Форум » Ричард Армитидж » Фильмы, сериалы и спектакли » Робин Гуд (2006-2009) (Robin Hood)
Робин Гуд (2006-2009)
Редиска_Кэт
Сообщение # 161 | 07.09.2010 | 23:51
Группа: Друзья
Сообщений: 2716
Offline
Quote (GizTheGunslinger)
Ну, блин, я не понимаю, как нельзя было не заметить столь явную грудь! Как можно было НД за мужчину принимать?! Это просто выше моего понимания...

Конечно, в глубине души... Эх, прекрасно мы понимаем, что это только ради того, о чем выше пишет GizTheGunslinger - легенду сохранить... Только ребятушки-ВВС-шные кинематографисты - брали б вы,что ль, на роль Гая другого кого. Бесталанного, плюгавенького. А то... Эх, если б не Ричардова игра, не переживали бы мы так за Гая.

Quote (GizTheGunslinger)
Но ведь и против легенды не попрёшь. Мэриан и Робин - так было, так есть и так будет, даже несмотря на то, что Гисборна играет РА.

Ну, это, собственно ответ на все вопросы ивозмущения нас, телезрителей, - надо было сохранить легенду, вот и всё. К сожалению. Просто был бы в роли ГГ другой актер - менее талантливый, не такой красавец, не так проникновенно передавший всю душевную драму Гая... Мы бы не переживали за него так. И не было бы у взрослого зрителя такого ощущения явной неправды, неправдоподобности происходящего. Конечно, да, ты права - в глубине души мы-то знаем,ч то им просто легенду сохранить надо было. Так что снова упираемся в то же - всё благодаря Ричарду, его игре... Будь на его месте кто-то другой - нам бы сейчас спокойнее будет. А нам только и остается, что додумывать-придумыватьв инете да в своих эссе истории про то, как события развивались в пользу Гая... Оставляя за собой право и легенду переделать - мы ж продюсеры-сценаристы ВВС. wink biggrin

Добавлено (07.09.2010, 22:37)
---------------------------------------------

Quote (Gunn-Marit)
Судя по историческим фактам, Ричард для Англии не сделал ничего хорошего, скорее он занимался собственным "пиаром", созданием репутации этакого короля-воина. Его управление страной сводилось в основном к взиманию огромных налогов и торговле государственными землями.

Именно так и было. Ричард I был абсолютным сыном своего времени - у него в голве были рыцарские подвиги и битвы. Начитался романов да наслушался менестрелей. wink Плюс атмосфера тогдашняя - Крестовые походы, идея осовобождение Святой земли. Это ж какая благодатная нива для человека его склада! Эээхх, размахнись, рука богатырская, развернись, душа рыцарская! Он всю жизнь прожил под лозунгом "Не перевелись еще рыцари в земле английской!" Забота о государстве для него была где-то на заднем фоне. Это был такой король-воин, а не король-правитель. Gunn-Marit абсолютно права - да, собственный воинско-рыцарский пиар его заботил больше.
А вот по поводу отношения к нему героев сериала.. Ох,боюсь я, тут столько всего написать можно.. Я, честно говря, боюсь эту тему разворачивать - потому что причины того, что создатели фильма одобряют стремление Гуда и его команды защитить законного короля и не одобряют стремление Шерифа и Черных рыцарей свергнуть его в впользу ПДж, - политические, и, на мой взгляд, религиозные. А эту тему затрагивать... Мы такое тут развернуть можем... Хотя это и интересно,безусловно.
В фильме есть еще одна сцена, где,на мой взгляд, идут совершенно прямые - и без сарказма по отношению к Церкви, в отличие от других эпизодов - отсылки на Св.Писание. Он там один. Но лично меня в этом эпизоде просто пробирает... Там просто прямая отсылка на тему искушения властью Сатаной Христа в пустыне - кроме прочего - плюс отсылки на учение о Боге-Сыне, сидящем одесную (справа) Отца...

Добавлено (07.09.2010, 23:51)
---------------------------------------------

Quote (Gunn-Marit)
Пардон, но грудь в костюме НД у Мэриан очень хорошо видна, да и само телосложение тоже не напоминает мужское Странно, что ГГ так долго не догадывался, он же не слепой был

Дык о то ж! Потому Ричарду и самому это смешно. Он,как актёр, это всё сыграл, конечно, но как нормальному человеку и мужчине с нормально работающими глазами ему и самому это смешно. tongue

Сообщение отредактировал Cathie - Вторник, 07.09.2010, 21:53
Syringa
Сообщение # 162 | 08.09.2010 | 00:09
Группа: Друзья
Сообщений: 530
Offline
Ой, девочки, может лучше не будем про нестыковки в фильме? lol

Потому что этот фильм одна сплошная нестыковка (кроме РА). А если бы он был "стыковкой", то Гуд был бы не этим "евро-парламентером и борцом за права малых народов, грин пис и поголовье амурских тигров", а таким, каким и положено по легенде. А Гизборн еще в первой серии первого же сезона изнасиловал Мэриан, после чего -без всякого ее согласия- сделал бы своей женой (что вряд ли, т.к. у нее нет ни денег, ни связей, ни надежного покровителя), а скорее -наложницей, что вполне себе вписывалось в рыцарский кодекс тех времен. lol Поэтому - о каких нестыковках вообще дальше речь?! tongue


Marida
Сообщение # 163 | 08.09.2010 | 02:04
Группа: Друзья
Сообщений: 438
Offline
Quote (Cathie)
А ЕЩЕ РЕАЛЬНЕЕ - ОН БЫ ЕЁ ДАВНО, ЕЩЕ В 1 сезоне ВОТ ТАК ЖЕ ВОТ УЛОЖИЛ!!! Вот это была бы правда!

