Форум » Ричард Армитидж » Фильмы, сериалы и спектакли » Робин Гуд (2006-2009) (Robin Hood)
Робин Гуд (2006-2009)
Kareglazka
Сообщение # 421 | 24.01.2011 | 23:10
Группа: Проверенные
Сообщений: 794
Offline
Quote (Cathie)
но ТАК, с такими перепадами интонации и изменением тембра голоса, и с таким выражением лица и глаз, что понимаешь - настоящий, его, Ричардовский, смысл, который он вложил в эту фразу Гая

"Делать легко то, что для других трудно, - это талант; делать то, что для таланта невозможно,
- это гений". А. Амиель

В реестрах переписи населения за 1228 и 1230 годы значится имя Роберта Гуда, по прозвищу Домовой, о котором сказано, что он скрывался от правосудия. Примерно в это же время возникло народное движение под руководством сэра Роберта Твинга — повстанцы совершали набеги на монастыри, а награбленное зерно раздавали бедным. Однако имя Роберт Гуд было довольно распространенным, поэтому ученые более склоняются к версии о том, что прообразом Робина Гуда был некий Роберт Фитцуг, претендент на титул графа Хантингдонского, который родился приблизительно в 1160 году и умер в 1247-м. В некоторых справочниках эти годы даже фигурируют как даты жизни Робина Гуда, хотя письменные источники того времени не содержат упоминаний о мятежном аристократе по имени Роберт Фитцуг. Кто был королем во времена Робина Гуда? Датировка исторических событий, послуживших основой рассказов о Робине Гуде, осложняется еще и тем, что в различных вариантах легенды упоминаются разные английские монархи. Один из первых историков, занимавшихся этой проблемой, сэр Уолтер Боуэр, считал, что Робин Гуд был участником восстания 1265 года против короля Генриха III, которое возглавил королевский родственник Симон де Монфор. После поражения Монфора многие из повстанцев не разоружились и продолжали жить, как герой баллад Робин Гуд. «В это время, — писал Боуэр, — знаменитый грабитель Робин Гуд… стал пользоваться большим влиянием среди тех, кто был лишен наследства и объявлен вне закона за участие в восстании».

Главное противоречие гипотезы Боуэра состоит в том, что большой лук упоминаемый в балладах о Робине Гуде, еще не был изобретен во времв на восстания де Монфора.

В документе 1322 года упоминается «камень Робина Гуда» в Иоркшире. Из этого следует, что баллады, а может быть, и сам обладатель легендарного имени были к этому времени уже хорошо известны. Склонные искать следы подлинного Робина Гуда в 1320-х годах обычно предлагают на роль благородного разбойника Роберта Гуда — арендатора из Уэйкфилда, который в 1322 году участвовал в восстании под предводительством графа Ланкастерского. В подтверждение гипотезы приводятся сведения о том, что в следующем году король Эдуард II посетил Ноттингем и взял к себе на службу в качестве камердинера некоего Роберта Гуда, которому выплачивалось жалованье в течение последующих 12 месяце Все эти факты хорошо согласуются с событиями, изложенными в третье части «Баллады о Робине Гуде».

Если взять за отправную точку упоминание о короле Эдуарде II, то получается, что герой-разбойник совершал свои подвиги в первой четверти XIV века. Однако, по другим версиям, он появляется на исторической сцене как отважный воин короля Ричарда I Львиное Сердце, правлено которого пришлось на последнее десятилетие XII века.

С определенностью о Робине Гуде можно утверждать только одно: предание о нем постоянно пополнялось все новыми деталями. Так, в ранних балладах нет упоминаний о девице Марианне, возлюбленной Робина. Впервые она появляется в поздних версиях легенды, возникших в конце XV века. Гигант по прозвищу Маленький Джон присутствует в отряде разбойников уже в первоначальных вариантах легенды, а брат Тук появляется в значительно более поздней версии. Сначала Робин — просто фермер, но со временем он превращается в благородного изгнанника.

Сейчас большинство исследователей сходятся во мнении, что Робин Гуд просто символизирует определенный тип героя-разбойника, которьй прославлялся в передаваемых из поколения в поколение легендах по крайней мере уже с начала XIV века. Робин Гуд, по словам одного ученого, есть «чистое создание народной музы», изобретение неизвестного автора, который хотел прославить простого человека, сражавшегося за справедливость. Именно этим объясняется универсальная притягательность благородного разбойника, так емко выраженная в прощальном благословении автора своему герою. «Господи, помилуй его душу, ибо он был добрым разбойником и всегда помогал бедным.



