даже кружева, которое появилось только в конце 15 века.

Да мы-то это знаем, понимаем.. :-))) На костюмные отпады от реальности в этом фильме я вообще перестала обращать внимание - я им весь этот шмоточный кошмар простила... ради РА. :-)) Хотя ист.костюм - это моё больное место, как грицца...:-))))) Сначала тоже всякий раз в осадок выпадала - но потом, ради РА, ради того, чтобы его лицезреть на экране, ради его игры, ну, и, разумеется, wink ради его бесподобного черного кожаного прикида, перестала матюкаться на эти костюмные ... ммм... огрехи... :-)))))
И то, что, по-большому-то счету, конечно, весь этот кошмар со свадебной церемонией там задуман исключительно с целью задать определенное направление сюжету, тоже понятно. :-)) Просто вот вдруг как-то стало и вправду интерсно - а в самом деле, с чисто формальной точки зрения, можно считать их поженившимися или нет?.. wink И задались мы вместе с Giz этим душещипательным вопросом.. :-)))))

______________________________________________________________________________
Добавлено (05.10.2010, 21:20)
---------------------------------------------

Quote (GizTheGunslinger)
Cathie, я вот, когда в первый раз смотрела сериал, то вот прям терпеть не могла Мэриан, на дух её не переносила. Во время второго просмотра стала к ней спокойнее гораздо относиться. Поэтому так остро все эти "огрехи" уже не воспринимаю.

Quote (Syringa)
Да, мне кажется, линия Мэриан самая непродуманная. Вот иногда кажется, что ее тянет к Гаю. Иногда она его жалеет и понимает, считает неплохим в душЕ человеком. А иногда ведет себя с ним так бесчеловечно, что уже никакие подвиги на благо нищих крестьян ее не обеляют

Возможно, это резко, но у меня окончательный поворот в отношении к ней произошел в, по-моему, 8 серии 2 сезона. Которая "Кольцо лKрднера". Эта сцена на дереве, когда она, во время их разговора с Робином, настойчиво предлагает сделать так, чтобы ей вновь вернуться в замок (там от неё больше пользы) и говорит: "у Гисборна ко мне чувства" . И далее следуют сентенции, смысл которых сводится к тому, что она будет этим пользоваться... То есть она уже абсолютно осознанно идет на это, абсолютно осознанно намеревается играть на чувсвавх человека к ней... Нет, я всё понимаю - руку на сердце положа, все мы хоть когда-нибудь пользовались чьим-то служебным положением, связями, влиянием и т.п. Бывает, что и чувства чьи-то заденешь по ходу жизненных перипетий - хотя в душе понимаешь, что нехорошо это вообще-то... Но вот так, сознательно планировать игру на чьих-то чувствах... Это просто подло. Кто бывал в этой шкуре или видел со стороны людей, чьими чувствами играют... Я лично в течение нескольких секунд была просто в шоке от этой её заявочки. После этого все её подвиги во имя униженных и оскорбленных в моих глазах окончательно померкли.

И что еще отвратно - она ведь иногда дает понять Гаю, что якобы тоже к нему неравнодушна! Вот та же сцена в 11 серии, когда она попыталась сбежать, уже будучи арестованной после истории с НД, Гай с Аланом её остановили, он швырнул её на пол и далее следует пронзительная сцена её с Гаем... Там, в ответ на слова Гая "Every day that I grew more and more to love you, you were mocking me" она восклицает "It wasn't like that. I cared for you! And I still care for you!" И затем, когда он уже открыл дверь, собравшись было уходить: "... Loose everything we had or ever could have?!" ВЭто что же и когда она к нему have?! Ведь она таким образом дает ему какую-то надежду! Зачем это делать - зачем давать человеку надежду, если ты знаешь, что всё равно никогда не будешь с ним, что не любишь его и т.д.? Конечно, тут можно трактовать её слова как то, что она имеет ввиду дружбу или что-то в этом духе между ними. Но, даже если это понимать в таком смысле, зачем даже так "дразнить" человека?...

Конечно, тут не к актрисе претензии, - какие к ней могут быть претензии? - нет. Она сыграла то, что ей было предложено. Тут претензии к сценаристам, к продюсеру и т.д. за непродуманность образа, IMHO...

Сообщение отредактировал Cathie - Вторник, 05.10.2010, 21:24
olgo4ka
Сообщение # 207 | 05.10.2010 | 21:39
Группа: Друзья
Сообщений: 421
Offline
И все-таки этот сериал значил для всех нас очень много, если до сих пор мы не можем о нем равнодушно вспоминать!!!
Редиска_Кэт
Сообщение # 208 | 05.10.2010 | 21:41
Группа: Друзья
Сообщений: 2716
Offline
Quote (olgo4ka)
И все-таки этот сериал значил для всех нас очень много, если до сих пор мы не можем о нем равнодушно вспоминать!!!