Quote (Syringa)
А Гизборн еще в первой серии первого же сезона изнасиловал Мэриан, после чего -без всякого ее согласия- сделал бы своей женой (что вряд ли

Да. И если это случилось бы аж в первом сезоне, тогда это был бы фильм, на который до 16 ходить запрещено tongue Да и в целом, ведь ясно, что сценаристы не ставили задачу снять серьезное кино! Мне кажется они больше думали о рейтингах и как выплеснуть свое хорошее настроение. Второе им удалось точно:) Наряду с другими, запомнился эпизод "люди в черном" - помните, группа Робина в черных шляпах с полями и плащах выглядывает из-за угла в замке. Очень повеселили! Так что откровенно выпирающая грудь и бедра НД и прочее, лично я отношу исключительно к перевоспаленному воображению снимавших! Полагаю, этот фильм надо смотреть с позиции образности: легенда есть, а вот новогодняя постановка детсадовско-школьного драм кружка!

Quote (Cathie)
Просто был бы в роли ГГ другой актер - менее талантливый, не такой красавец, не так проникновенно передавший всю душевную драму Гая

А вот не окажись в сериале вовсе Ричарда, то рейтинга могло вообще не быть, потому как без его игры и смешного было бы не достаточно, чтоб о фильме говорить. Обратить внимание было бы не на что, точнее - не на кого!!!
Britu
Сообщение # 164 | 08.09.2010 | 18:50
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
Девочки! У кого-нибудь из вас есть видео-ролик Hood Academy? Если есть, то залейте куда-нибудь для скачивания, пожалуйста.

А всю сеть облазила в его поисках, но нашла только здесь. Но он там очень медленно загружается и никак не скачивается.


Редиска_Кэт
Сообщение # 165 | 08.09.2010 | 19:02
Группа: Друзья
Сообщений: 2716
Offline
Quote (Syringa)
Ой, девочки, может лучше не будем про нестыковки в фильме?
Потому что этот фильм одна сплошная нестыковка (кроме РА). А если бы он был "стыковкой", то Гуд был бы не этим "евро-парламентером и борцом за права малых народов, грин пис и поголовье амурских тигров",

Да, пожалуй, вы правы, девочки. Лучше, как грицца, расслабиться и получать удовольствие - не смотреть этот фильм с серьезной точки зрения. Оно, в общем и понятно, что всё это -

Quote (Marida)
легенда есть, а вот новогодняя постановка детсадовско-школьного драм кружка!
(БРАВО, MARIDA!). ТОЛЬКО ВОТ НЕКОТОРЫЕ ПЕРСОНАЖИ НЕ ДАЮТ СМОТРЕТЬ ЕГО ЛЕГКО И СПОКОЙНО - КАК ПОЯВЯТСЯ НА ЭКРАНЕ, ТАК ПРЯМ ХОТЬ ЗА КОРВАЛОЛ ХВАТАЙСЯ. Испытываешь то, о чем писала Syringa: БУДТО ДОСТОЕВСКОГО И ШЕКСПИРА ВМЕСТЕ ВЗЯТЫХ СМОТРИШЬ, ЕЙ-БОГУ!

И, конечно

Quote (Marida)
А вот не окажись в сериале вовсе Ричарда, то рейтинга могло вообще не быть, потому как без его игры и смешного было бы не достаточно, чтоб о фильме говорить. Обратить внимание было бы не на что, точнее - не на кого!!!
-

1000%! Вот именно! ПОтому как,ИМХО, фильмец в целом-то тянет на "3", ну, на слабую "4"... Если бы не РА...

Quote (Syringa)
А Гизборн еще в первой серии первого же сезона изнасиловал Мэриан, после чего -без всякого ее согласия- сделал бы своей женой (что вряд ли, т.к. у нее нет ни денег, ни связей, ни надежного покровителя), а скорее -наложницей, что вполне себе вписывалось в рыцарский кодекс тех времен.

Гггыыыыыыыыыы! tongue Ой, молодец! biggrin Ой, уморила! biggrin Реалистично! Кстати, вот на это мы бы с удовольствеим посмотрели - представляю , КАК РА всё это сыграл бы...

И! Помните, мы обсуждали ту знаменитую сцену, когда Мэр к Гаю пришла? Я тогда "дообсуждалась" до "Приказа по манору Локсли". так вот, признаюсь, дальше в моем воображении примерно ТАК ВСЁ И БЫЛО! если позволите, изложу...

Итак,

Её, канеш, не выпускают, Гуд как под окнами не мельтеши, она его не видит, ну и... Дальше там опять, как и в прошлый раз, - ручки-ручки... щечки Мэриан-Гаевы ручки... А ДАЛЬШЕ...