"Сюда по новым им волнам все флаги в гости будут к нам".
Аватар и баннер- Августа
Сообщение отредактировал Kareglazka - Понедельник, 24.01.2011, 23:18
Редиска_Кэт
Сообщение # 422 | 24.01.2011 | 23:22
Группа: Друзья
Сообщений: 2716
Offline
О, Kareglazka, спасибо, таким подробными сведениями нас снабжаешь! wink
Katarina
Сообщение # 423 | 24.01.2011 | 23:53
Группа: Друзья
Сообщений: 791
Offline
Очень интересное исследование,спасибо, Kareglazka.

Alenanok
Сообщение # 424 | 25.01.2011 | 18:49
Группа: Друзья
Сообщений: 494
Offline
Специально для тех, кто еще не видел дополнительные материалы по третьему сезону. А именно видео дневники Изабеллы и Арчера. Ну, и кто уже видел, может еще раз захотят посмотреть закулисье любимого сериала biggrin

Robin Hood - Isabella's Diary

Robin Hood - Archer's Diary (part 1)

Robin Hood - Archer's Diary (part 2)

P.S. Кстати, я недавно ходила в кино на Время ведьм. И там в эпизоде, когда показывали аббатство, мне показалось, что эти декорации снимали там же, где и РГ, в Венгрии. Уж очень похоже на двор в замке Шерифа, где он так любил по десять раз на дню пытаться повесить Гуда и Ко. biggrin


Сообщение отредактировал Alenanok - Вторник, 25.01.2011, 19:20
Britu
Сообщение # 425 | 25.01.2011 | 19:06
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
Kareglazka, спасибо! Очень интересный материал.

Quote (Kareglazka)
в следующем году король Эдуард II посетил Ноттингем и взял к себе на службу в качестве камердинера некоего Роберта Гуда, которому выплачивалось жалованье в течение последующих 12 месяце

Опа! Если учесть, что король Эдуард II известен истории своей нетрадиционной сексуальной оринтацией, то это его решение бросает тень и на Роберта Гуда.


Редиска_Кэт
Сообщение # 426 | 25.01.2011 | 19:21
Группа: Друзья
Сообщений: 2716
Offline
Quote (Britu)
в следующем году король Эдуард II посетил Ноттингем и взял к себе на службу в качестве камердинера некоего Роберта Гуда, которому выплачивалось жалованье в течение последующих 12 месяце
Опа! Если учесть, что король Эдуард II известен истории своей нетрадиционной сексуальной оринтацией, то это его решение бросает тень и на Роберта Гуда.

Вот и я про то подумала. :-)))
P.S. Так вот к кому шериф приставать-то должен был... wink lol

Как вам Лара/Изабелла в Дневнике? :-) (Ричи от неё в восторге был). И Клайв?

Alenanok
Сообщение # 427 | 25.01.2011 | 19:24
Группа: Друзья
Сообщений: 494
Offline
Quote (Cathie)
Как вам Лара/Изабелла в Дневнике? :-) (Ричи от неё в восторге был). И Клайв?

Лара просто милашка в жизни. А когда ей сделали мэйк-ап, сразу перевоплотилась в Изабеллу, вошла в роль biggrin


Britu
Сообщение # 428 | 25.01.2011 | 19:29
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
Alenanok, спасибо!

Ах, как хотелось бы сюда еще и дневничок Гизборна.


Alenanok
Сообщение # 429 | 25.01.2011 | 19:30
Группа: Друзья
Сообщений: 494
Offline
И как она еще называла Ричарда: "My brother" biggrin

Добавлено (25.01.2011, 19:30)
---------------------------------------------

Quote (Britu)
Ах, как хотелось бы сюда еще и дневничок Гизборна.

Да уж, это стало бы хитом в просмотрах wink


Редиска_Кэт
Сообщение # 430 | 25.01.2011 | 19:48
Группа: Друзья
Сообщений: 2716
Offline
:-))) Мне тоже очень понравилась Лариска. В жизни (конечно, насоклькоможно судить по неск.интервьЮ.но все же) тоже полная противоположность своей героине... Обаятельная, милая. Поющая актриса.
А вот дневнка Гая нетути. Наш, как всегда, спрятался. Ричи, лупить тебя мало! wink biggrin Поди, подумал - "Чего это я буду показывать свой номер, да как я утром встаю с немытой заспанной рожей. И вообще, показывать всю неприглядную изнанку повседневной жизни?! Увольте!" :-)))
Quote (Alenanok)
И как она еще называла Ричарда: "My brother"

ага, у них там, похоже, и вправду полное ментально-интеллектуально-эмоциональное слияние произошло. :-) Ричи еще, помнится, говорил, в какой восторг его привел подбор актрисы на роль его сестры: и внешне-то они похожи , и думают-то они чтуь ли не одинаково, и чувство юмора у них очень похожее, и понимали друг друга прекрасно. А потом еще и свой восторг от её внешности добавил: "Необычайно, - грит, - она красивая и очень сексуальная". ("She is extremely beautiful and very sexy.")
Сообщение отредактировал Cathie - Вторник, 25.01.2011, 20:30
Sirena
Сообщение # 431 | 25.01.2011 | 19:50
Группа: Друзья
Сообщений: 3375
Offline
Alenanok, большо спасибо за дневники! Сейчас смотрю 3 сезон, и они будут как раз кстати. smile
Alenanok
Сообщение # 432 | 25.01.2011 | 19:52
Группа: Друзья
Сообщений: 494
Offline
Quote (Cathie)
А потом еще и свой восторг от её внешности добавил: "Необычайно, - грит, - она красивая и очень сексуальная". ("She is extremely beautiful and sexy.")

