Форум » Обо всем » Литература » Книги, которые мы читаем
Книги, которые мы читаем
Kareglazka
Сообщение # 141 | 21.03.2011 | 21:30
Группа: Проверенные
Сообщений: 794
Offline

Книга рассказывает о происхождении, религии, мифах и преданиях кельтов — одного из самых загадочных европейских народов. О том влиянии, которое оказал народ воинов и жрецов-друидов на европейскую историю, литературу и искусство. Ирландские саги, мифы и легенды, уэльскую и валлийскую мифологию, рыцарские романы автор представляет без добавлений и изменений, в том виде, в каком они существуют до сих пор, сопровождая их исчерпывающими комментариями.



"Сюда по новым им волнам все флаги в гости будут к нам".
Аватар и баннер- Августа
Sylenda
Сообщение # 142 | 22.03.2011 | 16:34
Группа: Проверенные
Сообщений: 158
Offline
Kareglazka,
спасибо за помощь, надо будет почитать эту книгу cool


GizTheGunslinger
Сообщение # 143 | 01.04.2011 | 22:07
Группа: Администраторы
Сообщений: 5574
Offline
Купила книгу Джейн Остен "Нортенгерское аббатство". Рашила, что надо бы ещё что-нибудь у неё почитать. Отрывала сейчас этикетку, и сестра ко мне подходит и с удивлением говорит: "Ты читаешь тоже, что и я?!" И кладёт рядом свою книжку, но также обратной стороной кверху. И правда - одинаковые книжки. Но на деле оказалось, что сестра "Грозовой перевал" читает, а книги просто от одинакового издательства))
Kaliningradka
Сообщение # 144 | 03.04.2011 | 16:43
Группа: Друзья
Сообщений: 966
Offline
GizTheGunslinger, Kareglazka, Katarina, я тоже очень люблю Диккеннса, и люблю экранизации ВВС по нему. Как раз "Большие надежды" очень неплохая экранизация, и еще из числа моих любимых "Наш общий друг".
А сегодня начала смотреть 4-серийную экранизацию 94 г. "Мартин Чезлвит", по отзывам - одна из лучших Диккенсовских.
И кого я там увидела?! Первый - опа! - Кит Аллен ! и фору даст негодяю шерифу!; Джулия Савала -как же без нее? ( молоденькая! хорошенькая!) и Эмма Чамберс ( кто помнит наивную подружку всем известной женщины-викария?). Экранизация очень нравится, просто трудно отрваться, досмотрю, напишу в ветке "кинофильмы"
Ангел
Сообщение # 145 | 03.04.2011 | 17:08
Группа: Проверенные
Сообщений: 236
Offline
Сегодня дочитала книгу братьев Стругацких "Обитаемый остров". Понравилось безумно, читается легко, с самого начала начинается действие. Из героев понравился Максим, Гай(жалко, что он так нелепо погиб), и Странник(сначала его вообще ненавидела, а в конце оказалось, что он землянин и хотел спасти планету). Повесть фантастическая, но удивительно как похожа на нашу Землю. Огненосные Творцы - это наши политики, а башни - телевидение. Надеюсь, что если кто-то не читал, то сразу захочется прочитать.
Katarina
Сообщение # 146 | 05.04.2011 | 01:19
Группа: Друзья
Сообщений: 791
Offline
О,я как раз купилаБольшие надежды,читать буду.Только дочитаю Бронте Шерли.Как то медленно у меня идет.Но характеры раскрыты хорошо,и сюжет приличный.

Kareglazka
Сообщение # 147 | 05.04.2011 | 20:29
Группа: Проверенные
Сообщений: 794
Offline
Ой девочки меня так притомили учебники <_<, еще дико соскучилась по русской классики, а руки сами потянулись, решилась на перечитку tongue



"Сюда по новым им волнам все флаги в гости будут к нам".
Аватар и баннер- Августа
ДюймОлечка
Сообщение # 148 | 06.04.2011 | 09:41
Группа: Друзья
Сообщений: 1234
Offline
Только что закончила Дафну Дюморье "Ребекка" и только дочитала, вспомнила что экранизацию тоже видела. Читается очень легко, мне понравилось smile

Человек молод до тех пор, пока его оптимизм, фантазии и мечты еще способны противостоять чувству реальности.
GizTheGunslinger
Сообщение # 149 | 06.04.2011 | 09:48
Группа: Администраторы
Сообщений: 5574
Offline
Quote (Kareglazka)
решилась на перечитку

Ох, у меня с Достоевским оч. тяжёлые отношения) Зато сестра его взахлёб читает.
Quote (ДюймОлечка)
Только что закончила Дафну Дюморье "Ребекка" и только дочитала, вспомнила что экранизацию тоже видела. Читается очень легко, мне понравилось

