Форум » Ричард Армитидж » Медиа » Аудиокниги
Аудиокниги
Britu
Сообщение # 681 | 24.05.2020 | 14:43
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
Соберите паззл, слушая голос Ричарда

Nn
Сообщение # 682 | 27.05.2020 | 15:26
Группа: Друзья
Сообщений: 60
Offline
Хочу вам раскланяться в благодарностях за потрясающий сайт и ваше многолетнее (!) служение творчеству RA! 
Я была в шоке, найдя тут такое количество переводов статей и видео, задалась было вопросом - какие еще рассказы Чехова включены в коллекцию - а тут уже готовый ответ  respect 
Честно  говоря, о существовании RA я узнала совсем недавно - пару месяцев назад (как-то обходило это меня стороной), но вот натолкнулась на Север и Юг - и понеслась, зацепил не по детски rolleyes 
И ведь дело даже не в том, красавчик он или нет, а в том каком-то особом обаянии самой личности/ума.  love 
Так что снимаю шляпу и спасибо, что вы есть!  yes
LadyAragorn
Сообщение # 683 | 27.05.2020 | 17:08
Группа: Друзья
Сообщений: 2935
Offline
Nn, и Вам спасибо большое за тёплые слова, а главное - за то, что отыскали для себя РА up
Вы правы: это хорошее Место teehee




- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer this question (с).
Сообщение отредактировал LadyAragorn - Среда, 27.05.2020, 17:10
Britu
Сообщение # 684 | 27.05.2020 | 17:11
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
Nn, большое спасибо за теплые слова! Добро пожаловать!

Цитата Nn ()
но вот натолкнулась на Север и Юг - и понеслась, зацепил не по детски
О! Знакомая тропинка!  wink 

А Робин Гуда смотрели?


Ketvelin
Сообщение # 685 | 27.05.2020 | 22:19
Группа: Друзья
Сообщений: 3153
Offline
Nn,  и вам спасибо! Ведь и благодаря вам в том числе сайт продолжает жить, потому как ради кого ж, как не ради адептов РА все это отслеживается, приносится и переводится)))


"Всегда найдется кто-то... [кто не согласен с тобой]" (с) RCArmitage
Nn
Сообщение # 686 | 27.05.2020 | 22:27
Группа: Друзья
Сообщений: 60
Offline
Да, с тех пор уже и Робин Гуда посмотрела, и Споксов, и Берлинский отдел, и Хижину, и про Мэри Ллойд, не говоря уже про Хоббитов  smile 
На очереди Викарий...  icecream 
Интересно, а сам RA знает, что у него такие преданные поклонницы есть в русско-язычном интернете?
LadyAragorn
Сообщение # 687 | 27.05.2020 | 22:33
Группа: Друзья
Сообщений: 2935
Offline
Цитата Nn ()
Интересно, а сам RA знает, что у него такие преданные поклонницы есть в русско-язычном интернете?

Очень на это надеемся)))
Во всяком случае, ещё во время "Сурового испытания" наши девочки ездили в Лондон, дарили ему подарки и что-то говорили о русских фан-клубах.




- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer this question (с).
Сообщение отредактировал LadyAragorn - Среда, 27.05.2020, 22:34
Ketvelin
Сообщение # 688 | 27.05.2020 | 22:36
Группа: Друзья
Сообщений: 3153
Offline
Памятуя о подаренной алкокниге, благодаря которой он "будет такой начитанный", точно знает)))


"Всегда найдется кто-то... [кто не согласен с тобой]" (с) RCArmitage
Nn
Сообщение # 689 | 27.05.2020 | 22:37
Группа: Друзья
Сообщений: 60
Offline
Цитата Ketvelin ()
Nn,  и вам спасибо! Ведь и благодаря вам в том числе сайт продолжает жить, потому как ради кого ж, как не ради адептов РА все это отслеживается, приносится и переводится)))
Перевод видео меня особенно обрадовал, а еще я только у вас и нашла Staged  respect  yes 
Как он там в начале шепчет своим баритончиком, мммммм...

