Форум » Ричард Армитидж » Обсуждения » Записки о Ричарде
Записки о Ричарде
Kaliningradka
Сообщение # 1441 | 04.02.2013 | 18:14
Группа: Друзья
Сообщений: 966
Offline
Britu, GizTheGunslinger, Редиска_Кэт, спасибище огромное вам всем, держите  руку на пульсе и нас просвещаете!  Так интересно все.   Как же он вообще мог держать спину с таким сколиозом, сражаться, держаться в седле... это же огромная нагрузка, может, все-таки был какой-нибудь корсет из доступных средств. Я из трейлера поняла, что там и реконстукцию лица делали.
Да уж, никакой Бэтмен  не должен помешать участвовать  Ричарду в этом проекте, да и для Голливуда это золотая жила...
Britu
Сообщение # 1442 | 04.02.2013 | 18:14
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
Цитата (Triss)
 21.00 по московскому времени?


Нет, по Гринвичу. У нас в Москве будет уже час ночи. Короче, ждем к утру. Я завтра в 4 часа утра встану, буду искать))))


Triss
Сообщение # 1443 | 04.02.2013 | 18:29
Группа: Друзья
Сообщений: 615
Offline
Цитата (Kaliningradka)
Как же он вообще мог держать спину с таким сколиозом, сражаться, держаться в седле... это же огромная нагрузка, может, все-таки был какой-нибудь корсет из доступных средств.

Насчет корсета, у меня тоже была мысль, а еще мне кажется его личный лекарь очень много разных средств на него извел, чотбы боль уменьшить


"Мужчина, способный на поступки, обречен быть любимым." Коко Шанель
GizTheGunslinger
Сообщение # 1444 | 04.02.2013 | 18:31
Группа: Администраторы
Сообщений: 5574
Offline
Цитата (Kaliningradka)
Как же он вообще мог держать спину с таким сколиозом, сражаться, держаться в седле... это же огромная нагрузка, может, все-таки был какой-нибудь корсет из доступных средств. Я из трейлера поняла, что там и реконстукцию лица делали.

Что говорит ещё и о его силе воли.
Цитата (Britu)
Я завтра в 4 часа утра встану, буду искать))))

Britu, и тебе силы воли не отнимать biggrin

Я всё слушаю их лестерское радио. Какая же ужасная музыка у них играет, я не могу х)
Britu
Сообщение # 1445 | 04.02.2013 | 18:38
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
У нас с Лос-Анжелесом разница в 12 часов. Сейчас там 6.40 утра. Придется ждать, когда Ричард проснется.

иванна
Сообщение # 1446 | 04.02.2013 | 18:42
Группа: Друзья
Сообщений: 2259
Offline
Цитата (Kaliningradka)
может, все-таки был какой-нибудь корсет из доступных средств.


Мышечный, например. Если были очень сильно развиты мышцы именно с этой стороны, и опреленные с противоположной (или наоборот ли?), то вполне возможно, что сильных болей могло и не быть.
Девушки, вы героини, спасибо за информацию! (Britu, в четыре часа - это сильно))


Only in silence the word,
only in dark the light...
Ursula K. Le Guin
Сообщение отредактировал иванна - Понедельник, 04.02.2013, 18:43
Triss
Сообщение # 1447 | 04.02.2013 | 18:42
Группа: Друзья
Сообщений: 615
Offline
Цитата (Britu)
Я завтра в 4 часа утра встану, буду искать))))

Удачи тебе! И зарание спасибо!


"Мужчина, способный на поступки, обречен быть любимым." Коко Шанель
Редиска_Кэт
Сообщение # 1448 | 04.02.2013 | 18:43
Группа: Друзья
Сообщений: 2716
Offline
Цитата (GizTheGunslinger)
Вот здесь есть подробные фотографии скелета Ричарда III: Richard III: The twisted bones that reveal a king


Даш, спасибо, ты меня опередила. smile (только собиралась их выложить smile ) Выложу тогда комментарии экспертов к ним. С сайта ВВС. Или с сайта Лестерского университета. Уже не помню, с какого именно - пересмотрела их за сегодняшний день столько... )))

Я намеренно сделала перевод максимально дословным в некоторых местах во избежание упреков в двусмыленности и в толковании в свою пользу.

Медики, если я что-то не так ляпну, извините, пжалста, и скажите, как правильно. ))

Итак,

По поводу сколиоза:

"Ричард был изображен Шекспиром как имеющий горб, и у скелета есть очень сильное искривление позвоночника. Оно было вызвано сколиозом, развившимся, по словам эксперта, в пубертатный период (в период полового созревания, в просторечии именуемый подростковым возрастом- прим. перев. wink ). Это вынуждало его не столько сутулиться, сколько делало одно плечо намного выше другого. Выделены наружные грани 10-го и 11-го грудного позвонков, резко (букв. "неравномерно") начинающих расти в месте, где позвоночник начинает изгибаться."

