Форум » Обо всем » Литература » Книги, которые мы читаем
Книги, которые мы читаем
Kareglazka
Сообщение # 161 | 24.04.2011 | 21:18
Группа: Проверенные
Сообщений: 794
Offline
Очень простая на первый взгляд история — притча-повесть о рыбаке.

"Человек создан не для того, чтобы терпеть поражения. Человека можно уничтожить, но не победить его"- Эрнест Хэмингуэй.



"Сюда по новым им волнам все флаги в гости будут к нам".
Аватар и баннер- Августа
tannni
Сообщение # 162 | 24.04.2011 | 23:00
Группа: Друзья
Сообщений: 2822
Offline
А мне читать время только в метро по дороге на работу и с работы, бо путь долгий, сначала читала, но не очень светло и качает и напрягает, так последнее время стала скачивать аудиокниги и так "подсела" Уже и Гёте Фауста и Чехова полное собрание прослушала, вот счас почитала, что Ричард про Ричарда III в проекте, так скачала радиоспектакль с торрента РичардIII - буду слушать! И Стругацких там аудиокниг тоже много и Сталкер и Пикник на обочине и у погибшего альпиниста, короче- тоже всем советую... музыка или радио в наушниках - тоже не плохо, а аудиокниги - ещё и познавательно интересно! Вообще сейчас очень много аудиокниг и всё больше и больше. Хотя я понимаю и поддерживаю прелесть страниц и увлечение чтением, сама время от времени "болею" книгоманией - книжки уже дома некуда класть - на лоджии пришлось шкаф забить литературой, бо книги отличные и не выкинешь и класть некуда.

Kaliningradka
Сообщение # 163 | 25.04.2011 | 18:53
Группа: Друзья
Сообщений: 966
Offline
Quote (tannni)
понимаю и поддерживаю прелесть страниц

Я тоже поняла, что настоящую книгу ничем не заменить. Много читаю с READERа, но только развлекательные вещи, учить что-либо не могу - не работает зрительная память. Аудиотексты вообще вылетают из головы через несколько дней, ничего не могу запомнить.
tannni
Сообщение # 164 | 25.04.2011 | 22:09
Группа: Друзья
Сообщений: 2822
Offline
Quote (Kaliningradka)
Аудиотексты вообще вылетают из головы через несколько дней, ничего не могу запомнить.

А как насчёт институтских лекций - их что-ж зря преподаватели начитывают студентам - я так весь институт только по лекциям и собственным конспектам и помню материал, а зачастую у нас и писать нельзя было - показывали слайды в темноте и слушали лекцию - кто не запомнил - ну что-ж - библиотека и вперёд ищи-свищи!
Ну все люди разные у некоторых - даже наоборот невозможность чтения - "дислексия" называется. Помню читала про Патрика Демпси - американского актёра, который в юности страдал от этой проблемы.


Kaliningradka
Сообщение # 165 | 26.04.2011 | 14:44
Группа: Друзья
Сообщений: 966
Offline
Quote (tannni)
что-ж зря преподаватели начитывают студентам

конечно, не зря, но ты видишь препода, на память работают его голос, харизма,образ, и конечно, конспекты, без них никак.
PoloKeira
Сообщение # 166 | 26.04.2011 | 18:58
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Offline
Quote (tannni)
Ну все люди разные у некоторых - даже наоборот невозможность чтения - "дислексия" называется. Помню читала про Патрика Демпси - американского актёра, который в юности страдал от этой проблемы

Эта болезнь вообще на Западе у актеров самая "востребованная"
GizTheGunslinger
Сообщение # 167 | 26.04.2011 | 19:09
Группа: Администраторы
Сообщений: 5574
Offline
Дочитала я "Грозовой Перевал". Удивительно, но впервые читая книгу подобного жанра ни один герой меня не бесил, хотя, казалось бы, поведение некоторых личностей весьма и весьма выходит за грани нормального поведения. Хотя, с другой стороны, прочла вот я эту книгу и... ничего. Не могу толком сказать, что она какое-то большое впечатление на меня произвела или, что что-то прям вот оч. запомнилось. Кстати, для меня осталось непонятным, как это спустя 16 лет тело Кэтрин в гробу, когда его вскрыли, совсем не изменилось?

Взяла сейчас читать Достоевского "Игрок".