У меня было два варианта: либо платье остаётся цело, ибо снято Гаем медленно, с растягиванием удовольствия и постепенным развязыванием шнуровки, либо наоборот - ПЛАТЬЕ В КЛОЧЬЯ И ГАЮШКА С МАРЫСЕЙ ОСОБО-ТО НЕ ЦАЦКАЕТСЯ. tongue wink Он же ж горьким опытом научен, поэтому теперь надо сделать всё так, чтобы ОТСТУПАТЬ ЕЙ БЫЛО НУ СОВСЕМ НЕКУДА. wink Чтобы так - она утром засобирается обратно, ан идтить-то и не в чем! Она ему: "Ах, Гай! Что Вы наделали?! Лишили меня не токмо невинности, но и одежды, да еще и лучшей!" А он ей: "Дык всё, Марыся, час дружбы нашей пробил! (Да ты, по-моему, не больно-то и возражала...) Я тебя невинности и платья лишил - я на тебе таперича и жениться должон. Только ты таперь уж никуды не денесся - сей прискорбный факт, который тут перед камином в виде серо-зелёных клочьев валяется, я от твоего папы скрывать не намерен. Прям вот щас к нему придем и я так ему и скажу: так мол и так, сэр Эдвард, лишил-таки я вашу дочУру невинности. (Давно пора было, еще в прошлом сезо... тьфу ты, году! Марыся Эдвардовна, опусти глаза-то бесстыжие - а то по ним видно, что ты не больно-то и возражала и весьма сегодняшним ночным происшествием довольна осталась. wink Вона какие на моей кожаной куртке царапы остались - еще вопрос, кто с кого быстрей прикид сорвать хотел. wink Стоп, какая куртка? Я ж топлесс был... А, ну так вот они и на спине моей имеются. Так, спину папе показывать как-то не то.. Ну дак вот и на руках! Да ладно, он по твоим глазкам сияющим всё поймет... Опусти, говорю, глаза-то, дружбанка!). Тут папа твой сам тебя за руку под венец и потащит, в этот же день - надо ж позор-то дочкин прикрыть! И на этот раз ты никуда не денесся. Так что всё, любимая, - мы с тобой жанатые, конец фильма! biggrin wink tongue
А не хошь под венец - ну и живи со мной в качестве сама знаешь кого - коль папку и фамильной чести не жаль. tongue
П.С. А платье для поездки к папе он ей какое-нить даст плохонькое. О, нет, не так! Он её тем самым своим кожаным пальто прикроет для порядку. Приедет она в свой Найтон к папе, почти как леди Годива. wink

Сообщение отредактировал Cathie - Среда, 08.09.2010, 23:14
Gunn-Marit
Сообщение # 166 | 09.09.2010 | 09:58
Группа: Проверенные
Сообщений: 208
Offline
Quote (Marida)
А Гизборн еще в первой серии первого же сезона изнасиловал бы Мэриан, после чего -без всякого ее согласия- сделал бы своей женой

я бы не удивилась, судя по историческим хроникам тех времен, это поведение было не редкость... wacko
Другое дело, что ГГ представлен в сериале этаким куртуазным героем, который никогда бы не оскорбил даму сердца таким поступком wink

Quote (Cathie)
И! Помните, мы обсуждали ту знаменитую сцену, когда Мэр к Гаю пришла? Я тогда "дообсуждалась" до "Приказа по манору Локсли". так вот, признаюсь, дальше в моем воображении примерно ТАК ВСЁ И БЫЛО! если позволите, изложу...

Ох, я себе это представила. redface Если б сценаристы эти фантазии реализовали, сериал точно был бы в категории "детям до 18" wink




Завтра и вчера всегда одинаково далеко...
Редиска_Кэт
Сообщение # 167 | 09.09.2010 | 20:29
Группа: Друзья
Сообщений: 2716
Offline
Quote (Gunn-Marit)
Другое дело, что ГГ представлен в сериале этаким куртуазным героем, который никогда бы не оскорбил даму сердца таким поступком

Вот-вот! Там по ходу фильма не раз возникает ситуация, когда он, казалось бы, вот-вот и... Что в 1 сезоне в серии с этим ожерельем, когда он в Найтон приехал злющий-презлющий после того, как шерифу сказал, что шпионка - Мариан, (а тот - ну и иди и сделай с ней то. что хочешь) и потом эта сцена наверху, у неё в спальне... Что потом во 2 сезоне, в этой печально знаменитой 11 серии, после разоблачения её как НД, когда она уже в замке в своей комнате под арестом, пытается сбежать, Гай с Аланом её ловят, и потом он её швырнул на пол... А она еще так на полу растянулась, в несчастной и одновременно эротичной позе, ИМХО. Смотришь и чувствуешь - он ведь еле сдерживается. Да еще так кулаком уголок рта утёр... Ах, Ричард!... Щас либо изобьет до полусмерти, либо... А он - в любви давай объясняться. Что же, мол, ты, дура, со мной и с собой делаешь?..

Он вообще к мысли о том, что "если она будет упрямиться, я возьму её силой" пришел только к концу 2 сезона! Хотя зритель уже не раз до этого был морально готов к такому повороту событий. Ан нет... Гай чуть ли не головой об стену у её двери бился и непонятно какими силами себя сдерживал, но... ВОТ ТАКОЙ ВОТ У НИХ "НЕГОДЯЙ" ПОЛУЧИЛСЯ! Да САМЫЙ БЛАГОРОДНЫЙ ИЗ РЫЦАРЕЙ, КАКИХ лИЧНО Я КОГДА-ИБО ВИДЕЛА В КИНО!

