Форум » Обо всем » Литература » Книги, которые мы читаем
Книги, которые мы читаем
Oksi
Сообщение # 201 | 09.08.2011 | 11:30
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Offline
А мне больше 15 лет назад подарили первое (самое первое) издание "Волкодава". Помнится, дочитала аж до половины (бывают же чудеса на свете!!! lol ). Но когда друзья друзей предложили обменять его на "Рыцарей сорока островов" - понеслась, теряя тапки, и страшно боялась, как бы не передумали. biggrin
С тех пор авторессу обхожу на пушечный выстрел. Благо, выбор на книжном рынке огромен и почитать всегда есть что.


Я не люблю фатального исхода,
От жизни никогда не устаю... (с)
Сообщение отредактировал Oksi - Вторник, 09.08.2011, 11:31
Forsaken
Сообщение # 202 | 09.08.2011 | 11:57
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Offline
Эх, из меня читатель никакой. Книги читаю жутко медленно. А из предпочтений, то вообще хаотично. Не перевариваю лишь фантастику( стойкое отвращение выработала подруга). Совсем недавно познакомилась с Толкиным. Начала знакомство с "Хоббита", продолжила "Сильмариллионом", а закончила ( на данный момент) "Детьми Хурина". Недавно закончила "Творцов заклинаний" это моя первая книга Терри Пратчетта. Сейчас читаю Ш.Бронтэ " Джен Эйр".
Люция
Сообщение # 203 | 09.08.2011 | 12:14
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Offline
О, Терри Пратчетт - очень веселый автор, Forsaken. Обожаю его серию про ведьм ("Вещие сестрички" и "Ведьмы за границей" особенно), там такие классные персонажи! И про городскую стражу тоже неплохая линия.

GizTheGunslinger
Сообщение # 204 | 09.08.2011 | 18:31
Группа: Администраторы
Сообщений: 5574
Offline
Quote (Forsaken)
Начала знакомство с "Хоббита", продолжила "Сильмариллионом", а закончила ( на данный момент) "Детьми Хурина".

Удивительно видеть в твоём перечне "Сильмариллион" и "Детей Хурина" - книги, которые не каждый осилит, но не видеть там ВК))
Quote (Люция)
Обожаю его серию про ведьм ("Вещие сестрички" и "Ведьмы за границей" особенно), там такие классные персонажи! И про городскую стражу тоже неплохая линия.

А я прочитала всю линию про Смерть. Несколько про волшебников и стражу.
Sylenda
Сообщение # 205 | 09.08.2011 | 19:23
Группа: Проверенные
Сообщений: 158
Offline
Уже почти дочитала 4ю книгу из серии Д.Мартина "Песнь Льда и Пламени". А 4я книга это как раз та самая "Игра Престолов" по которой снят одноименный сериал. Признаюсь честно фэнтези не очень жалую, т.к. после гения Толкиена все казалось каким-то вялым и несерьезным, но Мартин молодец создал свой мир со своими традициями, религиями, семейными кланами. Давно я не получала такого удовольствия от чтения фэнтези, как после ВК. Так что всем советую. Хотя это даже больше не фэнтези, а рыцарский роман, особенно первые три повести про Дункана Высокого.

Oksi
Сообщение # 206 | 09.08.2011 | 23:04
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Offline
Quote (Sylenda)
А 4я книга это как раз та самая "Игра Престолов" по которой снят одноименный сериал.

"Игра престолов" - 1-я книга саги. Поэтому сериал и начали экраизировать с неё.
4-я книга - "Пир стервятников".

Джордж Мартин "Песнь Льда и Огня".


Я не люблю фатального исхода,
От жизни никогда не устаю... (с)
Сообщение отредактировал Oksi - Вторник, 09.08.2011, 23:06
Sylenda
Сообщение # 207 | 09.08.2011 | 23:12
Группа: Проверенные
Сообщений: 158
Offline
Quote (Oksi)
"Игра престолов" - 1-я книга саги. Поэтому сериал и начали экраизировать с неё.
4-я книга - "Пир стервятников".