По поводу черепа:

"Обнаружены признаки некоторого количества ранений, однако на лицевой части они отсутствуют, за исключением скуловой кости, по которой был нанесен режущий удар (букв. "порезанная скуловая кость"). Череп был подвергнут исследованию с помощью компьютерной томографии, результаты которой будут использованы для восстановления внешнего облика короля. Ни одного портрета, сделанного при его жизни, не сохранилось, а более поздние копии носят признаки того, что они были переделаны с целью придать ему более зловещий вид.

Задняя часть черепа имеет сильные (букв. "драматические") ранения. Одно представляет собой отверстие (буквально, простите, дыру) у позвоночника, где существенная часть кости была снесена (букв. "срезана") оружием с тяжелым клинком, наподобие алебарды. Это ранение, наряду с ранением меньшего размера в противоположной части черепа (букв. "напротив него"), с большой вероятностью могло явиться фатальным. Небольшая зазубрина (букв. "выбоина, вдавленное место, насечка, зарубка"),  расщепившая внутреннюю часть черепа, предположительно была нанесена кинжалом. На черепt имеется еще пять ранений; все они предположительно были нанесены в момент смерти (букв. "около","до и вскоре после")"

Зубы:
"Зуб скелета предоставил важную информацию. Помимо свидетельств о заболевании и кариесе, кальцинированная пластина может быть подвергнута анализу на предмет определения того, как питался этот человек и в какой окружающей среде он жил. При жизни он потерял несколько задних зубов, возможно вследствие кариеса. Из зубов и из правой бедренной кости были взяты образцы ДНК для сравнения с ДНК потомков семьи Ричарда. Несмотря на опасность разрушения взятой ДНК, было обнаружено совпадение."
Сообщение отредактировал Редиска_Кэт - Понедельник, 04.02.2013, 19:43
Britu
Сообщение # 1449 | 04.02.2013 | 18:43
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
Да я жаворонок. Встать в 4 часа утра для меня не проблема. Моя проблема - не уснуть в 9 часов вечера. smile

Редиска_Кэт
Сообщение # 1450 | 04.02.2013 | 18:47
Группа: Друзья
Сообщений: 2716
Offline
Цитата (GizTheGunslinger)
Искривление у него ого-го какое. Теперь мне родные могут говорить: не сиди так за компьютером, а то будешь, как Ричард III.

smile Или ты сама будешь говрить: " Все люди как люди, одна я как... король!" biggrin
Добрая я, да? wink Даша, сиди ровно! biggrin
Britu
Сообщение # 1451 | 04.02.2013 | 18:52
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
Редиска_Кэт, мои аплодисменты! Какой отчет! Какой перевод! Спасибо!

Редиска_Кэт
Сообщение # 1452 | 04.02.2013 | 18:56
Группа: Друзья
Сообщений: 2716
Offline
Цитата (Britu)
горба у Ричарда не было, но одно плечо было выше другого. Причем, это известно уже давно.

Вот и я тоже об этом читала. Прижизненные источники говорят именно об этом. Причем где-то я даже читала, что вследствие этого искривления у него одна рука была частично парализована, и поэтому он научился применять при фехтовании другую. которую обычно задейсвтуют меньше (что дало эффект в бою - противник ведь не ожидает обычно сильных ударов той рукой. а туту на тебе...) Но прижизненная это информация или тоже уже посмертные легенды, не помню)

Вот и в комменатриях эксперта сказано о сутулости и одном плече намного выше другого, но не о горбе...

Добавлено (04.02.2013, 18:56)
---------------------------------------------

Цитата (GizTheGunslinger)
Мне кажется, на thebox.bz должны выложить. Там всё британское ТВ выкладывают.

Попробую...
Triss
Сообщение # 1453 | 04.02.2013 | 18:56
Группа: Друзья
Сообщений: 615
Offline
Редиска_Кэт, спасибо! Потомков можно поздравить, ибо теперь они имеют подтверждение, что они потомки.

"Мужчина, способный на поступки, обречен быть любимым." Коко Шанель
Редиска_Кэт
Сообщение # 1454 | 04.02.2013 | 19:04
Группа: Друзья
Сообщений: 2716
Offline
Цитата (Kaliningradka)
Я из трейлера поняла, что там и реконстукцию лица делали.