Не говря уже о том, что Гай, хотя и "поёт" постоянно песню про амбиции и карьеру, на деле, как только это дело касается Мэриан, неоднократно свомими собственными ногами наступает на горло этой своей карьерно-амбициозной песне. (И Ричард, рассказывая об этом в интервью, сам так и говорит: "Гай совершает карьерный суицид".)То и дело её перед шерифом выгораживает, спасает. Хотя понимает прекрасно, что как минимум получит от шефа по морде, а как максимум - пинком под зад со словами "пшел вон, щенок! о своей девке думаешь больше, чем о нашем деле." И ведь получает. При его-то гордости и тщеславии. И переносит. И всё ради неё, паразитки. Вот ТАКОЙ ВОТ "НЕГОДЯЙ". И после этого, когда она ему жизнью становится обязана (в 11 серии), он, казалось бы, уже имеет право потребовать чего угодно... А он опять - приходит к ней в комнату с этими НД-шными шмотками и единственное , о чем просит, это - STAY AND MAKE THIS PLACE BEARABLE... Хотя зритель уже морально готов - ну вот сейчас-то он ей скомандует: "В кровать - шагом марш!" или "Под венец со мной - кругом, раз-два!". А он, бедолага... САМО БЛАГОРОДСТВО! Как же такого презирать?! Прямо рыцарь, каких поискать!

Вот для кого Мэриан действительно была ВСЕМ в жизни, что бы он там не трындел про амбиции и власть. Да по нему ж видно - он бы её на одной руке носил, а другой рукой пол мира готов бы был для неё перевернуть. А если эти "пол-мира" будет сопротивляться, то он пол-миру глаз на пятую точку натянет и моргать заставит.

В отличие от Гуда. Который, сколько ни трындел о своей любви к Мэриан, очевидно, что при первом же случае помчался бы спасать гибнущих коряков или слонов в Африке.

Так вот эти два персонажа сами себе всю дорогу на собственные песни и наступали - Гуд на песню о любви к М, а Гай - на песню о карьере и власти. Но лично мне второй вариант больше нравится. Эх, об этом фильме как ни говори - всё равно в "расхождения" упрешься.

Ой, Мингелла уморил в пресловутых допах. "Почему мы решили убить Мэриан? Мы думали, что для Робина в жизни главное. Нам было интересно, как он будет жить и действовать без этого главного. И поняли - главное для него - Мэриан!"

Как грицца, без комментариев...

То есть это вы только к концу 2 сезона об этом задумались, да? Оно и видно. Потому что до этого по Гуду ни фига не было видно, что она для него - главное. Для Гая - да. Для Гуда - нет.

Короче, с "обоснованиями" у вас в сю дорогу было плохо, ребятки; мы это уже поняли.

С одним не плохо - с исполнителем роли ГГ. За что ему наше зрительское спасибо.

И, кстати, Ричарду, похоже, и самому ближе такое понимание личности Гая. Он хоть поначалу и "мокал" его сам (вспомните то интервью, снятое явно еще в ходе или сразу после съемок РГ; он там сидит в каком-то не то кинозале, не то еше где; там стулья синие и на нем такой медальончик на шее висит. "Я, - говрит, - хочу сделать его таким , чтобы люди абсолютно его презирали." Ага, Ричардушка, запрезирали, как же. Ты так его душу развернул перед нами, что мы только и можем, что жалеть его и гладить по буйной головушке.), зато потом...

Не зря же он не раз говорил, что не согласен с тем, что Гай убил Мэриан. "Ну не мог, - грит, - он этого сделать, не мог! Я ж, грит, его знаю, я во многом его создал, я его дневник вёл!" ПОмните, как он рассказывает, каким шоком для него самого стал этот поворот сценария. Я, грит, аж не спал две ночи. А Мингелла, собака бешеная, еще и диалоги им с Люс на откуп отдал - придумайте, мол, сами, ребятки, что и как они там друг другу скажут... Вот те нате! А мы, значит, не спи две ночи! Не, они, конечно, придумали, и он, конечо , сыграл, и сыграл как всегда классно, но...

И - кстати - это, правда, не совсем в тему, но к слову и для порядку. Ричард еще рассказывал, что некоторые моменты в отношении Гая его не устраивали. Он, в частности, не был согласен с тем, что ГАЯ ПОСТОЯННО УНИЖАЮТ. Ричард считает, что на самом деле такой человек, как Гай, не допустил бы такого обращения с собой. (А это, в частности, вполне согласуется с нашим недавним рассуждением на тему неправдоподобности побивания Гая всеми и вся. Так что наши с вами мысли с Ричардовыми в этом плане вполне сходятся. wink ) По-видимомуу, он хотя бы иногда пытался убедить в этом сценаристов и продюсеров, и может, когда-то это и удавалось, но , как видим, далеко не всегда. Оно и понятно - против них совсем-то не попрешь и не перегнешь их на свой манер...

И всё равно Гайка у него получился самый что ни на есть БЛАГОРОДНЫЙ ЛЫЦАРЬ! Попросить, к примеру, у девушки всего лишь "остаться" после всего, что он для неё сделал... Цельных 2 сезона ошиваться у неё под дверью и сдерживаться, с его-то темпераментом, вместо того, чтоб пинком эту дверь открыть и... Эх... Просто образец для мужчин.