PoloKeira
Сообщение # 168 | 26.04.2011 | 19:44
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Offline
Quote (GizTheGunslinger)
Дочитала я "Грозовой Перевал". Удивительно, но впервые читая книгу подобного жанра ни один герой меня не бесил, хотя, казалось бы, поведение некоторых личностей весьма и весьма выходит за грани нормального поведения. Хотя, с другой стороны, прочла вот я эту книгу и... ничего. Не могу толком сказать, что она какое-то большое впечатление на меня произвела или, что что-то прям вот оч. запомнилось. Кстати, для меня осталось непонятным, как это спустя 16 лет тело Кэтрин в гробу, когда его вскрыли, совсем не изменилось?

Хм, странно (я про тело)... Я где-то читала подобное, но там был литаргический сон
Kareglazka
Сообщение # 169 | 26.04.2011 | 21:39
Группа: Проверенные
Сообщений: 794
Offline
Quote (GizTheGunslinger)
Не могу толком сказать, что она какое-то большое впечатление на меня произвела или, что что-то прям вот оч. запомнилось.

Противоречивые чувства?
Мне понравилось как сказал Сомерсет Моэм: «Этот роман не имеет ничего общего с литературой эпохи.
Это очень скверный роман. Это очень хороший роман. Он уродлив. В нём есть красота.Это ужасная, мучительная, сильная и страстная книга».
Quote (GizTheGunslinger)
Взяла сейчас читать Достоевского "Игрок"

Суровый подход к Ф.М.! wink
Роман "Рулетенбург" написанный за 26 дней, благодаря на тот момент ангелу-хранителю- Анне Григорьевне Сниткиной, а позже супруге, сильной девушке и женщине! Жду впечатлений, ибо мои были пересмотрены. smile



"Сюда по новым им волнам все флаги в гости будут к нам".
Аватар и баннер- Августа
tannni
Сообщение # 170 | 26.04.2011 | 23:13
Группа: Друзья
Сообщений: 2822
Offline
Прослушала аудиокнигу РичардIII и заинтересовалась, оказывается этот очернённый Шекспиром персонаж погиб (был убит 22 августа 1485г) в день рождения Ричарда Армитиджа ! И был последним Йорком в династии Плантагенетов - французская династия, и началась после его смерти династия Тюдоров - баварцы. Что его образ насильно пятнали и затаптывали специально, что приписываемые ему преступления - совершались специально и были на руку не ему, а тем, кто отобрал у него власть, а именно Тюдорам и их приспешникам. Ну, у Шекспира, конечно всего этого нет, там РичардIII предстаёт горбатым тираном и рассчётливым убийцей. Неоднозначный образ, играть его интересно, но, пожалуй нашему красавцу - эта роль не светит... и по возрасту и по внешним данным... ну, быть может внутренний мир...ну, это уже другой разговор...

Редиска_Кэт
Сообщение # 171 | 27.04.2011 | 13:25
Группа: Друзья
Сообщений: 2716
Offline
Quote (GizTheGunslinger)
Хотя, с другой стороны, прочла вот я эту книгу и... ничего. Не могу толком сказать, что она какое-то большое впечатление на меня произвела или, что что-то прям вот оч. запомнилось.

Возможно, ты её просто уже переросла. Сейчас закидают меня чем угодно, но, мне кажется, каждая книга для своего возраста. Это удивительно - ведь когда-то всё это писалось для взрослых людей, но вот теперь воспринимается по-разному в разном возрасте. "Грозовой перевал" - вещь действительно очень сложная, неоднозначная, и, - Моэм прав - выбивающаяся из потока литературы того периода. Но я к чему про каждую книгу для своего времени... Я когда-то по Перевалу с ума сходила. Сначала постановку 2002 года посмотрела, потом книгу прочла. Бредила этим Перевалом просто. Взяла её в качестве "домашнего чтения" в универе. А у нас тогда уже "Интерпретация художественного текста" началась, и надо было обработать выбранную книгу по полной - сделать полный анализ этого самого художественного текста. Так я эту интерпретацию ГП... В общем, накатала треть, если не половину общей тетради, да так, без ложной скромности, что просили это дело на кафедре оставить в качестве образца. А сейчас мне ГП на дух не нужен. Веришь? Вот не нужен, и всё. Никакого интереса. И так с некоторыми другими книгами. Поэтому мне кажется, что всему своё время - и той или иной книге в том числе. Наверное, поэтому тебя ГП и не зацепил - всё, это уже не твоё. Ну, это моя версия, не более.
Quote (tannni)
Прослушала аудиокнигу РичардIII и заинтересовалась, оказывается этот очернённый Шекспиром персонаж погиб (был убит 22 августа 1485г) в день рождения Ричарда Армитиджа !