Вот я тоже очень этого жду. Во-первых, потому что, вы меня убейте, я не медик. конечно, не Герасимов и не его ученик Никитин, реконструировавшие у нас кучу средневекового народа, но смотрю я на его череп, точнее, на челюсть нижнюю, и очень уж она мне чью-то челюсть напоминает... Нет, чесссловово. Это не из нашего пиетета к Ричарду исходит, а вот правда так кажется. Мне от этого даже не по себе немного. ))



Добавлено (04.02.2013, 19:04)
---------------------------------------------
Цитата (Kaliningradka)
Да уж, никакой Бэтмен не должен помешать участвовать Ричарду в этом проекте, да и для Голливуда это золотая жила...

Если не дураки, то должны понять, что жила. А если не поймут, значит
;)
Сообщение отредактировал Редиска_Кэт - Понедельник, 04.02.2013, 21:46
Pirra
Сообщение # 1455 | 04.02.2013 | 19:08
Группа: Друзья
Сообщений: 1892
Offline
Девчата, если бы РА знал по какие уши мы влезли в историю Британии, я к примеру и не знала столько подробностей о короле Ричарде III, то из жалости бы к нам взялся за этот проект biggrin Спасибо всем за новости!
Сообщение отредактировал Pirra - Понедельник, 04.02.2013, 19:09
иванна
Сообщение # 1456 | 04.02.2013 | 19:14
Группа: Друзья
Сообщений: 2259
Offline
Цитата (Редиска_Кэт)
но смотрю я на его череп, точнее, на челюсть нижнюю, и очень уж она мне чью-то челюсть напоминает..

во-во, точно! у меня это это первое, что пришло на ум, когда на череп посмотрела.


Only in silence the word,
only in dark the light...
Ursula K. Le Guin
Редиска_Кэт
Сообщение # 1457 | 04.02.2013 | 19:58
Группа: Друзья
Сообщений: 2716
Offline
Цитата (Triss)
Потомков можно поздравить, ибо теперь они имеют подтверждение, что они потомки.

Да нет, это надо было не столкьо потомкам, сколько ученым. Тот дяденька канасдкий, как я поняла из его слов,  всегда знал. что его мать происходит из древнего знатного, но "попавшего в трудные времена" рода. (Прямо как в "Тэсс и з рода Д'Эрбервиллей"). "А потом они переехали в Канаду..." Правда, там. где я это читала, он ничего не говрит о том, знала ли его мать, из какого именно древнего рода она происходит. То етьс мне до сих пор непонятно, его происхождение от герцогов Йоркских, от Ричарда III стало для него открытием после исследования или он и так об этом знал?
Triss
Сообщение # 1458 | 04.02.2013 | 20:19
Группа: Друзья
Сообщений: 615
Offline
Цитата (Редиска_Кэт)
То етьс мне до сих пор непонятно, его происхождение от герцогов Йоркских, от Ричарда III стало для него открытием после исследования или он и так об этом знал?
 Наверное, он не знал. Ведь написали:

"Несмотря на опасность разрушения взятой ДНК, было обнаружено совпадение." , но при этом пишут
"Из зубов и из правой бедренной кости были взяты образцы ДНК для сравнения с ДНК потомков семьи Ричарда"


"Мужчина, способный на поступки, обречен быть любимым." Коко Шанель
Kaliningradka
Сообщение # 1459 | 04.02.2013 | 21:15
Группа: Друзья
Сообщений: 966
Offline
Цитата (Редиска_Кэт)
самая знаменитая царица (угадайте, какая
Нее, лучше напиши ( в голове вертится почему-то царица Тамара)

Цитата (Pirra)
по какие уши мы влезли в историю Британии, я к примеру и не знала столько подробностей о короле Ричарде III

я раньше на эту информацию  внимания не обращала. а теперь читаю - и вижу что эта истрия постоянно обсуждается в литературе как пример  лживого и злого пиара.   Но одно дело - общественное мнение, другое - практически официальная реабилитация.  Виндзорам придется делать какие-то жесты , интересно  smile
Сообщение отредактировал Kaliningradka - Понедельник, 04.02.2013, 21:28
Loca
Сообщение # 1460 | 04.02.2013 | 21:22
Группа: Пользователи
Сообщений: 290
Offline
Цитата (Редиска_Кэт)
но смотрю я на его череп, точнее, на челюсть нижнюю, и очень уж она мне чью-то челюсть напоминает..
Челюсть как челюсть... ниче особенного, обычная человеческая челюсть, не?



Форум » Ричард Армитидж » Обсуждения » Записки о Ричарде
Поиск:
Вверх