Игра Престолов идет по счету 4я в полном собрании сочинения Мартина "Песнь Льда и Пламени". Как я написала первые три книги - это повести про Дункана и действия происходят в Вестеросе за 100 лет до событий Престолов. В википедии про это написано просто нумерация не совсем верная


Сообщение отредактировал Sylenda - Вторник, 09.08.2011, 23:14
Oksi
Сообщение # 208 | 09.08.2011 | 23:16
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Offline
Quote (Sylenda)
Игра Престолов идет по счету 4я в полном собрании сочинения Мартина "Песнь Льда и Пламени".

Собрание сочинений - это одно, а собственно ПЛиО - совсем другое. Повести о Дунке и Эгге официально в сагу не входят, это отдельный цикл.


Я не люблю фатального исхода,
От жизни никогда не устаю... (с)
Сообщение отредактировал Oksi - Вторник, 09.08.2011, 23:17
Violet
Сообщение # 209 | 10.08.2011 | 14:55
Группа: Друзья
Сообщений: 1384
Offline
Мне принесли 5 книг-путеводителей по Италии и Австрии ( изд. "Вокруг света" ), уже ознакомилась. И параллельно читаю... "Собаку Баскервилей" Конан-Дойля biggrin Точнее, перечитываю. А перед всем этим читала пьесы любимого Чехова, томик из Собрания сочинений. ...Подумала сейчас: ну и смесь lol
GizTheGunslinger
Сообщение # 210 | 10.08.2011 | 18:36
Группа: Администраторы
Сообщений: 5574
Offline
Читаю биографию Стивена Фрая "Моав - умывальная чаша моя". В жизни бы не подумала, что он был таким отвязным прохиндеем biggrin
Cora
Сообщение # 211 | 10.08.2011 | 20:52
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Offline
GizTheGunslinger,
Если будет возможность прочти его же "Пресс-папье" это сборник эссе, необыкновенно притягательных (по крайней мере для меня). Сам Фрай называет это произведение "книгой-закуской" на общем гастрономическо литературном пиру. Сразу прочесть безусловно нельзя, но по чуть-чуть очень "вкусно". И наверно можно эту же книгу добавить в тему книги о Великобритании(не в чистом виде, но с точки зрения постижения британского менталитета).
Forsaken
Сообщение # 212 | 10.08.2011 | 22:14
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Offline
Quote (Люция)
О, Терри Пратчетт - очень веселый автор, Forsaken. Обожаю его серию про ведьм ("Вещие сестрички" и "Ведьмы за границей" особенно), там такие классные персонажи! И про городскую стражу тоже неплохая линия.

У меня как раз томик с "Вещими сестричками" на полке ждет. Решила немного отдохнуть от Пратчетта.А то так со смеху и распирало.
Quote (GizTheGunslinger)
Удивительно видеть в твоём перечне "Сильмариллион" и "Детей Хурина" - книги, которые не каждый осилит, но не видеть там ВК))

А это плюс или минус? Просто как говорит мой знакомый ( который и дал мне" Сильмариллион"): "Сильмариллион сложно читать только первые десять раз".
Quote (GizTheGunslinger)
Дочитала "Игрока" Достоевского. Единственно вменяемым героем был англичанин мистер Астлей. И жалко было детей этого глупого генерала.

Ан нет, есть таки что-то любимое. Достоевского люблю с 5 класса.
GizTheGunslinger
Сообщение # 213 | 11.08.2011 | 19:49
Группа: Администраторы
Сообщений: 5574
Offline
Quote (Cora)
Если будет возможность прочти его же "Пресс-папье" это сборник эссе, необыкновенно притягательных (по крайней мере для меня).

Cora, спасибо за совет. Мне вообще нравится, как пишет Фрай. Я подумываю о том, чтобы и другие его книги почитать.
Quote (Forsaken)
А это плюс или минус? Просто как говорит мой знакомый ( который и дал мне" Сильмариллион"): "Сильмариллион сложно читать только первые десять раз".

Думаю, что плюч. Мне в первый раз нереально тяжело было читать Сильм, но во второй прочла с огромным удовольствием)
Kaliningradka
Сообщение # 214 | 30.08.2011 | 14:25
Группа: Друзья
Сообщений: 966
Offline
Что-то я сегодня засорила кучу тем фильмами об Англии. Ну и и напоследок тем девушкам, которым интересна тема английского характера. А кто скажет, что у аристократов его нет? wink В общем, тем, кому понравился фильм "Госфорд-Парк" - от того же автора.
Книга Джулиана Феллоуза "Снобы". Романтическая драма! wink