Добавлено (27.05.2020, 22:44)
---------------------------------------------

Цитата Ketvelin ()
Памятуя о подаренной алкокниге, благодаря которой он "будет такой начитанный", точно знает)))
Отлично! Я рада, что ваш труд не пропадает в безызвестности!  flower
Ketvelin
Сообщение # 690 | 28.05.2020 | 00:03
Группа: Друзья
Сообщений: 3153
Offline
Ах, труд не мой и я даже косвенно не имела к нему отношения, не буду присваивать чужие лавры. Этот подарок девочки отправили Ричарду от имени всех поклонников в лице нашего сайта еще до моего появления здесь. А вот Britu самым непосредственным образом приложила к нему руку, если память мне не изменяет.


"Всегда найдется кто-то... [кто не согласен с тобой]" (с) RCArmitage
Britu
Сообщение # 691 | 28.05.2020 | 09:26
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
Цитата Nn ()
Я была в шоке, найдя тут такое количество переводов статей и видео,
Ну, поскольку Ричард Джонович не часто балует нас новостями, интервьюшками, видеороликами и статьями, мы эти богатства рассматриваем не как работу, а как праздник.  biggrin


Nn
Сообщение # 692 | 28.05.2020 | 10:04
Группа: Друзья
Сообщений: 60
Offline
Цитата Britu ()
Ну, поскольку Ричард Джонович не часто балует
Не часто балует и отличными фильмами, к сожалению, но это уже не его вина, хотя честно сказать, сердце сжимается, что столь головусносящий талантливый, вдумчивый, пластичный актер так мало задействован в проектах, достойных его уровня...
Я как-то слышала про Олега Даля, что он страдал манией совершенства в профессии, вот мне кажется, что Ричард такой же - страдает манией совершенства во всех своих проектах, какими бы они ни были.

Цитата Britu ()
мы эти богатства рассматриваем не как работу, а как праздник.
  А для меня просто праздник души всё это читать и смотреть  love  hands
Ketvelin
Сообщение # 693 | 03.06.2020 | 14:25
Группа: Друзья
Сообщений: 3153
Offline
Книги Кристи пока все так же не доступны, но обложки уже выглядят вот так






"Всегда найдется кто-то... [кто не согласен с тобой]" (с) RCArmitage
Nn
Сообщение # 694 | 03.06.2020 | 14:55
Группа: Друзья
Сообщений: 60
Offline
Атмосферные фото на обложках, так и чувствуется, что где-то тут преступление  smile
LadyAragorn
Сообщение # 695 | 14.06.2020 | 14:34
Группа: Друзья
Сообщений: 2935
Offline
Долго думала, куда нести эту рецензию - сюда или в раздел "Книги, которые мы читаем")) Но всё-таки решила сюда.
Прошлой осенью Бриту подарила мне роман «Почти нормальная семья», который начитал Ричард, я прочла его, очень понравился, но всё почему-то откладывала поделиться впечатлениями. А теперь вот посмотрела «Защищая Джейкоба» и вспомнила о нём.

Книга состоит из трёх частей, в каждой из которых рассказ ведётся от имени одного из членов семьи — «Отец», «Дочь», «Мать». Роман о жизни одной из шведских семей среднего класса: отец священник, мать адвокат, дочь выпускница гимназии. В центре истории — одно событие, но вокруг него накручиваются воспоминания, размышления, параллели с другими событиями, так что перед читателем выстраивается вся жизнь этих людей с юности, когда они решили создать семью.
Как и во многих современных произведениях такого жанра, автор Маттиас Эдвардссон сделал детективный жанр не целью, а лишь поводом для размышлений о характере семейных отношений. По сюжету, дочь обвиняется в убийстве молодого человека, потому что кто-то из вероятных свидетелей указал на неё, и родители, не зная точно, что же произошло, пытаются всеми силами решить вопрос в свою пользу.
По замыслу автора, иногда только исключительное событие может дать возможность членам семьи разобраться в самих себе и в отношениях друг к другу.