Ага. :-) Потому его папа Ричардом и назвал. Он где-то об этом говорил. :-)
Quote (tannni)
Неоднозначный образ, играть его интересно, но, пожалуй нашему красавцу - эта роль не светит... и по возрасту и по внешним данным... ну, быть может внутренний мир...ну, это уже другой разговор...

Да он и сам это понимает. Где-то он сказал, что если у него получится этот проект, то самого РIII он уже вряд ли сыграет, и именно в силу возраста (потому что, если говорить о внешности, то реальный РIII не таким уж и уродом был - у него действительно был частичный парез одной руки, но именно частичный, и именно поэтому он научился мастерски владеть мечом - руку разрабатывал, плюс приучал себя полноценно работать второй, чтобы она была не менее "рабочей"; в результате был одним из лучших фехтовальщиков своего времени; одно плечо было чуть выше другого, это правда; всё это - частичный парез руки и одно плечо чуть выше - последствия родовой травмы, ведь он был не то 12-ым, не то 13-ым ребенком... но чтоб именно горб, как это изображено у Мора и Шекспира, - это неправда.) Поэтому, если будет там играть, то кого-то другого. А еще сказал, что, скорее всего, вообще будет просто продюсировать или режиссировать это дело.
Сообщение отредактировал Редиска_Кэт - Среда, 27.04.2011, 14:21
ДюймОлечка
Сообщение # 172 | 27.04.2011 | 14:04
Группа: Друзья
Сообщений: 1234
Offline
Quote (Редиска_Кэт)
сделать полный анализ этого самого художественного текста

Мое мнение -когда заставляют делать разбор, рассказывать подробно свои чувства и ощущения, то убивают любовь к произведению... Как то так... Если по собственной инициативе делишься впечатлениями - того не происходит... Хотя конечно есть книжки для соответствующего возраста - но мы ж не сказки обсуждаем для детей младшего школьного возраста wink Я думаю, чот просто роман не лег на душу - во и все


Человек молод до тех пор, пока его оптимизм, фантазии и мечты еще способны противостоять чувству реальности.
Редиска_Кэт
Сообщение # 173 | 27.04.2011 | 14:39
Группа: Друзья
Сообщений: 2716
Offline
Quote (ДюймОлечка)
Мое мнение -когда заставляют делать разбор, рассказывать подробно свои чувства и ощущения, то убивают любовь к произведению... Как то так...

Такой момент вполне возможен. Но, понимаешь, это ведь как раз и было вполне добровольно - мы с удовольствием за это брались, именно в силу того, что таким образом делились со всеми и вся размышлениями о любимой книге (в т.ч. нам интересно было "рассказать" всё это и преподавателям - они были классные, мы их искренне уважали, даже любили, и побеседовать с ними о любимой книге, пусть и в научной форме, - это был кайф!) А как быть с тем, что когда-то, лет эдак в 13-15, я была без ума от В.Скотта? Это ведь не сказки, а вполне себе взрослая литература, писалось в своё время для взрослых людей. Так вот, некоторые его вещи я перечитала тогда раз по 5. Но... Прошло несколько лет, и - мне его не надо. Вот не надо, и всё тут. Предложи мне его даже лет через пять после тогдашнего моего увлечения им, а уж тем более сейчас, я его восприму, как хорошую, классическую, развивающую эрудицию и дающую огромный стимул к изучению истории, но всё же литературу для юношества, для 13-15 лет. И потому он мне на душу и не ляжет - я другая, я из этого выросла, и хочется уже чего-то другого. Даже если говорить в русле исторической литературы - всё равно другого. Ну, не знаю, у меня вот как-то так... Поэтому здесь понимаю Гиззи - хочу, кроме прочего, взяться плотнее за Фёдора Михалыча. Если, конечно, время позволит (а боюсь, что таки не позволит)... :-)))
Сообщение отредактировал Редиска_Кэт - Среда, 27.04.2011, 14:41
ДюймОлечка
Сообщение # 174 | 27.04.2011 | 17:39
Группа: Друзья
Сообщений: 1234
Offline
Редиска_Кэт, Оно вроде как я и согласна с тобой. что можно перерасти, а с другой - то что любишь истинно, в средце остается навсегда... вот как люблю сказки с 3-х лет. так блин до 30 и люблю biggrin
Quote (Редиска_Кэт)
это был кайф!)