Сообщение отредактировал Cathie - Четверг, 09.09.2010, 22:21
GizTheGunslinger
Сообщение # 168 | 09.09.2010 | 22:56
Группа: Администраторы
Сообщений: 5574
Offline
Quote (Britu)
Девочки! У кого-нибудь из вас есть видео-ролик Hood Academy? Если есть, то залейте куда-нибудь для скачивания, пожалуйста.

А всю сеть облазила в его поисках, но нашла только здесь. Но он там очень медленно загружается и никак не скачивается.


Britu, спасибо за ссылку! У меня всё отлично загрузилось. Я этого видео нигде раньше не видела. Мне понравилась часть, где они рассказывали, как катались на лошадях. Эх, моя тема biggrin И то, что Ричард говорил про то, как поводья держать надо, и какие они там упражнения верххом делали - я всё тоже это проделываю во время занятий верховой езды happy
Quote (Cathie)
Ой, Мингелла уморил в пресловутых допах. "Почему мы решили убить Мэриан? Мы думали, что для Робина в жизни главное. Нам было интересно, как он будет жить и действовать без этого главного. И поняли - главное для него - Мэриан!"

По-моему, Гуд без Мэриан наоборот как-то вздохнул свободно - ничто его больше не сдерживало и он пошёл вершить благие дела направо и налево, попутно выбирая девушку посимпатичнее. А Гай тем временем страдал и искал себе смерти. Забавные эти режиссёры-сценаристы))
Quote (Cathie)
Ричард еще рассказывал, что некоторые моменты в отношении Гая его не устраивали. Он, в частности, не был согласен с тем, что ГАЯ ПОСТОЯННО УНИЖАЮТ. Ричард считает, что на самом деле такой человек, как Гай, не допустил бы такого обращения с собой.

И мы с ним абсолютно согласны dry
Syringa
Сообщение # 169 | 09.09.2010 | 23:55
Группа: Друзья
Сообщений: 530
Offline
Quote (Cathie)
Да по нему ж видно - он бы её на одной руке носил, а другой рукой пол мира готов бы был для неё перевернуть. А если эти "пол-мира" будет сопротивляться, то он пол-миру глаз на пятую точку натянет и моргать заставит.

Ну...ну...мне лично вот не совсем так это очевидно - по-крайней мере, не всегда, не во всех сериях. Мне кажется, что его любовь стала такой только в 3 сезоне, когда уже все было кончено.
Вот, например, те эпизоды, которые для меня больше всего сомнительны: когда шериф заставляет Мэриан флиртовать с тем игроком в начале второго сезона (пардон, забыла как зовут) - Гай не слишком возражает, более того - он взирает как тот целует Мэриан - взирает все-таки довольно спокойно, хоть и без удовольствия... Далее - в той серии, где они вместе готовятся защищать Ноттингем - вы меня извините, поклонницы этой серии, но он все-таки сначала уехал, бросая любимую женщину на баррикадах, потом подумал-подумал и вернулся - я не вижу тут большого проявления любви. И еще в той серии, где Гай сперва решает помочь Мэриан бежать, так трогательно собирает ее в путь, но тут же, под давлением шерифа передумывает и приходит к ней объявить об этом - это реально был для меня удар, беспримерное предательство, после которого я подумала, что не стоит так уж восхищаться любовью сэра Гая.

Конечно, я это все не к тому, чтобы сказать, что Гай не любил Мэриан, а к тому, что его любовь все же достаточно специфична, только мы закрываем на это глаза, потому что видим - пардон за каламбур - только глаза РА. biggrin


Violet
Сообщение # 170 | 10.09.2010 | 15:47
Группа: Друзья
Сообщений: 1384
Offline
Syringa, +1000 от поклонницы сериала, то есть меня. Сколько Гай ни ходил вокруг Мэриан, как кот вокруг кувшина со сметаной, больше всего он любит власть. На то он и Гисборн. Про нестыковки и говорить не следует, точная историческая достоверность не была их целью. Я сначала посмеялась над костюмами, к примеру, но прочитав интервью актрисы (не помню имени) игравшей Кейт, по этому поводу, подумала, что они все правы. Не историческую драму все же снимают. Хотя плащ Нео на Гисборне - эт уже перебор biggrin

Гай, шериф и ПиДжей - бесподобны. Соль фильма. "Вы меня любите?" А как же!

Очень нравятся Люси и Джонас в своих ролях. У меня свой взгляд, дело в том, что я просто не могла не сравнивать этот сериал с фильмом "Робин Гуд: Принц воров" - с моей слабостью, так сказать, с абсолютно посредственным фильмом, но который просто взорвал своей ролью шерифа А. Рикман. Сколько не сокращали, сколько не вырезали там сцены с шерифом, он - это "буря и натиск" всего фильма. За что Алан получил Бафту, а мы - хорошее кино.