Мне понравилось, что каждая часть отличается не только содержанием, но и манерой повествования. Особенно проникновенна первая, от имени отца. Его зовут Адам (опять Адам))), и семья преобразила его в лучшем смысле. Если память мне не изменяет, после учёбы в университете он собирался стать политиком, но женившись, передумал и стал священником — ни этом не перестал вести достаточно светскую жизнь. Это, кстати, она из непривычных для нас особенностей: притом что в Скандинавии уровень массового атеизма самый высокий в Европе, граждане платят церковный налог, а сотрудники конфессий получают зарплату как госслужащие. В храм ходят как на работу — с 9 до 18))) Ну, или в другое удобное время. Тем не менее, религиозные чувства Адама вполне искренние, хоть и рациональные. Более того, до встречи будущей жены, Ульрики, он был ярым атеистом (она таковой и осталась), но затем обратился к религии как к наиболее полному, с его точки зрения, нравственному опыту. И для него семья стала смыслом жизни, отношения с женой с годами не потеряли свежести. Попутно мы узнаём, насколько общество пронизано всяческими фобиями, на которые ещё пару десятков лет не так обращали внимания. В частности, Адам просто поведён на боязни, как бы его дочь не изнасиловали, и старается мягко контролировать её, что со временем приводит к нарастанию напряжённости между ним и дочерью.
Разумеется, обрушившаяся катастрофа стала испытанием на прочность, но мы видим, что он поставил для себя целью открыть правду о происходящем и одновременно как верующий человек не сомневается, что его дочь Стэлла невиновна — он просто не может допустить, что при тех методах воспитания, которые царили в его семье, девочка могла даже по неосторожности совершить такое. Вместе с тем, его рассказ о дочери лишён идеализации. Их отношения переживали стадию кризиса, причины которого ему как отцу были непонятны: дочь уже вышла из подросткового возраста, но сложности характера только усилились. Она, как и отец в юности, была воинствующей атеисткой и к чувствам отца относилась с полным непониманием и жалостью. К тому же, к моменту совершения убийства отношения внутри семьи накалились по причине нарастающего отчуждения дочери к родителям. Адам из всех сил старался разрядить ситуацию: близился день рождения Стэллы, и они с Ульрикой решили подарить ей мопед, надеясь поднять ей настроение и самооценку. Результат был прямо противоположным ожиданиям: дочь втайне от родителей выставила его на продажу. И вот после того, как её арестовала полиция по показаниям сомнительной свидетельницы, отец решает вытащить дочь из этой ситуации во что бы то ни стало, даже если в действительности произошло самое страшное. Адам надеется, что после окончания этого кошмара он сможет восстановить отношения с дочерью, докопается до сути их размолвок и устранить то психологическое препятствие, которое их отдалило. Для этого он уничтожает важные улики, значения которых не до конца понимает.

Вторая часть рассказывается от имени Стэллы и не повторяет событий первой части. Девушка, действительно, с непростым характером, и её отношение к семье лишено той ясной преданности, которая есть у отца. Она подтрунивает над его мировоззренческим выбором, в особенности над тем, что именно это повышает их статус в глазах общества. Полагает, что это фарисейство. У Стэллы есть подруга Амина, их родители давно дружат. Стэлла гордится этой дружбой, поскольку родители Амины — эмигранты, выходцы из бывшей Югославии, мусульмане (вот и дань политкорректности)). Попутно выясняется, что обе подруги были знакомы с убитым, но пока не ясно, до какой степени.