О да. smile Точнее, там Гай Гисборн в исполнении РА значил очень, очень много...

Violet
Сообщение # 209 | 06.10.2010 | 00:59
Группа: Друзья
Сообщений: 1384
Offline
ДА ХАРРОШАЯ ОНА!!! (Мэриан) ВСЕ ДЛЯ ГУДА, ЗА РОДИНУ, ЗА КОРОЛЯ!!!
(ох, щас я получу больно!)

А ГИСБОРН - ОН ЖЕ КОВАРНЫЙ ЗАС..НЕЦ!!!
(Блин, мне конец!)

Редиска_Кэт
Сообщение # 210 | 06.10.2010 | 01:17
Группа: Друзья
Сообщений: 2716
Offline
Quote (Violet)
А ГИСБОРН - ОН ЖЕ КОВАРНЫЙ ЗАС..НЕЦ!!!
(Блин, мне конец!)

Ддда-дда-дда. wink Ща мы тебя из всех видов оружия. wink В т.ч. дубинкой системы АК. wink biggrin

Violet
Сообщение # 211 | 06.10.2010 | 09:18
Группа: Друзья
Сообщений: 1384
Offline

Да! Никто не любит правду... Что за система АК? Я думала, тут одна система - ГГ cool
aNGie
Сообщение # 212 | 06.10.2010 | 11:41
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Offline
Quote (Violet)
Что за система АК?

biggrin biggrin biggrin
Автомат Калашникова biggrin biggrin biggrin
Violet
Сообщение # 213 | 06.10.2010 | 14:33
Группа: Друзья
Сообщений: 1384
Offline
А я поняла ))))
aNGie
Сообщение # 214 | 06.10.2010 | 15:27
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Offline
погуглила слегка про католическое венчание
Церемония начинается. Проводит ее католический священнослужитель. Он говорит вступительные слова, читает молитвы и причащает молодых. Обязательно звучит следующий вопрос: «Есть ли кто-то или какие-то причины, которые могут воспрепятствовать этому браку? Если кто-то знает о них — пусть скажет сейчас или в дальнейшем молчит всю оставшуюся жизнь.»
После этого жених и невеста дают друг другу обет верности, клятву. Как правило говорят подготовленные красивые слова – слова благодарности, любви, обещания. Главный свидетель предает жениху кольца, которыми и обмениваются венчающиеся.
И расписываются в учетной церковной книге.
После этого, если никто не воспрепятствовал браку, если все было проведено строго согласно традициям и правилам венчания, считается, что венчание состоялось.

и поподробнее
Католический обряд венчания преисполнен торжественности, святости, ибо совершается один раз и навсегда. По католическому обряду, невесту к алтарю ведет отец. Отец подводит ее к жениху и передает из одних надежных рук в другие надежные руки, которые будут теперь бережно заботиться о ней. Молодые люди должны стать на колени на специально предназначенные для этого стульчики с мягкими подушечками. Рядом становятся свидетели. Все приглашенные сидят. Церемонию венчания проводит католический священник - ксендз, хотя это может быть в других необычных ситуациях и диакон или даже мирянин. Затем молодые причащаются, дают друг другу клятву верности, обмениваются кольцами и расписываются в церковной книге.
Существует несколько вариантов Католической свадебной клятвы. В наиболее традиционной форме священник задает персональные вопросы невесте и жениху, на которые они отвечают «Да».
Ниже несколько примеров:
Священник: «Берешь ли ты _______ в свои законные жены/мужья, с этого момента, в радости и в горе, в богатстве и в бедности, в болезни и в здравии, что бы любить и лелеять пока смерть не разлучит вас?»
Невеста/Жених: «Да»
Невеста/Жених: «Я беру это кольцо как знак моей любви и верности во имя отца и сына и святого духа»
Или
Священник: «_______, берешь ли ты _______ здесь присутствующего (ую), в свои законные жены/мужья согласно церемонии нашей святой матери, католической церкви?»
Невеста/Жених: «Беру»
Невеста/Жених повторяют: «Я,_______ беру тебя, _______, в свои жены/мужья, с этого момента в радости, в горе, в богатстве, в бедности, в болезни и здравии, пока смерть не разлучит нас»
Невеста/Жених: «Вместе с этим кольцом я тебя женю и клянусь тебе в моей верности»
Если все было сделано по ритуалу и правильно, а также физически, брак считается свершенным. Разводов не предусмотрено, ни под каким предлогом. Разве что при венчании была нарушена сакраментальность таинства, специальные каноны: один из супругов состоит в браке или он монах (монахиня), если в брак вступить принудили и тому есть доказательства, если один из брачующихся нехристианин (мусульманин). Тогда брак признается недействительным.