Что мы там наблюдаем. Шериф сверкает на блеклом фоне главных героев. Кевин Костнер в роли Робина мне не понравился. Мэриан - женщина без возраста и активной роли. Второстепенные герои периодически ярче главных. Зато понравился хеппи-энд!
В сериале же очень обрадовали юность и задор Робина и Мэриан, что напрочь отсутстовало в фильме, где вообще юмор слаб, а иногда и просто в виде плоских шуток. Положение по этой части спасали потешный монах Тук и постоянно жестивший шериф. Таким, как Джонас в этой роли, я и представляла Робина Гуда: юным, дерзким, веселым и отчаянным, с холодной головой и горячим сердцем. Мэриан - красивая, юная, сильная девушка в исполнении Люси. Ни манерничания, ни кринолинов. Хотя Мэриан Ночной дозорный - ну чисто Арагорн, разгоняющий Черных всадников. Мэриан и Робин. Они прекрасны! Про Гисборна просто молчу - в том фильме это бледная тень человека. А шериф в сериале точно на своем месте - яркая роль, гармонично вплетенная в общую ткань сюжетного повествования.
Пока все. "Многа букав" тяжело читать. biggrin

Редиска_Кэт
Сообщение # 171 | 10.09.2010 | 16:15
Группа: Друзья
Сообщений: 2716
Offline
Quote (Syringa)
Конечно, я это все не к тому, чтобы сказать, что Гай не любил Мэриан, а к тому, что его любовь все же достаточно специфична, только мы закрываем на это глаза, потому что видим - пардон за каламбур - только глаза РА.

Ну, мы и не спорим насчет последнего факта, по-большому-то счету... wink biggrin И первое, что лично мне приходит в голову, когда задумываюсь над причинами столь оправдательно-тёплого отношения к ГГ, это, конечно личность того, кто создал Гая.. wink
Но, когда начинаешь размышлять дальше, то приходишь к небезынтересным выводам. Выводам, лежащим как раз-таки в плоскости разума... Лично мне кажется. что зритель так привязан к гаю и готов его во многом если не оправдать и простить, то во всяком случае понять, вот по какой причине. (Дальше можете считать меня ненормальной, но всё же).

Гай, ИМХО, из всех главных героев РГ - наиболее реалистичен, в том смысле, что ведь вот таких однозначных злодеев или однозначно хороших людей, как шериф или Гуд соответственно, на самом деле очень мало. Большинство из нас всю жизнь вот так и мечется между добром и злом, решая каждый день, куда ступить - в "плюс" или в "минус". Да, у нас, конечно, не того масштаба эти метания - нам не приходится решать, убить/не убить, уехать/не уехать, сдать/не сдать. Но ведь зло имеет не только такие масштабы. Зачастую приходится прилагать неимоверные усилия и из последних сил собирать себя в кулак, чтобы не рявкнуть на кого-нибудь, не сорваться на близких, на муже, на ребенке, не ответьить раздраженно, а то и грубо родителям в разговоре, не завидовать, не держать зла на того, кто причиниль тебе изощренную боль и не мстить ему/ей... Человек всю жизнь мечется между добром и злом; ему жизнь-то на то и дается, чтобы делать этот выбор и в конце концов прийти к какому-то финалу (Гай, кстати, хорошо "пришел", ИМХО, как бы мы не сожалели о его гибели. Потому что он таки стал "proud and free", пусть и в последние дни-часы-минуты своей жизни. И это - тоже Приемлется. Потому что "в чем застану - в том и сужу" сказано именно об этом... а не об одежде, разумеется. smile Конечно, хочется, чтобы он пожил хоть немного в этом своем состоянии. Но правда состоит в том, что, ну понятно, во-1, деньги у продюсеров заканчивались, да и поднадоело им всё это, наверное, а во-2, человек, прожив значительную часть жизни "in shame" и потом так или иначе став, простите за банальность, лучше, имеет все шансы вновь "сорваться", и в этом случае "упадет" он еще больнее и хуже. Знаю тому примеры, в т.ч. по себе. Так что, как ни странно, "ушел" Гайка правильно и вовремя, ИМХО. - в лучшем состоянии своей души...).

Вот и чувствует зритель - да, мне кажется, именно так: скорее не понимает, а подспудно чувствует - что Гай, при всей выпуклости и надрывности этого образа, ему, обычному человеку ближе. Именно вот этими своими метаниями. Лично я на этот счет и отношу все эти его уезды из города, сдавания девушки другому - что, конечно же, не может вызывать одобрения, - многое другое, сейчас уже не вспомню... Зато потом как радуешься, когда он всё-таки делает правильный выбор!.. (Мне вообще иногда кажется, что сделать выбор порой труднее, чем постоянно находится в каком-то определенном русле.) Не сбрасывая со счетов, конечно, тот факт, что его играет ТАКОЙ мужчина и актер... wink Но это всё, разумеется, ИМХО.

Как-то он лично мне ближе, чем РГ. И дело не только в "хорошести" РГ. Да был бы он таким же хорошим и правильным, но... МЕНЕЕ ПАФОСНЫМ. Уж больно пафосно, с патетикой Гуд в этом фильме вершит добро. Делал бы он это, не знаю... скромнее что-ли, спокойнее? А то у него что ни появление в деревне или еще где-нибудь среди униженных и оскорбленных, то прям проход по красной дорожке. Некоторые люди wink в реальной жизни на реальной красной дорожке и то скромнее себя ведут wink . А тут... Мне кажется, что многие зрители не принимают РГ из этого фильма еще и из-за этого. Ну не принимает душа вот такого вот пафосного добра! Это если и не понимашь разумом, то как-то подспудно чувствуешь, что-ли... Но это, опять же, ИМХО.