Мне понравилась. Современная "Ярмарка тщеславия". Наслаждаешься и языком - замечательный литературный перевод, и сюжетом, и характерами.
Сообщение отредактировал Kaliningradka - Вторник, 30.08.2011, 14:29
Kareglazka
Сообщение # 215 | 11.09.2011 | 00:44
Группа: Проверенные
Сообщений: 794
Offline

В руководстве Цирка уже давно засел "крот", работающий на СССР. Об этом многие догадываются, но те, кто отваживался об этом заявлять, больше не работают в разведке, а остальные предпочитают помалкивать.
Агент, которого уже считали перебежчиком, возвращается в Англию и привозит сведения, косвенно подтверждающие наличие "крота". Начинается тайное расследование, возглавляемое находящимся в отставке Джорджем Смайли. Никто, даже шеф Цирка, не должен догадываться, что на "крота" снова объявлена охота.

На книгу вышла через фильм, о котором рассказывал Хабенский и о том, как он был покарён игрой и психологизмом -Гари Олдмана, Колина Ферта и Бенедикта Камбербэтча.
Пока жду фильм с удовольствием читаю роман и рекомендую любителям шпионских страстей и штучек wink



"Сюда по новым им волнам все флаги в гости будут к нам".
Аватар и баннер- Августа
ДюймОлечка
Сообщение # 216 | 12.09.2011 | 09:18
Группа: Друзья
Сообщений: 1234
Offline
Kareglazka, Сама в предверии выхода фильма, заудмалась о прочтении, только я на него вышла через Колина Ферта:)

Человек молод до тех пор, пока его оптимизм, фантазии и мечты еще способны противостоять чувству реальности.
Black_Raven:)
Сообщение # 217 | 14.09.2011 | 23:04
Группа: Друзья
Сообщений: 128
Offline
После прослушанной книги Бернарда Корнуэлла "Властители Севера" в восхитительном исполнении Ричарда я решила прочитать следующие книги из этой серии. Мне очень нравится как он пишет, хотя иногда отношения главного героя Утреда и короля Альфреда (того самого, который Великий) напоминают отношения Шарпа со своим начальством из другой популярной серии Корнуэлла ("Королевский стрелок Шарп", сами книги я не читала, только смотрела сериал с Шоном Бином, но я так понимаю его снимали довольно близко к тексту книг). Так что, если кому-то интересен период истории Англии, когда добрая половина страны была заселена by Danes, то рекомендую "The Saxon Stories" by Bernard Cornwell))

Мы, мерзавцы, иногда бываем сентиментальными, а иногда - весёлыми. Люди благородные всегда до отвращения серьёзны.
Violet
Сообщение # 218 | 13.10.2011 | 09:53
Группа: Друзья
Сообщений: 1384
Offline
Black_Raven:), давно хотела спросить, цитата, которая у тебя в кач-ве подписи, это откуда? Подозреваю, что из какой-то книги wink Нравится.
Black_Raven:)
Сообщение # 219 | 13.10.2011 | 22:31
Группа: Друзья
Сообщений: 128
Offline
Quote (Violet)
давно хотела спросить, цитата, которая у тебя в кач-ве подписи, это откуда? Подозреваю, что из какой-то книги


Это и правда цитата из книги Веры Камши, точнее цикла книг под общим названием "Облески Этерны", если отношение к историческому фентази хорошее, то очень советую. Очень интересно пишет автор, герои не картонные и не шаблонные. Один из главных героев (собственно его слова у меня в подписи и стоят) стал причиной моего увлечения Ричардом. Просто на форуме Веры Камши выложили фотографию Ричарда в образе Гая из 3-го сезона и сказали, что уж очень он подходит к образу героя. Но это я отвлеклась))) Становлюсь сентиментальной))) А серию советую. Первая книжка называется "Красное на красном".


Мы, мерзавцы, иногда бываем сентиментальными, а иногда - весёлыми. Люди благородные всегда до отвращения серьёзны.
Violet
Сообщение # 220 | 13.10.2011 | 23:00
Группа: Друзья
Сообщений: 1384
Offline
Black_Raven:), очень интересно, спасибо! *пойду сайт Веры Камши поищу*

Добавлено (13.10.2011, 23:00)
---------------------------------------------
Уже нашла. У нее там и книги есть.

Форум » Обо всем » Литература » Книги, которые мы читаем
Поиск:
Вверх