Я, помнится, прочла эту книгу только потому, что получила о ней лучшую рецензию... от папы, который некогда её прочел и сказал, что ему понравилось tongue
Kaliningradka
Сообщение # 150 | 06.04.2011 | 10:46
Группа: Друзья
Сообщений: 966
Offline
Quote (GizTheGunslinger)
Ох, у меня с Достоевским оч. тяжёлые отношения

У меня тоже. В ранней юности зачитывалась повестями "Белые ночи" и т.п. , магию С-Пет. он удивительно передал...а я тогда там училась...Потом пришло время всего остального...Сейчас отношусь уже по-другому, перечитывать не тянет...
У Айзека Азимова есть "Мы представляли себе русских как странных людей, пишущих мрачные романы и грустные симфонии". Несправедливая оценка, но мы сами много для этого сделали...
ДюймОлечка
Сообщение # 151 | 06.04.2011 | 11:04
Группа: Друзья
Сообщений: 1234
Offline
Quote (Kaliningradka)
Несправедливая оценка

Почему несправедливая - если посмотреть всю классику - то очень часто надрыв души, жизнь в огне, депрессия, борьба, в общем мрак. Может это было признаком развитого интеллекта или модно? biggrin Хотя сейчас, конечно, ситуация поменялась, но репутация так быстро не разрушается wink


Человек молод до тех пор, пока его оптимизм, фантазии и мечты еще способны противостоять чувству реальности.
Сообщение отредактировал ДюймОлечка - Среда, 06.04.2011, 11:04
Kaliningradka
Сообщение # 152 | 06.04.2011 | 23:48
Группа: Друзья
Сообщений: 966
Offline
Quote (ДюймОлечка)
очень часто надрыв души, жизнь в огне, депрессия, борьба

Тема очень сложная и больная, много копьев сломано...
Не совсем в тему, но где-то, где-то...близко. Писатель В.Конецкий дал потрясающую формулировку: "Русское пьянство есть соединение астрала нашего существа с музЫкой мироздания..." ( ударение обязательно на второй слог. что значительно усиливает мысль!). Вот ведь как мы любим в себе эту "особость"! А отсюда и все остальное, о чем пишете вы.
GizTheGunslinger
Сообщение # 153 | 11.04.2011 | 19:23
Группа: Администраторы
Сообщений: 5574
Offline
Дочитала "Нортенгерское аббатство", в очередной раз поразившись тому, как авторам подобного жанра удаётся создавать персонажей, которых хочется собственноручно придушить. Женщины либо безгранично глупы, либо неимоверно наивны, либо жуткие эгоистки. Мужчины тоже не лучше. И каждый раз начинаешь злиться, читая такие книги, но всё равно читаешь))) Сейчас взяла "Грозовой перевал". Его как раз сестра вчера закончила читать, сказав, что и там герои зверски раздражают
Sylenda
Сообщение # 154 | 11.04.2011 | 22:36
Группа: Проверенные
Сообщений: 158
Offline
Quote (GizTheGunslinger)
"Грозовой перевал". Его как раз сестра вчера закончила читать, сказав, что и там герои зверски раздражают

Грозовой перевел - это шедевр и он не идет ни в какое сравнение с книгами Джейн Остин. Я вообще была потрясена после прочтения. Скажем так это вообще "другая история", которая не вписывается ни в какие каноны и рамки произведений тех времен. Очень загадочно и интересно. История странной дикой и в тоже время глубокой любви. Кстати существует огромное количество экранизация. Я смотрела 2. Первую, если не ошибаюсь 1992 года с Жульет Бинош и Рэйфом Фаенсом.
И экранизация мини-сериал 2009 года (последняя) на мой взгляд самая удачная, которую я собираюсь пересмотреть в ближайшее время и сделать несколько клипов и кроссоверов с Робином Гудом.
Про аббсттво - книга понравилась, хотя местами скучно, наивно и банально, но я люблю Остин потому что у нее большинство книг - хэппи энды, как это смешно не покажется. Все не могу добраться до "Гордости", но я уверена, что написанно в таком же вальяжном стиле, перечисляя всех дочерей и богатых наследников (экранизацию смотрела и в курсе сюжета)

Quote (Ангел)
Сегодня дочитала книгу братьев Стругацких "Обитаемый остров"

Я сама для себя недавно открыла Стругацких, во-истину гении научной фантастики, хотя на мой взгляд в их книгах больше философии, чем той же фантастики. Если не читала "Пикник на обочине", то обязательно прочитай, я собираюсь добраться и до остальных произведений, вот сдам только экзамен по русской литературе советского периода wacko


Elizabeth
Сообщение # 155 | 11.04.2011 | 23:20
Группа: Проверенные
Сообщений: 175
Offline
Quote (Sylenda)
Грозовой перевал". Его как раз сестра вчера закончила читать, сказав, что и там герои зверски раздражают

Не могу похвастаться что читала книгу,увы нет,но это легко поправить.Но я сомрела двух серийный фильм,была в восторге,правда не знаю соответствует ли он книге.Но фильм хороший,советую кто не смотрел ,посмотрите.
Sylenda
Сообщение # 156 | 12.04.2011 | 00:29
Группа: Проверенные
Сообщений: 158
Offline
Quote (Elizabeth)
Но я сомрела двух серийный фильм,была в восторге,правда не знаю соответствует ли он книге.Но фильм хороший,советую кто не смотрел ,посмотрите.