Вот к таким вот пугающе-серьезным выводам приводит просмотр этого фильмеца и последующие рассуждения на тему ГГ и прочих... А казалось бы - легкое шоу, сиди, расслабляйся, отдыхай...

Хотя в целом фильм, особенно трио Гай-шериф-Мэриан, для меня, конечно, одно из лекарств от плохого настроения. С удовольствием смотрю на них, когда хреново на душе и хочется это дело как-то поправить. Кроме некоторых ОСОБО драматичных сцен, конечно... wink

Сообщение отредактировал Cathie - Пятница, 10.09.2010, 16:25
GizTheGunslinger
Сообщение # 172 | 10.09.2010 | 16:28
Группа: Администраторы
Сообщений: 5574
Offline
Quote (Syringa)
Конечно, я это все не к тому, чтобы сказать, что Гай не любил Мэриан, а к тому, что его любовь все же достаточно специфична, только мы закрываем на это глаза, потому что видим - пардон за каламбур - только глаза РА.

Syringa, я с тобой согласна. В первом сезоне Гай просто тупо хотел на ней жениться или её просто тупо хотел. Во втором уже искал какой-то взаимности. А в третьем понял, какой он был дуб, но менять что-то уже поздно, так что pain and suffering ему по полной программе сценаристы прописали. Мэриан для него изначально была как цель в негласном соревновании с Гудом, спортивный интерес. Но она так часто у него перед глазами мелькала, что, наверное, он в итоге решил: а почему бы, собственно, и нет? Не дурна собой, умна, да ещё и манор вместе с ней в придачу ему во владения отойдёт. И, если учесть, что она была чуть ли не единственной девушкой на подходящего сословия на весь Ноттингем... Всё-таки Гай тоже за ней не без задней мысли ухлёстывал. Ну и власть, положение в обществе - он постоянно об этом ей твердил. В итоге-то это и пересилило. Как он сказал Шерифу: возьму её силой. А Вэйзи то предать ради Мэриан и не подумал. То есть, всё-таки та самая пресловутая власть была ему дороже. При деньгах можно и семью обеспечить, а одна Мэриан ему ни к чему.
Хотя, конечно, в третьем сезоне его сделали самым настоящим мучеником. Он там единственный чуть ли ни в каждой серии казнил и ненавидел себя за содеянное. И умер с именем любимой двушки на губах.
Редиска_Кэт
Сообщение # 173 | 10.09.2010 | 17:16
Группа: Друзья
Сообщений: 2716
Offline
Quote (GizTheGunslinger)
В первом сезоне Гай просто тупо хотел на ней жениться или её просто тупо хотел. Во втором уже искал какой-то взаимности. А в третьем понял, какой он был дуб, но менять что-то уже поздно, ... Мэриан для него изначально была как цель в негласном соревновании с Гудом, спортивный интерес. ... И, если учесть, что она была чуть ли не единственной девушкой на подходящего сословия на весь Ноттингем... Всё-таки Гай тоже за ней не без задней мысли ухлёстывал.

Да кто ж спорит, что у него задней мысли не было! biggrin Это=то очевидно... Ричард и сам не раз, рассказывая об отношениях Г/М, так и расписывал всё: сначала из спортивного интереса, мол, всё, что есть у Гуда, must be и у меня, потом у него compassion появляется, а потом уж...

Блин, Ричард, если б твой Гай так на неё не смотрел... wink biggrin

Gunn-Marit
Сообщение # 174 | 10.09.2010 | 17:39
Группа: Проверенные
Сообщений: 208
Offline
Quote (Cathie)
Уж больно пафосно, с патетикой Гуд в этом фильме вершит добро. Делал бы он это, не знаю... скромнее что-ли, спокойнее? А то у него что ни появление в деревне или еще где-нибудь среди униженных и оскорбленных, то прям проход по красной дорожке.

вот и я о том же, развел Гуд своего рода пиар среди аглицкого населения wink
Уж не у короля ли научился?




Завтра и вчера всегда одинаково далеко...
Violet
Сообщение # 175 | 10.09.2010 | 18:05
Группа: Друзья
Сообщений: 1384
Offline
Quote (Cathie)
Уж больно пафосно, с патетикой Гуд в этом фильме вершит добро. Делал бы он это, не знаю... скромнее что-ли

Лучше веселый пафос, чем скромное не пойми что biggrin biggrin

Quote (Gunn-Marit)
Уж не у короля ли научился?

У принца, у принца пиару надо учиться! Блин, как он рыдал у гроба "покойного брата", я чуть с дивана от смеха не свалилась!
Сообщение отредактировал Violet - Пятница, 10.09.2010, 18:41
Syringa
Сообщение # 176 | 10.09.2010 | 20:06
Группа: Друзья
Сообщений: 530
Offline
Quote (Cathie)
Потому что "в чем застану - в том и сужу" сказано именно об этом



Редиска_Кэт
Сообщение # 177 | 10.09.2010 | 21:13
Группа: Друзья
Сообщений: 2716
Offline
Quote (Violet)
У принца, у принца пиару надо учиться! Блин, как он рыдал у гроба "покойного брата", я чуть с дивана от смеха не свалилась!

Да! На то он и Тоби Стивенсом сыгран! biggrin Хорошие актёры на себе весь этот сериал и вытянули. Если б не они...