Так я и не говорю что был бы не кайф, ну вот смотри - пример-я умею нырять головой вниз с пирса, учу подругу, рассказываю, показываю, объясняю - теперь она умеет. у меня не получается biggrin


Человек молод до тех пор, пока его оптимизм, фантазии и мечты еще способны противостоять чувству реальности.
tannni
Сообщение # 175 | 27.04.2011 | 23:38
Группа: Друзья
Сообщений: 2822
Offline
Quote (Редиска_Кэт)
Так вот, некоторые его вещи я перечитала тогда раз по 5. Но... Прошло несколько лет, и - мне его не надо. Вот не надо, и всё тут.


Но ты же вспоминаешь, что это отличный писатель и у тебя уже прочитанного не отнять, ни стереть. Прочитанное влияет на дальнейшее мировозрение, как мозаика складывается из кусочков.
Quote (ДюймОлечка)
Редиска_Кэт, Оно вроде как я и согласна с тобой. что можно перерасти, а с другой - то что любишь истинно, в средце остается навсегда... вот как люблю сказки с 3-х лет. так блин до 30 и люблю
Я тоже сказки люблю! Люблю до сих пор, хотя недавно достала от нечего делать двухтомник Андерсена, открыла, пару сказок прочла и поняла, что дальше читать не буду, потому что я не узнаю нового и как-бы читаю себя, на этом месте моего мировозрения уже стоит именно этот кусочек мозаики.


Kaliningradka
Сообщение # 176 | 30.04.2011 | 19:11
Группа: Друзья
Сообщений: 966
Offline
Quote (ДюймОлечка)
то что любишь истинно, в средце остается навсегда

ДюймОлечка, мне тоже так кажется, но в поле увлечения могут поменяться акценты. Моя любовь к чтению в детстве начиналась с английских книг, и это осталось на всю жизнь.Тоже очень любила Вальтера Скотта, хотя перечитывать не пробовала. Где-то лет в 30 зачитывалась "Джейн Эйр", сейчас героиня меня раздражает, в герое вижу кучу недостатков. Голсуорси обожаю с молодости и до сих пор. В общем, мы растем и переоцениваем , мне кажется. не авторов. а их героев.
Violet
Сообщение # 177 | 03.05.2011 | 01:59
Группа: Друзья
Сообщений: 1384
Offline
Интересно... Я в школе и чуть-чуть после просто обожала Гофмана, мой любимый писатель был. Потом как-то все забылось... И где-то месяц назад я взяла этого Гофмана, думаю "дай-ка вспомню, что я там так безумно любила"... блин, я только несколько глав прочитать смогла, не более!! по остальным рассказам пробежалась, нет, это невозможно... biggrin
Quote (tannni)
зачастую у нас и писать нельзя было - показывали слайды в темноте и слушали лекцию

О да, та еще тема! помню-помню biggrin у нас чуть ли не одни слайды были (а прочие - всякие общие предметы - я прогуливала хD) и писали в темноте тока так! ))) единственное, на последние ряды далеко от экрана лучше было не садиться )))
Редиска_Кэт
Сообщение # 178 | 04.05.2011 | 15:39
Группа: Друзья
Сообщений: 2716
Offline
Quote (Kaliningradka)
и переоцениваем , мне кажется. не авторов. а их героев

В точку!
Quote (Violet)
И где-то месяц назад я взяла этого Гофмана, думаю "дай-ка вспомню, что я там так безумно любила"... блин, я только несколько глав прочитать смогла, не более!!

Вот и я про то же...
ДюймОлечка
Сообщение # 179 | 05.05.2011 | 17:10
Группа: Друзья
Сообщений: 1234
Offline
Quote (Kaliningradka)
мне кажется. не авторов. а их героев

Согласна!


Человек молод до тех пор, пока его оптимизм, фантазии и мечты еще способны противостоять чувству реальности.
GizTheGunslinger
Сообщение # 180 | 05.05.2011 | 20:16
Группа: Администраторы
Сообщений: 5574
Offline
Дочитала "Игрока" Достоевского. Единственно вменяемым героем был англичанин мистер Астлей. И жалко было детей этого глупого генерала.
Сейчас читаю Фицджеральда "Великий Гетсби".
Форум » Обо всем » Литература » Книги, которые мы читаем
Поиск:
Вверх