Наверное, расстроился, что она уже несвободна. А еще говорил, что с коллегами по цеху ни-ни biggrin


Редиска_Кэт
Сообщение # 433 | 25.01.2011 | 19:55
Группа: Друзья
Сообщений: 2716
Offline
Quote (Alenanok)
Наверное, расстроился, что она уже несвободна. А еще говорил, что с коллегами по цеху ни-ни

Честно признаться, у меня, грешным делом, тоже такая мысль мелькнула... :-)
Kareglazka
Сообщение # 434 | 25.01.2011 | 19:55
Группа: Проверенные
Сообщений: 794
Offline
Quote (Cathie)
Поди, подумал - "Чего это я буду показывать свой номер, да как я утром встаю с немытой заспанной рожей. И вообще, показывать всю неприглядную изнанку повседневной жизни?! Увольте!" :-)))

Чего-то мне живенько предствилось, как он сидит, думает и так практично подходит к вопрсу о дневнике Гизи!!!



"Сюда по новым им волнам все флаги в гости будут к нам".
Аватар и баннер- Августа
Sirena
Сообщение # 435 | 25.01.2011 | 19:55
Группа: Друзья
Сообщений: 3375
Offline
Quote (Cathie)
"Чего это я буду показывать свой номер, да как я утром встаю с немытой заспанной рожей.

В этом и есть самый большой интерес. Посмотреть каков он в жизни - без грима!
Quote (Cathie)
Ричи еще, помнится, говорил, в какой восторг его привел подбор актрисы на роль его сестры: и внешне-то они похожи , и думают-то они чтуь ли не одинаково, и чувство юмора у них очень похожее, и понимали друг друга прекрасно. А потом еще и свой восторг от её внешности добавил: "Необычайно, - грит, - она красивая и очень сексуальная". ("She is extremely beautiful and sexy.")

А чему тут дивиться? Она красавица. А Рич, как мужчина, не может быть равнодушным к прекрасной женщине и талантливой актрисе.
Britu
Сообщение # 436 | 25.01.2011 | 19:57
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
А меня удивило, что Кейт Фрогарт за кадром обратилась к Ларе по фамилии. Мол, привет, Палмер! Чего это она?

Ричард в этой закадровой жизни удивил тем, как лего он выходит из кадра. Помнится, подкинул меч Арчеру и спокойненько так вышел из кадра. И еще удивил момент, когда снимали Лару на фоне репетиции. Вроде, работает камера, а он даже внимания на нее не обратил. Да, конечно, мало ли там камер?)))))


Sirena
Сообщение # 437 | 25.01.2011 | 19:57
Группа: Друзья
Сообщений: 3375
Offline
Quote (Alenanok)
еще говорил, что с коллегами по цеху ни-ни

Ну.. Коллеги по цеху разные бывают... wink
Alenanok
Сообщение # 438 | 25.01.2011 | 20:00
Группа: Друзья
Сообщений: 494
Offline
Quote (Cathie)
оди, подумал - "Чего это я буду показывать свой номер, да как я утром встаю с немытой заспанной рожей. И вообще, показывать всю неприглядную изнанку повседневной жизни?! Увольте!" :-)))

Ричи, а мы тебя и таким любим!
Правда, девочки?


Sirena
Сообщение # 439 | 25.01.2011 | 20:02
Группа: Друзья
Сообщений: 3375
Offline
Quote (Alenanok)
Ричи, а мы тебя и таким любим!
Правда, девочки?

Святая правда! smile Любим в любом виде! happy
Britu
Сообщение # 440 | 25.01.2011 | 20:02
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
Quote (Cathie)
"Чего это я буду показывать свой номер, да как я утром встаю с немытой заспанной рожей.

Кстати, я его вспомнила по этой заспанной роже... Я видела статью в Сети о том, что этот актер пробовался на роль Барда в Хоббите. Я еще тогда подумала: Где я его видела? А вот где! В Робине Гуде! Склероз хранит мне верность.

А вообще это несправедливо! Роли Изабеллы и Арчера - второстепенные. Почему они вели дневник, а исполнители главных ролей - нет?


Форум » Ричард Армитидж » Фильмы, сериалы и спектакли » Робин Гуд (2006-2009) (Robin Hood)
Поиск:
Вверх