Quote (Syringa)
Потому что "в чем застану - в том и сужу" сказано именно об этом

Спасибо! ТОлько это не мной сказано... Не мне цветочек! Г осподи, помилуй! Какая глава и стих - не помню...

Мне вообще при воспоминании об этом фильме вспоминаются три стиха:

"В чем застану - в том и сужу"
"Я пришел не праведных, но грешных привестии к покаянию", и
"На небесах больше радости об одном кающемся грешнике, чем о многих праведных"

Во я даю, а... Аж страшно становится...

Вот к камим мыслям привело это в общем-то легкое кино... А всё потому, что кто-то серьезно отнеся к своей работе и сыграл как следует...

Сообщение отредактировал Cathie - Пятница, 10.09.2010, 21:16
Syringa
Сообщение # 178 | 11.09.2010 | 00:07
Группа: Друзья
Сообщений: 530
Offline
Quote (Cathie)
ТОлько это не мной сказано... Не мне цветочек!

Катюш, я знаю biggrin wink . А цветочек тебе - за цитату из Слова Божьего.


Редиска_Кэт
Сообщение # 179 | 21.09.2010 | 00:45
Группа: Друзья
Сообщений: 2716
Offline
Кхм... вспомнила тут про геральдические цвета Гисборна. Они у него там черный и желтый. Наверняка создатели фильма в геральдике не ковырялись и выбрали для него это сочетание читсо из современных соображений: ведь сейчас считается, что сочетание черный-желтый - одно из самых раздражающих, психоделических и т.д. Мол, Гай такой весь "unstable", и тебе рявкнуть может, и в челюсть двинуть, и вообще он - a tortured soul. А ведь они, сами того - ИМХО - не зная, дали ему на самом-то деле очень даже хорошее сочетание цветов!

Вот что говоорит по этому поводу средневековая (да и современная; в плане символизма цветов там мало что изменилось) геральдика. Учтем только, что желтый в геральдике на самом деле обозначает золотой ("золото"). Ну, золотой краски не напасёсся - всем щиты и прочее ею красить, вот и договорились вместо золота использовать желтый цвет, а вместо серебра - белый.

Итак:

"Золото означает христианские добродетели: веру, справедливость, милосердие и смирение и мирские качества: могущество, знатность, постоянство, а также богатство. Серебро из добродетелей означает: чистоту, надежду, правдивость и невинность, а из мирских свойств - благородство, откровенность, белизну. Красный цвет соответствует любви, мужеству, смелости и великодушию; черный - осторожности, мудрости и постоянству в испытаниях"

Или, из другого источника:

"Золото (желтый) в геральдике символ высшей ценности, величия, прочности, силы, великодушия"

"Чёрный цвет - [u]символ осторожности, мудрости, постоянства в испытаниях."

Правда, да - есть еще и такое значение:

"Кроме того, цвета в гербах получали особое фигуральное значение, так, например, красное поле изображало кровь, пролитую за церковь или государя, синее поле - небо, зеленое - луговую траву, черное - мрак (печаль)."

Это, что называется , в общем и целом.

Конкретнее:

Добавлено (21.09.2010, 00:38)
---------------------------------------------
"ЗОЛОТО -
Синонимы: золотистый, aureus

Цвет: Золото в гербах изображается, естественно, золотом, иным желтым металлом, а, при невозможности этого, - "золотой" или жёлтой краской. В тех случаях, когда желтая краска используется как самостоятельный цвет, это особо оговаривается при блазонировании (собственно, нанесение цветов и символических знаков или фигур на герб/щит). Часто обозначение такого цвета вызвано желанием подчеркнуть, что данная гербовая фигура "живая".

Шраффировка (символическое обозн-е цвета графическими символами): показывается точками, усеивающими окрашенное поле

Символика: богатство, справедливость, верховенство, величие, уважение, великолепие, сила, верность, (о, мне особенно вот эти два значения нравятся :-) чистота, постоянство, могущество, знатность, вера, справедливость, милосердие, смирение.

Конкретнее:
Черный (Saturne, diamant, sable) - обозначается чертами, пересекающимися под прямыми углами.

Шраффируется перпендикулярными горизонтальными и вертикальными линиями либо изображается сплошной заливкой. Иногда при изображении животных передается штриховым изображением шерсти или перьев на сером фоне. С к. XVI по с. XVII вв. цвет в ч/б изображениях обозначали по первой букве его названия: N - noire во Франции, S - schwarz в Германии, B - black в Англии.

Символизирует: печаль, благоразумие, смирение, постоянство (в испытаниях), скромность, смерть, траур, мир, покой, земля, холод, образованность, осторожность."

Добавлено (21.09.2010, 00:45)
---------------------------------------------
Так что, сами того не подозревая, они задали ГАю очень даже хороший геральдический потенциал! biggrin wink Но это, разумеется, касается только цветов. В плане геральдических символов-фигур там, конечно, полное нечто. :-) Некая графическая абстракция. :-)

Сообщение отредактировал Cathie - Вторник, 21.09.2010, 00:48
Syringa
Сообщение # 180 | 21.09.2010 | 23:22
Группа: Друзья
Сообщений: 530
Offline
Cathie, ух ты! как интересно! спасибо!
А где ты видла герб Гизборна? redface


Форум » Ричард Армитидж » Фильмы, сериалы и спектакли » Робин Гуд (2006-2009) (Robin Hood)
Поиск:
Вверх