Редиска_Кэт
Сообщение # 215 | 08.10.2010 | 00:00
Группа: Друзья
Сообщений: 2716
Offline
Ой, aNGie, какая ты молодец! Спасибо огромное за такую подробную справку! :-))))
Тогда что же получается - девушки на Armitage Army правы? wink Они таки действительно женатые получаются? wink biggrin
Ай-ай, Мэриан Эдвардовна, нехорошо-с, нехорошо-с - от законного-то мужа сбегать!.. wink wink biggrin
Violet
Сообщение # 216 | 08.10.2010 | 11:08
Группа: Друзья
Сообщений: 1384
Offline
Весело, конечно, но раз это для вас так актуально...

"До Тридентского собора (1545-1563) церковным считалось бракосочетание, состоящее в изъявлении брачующимися обоюдного согласия (mutuus consensus) перед свидетелями, даже в отсутствие представителя Церкви. Тридентский собор потребовал, чтобы заявление о вступлении в брак делалось в присутствии священника. Таким образом, у католиков совершителями таинства Брака являются сами брачующиеся, а материю и форму его составляет их обоюдное согласие. В Православной Церкви вследствие очень раннего обычая церковного благословения брака на Востоке его заключение есть богослужебное действие, правомочный совершитель которого священник. Римско-католическую Церковь отличает также полное исключение разводов, однако существуют все же так называемые диспенсации (dispensatio), то есть признание брака недействительным" (Д. Огицкий, свящ. Максим Козлов "Православие и Западное христианство")

(так что Мэриан и Робин, как и Джон и Ребекка - женаты, а они - нет.
Я ничего не искала, у меня просто все эти книги под рукой)

Редиска_Кэт
Сообщение # 217 | 08.10.2010 | 13:01
Группа: Друзья
Сообщений: 2716
Offline
Ну вот, а мы уж было обрадовались.. wink biggrin

Violet, спасибо за такую ценную информацию! Это в любом случае очень интересно - даже безотносительно наших героев... wink

aNGie
Сообщение # 218 | 08.10.2010 | 13:18
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Offline
Violet,
вот это да! как всё просто-то было smile
а вот я думаю, детишки же играют во всякие дочки-матери, вот так они там все и женатые были где-то с пятилетнего возраста, по обоюдному согласию брачующихся в присутствии свидетелей из ясельной группы сельского детсада biggrin biggrin biggrin
Violet
Сообщение # 219 | 08.10.2010 | 13:47
Группа: Друзья
Сообщений: 1384
Offline
Quote (aNGie)
детишки же играют во всякие дочки-матери

Если они католики 11 века в Западной Европе в здравом уме и твердой памяти, то да ))))))))))))))
Правда, есть огромное НО: Детишки в возрасте (не помню точно) лет 12 проходят Конфирмацию и только после этого они могут делать что угодно по обрядовой части ))))
Сейчас объясню. У нас сейчас Таинство Крещения соединяется с Таинством Миропомазания - после этого человек становится полноправным членом Православной Церкви и может участвовать в ее жизни, в том числе и в будущем принимая Таинство Венчания. Не все знают, что, когда они говорят "а мы сегодня крестили дочку", их малышка приняла и Таинство Крещения, и Таинство Миропомазания. У католиков эти два Таинства разнесены по времени - от младенчества (Крещение) до отрочества (Миропомазание, или (у них) Конфирмация). Вы, наверное, видели где-нибудь девочек в белых платьицах и венках и мальчиков в парадных костюмах. Конфирмация - это у них большой праздник для семьи и ребенка, тк он впервые причащается и вступает в церковную жизнь полноправным членом. А там и жениться скоро можно ))))))))))

(во как второпях печатать, грамматических ошибок понаделала ))))

Сообщение отредактировал Violet - Пятница, 08.10.2010, 14:01
aNGie
Сообщение # 220 | 08.10.2010 | 14:18
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Offline
Quote (Violet)
Детишки в возрасте (не помню точно) лет 12 проходят Конфирмацию и только после этого они могут делать что угодно по обрядовой части ))))

всё-равно рановато wink wink wink
ну тогда при таком раскладе Мэриан с Робином уже сто раз могли быть женаты ещё до того, как он на войну пошёл wink
Поиск:
Вверх