И, наконец, третья часть, рассказанная от имени Ульрики, наиболее напряжённа как будто начисто перечёркивает всё ранее сказанное, в особенности рассказ Адама. Выясняется, что семья, как и большинство подобных, далеко не так безоблачна, какой виделась Адаму. Ульрика много лет изменяла ему, потому что… просто потому, что устала от однообразия и нежелания Адама строить карьеру дальше священника. «Лучший в стране» адвокат, нанятый для защиты дочери (и, действительно, успешно закрывший дело) — многолетний любовник матери, хоть и бывший. И тут становится понятным резко негативное отношение дочери к отцу: она знала об измене матери и злилась на отца в розовых очках, не имея права сказать ему об этом.
Но именно мать как наименее однозначный персонаж романа, обладая нестандартным мышлением, раскрывает убийство до его официального раскрытия.

Спойлерить о финале не буду — вдруг захотите прочитать))
Роман стоящий, Ричард хорошо угадал.




- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer this question (с).
Nn
Сообщение # 696 | 27.06.2020 | 20:23
Группа: Друзья
Сообщений: 60
Offline
Цитата LadyAragorn ()
Роман стоящий, Ричард хорошо угадал.
Жаль нельзя ставить лайки постам на форуме, а то я бы с удовольствием. Такая отличная рецензия!  respect  Так и тянет бежать читать  hands

Добавлено (27.06.2020, 20:38)
---------------------------------------------

Цитата Ketvelin ()
Сборник коротких рассказов Чехова (не зря Ричард говорил, что они ему понравились): Палата №6, Поцелуй, Невеста, Черный монах, Соседи и Студент.
Хотела поинтересоваться, может где-то есть статья, почему именно на эти рассказы Чехова пал выбор?
Если Палата №6, как вполне себе известное произведение (а само название уже вошедшее в разговорную лексику) - понятно, чем может понравится англоязычным слушателям, про Черного монаха он нам сам рассказал, Невеста - тоже могу понять, феминисткам реверанс, а Студент? Соседи? Поцелуй? Что-то самого Ричарда зацепило? Параллели из собственной жизни?

Кстати, а существует запись Дяди Вани?
Britu
Сообщение # 697 | 28.06.2020 | 09:20
Группа: Администраторы
Сообщений: 9593
Offline
Цитата Nn ()
Студент? Соседи? Поцелуй? Что-то самого Ричарда зацепило? Параллели из собственной жизни?
Пока не знаем. Может, когда-нибудь он расскажет или напишет.

Цитата Nn ()
Кстати, а существует запись Дяди Вани?
Пока мы только надеемся, что она будет.


LadyAragorn
Сообщение # 698 | 28.06.2020 | 10:26
Группа: Друзья
Сообщений: 2935
Offline
Цитата Nn ()
Кстати, а существует запись Дяди Вани?
Случайно открыла трейлер одного из спектаклей Национального Театра - в сопроводиловке сказано, что Театр располагает обширным архивом записей, доступных для студентов театральных училищ. То есть теоретически это должно быть, не важно, что за театр. Другой вопрос, что должно произойти, чтобы запись была обнародована на любых условиях?)))




- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer this question (с).
Lily_Traumer
Сообщение # 699 | 28.06.2020 | 13:10
Группа: Друзья
Сообщений: 66
Offline
Цитата LadyAragorn ()
Другой вопрос, что должно произойти, чтобы запись была обнародована на любых условиях?

Я полагаю, если бы всемирный карантин случился во второй половине этого года, у нас был бы шанс увидеть "Дядю Ваню". Вероятно даже бесплатно, как многие другие спектакли. Одна надежда, что "ДВ" однажды окажется у DigitalTheatre, пусть даже у DigitalTheatrePlus, оттуда я его вытащу.


Если женщина что-то хочет, то надо ей непременно дать. Иначе она возьмёт это сама.
LadyAragorn
Сообщение # 700 | 28.06.2020 | 15:19
Группа: Друзья
Сообщений: 2935
Offline
Цитата Lily_Traumer ()
Одна надежда, что "ДВ" однажды окажется у DigitalTheatre, пусть даже у DigitalTheatrePlus, оттуда я его вытащу.
Лилечка, в тебе мы не сомневаемся! love А надежда всегда с нами...




- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer this question (с).
Форум » Ричард Армитидж » Медиа » Аудиокниги
Поиск:
Вверх