Ты наверно как раз таки и имеешь в виду ту саму. экранизацию 2009 года, которая мне понравилась http://www.kinopoisk.ru/level/13/film/415287


Elizabeth
Сообщение # 157 | 12.04.2011 | 08:50
Группа: Проверенные
Сообщений: 175
Offline
Да, именно этот фильм я и видела,он мне понравился,хорошо снят
ДюймОлечка
Сообщение # 158 | 12.04.2011 | 11:08
Группа: Друзья
Сообщений: 1234
Offline
Quote (GizTheGunslinger)
создавать персонажей, которых хочется собственноручно придушить

Ну тут конечно нужно учесть, что Остин специально(!) в этом романе выписала таких персонажей - потому что эот гротеск, пародия на бывшие в то время модные романы-страшилки smile
Quote (Sylenda)
это шедевр и он не идет ни в какое сравнение с книгами Джейн Остин

Два моих любимых автора, но сранивать их так же странно как стол и мороженое, они писали в разных стилях - если Остин пишет более поучительные вещи с сарказмом, здесь любовь не напоказ, она внутри, и эта сдержанность просто завораживает, то Бронте - это более готические романы, у нее такая буря чувств описана, что не проникнуться невозможно...
Quote (Sylenda)
Все не могу добраться до "Гордости"

Это лучшая вещь у нее, рекомендую:)
Quote (Elizabeth)
Но фильм хороший,советую кто не смотрел ,посмотрите

Мне тоже нравится, но в обоих перечсиленных экранизациях - есть плюсы и минуча, но в последней - такой Хитклиф, который при моем прочтении романа и представлялся.


Человек молод до тех пор, пока его оптимизм, фантазии и мечты еще способны противостоять чувству реальности.
Астроида
Сообщение # 159 | 17.04.2011 | 16:28
Группа: Друзья
Сообщений: 984
Offline
Quote (ДюймОлечка)
сранивать их так же странно как стол и мороженое, они писали в разных стилях - если Остин пишет более поучительные вещи с сарказмом, здесь любовь не напоказ, она внутри, и эта сдержанность просто завораживает, то Бронте - это более готические романы, у нее такая буря чувств описана, что не проникнуться невозможно...

ППКС!

Мне, кстати, Бронте не очень-то нравится (ни одна, ни другая, ни третья ))) с их "страстями" и буйством эмоций. Ироничная сдержанность Остен мне больше по душе. Но "на вкус и цвет", как говорится...

Quote (GizTheGunslinger)
Дочитала "Нортенгерское аббатство", в очередной раз поразившись тому, как авторам подобного жанра удаётся создавать персонажей, которых хочется собственноручно придушить.

Так это же пародия на всякие "романтические" романы! cool

Я очень люблю "аббатство"! Написано с таким юмором! И главные герои очень обаятельны :)))) Мне ещё очень нравится, как в этом романе раскрыта тема взросления. поначалу Кэтрин обо всём происходящем судит только по романам, но постепенно набирается опыта, и начинает воспринимать жизнь как она есть.

Последняя экранизация этой книги (2007 года) очень удачная, советую посмотреть wink

Добавлено (17.04.2011, 16:28)
---------------------------------------------
Тоже отчитаюсь о последнем из прочитанного:

Джордж Элиот "Мидлмарч". Понравилась очень. Написано порой тяжеловесно, порой многословно (уж очень автор вникает во все "тонкие движения души"), но довольно увлекательно (на мой вкус), читала с огромным удовольствием. Ценителям неспешной английской литературы 19 века искренне рекомендую!

Джоан Хэррис "Шоколад". Книга произвела какое-то невнятное впечатление. Читала я с интересом, особенно увлекли описания всяких шоколадок-конфеток-сладостей happy Но конец как-то разочаровал, а потом я вообще задумалась - о чем эта книга? Ощущение, что все герои (включая саму главную героиню) несчастны. И развязка ничего по сути не изменила. Подробнее писать не буду, а то получатся спойлеры. Но могу сказать, что известный одноименный фильм - это совсем другая история.


Сообщение отредактировал Астроида - Суббота, 16.04.2011, 12:54
Ангел
Сообщение # 160 | 17.04.2011 | 17:01
Группа: Проверенные
Сообщений: 236
Offline
Quote (Sylenda)
. Если не читала "Пикник на обочине", то обязательно прочитай

Уже читала. Сейчас читаю "Трудно быть богом". Очень нравится, а дон Румата просто идеал мужчины.
Форум » Обо всем » Литература » Книги, которые мы читаем
Поиск:
Вверх